Исследование и разработка технологии малосминаемой отделки хлопчатобумажных тканей многоосновными карбоновыми кислотами в пенной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Шубина, Валентина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шубина, Валентина Викторовна
Введение.
1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНЫХМАТЕРИАЛОВ, С ПРИДАНИЕМ ИМ МАЛОСМИНАЕМЫХ СВОЙСТВ.
1.1. Основные положения теории малосминаемой отделки текстильных материалов.
1.2. Оценка степени влияния структурно-механических свойств текстильных материалов на их способность к сминаемости.
1.3. Анализ опыта применения различных способов малосминаемой отделки тканей и факторов, влияющих на ее качество.
1.3.1. Модификация структуры волокон за счет образования межмолекулярных поперечных связей.
1.3.1.1. Применение малоформальдегидных препаратов для малосминаемой отделки.
1.3.1.2. Влияние катализаторов на технологические режимы малосминаемой отделки.
1.3.2. Использование многоосновных карбоновых кислот в качестве сшивающих агентов при малосминаемой отделке.
1.3.3. Интенсификация физико-химических процессов, протекающих при малосминаемой отделке токами высокой частоты.
1.3.4. Использование пены в качестве технологической среды при малосминаемой отделке текстильных материалов.
1.3.5. Другие способы придания текстильным материалам малосминаемых свойств.
1.4. Обобщение результатов анализа, определение цели диссертационной работы и постановка задач для ее достижения.
Выводы к главе 1.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований.
2.1.1. Пена.
2.1.2. Текстильные материалы.
2.1.3. Лимонная кислота.
2.1.4. Малеиновая кислота.
2.1.5. Моноэтаноламин (МЭА).
2.1.6. Триэтано л амин (ТЭ А).
2.1.7. Пенообразователь ПО-6ТС.
2.1.8. Прочие химические вещества.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Приготовления водных растворов для экспериментальных Исследований.
2.2.2. Исследование пенообразующей способности водных растворов.
2.2.3. Определение агрегативной устойчивости высокодисперсной пены.
2.2.4. Определение времени разрушения пены на поверхности ткани.
2.2.5. Дисперсионный анализ пен.
2.2.6. Методы получения барботажной пены и нанесения ее на ткань.
2.2.6.1. Получение барботажных пен.
2.2.6.2. Нанесение пены на ткань.
2.2.7. Определение малого цветового различия ткани.
2.2.8. Исследование ИК - спектров целлюлозы.
2.2.9. Определение прочностных характеристик ткани.
2.2.9.1. Определение прочности и удлинения ткани при растяжении до разрыва.
2.2.9.2. Определение потери прочности образцов.
2.2.10. Определение капиллярности ткани.
2.2.11. Измерение влажности образцов ткани.
2.2.12. Определение несминаемости.
2.2.13. Методы обработки результатов экспериментальных исследований.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СМЕСИ ЛИМОННОЙ И МАЛЕИНОВОЙ КИСЛОТ С ЦЕЛЛЮЛОЗНЫМИ ВОЛОКНАМИ.
3.1. Обоснование выбора лимонной и малеиновой кислот в качестве сшивающих агентов.
3.2. Исследование взаимодействия малеиновой и лимонной кислот и их смесей с целлюлозными волокнами.
3.3. Исследование факторов, влияющих на физико-химические и физико-механические свойства хлопчатобумажной ткани при отделке ее смесью лимонной и малеиновой кислотами.
3.3.1. Влияние исследуемых факторов на сминаемость ткани.
3.3.2. Оценка влияния исследуемых факторов на изменение прочности ткани и её цвета.
Выводы к главе 3.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОДИПЕРСНОЙ ПЕНЫ И НАНЕСЕНИЯ
ЕЕ НА ВОЛОКНИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
4.1. Исследование процесса пенообразования при барботаже газа в пенообразующую жидкость.
4.1.1. Исследование пенообразующей способности растворов в различных газовых средах.
4.1.2. Пенообразование при барботаже газа в жидкость со свободной поверхностью.
4.1.3. Исследование физико-химических и структурных свойств пен, полученных с помощью углекислого газа.
4.1.3.1. Исследование процесса абсорбции и десорбции двуокиси углерода водными растворами этанол аминов.
4.1.3.2. Влияние этаноламинов и многоосновных карбоновых кислот на устойчивость пены.
4.2. Исследование процесса взаимодействия пены с текстильным материалом.
4.2.1. Влияние кратности и толщины наносимого слоя пены на количество жидкости наносимой на текстильный материал.
4.2.2. Распределение выделившейся из пены жидкости в структуре волокнистого материала.
Выводы к главе 4.
5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ
МАЛОСМИНАЕМОЙ ОТДЕЛКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТКАНИ В ПЕННОЙ СРЕДЕ.
5.1. Изучение влияния пенной обработки на физико-химические и физико-механические свойства хлопчатобумажной ткани.
5.2. Разработка и оптимизация пенной технологии мало сминаемой отделки хлопчатобумажной ткани многоосновными карбоновыми кислотами.
5.3. Разработка технологии малосминаемой отделки хлопчатобумажной ткани в пенной среде.
Выводы к главе 5.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Шубина, Валентина Викторовна
Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Проведен анализ теоретических и экспериментальных работ, отражающих современное состояние процессов малосминаемой отделки хлопчатобумажных тканей. Показано, что к основным направлениям совершенствования малосминаемой отделки текстильных материалов можно отнести: разработку технологий, обеспечивающих пониженное выделение формальдегида при проведении отделочного процесса; применение в качестве сшивающих агентов поликарбоновых кислот; интенсификацию физико-химических процессов, протекающих при малосминаемой отделке, токами высокой частоты (ТВЧ).
2. Установлено, что многоосновные карбоновые кислоты могут быть использованы в качестве сшивающих агентов в процессах малосминаемой отделки и позволяют изменять физико-механические свойства обработанных тканей на том же уровне, что и производные мочевины.
3. Показано, что положительным качеством пенной технологии, которое определяет все ее преимущества, является возможность перевода небольших количеств обрабатывающих растворов в пену, с получением объемов в несколько раз превышающих первоначальные, что позволяет более равномерно распределять наносимые реагенты на поверхность волокон и значительно снизить затраты на сушку текстильного материала.
4. С использованием метода инфракрасной спектроскопии, проведены исследования по изучению взаимодействия малеиновой и лимонной кислот, а также их смеси с целлюлозными волокнами, с образованием сложных эфи-ров. Установлено, что при обработке целлюлозы смесью малеиновой и лимонной кислот, последние вступают в реакцию этерификации, с образованием сложных эфиров целлюлозы. Показано, что у малеиновой кислоты в реакцию этерификации, в основном, вступает одна карбоксильная группа, а у лимонной, как минимум две, с образованием поперечных мостиков между макромолекулами целлюлозы.
5. С привлечением математических методов планирования и анализа экспериментов, выявлены закономерности, характеризующие изменение физико-химических и физико-механических свойств хлопчатобумажной ткани (сминаемости, цветовых характеристик, разрывной нагрузки), в зависимости от исследованных факторов: концентраций гипофосфита натрия, лимонной и малеиновой кислот; температуры и времени термообработки.
6. Показано, что применение углекислого газа для получения пены с помощью барботажа газа в жидкость позволяет получать пены, характеризующиеся высокой дисперсностью и необходимой кратностью. Установлено, что дисперсность пен, полученных с помощью углекислого газа, выше дисперсности воздушных пен. При выборе пенообразователей, для получения пены с помощью углекислого газа, необходимо учитывать их свойства и, в первую очередь, реакционную способность по отношению к двуокиси углерода.
7. Определено, что в отличие от воздушных пен, пены, полученные с помощью углекислого газа, характеризуются более низкой устойчивостью к истечению из них жидкости, что связано с частичным растворением углекислого газа в растворе. Введение в пенообразующий раствор компонентов, абсорбирующих углекислый газ (моноэтаноламин, триэтаноламин), понижает кинетическую устойчивость пены. Предложен механизм разрушения пены, содержащей в качестве дисперсной фазы углекислый газ.
8. Установлено, что при пенной обработке текстильных материалов, необходимо принимать оптимальное соотношение между количеством наносимой пены, ее кратностью и дисперсностью. Показано, что после разрушения пены, отделочные препараты накапливаются в основном, в капиллярных зонах текстильного материала.
9. Установлено, что обработка хлопчатобумажной ткани лимонной и ма-леиновой кислотами, а также их смесью, с помощью пены, позволяет повысить устойчивость ткани к смятию и уменьшить ее пожелтение в процессе термообработки. Введение в пенообразующий раствор триэтаноламина, в сочетании с пенообразователем ПО-6ТС, при определенных концентрациях, усиливает эффект несминаемости.
10. Показано, что применение пены на основе углекислого газа, по сравнению с раствором и пеной на основе воздуха, повышает устойчивость ткани к смятию и уменьшает ее пожелтение. Высказано предположение, что это связано с тем, что последующие после нанесения операции, такие как сушка и термообработка, происходят в более инертной, чем воздух, среде углекислого газа.
11. Установлено, что после термообработки, ткань, на которую обрабатывающий раствор нанесен с помощью пены, на 17% прочнее ткани, пропитанной водным раствором. Очевидно, это связано с тем, с тем, что при использовании пены, в качестве технологической" среды, на ткань наносится меньшее количество обрабатывающего раствора (40% от веса ткани) и, соответственно, меньшее количество кислот.
12. В результате решения компромиссной задачи, оптимизирована пенная технология малосминаемой отделки хлопчатобумажной ткани, позволяющая получать ткань со следующими свойствами: суммарный угол раскрытия складки - 256°; изменение цвета ткани - 0,33; потеря прочности - 9,6%. Показано, что данные показатели достигаются при температуре термообработки
- 175°С, времени ее проведения 120 секунд и следующем составе пенообра-зующего раствора: лимонная кислота - 75 г/л; малеиновая кислота - 40 г/л; триэтаноламин - 40 г/л; гипофосфит натрия (КаН2Р02-Н20) - 40 г/л; пенообразователь ПО-6ТС- 15 г/л.
13. Предложена схема технологического процесса пенной малосминаемой отделки хлопчатобумажной ткани многоосновными карбоновыми кислотами, с использованием для ее реализации модернизированных линий несминаемой отделки, отличающихся от уже применяемых, наличием двух дополнительных устройств. А именно, устройством для получения и нанесения высокодисперсной пены на ткань и устройством для абсорбции выделяющегося при сушке и термообработке углекислого газа с последующей его рекуперацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований и полученных на их основе новых технических и технологических решений, разработана и оптимизирована пенная технология малосминаемой отделки хлопчатобумажных тканей многоосновными карбоновыми кислотами, обеспечивающая выпуск текстильных материалов с улучшенными потребительскими и эксплуатационными свойствами при одновременном снижении стоимости, за счет уменьшения энергетических затрат и повышении эко-логичности отделочного производства.