Исследование и разработка технологии выработки запасов нефти сложнопостроенных залежей горизонтальными скважинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Самойлов, Александр Сергеевич

  • Самойлов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 147
Самойлов, Александр Сергеевич. Исследование и разработка технологии выработки запасов нефти сложнопостроенных залежей горизонтальными скважинами: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самойлов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ВСКРЫТИЯ.

1.1 Особенности методического подхода повышения эффективности работы горизонтальных скважин.

1.2 Анализ результатов применения методов повышения нефтеотдачи пластов при эксплуатации горизонтальных скважин.

1.3 Проблемы контроля за разработкой при проведении промыслово-геофизических исследований в горизонтальных скважинах.

1.4 Анализ результатов аналитических и численных решений о притоке жидкости к горизонтальным скважинам.

1.4.1 Анализ результатов проектирования и обоснования прогнозных входных дебитов горизонтальных скважин.

1.4.2 Обзор математических моделей продуктивности горизонтальных скважин с учетом гидравлических сопротивлений.

1.4.3 Анализ результатов промысловых и экспериментальных исследований по определению эффективной длины горизонтального ствола.

Выводы по разделу 1:.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИТОКА К ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ СКВАЖИНАМ, НАПРАВЛЕННЫМ НА ПОВЫШЕНИЕ ОХВАТА СЛОЖНОПОСТРОЕННОГО ПЛАСТА ДРЕНИРОВАНИЕМ.

2.1 Моделирование продуктивности горизонтальной скважины с трассировкой по азимуту в продуктивном пласте.

2.2 Математическое моделирование горизонтальной скважины с эллиптической трещиной гидроразрыва.

2.3 Результаты вычислительных экспериментов по определению эксплуатационных параметров способа заканчивания горизонтальных скважин в слоисто-неоднородных коллекторах.

Выводы по разделу 2.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН.

3.1 Моделирование гидроразрыва пласта в горизонтальном стволе.

3.2 Вычислительные эксперименты по определению оптимальной конструкции многоствольной скважины, вскрывшей сложнопостроенный коллектор.

3.3 Гидродинамическое моделирование притока к горизонтальному стволу в сложнопостроенном пласте - коллекторе.

3.3.1 Принципы математического и численного способов моделирования притока к горизонтальному стволу в слоисто-неоднородных залежах.

3.3.2 Подготовка исходных данных к гидродинамическому моделированию.

3.3.3 Результаты вычислительных экспериментов.

Выводы по разделу 3.

4 ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ЗАКАНЧИВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН НА ПРИМЕРЕ ОБЪЕКТА БВ2 ВЫНГАПУРОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.1 Разработка методики расчета конструктивных параметров способа заканчивания горизонтальной скважины для условий сложнопостроенных залежей.

4.2 Подготовка исходных данных и прогнозирование показателей эксплуатации горизонтальных скважин объекта БВ2 Вынгапуровского месторождения.

4.3 Результаты прогнозирования и эксплуатации горизонтальных скважин объекта БВ2 Вынгапуровского месторождений.

Выводы по разделу 4:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии выработки запасов нефти сложнопостроенных залежей горизонтальными скважинами»

Актуальность проблемы.

При масштабном внедрении в начале 2000-х и в течение последующего десятилетия в систему разработки месторождений Западной Сибири горизонтальных скважин (ГС) и боковых горизонтальных стволов (БГС) достигалась форсированная выработка запасов нефти при быстрой окупаемости вложений без строительства новых скважин. Внедрение производилось в оперативном порядке, не всегда согласованно с принятыми проектными решениями, либо путем трансформации существующей системы разработки. Однако, без системного обоснования технологии горизонтального вскрытия и эксплуатации объектов, проектные значения коэффициента извлечения нефти (КИН) не достигаются.

В последние годы технологии горизонтального вскрытия уделяется больше внимания при проектировании системы разработки, в некоторых компаниях обоснование строительства каждого ГС выполняется в виде мини-проекта. На что повлиял и мировой финансовый кризис, когда в целях оптимизации производства погрешность и доля неопределенности сводились к минимуму. К технологии горизонтального вскрытия применили новые подходы, о чем свидетельствуют результаты эксплуатации построенных ГС и БГС с 2009 г. (в ОАО «Сургутнефтегаз» построено более 350 скв., ОАО «Лукойл» более 200 скв., в ТНК-ВР более 100 скв., в ОАО «НТК «Славнефть» более 100 скв., в ОАО «Газпром нефть» более 70 скв., в ОАО «НК «Роснефть» более 50 скв., в ОАО НК «РуссНефть» более 20 скв.).

Известно, что не достаточно определить только основные параметры применения ГС: длину, профиль, расположение ствола относительно кровли и подошвы, предельные технологические режимы эксплуатации. Необходимо учитывать размещение и параметры сетки скважин, схемы вскрытия пластов и регулирование режимов их работы. Необходимо создание принципиально новых методов мониторинга и управления выработкой запасов нефти, особенно для сложнопостроенных залежей, которые будут основаны на достоверном изучении геологического строения посредством исследования горизонтальных стволов, зависимости дебита нефти от неоднородности геологического строения и гидравлических сопротивлений по длине, создании равномерности выработки запасов нефти по всему объему коллектора дренируемого ГС, высокоточном определение зоны дренирования, возможности проведения и прогнозирования эффективности способов повышении нефтеотдачи пластов, определения главных напряжений пород, от учета которых напрямую зависит эффективность системы заводнения и механические методы воздействия на пласт (гидроразрыв пласта).

Цель работы

Повышение выработки запасов нефти сложнопостроенных залежей обоснованием технологических параметров эксплуатации горизонтальных скважин.

Основные задачи исследования

1. Анализ проблем мониторинга выработки запасов нефти с применением горизонтального вскрытия продуктивных пластов, а также результатов теоретических и экспериментальных исследований в области гидромеханики горизонтальных стволов.

2. Исследование влияния особенностей геологического строения сложнопостроенных нефтяных залежей на характеристики гидродинамических процессов и обоснование геолого-промысловых критериев, определяющих эффективную разработку с применением горизонтальных скважин.

3. Совершенствование методов оценки параметров эксплуатации и разработка способа обоснования конструктивных особенностей заканчивания горизонтальных скважин при вскрытии сложнопостроенных залежей.

4. Внедрение методики расчета параметров эксплуатации и обоснования конструктивных особенностей заканчивания горизонтальных скважин на объекте БВ2° Вынгапуровского месторождения.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является зона дренирования и выработки запасов нефти сложнопостроенной залежи, а предметом - скважина с горизонтальным окончанием, дренирующая нефтяной пласт.

Научная новизна выполненной работы

1. Установлено, что основной причиной отклонения фактических дебитов горизонтальных скважин от расчетных в условиях сложнопостроенного коллектора является неравномерный профиль притока, обусловленный неоднородностью геолого-физических свойств, и, соответственно, искривлением зоны дренирования и неравномерности выработки запасов как по вертикали, так и по площади залежи.

2. Научно обосновано, что потери давления на гидравлическое сопротивление по длине продуктивной горизонтальной части ствола и на местные сопротивления не превышает 1,5 % от общей депрессии при дебитах жидкости меньше 1500 м /сут.

3. Выявлено влияние изменения зенитного угла трещины гидроразрыва удельного дебита горизонтального ствола на основе аналитической модели стационарного однофазного притока.

Практическая ценность и реализация

1. Разработанная методика расчета эксплуатационных параметров способа заканчивания горизонтальных скважин, обеспечивающего выравнивание профиля притока в сложнопостроенных залежах, применены при составление проектных документов на эксплуатацию горизонтальных скважин пласта БВ2° Вынгапуровского месторождения.

2. В результате применения предложенных разработок накопленная добыча нефти по трем горизонтальным скважинам компании ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» на 01.01.2012 г. больше проектных значений на 4 %.

Основные защищаемые положения

1. Научное обоснование несущественного влияния потерь давления из-за гидравлических сопротивлений по длине продуктивной горизонтальной части ствола на показатели эксплуатации.

2. Методика расчета эксплуатационных параметров способа заканчивания с целью выравнивания профиля притока в горизонтальных скважинах.

3. Аналитическая модель горизонтальной скважины с поперечной трещиной гидроразрыва.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Самойлов, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что отличие фактических показателей эксплуатации горизонтальных скважин от прогнозных обусловлено неравномерным профилем притока. Установлено, что влияние линейных гидравлических сопротивлений и потерь на местные сопротивления не существенно. связано не с линейными гидравлическими сопротивлениями, не с потерями на местные сопротивления, как утверждают многие ученые, а с неравномерным профилем притока. Потери давления на гидравлическое сопротивление по длине продуктивной горизонтальной части ствола и на местные сопротивления не превышает 1,5 % от общей депрессии при дебитах о жидкости меньше 1500 м /сут.

2. По результатам гидродинамического моделирования установлено, что при вскрытии пропластков с различными фильтрационными свойствами происходит формирование пространственно неоднородной зоны дренирования и неравномерности выработки запасов как по вертикали, так и по площади залежи.

3. Разработана методика расчета эксплуатационных параметров способа заканчивания горизонтальных скважин, обеспечивающего выравнивание профиля притока в сложнопостроенных залежах, посредством адаптации параметров вторичного вскрытия к распределению геолого-физических свойств.

4. Разработанная методика расчета эксплуатационных параметров способа заканчивания горизонтальных скважин, обеспечивающего выравнивание профиля притока в сложнопостроенных залежах, применены при составление проектных документов на эксплуатацию горизонтальных скважин объекта БВ2 Вынгапуровского месторождения. В результате накопленная добыча нефти по трем горизонтальным скважинам компании ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» на 01.01.2012 г. больше проектных значений на 4 %.