Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Волочай, Владимир Викторович

  • Волочай, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 144
Волочай, Владимир Викторович. Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Ростов-на-Дону. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волочай, Владимир Викторович

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ. ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ. . . iZ

ГЛАВА II. РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ МАЛОГАБАРИТНЫХ ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ КВа.^

2.1. Особенности конструкций и работа теплогенераторов типа КВа.^

2.2. Расчетная схема процессов тепло- и массообмена в малогабаритных водогрейных котлах.

2.3. Результаты математического моделирования тепловых режимов котлов КВа.

ГЛАВА III. ТЕПЛОГЕНЕРАТОР КВа-0,63Гн.

3.1. Технические данные.6о

3.2. Результаты периодических испытаний теплогенератора КВа-0,63Гн.

ГЛАВА IV. ТЕПЛОГЕНЕРАТОР КВа-1,0Гс.

4.1. Технические характеристики и рекомендации по использованию. W

4.2. Результаты испытаний теплогенератора КВа-1,0Гс при нагреве воды от 66 до 96°С.8Z

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

5.1. Результаты сертификационных испытаний теплогенератора КВа-0,63Гн.

5.2. Результаты сертификационных испытаний теплогенератора КВа-1,0Гс.№

ВЫВОДЫ./

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка теплогенераторов типа КВа для локального теплоснабжения»

В совместной работе ВТИ, ВНИПИэнергопрома, ОРГРЭС и других организаций: "Концепция РАО "ЕЭС России" технической и организационно-экономической политики в области теплофикации и централизованного теплоснабжения" отмечается, что в нашей стране к 2010г. теплопотребление должно достигнуть 11,3 -13,0 млрд. ГДж/год, в том числе: промышленность - 5,0 - 5,4; жилищно-коммунальный сектор - 3,76 - 4,59; сельскохозяйственные объекты - 2,5 - 2,9.

Основными конкурирующими вариантами энергоисточников будут ТЭЦ, котельные и установки децентрализованного теплоснабжения, особенно так называемые "крышные" генераторы тепла, размещаемые непосредственно в новых зданиях. Под термином "децентрализованное теплоснабжение" понимается теплоснабжение одного или нескольких зданий от своего индивидуального источника тепла [31].

Децентрализованное теплоснабжение дает

1. Уменьшение (до 40 %) потерь тепла за счет полного отказа (при крышных и пристроенных котельных) или частичного сокращения протяженности энергорасточительных наружных тепловых сетей.

2. Сокращение (до 15 %) потерь тепла за счет более полного соответствия между режимами теплопроизводства и теплопотреб-ления.

3. Сокращение капитальных затрат по сравнению с затратами, которые необходимы для прокладки новых сетей, ремонта действующих теплогенераторов и сетей, связанного с разрушением дорожных покрытий и ликвидацией зеленых насаждений.

4. Отпадает необходимость в строительстве узлов регулирования отпуска и потребления тепловой энергии.

Внедрение малогабаритных теплогенераторов для локального теплоснабжения: не требует дефицитных труб, теплоизоляционных и строительных материалов, т.е. не сокращает программу строительства и реконструкции традиционных систем теплоснабжения, а дополняет ввод мощностей по источникам теплоты прежде всего за счет производства на предприятиях, ранее не работавших для нужд жилищно-коммунального хозяйства; исключает отвод земельных площадей под сооружение котельных, ТЭЦ, тепловых сетей, что должно учитываться в экономических расчетах; не только обеспечивает собственно экономию топлива за счет высокого КПД и автоматизации отпуска теплоты, но и благодаря организованному учету расхода теплоты (топлива) дает возможность внедрения действенного хозяйственного механизма управления энергосбережением; дает возможность существенного снижения затрат на внутри-домовые системы отопления за счет перехода на трубы меньшего диаметра, применения неметаллических материалов, пофасадно разделенных систем и т.п.

Здесь существенно отметить, что в условиях рыночных отношений резко возрастает стоимость услуг, существенно повышается их доля в бюджете потребителя, что вызывает необходимость четкой организации системы учета и отчетности, расчета с потребителями. Таким образом, источники и системы так называемой "децентрализованной" теплофикации должны быть высокоавтоматизированы, с возможностью полноценного действия обратной связи и четкой системой тарификации. Крайне важно также регулирование спроса в зависимости от возможности оплаты.

По мнению директора ВНИИГСа, доктора технических наук Чистовича С.А., в нашей стране для условий раздельного производства тепловой и электрической энергии значительно более широкое применение должны получить системы децентрализованного теплоснабжения от местных (домовых) котельных, главным образом с использованием газовых модулей с единичной тепловой мощностью от 0,1 до 4-5 МВт. Эффективное решение задачи отопления и горячего водоснабжения малоквартирных зданий усадебной застройки может быть достигнуто применением автономных двухфункциональных теплогенераторов на газовом, жидком и твердом топливе мощностью до 30 - 40 кВт [68].

Теплоснабжение газифицированных зданий в районах с малой площадью застройки наиболее целесообразно осуществлять с помощью индивидуальных систем теплоснабжения, в которых в качестве генератора тепла использовать малогабаритные водогрейные газовые котлы.

Отсутствие достаточного количества данных по расчету и организации эксплуатации малогабаритных котлов для локального теплоснабжения затрудняет разработку эффективных конструкций и определяет необходимость проведения исследований теплопередачи в элементах котлов и работы всей конструкции в целом.

В этой связи была поставлена задача разработать и исследовать теплогенераторы типа КВа - котлы водогрейные, автоматизированные для локальных систем теплоснабжения.

Исследования проводились в три этапа. Была разработана новая технологичная и надежная конструкция малогабаритного теплогенератора, "экологически чистого", с интенсифицированным теплообменом. Простота конструкции дает возможность изготовлять его на предприятиях, не располагающих сложным специализированным технологическим оборудованием. Это способствует ускоренному внедрению водогрейных котлов данного типа в эксплуатационную практику. Второй этап состоял в математическом моделировании тепловых процессов в изучаемых котлах. Это позволило определить такие теплопроизводительности аппарата, при которых удельный расход топлива на выработку 1 МДж тепла минимален, а коэффициент полезного действия котла максимален. Третий этап заключался в проведении сертификационных и периодических испытаний теплогенераторов КВа с последующим их внедрением в производство.

Таким образом, целью работы является решение комплекса вопросов, связанных с созданием, исследованием и внедрением в производство новых малогабаритных теплогенераторов типа КВа для децентрализованных систем теплоснабжения.

Научная новизна диссертационной работы заключается

- в выборе и обосновании новых конструкций теплогенераторов типа КВа, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели, незначительный выброс вредных продуктов сгорания в атмосферу в сочетании с простотой устройств и низкой трудоемкостью изготовления;

- в совершенствовании методики теплового расчета малогабаритных водогрейных котлов, которая дает возможность находить приемлемые по точности основные расчетные параметры, положительно влияющие на тепловую эффективность аппарата и его производительность;

- в получении на основе предложенных расчетных схем закономерностей поведения выходных характеристик работы теплогенераторов при изменении входных режимных параметров;

- в получении данных сертификационных и периодических испытаний теплогенераторов типа КВа, подтверждающих эффективность их работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и приложений. Коротко ее содержание сводится к следующему.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Волочай, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-технической литературы показал, что в нашей стране в ближайшие годы основными конкурирующими вариантами энергоисточников будут ТЭЦ, котельные и установки децентрализованного теплоснабжения - малогабаритные генераторы тепла, размещаемые непосредственно в новых зданиях. В этой связи совершенствование таких теплогенераторов является важной и актуальной задачей.

2. Разработана новая конструкция малогабаритного котла КВа, обеспечивающая высокую эффективность теплопередачи при минимальных выбросах вредных продуктов сгорания в атмосферу, хорошие эксплуатационные показатели при относительной простоте и экономичности изготовления.

3. Предложена расчетная схема для проведения численного моделирования процессов тепло- и массопереноса в малогабаритных водогрейных котлах, позволяющая определить не только интегральные характеристики работы аппарата, но и локальные тепловые потоки по длине труб.

4. Анализ результатов математического моделирования тепловых процессов и данных испытаний малогабаритных теплогенераторов типа КВа дал возможность найти такие их эксплуатационные характеристики, при которых удельный расход топлива на выработку единицы теплоты минимален, а коэффициент полезного действия максимален.

5. Представленные в диссертации теплогенераторы для систем локального теплоснабжения успешно прошли сертификационные испытания и внедрены в производство.

6. Настоящая работа подтверждает целесообразность и эффективность применения теплогенераторов типа КВа, а предлагаемая конструкция малогабаритного водогрейного котла открывает перспективы широкого внедрения таких аппаратов в системы децентрализованного теплоснабжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Котел стальной водогрейный автоматизированный КВва-1,0 Гн ТУ 4931-002-05023773-99 производства ГП "СПЕЦСТРОЙРЕМТРЕСТ" (г. Ставрополь) с горелкой блочной газовой ГБ-1,2 и блоком управления котлом БУК-4М при работе на природном газе низкого давления соответствует требованиям ГОСТ 10617-83 п.п. 1.5, 1.6, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.14, 2.21 (табл. 16), 2.22, 3.1, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.9, 3.10, 3.11, 3.12, 3.14, 3.16; ГОСТ 21204-97 п.п.