Исследование и разработка универсальной системы управления технологическими процессами заготовительного передела электродного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Леонтьев, Алексей Владимирович

  • Леонтьев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 176
Леонтьев, Алексей Владимирович. Исследование и разработка универсальной системы управления технологическими процессами заготовительного передела электродного производства: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Владикавказ. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонтьев, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Современное состояние автоматизации технологического комплекса заготовительного передела электродного производства. 1О

1.1. Анализ заготовительного передела технологического комплекса электродного производства как объекта управления.

1.2. Современные возможности проектирования и построения автоматизированных систем управления производством. 16 1.2.1 Задачи решаемые при создании СУ ЗПЭП 18 1.2.2. Анализ существующих комплексов и методов решения задачи построения АСУ

1.3. Анализ методов построения и идентификации математических моделей процессов ЗПЭП

1.4. Анализ известных методов построения систем идентификации

1.5. Особенности параметрической идентификации моделей технологических процессов в электродном производстве

1.6. Обсуждение возможных вариантов построения адаптивных систем оптимального управления

1.7. Выводы по главе

Глава 2. Разработка структуры и алгоритмов функционирования АСУ заготовительным переделом электродного производства

2.1 Задачи и требования к системе управления ЗПЭП

2.2 Анализ проблем построения информационно управляющего комплекса заготовительного передела электродного производства

2.2.1 Формулировка требований к системе управления

2.2.2 Выбор структуры системы управления

2.2.3 Принципы реализации САУ

2.3 Разработка структуры САУ.

2.4 Методика рациональной организации подсистем централизованного контроля

2.5 Разработка методов построения адаптивного сглаживающего фильтра

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Исследование и разработка методов идентификации технологических моделей.

3.1 Идентификация стационарных параметров

3.1.1 Повышение точности регрессионных моделей АСУ ЗПЭП

3.1.2 Идентификация регрессионных моделей при наличии ошибок во входной информации в условиях ЗПЭП.

3.2 Идентификация динамических характеристик объектов ЗПЭП

3.3 Методика адаптивного симплексного поиска при оптимизации режимов процессов электродного производства

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Автоматизация контроля цепи технологических процессов заготовительного передела ТКЭП

4.1 Общие вопросы практической реализации АСУ ТП ЗПЭП

4.2 Автоматизация контроля процесса смешивания в смесителях непрерывного действия.

4.3 Автоматизация контроля процесса смешивания в смесильных машинах периодического действия

4.4. Автоматизация контроля процесса тонкого помола в шаровых мельницах

4.5 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка универсальной системы управления технологическими процессами заготовительного передела электродного производства»

Современное производство металлов, твердых сплавов в различных отраслях промышленности требуют большого количества графитированных электродных изделий. Основное производство графитированных материалов в России сосредоточено на трех специализированных заводах и нескольких цехах анодной массы на алюминиевых заводах, что далеко не покрывает потребность отечественной промышленности в этом ценном продукте. Это

4. привело к необходимости закупки части электродной продукции за рубежом, на что тратятся значительные финансовые средства. В то же время предварительный анализ действующих производств электродной продукции показывает, что при существующих методах управления, характеризуемых низким уровней автоматизации основных технологических процессов, очень высок (до 30% выхода готовой продукции) выход бракованной продукции, что определяет необходимость повторной переработки, связанной с высокими затратами материальных и трудовых ресурсов. Это указывает на наличие достаточно высокого скрытого резерва мощности действующих производств.

Определяющим переделом при любой действующей технологической схеме производства электродной продукции является технологический комплекс заготовительного передела (ТКЗП). Показатели работы именно этой части производства определяют все технико-экономические показатели производства электродной продукции в целом.

Трудности автоматизации технологических процессов указанного передела связаны с их особенностями и отсутствием надежных методов и систем контроля и регулирования основных технологических параметров. В этих условиях интенсификация действующих производств с использованием современных высокоэффективных систем управления и информационных технологий становится единственно возможным путем повышения эффективности действующих и вновь строящихся производств.

Все действующие предприятия по производству электродной продукции при всем разнообразии используемого сырья и технологического оборудования выпускают однотипную продукцию разнообразного ассортимента.

Это явилось предпосылкой для постановки и решения задачи разработки новых подходов и методов построения универсальной, легко реализуемой в промышленных условиях системы управления технологическими процессами заготовительного передела электродного производства (ЗПЭП), внедрение которой на действующих и вновь строящихся предприятиях электродной промышленности, позволяет быстро решить проблемы дефицитности производимой продукции и получения значительного технико-экономического эффекта за счет построения единой универсальной системы оптимального управления технологией и оборудованием ЗПЭП. Таким образом, решение задачи построения универсальной системы управления ЗПЭП; является безусловно своевременной и актуальной научно-технической задачей.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов построения универсальной системы управления ЗПЭП, способной осуществлять оптимальное управление технологическими процессами независимо от реализованной технологической схемы, применяемого сырья и оборудования.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) Анализ особенностей функционирования и основных проблем управления технологическими процессами ЗПЭП, исследование и постановка задачи разработки универсальной системы оптимального управления ЗПЭП.

2) Разработка и исследование информационного и специального математического обеспечения системы оптимального управления технологическими процессами ЗПЭП, включая вопросы идентификации, прогнозирования и адаптации параметров используемых математических моделей.

3) Разработка машинно-ориентированных алгоритмов идентификации статических и динамических характеристик объектов ЗГТЭП в процессе функционирования системы управления с использованием специальных прогнозирующих фильтров.

4) Разработка логических моделей управления агрегатами ЗПЭП и машинно-ориентированных алгоритмов их реализации.

5) Синтез и анализ функционирования системы управления, обеспечивающей требуемое качество управления и заданные технологические показа

4. тели.

Методы исследований.

Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах математического моделирования нестационарных стохастических объектов, имитационного компьютерного моделирования функционирования сложных систем управления, теории массового обслуживания и оптимальной фильтрации.

Научная новизна работы:

1) Предложены новые эффективные модели прогнозирования технологических переменных ЗПЭП на основе установленных закономерностей, описывающих характер изменения технологических переменных в процессе функционирования объекта управления.

2) Предложен новый подход к реализации процедур построения оптимальных фильтров и машинно-ориентированных алгоритмов их реализации для идентифйкацйи математических моделей объектов управления и адаптации их параметров в процессе функционирования системы управления.

3) Доказаны три теоремы о применении смещенных оценок для идентификации моделей ЗПЭП в условиях коррелированности входных и выходных переменных, чем существенно повышается точность оценок параметров моделей.

4) Обоснована эффективность использования методов адаптивного симплексного поиска и активно-пассивного эксперимента для уточнения параметров математических моделей исследуемого «дрейфующего» объекта по данным текущих наблюдений в процессе функционирования системы управления.

5) Синтезированы универсальные системы логического контроля и оптимального управления цепью технологических процессов ЗПЭП.

Практическая значимость работы:

1) Разработана универсальная система оптимального управления техно-t логическими, процессами заготовительного передела на базе адаптивных математических моделей и программно-логических методов управления.

2) Разработана подсистема централизованного сбора и обработки информации в процессе управления ЗПЭП в условиях наличия ошибок измерения входных и выходных переменных.

3) Разработанные машинно-ориентированные алгоритмы, методы и программные продукты апробированы и приняты к использованию НПК "Юг-цветметавтоматика" для решения задач автоматизации управления технологическими процессами на ряде электродных заводов и цехов анодной массы.

4) Экономическая эффективность от использования результатов проведенных исследований подтверждена актом внедрения и составляет свыше 500 тысяч рублей в год.

5) Результаты работы используются в учебном процессе СКГТУ.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- работоспособностью разработанной универсальной системы опти-' мального управления технологическими процессами ЗПЭП;

На защиту выносятся:

1) Новые модели прогнозирования технологических переменных ЗПЭП на основе установленных закономерностей, описывающих характер изменения технологических переменных в процессе функционирования объекта управления.

2) Новый подход к реализации процедур построения оптимальных фильтров и машинно-ориентированных алгоритмов их реализации для идентификации математических моделей объектов управления и адаптации их параметров в процессе функционирования системы управления.

3) Теоремы о применении смещенных оценок для идентификации моделей ЗПЭП в условиях коррелированности входных и выходных переменных, повышающих точность определения параметров моделей.

4) Результаты применения методов адаптивного симплексного поиска и активно-пассивного эксперимента для уточнения параметров математических моделей исследуемого «дрейфующего» объекта по данным текущих наблюдений в процессе функционирования системы управления.

5) Универсальные системы логического контроля и оптимального управления цепью технологических процессов ЗПЭП.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

1.Четвертом международном симпозиуме "Интеллектуальные системы", МГТУ им. Баумана. Москва, 2000.

2.Второй международной научно-практической конференции "Информационные технологии в моделировании и управлении", СПбГТУ. СПб, 2000.

3.Ежегодных научно-технических конференциях СКГТУ (г.Владикавказ) 1998-2001 года

Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5-х печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Леонтьев, Алексей Владимирович

Вывод сообщений о наличии материала в промежуточном бункере

- = мсх'з.,) с. 4.7. Алгоритм контроля процесса помола в шаровых мельницах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты:

1. Обоснована актуальность создания специальной информационной базы, математических моделей и эффективных алгоритмов управления технологическими процессами ЗПЭП, обладающими, как объект управления, рядом специфических особенностей. На основе критического анализа состояния проблемы поставлены и систематизированы основные задачи исследования.

2. Проведен синтез оптимальной структуры подсистемы централизованного контроля, сбора и обработки информации в ЗПЭП; получены математические модели, пригодные для анализа и синтеза сглаживающих фильтров централизованного контроля параметров с минимальной погрешностью.

3. Доказана необходимость использования набора программных модулей для сбора, обработки и вывода информации, а так же функционального макропроцессора, осуществляющего преобразование логических моделей процессов в рабочий вектор программных модулей с одновременной обработкой информации. На этой основе синтезированы унифицированные алгоритмы контроля основных процессов ЗПЭП.

4. Разработаны обобщенные математические модели технологических процессов ЗПЭП, пригодные для использования в системах управления. Доказан принцип (теорема) разделения управления, в соответствии с которым управление ЗПЭП должно строиться из системы текущей идентификации нестационарных параметров и системы собственно оптимального управления.

5. Показано, что предложенный в работе подход с использованием методов адаптивного симплексного поиска и активно-пассивного эксперимента позволил получать более эффективные модели по данным экспериментов на «дрейфующих» объектах и решать задачи оптимизации, приведенные к задаче математического программирования.

163

6. Доказаны три теоремы о применимости смещенных оценок для идентификации моделей ЗПЭП в условиях коррелированности входных и выходных переменных, что существенно повышает точность оценок параметров моделей.

7. Синтезированы универсальные системы логического контроля и структура универсальной системы оптимального управления цепью технологических процессов ЗПЭП.

8. Разработанные в диссертации машинно-ориентированные алгоритмы, и программные продукты апробированы и эффективно используются НПК "Югцветметавтоматика" при решении задач автоматического управления технологическими параметрами процессов электродного производства и оптимизации управления технологическими агрегатами на ряде отечественных электродных заводов и цехов анодной массы. Экономическая эффективность их использования подтверждена актами внедрения и составляет свыше пятисот тысяч рублей в год. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе СКГТУ при подготовке специалистов в области проектирования систем управления технологическими процессами и производствами.