Исследование и разработка технологии комбинированных термокислотных сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Кильмухаметова, Ольга Ивановна

  • Кильмухаметова, Ольга Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 146
Кильмухаметова, Ольга Ивановна. Исследование и разработка технологии комбинированных термокислотных сыров: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кильмухаметова, Ольга Ивановна

Введение.

Глава

1. Обзор литературы.

1.1. Физико-химические и биохимические свойства белков молока 6 1.1.1. Изменение физико-химических свойств белков молока под действием тепловой обработки.

1.2. Особенности технологии мягких сыров.

1.2.1. Сыры с термокислотной коагуляцией белков молока.

1.3. Характеристика компонентов используемых при производстве комбинированных мягких сыров.

1.3.1. Пищевая ценность и технологические свойства пахты.

1.3.1.1. Переработка пахты на белковые концентраты.

1.3.2. Соя в лечебно-профилактическом и диетическом питании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии комбинированных термокислотных сыров»

Увеличение выпуска биологически полноценных маложирных продуктов питания весьма актуально в свете концепции сбалансированного питания, согласно которой в суточном рационе человека должно быть достаточное количество белков. В связи с этим, постоянно растет число продуктов, обогащенных различными белками.

Теоретические и практические основы в области создания комбинированных продуктов питания со сбалансированным аминокислотным составом заложены в трудах А.Н. Покровского, A.M. Уголева, И.А. Рогова, В.Г. Высоцкого, Н.Н. Липатовых (старшего и младшего), A.M. Бражникова, В.Б. Толстогу-зова, В.М. Позняковского и реализовано применительно к молочной отрасли П.Ф. Крашенининым, Н.С. Королевой, A.M. Шалыгиной, А.Г. Храмцовым, JI.A. Остроумовым, Н.П. Захаровой, И.С. Хамагаевой, В.В. Бобылиным и др.

Комбинированные продукты на основе компонентов молока в сочетании с компонентами растительного происхождения имеют повышенную биологическую ценность. Основное преимущество таких продуктов заключается в потенциальной возможности взаимного обогащения входящих в их состав ингредиентов по одному или нескольким факторам с целью наиболее полного соответствия создаваемых продуктов питания [12].

Обогащение молока и других продуктов питания соевыми белками (изоля-тами) хорошо известно, и достаточно распространено в мировой практике. Менее изученным, но не менее перспективным является переработка цельных соевых семян с получением жидких продуктов, которые наряду с белками содержат и другие ценные пищевые компоненты и могут быть использованы для комбинирования с молочным сырьем при выработке продуктов массового и лечебного питания.

Обезжиренное молоко традиционно рассматривается как источник полноценного молочного белка. Его повсеместно применяют для нормализации молока, а так же для выработки различных молочных продуктов.

Дополнительным резервом молочного сырья является пахта, которая является идеальным источником сырья, отвечая требованиям: минимум калорий-максимум биологической ценности. В связи с растущим спросом на низкокалорийные продукты повышенной биологической ценности перспективно использование пахты при выработке диетических белковых продуктов с длительным сроком хранения. Продукты, полученные из пахты, в отличие от обезжиренного молока, обладают влагоудерживающей способностью и сохраняют мягкую консистенцию, что является благоприятным фактором при производстве низкожирных мягких сыров и нежирных творожных изделий для улучшения их консистенции и реологических свойств.

Создание новых комбинированных продуктов имеет важное медико-биологическое значение, и позволяет экономить сырье животного происхождения, в том числе молока, обеспечивая тем самым население высокоценным белковым питанием.

Основная задача, затрудняющая широкое внедрение растительных белков, в частности соевых, состоит в их специфических органолептических свойствах.

Поэтому, для получения комбинированных продуктов, предназначенных для массового потребления и обладающих наряду с высокой биологической ценностью хорошими потребительскими свойствами, необходимы исследования закономерностей, сопровождающих процессы преобразования дисперсной системы в ходе технологической обработки многокомпонентной смеси. Дозы применяемых белковых добавок должны быть экспериментально обоснованы комплексными исследованиями органолептических, физико-химических и микробиологических свойств комбинированных продуктов.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кильмухаметова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические и практические основы технологии комбинированного мягкого сыра, сущность которой заключается в термокислотном свертывании нежирного молочного сырья (обезжиренного молока и пахты) и соевого компонента.

2. Изучено влияние дозы пахты и соевого компонента на органолептиче-ские и синеретические свойства молочно-белковых сгустков. Рекомендуется при выработке сыра установить дозу пахты в смеси не более 20%, дозу соевого компонента - не более 30%, от массы перерабатываемого сырья.

3. Установлена возможность использования при производстве сыра различных коагулянтов. Изучено влияние концентрации и дозы различных коагулянтов на реологические и синеретические показатели сгустка, а также выход и качество готового продукта. Исследованные в качестве коагулянтов кислоты (молочная, соляная , лимонная и кислая сыворотка) позволяют получить близкие результаты по эффективности использования белков в комбинированной смеси. Однако для повышения пищевой и биологической ценности продукта рекомендуется использовать кислую молочную сыворотку.

4. Исследована роль технологических факторов формирования мягкого комбинированного сыра с термокислотной коагуляцией молочно-соевой смеси. Установлено, что эффективность выработки сыра, его состав и свойства зависят от режимов коагуляции и дозы кислых агентов. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость состава и качества сыра от технологических факторов.

5. Определены основные технологические режимы производства комбинированного сыра с использованием термокислотной коагуляции молочно-соевой смеси: пастеризация и коагуляция смеси при (95±2)°С в течении 15 минут, посолка в зерне (доза поваренной соли от 1,5 до 1,8 от массы смеси), формование наливным способом и самопрессование при температуре (16-18)°С в течении 10-12 часов; массовая доля влаги в готовом продукте не более 68%,

124 хранение сыра до 7 суток при упаковке его в формы из полистирола при температуре 8±2°С.

6. Исследовании состав и свойства комбинированного мягкого сыра. Установлено, что использование соевого компонента обогащает аминокислотный состав получаемых сыров незаменимыми аминокислотами, такими как лизин, метионин, тирозин и фенилаланин. Скор комбинированного мягкого сыра колеблется от 138% по тирозину и фенилаланину до 150% по триптофану.

7. По органолептическим показателям сыр отличается кисломолочным вкусом с мягким соевым привкусом, отсутствием рисунка. Использование пахты в качестве сырья для производства сыра значительно улучшает консистенцию продукта по сравнению с традиционными термокислотными сырами.

8. Разработана и утверждена нормативная документация на новый вид сыра. Использование нежирного молочного сырья и соевого компонента в значительной степени снижают себестоимость продукта.