Исследование и разработка технологии производства алюминиевой катанки с добавкой циркония способом непрерывного литья и прокатки с целью получения из нее термостойких проводов ЛЭП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Матвеева, Ирина Артуровна

  • Матвеева, Ирина Артуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 149
Матвеева, Ирина Артуровна. Исследование и разработка технологии производства алюминиевой катанки с добавкой циркония способом непрерывного литья и прокатки с целью получения из нее термостойких проводов ЛЭП: дис. кандидат наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Ирина Артуровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Производство катанки из проводниковых алюминиевых сплавов

1.1.1. Технология и оборудование ВНИИМЕТМАШ

1.1.2. Технология и оборудование Continuus-Properzi

1.1.3. Технология и оборудование «Саутвайер»

1.2. Обзор производства катанки на примере Иркутского алюминиевого завода («ИркАЗ»)

1.2.1. Приемка шихтовых материалов

1.2.2. Приготовление расплава

1.2.3. Подготовка оборудования к работе

1.2.4. Литье и прокатка

1.3. Алюминий и сплавы, используемые в изделиях электротехнического назначения

1.3.1. Марки первичного алюминия и сплавов для электротехнического применения

1.3.2. Проводниковые сплавы для высокотемпературного применения

1.3.3. Сравнительный анализ термостойких сплавов систем А1-РЗМ и А1-Zr

1.4. Особенности влияния циркония на структуру и упрочнение алюминия

1.4.1. Фазовая диаграмма системы Al-Zr

1.4.2. Влияние циркония на структуру и упрочнение алюминиевых сплавов

1.4.3. Особенности совместного легирования алюминиевых сплавов цирконием и кремнием

Выводы по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ

2.1 .Объекты исследования

2.2. Методики исследования

2.2.1. Анализ химического состава

2.2.2. Измерение удельного электросопротивления

2.2.3. Методика структурных исследований

2.2.4. Определение коэффициента термического расширения

2.2.5.Определение механических свойств

2.2.6. Расчет фазового состава

2.2.7. Определение водорода

3. Особенности плавки и литья алюминиевых сплавов с добавкой циркония49

3.1. Обоснование концентрации циркония и температуры расплава

3.2. Особенности введения циркония в алюминиевый расплав

3.3. Влияние температуры нагрева на структуру, твердость и электропроводность литой заготовки

Выводы по главе 3

4. Влияние деформационно-термической обработки и дополнительного легирования на свойства сплавов

4.1. Влияние режима термообработки на электросопротивление, временное сопротивление разрыву и термостойкость холоднокатаных листов сплавов системы А1-7г-Ре-81

4.2. Влияние режима термообработки на электросопротивление, временное сопротивление разрыву и термостойкость проволоки сплавов системы А\-1г-¥е-Ъ{

4.3. Совместное влияние циркония и кремния на электросопротивление и упрочнение низколегированных алюминиевых сплавов

5. Оптимизация состава и технологических параметров для обеспечения наилучшего соотношения между прочностью, электросопротивлением и термостойкостью

5.1. Анализ формирования структуры катанки из сплава

5.2. Влияние степени деформации на изменение удельного электрического сопротивления при ступенчатой термической обработке

5.3. Моделирование получения катанки А1-2г сплавов в лабораторных условиях

5.4. Моделирование длительного прогрева катанки в лабораторных условиях

5.5. Обоснование контроля технологических и структурных параметров для

достижения заданных свойств

Выводы по главе 5

6. Опытно-промышленное опробование технологии получения катанки сплава Al-Zr способом непрерывного литья и прокатки в условиях завода «ИркАЗ»

6.1. Приготовление расплава и получение катанки

6.2. Оптимизация режима термообработки

Выводы по главе 6

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ на получение катанки Al-Zr сплава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии производства алюминиевой катанки с добавкой циркония способом непрерывного литья и прокатки с целью получения из нее термостойких проводов ЛЭП»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Одной из важнейших областей применения алюминия является его использование для проводов воздушных линий электропередачи (ЛЭП). По данным на 2013 г. объем производства катанки из первичного алюминия (в частности, марок типа А5Еи А7Е) в РФ составляет около 250 тыс. тонн в год. Основная часть катанки идет на производство неизолированных проводов ЛЭП.

Одной из задач модернизации существующей электроэнергетической сетевой инфраструктуры является применение новых термически стабильных материалов, которые должны сочетать высокую электропроводность и достаточную прочность, сохраняющуюся после нагревов вплоть до 240 °С. Поскольку при таких температурах нелегированный алюминий сильно разупрочняется, то марки типа А5Е и А7Е для термостойких проводов не подходят. Для решения этой проблемы наиболее перспективным направлением является создание низколегированных алюминиевых сплавов с добавкой циркония. Ряд широко известных зарубежных компаний -производителей проводов, таких как: Lamifil (Бельгия), ЗМ (США), J-Power Systems (Япония) и другие, ведут разработки в области создания термостойких ("heat resistant") проводов, в которых используется проволока именно из алюминиево-циркониевых сплавов. Назначение малой добавки циркония (0,1-0,4 масс.%) состоит в том, чтобы сформировать в конечной структуре наночастицы фазы A^Zr (Ll2), которые позволяют резко повысить температуру рекристаллизации.

Исходной заготовкой для алюминиевой проволоки, из которой делают провода, является катанка, которую, как правило, получают способом непрерывного литья и прокатки (СНЛП), в частности на установках типа Properzi и Southwire. Достижение требуемых характеристик на Al-Zr проволоке (прежде всего, удельного электрического сопротивления (УЭС) и

прочностных характеристик) определяется заданной микроструктурой катанки, формирование которой происходит при обеспечении заданных режимов плавки и литья, а также режимов деформационно-термической обработки. Именно эти режимы определяют конечный уровень механических и физических характеристик катанки и полученной из неё проволоки, которые регламентируются международными стандартами 1ЕС 62004 и АБТМ В941-10 [1,2]. Оптимизация этих режимов является непростой задачей, что обусловлено сложностью процесса СНЛП, существенно отличающегося от традиционных способов, в которых литье слитков и последующая их деформационная обработка разделены.

Цель работы

Целью работы является создание научных основ технологии получения алюминиевой катанки с добавкой циркония способом непрерывного литья и прокатки для последующего производства проволоки, обеспечивающей заданный комплекс механической прочности, электросопротивления и термостойкости за счет формирования в их структуре наночастиц фазы А132г

(Ы2).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние режимов приготовления расплава в плавильной печи, при которых достигается полное растворение циркония, и режимов литья, обеспечивающих отсутствие первичных кристаллов фазы А132г.

2. С использованием расчетных и экспериментальных методов исследовать распад пересыщенного цирконием алюминиевого твердого раствора (А1) с выделением вторичных частиц фазы А\ъЪг в процессе охлаждения после окончания кристаллизации и последующей деформационно-термической обработки.

3. Применительно к промышленным условиям завода ОК «РУСАЛ»

обосновать режимы получения катанки и ее термообработки для

6

последующего изготовления термостойкой проволоки, отвечающей требованиям марок ATI и АТЗ (в соответствии со стандартом IEC 62004).

Научная новизна

1. С использованием расчетных и экспериментальных методов обоснованы технологические параметры производства алюминиевой катанки с добавкой циркония свыше 0,2 % способом непрерывного литья и прокатки. Показано, что температура расплава на колесе-кристаллизаторе должна составлять не менее 720 °С при 0,2%Zr и не менее 760 °С при 0,3%Zr.

2. Изучена кинетика усвоения расплавом циркония из различных лигатур. Показано, что в отсутствии перемешивания для растворения 0,3%Zr из таблетированной лигатуры (80%Zr) требуется более 2-х часов, а для растворения из литой лигатуры А1-15%Zr достаточно 1 часа.

3. Показано, что достижение минимального уровня УЭС на Al-Zr катанке за время выдержки не более 10 часов можно добиться только за счет ее отжига по многоступенчатому режиму при температуре последней ступени в интервале 400-450 °С. При 350 °С требуется выдержка более 500 часов, а при температурах отжига свыше 450 °С происходит снижение прочности ниже допустимого уровня.

4. Установлено, что кремний, который в алюминии электротехнических марок (А5Е, А7Е) рассматривается как вредная примесь, при наличии добавки циркония может быть полезным элементом, который позволяет уменьшить время отжига за счет ускорения выделения фазы AbZr из алюминиевого твердого раствора.

Практическая значимость

Разработаны технологические рекомендации на получение алюминиевой катанки с добавкой циркония способом непрерывного литья и прокатки, в том числе применительно к условиям алюминиевого завода ОАО «ИркАЗ-СУАЛ» (ОК РУСАЛ).

Разработаны технологические рекомендации по термической обработке алюминиевой катанки с добавкой циркония в промышленных печах.

Достоверность научных результатов

Достоверность научных результатов подтверждается использованием современных методик исследования и поверенных измерительных установок и приборов (оптико-эмиссионный спектрометр марки ARL 4460, универсальная испытательная машина Zwick Z250, прибор по определению удельной электрической проводимости ВЭ-26НП и др.)

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Алюминиевая катанка - горячекатаная проволока, обычно круглого сечения, диаметром 9-25 мм [3]. Получают на машинах непрерывного литья с последующей прокаткой на прокатном стане. В дальнейшем получившуюся катанку можно использовать для холодной перетяжки в проволоку различного назначения (производство проводов, кабелей, сварочная проволока и т.д.) или, например, для целей раскисления стали.

1.1. Производство катанки из проводниковых алюминиевых сплавов

В настоящее время подавляющая часть мирового производства катанки из цветных металлов и сплавов, в том числе более 90 % алюминиевой катанки, осуществляется с использованием технологии непрерывного литья и прокатки (НЛП) [4].

Основными преимуществами способа непрерывного литья и прокатки по сравнению с производством катанки из слитков являются:

1. Достаточно большой, более 2 т, вес бухты (вес бухты при производстве из слитков составляет менее 100 кг), что резко снижает количество стыковых сварок при производстве проволоки, за счет чего значительно повышается качество проволоки и производительность волочильных машин.

2. Высокое качество катанки, в том числе вследствие большей равномерности химического состава, а также механических и физических свойств по ее длине и сечению.

3. Высокая степень механизации и автоматизации процесса производства катанки при практически полном исключении ручного труда (в непрерывной технологической линии производства, включающей расплавление исходного сырья, разливку, прокатку, термообработку, смотку и отгрузку готовой продукции одновременно заняты 7-10 человек).

В настоящее время основными производителями литейно-прокатных агрегатов для производства катанки из алюминия и алюминиевых сплавов в мире являются фирмы:

1. "Континуус-Проперци" (Италия),

2. "Саутвайер" (США),

В СССР литейно-прокатные агрегаты выпускались совместно ВНИИМЕТМАШ и АЗТМ (Алма-Атинский завод тяжелого машиностроения). В 60-х годах прошлого столетия на алюминиевом заводе в Запорожье была пущена первая машина такого типа конструкции. С 90-х годов XX века производство литейно-прокатных агрегатов ВНИИМЕТМАШ не осуществляется.

Литейно-прокатные агрегаты различных фирм-изготовителей имеют практически одинаковый состав основного технологического оборудования, однако их технические и эксплуатационные характеристики имеют заметные различия, которые кратко рассмотрены ниже.

1.1.1. Технология и оборудование ВНИИМЕТМАШ

Литейно-прокатные агрегаты, в которых совмещены процессы непрерывного литья и непрерывной прокатки, обычно включают литейную машину и непрерывный прокатный стан. В технологическую линию агрегата входят: печной участок, литейная машина, линия транспортировки литой заготовки к прокатному стану, прокатный стан, моталка, на которую наматывается полученная катанка, что схематично представлено на рис. 1.1

[5].

Печной участок предназначен для подготовки металла к литью. Участок должен обеспечивать непрерывную подачу подготовленного соответствующим образом металла к литейной машине в количестве, соответствующем мощности агрегата.

Обычно печной участок состоит или из одного сдвоенного миксера емкостью 2x20 т, или из двух миксеров емкостью по 20 т каждый,

10

установленных каскадом (последовательно один за другим): в первый миксер заливают металл из ковшей, а из второго ведут литье. Миксеры соединены между собой желобом, и металл из первого миксера самотеком перетекает во второй. Миксеры стационарные, истечение металла из летки регулирует оператор литейной машины пикой вручную.

Рис. 1.1. Схема агрегата непрерывного литья и прокатки алюминиевой катанки [4]

1 - литейная машина роторного типа, 2 - ножницы барабанные, 3 - правильно-тянущая машина, 4 - черновая группа прокатного стана, 5 - чистовая группа прокатного стана,6 -линия охлаждения, 7 - ножницы делительные, 8 - проводка моталки, 9 - моталка, 10 -масло-эмульсионный подвал, 11- подвал линии охлаждения.

На литейной машине расплав кристаллизуется на литейном колесе и получается трапециевидная заготовка. В агрегатах для производства алюминиевой катанки в качестве литейных применяют роторные литейные машины. Такая машина представляет собой литейное колесо, охваченное стальной бесконечной лентой (угол охвата около 180 °). Стенки движущегося вместе с застывающим металлом кристаллизатора образуются периферийной выточкой в медном водоохлаждаемом бандаже и перекрывающей выточку стальной лентой. В месте отхода ленты от колеса металл выдается в виде застывшей литой заготовки.

Существует несколько наиболее характерных схем роторных литейных машин, нашедших промышленное применение. Основное различие схем - в способе охвата лентой барабанов и колеса (рис. 1.2). На литейных машинах

(рис. 1.2 а, б, г) лента охватывает барабаны большого диаметра и при работе испытывает гиб с разгибом, а на литейных машинах (рис. 1.2 в, е, д) она испытывает гиб с перегибом и огибает барабаны небольшого диаметра. В то же время на машинах (рис. 1.2 а, б, г) помимо разгибания слитка в плоскости литейного колеса, что свойственно всем роторным машинам, слиток приходится отгибать еще и от плоскости колеса в сторону, для того, чтобы обойти ленту.

машин

Рис. 1.2. Схемы роторных литейных

1 - литейное колесо,2 - приемная ванна с дозатором, 3 - холостое колесо, 4 - натяжное колесо, 5 - слиток, 6 - лента

Основной рабочий орган литейной роторной машины - это медный водоохлаждаемый бандаж. Конструкция его очень разнообразна в различных машинах даже одной и той же фирмы-изготовителя. Однако, по теплоотводящим свойствам все бандажи примерно одинаковы. Вода подается на внутреннюю и боковые поверхности бандажа через форсунки, установленные на коллекторах, т.е. также как на ленту. Приемная ванна с дозатором имеет три степени свободы в пространстве, что дает возможность подстраиваться таким образом, чтобы трубка дозатора занимала определенное положение относительно центра мениска металла в кристаллизаторе.

Лента, охватывающая литейное колесо, изготавливается из низкоуглеродистой стали. Толщина ленты 2-3 мм, поэтому концы ее

12

соединяются электросваркой. Сварной шов располагается под углом 30-45° к боковой стороне ленты. Стойкость ленты, как правило, составляет 15-20 ч литья. Для устранения вибраций, возникающих на валу литейного колеса и отрицательно сказывающихся на качестве отливаемой заготовки, в редукторах привода предусматриваются специальные люфты между зубьями шестерен.

Совершенствование роторных машин направлено на увеличение их единичной мощности как за счет увеличения диаметра литейного колеса, так и за счет увеличения сечения заготовки.

На прокатном стане происходит термическая/пластическая деформация заготовки.

Моталки, специально разработанные для ЛПА, позволяют сматывать катанку, непрерывно поступающую с прокатного стана. Для алюминиевой катанки применяют шпульные моталки, сматывающие эту катанку в бухты массой до 2 т с рядной укладкой витков.

В бывшем СССР (а теперь в России) алюминиевую катанку диаметром от 7 до 25 мм получают на литейно-прокатных агрегатах типа ЛПА-АК, разработчиком которых является ВНИИМЕТМАШ. Наибольшее количество катанки выпускается круглого сечения, но иногда с ЛПА получают катанку секторного сечения - секторные жилы, используемые для трехжильного кабеля со сплошным (не свитым из тонких проволок) сечением жил.

Разработкой ЛПА для производства алюминиевой и медной катанки в

бывшем СССР, а теперь в России, с середины 50-х годов занимается ОАО

«АХК ВНИИМЕТМАШ» (г. Москва). С 1961 г. было пущено в эксплуатацию

20 агрегатов для производства алюминиевой катанки ЛПА-АК [4]. Первые

советские ЛПА имели 17-клетьевой стан с трехвалковыми регулируемыми

клетями, сгруппированными в три группы - по 6+6+5 клетей в каждой.

Между группами имеется увеличенное межклетьевое расстояние, благодаря

которому осуществляют дополнительное охлаждение проката при

производстве определенных сортов катанки. Разделение на группы клетей

13

позволило создать очень простые и надежные редукторы привода клетей. Последующие выпускаемые в России ЛПА имели 12-клетьевые прокатные станы с двухвалковыми клетями. Клети собраны в два блока по шесть клетей, привод общий. Между блоками устанавливают летучие ножницы для обрезки переднего конца. Производительность стана по алюминиевой катанке составляет 8 т/час.

1.1.2. Технология и оборудование Сопйпиш-Ргорет

Мировым лидером по разработке и производству линий непрерывного литья и проката цветных металлов (ССЯ-линий) является итальянская компания Сопйпиш-Ргорет. Ее основателем является Иларио Проперци, который в 1947 г. оформил патент на технологию непрерывного литья и проката для изготовления прутков-заготовок для производства проволоки из цветных металлов [6]. Процесс получения такого прутка (катанки) заключается в том, что жидкий металл прямо из плавильной печи направляется в кристаллизатор, выполненный по радиусу с закрытым калибром, из которого затвердевший металл поступает в непрерывный прокатный стан, а затем готовый продукт сматывается в бухты.

Когда эта технология достаточно усовершенствовалась, «процесс Проперци» взяли на вооружение многие производители. В течение 10 лет было налажено промышленное производство медных прутков-заготовок. В дальнейшем, благодаря технологическому развитию, стало возможным изготовление методом непрерывного литья и проката прутков из алюминия и алюминиевых сплавов. К сегодняшнему дню в разных странах сданы в эксплуатацию свыше 400 ССЯ-линий различной производительности, при этом более 85% алюминиевой катанки в мире производится на оборудовании Сопйпиш-Ргорет. С середины 1960-х годов стратегическое значение для компании Сопйпиш-Ргорега имеет российский рынок. Компания успешно работает с российскими фирмами, как в области продаж, так и в плане технического сотрудничества.

Суть метода непрерывного литья Проперци заключается в следующем. Разливочный аппарат оборудован литейным колесом диаметром от 1,4 до 3,2 м в зависимости от требующейся производительности. Литейное колесо имеет медный обод с полостью, размер которой совпадает с размером литого изделия. Полость закрывается стальной лентой. Лента циркулирует по мере вращения литейного колеса и может натягиваться при помощи отклоняющего ролика. Расплавленный металл может поступать в полость горизонтально или вертикально с помощью специального сопла. Если в линии установлен прокатный стан, то литейное колесо обычно работает по принципу вертикальной заливки.

После охлаждения и затвердевания металл в виде прутка направляется к правильному устройству через экстрактор и тянущиеся ролики. После выпрямления пруток проходит через вращающиеся ножницы, которые используются для его деления на равные куски, которые поставляются к автоматическому укладчику. Этот способ может быть использован для литья чушек в виде прутков. Его преимущество состоит в том, что литая поверхность остается очень чистой, ровной, свободной от поверхностных оксидов и усадочных раковин.

Что касается конструктивного оформления литейной машины, у разных производителей оно может быть различным. В частности, фирма «Проперци» использует двухколесные литейные машины, в которых плоскость литейного колеса повернута на 7-8° относительно оси прокатки, что требует такого же разворота заготовки после ее выхода из кристаллизатора; подобные литейные машины имеют и отечественные литейно-прокатные агрегаты.

Традиционный метод Проперци применяется в кабельной промышленности для производства проволоки разного размера. В этом случае пруток не режется, а направляется в прокатный стан. Литой пруток в клетях стана прокатывается до диаметров от 7,2 до 9,5 мм. При производстве катанки диаметром 9,5 мм две последние клети не используются.

В линии прокатного стана устанавливается намоточное устройство (корзинного типа или в виде двойной моталки). После того как одна бухта готова, летучие ножницы отрезают катанку, и вся система автоматически переключается на следующую бухту.

В основном, этим способом перерабатываются нелегированный алюминий и деформируемые сплавы алюминия, хотя на машинах «Проперци» отливались и сплавы с высоким содержанием кремния.

Начиная с 2005 г. «процесс Проперци» стал использоваться на некоторых предприятиях России.

1.1.3. Технология и оборудование «Саутвайер»

Агрегаты фирмы «Саутвайер» оснащаются как двухколёсными, так и четырехколесными литейными машинами в зависимости от назначения и производительности агрегата [7].

По составу прокатного оборудования литейно-прокатные агрегаты (ЛПА) подразделяются на агрегаты с трехвалковыми прокатными станами (отечественные агрегаты и агрегаты фирмы «Проперци») и агрегаты с двухвалковыми станами (агрегаты фирмы «Саутвайер»). В последние годы фирма «Проперци» использует также комбинированные станы, в которых черновые клети - двухвалковые, промежуточные и чистовые - трехвалковые.

Для смотки катанки обычно используются шпулевые моталки, обеспечивающие плотную рядную намотку катанки с минимальным натяжением. При этом фирма «Проперци» и фирма «Саутвайер» в своих агрегатах используют моталки типа фирмы «OTT» (Франция) с горизонтальной осью намотки с массой бухт более 2000 кг.

Современные прокатные комплексы оснащены также системами термической обработки заготовки с отжигом и закалкой, в процессе которой формируется окончательная структура сплава, которая обеспечивает необходимую технологичность при последующей деформации, а также заданный уровень эксплуатационных характеристик.

1.2. Обзор производства катанки на примере Иркутского алюминиевого завода («ИркАЗ»)

Ниже будет поэтапно рассмотрена схема получения катанки из жидкого алюминия в условиях Иркутского алюминиевого завода (далее ИркАЗ).

Процесс производства катанки условно можно разделить на следующие этапы: приемка шихтовых материалов, приготовление расплава, подготовка оборудования к работе, литьё и прокатка.

1.2.1. Приемка шихтовых материалов

Перед тем, как осуществлять загрузку шихтовых материалов в миксер, в обязательном порядке проводится входной контроль данных материалов на предмет их соответствия заданному уровню качества, в том числе и на соответствие химического состава шихтовых материалов по сертификату качества на эти материалы. Литейщиком производится визуальная оценка наличия упаковки и маркировки, а также целостности упаковки, поскольку нарушение упаковки не допускается. По внешнему виду шихтовые материалы визуально оцениваются на соответствие технической спецификации заказчика (в ОК РУСАЛ существует единая техническая спецификация, описывающая различные требования к легирующим материалам - от химического состава до упаковки и способа хранения). Оценивается каждая таблетка и каждая чушка, соответственно. В случае обнаружения каких-либо несоответствий составляется акт. Далее производится расчёт массы шихты, загружаемой в миксер, и происходит переход ко второму этапу - приготовлению расплава.

При производстве электротехнической катанки на ИркАЗе применялась лигатура А1В5 [8]. Назначение лигатуры А1В5 - очистка расплава от тяжелых примесей (Ti, V, Сг).

1.2.2. Приготовление расплава

Для производства катанки из алюминия первичного марок А5Е, А7Е и сплавов применяется двухзонный стационарный электрический миксер, вместимость каждой зоны - 15 тонн. Футеровка миксера выполнена из шамота. Для поддержания работоспособности миксера по утвержденному на заводе графику производится его капитальный ремонт.

Катанка производится на литейно-прокатном комплексе, который помимо миксера включает в себя литейно-прокатный агрегат и устройство для намотки бухт - моталку.

На начальном этапе проводят проверку исправности и подготовку к работе миксера, которая также включает оценку чистоты миксера (рабочая зона должна быть чистой, на стенках и скосах миксера не должно быть шлаковых наростов). Футеровка осматривается перед каждой плавкой, при необходимости проводится внеочередная чистка миксера. Температура атмосферы миксера может поддерживаться в интервале 730-810 °С, контролируется постоянно при помощи термопары, показания температуры выводятся на пульте управления миксером.

Все литейно-прокатные агрегаты на заводе ИркАЗ - производства ВНИИМЕТМАШ, способны выпускать катанку диаметром от 9,5 до 15 мм. Жидкий металл для производства катанки в литейном отделении ИркАЗа поступает из промышленных корпусов в вакуумных ковшах со съемными крышками ёмкостью 3,5 и 4 т расплавленного алюминия. Ковш представляет собой стальную емкость, дно и стенки которой футерованы теплоизоляционными кирпичами. Он оснащен выливным носком, разливочным носком и съемной крышкой.

Расчёт шихты производится с учётом сортности поступающего алюминия-сырца (содержание Fe, Si и т.д., масс.%).

С целью снижения суммарного содержания тяжелых примесей, негативно влияющих на величину электропроводности (повышающих

величину удельного электрического сопротивления (УЭС)), перед подачей металла в миксер производится очистка алюминия путём добавления в специально выделенный для этой цели ковш лигатуры А1В5. Лигатура помещается в пустой ковш до забора алюминия-сырца из электролизной ванны из расчета 1 кг лигатуры А1В5 на 1 т жидкого алюминия. В некоторых случаях, например, при изменении корзины сырья (кокс, пек, анодная масса, глинозём), расход лигатуры А1В5 может быть изменен как в меньшую, так и в большую сторону.

Стандартное время отстоя алюминия в ковше с лигатурой составляет 30-40 мин. При получении результатов анализа с высоким содержанием титана, ванадия (I ТЧ + V более 35 ррт) производят присадку лигатуры А1В5 в миксер. В этом случае пластину лигатуры кладут на скос рабочего окна миксера, прогревают в течение 3-5 мин, затем утапливают в расплаве, перемешивают, снимают шлак, выполняют отстаивание расплава. Время дополнительного отстаивания расплава в миксере составляет не менее 30 мин.

При получении ковша с первичным алюминием производится его взвешивание на специальных весах. Также, производится визуальный контроль поверхности расплава на предмет отсутствия кусков шлака размером более 50 мм и электролита. После заливки металла в миксер состояние пустого ковша визуально оценивается на наличие электролита с составлением соответствующего акта.

При приготовлении расплава допускается использовать технологические отходы катанки, при этом масса завалки не превышает 10% от массы жидкого металла в ковше. Время отстаивания металла в ковше после завалки технологических отходов - не менее 5 мин, после чего каждый ковш визуально осматривается на отсутствие шлака на поверхности расплавленного металла перед заливкой в миксер. При наличии шлака на поверхности, он обязательно удаляется.

Заливка алюминия-сырца в миксер производится через специальный карман, расположенный на задней стенке миксера. Температура металла в ковше измеряется переносной термопарой ТХА, и должна составлять не менее 800°С. При заливке через карман миксера литейщик контролирует состояние струи металла, которая должна быть ровной, без разбрызгивания и переполнения заливочного устройства. Заливка алюминия-сырца марки АВ производится не позднее «третьего ковша», в случае такой необходимости. Температура расплава в кармане миксера в процессе подготовки сплава должна быть на уровне 750-780 °С. Замер также осуществляется при помощи переносной термопары ТХА.

В случае необходимости подшихтовки лигатура дополнительно отдается в миксер через рабочее окно. Отдача флюса в миксер происходит равномерно по всей поверхности расплава, в количестве 0,5-1,0 кг/т. Перемешивание расплава длится 5 мин, далее технологическая выдержка -10 мин, далее перемешивание - 5 мин и снова выдержка - 20 мин (при температуре не менее 750 °С).