Исследование и разработка технологии плавки золотосодержащих концентратов с применением медного коллектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Нета Вилли

  • Нета Вилли
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 111
Нета Вилли. Исследование и разработка технологии плавки золотосодержащих концентратов с применением медного коллектора: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нета Вилли

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАВИТАЦИОННЫХ

КОНЦЕНТРАТОВ И СПОСОБЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.

1.1. Характеристика гравитационных концентратов.

1.2. Способы переработки гравитационных концентратов.

1.2.1 Пирометаллургические способы переработки гравитационных концентратов.

1.2.2 Гидрометаллургические способы переработки гравитационных концентратов.

1.3. Основные методы контроля состава металла.

1.4. Постановка задачи исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.42.

2.1. Исходные материалы.

2.2. Лабораторная установка.

2.3. Подготовка и методика анализа продуктов плавки.

2.4. Описание экспериментальной установки для измерения т.э.д

2.4.1 Технические характеристики УТЭ-1

2.4.2 Устройство и работа установки.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАВКИ

ОКИСЛЕННЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ КОНЦЕНТРАТОВ С КОЛЛЕКТОРОМ.

3.1. Выбор состава шлака.

3.2. Приготовление исходных материалов.

3.3 Методы изучения вязкости шлаков.

3.3.1 Описание установки.

3.3.2 Методика проведения эксперимента.

3.3.3 Вязкость шлаков.

3.4 Изучение зависимости извлечения золота от количества коллектора.

3.5 Изучение влияния температуры расплава на потери меди со шлаками.

3.6 Изучение зависимости извлечения золота от количества углерода.

3.7 Распределение металлов по продуктам плавок.

3.8 Изучение завми т.э.длава отстава металла.

3.9 Выбор технологической схемы переработки гравитационного концентрата.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАВКИ

СУЛЬФИДНОГО ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА.

4.1 Способы переработки сульфидных флотоконцентратов.

4.2 Изучение зависимости потери меди от концентрации серы в огарке при плавке.

4.3 Окислительный обжиг сульфидного флотационного концентрата.

4.4 Изучение влияния количества углерода на выход коллектора.

4.5 Изучение состава шлаков после плавки.

4.6 Распределение металлов по продуктам плавок.

4.7 Предлагаемые технологические схемы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии плавки золотосодержащих концентратов с применением медного коллектора»

Россия — крупнейший в мире производитель золото интенсивно расходует свои богатые руды. В настоящее время существуют следующие способы переработки золотосодержащих гравитационных концентратов:

- амальгамация;

- окислительный обжиг с последующим хлорированием;

- обработка гравитационного концентрата в периодическом режиме в закрытом реакторе с перемешиванием с раствором цианида натрия, т.е интенсивное цианирование;

- плавка гравитационного концентрата на веркблей с предварительным окислительным обжигом и др. [1-3]

В последние годы остро встал вопрос по переработке гравитационных концентратов непосредственно на месте. Это вызвано следующим:

1.Сильно возросла стоимость перевозки сырья, содержащего благородные металлы.

2. Экономически невыгодно передавать на переработку на аффинажные заводы продукты с низким содержанием благородных металлов.

3. Существующие гидрометаллургические способы переработки концентратов не извлекают металлы платиновой группы

Все это ведет к повышению себестоимости получения золота и снижению прибыли.

Из всех известных способов переработки концентратов, содержащих платиноиды, наиболее подходит пирометаллургический метод, суть этого метода - сбор благородных металлов в коллекторе. Этот способ позволяет при минимуме затрат получить продукт с содержанием золота 70-90%, в котором концентрируются платиноиды и серебро. Как правило, в качестве коллектора, используется свинец, который при высокой температуре плавки испаряется, что приводит к его потерям и загрязнению окружающей среды.

В данной работе рассматривается процесс плавки оксидных и сульфидных золотосодержащих концентратов с применением в качестве коллектора — меди для извлечения золота, серебра и платиноидов, позволяющих повысить извлечение и улучшить экологическую обстановку.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать физико-химические свойства различных шлаковых систем и выбрать наиболее перспективную, обеспечивающую высокую степень извлечения;

- изучить влияние физико-химических параметров шлака на извлечение благородных металлов из окисленных и сульфидных концентратов с применением медного коллектора;

- исследовать влияние содержания Fe, Au, Ag на т.э.д.с. в системе Аи -Си и разработать метод экспресс-контроля содержания золота в медном коллекторе;

- изучить фазовый состав шлака и его влияние на потери меди и благородных металлов со шлаками.

- определить оптимальные условия и разработать технологические схемы извлечения благородных металлов из окисленных и сульфидных концентратов с применением медного коллектора с последующим извлечением золота из него.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Нета Вилли

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Выбраны и изучены составы шлаков для плавки золотосодержащих концентратов на медный коллектор. Лучшими оказались шлаки четырехкомпонентного состава Si02-Fe0-Na20-Ca0, имеющие более низкую вязкость 0,147 Па*с при температурах плавления и пониженные потери меди (0,4%) и благородных металлов (0,5%) со шлаком.

Выявлено, что золото и другие благородные металлы хорошо растворяются в медном коллекторе, при этом максимальная концентрация золота в меди не должна быть более 20%, а максимальная концентрация меди до 10% от веса сырья. Коллектор используется в процессе неоднократно до его насыщения по золоту.

Установлено, что сульфидные золотосодержащие концентраты необходимо обжигать для удаления серы и для предотвращения образования штейна. В противном случае это приводит к снижению извлечения благородных металлов в коллектор.

На основании результатов переработки окисленного и сульфидного концентратов одного из месторождений Монголии и Нежданинского месторождения соответственно разработана и испытана принципиальная технологическая схема и оптимальный режим извлечения благородных металлов в шлам: состав шлака Si02 - 33,7 %; FeO - 25,2 %; Na20 - 26,0 %; СаО - 15,1 %; температура обжига 750-800 °С; время обжига 45-60 минут; температура плавления 1200 °С; соотношение концентратжоллектор составляет 100:14-20; соотношение концентрат:восстановитель 10:1; время плавки 1-1,5 ч При этом продукт содержит до 70% золота, а общее извлечение золота составляет 89-99 %.

На основании проведенных исследований разработана и предложена для экспресс анализа качества коллектора методика использования установки термоэлектрического анализа, которая позволяет осуществлять контроль за содержанием золота в коллекторе и в случае его содержания более 20% выводить коллектор из оборота на электролиз.