Исследование и разработка технологий вскрытия и разобщения пластов в условиях агрессии H2S и CO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Доронин, Александр Андреевич

  • Доронин, Александр Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 250
Доронин, Александр Андреевич. Исследование и разработка технологий вскрытия и разобщения пластов в условиях агрессии H2S и CO2: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2009. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Доронин, Александр Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИЕ И ТЕРМОБАРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРО- 8 ВОДКИ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН НА АСТРАХАНСКОМ СВОДЕ

1.1 Краткий геологический и палеотектонический анализ

1.2 Нефтегазоносность и гидрогеологическая характеристика разреза

1.3 Геолого-технические осложнения, термобарические условия

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЙКОСТИ ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ 27 ПОД ДЕЙСТВИЕМ КИСЛЫХ ГАЗОВ

2.1 Коррозионная стойкость существующих тампонажных материалов 27 на минеральной основе в условиях сероводородной агрессии

2.2 Исследование термодинамики коррозии тампонажного камня в серо- 31 водородной среде

2.3 Механизм коррозионного поражения тампонажного камня под дей- 40 ствием растворенного сероводорода

2 4 Прогнозирование глубины коррозионного поражения (рН < 11,0; Ci 56 » С2)

2.5 Экспериментальные исследования коррозии тампонажного камня 58 под действием растворенного в воде H2S

2.6 Методика прогнозирования глубины коррозионного поражения це- 72 ментного камня

2.7 Механизм коррозионного поражения камня под действием газооб- 78 разного сероводорода

2.8 Экспериментальные исследования в газовой сероводородной агрес- 85 сии

2.9 Выводы по 2 разделу

3 ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ЦЕМЕНТИРОВАНИЮ СКВАЖИН,

СОДЕРЖАЩИХ КИСЛЫЕ ГАЗЫ

3.1 Современные представления о газопроявлениях при креплении 104 скважин

3.2 Причина и основные факторы газопрорыва по цементному камню на 105 ранних стадиях твердения и пути их устранения

3.3 Влияние физико-химических и технологических факторов на дли- 116 тельность периода формирования замкнутой пористости

3.4 Пути повышения седиментационной устойчивости растворов для 125 снижения вероятности газопрорыва

3.5 Механизм образования трещин по контактным зонам цементного 128 камня

3.6 Выводы по 3 разделу

4 ТЕХНОЛОГИЯ ВОЛНОВОЙ ОБРАБОТКИ ТАМПОНАЖНОГО РАС

ТВОРА В ПЕРИОД ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРЕВРАЩЕНИЯ В

КАМЕНЬ

4.1 Регулирование процессов структурообразования тампонажного рас- 133 твора (камня)

4.2 Планирование эксперимента

4.3 Влияние волнового воздействия на сроки схватывания цементных растворов

4.4 Влияние волнового воздействия на прочность цементного камня

4.5 Влияние волнового воздействия на проницаемость цементного кам- 145 ня

4.6 Влияние волнового воздействия на сцепление цементного камня с 150 породой

4.7 Влияние волнового воздействие в период превращения цементного 163 раствора в камень (период ОЗЦ)

4.8 Выводы по 4 разделу 171 5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО ВСКРЫТИЯ И

РАЗОБЩЕНИЯ ПЛАСТОВ, СОДЕРЖАЩИХ АГРЕССИВНЫЕ КИСЛЫЕ ГАЗЫ

5.1 Условия, влияющие на процессы кольматации проницаемых пород

5.1.1 Влияние на кольматацию устойчивости буровых растворов

5.1.2 Классификация условий, влияющих на процесс кольматации

5.1.3 Влияние волновых воздействий на характер формирования 179 слоя кольматации

5.2 Теоретические аспекты процессов кольматации проницаемых пород

5.2.1 Динамика твердых частиц в монохроматическом звуковом по- 182 ле

5.2.2 Влияние статического перепада давления между скважиной и 200 пластом на движение частицы в поровом канале

5.2.3 Особенности динамики твердых частиц суспензии в полихро- 206 матическом звуковом поле

5.2.4 Виброуплотнение слоя кольматации

5.2.5 Кольматация при ударном взаимодействии прерывистых 209 струй раствора с поверхностью породы

5.2.6 Влияние кавитации на процесс кольматации

5.3 Изменение проницаемости породы в результате кольматации. 218 Структура слоев и зон неоднородности породы

5.3.1 Проницаемость слоев закольматированной породы при плос-218 копараллельной фильтрации

5.3.2 Проницаемость закольматированной породы при плоскорадиальной фильтрации

5.3.3 Описание механизма кольматации породы в звуковом поле

5.4 Выводы по 5 разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологий вскрытия и разобщения пластов в условиях агрессии H2S и CO2»

В соответствии с комплексной программой развития сырьевой базы углеводородов Астраханской обл. до 2010 г. основные перспективы ее дальнейшего наращивания и подготовки промышленных запасов нефти и газа связывают со слабоизученными глубокозалегающими девонскими отложениями Астраханского свода, по аналогии с соседней Волго-Уральской нефтегазоносной провинцией, где этот комплекс пород содержит основные запасы углеводородного сырья [1].

Бурение сверхглубоких скважин на девонские отложения Астраханского свода, залегающие на глубине от 5000 до 7000 м сопряжено с большими трудностями, связанными с геологическими особенностями разреза и технологическими трудностями при вскрытии поглощающих горизонтов, большой соленосной толщи, осложненной рапопроявлениями, наличием несовместимых условий бурения и вскрытием газонасыщенных горизонтов с большим содержанием сероводорода и углекислоты.

Среди них особую сложность представляет проблема обеспечения герметичности заколонного пространства на весь период существования скважины. Трудность ее решения обусловлена высокими забойными температурами и агрессивностью пластовых флюидов. Наибольшую опасность, из всего многообразия коррозионноактивных пластовых флюидов, представляет сероводород и углекислота. Они вызывают интенсивное коррозионное поражение как металлических элементов, входящих в состав крепи, так и тампонажного камня, являющимся пассиватором металлов. В то же время, механизм коррозионного поражения цементного камня и физико-химические факторы, определяющие скорость процесса, остаются до конца не выясненными. Это обстоятельство не позволяет давать прогнозную оценку долговечности крепи на базе существующих тампонажных материалов и сдерживает проведение исследований по созданию новых тампонажных композиций с повышенной коррозионной стойкостью.

На основании критического обзора работ по оценке коррозионной стойкости существующих тампонажных материалов в условиях сероводородной агрессии нами сделан вывод о том, что разноречивость существующих представлений относительно механизма коррозионного поражения тампонажного камня требуют теотретического осмысления с учетом многообразия физико-химических и химических процессов, имеющих место при взаимодействии цементного камня и агрессивной среды в условиях скважины.

В развитие этих работ нами, совместно с Ю.С. Кузнецовым и В.М.Кравцовым, исследовано влияние воздействия слабой сероводородной и угольной кислоты на цементный камень, учитывая послойный характер процесса коррозии цементного камня в условиях воздействия кислых газов.

Строительство газовых скважин на Астраханском своде в продуктивных пластах которых содержится до 25% сероводорода, еще более обостряет данную проблему.

Одним из главных направлений её решения является предотвращение неуправляемого загрязнения околоскважинной зоны продуктивного горизонта фильтратом и твердой фазой буровых и цементных растворов.

Поскольку объем бурения в условиях коррозионной активности кислых газов возрастает, то задача предотвращения или ослабления осложнений путем создания искусственной кольматации с заданными свойствами, их исследование остается актуальной научно-практической проблемой.

Цель работы

Обеспечение герметичности заколонного пространства глубоких скважин, заполненного тампонажным раствором (камнем) на основе минеральных вяжущих, при наличии в пластовом флюиде Н28 и СОг, разработкой и усовершенствованием технологии вскрытия и разобщения пластов, направленных на сохранение их естественных фильтрационно-емкостных свойств.

Основные задачи исследований

1. Анализ осложнений, связанных с геолого-техническими и термобарическими условиями бурения скважин на Астраханском своде.

2. Термодинамическое рассмотрение процессов взаимодействия тампонажного камня с Н28 и уточнение существующих представлений о механизме коррозионных процессов в зависимости от фазового состава продуктов твердения, агрегатного состояния сероводорода, его концентрации, состава попутных газов.

3. Разработка математической модели описания кинетики коррозии тампонажного камня в условиях пластовых вод, содержащих сероводород.

4. Уточнение методики прогнозирования долговечности тампонажного камня, подвергнутого воздействию пластовых вод, содержащих кислые газы и критериев оценки коррозионной стойкости тампонажного камня при воздействии газообразного Н28.

5. Разработка требований к тампонажным материалам и технологии цементирования газовых скважин в условиях агрессии кислых газов.

6. Разработка технологии первичного вскрытия пластов, насыщенных кислыми газами, их кольматация и устройства для ее осуществления.

7. Разработка технологии волновой обработки тампонажных растворов в период приготовления и превращения его в камень.

Научная новизна работы

1. Научно обоснована методика прогнозирования глубины коррозионного поражения цементного камня при воздействии на него растворенного в поровой жидкости сероводорода и уточнен механизм его коррозии под действием газообразного сероводорода.

2. Научно обоснованы параметры кольматации, в части количества дисперсной фазы (кольматанта) и режимно-технологических характеристик транспортировки ее в каналы породы, с учетом физико-химических свойств вмещающей среды.

3. Усовершенствована научно обоснованная методика регулирования процессов структурообразования тампонажного раствора (камня) в волновом поле.

Практическая ценность и реализация

1. Выработаны требования к разобщению пластов, содержащих агрессивные кислые газы и коррозионной стойкости тампонажных материалов в этих условиях.

2. Разработана классификация условий и факторов, влияющих на процессы кольматации проницаемых пород, позволяющая грамотно выбрать технологический режим вскрытия пластов, содержащих сероводород.

3. Усовершенствована технология и технические средства волновой кольматации, позволяющие наиболее эффективно решать проблемы при бурении сверхглубоких скважин на Астраханском ГКМ.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Доронин, Александр Андреевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом геолого-технических и термобарических условий бурения сверхглубоких скважин Астраханского свода разработаны научно-обоснованные требования к вскрытию и разобщению пластов, содержащих Н28 и СОг , направленные во-первых, на недопущение этих газов в зону контакта с тампонажным раствором в период его превращения в камень и, во-вторых, на создание коррозионно стойких тампонажных композиций, обеспечивающих герметизацию заколонного пространства.

2. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что тампонажный камень, подверженный воздействию растворенного в пластовой воде сероводорода, разрушается послойно. Скорость коррозионного поражения определяется как фазовым составом продуктов твердения, так и соотношением концентраций агрессивного вещества и гидроксида кальция в поровой жидкости. Если концентрации Н28 и Са(ОН)2 по порядку величин сравнимы между собой, то скорость коррозионного процесса лимитируется скоростью диффузионных потоков Н28 и Са(ОН)2. При рН поровой жидкости больше 12 в буферном слое образуется уплотненная зона продуктов коррозии, прилегающая непосредственно к цементному камню, которая снижает интенсивность потоков Н28 и Са(ОН)2. Процесс их взаимодействия протекает непосредственно в самом цементном камне, когда концентрация Н28 » Са(ОН)2. Лимитирующей стадией процесса коррозии в целом при рН « 11 является диффузионный отвод хорошо растворимых продуктов коррозии Са(Ш)2, а при рН>11 - гидролиз продуктов твердения.

3. Разработана методика ускоренной сравнительной оценки коррозионной стойкости различных материалов и прогнозирования глубины коррозионного поражения. Определены величины изобарно-изотермических потенциалов реакций взаимодействия основных гидратных фаз продуктов твердения существующих тампонажных материалов с сероводородом и выявлена их степень устойчивости.

4. Между величинами изобарно-изотермических потенциалов, характеризующих термодинамическую устойчивость продуктов твердения и значениями равновесной рН поровой жидкости существует коррелляционная связь: чем больше величина Д2°98 и ниже равновесная рН продуктов твердения, тем выше их коррозионная стойкость. Критериями служат равновесная рН продуктов твердения и содержание ферритных фаз. К коррозионностойким тампонажным материалам относятся вяжущие композиции, продукты твердения которых имеют равновесную рН<11, а содержание окислов железа в них не должно превышать 10%.

5. Наиболее опасным периодом возникновения газопрорыва по массиву тампонажного раствора (камня) является время от начала схватывания до образования структуры с замкнутой пористостью. Установлена количественная зависимость между В/Ц фактором и временем формирования замкнутой пористости тампонажного камня на основе портландцемента при нормальных температурах. Получено уравнение, устанавливающее связь между В/Ц и минимально возможной степенью гидратации цемента, при которой образуется замкнутая пористость.

6. Для предупреждения каналообразования на контактах цементного камня с породой и колонной необходимо применять тампонажные композиции, обладающие эффектом расширения в процессе затвердевания. Применение седи-ментационно и суффизионноустойчивых тампонажных материалов для крепления газовых скважин является обязательным условием.

7. На основании теоретических представлений о процессах гидратации и структурообразования тампонажных растворов для ускорения растворения исходного вяжущего и обеспечения дополнительных центров кристаллизации в тампонажных системах с большим водосодержанием, предложен способ активации волновым полем. При наложении волнового поля в форме гидроударных волн на движущийся тампонажный раствор прочность получаемого из него цементного камня возрастает на 18-20 %, сроки начала схватывания уменьшаются на 10-15 % и на 30-40 % сокращается время от начала до конца схватывания.

Существует область оптимального сочетания скорости потока и частоты волнового поля в форме гидроударных волн, обеспечивающая получение наилучшего сцепления цементного камня с породой за счет частичного или полного удаления глинистой корки. При изменении скорости от 0,6 до 1,2 м/с и частоты колебаний от 30 до 175 Гц оптимальным является сочетание: частота 127-175 Гц, скорость потока 1,0-1,2 м/с.

8. Определена зависимость времени формирования кольматационного слоя от толщины слоя, пористости породы, доли сводообразующих частиц в твердой фазе раствора и ее объемной концентрации, величины амплитуды давления и скорости потока раствора к стенке скважины. Установлены условия осуществления процесса кольматации, обусловленные амплитудно-частотными характеристиками поля, динамическим давлением кольматирующего потока на стенку скважины, перепадом давления между пластом и скважиной, сопротивлением движению частицы в поровом канале, диаметром частицы, глубиной ее нахождения в канале, усталостной к циклическим нагрузкам прочностью.