Исследование и разработка технологии получения полисульфидных ингибиторов коррозии и адсорбционной очистки этаноламиновых растворов в процессах сероочистки газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Монахов, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Монахов, Николай Викторович
Список условных обозначений и сокращений.
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Обзор современных процессов очистки углеводородных газов от сернистых соединений.
1.1.1 Основные виды процессов очистки газа от кислых компонентов.
1.1.2 Очистка газов алканоламинами.
1.1.3 Энергосберегающие процессы.
1.2 Полисульфиды этаноламинов - применение, свойства, получение.
1.2.1 Коррозия на установках аминовой очистки газов от кислых компонентов и способы её ингибирования.
1.2.2 Химизм процесса образования полисульфидов.
1.2.3 Полисульфиды этаноламинов физические и химические свойства.
1.2.4 Технология полисульфидного ингибирования коррозии ГАЗАМИН на установках сероочистки газов.
1.3 Адсорбционная очистка рабочих растворов этаноламинов.
1.3.1 Возможные виды загрязнений рабочих этаноламиновых растворов в процессе абсорбционной очистки газов и практические методы их удаления.
1.3.2 Некоторые теоретические аспекты адсорбции веществ пористыми поглотителями.
1.3.3 Получение и свойства активированных углей.
1.3.4 Очистка рабочих растворов этаноламинов с помощью активных углеродных сорбентов.
1.3.5 Особенности применения, получения и свойств волокнистых углеродных сорбентов.
1.4 Постановка задач для исследования.
2 Методы проведения исследований.
2.1 Характеристика основных применяемых материалов.
2.2 Получение полисульфидных ингибиторов и создание их защитной концентрации в водных растворах этаноламинов.
2.2.1 Растворение элементарной серы в водных растворах этаноламинов.
2.2.2 Приготовление полисульфидных концентратов этаноламинов и их введение в водные растворы этаноламинов.
2.3 Изучение адсорбционных свойств углеродных сорбентов.
2.3.1 Проведение испытаний в статических условиях.
2.3.2 Проведение динамических испытаний.
2.4 Основные методы анализа, использованные в работе.
2.5 Метод анализа полисульфидных композиций и его отработка.
2.6 Анализ полисульфидных концентратов этаноламинов методом ЭПР.
3 Исследование методов получения полисульфидных ингибиторов коррозии и создания их защитной концентрации в водных растворах этаноламинов.
3.1 Взаимодействие элементарной серы с водными растворами этаноламинов.
3.2 Введение в водные растворы этаноламинов полисульфидных концентратов.
3.2.1 Исследование состава ингибированных полисульфидными концентратами водных растворов этаноламинов.
3.2.2 Изучение влияния условий синтеза полисульфидных концентратов на состав ингибированных ими растворов этаноламинов.
4 Очистка рабочих растворов ДЭА повышенной концентрации на активных углеродных сорбентах.
4.1 Адсорбционная очистка неингибированных растворов ДЭА.
4.1.1 Изучение адсорбции смолистых веществ на активных углеродных сорбентах в статических условиях.
4.1.2 Изучение адсорбционных свойств углеродных сорбентов в динамических условиях.
4.2 Влияние полисульфидного ингибитора коррозии на адсорбционную очистку рабочих растворов ДЭА.
5 Разработка усовершенствованных технологий получения полисульфидных ингибиторов коррозии и адсорбционной очистки этаноламиновых растворов.
5.1 Возможности практического применения результатов исследований методов полисульфидного ингибирования растворов этаноламинов в технологии процесса ГАЗАМИН на промышленных установках.
5.1.1 Рекомендации по технологии полисульфидного ингибирования этаноламиновых растворов путём их взаимодействия с элементарной серой.
5.1.2 Рекомендации по технологии полисульфидного ингибирования этаноламиновых растворов методом введения в них полисульфидных концентратов.
5.1.3 Технические решения по внедрению технологии противокоррозионной защиты ГАЗАМИН на установках очистки природного газа Астраханского ГПЗ и ожидаемая её экономическая эффективность.
5.2 Усовершенствованная технология адсорбционной очистки этаноламиновых растворов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии получения полисульфидных ингибиторов коррозии и адсорбционной очистки этаноламиновых растворов в процессах сероочистки газов»
В настоящее время использование подготовленных углеводородных газов (природного и нефтяного), являющихся экологически чистым видом ископаемого топлива и ценного химического сырья, составляет более 25% мирового потребления всех углеродных ископаемых. В России в объеме всех добываемых и перерабатываемых углеводородных газов более 8 % составляют газы, имеющие в своем составе сероводород и другие нежелательные компоненты. Поэтому квалифицированная очистка газов имеет чрезвычайно важное техническое и экологическое значение.
Для очистки углеводородных газов наиболее широко применяются абсорбционные регенеративные процессы с использованием водных растворов алканоламинов. Опыт эксплуатации промышленных процессов этаноламиновой очистки показывает, что на долю энергетических затрат приходится более половины эксплуатационных расходов, из которых до 70% составляют затраты тепла на регенерацию поглотительного раствора.
Современная техническая политика в области очистки углеводородных газов от кислых компонентов (H2S и СОг) предусматривает высокую степень оптимизации разрабатываемых процессов, в том числе энергосбережение, разработку новых составов абсорбентов, минимизацию расходов на эксплуатацию промышленных установок, а также ингибиторную защиту оборудования от коррозии. Последнее, наряду с рациональным выбором соответствующих конструкционных материалов, особенно важно в связи с мировой тенденцией увеличения срока службы основного оборудования установок аминовой очистки газов до 20-25 лет.
В ОАО «НИГТИгазпереработка» был разработан, испытан в опытно-промышленных условиях и внедрен на ряде отечественных ГПЗ энергосберегающий процесс очистки углеводородных газов от кислых компонентов под фирменным названием ГАЗАМИН, с использованием ингибированных растворов этаноламинов повышенной концентрации.
Повышение концентрации рабочего раствора существенно улучшает экономические показатели работы установки за счет снижения энергозатрат (на 2530 %) на регенерацию меньшего объема циркулирующего раствора.
В процессе ГАЗАМИН ингибитором коррозии являются полисульфиды этаноламинов. Полисульфиды обладают сильными пассивирующими свойствами. Их введение в циркулирующий раствор абсорбента повышает пассивирующую способность растворов и приводит к пассивации углеродистых и низколегированных сталей, что защищает оборудование и трубопроводы как от общей и язвенной коррозии, так и от коррозионного растрескивания. Выбранный ингибитор отличается доступностью, дешевизной и не оказывает никакого отрицательного влияния на технологию очистки газа.
В России одним из крупных предприятий, перерабатывающих высокосернистый природный газ, является Астраханский ГПЗ. Очистка природного газа, содержащего 25% об. сероводорода и 12% об. диоксида углерода, на АГПЗ осуществляется на восьми параллельно работающих аминовых установках мощностью по 1,8 млрд.м3/год каждая. Работа этих установок характеризуется повышенной коррозионной агрессивностью технологических сред, обусловленной высокой температурой на стадии абсорбции и повышенной степенью насыщения комплексного (МДЭА + ДЭА) этаноламинового раствора.
В 2000-2002 гг. с участием диссертанта были проведены коррозионно-технологические обследования установок сероочистки Астраханского ГПЗ У-172/272 и предложено применить на них технологию ингибиторной защиты ГАЗАМИН.
Диссертационная работа представляет два относительно самостоятельных направления исследований, посвященных изучению важных технологических стадий этого процесса.
К первому относятся исследования методов получения полисульфидных ингибиторов коррозии и создания их защитной концентрации в водных растворах МЭА, ДЭА и МДЭА: - способом непосредственного взаимодействия указанных растворов с элементарной серой;
- методом введения в них полисульфидных концентратов, приготовленных на основе соответствующих этаноламинов. Установлены основы химизма для каждого из изученных способов. Дано обоснование целесообразности применения обоих способов ингибирования.
Во второй части работы выполнены сравнительные исследования адсорбционных характеристик по извлечению смолистых веществ из 4N растворов ДЭА активированных гранулированных углей марок АГ-3, SGL и 207-А, а также сорбентов нового типа — активированных углеволокнистых материалов (АУВМ) марок карбопон-актив, бусофит ТМ-4 и бусофит Т. Определено, что изученные углеволокнистые сорбенты по сорбционной емкости в 1,5-2,0 раза превосходят изученные гранулированные угли специального назначения.
Проведены исследования влияния полисульфидного ингибитора на адсорбционную очистку 4N растворов ДЭА от смолистых веществ. Установлено, что полисульфиды не адсорбируются на активированных углеродных сорбентах и практически не влияют не степень и продолжительность адсорбционной очистки водных растворов ДЭА.
Предложена конструкция фильтра с использованием АУВМ.
В конечном итоге выполнение указанных исследований позволило внести существенные уточнения и дополнения в технологию процессов полисульфидного ингибирования, а также - тонкой очистки этаноламиновых растворов, используемых в процессе ГАЗАМИН. Полученные в диссертационной работе результаты исследований являются необходимыми для широкого внедрения технологии ГАЗАМИН на объектах подготовки и переработки сернистых газов, в том числе на установках сероочистки высокосернистого природного газа Астраханского ГПЗ.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность кандидатам химических наук Цинману А.И. и Борушко-Горняку Ю.Н. за постоянное внимание и помощь при выполнении экспериментальной части настоящей работы.
1 Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Монахов, Николай Викторович
Основные результаты расчета ожидаемой экономической эффективности от использования технологии полисульфидной ингибиторной защиты от коррозии оборудования ГАЗАМИН на одной из установок аминовой очистки У-172/272 Астраханского ГПЗ представлены в таблице 5.6.
В случае применения технологии противокоррозионной ингибиторной защиты ГАЗАМИН на всех установках У-172/272 АГПЗ валовый экономический эффект может достигнуть ориентировочно 15 млн. руб/год.
Заключение
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Изучены методы получения полисульфидных ингибиторов коррозии и создания их защитной концентрации в водных растворах МЭА, ДЭА и МДЭА повышенной концентрации как способом непосредственного взаимодействия указанных растворов с элементарной серой, так и путем ввода в растворы аминов приготовленных полисульфидных концентратов на основе соответствующих этаноламинов. Установлено, что с помощью обоих методов, наряду с водными растворами МЭА и ДЭА, можно аналогичным образом эффективно ингибировать также растворы МДЭА.
2. Показано, что процесс ингибирования не содержащих H2S растворов ЭА при их непосредственном взаимодействии с элементарной серой определяется протекающей реакцией диспропорционирования серы, сопровождающейся образованием тиосульфатов аминов. Установлено, что в серо-водородсодержащих растворах ЭА вклад этой реакции резко снижается, что сводит к минимуму образование нежелательных тиосульфатов.
3. Разработаны рекомендации по промышленному применению способа проточного ингибирования этаноламиновых растворов. При этом загруженный серой реактор проточного типа следует устанавливать на байпасе линии насыщенного, либо полурегенерированного или регенерированного рабочих растворов ЭА, обладающих температурой в интервале 50-80°С. Рекомендации использованы при проектировании и создании установки МЭА-очистки нефтяного газа для Бавлинского газового цеха Управления «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть», ввод в эксплуатацию которой намечен на май-июнь 2004 г
4. Показано, что процесс взаимодействия элементарной серы с этанолами-нами при получении полисульфидного концентрата этаноламинов (ПКЭ) определяется протеканием окислительно-восстановительных реакций серы непосредственно с этаноламинами, влияние на которые оказывают температура проведения процесса и тип ЭА.
5. Для промышленного применения технологии полисульфидного ингиби-рования этаноламиновых растворов методом введения в них полисульфидных концентратов рекомендуется: использовать ПКЭ с массовым содержанием общей серы около 15 %; загрузку серы в реактор при синтезе ПКЭ осуществлять порционно; температурный режим синтеза ПКЭ на основе МЭА поддерживать на уровне 95-105°С, ПКЭ на основе ДЭА и МДЭА - 120-130°С. при приготовлении и хранении ПКЭ обеспечивать инертную газовую среду; приготовленную форму полисульфидного ингибитора коррозии вводить в поток рабочего раствора соответствующего ЭА, обладающего температурой в интервале 60-120°С.
Приведенные рекомендации использованы при проектировании и создании установки селективной МДЭА-очистки нефтяного газа от сероводорода для Туймазинского ГПЗ АНК «Башнефть». Ввод в эксплуатацию установки — сентябрь-октябрь 2004г
6. Разработаны технические решения по внедрению технологии противокоррозионной полисульфидной ингибиторной защиты оборудования ГАЗАМИН на установках очистки высокосернистого природного газа Астраханского ГПЗ и и дана оценка ожидаемой экономической эффективности ее применения.
7. Разработана и внедрена в аналитическую практику методика количественного определения состава ингибированных полисульфидами водных растворов этаноламинов по серусодержащим соединениям (РМ 27-13-2003).
8. В статических и динамических условиях исследованы адсорбционные характеристики активированных гранулированных углей (АУ) марок АГ-3, SGL и 207-А, а также углеволокнистых материалов (АУВМ) марок карбопон-актив, бусофит ТМ-4 и бусофит Т по отношению к смолистым веществам при адсорбции их из неингибированных растворов 4N ДЭА.
9. Установлено, что среди исследованных АУ наиболее высокими показателями адсорбции обладают импортные угли специального назначения марок SGL и 207-А. Среди АУВМ лучшими показателями обладает нетканый волокнистый углеродный материал карбопон-актив, ему немногим уступает Бусофит ТМ-4. Изученные волокнистые углеродные сорбенты по динамической сорбционной емкости в 1,5-2 раза превосходят зарубежные гранулированные угли специально назначения.
10. В статических и динамических условиях изучены адсорбционные свойства активированных углеродных сорбентов (углей марок АГ-3 и SGL, а также АУВМ марки бусофит ТМ-4) после предварительного их контактирования с ингибированным полисульфидами раствором ДЭА, не содержащим смолистых веществ. Установлено, что полисульфиды практически не мешают проведению очистки водных растворов ДЭА от смолистых веществ.
11. Разработаны усовершенствованная технология и аппарат для проведения тонкой очистки растворов алканоламинов с применением АУВМ. Опытный образец фильтра заложен в проект установки селективной МДЭА-очистки нефтяного газа от сероводорода для Шкаповского газоперерабатывающего производства НГДУ «Аксаковнефть» АНК «Башнефть» для проведения опытно-промышленных испытаний, намеченных на конец 2004 - начало 2005 г.