Исследование и разработка технологии получения сплавов системы Cu-Mn-Ni методом механического легирования для высокотемпературной пайки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Пашков, Алексей Игоревич

  • Пашков, Алексей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 115
Пашков, Алексей Игоревич. Исследование и разработка технологии получения сплавов системы Cu-Mn-Ni методом механического легирования для высокотемпературной пайки: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашков, Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Свойства элементов системы Си-Мп->Л.

1.2 Анализ тройной диаграммы Си-Мп-№.

1.3 Влияние примесей на структуру и пластические свойства сплавов системы Си - Мп

1.4 Приготовление сплавов системы Си-Мп-№.

1.5 Припои системы Си - Мп — №.

1.6 Механическое легирование.

Выводы по разделу 1.

2 Методика исследований.

2.1 Приготовление сплавов путем прямого сплавления чистых компонентов.

2.2 Приготовление сплавов механическим легированием.

2.3 Изготовление лигатур Си-10%Сг, Си-8,2%2г.

2.4 Методики исследования сплавов.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ Си-Мп-М, С НУЛЕВЫМ ИНТЕРВАЛОМ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ.

3.1 Выбор объекта исследований.

3.2 Результаты исследований и их обсуждение.

Выводы по разделу 3.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА НА СВОЙСТВА СПЛАВОВ ПРИПОЕВ СИСТЕМЫ Си-Мп-М.

4.1 Результаты исследований и их обсуждение.

4.1.1 Исследование влияния содержания основных компонентов на структуру и прочностные свойства сплавов.

Выводы по разделу 4.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ Си-Мп-№, ПОЛУЧЕННЫХ с помощью механического легирования и прямым сплавлением чистых компонентов.

5.1 Результаты исследования и их обсуждение.

5.1.1 Особенности изготовления сплавов с помощью механического легирования и путем прямого сплавления чистых компонентов.

5.1.2 Сравнительные исследования сплавов, изготовленных с помощью механического легирования и путем сплавления чистых компонентов.

Выводы по разделу 5.

6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНРШЕСКИ-ЛЕГИРОВАННЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ Си-Мп-№ ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПАЙКИ.

6.1 Описание и технические характеристики изделий.

6.1.1 Дорожный резец.

6.1.2 Изделие ДУЮ.

6.1.3 Пайка составной втулки «подшипник».

6.2 Результаты исследований и их обсуждение.

6.2.1 Результаты индукционной пайки дорожных резцов.

6.2.2 Результаты индукционной и печной пайки изделия ДУЮ

6.2.3 Результаты вакуумной пайки составной втулки «подшипник»

Выводы по разделу 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии получения сплавов системы Cu-Mn-Ni методом механического легирования для высокотемпературной пайки»

Для соединения с помощью пайки изделий, работающих под высокими нагрузками, при повышенных температурах, в коррозионно-активных средах, в качестве припоев применяют специальные сплавы на основе системы Си-Мп-№ (до 30% Мп, до 20% N0. Сплавы этой группы отличаются уникальными механическими свойствами (высокая прочность от криогенных температур до 600°С, высокая ударная вязкость и др.), однако, в литературе отсутствуют данные о технологии получения этих сплавов, их кристаллизации и зависимости свойств от химического состава. Сплавы припоев характеризуются малым интервалом солидус-ликвидус, поэтому, представляет научный и практический интерес исследования на диаграмме состояния Си-Мп-ГчП области сплавов с минимальным интервалом кристаллизации.

Обычно припои системы Си-Мп-№ используются в виде заготовок -закладных элементов в форме колец, дисков и других видов высечки из проката. Практически отсутствуют сведения о применении этих сплавов в виде проволоки. Трудности приготовления этих сплавов обусловлены: с одной стороны, сложностью плавки из-за угара Мп и нестабильности химического состава; с другой стороны, сложностью обработки слитков давлением. Поэтому, изготовление закладных элементов из этих сплавов сопряжено с большим количеством отходов (более 20%) и требует многочисленных технологических переделов.

Одним из возможных путей снижения трудоемкости изготовления закладных элементов являются методы порошковой металлургии, т.е. изготовление закладных элементов непосредственно из порошков. В качестве метода получения порошков сплавов рассматривается метод механического легирования, заключающийся в получении «псевдосплава» из порошков исходных компонентов (Си, Мп, №), который по характеру плавления, растекаемости, заполнению капиллярного зазора и последующей 5 кристаллизации соответствует материалу, полученному традиционным способом (шггье слитка, обработка давлением, вырубка закладных элементов).

В литературе нет информации о применении механического легирования для сплавов системы Си —Мп - N1. Поэтому разработка новых сплавов невозможна без проведения комплексного исследования их структуры и свойств на разных этапах приготовления и сравнительных испытаний материалов, полученных альтернативными способами.

Таким образом, задача разработки технологии получения сплавов Си —Мп — № находится на стыке литья и порошковой металлургии и является актуальной.

Целью работы является исследование и разработка технологии изготовления сплавов системы Си —Мп - №, применяемых в качестве припоев, с использованием механического легирования, изготовления из них заготовок различной формы с минимизацией отходов.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1 Экспериментально и теоретически исследовать область диаграммы состояния Си - Мп - N1 со сплавами, обладающими минимальными интервалами кристаллизации;

2 Исследовать влияние химического состава на структуру и свойства сплавов системы Си-Мп-ЬП (до 30% Мп, до 20%Т\П), используемых в качестве высокотемпературных припоев;

3 Разработать технологию получения сплавов системы Си - Мп - № методом механического легирования с последующим изготовлением закладных элементов;

4 Исследовать свойства сплавов, полученных механическим легированием в сравнении со свойствами сплавов, приготовленных методами литья (характер плавления, растекание, заполнение капилляров, кристаллизация);

5 Исследовать возможность применения припоев, изготовленных методом механического легирования.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Пашков, Алексей Игоревич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Экспериментально доказано существование и определено место положения линии со сплавами на диаграмме Cu-Mn-Ni, обладающими практически нулевым интервалом кристаллизации в области содержания Мп до 50%, Ni до 15%;

2 Методом математического полнофакторного эксперимента (ПФЭ) установлено, что в сплавах медного угла диаграммы Cu-Mn-Ni, при увеличении содержания Мп, снижается температура солидус и ликвидус, а при увеличении Ni — повышается, влияние этих элементов на солидус и ликвидус равнозначное. При увеличении содержании Мп и Ni наблюдается рост значений твердости, влияние Ni на твердость сплавов больше, чем Мп примерно на 10 %. Это позволяет подбирать сплавы припои Cu-Mn-Ni в соответствии со свойствами основы (паяемый металл);

3 Установлено, что для получения сплавов системы Cu-Mn-Ni из чистых порошков (Cu, Мп, Ni) по свойствам полностью соответствующих литым сплавам, необходимо процесс механического легирования проводить в атмосфере аргона 3 часа;

4 Механическое легирование использовалось и для получения лигатур с тугоплавкими и легкоокисляющимися элементами, в отличие от традиционных методов получения лигатур - в вакууме. С помощью механического легирования удалось ввести Сг, Zr в требуемом количестве в сплавы, полученные разными способами, что подтвердилось результатами химического анализа;

5 Установлено, что сплавы, полученные с помощью механического легирования, имеют меньшую величину угара Мп, в сравнении с традиционным способом сплавления. В сплавах, содержащих от 23,5 % до 41 % Мп, угар составлял 0,6 % и 1,9 %, соответственно, при плавке сплавов из чистых компонентов угар составлял 1,9 % и 3,7 %;

108

6 Подтверждено с помощью разработанной методики оценки свойств жидких расплавов, что с помощью механического легирования можно получать сплавы, которые по характеру плавления и затекания в капиллярный зазор соответствуют литым сплавам;

7 Установлено с помощью разработанной методике оценки свойств жидких расплавов, что в месте размещения механически-легированных сплавов появляется шлаковый остаток, который увеличивается с увеличением времени обработки в мельнице. Поэтому механически-легированные сплавы нельзя располагать внутри шва перед пайкой, а только вне зоны шва. Тогда чистый металл будет затекать в зазор, а шлак останется снаружи.

8 Разработанная методика, исследующая кинетику плавления и затекания сплавов зазор, позволяет оценить пригодность сплавов в качестве припоев;