Исследование и разработка технологии композиционного творожного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Каня, Ирина Петровна

  • Каня, Ирина Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 189
Каня, Ирина Петровна. Исследование и разработка технологии композиционного творожного продукта: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Омск. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каня, Ирина Петровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературных данных по вопросу "Основные направления разработки и производства продуктов для геродиетического питания".

1.1. Теоретические и практические аспекты организации геродиетического питания.

1.2. Технология функциональных продуктов для геродиетического питания.

1.3. Перспективы использования сои и соевых компонентов в технологии комбинированных продуктов на молочной основе.

1.4. Антиоксиданты и их роль в технологии комбинированных продуктов на молочной основе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии композиционного творожного продукта»

Питание за всю историю существования человека всегда было и остается наиболее существенным фактором, оказывающим постоянное влияние на состояние его здоровья. В процессе эволюции и в результате социально-экономических преобразований изменялся и характер питания человека. В последние годы особенно актуальной становится проблема безопасности продовольственного сырья и продуктов питания. Это подтверждается принятием Федеральных Законов "О продовольственной безопасности Российской Федерации" (1998 г) и "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (2000 г) [123].

Здоровье человека может ухудшиться вследствие как недостаточности, так и избыточности питания (чрезмерное потребление соли, сахара, животных жиров и насыщенных жирных кислот, алкоголя, а, следовательно, и "пустых" калорий). В последнее время определена проблема так называемых малоимущих семей, в которых создаются условия для развития недостаточного питания. Следует в этой связи отметить, что уровень жизни примерно у 1,3 млрд. населения Земли находится ниже черты бедности. Прежде всего, от нищеты и голода страдают дети, женщины и старики.

В значительной степени нарушения питания среди населения России обусловлены кризисным состоянием в производстве и переработке продовольственного сырья и пищевых продуктов, ухудшением экономического положения большей части населения страны, а, следовательно, низкой покупательской способностью. Остро стоит проблема качества пищевых продуктов и продовольственного сырья, обращает на себя внимание низкий уровень культуры питания населения.

Таким образом, в основе современных представлений о питании должна лежать концепция оптимального питания, предусматривающая необходимость и обязательность полного обеспечения потребностей организма не только в энергии, эссенциальных макро- и микронутриентах, но и в целом ряде необходимых минорных непищевых компонентов пищи, перечень и значение которых нельзя считать окончательно изученными и установленными.

В настоящее время перед всеми отраслями пищевой промышленности стоит задача производства продуктов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности организма: продуктов высокого качества и с высокими потребительскими свойствами, так как качество и ассортимент определяют состояние здоровья населения.

Решая эти задачи, путем теоретического обоснования и проведения многочисленных экспериментальных исследований учёные разработали ряд рецептур и технологий молочных продуктов специального назначения:

- для детского и школьного питания;

- для массового и лечебно-профилактического питания;

- для геродиетического питания.

Автор в своих научных исследованиях основывался на теоретических и практических научных трудах И.А. Рогова, Н.Н. Липатова, А.А. Покровского, А.П. Нечаева, JI.A. Остроумова, В.М. Позняковского, И.С. Хамагаевой, Н.Б. Гав-риловой, Л.А. Забодаловой и других известных учёных.

Цель данной диссертационной работы - разработка технологии композиционного творожного продукта предназначенного как для специализированного питания, в частности геродиетического, так и для массового.

На основании анализа современных теорий питания и основных положений, сформулированных учёными по количественному содержанию основных макро- и микронутриентов, необходимому для организации рационального питания лиц преклонного и пожилого возраста были определены требования, предъявляемые к белковым продуктам на молочной основе, предназначенным для геродиетического питания.

С учётом этих требований разработана технология белкового продукта, приготовленного на совместном использовании белков молока и сои. Обоснован состав молочно-растительных сливок, используемых для нормализации белкового продукта.

Подобраны вкусовые и биологически активные добавки для коррекции минерального и витаминного состава композиционного творожного продукта.

Изучен процесс структурообразования композиционного творожного продукта, который регулируется путем использования эмульгирующе-стаби лизирующих добавок.

Определен химический, энергетический состав нового продукта, его биоло гическая и пищевая ценность.

Установлены сроки хранения композиционного творожного продукта, раз работана технология и нормативная документация для его производства, кото рая апробирована в производственных условиях.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Каня, Ирина Петровна

117 ВЫВОДЫ

1. Научно обоснован выбор ингредиентов рецептуры композиционного творожного продукта: молоко обезжиренное, соевый компонент, сливки молочные, масло растительное, растительные добавки (мука овсяная, пюре из овощей и фруктов).

2. Оптимизирован состав нормализованной смеси и биоферментативные факторы производства белкового (молочно-соевого) продукта:

- смесь состоит из 70 % коровьего обезжиренного молока и 30 % соевого компонента;

- качественный и количественный состав биоферментативных факторов: закваска DVS (SH N-22) - 2 %; ферментативный препарат "Алтазим" -1,5 % от массы нормализованной молочно-соевой смеси.

3. Разработан состав сливочного биообогатителя и способ его подготовки:

- молочно-растительные сливки - 80 %;

- бактериальный препарат "Бифилакт-Д" - 10 %;

- овсяная мука - 10 %.

4. Подобраны растительные компоненты (пюре из моркови, пюре из тыквы, пюре из яблок), которые добавляли в количестве 5 % от массы компонентов рецептуры для регулирования вкуса и белково-углеводного состава продукта.

5. Определен вид и количество селеносодежащей добавки - "Селен-актив" в количестве 0,125 г на 100 г продукта, что обеспечивает профилактическую дозу селена (50 мкг) и витамина С (50 мг).

6. Изучен процесс структурообразования композиционного творожного продукта. Обоснован состав стабилизирующей системы обеспечивающей устойчивость структуры продукта и его хранимоспособность: желатин и пектин яблочный.

7. Изучены биологическая, пищевая и энергетическая ценность композиционного творожного продукта 5 %, 10 % и 15 %-ной жирности: количество незаменимых аминокислот составляет 7197 мг%; соотношение свободных жирных кислот НЖК:МНЖК:ПНЖК составляет (%) 37,26:40,38:22,36. В продукте содержатся витамины А, (3-каротин, Е, Д, С, Вь В2, В12 и минеральные вещества Na, К, Са, Mg, Р, Fe, Se. Энергетическая ценность продукта составляет 583,3-911,2 кДж в зависимости от массовой доли жира в продукте.

8. Разработана технология и нормативная документация для производства композиционного творожного продукта (технические условия и технологическая инструкция).