Исследование и разработка технологии производства поковок колец подшипников из непрерывнолитой заготовки стали ШХ-15 на основе физического и математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Бублик, Александр Николаевич

  • Бублик, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 160
Бублик, Александр Николаевич. Исследование и разработка технологии производства поковок колец подшипников из непрерывнолитой заготовки стали ШХ-15 на основе физического и математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бублик, Александр Николаевич

Введение

Глава 1 Анализ технологии производства подшипников

1.1 Классификация и характеристика подшипников качения

1.2 Подшипни ковая сталь и её свойства

1.3 Основные методы получения заготовок подшипниковых ко- 22 лец

1.3.1 Горячая штамповка колец на горизонтально-ковочных ма- 22 шинах (ГКМ)

1.3.2 Свободная ковка и раскатка заготовок колец подшипников

1.3.3 Горячая штамповка заготовок колец на молотах

1.3.4 Штамповка заготовок подшипниковых колец на прессах и 31 автоматах

1.3.5 Винтовая прокатка прутков и труб для заготовок колец

1.4 Теоретические методы решения задач пластичности и ОМД

1.5 Цель и задачи исследований.

Глава 2 Методика проведения исследований

2.1 Объект и методы исследования

2.2 Исследуемые материалы и образцы

2.3 Оборудование, оснастка и инструмент

2.4 Комплексная методика физического и математического моде- 56 лирования с построением трехмерных параметрических моделей

Глава 3 Промышленное опробование традиционной технологии ковки 58 и прокатки для деформации HJI3 ШХ-15 повышенного качества

3.1 Особенности металлургического производства HJI3 из стали 58 ШХ

3.2 Исследование свойств НЛЗ из стали ШХ-15 повышенного ка- 60 чества

3.3 Исследования свойств НЛЗ после горячей свободной ковки

3.4 Исследования свойств НЛЗ после винтовой прокатки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии производства поковок колец подшипников из непрерывнолитой заготовки стали ШХ-15 на основе физического и математического моделирования»

Одной из главных задач, стоящих перед подшипниковой промышленностью России, является повышение качества и объемов выпускаемой продукции при существенном сокращении издержек производства. ОАО «Европейская подшипниковая корпорация» одним из перспективных направлений уменьшения себестоимости продукции и повышения её конкурентоспособности считает организацию на собственной производственной базе технологии переработки подшипниковых отходов на основе использования машин непрерывного литья заготовок (MHJI3) в комплексе с оборудованием для термической обработки и обработки давлением.

Сталь ШХ-15 (ГОСТ 801-78) - основной материал для производства подшипников качения [1, 2]. Технология производства заготовок для подшипников из слитков этой стали изучена достаточно хорошо. Использование HJI3 для этих целей порождает определенные проблемы из-за неоднородности её структуры. Разливка на MHJI3, по сравнению с использованием слитков, значительно сокращает отходы металла на головную обрезь (на 8-15 %), увеличивает выход годного из-за отсутствия зачистки слитков, повышает производительность труда и улучшает экологию производства. Кроме того отпадает необходимость использования мощных блюмингов и слябингов для горячей прокатки слитков и получения заготовок под сортовую и листовую прокатку.

К главным недостаткам HJI3 относится наличие ярко выраженной зоны осевой ликвации на протяжении всей ее длины с участками, имеющими различную степень химической неоднородности по углероду и хрому, с содержанием элементов на уровне от маркировочной пробы до более высоких концентраций. В этой зоне также высока вероятность образования скоплений неметаллических включений (оксидов, силикатов, сульфидов и алюминатов), выступающих в роли концентраторов напряжений и снижающих эксплуатационные характеристики подшипников.

В процессе горячей пластической деформации химическая неоднородность осевой зоны заметно уменьшается. Однако для полного её устранения, кроме различных методов подготовки расплава (вакуумирования, электромагнитного перемешивания и т.п.) и последующей термообработки (как правило - гомогенизации), величина вытяжки при обычной продольной горячей прокатке должна составлять не менее 12. 15, и это ограничивает сортамент получаемых подшипниковых заготовок по максимальному диаметру (60.80 мм). Использование операций горячей ковки с управляемыми макро- потоками сдвиговых деформаций позволяет существенно снизить уков до 5.7, повысить вытяжку, обеспечить проработку осевой зоны HJI3 и получить однородную структуру металла по сечению и длине кованных полуфабрикатов. Аналогичный эффект обеспечивает радиапьно-сдвиговая прокатка (называемая также винтовой) круглых заготовок сплошного и полого сечения, структура которых также имеет высокую степень однородности.

В связи с изложенным научно-техническая проработка вопросов использования непрерывнолитой заготовки (HJ13) и исследования по разработке технологических схем эффективного деформирования HJI3 из стали ШХ-15 методами ковки и радиально сдвиговой прокатки является актуальной научно-технической задачей.

Определение рациональных термомеханических режимов и последовательности операций горячей ковки и радиально-сдвиговой прокатки для качественной проработки HJI3 из стали ШХ-15 для производства деталей подшипников качения является основной целью настоящей диссертационной работы.

Автором выносятся на защиту результаты исследований качества металла непрерывнолитой заготовки по данным металлографического анализа и механических испытаний; обобщение данных промышленных экспериментов по ковке и винтовой прокатке HJI3, комплексная методика и результаты физического и математического моделирования операций для традиционной и новых технологических схем ковки из HJ13 круглых и кольцевых поковок; термомеханические режимы деформирования заготовок из стали ШХ-15; результаты опытного промышленного опробования операций ковки и винтовой прокатки непрерывнолитых заготовок, предварительные оценки качества деформированных заготовок для подшипников, результаты технологических и проектных решений, данные технико-экономического анализа эффективности использования HJT3.

Разделы 3, 4 и 5 диссертации выполнены при научной и методической консультации к.т.н., с.н.с. М.А. Цепина. Промышленные эксперименты и исследования проводились на ОАО «Волжский подшипниковый завод» (ОАО «ВПЗ»), ОАО «Московский подшипник» (ОАО «МП»), ОАО «Электросталь».

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ОАО «ВПЗ», ОАО «МП», НТЦ ЦНИИТМАШ и руководству ОАО «Европейской подшипниковой корпорации» за большую помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Бублик, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ работ, посвященных изучению свойств материала, технологических процессов и качества изделий, полученных пластическим деформированием непрерывнолитых заготовок, показал ограниченное использование

НЛЗ для изделий ответственного назначения, в том числе для поковок колец подшипников, вследствие низкого качества исходного металла и наличия дефектов в осевой зоне НЛЗ. В качестве базовых вариантов технологий для горячего деформирования НЛЗ для получения качественных заготовок подшипников и расширения их номенклатуры в сторону увеличения наружных диаметров свыше 50 мм выбрали свободную ковку и винтовую прокатку, которые обеспечивают большие макросдвиговые деформации при проработке литой структуры.

2. Исследования НЛЗ 0210 улучшенного металлургического качества без ЭМП и с ЭМП показали, что металл с ЭМП обеспечивает более равномерный химический состав, лучшую макроструктуру по сечению заготовки, но при этом зона осевой несплошности остается.

3. Ковка НЛЗ стали ШХ-15 0 210 в промышленных условиях ОАО «ВПЗ» по традиционной технологии на молоте свободной ковки с массой падающих частей 2 тонны показала, что при схемах ковки вдоль и поперек оси с уковом 4,4 дефекты зоны осевой несплошности полностью не завариваются. При деформации НЛЗ на стане 600 продольной прокатки и последующей винтовой прокатке на стане 350/250 (ОАО «Электросталь») точечная неоднородность составила 0 баллов, ликвационный квадрат — 0 баллов, осевая пористость— 1 балл. Таким образом, при вытяжках более 15 винтовая прокатка обеспечивает необходимое качество заготовок для подшипниковых колец диаметром 55 мм и менее.

4. Установлено, что традиционная технология ковки с уковами 4-5' не обеспечивает устранение осевой пористости НЛЗ, и требует совершенствования схем свободной ковки особенно для крупногабаритных колец подшипников. Для этой цели предложили два новых способа ковки: осадка с двухсторонней предварительной наметкой локальных полостей на торцевой поверхности заготовки коническим прошивнем и протяжка поковки сплошного сечения плоскими бойками с применением накладного инструмента — разгонки полукруглого сечения.

5. Разработана комплексная методика исследований и проектирования операций свободной ковки, включающая:

- физическое моделирование с использованием слоистых моделей для качественной оценки стадий формоизменения при переходах свободной ковки сплошных и кольцевых поковок;

- параметрическое твердотельное геометрическое моделирование на ЭВМ переходов ковки с использованием вычислительной системы Solid-Works с переносом модельных размеров на натурные для любых типоразмеров поковок;

- математическое моделирование операций свободной ковки натурных поковок на ЭВМ с помощью вычислительной системы Q-form и специально рассчитанных значений реологических коэффициентов для непрерывно-литой заготовки стали ШХ-15 при термомеханических режимах, соответствующих промышленным условиям ковки на молоте, с целью определения рациональных схем деформирования;

- проверку результатов моделирования в промышленных условиях на натурных поковках из НЛЗ стали ШХ-15.

6. Физическое и математическое моделирование переходов свободной ковки и сравнительный анализ характеристик напряженно-деформированного состояния показали, что схема осадки с двухсторонней наметкой по сравнению с традиционной позволяет сосредоточить большую деформацию и увеличить гидростатическое давление в осевой зоне заготовки. Это способствует локализации дефектов осевой зоны .и обеспечивает их полное удаление при прошивке. При ковке сплошных поковок протяжкой с применением разгонки полукруглого сечения зона осевой несплошности деформируется с уковом на 30-50 % больше, чем заготовка в целом. Это объясняется локализацией деформации в осевом сечении за счет внедрения четырех лепестковых выступов на поковке при последующих кантовках и ковке на круг.

7. На заводах ОАО «МП» и ОАО «ВПЗ» провели опытно-промышленную ковку поковок методом осадки из НЛЗ 0200 стали ШХ-15 до размеров 0360x200 и 0100x1500, которая показала положительные результаты при использовании новых способов ковки. На основе проведенных исследований и опытно-промышленного опробования разработаны новые технологические схемы деформирования НЛЗ и рекомендации по проектированию комплексной технологии производства заготовок подшипников, включающей свободную ковку и винтовую прокатку.

8. Выполненный технико-экономический анализ эффектности новой технологии показал экономическую целесообразность применения НЛЗ и новой технологии обработки металлов давлением для заготовок подшипников.