Исследование и разработка технологии сборки соединения «вал-подшипник» в шпиндельных узлах металлообрабатывающих станков с использованием полимерных нанокомпозиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кильдеев Тимур Анверович

  • Кильдеев Тимур Анверович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Кильдеев Тимур Анверович. Исследование и разработка технологии сборки соединения «вал-подшипник» в шпиндельных узлах металлообрабатывающих станков с использованием полимерных нанокомпозиций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2024. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кильдеев Тимур Анверович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ СБОРКИ СОЕДИНЕНИЙ «ВАЛ-ПОДШИПНИК» ПОЛИМЕРНЫМИ НАНОКОМПОЗИЦИЯМИ В ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛАХ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

1.1. Факторы, приводящие к снижению долговечности соединений «вал - подшипник» шпиндельных узлов металлообрабатывающих

станков

1.2. Технологические подходы к повышению долговечности соединения «вал - подшипник» шпиндельных узлов металлообрабатывающих

станков

1.3. Особенности технологии сборки соединений «вал - подшипник» полимерными нанокомпозициями в шпиндельных узлах

металлообрабатывающих станков

1.3.1. Полимерные составы, применимые для сборки соединений «вал -подшипник» шпиндельных узлов металлообрабатывающих станков

1.3.2. Нанонаполнители, рекомендуемые для модификации полимерных составов

1.4. Выводы по Главе 1. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ТОЛЩИНЫ И ХАРАКТЕРИСТИК ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПОЛИМЕРНОГО СЛОЯ В СОЕДИНЕНИИ

«ВАЛ - ПОДШИПНИК»

2.1. Оценка влияния прослоек из полимерных нанокомпозиций на

жесткость подшипниковых опор

2.2. Компьютерное моделирование напряженного состояния узла

2.3. Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая программа исследований

3.2. Выбор материалов для исследований

3.3. Исследования адгезионных свойств герметиков и нанокомпозиций

3.3.1. Методика оценки адгезионной прочности по нормальным разрушающим напряжениям

3.3.2. Методика оценки адгезионной прочности по касательным разрушающим напряжениям

3.4. Исследования упруго-деформационных свойств полимерных

нанокомпозиций

3.4.1 Методика оценки модуля упругости полимерных нанокомпозиций

3.4.2. Методика испытаний ползучести полимерных нанокомпозиций

3.4.3. Методика испытаний радиальной жесткости вал-втулочных соединений с полимерными нанокомпозициями

3.5. Методика исследования фреттингостойкости соединений с прослойками из полимерных нанокомпозиций

3.6. Методика исследования вибростойкости полимерных

нанокомпозиций

3.7. Методика исследования стойкости полимерных нанокомпозиций к старению

3.8. Методика исследования теплопроводности полимерных материалов

и нанокомпозиций на их основе

3.9. Методика исследования наноструктуры анаэробных полимеров и нанокомпозиций на их основе

3.10. Методика ускоренных испытаний подшипниковых узлов на долговечность

3.11. Выводы по Главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Обработка результатов экспериментов, определение повторяемости

и ошибок опытов и отражение данных в графическом виде

4.2. Результаты исследований адгезионных свойств герметиков и нанокомпозиций

4.2.1. Оценка адгезионной прочности герметиков и нанокомпозиций по нормальным и касательным разрушающим напряжениям

4.2.2. Зависимость адгезионной прочности нанокомпозиций от способа смешивания их компонентов

4.2.3. Зависимость адгезионной прочности анаэробных составов и нанокомпозиций на их основе от времени полимеризации

4.3. Результаты исследований упруго-деформационных свойств

полимерных нанокомпозиций

4.3.1. Оценка модуля упругости полимерных нанокомпозиций

4.3.2. Оценка ползучести полимерных нанокомпозиций

4.3.3. Оценка радиальной жесткости вал-втулочных соединений с полимерными нанокомпозициями

4.4. Результаты исследования фреттингостойкости соединений с прослойками из полимерных нанокомпозиций

4.5. Результаты исследования вибростойкости полимерных

нанокомпозиций

4.6. Результаты исследования стойкости полимерных нанокомпозиций к старению

4.7. Результаты исследования теплопроводности полимерных нанокомпозиций

4.8. Результаты исследования наноструктуры полимерных составов и нанокомпозиций на их основе

4.9. Результаты испытаний подшипниковых узлов на долговечность

4.10. Выводы по Главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ «ВАЛ

ПОДШИПНИК» ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ

МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

5.1. Процесс технического обслуживания шпиндельного узла

5.2. Практические рекомендации по повышению долговечности соединения «вал - подшипник» при сборке нового узла либо при техническом обслуживании в случае малого износа посадочной поверхности вала

5.3. Практические рекомендации по повышению долговечности соединения «вал - подшипник» при восстановлении изношенной посадочной поверхности вала

5.4. Оценка экономической эффективности технологии

5.5. Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии сборки соединения «вал-подшипник» в шпиндельных узлах металлообрабатывающих станков с использованием полимерных нанокомпозиций»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее ответственных узлов металлообрабатывающего станка, обеспечивающим главное движение резания, является шпиндельный узел (далее -ШУ). Как отмечено в источнике [1], «качество шпиндельного узла оказывает самое существенное влияние на точность, надежность и производительность всего станка». Комплектующие шпиндельной бабки, как любого механического узла, подвержены процессам изнашивания в течение всего срока службы. В статье Бохонова Г.Ю. [2] приведены результаты анализа поступивших на ремонт в компанию ООО «Шпиндель-Сервис» 86 шпиндельных узлов металлообрабатывающих станков, имеющих разные характеристики. Данные статистического исследования показывают, что из строя чаще всего выходят подшипники (75 %) и шпиндель (9 %), на долю статора и системы фиксации приходится по 6 %, а на все остальные элементы - не более 4 % от общего количества неисправностей.

На современном российском рынке значительную часть станочного оборудования составляет оборудование зарубежных производителей. Обслуживание таких станков и приобретение к ним запасных частей связано для предприятий-заказчиков с рядом проблем, прежде всего финансовых. В то же время большая часть станочного парка, выпускаемого производственными предприятиями стран СНГ, - это морально и технически устаревшие модели, чей средний возраст, согласно статистическим данным [3], составляет более 20 лет. Такое станочное оборудование в большинстве случаев не позволяет обеспечить необходимые точность и качество механической обработки и требует капитального ремонта.

Указанные обстоятельства делают еще более актуальным решение задачи удешевления и упрощения процессов восстановления изношенных узлов и деталей станков, в частности шпинделей. Например, специалисты компании ООО «Сервис-Плюс», специализирующейся на обслуживании станков, отмечают,

что шпиндельные узлы довольно редко выходят из строя из-за износа посадочных шеек шпинделя, поэтому нецелесообразно применять методы восстановления, требующие специального оборудования, в частности, технологий сварки и наплавки, металлизации, электромеханической обработки, электроискрового и электролитического наращивания металла.

Следует также отметить другой аспект: необходимость передачи дефектного вала для восстановления на специализированное предприятие связана со значительными затратами на транспортировку и простоем оборудования - в сумме эти затраты могут превысить стоимость новой детали.

Тенденция к сокращению затрат на сервисное обслуживание оборудования приводит к тому, что предпочтение следует отдавать технологии сборки соединения «вал-подшипник», применимой как в случае изготовления нового узла, так и при ремонте изношенного. Эта технология имеет преимущества благодаря минимальным затратам, простоте и универсальности [4].

Перспективным является использование при ремонте и восстановлении деталей модифицированных анаэробных полимерных составов. Достоинствами таких материалов являются универсальность и простота применения, их способность к предотвращению фреттинг-износа, обеспечению равномерного распределения давления по всей площади соединения.

Необходимо при этом отметить, что введение в зазоры между кольцами подшипников и посадочными поверхностями валов полимерных материалов, имеющих ничтожно малый модуль упругости по сравнению с этим показателем у конструкционных углеродистых сталей - основным материалом для изготовления валов и, в частности, шпинделей, - неминуемо приводит к уменьшению жесткости шпиндельного узла и увеличению деформаций под воздействием эксплуатационных температур и нагрузок, а как следствие - к ухудшению точности и качества обработки. Этот факт отметил Ефанов С.А. в своей диссертации [5].

Решение данной проблемы возможно путем введения строгой системы допусков на размеры восстанавливаемых посадочных поверхностей шпиндельного вала, а также планово-предупредительной стратегии технического

обслуживания и ремонта (далее - ТОР), что связано, однако с ростом себестоимости процессов ТОР.

Оптимальным решением должен стать подбор полимерных составов с требуемыми физико-механическими и упруго-деформационными характеристиками. Кроме того, модифицирование исходных полимерных составов наноразмерными частицами позволяет комплексно улучшать их характеристики [6-11].

Отмеченные аспекты дают основания сделать вывод о необходимости проведения ряда теоретических и экспериментальных исследований, направленных на выработку технологий подбора полимерной композиции и сборки соединений «вал-подшипник» в шпиндельных узлах металлообрабатывающих станков.

Актуальность работы обусловлена современными тенденциями к повышению долговечности металлообрабатывающего оборудования. Шпиндель -важнейшая часть станка, которая с увеличением срока его службы нуждается в регулярном техническом обслуживании по причине износа подшипниковых узлов, связанного с фреттинг-износом посадочных поверхностей вала. Фреттинг-износ приводит к тому, что окисленные частицы действуют как абразив, ускоряя процесс изнашивания, кольца подшипников неравномерно прилегают к посадочным поверхностям, что неблагоприятно влияет на распределение нагрузки в подшипнике. Данная техническая проблема приводит в свою очередь к увеличению последующих финансовых затрат на техническое обслуживание и ремонт, стоимость которого может достигать 10 % от стоимости станка. В условиях санкций имеют место и тенденции к осложнениям, связанным с поставками оригинальных комплектующих и узлов для импортных станков, с переходом от крупно-узлового ремонта к восстановительному из-за рисков разрыва цепочек поставок запасных частей, с увеличением степени износа основных производственных фондов в промышленности. Одним из перспективных путей решения проблемы является применение технологии сборки соединения «вал - подшипник» при помощи полимерных нанокомпозиций, которая позволит предотвратить фреттинг-износ посадочных поверхностей вала

и, как следствие, обеспечить повышение долговечности соединения. Применение технологии целесообразно как при изготовлении нового узла с целью профилактики развития фреттинг-износа, так и при ремонте изношенного. Технология является универсальной, она доступна для обученного слесаря механосборочных работ и не требует дорогостоящего оборудования. В этой связи работа, посвященная исследованию и разработке технологии сборки соединения «вал - подшипник» полимерными нанокомпозициями в шпиндельных узлах металлорежущих станков, является весьма актуальной.

Целью работы является повышение долговечности соединений «вал -подшипник» в шпиндельных узлах металлообрабатывающих станков в результате применения технологии их сборки с использованием полимерных нанокомпозиций.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать математическую модель, определяющую жесткость подшипниковой опоры в зависимости от нагрузок, геометрических и физико-механических характеристик полимерной прослойки.

2. Исследовать адгезионную прочность и упруго-деформационные свойства нанокомпозиций, используемых для сборки подшипниковых опор шпиндельных узлов металлообрабатывающего оборудования, и определить оптимальный состав нанокомпозиций, имеющих максимальные модуль упругости и адгезионную прочность.

3. Исследовать радиальную жесткость соединений «вал - подшипник», собранных с использованием полимерных нанокомпозиций, с целью проверки математической модели.

4. Экспериментально определить эксплуатационные и механические характеристики разработанных нанокомпозиций.

5. Исследовать структуру полимерных нанокомпозиций с целью анализа причин влияния нанонаполнителей на свойства исходных составов.

6. Провести стендовые испытания на долговечность шпиндельных узлов с тонкими прослойками из полимерных нанокомпозиций между валом и внутренними кольцами подшипников.

7. Разработать технологию сборки соединения «вал - подшипник» с использованием полимерных нанокомпозиций в шпиндельных узлах металлообрабатывающих станков.

8. Внедрить предложенную технологию на профильных промышленных предприятиях и оценить ее экономическую эффективность.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель, описывающая жесткость подшипниковой опоры в зависимости от нагрузок, геометрических и физико-механических характеристик полимерной прослойки.

2. Математически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость жесткости соединения «вал - подшипник» от модуля упругости полимерной основы и физико-механических свойств нанонаполнителя.

Практическая значимость:

1. Определен оптимальный состав полимерной нанокомпозиции на основе анаэробного герметика, обладающий улучшенными прочностными, технологическими и эксплуатационными характеристиками.

2. Разработана технология сборки соединений «вал - подшипник» с использованием полимерных нанокомпозиций, обеспечивающая повышение долговечности шпиндельных узлов металлообрабатывающих станков.

3. Разработаны практические рекомендации и компьютерная программа для обоснованного применения технологии сборки соединений «вал - подшипник» с использованием полимерных нанокомпозиций в зависимости от конструктивных особенностей узлов.

Разработанная технология апробирована и внедрена на АО «МПП имени В.В. Чернышева», АО «Российские космические системы» и АО «Протон-ПМ», а также рекомендована Бюро Центрального Совета ООО «СоюзМаш России» к внедрению на предприятии АО «Трансмашхолдинг», что подтверждено соответствующими актами.

Методы исследования:

Поставленные задачи были решены с помощью теоретических и экспериментальных методов исследований, а также компьютерного

моделирования. Экспериментальные исследования осуществлялись с применением следующего оборудования: лабораторные аналитические весы ВЛ-124, ультразвуковая ванна GRAD 0.5 Home Style, координатно-измерительная машина с ЧПУ CRYSTA-APEX S574, гидравлическая разрывная машина INSTRON 600DX, установка для определения стойкости покрытий к контактному износу по ГОСТ 23.211-80, профилограф-профилометр SJ-210, вибростенд инерционного действия на базе эксцентрикового вибратора ИВ-107, установка для исследования теплопровод-ности полимерных материалов, установка для проведения стендовых испытаний подшипниковых узлов, сушильно-стерилизационный шкаф ШСС-80п, сканирующий зондовый микроскоп Solver NEXT. Для решения задачи компьютерного моделирования использовалась программная среда Autodesk с возможностью проведения исследований напряженно-деформированного состояния модели методом конечных элементов.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 2.5.6. «Технология машиностроения»: п. 3. «Математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения»; п. 4. «Совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска»; п. 7. «Технологическое обеспечение и повышение качества поверхностного слоя, точности и долговечности деталей машин».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Полученная математическая модель устанавливает степенную зависимость жесткости подшипниковой опоры от толщины прослойки и модуля упругости полимерной нанокомпозиции, нанесенной между валом и внутренним кольцом подшипника.

2. Жесткость соединения «вал-подшипник» зависит от модуля упругости полимерной основы и физико-механических свойств нанонаполнителя.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, представленных в работе, подтверждается достаточной сходимостью результатов теоретических расчетов, основанных на положениях технологии машиностроения

и теории упругости, и экспериментальных исследований. Достоверность результатов экспериментов, обработанных с использованием современных методов статистического анализа данных, подтверждается достаточной повторяемостью полученных значений физико-механических и эксплуатационных характеристик нанокомпозиций, а также результатами стендовых испытаний и производственного внедрения технологии сборки соединений «вал-подшипник».

Личный вклад автора.

Автором проведен анализ факторов, обуславливающих снижение долговечности шпиндельного узла, на основании чего показана необходимость применения анаэробных полимерных нанокомпозиций для устранения фреттинг-износа посадочных шеек шпинделя. На основе теоретических исследований автором получена математическая и компьютерная модели, описывающие зависимость жесткости подшипниковой опоры от толщины прослойки и модуля упругости полимерной нанокомпозиции, нанесенной между валом и внутренним кольцом подшипника. Автором проведены экспериментальные исследования физико-механических и эксплуатационных свойств полимерных нанокомпозиций, таких, как адгезионная прочность, модуль упругости, коэффициент теплопроводности, сопротивляемость ползучести, стойкость к контактному изнашиванию и воздействию вибрационных нагрузок, а также результирующая жёсткость и долговечность соединений «вал-подшипник», собранных с применением полимерных нанокомпозиций. С учетом проведенным теоретических и экспериментальных изысканий автором разработана технология сборки соединений «вал-подшипник» полимерными нанокомпозициями с целью повышения долговечности шпиндельных узлов металлообрабатывающих станков.

Апробация результатов работы.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры технологии обработки материалов МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2020-2023); на 15-й Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в машиностроении» - (Москва, 2023); на Международной конференции «Моделирование в инженерном деле» (Москва,

2023); На 6-й Международной конференции по Интеллектуальным вычислениям и оптимизации (Хуахин, Тайланд, 2023) - 6th International Conference on Intelligent Computing & Optimization 2023 (Hua Hin, Thailand, 2023); на Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии, оборудование и материалы заготовительных производств в машиностроении» (Москва, 2022); на Международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные и интеллектуальные технологии на транспорте» (Липецк, 2022); на XII Национальной научно-технической конференции, проводимой под эгидой Союза машиностроителей России (Москва, 2022); на конкурсе 2022 года на присуждение премии Мэра г. Москвы «Новатор Москвы» по направлению «Промышленность» (Москва, 2022); на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук, посвященного 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос в номинации «Технология машиностроения» (Москва, 2021).

Публикации.

По результатам выполненной работы опубликованы 11 печатных работ, в том числе сделаны 2 публикации в изданиях, включенных в систему цитирования Scopus, 6 публикаций в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК Минобрнауки, из них один патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 7,81 п.л., автору принадлежит 3,47 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляют 174 страницы машинописного текста, в том числе 145 страниц основного текста, 61 рисунок и 17 таблиц. Диссертация содержит библиографию из 201 наименования, среди которых 40 зарубежных источников.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК

В ОБЛАСТИ СБОРКИ СОЕДИНЕНИЙ «ВАЛ-ПОДШИПНИК» ПОЛИМЕРНЫМИ НАНОКОМПОЗИЦИЯМИ В ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛАХ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

1.1. Факторы, приводящие к снижению долговечности соединений «вал -подшипник» шпиндельных узлов металлообрабатывающих станков

Вопросами повышения долговечности и точности металлорежущих станков занимались А.С. Васильев, А.М. Дальский, В.М. Утенков, В.С. Хомяков, Г.Н. Васильев, С.А. Ефанов и другие ученые. Важнейшим параметром является надежность, которая, согласно ГОСТ 27.002-2015, определяется как комплексное свойство, включающее в себя в зависимости от назначения объекта и условий его применения безотказность, ремонтопригодность, восстанавливаемость, долговечность, сохраняемость. В условиях эксплуатации на данные параметры оказывают влияние вибрации, различные тепловые и силовые деформации, износ сопрягаемых поверхностей. При техническом обслуживании и ремонте металлообрабатывающего оборудования необходимо обеспечить надежность станков, то есть поддерживать в течение всего срока эксплуатации требуемые от них точность и качество обработки.

На долю шпиндельного узла как конечного элемента привода главного движения резания станка приходится до 80 % погрешностей обработки [12] [13]. Из числа требований, предъявляемых к шпиндельному узлу и приведенных в [14], основными являются точность вращения, жесткость, виброустойчивость, а также тепловыделение и температурные деформации подшипников. На Рисунке 1.1 приведены некоторые наиболее распространенные типы шпиндельных узлов с радиально-упорными подшипниками. Шпиндельные узлы с роликовыми подшипниками предназначены для использования в тяжелонагруженных узлах с

высокими требованиями к жесткости, а радиально-упорные шарикоподшипники для работы на высоких скоростях вращения.

Рисунок 1.1. Некоторые типы шпиндельных узлов

Долговечность ШУ характеризует период, в течение которого будет сохраняться в допустимых пределах первоначальная точность вращения шпинделя. Этот параметр определяется главным образом долговечностью подшипниковых опор. Согласно работе [5], «все требования, предъявляемые к параметрической надежности шпиндельного узла, можно свести к функционированию конструкции и эксплуатации опор шпиндельного узла». В свою очередь, в работе [15] говорится, что «изменение состояния шпиндельного

узла связано с изменением технического состояния его опор качения. В то же время изменение динамических параметров подшипников в процессе эксплуатации определяется износом их рабочих элементов».

Точность вращения шпинделя в опорах является основным показателем его работоспособности и характеризуется радиальным биением центрирующей шейки шпинделя у торца и на заданном расстоянии, торцовым биением опорного буртика шпинделя, осевым биением шпинделя, а также точностью обработанных на станке контрольных деталей-образцов.

Жесткость шпиндельного узла определяется податливостью шпинделя и его опор и выражается значением упругих перемещений конца шпинделя под воздействием приложенной к нему нагрузки. Действующие значения сил резания в современных металлообрабатывающих станках могут достигать 30 кН [16], при этом за счет консольного характера приложения этих сил значения реакционных сил, возникающих в наиболее нагруженной опоре, зачастую превышают значения сил резания.

Виброустойчивость ШУ определяется амплитудой колебаний переднего конца шпинделя и частотой собственных колебаний. Данная характеристика оказывает определяющее влияние на подбор допустимых режимов резания и на результирующую шероховатость поверхностей обрабатываемых деталей. Отмечается, что шпиндельный узел металлообрабатывающего станка эксплуатируется в условиях вибраций, возникающих при работе узлов станка, а также сопровождающих процесс резания.

Тепловыделение и температурные деформации подшипников также оказывают существенное влияние на работоспособность шпиндельного узла. Температурные колебания подшипников регламентированы государственным стандартом: для станков нормальной точности допустим перегрев подшипниковых узлов до 45-50 °С, для станков повышенной точности - до 3035 °С. Допустимое относительное изменение температуры подшипников высокоточного металлообрабатывающего оборудования не должно превышать 15-20 °С.

К основным причинам погрешности подшипникового узла можно отнести перекос колец и погрешность дорожек качения [17]. Причинами перекоса колец подшипников могут быть несоосность посадочных поверхностей шпинделя, ошибки монтажа, различные изменения взаимной геометрии вследствие ударов. В работе [18] отмечено, что «отклонения геометрической формы посадочных поверхностей вала и корпуса влияют на размеры и геометрию дорожек качения».

Крайне важно обеспечить сопряжение вала и корпуса ШУ с подшипниками с требуемой точностью, поскольку только в этом случае значения скорости и точности вращения подшипников будут соответствовать требуемым при допустимом уровне тепловыделения.

В том случае, когда в ходе закрепления внутреннего кольца на валу при каком-либо натяге происходит изменение формы вала (например, форма становится овальной) и соответственно поверхностей дорожек качения подшипников, это сказывается на точности хода. При использовании радиально-упорных шариковых подшипников разного типа фактический преднатяг зависит от отклонений от цилиндричности посадочных поверхностей. Таким образом, к сопряжению деталей следует предъявлять требование максимально возможной точности. Следствием неточности сопряжения может стать образование заострений и выступов по длине вала, которое повлияет на качество готовых изделий.

При рассмотрении вопроса жесткости шпинделей станочного оборудования можно представить подшипники в качестве пружин. Для работоспособности и функциональности шпиндельного узла большое значение имеет регулировка подшипников, участвующая в создании предварительного натяга - постоянной нагрузки, действующей на тела качения и кольца внутри подшипника. Следует отметить, что для радиально-упорных подшипников, которые наиболее широко применяются в ШУ металлообрабатывающих станков, предварительный натяг устанавливается в осевом направлении путем подбора необходимого зазора между дистанционными кольцами-проставками.

В числе требований, предъявляемых к подшипникам с преднатягом, работающим в ШУ станков, основными являются требования по повышению и обеспечению точности хода вала, увеличению жесткости подшипников, минимизации уровня шума, а также предотвращению проскальзывания тел качения и поддержанию их в правильном положении, предупреждению ложного бринеллирования.

Обычно преднатяг на подшипниках устанавливают при использовании комбинации из двух и большего числа подшипников, например при использовании радиально-упорных шариковых или конических роликовых.

Изменение предварительного натяга подшипников в процессе работы приводит к их ускоренному износу, следовательно, и к снижению работоспособности узла.

Не вызывает сомнений влияние трибомеханических процессов на долговечность шпиндельного узла. В результате работы подшипников происходит выделение тепла, которое частично отводится в сопрягаемые детали, причем в большей степени охлаждается внутреннее кольцо за счет более плотной посадки на валу. Таким образом, наблюдается неравномерный нагрев наружного и внутреннего колец подшипника, что приводит к увеличению преднатяга. Кроме того, изменение преднатяга возможно вследствие температурных деформаций тел качения.

Причиной изменения предварительного натяга подшипника может быть также деформация дорожек качения под воздействием центробежных сил. Причиной деформации дорожек качения и, как следствие, увеличения преднатяга может быть чрезмерный натяг между внутренним кольцом подшипника и валом.

На Рисунке 1.2 приведена разработанная компанией-производителем подшипников КБК (Япония) рекомендательная таблица диагностики подшипников, показывающая наиболее распространенные повреждения подшипников и причины возникающих повреждений [19].

Повреждение

1. Отслаивание

2. Шелушение

3. Задиры

4. Полосы (размывание)

6. Трещины

7. Повреждение сепаратора

9. Точечная коррозия

11. Фреттинг

12. Ложное бринеллирование

13. Ползучесть

14. Заедание

15. Электрическая коррозия

16. Ржавчина и коррозия

17. Дефекты при монтаже

18.