Исследование и разработка технологии обжига в печах кипящего слоя тонкодисперсных сульфидных цинковых концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Терентьев, Владимир Михайлович

  • Терентьев, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 151
Терентьев, Владимир Михайлович. Исследование и разработка технологии обжига в печах кипящего слоя тонкодисперсных сульфидных цинковых концентратов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьев, Владимир Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 КРАТКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБЖИГА СУЛЬФИДНЫХ ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ В ПЕЧАХ КИПЯЩЕГО СЛОЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Основные физико-химические свойства цинковых концентратов

1.2 Основные реакции обжига цинковых концентратов

1.3 Агрегаты для обжига сульфидных цинковых концентратов

1.4 Технологические приемы обжига цинковых концентратов

2 ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

3 ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ НА АГЛОМЕРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ОБЖИГЕ

4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СКОРОСТЬ ОКИСЛЕНИЯ ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЦЕСС ОБЖИГА ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ В ПЕЧАХ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

5.1 Изменения в технологии приготовления шихты

5.2 Конструктивные изменения печей кипящего слоя

5.2.1 Применение забрасывателя для подачи шихты в печь

5.2.2 Применение донной выгрузки огарка из печи

5.2.3 Регулирование высоты сливного порога печи

5.3 Экономическая эффективность проведенных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии обжига в печах кипящего слоя тонкодисперсных сульфидных цинковых концентратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Мировая тенденция непрерывного увеличения потребления цинка стимулирует рост его производства, однако качество исходного сырья, а именно сульфидных цинковых концентратов, постепенно снижается. Это обусловлено переработкой труднообогатимых руд, что приводит к повышению содержания железа, меди, свинца, кремнезема и других примесей в цинковых концентратах. Получение сульфидных цинковых концентратов дорогостоящий процесс, при котором цена цинка в сульфидных цинковых концентратах получаемых методом флотации может составлять до 60% от стоимости цинка в готовых слитках. Современные заводы используют гидрометаллургический способ получения цинка, который включает в себя обжиг сульфидных цинковых концентратов в печах кипящего слоя. Стабильность работы обжиговых печей кипящего слоя напрямую зависит от технологии процесса обжига, которая определяет качество выпускаемой продукции и её стоимость. Шихта печей кипящего слоя представляет собой смесь сульфидных цинковых концентратов полученных от разных горно-обогатительных комбинатов. В зависимости от состава рудного тела и технологии обогащения концентраты содержат различное количество таких примесей как железо, медь, свинец в виде минералов пирита, марматита, халькопирита, ковелина и галенита, которые влияют на процесс обжига. Дополнительное присутствие в концентратах пустой породы в виде соединений кремния, алюминия, магния и кальция также вносит изменения в поведение концентратов при обжиге. Минералы пирит, марматит, халькопирит, ковелин и галенит находятся в тонкодисперсной и эмульсионной связи со сфалеритом, образуя твердые растворы минералов. Это вынуждает снижать конечную степень измельчения руды для высвобождения минералов от сростков с пустой породой, что

приводит к изменению физических свойств цинковых концентратов. Вопрос влияния на процесс обжига содержания примесей и гранулометрического состава концентратов еще недостаточно изучен. Изучение данного вопроса позволит на основании усовершенствования технологии приготовления шихты и внесению конструктивных изменений в элементы печей кипящего слоя добиться стабильной и высокоэффективной работы печей кипящего слоя.

Степень разработанности темы исследования

К настоящему времени в книгах и периодических изданиях авторами Лакерником М.М., Пахомовой Г.Н., Снурниковым А.П., Зайцевым В.Я., Маргулисом Е.В., Набойченко С.С., Хабаши Ф. и другими представлена технология гидрометаллургического производства цинка и химизм протекающих при этом процессов. Описана технология и теоретические основы процесса обжига цинковых концентратов в печах кипящего слоя. Однако многие вопросы, связанные с теорией и практикой обжига тонкодисперсных цинковых концентратов с различным содержанием примесей железа, меди, свинца, оксида кремния и водорастворимых соединений, практически не рассматривались. В литературе отсутствуют данные по влиянию примесей на процесс укрупнения огарка и образование агломерационных спеков в процессе обжига, недостаточно изучена аэродинамика кипящего слоя, который состоит из полидисперсных частиц. Не определены скорости окисления сульфидных цинковых концентратов при обжиге в промышленных печах кипящего слоя для гранул концентратов различной крупности. Изучение данных вопросов позволит улучшить качество продуктов обжига, стабилизировать работу печей кипящего слоя, увеличить производительность печей.

Целью работы является исследование поведения при обжиге в печах кипящего слоя тонкодисперсных цинковых концентратов с повышенными содержаниями железа, свинца, меди и кремнезема. На основе полученных

результатов необходимо усовершенствовать технологические режимы обжига цинковых концентратов, которые позволят стабилизировать работу печей кипящего слоя.

Задачи исследования:

1. Исследовать аэродинамику кипящего слоя в зависимости от физических свойств огарка (плотность, размер частиц) для определения причин образования малоподвижных зон в печи кипящего слоя.

2. Изучить механизм образования агломерационных спеков в печах кипящего слоя и исследовать влияние химического состава концентратов (содержание в концентратах примесей и водорастворимых соединений) на способность к образованию спеков.

3. Определить скорость окислительных реакций сульфидных цинковых концентратов при различных температурах обжига для условий обжига в промышленных печах кипящего слоя.

4. Проанализировать и обобщить на базе теоретических положений термодинамики и кинетики полученные экспериментальные данные по влиянию физических факторов и химического состава концентратов на скорость окислительных реакций при обжиге в кипящем слое.

5. На основании полученных результатов внести изменения в технологические параметры процесса обжига и разработать технические решения по изменению конструкций печей кипящего слоя.

Научная новизна

1. Исследование бинарной системы сульфидных цинковых концентратов состоящей из тонкодисперсных частиц минералов и гранул, которые представляют собой конгломераты из частиц минералов. Отличие физических свойств частиц и гранул при аналогичности химического состава оказывает существенное влияние на поведение кипящего слоя.

2. Исследован процесс образования агломерационных спеков при обжиге цинковых концентратов в зависимости от размера частиц.

3. Предложена оценочная методика определения зависимости механической прочности агломерационного спека получаемого при обжиге различных цинковых концентратов в зависимости от содержания в них примесей.

4. На основании экспериментов по обжигу различных цинковых концентратов в оригинальной лабораторной печи кипящего слоя получены зависимости скорости десульфуризации концентратов от физических и химических свойств концентратов.

Теоретическая значимость работы

1. Предложена формула расчета скорости газовых потоков в кипящем слое частиц состоящих из продуктов обжига сульфидных цинковых концентратов.

2. Определен диффузионный характер протекания реакции окисления сульфидных цинковых концентратов в конгломерационных частицах.

Практическая значимость работы

1. Разработана программа расчета состава шихты обжиговых печей КС из смеси концентратов с различным химическим составом для нивелирования влияния примесей ответственных за образование агломерационных спеков.

2. Внедрено микрогранулирование шихты с использованием связующих веществ для снижения доли тонкодисперсных частиц концентратов в шихте.

3. Внесены изменения в конструкцию печей кипящего слоя с целью рассредоточенной подачи шихты в печь кипящего слоя и регулирования гранулометрического состава огарка в печах КС.

Методология и методы диссертационного исследования

Объектом исследования является технология обжига тонкодисперсных сульфидных цинковых концентратов с повышенным содержанием железа, меди, свинца, кремнезема. Предметом исследований является разработка и

реализация научно обоснованного технологического процесса обжига тонкодисперсных сульфидных цинковых результатов. Методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных процессу обжига сульфидных концентратов. В процессе исследований использовались аттестованные методики химического, спектрального анализа в лаборатории ОФХМА СТК ЧЦЗ на оборудовании спектрометр ARL 4460, ионный хроматограф Metrohm 850 Professional IC, рентгенофлуоресцентный спектрометр RIGAKU. Изучение состава частиц концентратов и продуктов их обжига производилось на электронном микроскопе JEOI JSM-6460LV с совмещенным энергодисперсионным спектрометром «Oxford Instrument» INGAx - sight 7574.

Полученные в результате исследований результаты апробировались в условиях работающих печей кипящего слоя при проведении промышленных испытаний.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1. Особенности поведения в кипящем слое частиц флотационных цинковых концентратов и гранул из конгломератов образованных из частиц цинковых концентратов.

2. Влияние примесей в цинковых концентратах и водорастворимых соединений на процесс укрупнения огарка и образование агломерационных спеков при обжиге.

3. Влияние факторов удельной плотности и насыпного веса цинковых концентратов и продуктов их обжига на аэродинамику кипящего слоя.

4. Влияние на скорость окисления сульфидных цинковых концентратов (десульфуризация) исходного размера гранул концентрата, аэродинамики кипящего слоя, парциального давления кислорода в зоне реакции и химического состава концентрата.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивается их воспроизводимостью при использовании ряда независимых методик проведения эксперимента. Измерение технологических параметров в процессе экспериментов и промышленных испытаний производилось с помощью аттестованных измерительных приборов и оборудования. Химический анализ продуктов производился в аттестованной лаборатории ОФХМА СТК ЧЦЗ. Математическая обработка результатов исследований производилась с помощью стандартных компьютерных программ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на VII Международной металлургической конференции «Металлургия-ИНТЕХЭКО - 2014» (г. Москва. 2014 год).

Личный вклад соискателя

На всех этапах разработок соискатель являлся непосредственным исполнителем лабораторных исследований, автором и исполнителем оригинальных лабораторных установок, проведения промышленных испытаний и внедрения новых технологических процессов. Разработка и описание технических решений по совершенствованию технологических процессов и подготовка рекомендаций к их практической реализации, написание и оформление публикаций в научных изданиях.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе пять статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы 108 наименований. Материал изложен на 151 странице машинописного текста, включая 41 рисунок и 11 таблиц.

Работа выполнена на Челябинском цинковом заводе и Уральском федеральном университете. Активное участие в проведении экспериментальных работ приняли сотрудники технологического бюро инженерного центра ПАО «ЧЦЗ» при непосредственном участии автора. Проведение промышленных испытаний проводилось под контролем автора с привлечением инженерно-технических работников обжигового цеха ЧЦЗ. Помощь в теоретическом обосновании работы и консультации по созданию лабораторных установок были получены на кафедре «Металлургия тяжелых цветных металлов» ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина». Автор выражает благодарность - за научные консультации при обсуждении результатов исследований профессору доктору технических наук Козлову П.А., профессору кандидату технических наук Агееву Н.Г., за организационную поддержку диссертации техническому директору ПАО «ЧЦЗ» Затонскому А. В.

1 КРАТКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБЖИГА СУЛЬФИДНЫХ ЦИНКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ В ПЕЧАХ КИПЯЩЕГО СЛОЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Основные физико-химические свойства цинковых концентратов

Цинковые концентраты получают из сульфидных полиметаллических руд, которые кроме соединений цинка содержат соединения железа, свинца, меди и других металлов. Сульфидные полиметаллические руды содержат небольшое количество цинка и непосредственное использование руды для металлургической переработки невыгодно из-за большого количества пустой породы. Также при непосредственной переработке руды затруднено раздельное извлечение металлов. Поэтому руды перед металлургической переработкой обогащают. Цель обогащения - отделение пустой породы от полезных минералов и получение кондиционных продуктов с повышенной концентрацией в них одного или нескольких ценных компонентов.

Сульфидные полиметаллические руды представляют собой сложный комплекс сульфидов меди, цинка, железа, свинца и минералов вмещающих пород. Минералы, содержащие сульфиды цинка, представлены в них различными разновидностями сфалерита (цинковой обманки), вюрцита, марматита с примесями различных металлов. Присутствие в руде нескольких генераций сульфидов обладающих различными физико-химическими и флотационными свойствами требует различных технологических схем обогащения. Различие в генезисе и степени последующего метаморфизма минералов наблюдается у руды различных месторождений и даже на различных участках одного и того же месторождения, что усложняет процесс обогащения. Технологические схемы обогащения сульфидных руд подразумевают измельчение руды с проведением селективной или коллективно-селективной флотации. Степень измельчения руды определяется структурой рудного тела, крупностью и характером вкрапленности полезного минерала. Например, для вкрапленных

сульфидных руд Урала необходимая крупность измельчения составляет 9096 % класса (- 0,074 мм), в то время как сплошных сульфидных руд - 90-94 % класса (- 0,043 мм).

Процесс флотационного разделения минералов основан на различии их физико-химических свойств (различное значение удельной свободной поверхностной энергии минералов), определяющих различную способность частиц минералов закрепляться на межфазовых поверхностях жидкость - газ, твердое - жидкость, твердое - газ. Для гидрофобных частиц с низкой смачиваемостью минеральной поверхности происходит закрепление частицы минерала на газовом пузырьке с последующим выносом её на поверхность (процесс пенной флотации). Возможность регулировать степень смачивания частиц минералов с помощью различных реагентов (пенообразователи, собиратели, модификаторы) позволяют проводить выборочное обогащение сульфидов. При флотации цинковых руд решаются следующие основные задачи:

1. Отделение сульфидных минералов от пустой породы.

2. Отделение минералов свинца и меди от цинка.

3. Устранение возможности перехода пирита в свинцовый и цинковый концентраты и выделение пирита в самостоятельный продукт.

4. Выделение меди в самостоятельный продукт.

5. Извлечение золота и других металлов-спутников.

Полученные концентраты обезвоживают в сгустителях и вакуум-фильтрах до содержания влаги 7 - 14 %. В зависимости от технологической схемы обогащения применяется дополнительное удаление влаги сушкой концентрата в барабанных печах или обезвоживанию концентрата на фильтр-прессах [7, 8]. Содержание технологически важных компонентов в цинковых концентратах обычно находится в следующих пределах, %: 40-60 7п; 0,2-3,5 РЬ; 0,2-2,5 Си; 2,5-13 Fe; 0,1-0,5 С^ 0,001-0,015 Со; 0,01-0,07 Sb; 30-35 S; 0,03-0,3 As; 0,001-0,07 1п; 0,0003-0,0005 !г; 0,002-0,009 Se; 0,0004-0,002 Т1.

В цинковых концентратах могут содержаться также никель, золото, серебро и рассеянные элементы: галлий, германий, селен и теллур, а также компоненты породы [9,10].

Разработанные ФГУП «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ» технические условия «Концентраты цинковые» ТУ 1721-007-00201402-2006 содержат нормативы по химическому составу цинковых концентратов.

Таблица 1.1 - Химический состав концентратов по ТУ 1721-007-00201402-2006

Марка концентрата Массовая доля, %

Цинк, не менее Индий, не менее Примеси, не более

Железо Диоксид кремния Медь Мышьяк Калий+ натрий

КЦ-0 59,0 не регламентируется 4,0 2,0 0,9 0,05 0,08

КЦ-1 56,0 - 5,0 2,0 1,0 0,05 0,08

КЦ-2 53,0 - 7,0 3,0 1,5 0,10 0,08

КЦ-3 50,0 - 9,0 4,0 2,0 0,30 0,08

КЦ-4 45,0 - 12,0 5,0 3,0 0,50 0,08

КЦ-5 40,0 - 13,0 6,0 3,0 0,50 0,08

КЦ-6 40,0 - 16,0 10,0 4,0 0,60 0,08

КЦИ 40,0 0,04 18,0 6,0 3,5 0,50 0,08

Разработчик ТУ определяет семь марок цинковых концентратов КЦ-1 -КЦ-6 и цинко-индиевый концентрат КЦИ, в которых регламентируется содержание цинка и примесей в виде железа, меди, диоксида кремния, мышьяка и щелочных металлов натрия и калия. Как видно из таблицы 1.1, содержание других примесей (таких как свинец, кадмий и др.) не регламентируется. Также в ТУ не определяется гранулометрический состав концентратов, так как считается, что концентрат, получаемый флотационным методом, в основном состоит из частиц размерами менее 74 мкм.

Содержащиеся в цинковых концентратах помимо цинка другие ценные компоненты, которые при извлечении способствуют улучшению экономических показателей при производстве цинка. В процессе обжига цинк и большинство ценных компонентов (металлов) концентрата переходят в огарок, являющийся промежуточным продуктом при извлечении цинка и других ценных металлов.

Различие в химическом составе концентратов обусловлено различным строением рудного тела месторождения. Проведенный минеральный и фазовый анализ одного из используемых цинковых концентратов (в дальнейшем обозначенный ЦК4) на оборудовании ГНЦ РФ «Гинцветмет» показал, что сульфидный цинковый концентрат представляет собой порошок темно-серого цвета с размером частиц до 0,1 мм с включением скомпонованных агрегатов частиц размером 1 - 5 мм. Минералогический анализ показывает, что основная масса материала состоит из сульфида цинка - сфалерита (до 80 %), который представлен свободными разнокалиберными зернами угловато-оскольчатой формы. Частично в зернах имеются сростки с сульфидами меди, железа и свинца, а также нерудными материалами. Размер зерен сфалерита изменяется от 0,1 до 0,001 мм. Среднее значение примерно равно 0,04 мм. Содержание железа в сфалерите не превышает 0,5 %, оставаясь в среднем на уровне 0,3 %. Также в сфалерите имеются примеси меди, мышьяка, сурьмы в пределах 0,01%. Важным фактором, который надо учитывать при переработке концентрата, является содержание в кристаллической решетке сфалерита вредных примесей кадмия и ртути, содержание которых доходит до 0,3 - 0,4 %.

Второстепенными минералами являются халькопирит (CuFeS2) и пирит (FeS2), содержание которых находится на уровне 4 %. В значительно меньшем количестве здесь присутствует галенит (PbS), блеклая руда (Cul2As4Slз), борнит (Cu5FeS4) и ковелин (CuS). Концентрация данных минералов находится на уровне 0,1 %.

Кроме сульфидов в небольшом количестве зарегистрированы кварц, карбонаты кальция, алюмосиликаты, барит (BaSO4), массовая доля которых составляет 5 - 7 %. Размер зерен данных пород и минералов примерно равен 0,08 - 0,005 мм.

В форме единичных зерен присутствует в концентрате основной сульфат цинка, меди и железа (Си,7п^е)2(0Н^04, образование которого связано с хранением концентрата на открытых площадках. При этом отмечается содержание в основном сульфате примерно 0,2 % Мп, то есть практически весь марганец в концентрате содержится в основном сульфате.

Физические свойства цинковых концентратов характерны для концентратов получаемых флотационным путем. Полиметаллические руды перед процессом флотации подвергаются дроблению и последующему измельчению с основным размером частиц менее 0,074 мм. Это необходимо для наиболее полного высвобождения полезных минералов от сростков с пустой породой. Плотность цинковых концентратов в зависимости от их состава от 3,4 до 4,3 т/м3, насыпная масса 1,9 - 2,2 т/м3, удельная поверхность частиц концентрата от 43 до 82 м2/кг. Температура воспламенения цинковых концентратов зависит от его химического и минералогического состава, а также от размера зерен. Сульфид цинка с размером зерна не более 0,05 мм воспламеняется на воздухе при температуре 554оС, а с размером зерна 1 - 2 мм при температуре 755оС. Температура плавления сульфида цинка составляет 1650 оС. В свою очередь температура начала оплавления цинковых концентратов 1000 - 1200 оС [11].

Металлургический цинковый завод использует для процесса обжига механическую смесь концентратов из различных месторождений, произведенных по различным обогатительным схемам на горнообогатительных комбинатах. Приготовление смеси концентратов (шихта обжиговых печей) обусловлено усреднением свойств концентратов, равномерным распределением примесей в обжигаемом продукте. Часто

составной частью шихты являются оксидные соединения цинка (дроссы плавильного отделения, металлургические пыли рукавных фильтров, возвратные продукты обжига и др.) и цинксодержащие шламы очистных сооружений. Влияние состава концентрата на процесс обжига и правила составления шихты описаны в работах [12 - 16].

По своему химическому составу сульфидный цинковый концентрат представляет собой соединения основного и сопутствующих металлов в основном в сульфидной форме. Форма частиц концентрата неправильной остроугольной формы с присутствием в частице различных минералов. В концентратах также присутствуют нерудные материалы, которые находятся как в отдельных зернах, так и в виде сростков с рудными минералами. Наличие изоморфных и тонкодисперсных примесей в минералах приводит к различию в технологических свойствах цинковых концентратов даже с одинаковым химическим составом. Применяемые в процессе флотационного обогащения реагенты, располагаясь на поверхности частиц концентрата, способны изменить поверхностную энергию на границе раздела фаз и оказать существенное влияние на процессы, протекающие при подготовке концентратов к обжигу и сам процесс обжига.

По своим механическим свойствам сульфидные цинковые концентраты представляют собой полидисперсный порошок с большой площадью поверхности частиц в сравнительно небольших объёмах.

Особенностями поведения сульфидных цинковых концентратов в процессе обжига являются:

1. Высокая реакционная способность концентрата благодаря большой площади поверхности частиц.

2. Возможность проведения окислительных процессов в автотермическом режиме за счет протекания экзотермических реакций окисления.

3. Одновременное протекание реакций окисления различных сульфидов за счет сростков различных минералов в одной частице концентрата.

4. Применяемый металлургический агрегат должен быть приспособлен к работе с пылевидным материалом, обеспечивая непрерывное обновление исходных и конечных продуктов реакции с одновременным отводом тепла из зоны реакции.

5. Подача окислителя в зону реакции и отвод газообразных продуктов реакции должны происходить непрерывно и быть сбалансированы.

1.2 Основные химические реакции при обжиге цинковых концентратов

Процесс обжига цинковых концентратов в металлургических печах заключается в проведении химической реакции окисления сульфидов металлов до оксидной формы.

Реакции при обжиге концентратов являются экзотермическими, которые протекают со значительным выделением тепла. Анализируя состав цинковых концентратов можно выделить наиболее характерные химические реакции окисления сульфидов металлов. Используя программу ЖС Сhemistry для определения термодинамических параметров в диапазоне температур 900 -1000 оС (температуры, используемые в производстве при обжиге цинковых концентратов) оценим количество выделенного тепла при реакциях

окисления сульфидов

2ZnS + 302 = 27пО + 2SO2 + 890 кДж (1.1)

4FeS2 + 1102 = 2Fe20з + 8S02 + 3315 кДж (1.2)

2PbS + 302 = 2РЬ0 + 2S02 + 776 кДж (1.3)

Cu2S + 02 = 2Си0 + S02 + 533 кДж (1.4)

2^ + 302 = 2Си0 + 2S02 + 802 кДж (1.5)

При обжиге цинковых концентратов продуктами обжига являются цинковый огарок (оксид цинка и оксиды сопутствующих элементов, сульфаты металлов, а также незначительные количества хлоридов и фторидов металлов), пыли улавливаемые из обжиговых газов (близкие по составу к цинковому огарку), а также обжиговые газы (азот, остаточный кислород, пары воды, сернистый ангидрид, следы серного ангидрида).

Данные реакции были выбраны из соображений процентного содержания металлов в используемых концентратах. Можно отметить, что при реакции окисления одного моля сульфида железа выделяется в два раза больше тепла, чем при реакции окисления одного моля сульфида цинка. Выделяющееся тепло при реакциях окисления сульфидов меди и свинца

сопоставимо с выделяющимся теплом реакции окисления сульфида цинка. Другие химические реакции при обжиге цинковых концентратов, такие как образование ферритов, силикатов, образование сульфатов также проходят с выделением тепла, но основное количества тепла выделяется при протекании вышеуказанных реакций. По данным [17] при окислительном обжиге одной тонны цинковых концентратов выделяется до 4,7*106 кДж тепловой энергии. Расчеты по рациональному составу цинковых концентратов перерабатываемых на ПАО ЧЦЗ за счет повышенного содержания железа позволяют ориентироваться на цифру в 4,95*106 кДж/тонну.

Возможность протекания химических реакций определяется с помощью термодинамического свойства системы - изобарного потенциала (энергия Гиббса) AG = AH - TAS. Выполненные расчеты AG для вышеуказанных реакций с помощью программы HSC chemistry в диапазоне температур 900 -1000 оС показали следующие значения: (1.1) - 707,4-691,8 кДж; (1.2) -2981,8-2953,4 кДж; (1.3) - 636,3-624,5 кДж; (1.4) - 282,0-260,6 кДж; (1.5) -589,1-571,0 кДж. Следует отметить незначительную разницу в количестве выделившегося тепла при протекании реакций при обжиге в диапазоне температур от 900 до 1000 оС, что говорит о слабом влиянии температуры обжига в рассматриваемом диапазоне температур на количество выделяемого тепла. Также по значениям изменения энергии Гиббса можно сделать вывод о большей вероятности протекания реакции окисления сульфида железа (1.2) по сравнению с реакциями окисления сульфидов цинка, свинца и меди.

Для интенсивного протекания процесса обжига (реакций окисления сульфидов) необходимо нагреть сульфиды до определенной температуры -температуры воспламенения. При данной температуре скорость выделения теплоты реакции становиться равной скорости теплопередачи от поверхности частиц сульфида к газовому потоку.