Исследование и разработка технологии плавки и литья термостойкого алюминиевого сплава с добавкой циркония с целью получения слитков для электротехнического применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Прохоров, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прохоров, Алексей Юрьевич
Введение.
1.Обзор литературы.
1.1.Особенности влияние легирующих элементов на изменение удельного электрического сопротивления алюминиевых сплавов.
1.3. Производство слитков из проводниковых алюминиевых сплавов.
1.4. Особенности взаимодействия переходных металлов с алюминиевыми сплавами.
1.5. Двойная фазовая диаграмма системы А1-2г.
1.6. Особенности влияния циркония на структуру и упрочнение алюминия.
Выводы по обзору литературы.
2. Материал и методики.
2.1 .Объекты исследования.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Измерение удельного электросопротивления.
2.2.2. Методика структурных исследований.
2.2.4.Растровая электронная микроскопия.
2.2.5. Микрорентгеноспектральный анализ.
2.2.6. Просвечивающая электронная микроскопия.
2.2.7. Определение коэффициента термического расширения.
2.2.8.Определение механических свойств.
3. Влияние концентрации циркония и температуры литья на формирования структуры слитка
3.1.Структура и свойства проволоки сплавов А5Е и АВЕ.
3.2. Структура и свойства проволоки «А1^г сплава» зарубежного производства.
3.3. Влияние концентрации циркония температуры литья и скорости охлаждения на формирование структуры слитков.
4. Исследование параметров деформационно-термической обработки на механические свойства и электросопротивление А1-2г сплавов.
4.1. Исследование параметров деформационно-термической обработки на механические свойства и электросопротивление алюминия, легированного 0,58 % Ъх.
4.2.Исследование параметров деформационно-термической обработки на механические свойства и электросопротивление сплавов.
4.3. Изучение микроструктуры и фазового состава сплавов системы А1-Ре-81-2г.
4.3.1. Исследование влияния деформационно-термической обработки на удельное электрическое сопротивление сплавов системы А1-Ре-81-2г.
4.3.2. Исследование влияния деформационно-термической обработки на прочностность сплавов системы АЬ-Бе—Бь-Zr.
5. Оптимизация состава и технологических параметров для обеспечения наилучшего соотношения между прочностью, электросопротивлением и термостойкостью.
6. Результаты опытно-промышленного опробования нового проводникового алюминиевого сплава АЦр 1Е.
6.1 Проведение опытных плавок в условиях КУМЗ.
6.2. Получение алюминиевой катанки.
6.1. Получение алюминиевой проволоки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии плавки и литья термостойкого алюминиевого сплава с добавкой циркония с целью получения слитков для электротехнического применения»
Актуальность работы.
В настоящее время алюминиевые сплавы получили широкое применение благодаря ценному для техники комплексу механических, физических, коррозионных свойств, высокой технологичности, а также благодаря значительным природным запасам алюминия. Алюминий обладает высокой электропроводностью, поэтому он широко применяется в тех областях, где это качество является основным. В частности, алюминиевая проволока используется для изготовления проводов высоковольтных воздушных ЛЭП. Поскольку добавление других элементов в той или иной степени снижает электропроводность, то проволоку делают из технического алюминия (А5Е или А7Е) или из низколегированных сплавов системы Al-Si-Mg, в частности, марки ABE.
В последнее время в энергетике наблюдается повышенный интерес к термически стабильным проводам, которые должны сочетать высокую электропроводность и достаточную прочность, сохраняющуюся после нагревов вплоть до 300 °С. Поскольку температура начала рекристаллизации нелегированного алюминия ниже 250 °С, то марки типа А5Е и А7Е для таких проводов не подходят. Для решения этой задачи наиболее перспективным направлением является создание низколегированных алюминиевых сплавов с добавкой циркония. Некоторыми зарубежными компаниями ЗМ (США), Lumpi-Berndorf (Австрия), J-Power Systems (Япония) и др. активно разрабатываются термостойкие провода, в которых используется проволока именно из Al-Zr сплавов. В России таких сплавов в настоящее время нет, но есть потребность в них. Поэтому остро стоит задача подготовки научной базы для их создания, включая технологию получения из них катанки и проволоки с использованием серийного промышленного оборудования. Ключевыми стадиями этой технологии являются режимы плавки и литья, которые определяют качество исходных заготовок (в виде слитков или катанки, полученной бесслитковым методом).
Создание алюминиевых сплавов с повышенным содержанием циркония длительное время рассматривалось только применительно к технологии сверхбыстрой кристаллизации (ЯБ/РМ). Однако из-за высокой стоимости полуфабрикатов, полученных данным методом, такие материалы (например 01470) не получили массового применения. В качестве альтернативы технологии ИЕ/РМ работах Н.А.Белова и А.Н.Алабина было предложено использовать традиционные литейные технологии для получения отливок и слитков сплавов, содержащих до 0,6 % 7х. Было показано, что приготовление сплавов с таким содержанием циркония требует повышенных температур плавки и литья, что обусловлено спецификой диаграммы состояния А1-£г, характеризующейся резким повышением температуры ликвидуса с ростом концентрации этого элемента. Установлено, что повышенное количество циркония, полностью входящего в состав наночастиц фазы А13Ег, позволяет не только сохранить нерекристаллизованную структуру при повышенных температурах, но и добиться дополнительно упрочнения. Однако электрические свойства и особенности производства слитков и катанки при этом совсем не рассматривались. Достижение заданного комплекса прочности, электросопротивления и термостойкости требует изучения закономерностей влиянии состава сплава и технологических режимов на структуру и заданные свойства. Именно установлению таких закономерностей и посвящена, в первую очередь, данная работа.
Цель работы
Целыо работы является создание научных основ технологии плавки, литья и деформационно-термической обработки для получения низколегированных проводниковых алюминиевых сплавов с добавкой циркония, обеспечивающих заданный комплекс прочности, электросопротивления и термостойкости за счет формирования в их структуре наночастиц фазы (ЬЬ).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние температуры литья, скорости охлаждения и режима термообработки на структуру и упрочнение А1—Zr сплавов и обосновать оптимальную концентрацию циркония применительно к промышленным условиям.
2. Изучить влияния концентрации циркония, других легирующих элементов и примесей на электросопротивление и прочность проволоки и холоднокатаных алюминиевых листов в зависимости от режима термическо-деформационной обработки.
3. Провести анализ взаимосвязи между данными свойствами и обосновать параметры оптимальной структуры.
4. Разработать сплав и технологию получения из него проволоки, предназначенной для электротехнического применения, в частности, для изготовления термостойких проводов высоковольтных ЛЭП.
Научная новизна
1. Обоснована возможность использования добавки циркония в количестве 0,3-0,7 масс. % для получения алюминиевой катанки с использованием существующего оборудования, предназначенного для литья слитков и бесслитковых заготовок. Показано, что для предотвращения образования первичных кристаллов А137г температуры плавки и литья должны быть не ниже 800-900 °С в зависимости от температуры ликвидуса.
2. Установлено, что цирконий, входящий в алюминиевый твердый раствор, не ухудшает технологичность при холодной деформации (в частности, прокатке и волочении) по сравнению с нелегированным алюминием, что позволяет достигать высокой степени обжатия (по крайней мере, до 96 %) без промежуточных отжигов.
3. Показано, что в деформированном состоянии (без отжига) прочность проволоки и листов почти не зависит от концентрации циркония. Существенная разница проявляется уже после 1-часового отжига при 300 °С. В отличие нелегированного алюминия, сплавы, содержащие более 0,3 % Zr, сохраняют деформационное упрочнение вплоть до 500 часовой выдержки. Это обусловлено сохранением нерекристаллизованной (полигонизованной) структуры за счет формирования наночастиц фазы Al3Zr.
4. Добавка циркония резко повышает электросопротивление в нагартованном состоянии по сравнению с техническим алюминием, однако последующий отжиг позволяет добиться его существенного снижения. Степень этого снижения определяется, прежде всего, концентрацией Zr в (А1), которая по расчету должна быть не более ~0,01 %, что согласно метастабильной диаграмме А1—Zr требует окончательного отжига при 300-350 °С.
Практическая значимость работы
Разработан низколегированный алюминиевый сплав АЦр1Е с добавкой циркония и технология получения из него проволоки, предназначенной для электротехнического применения, в частности, для изготовления термостойких проводов высоковольтных ЛЭП. Составлена и утверждена техническая документация: а) технические условия (ТУ) на состав; б) технологические инструкции (ТИ) на плавку, литье, термическо-деформационную обработку, а также контроль качества. Из сплава АЦр1Е, который не имеет аналогов в РФ, была изготовлена опытная партия проводов (ACT 240/39), которые успешно прошли стендовые испытания на соответствие требованиям ГОСТ 839-80. Катанка из этого сплава была получена на ОАО «Кирскабель» из слитков, отлитых на ОАО «КУМЗ».
1.Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Прохоров, Алексей Юрьевич
Выводы
1. Обоснована возможность получения слитков алюминиевых сплавов с добавкой циркония в количестве 0,3-0,7 масс. % с использованием существующего промышленного оборудования. Показано, что для предотвращения образования первичных кристаллов А\ъЪх температуры плавки и литья должны быть не ниже 800-900 °С в зависимости от температуры ликвидуса.
2. Цирконий, находящийся в алюминиевом твердом растворе, не ухудшает технологичность при холодной деформации (в частности, прокатке и I волочении) по сравнению с нелегированным алюминием, что позволяет достигать высокой степени обжатия (по крайней мере, до 96 %) без промежуточных отжигов.
3. В исходном (нагартованном) состоянии прочность почти не зависит от концентрации циркония. Существенная разница проявляется уже после 1 -часового отжига при 300 °С. С увеличением концентрации циркония прочностные свойства в отожженном состоянии возрастают, что может быть связано с суммированием двух эффектов: деформационного и дисперсионного (за счет формирования при нагреве наночастиц фазы А13гг(Ы2).
4. Добавка циркония резко повышает электросопротивление в нагартованном состоянии по сравнению с техническим алюминием, однако последующий отжиг позволяет добиться его существенного снижения. Степень этого снижения определяется, прежде всего, концентрацией Ъх в (А1), которая по расчету должна быть не более -0,01 %.
5. Оптимальная структура А\~Хх сплавов для электротехнического применения представляет собой алюминиевую матрицу с минимальным содержанием циркония и равномерно распределенными в ней наночастицами фазы А^г при их достаточно большом количестве.
6. С использованием функции желательности показано, что наилучшее сочетание прочности, электросопротивления и термостойкости достигается при использовании технологической схемы, включающей промежуточный отжиг в процессе деформационной обработки. В этом случае достаточно вводить цирконий в количестве 0,3 масс. %.
7. Предлагаемая технология получения оптимальной структуры включает: а) получение слитка сплава на основе технического алюминия с 0,30-0,35 масс.% Zr при температуре плавки и литья не ниже 850 °С, при этом цирконий в литом состоянии должен полностью входить в состав (А1); б) получение катанки из литого слитка (температура нагрева слитка не должна превышать 300-350 °С); в) отжиг катанки с максимальной температурой, не превышающей 450 °С; г) получение проволоки из отожженной катанки; д) отжиг проволоки при 300-350 °С для обеспечения минимальной концентрации Zr в (А1) при сохранении деформационного упрочнения.
8. В промышленных условиях ОАО «КУМЗ» проведены 3 опытные плавки и получены круглые (диаметром 100 мм) слитки сплава АЦр1Е. Показано, что количество первичных кристаллов Al3Zr в сильной степени зависит от способа введения циркония и технологии плавки. Наилучшие результаты были достигнуты при использовании фторцирконата калия.
9. Показано, что сплав АДР1Е обладает высокой технологичностью при деформационной обработке, что позволяет использовать действующую на предприятии «Кирскабель» технологию получения катанки и проволоки.
10. Испытан провод ACT 240/39, сделанный на основе проволоки сплава АЦр1Е. Установлено, что конструкция испытанного провода ACT 240 соответствует требованиям ГОСТ 839-80 (п.5.1.113).