Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур: На примере торгово-производственного холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кравченко, Евгений Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравченко, Евгений Федорович
Введение.
Глава 1. Анализ формирования и развития предпринимательских объединений в российской экономике.
1.1. Объединение предпринимательских структур как условие их выживания в конкурентной экономической среде.
1.2. Факторы и организационно-правовые формы объединения предпринимательских структур.
1.3. Анализ и диагностика организационной проблематики формирования и развития крупных предпринимательских структур
1.4. Организационный инжиниринг как объект исследования и разработки.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. Исследование и разработка методических основ технологии организационного инжиниринга предпринимательских структур.
2.1. Разработка формально-логических основ технологии организационного инжиниринга предпринимательских структур.
2.2. БАОТ-моделирование функционально-структурной организации бизнес-процессов и систем.
2.3. Разработка организационных процедур и решений по использованию стратегических бизнес-единиц (СБЕ) при построении интегрированных предпринимательских структур.
Выводы по 2-й главе.
Глава 3. Разработка моделей организационного инжиниринга.
3.1. Методика проектирования функционально-структурной организации торговой СБЕ на основе ЗАЭТ.
3.2. Разработка организационно-методических компонент системы внутрифирменного планирования в интегрированных предпринимательских структурах.
3.3. Разработка финансово-экономической модели внутрифирменного планирования торговой СБЕ.
3.4. Разработка многофакторной модели оптимизации продуктового портфеля торговой СБЕ.
Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии организационного инжиниринга интегрированных предпринимательских структур: На примере торгово-производственного холдинга»
Процессы формирования рыночных отношений в России, в том числе приватизация, привели к появлению экономических субъектов, нуждающихся в адаптации к новым условиям, что часто сопровождается реорганизацией их бизнес-системы.
В условиях высокой динамичности внешнего окружения, предпринимательские структуры вынуждены гибко реагировать на его изменения для сохранения (увеличения) своей конкурентоспособности или выживания в условиях кризиса.
Опыт формирования новых экономических отношений между хозяйствующими субъектами в условиях перехода к рынку в России показал, что независимо от формы собственности и истории появления, стремление предпринимательских структур к интеграции является объективной закономерностью и соответствует мировой тенденции развития бизнес-структур, несмотря на различия в целеполагании.
Интеграционный процесс независимо от стадии жизненного цикла (становление или развитие) всегда сопровождается глубокой и масштабной реорганизацией всех структур и управленческих механизмов организаций, участвующих в этом процессе. Таким образом, менеджмент в условиях интегрированного предприятия является достаточно сложной методологической и управленческой задачей, что усугубляется динамичностью внешнего окружения.
Одним из способов повышения результативности этого процесса является разработка и использование типовых организационных процедур и решений, а также функционально-структурное, финансово-экономическое и др. моделирование бизнес-процессов и систем.
Выявление, изучение и моделирование процессов формирования и функционирования интегрированных предпринимательских структур с учетом зарубежного опыта позволит повысить эффективность их деятельности. Актуальность этой проблематики, особенно для отечественных предприятий, а также недостаточная ее научная и практическая проработка, обусловили выбор темы исследования и разработки диссертационной работы.
Цель работы и постановка задачи. Основной целью настоящего исследования является разработка организационно-экономических методов и технологии построения и реорганизации крупных предпринимательских структур. Исследования выполнены на примере реорганизации торгово-производственного холдинга.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1. Анализ тенденций и диагностика проблем формирования и развития крупных предпринимательских структур.
2. Исследование организационной проблематики построения и реорганизации предпринимательских структур, образованных на основе централизации и концентрации капитала.
3. Разработка формально-логических основ организационного инжиниринга предпринимательских структур.
4. Выбор методов и технологий моделирования функционально-структурной организации предприятия.
5. Разработка организационных процедур и решений по использованию стратегических бизнес-единиц (СБЕ) при построении интегрированных предпринимательских структур.
6. Разработка ЭАЛЗТ-модели функционально-структурной организации торговой СБЕ.
7. Формирование процедур и разработка финансово-экономических моделей внутрифирменного планирования стратегических бизнес-единиц в составе холдинга.
Предметом исследования является комплекс методов и инструментов организационного инжиниринга в условиях диверсифицированного холдинга, в частности: организационная структура и система внутрифирменного планирования.
Объектом исследования являются процессы формирования и развития интегрированных предпринимательских структур в российской экономике на примере торгово-производственного холдинга.
Методология и методы исследования. Теоретической основой данной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых: Анискина Ю.П. Ансоффа И.Х., Балашова Е.П. Виссема X., Марка Д. Моисеевой Н.К., Пью Д., Уотсона Л. Хаммера М., Хана Д., Чампи Дж. и др.
При решении практических задач автор использовал методы системного, в том числе структурного анализа и проектирования (SADT-методологию). экономико-математические методы планирования инвестиций, бюджетирования, финансово-экономического анализа и др.
При подготовке работы и разработке практических моделей широко использовались вычислительные средства типа PC Pentium 120 и программные продукты: комплект приложений Microsoft Office "97, Design/IDEF 3.5 компании Meta Software Corporation и др.
В процессе работы автором были использованы материалы научно-практических конференций, семинаров, информация, опубликованная в отечественной и зарубежной научно-технической литературе и периодической печати, а также результаты исследований, проведенных под руководством автора и при его непосредственном участии.
Научная новизна результатов исследования. В ходе проведенного исследования автором получены следующие обладающие новизной результаты, выносимые на защиту:
1. Разработана классификация системообразующих факторов объединения предпринимательских структур.
2. Разработаны методические основы организационного инжиниринга, направленные на повышение эффективности функционирования предпринимательских структур.
3. Выявлены и систематизированы организационно-экономические особенности функционирования предпринимательских структур в условиях централизации и концентрации капитала.
4. Разработана типовая функционально-структурная НЛГ)'Г-модель торговой СБЕ.
5. Предложен новый подход к формированию рационального продуктового портфеля СБЕ в условиях широкого ассортимента, основанный на методах планирования инвестиций и учитывающий фактор времени.
Практическая значимость работы. Разработанные автором организационно-методические рекомендации и модели позволят добиться большей эффективности принимаемых управленческих решений в рассматриваемых аспектах функционирования предприятия. Разработанные практические модели могут найти применение в деятельности любого предприятия торгово-производственной сферы.
Использование БАОТ-модели в процессе организационного инжиниринга торговой СБЕ позволяет снизить транзакционные издержки за счет оптимизации структуры и улучшения координации подразделений. Также ЯАОТ-модель является хорошей основой для разработки непротиворечивой внутрифирменной нормативной базы, регламентирующей взаимодействие подразделений и эффективного документооборота.
Организационно-методические рекомендации и финансово-экономическая модель внутрифирменного планирования позволяет повысить эффективность этого процесса: уменьшить затраты времени на разработку планов, снизить издержки за счет более рационального распределения ресурсов, что особенно актуально в таких сложных организациях, как интегрированные предпринимательские структуры (например, холдинги и концерны).
Финансово-экономическая модель оптимизации продуктового портфеля в условиях широкого ассортимента по критерию максимизации МРУ способствует решению актуальной задачи определения наиболее эффективных способов закупки или продажи товара (предоплата, кредит или кредитная линия) в условиях ограниченного оборотного капитала с учетом фактора времени, тем самым повышая эффективность его использования.
Апробация результатов работы. Теоретические и практические результаты работы докладывались на: межвузовских научно-технических конференциях "Микроэлектроника и информатика" (Москва, МИЭТ, 1995 г., 1998 г.), второй международной научно-технической конференции "Микроэлектроника и информатика" (Москва, "Научный центр", ноябрь 1995 г.). Всероссийской молодежной научной конференции "XXIV Гагаринские чтения" (Москва, МГАТУ, апрель 1998 г.). Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент в условиях становления рыночной экономики в России" (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, май, 1998 г.) и получили положительные отзывы. С участием автора опубликована статья в журнале "Маркетинг" (№3, 1998 г.).
Некоторые результаты данной диссертационной работы прошли апробацию в рамках гранта на проведение фундаментальных экономических исследований в РФ (научно-технический отчет № 823-ГБ-53-Г. С-Пб. по теме "Разработка теоретических основ организационно-экономического механизма функционирования ФПГ (интегрированных систем)", раздел 1).
Организационно-методические рекомендации и модели, предложенные автором в работе, нашли практическую реализацию на ряде предприятий и коммерческих фирм: BDL-Holding (внешнеэкономическая деятельность, транспорт, строительство), "Продконтракт" (городская дистрибуция, специализация-продукты питания), "Европромтрэйдинг" (внешнеэкономическая деятельность) и Т.д.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, трех глав, выводов по каждой главе, общих выводов и результатов, списка использованной литературы из 124 наименований. 3 приложений. Объем работы составляет 217 страниц, 46 иллюстраций, 29 таблиц.
Содержание работы.
Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, формулируется цель и задачи исследования, основные научные положения, защищаемые диссертантом, определяется структура диссертационной работы.
В первой главе "Анализ формирования и развития предпринимательских объединений в российской экономике" дана общая характеристика тенденций организационного развития отечественных предпринимательских структур, выявлено их стремление к различным формам объединений, которые играют ключевую роль в становлении и развитии рыночной экономики, стимулируя экономический рост. Эффективность российской экономики в значительной степени определяется ее способностью реагировать на средне- и долгосрочные конъюнктурные факторы, что в свою очередь зависит от ее насыщенности крупными экономическими структурами (предпринимательскими объединениями).
Несмотря на то, что объединение является глобальной тенденцией развития бизнес-структур, была отмечена специфика этого процесса в российской экономике - он проходил одновременно в двух направлениях - на основе приватизации и возникновения новых экономических субъектов. Отмечаются и различия в стратегии объединения - если для зарубежных компаний (преимущественно в высокотехнологичных отраслях) это один из способов повышения их конкурентоспособности в условиях глобализации рынков и усиления конкуренции, то для отечественных предприятий - один из способов выживания в условиях экономического кризиса.
В данной главе был проведен анализ и классификация условий и системообразующих факторов интеграции бизнес-структур: факторы внутренней среды («природная общность», синергия, фактор «индукции», структуры организации и т.д.), факторы внешней среды, а также время, история и т.д. Разработана классификация форм и методов предпринимательских объединений (картельного типа, концерны, холдинги, консорциумы, конгломераты) по различным критериям. В главе показано, что выбор каждой формы объединения зависит от множества внутренних и внешних факторов в каждой конкретной ситуации, однако полностью все преимущества интеграции достигаются только в условиях концентрации и централизации капитала. Поэтому именно такая тенденция наблюдается в последнее время как в России, так и за рубежом.
Так как крупные интегрированные предпринимательские структуры являются достаточно сложными организациями, их формирование и функционирование связано с рядом проблем внешнего и внутреннего характера. Для диагностики организационной проблематики этих структур был проведен анализ теоретических моделей роста бизнеса (модели Грейнера, Черчилля-Льюиса), который позволяет сделать вывод о том, что интеграция является одним из закономерных этапов жизненного цикла развития предпринимательской структуры и все организации на этом этапе сталкиваются с типичными управленческими проблемами.
Как следует из первой главы, эффективное управление интеграцией является чрезвычайно сложной задачей менеджмента, при решении которой необходимо учитывать множество факторов и организационных компонент, которые к тому же изменяются во времени.
Одним из способов повышения результативности этого процесса может быть использование набора взаимоувязанных организационных, экономико-финансовых моделей и технологий. Поскольку интеграция является одной из фаз жизненного цикла развития предприятия, то управление этим процессом целесообразно рассматривать в контексте методологии организационного развития (ОР).
Так как ОР является достаточно обобщенной концепцией, возникает необходимость выделения в ее составе технологии, сконцентрированной на отдельных компонентах организации, что является основной целью диссертационной работы.
Вторая глава "Исследование и разработка методических основ технологии организационного инжиниринга предпринимательских структур" посвящена методической проработке некоторых аспектов ОИ, в частности уточнен понятийный аппарат, принципы и подходы его реализации, проведен анализ и выбор методик, которые целесообразно использовать на различных этапах организационного инжиниринга.
В контексте организационного развития автором выделяется область задач. сконцентрированных на организационных аспектах функционирования бизнес-системы: оргструктура, бизнес-процессы, основные компоненты системы управления (внутрифирменное планирование и контроль, документооборот и т.д.). Данная область ОР в работе называется "организационным инжинирингом (ОИ)", задачей которого является выделение и типизация ключевых компонентов организации и их «настройка» (согласование между собой и факторами внешней среды) для достижения поставленной цели организации. Автором сформулированы основные принципы, подходы и этапы проведения ОИ.
Во второй главе также проведен анализ и выбор методик, которые можно использовать при проведении ОИ: функционально-структурное (методы SADT. IDEFO, DFD), имитационное и информационное моделирование (методы CPN. STD, IDEFIX, ERD), функционально-стоимостной анализ (хметоды VA, ABB, ABC, ABM, ARP), методы анализа организации бизнеса (BPR, TQM, STD, CPI) и Т.д.
В основу функционально-структурного моделирования организации была положена SADT-методология структурного анализа и проектирования, которая учитывает во взаимосвязи такие системные понятия как: функция (процесс), вход, выход, управление и исполнительный механизм. С помощью данной методологии целесообразно проектировать целостные и непротиворечивые функционально-структурные модели бизнес-систем любой сложности.
Одним из вариантов структурного покрытия функций в масштабах интегрированной бизнес-системы является создание стратегических бизнес-единиц (СБЕ). Такой подход позволяет гибко решать основную дилемму проектирования корпоративной оргструктуры - определение степени децентрализации функций и полномочий менеджмента организации. Во второй главе разработаны организационно-методические рекомендации по использованию стратегических бизнес-единиц (СБЕ) при построении корпоративных предпринимательских структур, а также система экономических показателей оценки деятельности бизнес-единицы.
Третья глава "Разработка моделей организационного инжиниринга" посвящена разработке модели функционально-структурной организации торговой СБЕ холдинга, а также отдельных организационных процедур и финансово-экономических моделей внутрифирменного планирования и оптимизации продуктового портфеля.
I Ia основе методологии структурного анализа и проектирования (SADT) была разработана функционально-структурная модель торговой СБЕ. входящей в состав холдинга. Опыт практического использования модели показан, что SADT-модель фирмы является эффективным инструментом для решения ряда управленческих задач.
Также, в третьей главе разработаны методические рекомендации по формированию организационных процедур системы внутрифирменного планирования (ВП). которая в контексте интегрированной предпринимательской структуры имеет ряд специфических особенностей (в отличие от монопредприятия): специфика целеполагания, консолидация планов и отчетов бизнес-единиц на уровне центрального органа, внутреннее (трансфертное) ценообразование, жесткие требования к организационному сопровождению процесса ВП.
Одной из специфических черт целеполагания в интегрированной структуре является наличие трех компонент общей цели: корпоративная (соответствующая всей организации), предпринимательская (связана с бизнес-единицей) и функциональная (связана с функциональными службами), которые должны быть согласованы по ресурсам, времени и возможностям.
Консолидация планов и отчетов всех подразделений корпоративной структуры также является организационно-методической проблемой. Особенностью консолидации в интегрированной предпринимательской структуре является учет внутрисистемных кооперированных поставок товаров и услуг между подразделениями. Необходимым условием нормального протекания этого процесса является эффективная система планирования и контроля технико-экономических результатов деятельности дочерних подразделений холдинга.
Одну из ключевых ролей в системе внутрифирменного планирования и контроля холдинга имеет определение принципов и механизма внутрикорпоративного (трансфертного) ценообразования при кооперированных поставках между подразделениями.
Эффективным способом повышения результативности ВП в рамках организационного инжиниринга является создание финансово-экономических моделей этого процесса, что позволит: a) уменьшить затраты времени на разработку планов; b) снизить издержки за счет оптимального распределения ресурсов; c) повысить качество как принимаемых плановых решений, так и контроля ре-зультов деятельности (стратегических, тактических, оперативных).
В третьей главе была разработана финансово-экономическая модель ВП, которая представляет собой систему взаимоувязанных планов: операционные планы продаж и закупок, а также блок финансовых планов по затратам, прибыли (убыткам) и движению денежных средств, которые позволяют планировать важнейшие показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия - рентабельность и ликвидность.
Ключевую роль в разработке плана продаж и закупок играет формирование оптимального продуктового портфеля, что особенно актуально для торговых компаний, работающих в условиях широкого ассортимента и ограниченной рентабельности товара. При этом, наряду со стоимостными параметрами (цена закупки, издержки, норма прибыли), все большее значение приобретают временные аспекты (например, период кредиторской или дебиторской задолженности).
Практика показывает, что наиболее часто используемые при оценке товара статические показатели (прибыль и рентабельность) не вполне адекватно характеризуют финансово-хозяйственную деятельность предприятия, так как не учитывают ее временные аспекты, а также стоимость капитала, что особенно актуально, когда оборотный капитал формируется за счет заемных средств.
Для решения этой задачи в третьей главе разработана финансово-экономическая модель оптимизации продуктового портфеля, учитывающая вышеизложенные требования. В основе разработки модели лежит предположение, о том что вложение денежных средств в закупку товара можно рассматривать как вариант инвестирования (инвестиционный проект). Исходя из этого, оценка экономических параметров отдельного товара, а также портфеля в целом, сводится к анализу связанного с ним денежного потока. Данная модель позволяет эффективно решать задачу управления продуктовым портфелем.
Основным критерием оценки альтернативных вариантов (критерием выбора оптимального варианта) является интегральный показатель эффективности инвестиций - чистая текущая стоимость (NP V) денежных потоков от торгово-закупочных операций. Разработанные модели внутрифирменного планирования и оптимизации продуктового портфеля торговой СБЕ реализованы в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) в среде MS Excel 97. Они могут являться ключевым элементом системы поддержки принятия решений по формированию планов СБЕ и сбалансированного товарного портфеля.
В общих выводах изложены наиболее важные теоретические и практические результаты, полученные в ходе выполнения данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кравченко, Евгений Федорович
Общие выводы и результаты
1. Опыт формирования новых экономических отношений между хозяйствующими субъектами в условиях перехода к рынку в России показал, что независимо от формы собственности и истории появления, стремление предпринимательских структур к интеграции является объективной закономерностью и соответствует мировой тенденции развития бизнес-структур, несмотря на различия в целеполагании. Выбор формы интеграции зависит от множества внутренних и внешних факторов в каждой конкретной ситуации, однако, полностью все преимущества интеграции достигаются только в условиях концентрации капитала и других ресурсов. В результате анализа организационного развития предпринимательских структур в России и за рубежом, была выявлена тенденция их интеграции в рамках выбранной стратегии, а также факторы, стимулирующие этот процесс.
2. Интеграционный процесс всегда сопровождается глубокой и масштабной реорганизацией всех структур и управленческих механизмов предприятий, участвующих в этом процессе. Таким образом, управление интегрированным предприятием является достаточно сложной методологической и организационной проблемой, особенно в условиях высокой динамичности внешней среды. Для эффективного управления интегрированной бизнес-структурой необходимы преобразования ее организационной и других (прежде всего юридической и финансовой) структур, внутрифирменной системы управления. Ключевой проблемой управления интеграцией является согласование всех организационных компонент предприятия, как между собой, так и с факторами внешнего окружения во времени.
3. Так, как предпринимательская интеграция является одной из фаз жизненного цикла развития предприятия, то управление этим процессом можно рассматривать в контексте методологии организационного развития (ОР), где целесообразно выделить область проблем, связанных с формализованными аспектами организации бизнес-системы. Данная область ОР в работе получила название «организационного инжиниринга» (ОИ). Для практического использования ОИ автором разработаны его формально-логические основы, проанализированы методы и технологии моделирования функционально-структурной организации предпринимательских структур. Объектом организационного инжиниринга является организационная модель предприятия. Инструментами организационного инжиниринга является комплекс методов и методик: функционально-структурное, имитационное и информационное моделирование, функционально-стоимостной анализ, методы анализа организации бизнеса и т. д.
В основу функционально-структурного моделирования организации в контексте ОИ была положена 8АОТ - методология структурного анализа и проектирования, которая учитывает во взаимосвязи такие системные понятия как функция (процесс), вход, выход, управление и исполнительный механизм. С помощью данной методологии целесообразно проектировать целостные и непротиворечивые функционально-структурные модели бизнес-систем (в п.3.1 разработана типовая БАХУГ-модель функционально-структурной организации торговой СБЕ).
При разработке организационной структуры интегрированного предприятия основной дилеммой является определение степени децентрализации функций и полномочий менеджмента в группе. Для подобных предприятий наиболее предпочтительным является организация управления по системе стратегических бизнес-единиц (СБЕ), определяющим признаком которых является присущая им уникальная продуктово-рыночная комбинация и синергетический эффект. С целью практической реализации данного подхода, разработан комплекс организационных процедур и решений по использованию стратегических бизнес-единиц (СБЕ) при построении интегрированных предпринимательских структур.
Преимущества системы управления СБЕ связаны с расширением возможностей предпринимательства и ростом эффективности за счет синергии и повышения мотивации менеджмента. К недостаткам этого подхода можно отнести потребности в усиленной координации работ и в контроле корпоративной синергии.
8. Одной из ключевых составляющих организационной модели является система внутрифирменного планирования и контроля (ВПиК), которая в контексте интегрированной предпринимательской структуры имеет ряд специфических особенностей (в отличие от монопредприятия): a) специфика целеполагания; b) консолидация планов и отчетов бизнес-единиц на уровне центрального управленческого органа; c) внутреннее (трансфертное) ценообразование; d) высокие требования к организационному сопровождению процесса ВПиК.
9. В работе предложен ряд организационных решений, направленных на разработку основ внутрифирменного планирования в условиях интегрированной предпринимательской структуры, построенной по принципу СБЕ, а также разработана и практически реализована финансово-экономическая модель ВПиК торговой СБЕ.
10. В системе внутрифирменного планирования СБЕ важная роль принадлежит формированию рационального продуктового портфеля (включая ценообразование). При этом, наряду со стоимостными параметрами (цена закупки, издержки, норма прибыли), все большее значение приобретают временные аспекты (например, период кредиторской или дебиторской задолженности) и стоимость используемого капитала.
11. Для решения задачи оптимизации продуктового портфеля по финансово-экономическим критериям был использован инструментарий планирования инвестиций. Целевой функцией оптимизации является максимизация чистой текущей стоимости (NPV) портфеля. Достоинством этого подхода является то, что он позволяет учитывать помимо статических характеристик товара (цена закупки, наценка), временные факторы (период кредиторской/дебиторской) и стоимость капитала. Модель реализована в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) в программной среде MS Excel 97.