Исследование и разработка технологии комбинированных плавленых сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Ряполов, Анатолий Николаевич

  • Ряполов, Анатолий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 137
Ряполов, Анатолий Николаевич. Исследование и разработка технологии комбинированных плавленых сыров: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Барнаул. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ряполов, Анатолий Николаевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Технологические особенности производства плавленых сыров.

1.2. Классификация и ассортимент отечественных плавленых сыров.

1.3. Основные направления создания комбинированных продуктов питания с использованием молочного сырья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии комбинированных плавленых сыров»

В последние годы в отечественной сыродельной промышленности наблюдается устойчивый рост объемов производства сыра. Так, его ежегодный прирост в период с 1999 в среднем составлял около 18%.

Характерной особенностью сыроделия является стремительный рост производства плавленых сыров. Только за 1999-2003 годы их производство увеличилось почти в два раза, с 61 до 102 тысяч тонн. В 2004 году доля плавленых сыров в общем объеме выработки сыров составляла 38%.

В условиях роста объемов производства плавленых сыров, значительного расширения их ассортимента, а также наличие на рынке продукции иностранного производства, особую актуальность приобретает проблема эффективности и качества выпускаемой продукции. Пути решения этой проблемы связаны с различными аспектами производства плавленого сыра: свойствами сырьевых компонентов, технологическими параметрами процесса, качеством упаковочных материалов и способов упаковки, соблюдением санитарно-гигиенических требований, условиями транспортировки, хранения и реализации.

В последние годы в молочной промышленности широкое распространение получило направление, связанное с созданием и производством, так называемых, комбинированных продуктов функционального назначения. Это вызвано необходимостью организации рационального сбалансированного питания и созданием здоровой пищи.

Сбалансированное питание должно обеспечивать оптимальное соотношение пищевых и биологически активных веществ. При сбалансированном питании предусматриваются оптимальные количественные и качественные взаимосвязи основных пищевых и биологически активных веществ -белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Большой теоретический и практический вклад в развитие технологий продуктов функционального питания на молочной основе внесли отечественные исследователи Н.Н.Липатов (ст.), П.Ф.Крашенинин, А.М.Шалыгина, В.Д.Харитонов, А.Г.Храмцов, Н.П.Захарова, З.С.Зобкова, Н.А.Тихомирова, Н.Б.Гаврилова, Н.Н.Липатов (мл.), Л.А.Остроумов, А.А.Майоров, Л.А.Забодалова, Л.В.Терещук, И.А. Смирнова, Л.М.Захарова и многие другие.

Основная сущность создания комбинированных функциональных продуктов на молочной основе заключается в направленном подборе составляющих сырьевых компонентов, позволяющих регулировать в готовом продукте содержание незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, витаминов, жизненно важных макро- и микроэлементов и других необходимых для организма человека веществ.

Хорошей базой для получения продуктов с функциональными свойствами является плавленый сыр.

Как показывает опыт работы исследовательских учреждений и промышленности, создание и производство комбинированных плавленых сыров занимает ведущее место в отрасли. В качестве функциональных добавок используются фрукты, ягоды, овощи, продукты морских промыслов, растительные жиры и другие компоненты.

Однако, на начальном этапе создания подобных сыров в основном пользовались субъективным способом, главным образом обращая внимание на органолептические показатели продукта.

Считаем, что в настоящее время основу подобных разработок должны составлять объективные методы исследований, основанные на конкретном проектировании планируемого состава сыра с заданными свойствами с учетом теории сбалансированного питания.

Учитывая, что основу плавленого сыра составляет молочная основа (сычужный сыр, творог, сливочное масло, сухое молоко и другие), обеспечивающая продукт незаменимыми аминокислотами, кальцием, фосфором, молочным жиром, необходимо стремиться к совершенствованию его состава за счет полиненасыщенных жирных кислот, сывороточных белков, микроэлементов, витаминов и ряда других жизненно важных соединений, которые отсутствуют или содержатся в молоке в недостаточном количестве.

К таким сырьевым источникам относятся новые виды растительных жиров со специально подобранной композицией жирных кислот, кедровый орех, имеющий специфический состав жира, белка и микроэлементов, сухая сыворотка богатая сывороточными белками.

В настоящей работе исследованы закономерности формирования комбинированных плавленых сыров и создан их новый вид.

В начальной части диссертации приводятся данные по составу и свойствам сухой подсырной сыворотки, кедровой обезжиренной муки и растительному жиру «Акобленд». Выясняется их роль в формировании плавленого сыра и влияние на качество продукции. На базе этих компонентов создается специальная композиция для использования в производстве плавленых сыров.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Ряполов, Анатолий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Исследован химический состав и свойства сухой подсырной сыворотки, кедровой обезжиренной муки и растительного жира «Акобленд» в связи с их использованием при выработке плавленых сыров.

2. Установлено, что сухая подсырная сыворотка содержат лактозу, лактоглобулина, а-лактальбумин и другие белки, а также много макро-и микроэлементов и витаминов группы В. Кедровая обезжиренная мука богата белками и макроэлементами, а жир «Акобленд» имеет жирнокислотный состав на 50 % состоящий из ненасыщенных жирных кислот.

3. Доказана перспективность замены в рецептурах на плавленые сыры сухого обезжиренного молока на сухую подсырную сыворотку. При выработке 1 ООО кг плавленых сыров «Российский», «Городской» и «Колбасный копченый» замена в рецептуре сухого обезжиренного молока в количествах от 40,8 до 65,5 кг на соответствующее количество сухой обезжиренной сыворотки не влияла на органолептические показатели продукта.

4. Изучена возможность частичной или полной замены в рецептурах масла крестьянского растительным жиром «Акобленд». Установлено, что при выработке плавленого сыра допустимо введение до 36 кг жира взамен соответствующего количества крестьянского масла.

5. Разработаны композиции для использования в производстве плавленых сыров, состоящие из сухой подсырной сыворотки, обезжиренной кедровой муки и растительного жира «Акобленд» (композиции «СКЖ» и «СЖ»).

6. Изучено совместное влияние композиции «СКЖ», температуры плавления сырной массы и содержания жира в сухом веществе сыра на вкус запах готового продукта, его консистенцию и содержание влаги в сыре.

Получены уравнения регрессии и графические изображения, описывающие эти зависимости. 7. Разработана технология плавленого сыра «Оригинальный». Изучена его пищевая и биологическая ценность. Приведен расчет экономической эффективности выработки сыра.