Исследование и разработка требований и средств обеспечения безопасной эксплуатации тиристорных преобразователей в условиях угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Высоцкий, Василий Павлович

  • Высоцкий, Василий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 213
Высоцкий, Василий Павлович. Исследование и разработка требований и средств обеспечения безопасной эксплуатации тиристорных преобразователей в условиях угольных шахт: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Кемерово. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Высоцкий, Василий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние разработки, изготовления и применения ти-ристорного электрооборудования в угольной промышленности.

1.2. Влияние коммутационных процессов на формирование наводок в заземляющей и контрольных жилах силового кабеля.

1.3. Влияние частотных и электрических характеристик тиристоров на безопасность эксплуатации в угольных шахтах аппаратов, выполненных на их основе.

1.4. Задачи и методы исследований.

1.5. Средства и методика исследований.

2. ФИЗИЧЕСКОЕ ПРОСТАВЛЕНИЕ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИМПУЛЬСНЫХ НАВОДОК В КОНТУРЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ И ЖИЛАХ УПРАВЛЕНИЯ СИЛОВОГО КАБЕЛЯ Г»Ш(ЙГ ТИРИСТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

2.1. Влияние распределенных емкостей кабеля на формирование наводок в контуре заземления.

2.2. Аналитическая оценка уровня наводок и тока в контуре заземления забойной машины с тиристорным приводом.

2.3. Особенность импульсных наводок в контуре заземления и жилах управления силового кабеля, при работе тирис-торного преобразователя частоты.

Выводы.

3. ЭКСПЕРШЕНТМЫ1ЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАВОДОК В КОНТУРЕ ЗАЗЕМЛЕНИЯ И ЯШАХ УПРАВЛЕНИЯ СИЛОВОГО КАБЕЛЯ.

3.1. Исследование наводок в жиле заземления кабеля ГРШЭ в процессе коммутации контактного аппарата.

3.2. Исследование наводок в контуре заземления при включениях тиристора в силовой цепи кабеля.

3.3. Исследование зависимости наводок от напряжения сети и токовой нагрузки при работе управляемого выпрямителя.

3.4. Исследование наводок в контуре заземления при работе тиристорного преобразователя частоты.

3.5. Зависимость импульсных наводок от протяженности кабельной линии.

3.6. Оценка уровня импульсных наводок в жилах контрольного кабеля.

3.7. Оценка искроопасности наводок в контуре заземления.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ РАБОТЫ ТИРИСТОРОВ • НА ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ЧАСТОТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

4.1. Влияние длительности работы тиристоров на изменение их времени переключения и выключения.

4.2. Влияние тока утечки на безопасность эксплуатации ти-ристорных аппаратов и изменение его в процессе длительной работы.

4.3. Изменение токов управления тиристоров в процессе эксплуатации.

4.4,. Изменение напряжения переключения тиристоров в процессе их эксплуатации. выводы . . Lab о. СПОСОБЫ Ь CPi^CibA ОЬьСПьЧыГкЛ bi.30ilACilOCTL-i iiPh РАБОТ!, ТИРИСТОР! iiiX УСТРОЙСТВ В УГОЛЬ! LiX ШАХТАХ.

5.1. Снижение наводок путем экранирования заземляющей жилы гибкого кабеля.

Применение разделительного трансформатора в сетях с тиристорными преобразователями.

5.3. Применение дросселе!! насыщения для снижения! наводок в контуре заземления.

5.4. Снижение наводок с помощью двухобыоточных дросселей. 141 0.5. Расчет дросселя насыщения с прямоугольной петлей гистерезиса для снижения уровня наводок.

5.6. Эксперименты по снижению наводок с помощью двухоб-моточных дросселей.

5.7. Способы обеспечения безопасности работы тиристорных устройств в угольных шахтах

Выводы.

ЗАКЛКШМЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка требований и средств обеспечения безопасной эксплуатации тиристорных преобразователей в условиях угольных шахт»

7

Угольная промышленность страны ХХУ1 съездом КПСС отнесена к ключевым отраслям материального производства народного хозяйства. Перед угольщиками страны поставлена задача - обеспечить добычу угля в 1985 году в количестве 770-800 млн.тонн,что соответствует росту на 7-12%. Прирост должен быть осуществлен в основном за счет увеличения производительности труда в отрасли путем применения совершенного технологического оборудования и, в первую очередь, забойных машин и механизмов.

Эффективность эксплуатации технических средств в настоящее вре< мя во многом не соответствует возросшим требованиям. В первую очередь, к серьезным недостаткам следует отнести неудовлетворительный уровень надежности электрооборудования забойных машин, причины которого обусловлены наличием электрической дуги в коммутационных аппаратах, электродинамическими вибрациями обмоток электродвигателей, ударными нагрузками на забойные машины и механизмы.

Одним из способов повышения срока службы электрооборудования и забойных машин многие ученые и инженерно-технический персонал угольных предприятий видят во внедрении тиристорной техники.С внедрением тиристорного регулируемого привода исключаются высокие пусковые токи при запуске, "раскачке" и создании минимальных скоростей забойных машин, отрицательно влияющие на надежность работы пусковых аппаратов и электродвигателей, снижаются динамические нагрузки на конструкции машин. Регулируемый привод позволяет осуществлять автоматизацию работ при добыче полезного ископаемого, а также обеспечивать более высокий уровень безопасности труда шахтера, вплоть до удаления его из потенциально опасных мест технологической линии.

Освоение отечественной промышленностью широкой номенклатуры силовых полупроводниковых приборов (СПП) позволило в ряде отраслей народного хозяйства перейти на их основе к регулируемому приводу и созданию бездуговых и бесконтактных коммутационных аппаратов, что принесло народному хозяйству значительный экономический эффект.

В настоящее время разработаны и прошли апробацию в шахтных условиях тиристорные коммутационные аппараты и преобразователи. Однако в этой отрасли имеет место заметное отставание в разработке и внедрении тиристорной техники. Это обусловлено рядом причин, присущих работе силовых полупроводниковых приборов. В результате исследований, опыта стендовых, промышленных и госконтрольных испытаний были установлены основные факторы, влияющие на безопасность эксплуатации тиристорного электрооборудования в шахтных условиях, к числу которых относятся:

- высокие уровни импульсных наводок (э.д.с.) в контуре заземления и жилах управления силового кабеля забойной машины с тирис-торным приводом, которые являются искроопасными и отрицательно влияют на работу схем управления и защиты;

- токи утечки тиристоров, влияющие на искробезопасность отключенного тиристорами участка цепи, а также оказывающие отрицательное влияние на работу аппаратов защиты;

- отсутствие сведений об изменении в процессе длительной работы тиристоров основных параметров: напрежения переключения, токов утечки и управления, обусловливающих функциональную надежность приборов; времени переключения и выключения, влияющих на уровень наводок в контуре заземления, затрудняют возможности прогнозирования и принятия мер по обеспечению безопасной эксплуатации ти-ристорных устройств во взрывоопасной среде угольных шахт.Эксплуатация тиристорного электрооборудования в шахтных условиях без решения вопросов безопасности невозможна, что ставит их в ряд наиболее актуальных задач.

Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей формирования импульсных наводок в контуре заземления забойной машины с тиристорным приводом, установлению их зависимости от параметров участковой электрической сети, изысканию средств и способов борьбы с ними, а также установлению закономерностей изменения в процессе длительной работы параметров тиристоров, влияющих на безопасность эксплуатации электрооборудования на основе СПП в шахтных условиях.

Целью работы является: изыскание средств и способов обеспечения безопасной эксплуатации забойной машины с тиристорным приводом, выявление закономерностей изменения основных параметров тиристоров в зависимости от времени наработки и на основе полученных результатов разработка научно-обоснованных требований к изготовлению и безопасной эксплуатации рудничного тиристорного электрооборудования напряжением до 1140 В.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлены закономерности формирования импульсных наводок в контуре заземления забойной машины с тиристорным приводом;

- получена аналитическая зависимость уровня наводок от коммутируемого напряжения и параметров участковой кабельной сети, на основании которой обоснован способ их снижения;

- предложена методика расчета средств снижения импульсных наводок;

- установлен искробезопасный уровень э.д. с. в контуре заземления с тиристорным приводом;

- получены зависимости изменения времени переключения и выключения, токов утечки и управления, напряжения переключения тиристоров от длительности наработки.

Практическая ценность работы заключается в разработке средств и способов снижения уровня импульсных наводок в контуре заземления и жилах управления силового кабеля забойной машины с тиристорным приводом; в установлении закономерностей изменения основных параметров тиристоров, влияющих на безопасность эксплуатации их в шахтных условиях; в установлении искробезопасного уровня наводок в контуре заземления и тока утечки в сети напряжением 220 В; в разработке и составлении "Временных требований к изготовлению и эксплуатации рудничного взрывобезопасного электрооборудования с силовыми полупроводниковыми приборами напряжением до 1140 В", утвержденных в установленном порядке.

Из разработок диссертации в промышленность внедрены:

- средство подавления наводок в контуре заземления и жилах управления забойной машины с тиристорным приводом - в ТЗ на комплекс оборудования для выемки угля, сланца и калийных руд на основе комплексного тиристорного привода, включая КМ 128 П, разработанное ИГД им.А.А.Скочинского, Гипроуглемашем, ВНИИЭлектропривод, НПО "Взрывозащищенное электрооборудование".;

- положения и рекомендации по снижению наводок в контуре заземления забойной машины учтены КНИУИ и ПНИУИ на стадии разработки и стендовых испытаний электроблока очистного комбайна КШЭ с тиристорным приводом подачи, успешно прошедшем промышленные испытания в 1982 г. на ш."Распадская" п.о."Южкузбассуголь";

- выводы об искробезопасности токов утечки тиристоров в сетях напряжением до 220 В, а также результаты исследований закономерностей изменения основных параметров тиристоров использованы Проко-пьевским заводом шахтной автоматики при изготовлении аппаратов бесконтактной коммутации (АБК);

- "Временные требования к изготовлению и эксплуатации рудничного взрывобезопасного электрооборудования с силовыми полупроводниковыми приборами напряжением до 1140 В".

К защите представляются следующие основные положения работы:

1. Закономерности формирования импульсных наводок в контуре заземления забойной машины и их зависимости от напряжения коммутируемой сети и параметров кабельной линии.

2. Средства и способы снижения наводок в контуре заземления и жилах управления забойной машины с тиристорным приводом.

3. Закономерности изменения основных параметров силовых приборов, влияющих на безопасность эксплуатации тиристорных устройств в шахтных условиях.

4. "Временные требования к изготовлению и эксплуатации рудничного взрывобезопасного электрооборудования с полупроводниковыми приборами напряжением до 1140 В".

Диссертационная работа является результатом научных исследований, в которых автор являлся ответственным исполнителем /1.4/, выполненных в лаборатории безопасности тиристорного электропривода в соответствии с планом НИР Восточного научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности Минугле-прома СССР.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Высоцкий, Василий Павлович

3. Выводы об искробезопасности токов утечки тиристоров в сетях напряжением до 220 В, а также результаты исследований закономерности изменения основных параметров тиристоров использованы Прокопьевским заводом шахтной автоматики при изготовлении аппаратов бесконтактной коммутации. Экономический эффект по фонду заработной платы составил 1320 руб.в год.

4. "Временные требования к изготовлению и эксплуатации рудничного взрывобезопасного электрооборудования с силовыми полупроводниковыми приборами напряжением до 1140 В".

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами (П.9-12).

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых Кузбасса и г.Томска (г.Кемерово,1973), на республиканской конференции: Автоматизация шахтных стационарных установок с тиристорным преобразователями в силовых цепях электропривода г.Киев,1976); Кузбасском политехническом институте (г.Кемерово, 1976); на областной научно-технической конференции: Повышение надежности и долговечности взрывозащищенного электрооборудования (г.Кемерово,1982); на техническом совещании Прокопьевского завода шахтной автоматики (г.Прокопьевск,1982).

В полном объеме диссертация доложена: на совместном заседании кафедр "Аэрологии, охраны труда и природы" и "Автоматизации производственных процессов в горной промышленности" Кузбасского политехнического института (г.Кемерово,1983); на научном семинаре "Безопасное применение электроэнергии на шахтах" и на горной электромеханической секции ученого совета ВостНИИ (г.Кемерово,

По результатам диссертационной работы опубликовано 14 статей и получено одно авторское свидетельство.

1984). г- .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Импульсные наводки в жилах управления и в контуре заземления забойной машины с тиристорным приводом являются следствием коммутационных процессов силовых тиристоров, во время которых происходит заряд-разряд распределенных емкостей между силовой и вспомогательными жилами кабеля.

2. Уровень импульсных наводок обусловлен величиной коммутируемого напряжения, скоростью его нарастания, распределенными параметрами кабельной сети и при работе управляемого выпрямителя в участковых сетях напряжением 380, 660 и 1140 В достигают 300,400 и 550 В, соответственно.

3. Экспериментальными исследованиями установлено, что данные уровни наводок искроопасны. Искробезопасность достигается при снижении их величин: при работе управляемого выпрямителя - до 100 В, при работе тиристорного преобразователя частоты - до 70 В.

4. Установлено, что экранирование заземляющей жилы кабеля не обеспечивает искробезопасности контура заземления забойной машины с тиристорным приводом.

5. Силовой трансформатор, подключенный на выходе или входе тиристорного преобразователя, снижает уровень импульсов наводок и в конкретных схемах электроснабжения может рассматриваться как средство обеспечения искробезопасности контура заземления.

6. Теоретически и экспериментально установлено, что для забойных машин с тиристорным приводом постоянного тока наиболее эффективным средством снижения наводок является двухобмоточный дроссель насыщения с магнитопроводом с прямоугольной петлей гистерезиса,обмотки которого включаются согласно.

7. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обоснованы оптимальные параметры дросселей насыщения, снижающих до ис-кробезопасного уровня импульсные наводки в контуре заземления забойных машин с тиристорным приводом в сетях напряжением 380, 660 и 1140 В.

8. Искробезопасный уровень помех в жилах управления силового кабеля и жилах контрольного кабеля достигается путем изоляции их от земли.

9. Исследованиями и контрольными испытаниями установлено,что токи утечки тиристоров при напряжении сети до 220 В являются ис-кробезопасными. При нагреве р-п-структуры от 100 до 120°С ток утечки резко возрастает вплоть до самопереключения тиристоров.Для предотвращения отрицательных последствий нагрев тиристоров должен составлять не более 90% от максимально допустимого для данного типа тиристоров.

10. В процессе длительной эксплуатации тиристоров их параметры, влияющие на безопасность применения тиристорных аппаратов в шахтных условиях, изменяются:

- время переключения увеличивается, а время восстановления снижается;

- ток утечки увеличивается;

- ток управления уменьшается;

- напряжение переключения снижается.

Установленные для каждого параметра закономерности изменения позволяют учитывать их при разработке тиристорных устройств для угольных шахт.

11. Выполненные исследования позволили с научным обоснованием сформулировать основные положения "Временных требований к изготовлению и эксплуатации рудничного взрывобезопасного электрооборудования с силовыми полупроводниковыми приборами напряжением до 1140 В", утвержденных Госгортехнадзором СССР и Минуглепромом СССР.

Из разработок диссертационной работы внедрено:

1. Средство подавления наводок в контуре заземления и жилах управления забойной машины с тиристорным приводом - в ТЗ на комплекс оборудования для выемки угля, сланца и калийных руд на основе комплектного тиристорного привода, включая КМ 128 П, разработанное ИГД им.А.А.Скочинского, Гипроуглемашем, ВНИИэлектропри-вод, НПО "Взрывозащищенное электрооборудование"."Экономический эффект от внедрения средств безопасности на одном комплексе оценивается 10 тыс.рублей в год.

2. Положения и рекомендации по снижению наводок в контуре заземления забойной машины учтены КНИУИ и ПНИУИ на стадии разработки и стендовых испытаний электроблока очистного комбайна КШЭ с тиристорным приводом подачи, успешно прошедшем промышленные испытания в 1982 г. на ш."Распадская" п.о."Южкузбассуголь": Экономический эффект от внедрения средств безопасности на одном комбайне составил 8,7 тыс.рублей в год.