Исследование и разработка технологий ликвидации рапопроявлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Ефимов, Андрей Витальевич

  • Ефимов, Андрей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 177
Ефимов, Андрей Витальевич. Исследование и разработка технологий ликвидации рапопроявлений: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОРЕНБУРГСКОГО РЕГИОНА.

1.1 Геологическая характеристика нефтегазового района Оренбургской области.

1.2 Осложнения при бурении скважин.

1.3. Генезис рассолов и геологическое строение терригеннохемогенного комплекса пород основных рапоносных районов.

1.4 Гидрогеологическая характеристика зон рапопроявлений.

1.5 Геолого-гидрогеологические условия надсолевых отложений.'.

1.6 Конструкции скважин при бурении в условиях рапопроявления.

1.7 Анализ технологий борьбы с рапопроявлениями, цели и задачи исследований.

2 ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОВОДКИ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ РАПОПРОЯВЛЕНИЯ, МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЗОН РАПОПРОЯВЛЕНИЯ

2.1 Обоснование классифицирующих признаков.

2.2 Классификация условий рапопроявления.

2.3 Методики расчета пластовых давлений зон рапопроявления.

2.4 Методики расчета параметров рапопроявляющего пласта.

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН И ВЕДЕНИЯ БУРОВЫХ РАБОТ ПРИ РАПОПРОЯВЛЕНИИ

3.1 Определение способа проведения спуско-подъемных операций.

3.2 Углубление скважины, схемы крепления рапоносньрс скважин.

3.3 Разработка составов для изоляции зон рапопроявления.

3.4 Изоляция зон рапопроявления.

3.4.1 Изоляция зон рапопроявления при отсутствии межпластовых перетоков.

3.4.2 Изоляция зон рапопроявления в условиях межпластовых перетоков.

3.5 Буровые растворы при углублении скважины после изоляции зоны рапопроявления.

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТОК В ПРОИЗВОДСТВО

4.1 Результаты промысловой апробации технологий проводки скважин в условиях рапопроявления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологий ликвидации рапопроявлений»

Актуальность проблемы

Одним из тяжелых видов осложнений при бурении скважин в нефтегазоносных провинциях при наличии мощных соленосных толщ являются рапопроявления, сопровождающиеся изливом природных рассолов в широком диапазоне дебитов. Как правило, зоны рапонакопления имеют аномально высокие пластовые давления, достигающие градиентов пластовых давлений до 0,020 МПа/м и более.

Проявления высокоминерализованных вод из соленосных толщ на территории бывшего СССР встречены при бурении скважин в регионах Днепровско-Донецкой впадины (ДДВ) на Украине и в Средней Азии. На территории России данный вид осложнения широко представлен в Прикаспийской впадине (Северный Кавказ, Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Оренбургская области), а также в ряде районов Восточной Сибири. За рубежом данный вид осложнения широко отмечен при бурении скважин в Миссисипском бассейне США и ряде других регионов [1 - 5 ].

Термобарические условия зон рапопроявления связаны с глубинами их залегания и температурными градиентами в регионах.

В Средней Азии при глубинах залегания хемогенных отложений до 3000 м температуры рапы на выходе из скважины доходят до 80 - 110° С при градиентах пластового давления, достигающих 0,0235 МПа/м, и дебитах от нескольких десятков до нескольких тысяч кубических метров в сутки. При этом отмеченные плотности фонтанирующих рассолов соответствовали 1250 л

1360 кг/м , что дополнительно приводило к выпадению солей в стволах скважин и значительно, затрудняло работы по ликвидации осложнений.

В Оренбургской области проявления рапы при разбуривании хемогенного комплекса пород встречено более, чем на 170 скважинах, в том числе на 60 скважинах Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. При этом отмеченные максимальные дебиты фонтанирования рапы доходили до л

1000 м /час при градиентах пластового давления 0,0187 МПа/м и температурах близких к нормальным. В ряде случаев излив рапы сопровождается газовыделениями, в том числе сероводорода, в количествах, значительно превышающих предельно-допустимые концентрации в рабочих зонах.

В нефтегазоносных регионах при наличии данного вида осложнений отмечены случаи ликвидации скважин. Так в Оренбургской области с 1969 по 2000 год по причине рапопроявлений ликвидировано 12 глубоких разведочных скважин.

В Средней Азии в этих же годах ликвидировано большинство разведочных скважин.

Большой проблемой при строительстве скважин являются не только зоны рапопроявления с высокими дебитами, но и скважины вскрывшие зоны с небольшими дебитами. При бурении сверхглубоких скважин с большими объемами бурового раствора в циркуляции и его расхода на долив при подъеме бурильного инструмента, встреченные зоны рапопроявления были не отмечены службами геолого-технологического контроля. В результате этого при креплении скважин отмечено появление межколонных давлений, обусловленных формированием открытой пористости в цементном камне при проведении ОЗЦ. Данное положение наиболее типично для Астраханского газоконденсатного месторождения, отмечены подобные явления и на месторождениях Оренбургской области.

В отечественной и зарубежной практике за период 1975-2003 годы выполнено много работ по разработке технологий проводки скважин в условиях хемогенных отложений, в том числе в условиях рапопроявления [6 -11 и др.].

При этом были разработаны методы выделения зон рапроявления с АВПД, буровые растворы, тампонажные составы для повышения качества сцепления цементного камня с солями, устойчивые к магнезиальной агрессии, способы изоляции рапопроявляющих интервалов.

Однако затраты, связанные с изоляцией зон рапопроявления, а также с устранением последствий неудачного разобщения пластов при креплении обсадными колоннами, остаются значительными.

Причинами все еще низкой эффективности борьбы с рапопроявлениями являются недостаточный уровень систематизации условий осложнения, определяющий выбор технологии проводки скважины, отсутствие достаточно точных методик для инженерных расчетов параметров осложнения, отсутствие надежных способов изоляции трещинно-кавернозных коллекторов приствольной зоны в условиях АВПД и высокой гидропроводности системы «скважина-пласт».

Цель работы

Повышение эффективности борьбы с рапопроявлениями при строительстве скважин и достижение их надежности как технических сооружений.

Основные задачи исследований

1. Систематизация условий рапопроявления для выбора способа проводки скважины в условиях осложнения.

2. Разработка методики определения параметров зоны рапопроявления.

3. Разработка составов и технологий для проведения изоляционных работ.

Научная новизна выполненной работы

Предложена классификация условий рапопроявления для выбора способа ликвидации осложнения.

2. Обоснованы методики расчета параметров рапопроявляющего пласта.

3. Разработаны и предложены тампонажные составы и технологические жидкости, способы их использования для обеспечения надежности изоляции при сочетании различных горно-геологических условий ликвидации осложнений.

Практическая ценность

На основании выполненных теоретических и промысловых исследований разработана Временная инструкция по строительству скважин в условиях рапопроявления на площадях Оренбургской области.

Повышена успешность операций по ликвидации рапопроявлений при бурении 7 скважин 2000 -2006 годах до 90 % что позволило повысить технико-экономические показатели строительства скважин, за рост которых ООО «Оренбургская буровая компания» на областном конкурсе отмечена первым местом по предприятиям ТЭК (ООО «Газпром», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Оренбурггеология»). Экономический эффект по одной скважине от внедрения разработок составил 15 млн. рублей.

Автор выражает благодарность своему научному консультанту, канд. тех. наук Гороновичу С.Н., д-ру технических наук, профессору Овчинникову В.П. за ценные замечания, помощь и содействие в выполнении работы. Особая признательность выражается директору ООО «ВолгоУралНИПИгаз» д-ру технических наук, профессору Генделю Г.Л., директору Оренбургского филиала ООО «Бургаз», канд. тех. наук Кобышеву Н.П., а также сотрудникам института за предоставленную возможность и сотрудничество при проведении исследований и промысловой апробации разработок.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Ефимов, Андрей Витальевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически обоснованы и подтверждены в промысловых условиях методики расчета пластовых давлений и параметров рапопроявляющего пласта.

2. Предложена классификация условий рапопроявления для выбора способа ликвидации осложнения.

3. На уровне изобретения (патент РФ № 2277574) разработан способ тампонажа трещиноватых горных пород.

4. Разработаны тампонажные составы для изоляции в условиях хемогенных отложений.

5. Предложены технологические жидкости и способы их использования для обеспечения надежности разобщения пластов и изоляции рапы при сочетании различных горно-геологических условий ликвидации осложнений.