Исследование и разработка технологии восстановления с упрочнением полукамер резиносмесителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Другаль, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Другаль, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ РЕМОНТА.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВЕРДЫХ НАПЛАВОЧНЫХ СПЛАВОВ.
2.1.Классификация твердых наплавочных сплавов
2.2. Краткая характеристика сплавов, принятых в исследовании.2б
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И ПРОЧНОСТИ СПЛАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ НАПЛАВЛЕННЫХ СПЛАВОВ.
3.1. Трещиностойкость твердых наплавленных покрытий.
3.1.1. Разработка методики определения трещиностойкоста
3.1.2. Результаты исследований.
3.2. Исследование прочности наплавленных твердых сплавов.45 33. Исследование прочности сплавления твердых наплавленых сплавов.3 О
3.4. Разработка твердого сплава для восстановления полукамер ре-зиносмесителя.
3.4.1. Разработка порошковой проволоки.
3.4.2.Исследование.износостойкости сплава.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ПОЛУКАМЕР.
4.1. Выбор способа упрочнения.
4.1.1. Методика эксперимента и результаты исследований.
4.2. Определение области допускаемых режимов упрочнения и разработка технологических рекомендаций.
4.3. Исследование износостойкости восстановленной полукамеры.
4.4. Разработка компоновочной схемы установки для восстановлю ния полукамер.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии восстановления с упрочнением полукамер резиносмесителей»
Эффективное использование машин и оборудования обеспечивается высоким уровнем их технического обслуживания и ремонта. Технико-экономическая целесообразность восстановления деталей машин кроется в самой природе этого производства. Восстановлению подвергаются уже готовые изделия, утратившие работоспособность из-за износа рабочих поверхностей. В связи с этим затраты на материалы и работы, предшествующие механической обработке детали с восстановленной поверхностью, количество обрабатываемых поверхностей при восстановлении детали, значительно меньше, чем при изготовлении. По данным многих исследователей, определявших экономическую эффективность ремонта и восстановления, в стоимость работ, предшествующих механической обработке восстановленных деталей, при изготовлении деталей включаются затраты на выполнение кузнечных, литейных, прессовых, заготовительно-кузнечных и других операций. При ремонте в стоимость аналогичных видов работ включены затраты на восстановление сваркой, наплавкой, газотермическими, гальваническими, полимерными покрытиями, пластической деформацией, а также затраты, связанные с установкой дополнительных деталей. Сопоставление и анализ данных показывает, что при восстановлении приходится в. 5 раз меньше затрат на материалы и работы, предшествующие механической обработке восстановленных деталей.
Важным показателем экономической эффективности восстановления является работоспособность восстановленной детали. Одним из самых, эффективных: способов восстановления изношенных деталей является, наплавка, позволяющая получать заданные служебные свойства. Наплавка дает возможность получать необходимый состав материала в локальном поверхностном рабочем слое детали, обеспечивая при этом экономию легирующих материалов, снижение стоимости детали без уменьшения их работоспособности. Однако при использовании для наплавки износостойких наплавочных сплавов, обеспечивающих износостойкость восстановленных деталей, возпикает проблема технологической прочности твердого покрытия, в частности, нарушается качество зоны сплавления. Наиболее частым дефектом зоны сплавления при наплавке является холодная трещина (откол), расположенная на некотором расстоянии от поверхности сплавления. Температурные условия образования таких трещин и характер их развития дают основания связать процесс их образования с явлением замедленного разрушения. Вследствие возникновения в зоне сплавления остаточных напряжений большой интенсивности и сложности в ней активно происходят процессы вязкого течения по границам зерен, диффузии вакансий и т.д., что предопределяет появление микротрещин. При наплавке сплавов с меньшим легированием на сталь Ст.З, где в зоне сплавления наблюдаются промежуточные структуры распада аустенита (троостит, сорбит или перлит) отслаивания наплавленного сплава, как правило, не наблюдается и обеспечивается прочное сплавление наплавленного металла с основным. Однако уменьшение легирования, как правило, снижает износостойкость твердого сплава.
Эффективным методом повышения технологической прочности наплавленного сплава, в частности, прочности сплавления, является применение комбинированных наплавленных покрытий. Введение вязких прослоек в твердый наплавленный слой приводит к переориентации линии сплавления относительно действующих нагрузок на наплавленный слой, переходу разрушения отрывом к разрушению срезом, прочность к которому твердых сплавов высокая.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование наплавочного материала и технологии упрочнения восстановленных полукамер резиносмесителей для повышения их работоспособности. В основу способа положено получение комбинированных твердых покрытий, компенсирующих износ полукамеры в процессе эксплуатации и достаточную технологическую прочность покрытия.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Другаль, Вадим Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Износ полукамер резиносмесителей за счет перемешивания компонентов смеси достигает 10-15 мм. Восстановление полукамер производится путем обсаживания полукамер гильзой со стали Ст.З, что резко снижает ее износостойкость.
2. Применение многослойной износостойкой наплавки для восстановления полукамер приводит за счет сварочных напряжений и хрупкости твердых покрытий к отслоению твердого покрытия. Уменьшить вероятность отслоения твердого покрытия можно путем применения однопроходной наплавки и формирования диссипативных макроструктур твердого покрытия.
3. Разработана методика оценки трещиностойкости твердых наплавочных сплавов с начальным дефектом в виде горячей трещины образование которой осуществляется в момент кристаллизации испытуемого сплава в процессе его наплавки в разделку кромок. Разработана методика изготовления биметаллических образцов для оценки трещиностойкости твердых наплавленных сплавов.
4. Твердые наплавочные сплавы характеризуются низкой трещино-стойкостью, не превышающей значений KjC = 50 МПа • м/:. Наблюдается общая тенденция к снижению Кю с увеличением твердости наплавленного металла, однако прямой зависимости нет.
5. Разработана методика и определена прочность ряда износостойких твердых сплавов. В «основу методики положено измерение деформации зарождения трещины при воздействии динамической нагрузки на наплавленный образец. Измерение деформации зарождения трещины при консольном изгибе осуществляется с помощью тензодатчиков, наклеенных в зоне зарождения трещины.
6. Определена прочность сплавления ряда твердых наплавленных сплавов со сталью Ст.З при однослойной и многослойной наплавке. При использовании многослойной наплавки прочность сплавления уменьшается, особенно для высоколегированных наплавочных сплавов. В основе зависимости прочности сплавления хрупких наплавленных сплавов от числа теплосмен лежит накопление усталостных повреждений. При наплавке низколегированных сплавов, имеющих в зоне сплавления мартенситные структуры, происходит частичный отпуск мартенсита, что на прочность сплавления практически не отражается. Наибольшей прочностью сплавления обладают низколегированные сплавы, содержащие относительно невысокое количество углерода.
7. Высокой прочностью сплавления обладают так называемые комбинированные наплавленные покрытия. Повышению прочности сплавления способствует изменение вида нагружения зоны сплавления (отрыва на сдвиг) и увеличение протяженности линии сплавления.
8. Разработан наплавочный сплав, характеризующийся достаточно высокой абразивной износостойкостью, низкой истирающей способностью и повышенной вязкостью разрушения. Разработана порошковая проволока на базе наплавочного сплава для механизированной наплавки полукамер рези-носмесителей.
9. Разработана технология упрочнения восстановленных полукамер ре-зиносмесителей. В основу способа упрочнения положено глубокое проплав-ление компенсирующей накладки плазменной дугой. Для получения износостойкого металла и предупреждения дефектов при глубоком проплавлении на ванну расплавленного металла накладывается вспомогательная дуга, горящая между порошковой износостойкой проволокой и сварочной ванной. Чтобы обеспечить качественную приварку компенсирующей накладки к корпусу полукамеры, расстояние между плазменной и дополнительной дугой должно быть не менее 40 мм. В этом случае исключается полное перемешивание расплавленного металла и отсутствие и отсутствие легирования корня шва элементами порошковой проволоки.
10. Износостойкость восстановленной полукамеры повышается в 3,8 раза.
11. Разработана компоновочная схема установки для механизированно упрочнения восстановленной полукамеры.