Исследование и разработка технологии стабилизации глинистых пород при строительстве скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Катеев, Рустем Ирекович
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Катеев, Рустем Ирекович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Изучение состояния крепи нагнетательных скважин АО "Татнефть". Влияние на состояние крепи скважин мероприятий по интенсификации разработки месторождений. Анализ факторов, обеспечивающих устойчивость ствола скважин
1.1. Промысловые данные о состоянии крепи скважин при их строительстве и эксплуатации
1.2. Факторы, обуславливающие нарушение целостности колонн в скважинах
1.3. Существующие представления и технологические мероприятия по обеспечению устойчивости ствола скважин
1.4. Свойства воды. Особенности поведения химических реагентов в воде
1.5. Свойства глины и ее поверхности. Гидратация глины
1.6. Анализ состояния проблемы. Постановка задач исследований
Выводы к главе
Глава 2. Теоретические предпосылки обеспечения устойчивости вскрытых бурением глинистых отложений. Обоснование методов исследования и характеристика используемых материалов
2.1. Теоретические предпосылки обеспечения устойчивости вскрытых бурением глинистых отложений
2.2. Методы исследования состава и свойства исходных материалов
Стр
16
33
38
52
66
68
2.3. Характеристика используемых материалов
2.4. Методика обработки результатов экспериментов 84 Выводы по главе 2 87 Глава 3. Изучение пород кыновского горизонта. Разработка
методов управления активностью глинистых пород
3.1. Исследования состава и свойств глинистых пород кы- 88 новского горизонта
3.2. Исследование увеличения объема глинистых пород в 101 водных и углеводородных средах
3.3. Выбор вида соединений для подавления набухания 113 глинистых пород при строительстве скважин
Выводы по главе 3
Глава 4. Опытно-промышленное использование рекомендаций работы. Оценка эффективности разработанных мероприятий
4.1. Полное исключение закачивания технической воды в 118 нагнетательные скважины
4.2. Использование буровых растворов для управления 119 набухающей способностью глинистых отложений
4.3. Подавление набухающей способности глины путем 121 установки ванн
4.4. Ограничение проникновения фильтрата бурового или 123 цементного раствора в проницаемый пласт
4.5. Оценка эффективности разработанных мероприятий 124 Выводы по главе 4 126 Основные выводы и рекомендации 127 Литература 129 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии стабилизации глинистых пород при строительстве скважин»
ВВЕДЕНИЕ
Опыт бурения и эксплуатации скважин на нефть и газ показывает, что одной из причин разрушения стенок ствола в процессе бурения, а также нарушения целостности крепи в процессе эксплуатации скважин является гидратационная активность вскрытых бурением глинистых отложений. Высокая гидратационная активность глин обусловливает ряд осложнений при строительстве скважин: сужение ствола, осыпи, обвалообразо-вание и, как следствие, затяжка и прихват бурильного инструмента, ухудшение свойств бурового раствора, удорожание строительства, а при эксплуатации - разрушение крепи скважин с вытекающими отсюда последствиями.
Под воздействием воды или фильтрата бурового раствора глинистые породы в приствольной части скважины разрушаются. Разрушение глин может происходить и в процессе эксплуатации скважин, когда нагнетаемая вода через дефекты заколонной крепи постоянно контактирует с породами разреза, а гидратированные глинистые породы создают неравномерную наружную нагрузку на обсадную колонну и нарушают целостность ее крепи. Работы по восстановлению крепи скважин, как показывает практика, не эффективны и экономически нецелесообразны. В начале 1980 годов в АО "Татнефть" при разработке залежей в пласте До кыновских отложений с повышенным значением давления на устье скважины были выявлены нарушения целостности эксплуатационных колонн нагнетательных скважин в виде смещения или смятия труб. Нарушения происходили в интервале залегания глинистых отложений и были связаны с закачиванием пресной воды при разработке залежей на северо-западных площадях Ромашкинско-го месторождения.
В настоящее время поведением глины в разрезе скважины управляют путем применения в составе буровых растворов специальных добавок. Однако, несмотря на применение различных технологий, химических реаген-
тов, проблема разрушения глинистых пород в скважине не решена. Не обобщен механизм происходящих процессов, не определен оптимальный класс реагентов для стабилизации глин и условия их применения.
Для стабилизации глины широкое распространение получили: углеводородные жидкости, полиакриламид, соли щелочных и щелочноземельных металлов. Однако применение первых - затруднено по экологическим соображениям, а при применении последних появляются затруднения в проведении в скважине геофизических исследований, другие же приводят к удорожанию работ по проводке скважин. Поэтому необходимо, используя знание механизма гидратации и набухания глины, изыскать оптимальные и экономически оправданные мероприятия, а также необходимые для этого химические реагенты.
Цель работы. Повышение устойчивости глинистых отложений при строительстве скважины
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• анализ промысловых данных по строительству и эксплуатации скважин при наличии в их разрезе гидратационно активных глинистых отложений;
• теоретические и экспериментальные исследования взаимодействия составляющих в системе "глина - вода - химический реагент";
• исследование свойств глины и глинистых пород геолого-геофизическими, физико-химическими и физико-механическими методами анализа;
• исследование процессов гидратации глин в водных растворах различных химических соединений;
• промысловая апробация результатов исследований;
• оценка экономической эффективности разработанных мероприятий.
Указанные задачи решались:
• обобщением теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в системе "глина - вода - химический реагент";
• экспериментальными исследованиями набухания глинистых пород в различных средах;
• путем промысловых испытаний и анализа их результата.
Научная новизна работы
1. На основании обобщения ранее выполненных исследований, а также проведенных теоретических и экспериментальных исследований уточнен механизм гидратации и набухания глины в воде. Уточнение механизма основано на учете последовательности действия электростатических, химических и дисперсионных сил. Действие дисперсионных сил, действующих между частицами глины, ослабляется при ее гидратации по донорно-акцепторному механизму. Это усиливает действие электростатических сил и приводит к набуханию глин.
2. Исходя, из возможного изменения свойств воды в системе «глина - вода» показано, что предотвратить или значительно снизить ее набухание становится возможным при реиндуцировании действия дисперсионных сил между глинистыми частицами. Разработаны требования к свойствам химических реагентов для подавления гидратационного разрушения глинистых пород приуроченных к месторождениям Татарстана.
Основные защищаемые положения
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по гидратации и набуханию глинистых пород.
2. Метод подбора реагентов для стабилизации глинистых отложений, включающий в себя их выбор по термодинамическим параметрам их гидратации.
3. Состав бурового раствора, обеспечивающего устойчивость ствола скважины при бурении в глинистых отложениях.
4. Технологическая жидкость, подавляющая разрушение глинистых пород в скважине.
Практическая ценность работы
1. Определены требования к свойствам и составу реагентов для управления процессом набухания глины в стволе скважины.
2. Разработаны и внедрены в практику строительства скважин: технологическая жидкость подавляющие набухание глины путем установки ванн, а также буровой раствор, обработанный четвертичным амином.
Реализация работы в промышленности
1. С использованием результатов исследований разработана рецептура бурового раствора, содержащего четвертичный амин для стабилизации глинистых отложений в стволе скважины.
2. С использованием бурового раствора, содержащего четвертичный амин, пробурены скважины в Елабужском УРБ АО "Татнефть". При этом время осложнений, по экспериментальным скважинам, сокращено в сравнении с базовыми в два раза.
3. Разработаны и используются при строительстве скважин РД 390147585-136-96 и РД 39-0147585-158-97.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого Совета института "ТатНИПИнефть" (1991,1992,1993 1998 гг.), на техсоветах АО "Татнефть" (1991,1992гг.), на семинарах в гг. Краснодаре, Киеве, Невинномыске, Москве и Уфе.
Автор благодарит научного руководителя д. т. н., профессора, члена-корреспондента АН Татарстана Юсупова И.Г., научного консультанта к.т.н., докторанта УГНТУ Шарафутдинова З.З., заведующего кафедрой бурения нефтегазовых скважин УГНТУ, д. т. н., профессора, академика
РАЕН и АН РБ Мавлютова М.Р., а также к. т. н. Рылова H.H. и сотрудников отдела бурения института "ТатНИПИнефть" за помощь, оказанную при обсуждении результатов диссертационной работы.
«
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Катеев, Рустем Ирекович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ состояния качества крепи скважин, а также условий их строительства и эксплуатации показывает, что осложнения, возникающие при вскрытии отложений кыновского горизонта и нарушение целостности крепи при эксплуатации скважин происходит вследствие гидратацион-ного разупрочнения глинистых пород.
2. Изучены свойства глин кыновского горизонта на Ромашкинском месторождении по стандартным методам и установлено, что они относятся к малоактивным видам глин и содержат в своем составе пластичные и набухающие минералы, способные при продолжительном контакте с водой вызвать нарушение целостности крепи скважин.
3. Обобщением известных, а также наших теоретических и экспериментальных исследований обоснован донорно-акцепторный механизм гидратации и его влияние на набухание глины. Действие дисперсионных сил между частицами глины ослабляется при ее гидратации по донорно - акцепторному механизму. Это усиливает действие электростатических сил, что приводит к набуханию и диспергированию глин.
4. Показано, что управление набуханием глинистых пород в разрезе скважины возможно реиндуцированием действия дисперсионных сил между частицами глины.
5. Соединениями, обладающими данным механизмом действия на глины, в разрезе скважины, являются: четвертичные соли аминов, хлористый калий, поливиниловый спирт, оксиэтилцеллюлоза, полиакриламид, сочетания органических кислот с лигносульфонатами, углеводородные жидкости или их аналоги - кремнийорганические соединения.
6. Предложен метод выбора реагентов для управления процессом набухания глинистых пород в разрезе скважин, по термодинамическим параметрам их растворения в воде. Показано, что реагенты, обладающие отношением энтальпии растворения к энтропии этого же процесса менее величины 0,ЗТ03, подавляют процесс набухания глины.
7. Успешно использованы в условиях Ромашкинского месторождения буровые растворы, содержащие в своем составе аналог углеводородных жидкостей - кремнийорганические соединения, а также буровой раствор, содержащий четвертичный амин. От использования бурового раствора, содержащего четвертичный амин на скважинах Сарайлинского месторождения АО "Татнефть" получен экономический эффект в сумме 430 тысяч рублей в ценах 1998г.
8. Разработан и внедрен в АО "Татнефть" РД 39-0147585-158-97 "Временная инструкция по первичному вскрытию и укреплению глинистых отложений при строительстве скважин на месторождениях АО "Татнефть", от использования которого получено 15,3 тысячи рублей экономии, в ценах 1998 г., на каждом объекте применения.