Исследование и разработка технологии флотационного обогащения золото-углеродсодержащих руд с применением реагента-депрессора углеродистого вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Сосипаторов Андрей Игоревич

  • Сосипаторов Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 157
Сосипаторов Андрей Игоревич. Исследование и разработка технологии флотационного обогащения золото-углеродсодержащих руд с применением реагента-депрессора углеродистого вещества: дис. кандидат наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2019. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сосипаторов Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 ПЕРЕРАБОТКА УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД

1.1 Современное состояние золотодобывающей отрасли

1.2 Виды упорности руд

1.3 Переработка упорных руд с тонковкрапленным золотом

1.4 Переработка сорбционно-активных золото-углеродсодержащих руд

1.4.1 Причины сорбционной активности золото-углеродсодержащих руд

1.4.2 Форма нахождения углеродистого вещества в осадочных породах

1.4.3 Типы керогена

1.4.4 Строение и адсорбционные свойства керогена

1.4.5 Гидрометаллургические методы переработки золото-углеродсодержащих руд

1.4.6 Флотационный метод переработки золото-углеродсодержащих руд

ВЫВОДЫ

2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ФЛОТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

УГЛЕРОДИСТОГО ВЕЩЕСТВА

ВЫВОДЫ

3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАГЕНТА-ДЕПРЕССОРА УГЛЕРОДИСТОГО ВЕЩЕСТВА Р-2

3.1 Методы исследования

3.2 Исследование компонентного состава реагента-депрессора Р-2

ВЫВОДЫ

4 МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАГЕНТА-ДЕПРЕССОРА Р-2 С ПОВЕРХНОСТЬЮ УГЛЕРОДИСТОГО ВЕЩЕСТВА

4.1 Подготовка образцов углеродистого вещества к исследованию и методы исследования

4.2 Метод электронной микроскопии

4.3 Метод ИК-спектрометрии

4.4 Изучение процесса отмывки регента Р-2 с поверхности УВ

4.5 Модель механизма взаимодействия реагента Р-2 с поверхностью

углеродистого вещества

ВЫВОДЫ

5 ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАГЕНТА-ДЕПРЕССОРА Р-2 ПРИ ФЛОТАЦИИ ЗОЛОТО-УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ РУД

5.1 Исследование реагента Р-2 при флотации золото-углеродсодержащей руды №

5.1.1 Вещественный состав руды

5.1.2 Флотация хвостов гравитационного обогащения

5.1.2.1 Определение оптимальной очередности подачи реагента Р-2

5.1.2.2 Определение оптимальной продолжительности флотации

5.1.2.3 Исследования реагента-депрессора Р-2 в режиме замкнутого цикла

5.1.2.4 Изучение влияния реагента Р-2 на минеральный состав продуктов флотационного обогащения

5.1.2.5 Влияние лигносульфоната натрия в составе реагента Р-2 на показатели флотации

5.1.2.6 Определение сорбционной активности флотоконцентратов, полученных с использованием реагента-депрессора Р-2 и без него

5.2 Исследование реагента Р-2 при флотации золото-углеродсодержащей руды №2

5.2.1 Вещественный состав пробы руды

5.2.2 Лабораторные исследования по флотации

5.2.3 Определение влияния реагента Р-2 на сорбционную активность флотоконцентратов

5.3 Исследования реагента Р-2 при флотации золото-углеродсодержащий руды месторождения «Эльга»

5.3.1 Вещественный состав руды месторождения «Эльга»

5.3.2 Лабораторные исследования по флотации руды месторождения «Эльга»

5.4 Исследование реагента Р-2 на руде месторождения «Маломыр»

5.4.1 Вещественный состав руды месторождения «Маломыр»

5.4.2 Лабораторные исследования по флотации руды месторождения

«Маломыр»

5.5 Сводные показатели лабораторных исследований по флотации золото-

углеродсодержащих руд различных месторождений

ВЫВОДЫ

6 ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕАГЕНТА Р-2 ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ РУДЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ №

6.1 Параметры рудоподготовки

6.2 Расчет качественно-количественных и водно-шламовых схем

6.3 Результаты полупромышленных испытаний

6.4 Технико-экономическое сравнение вариантов технологий с применением

реагента-депрессора Р-2 и без его использования

ВЫВОДЫ

7 ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕАГЕНТА-ДЕПРЕССОРА Р-2 НА РУДЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ «МАЛОМЫР»

7.1 Результаты полупромышленных испытаний

7.2 Параметры, заложенные при разработке технического регламента для

переработки золото-углеродсодержащей руды месторождения «Маломыр»

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Характеристика технических веществ, использованных в

качестве реагентов-депрессоров углеродистого вещества

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт проведения полупромышленных испытаний флотационного обогащения на крупнотоннажной пробе руды месторождения «Маломыр» в производственных условиях опытного цеха АО «Покровский рудник»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии флотационного обогащения золото-углеродсодержащих руд с применением реагента-депрессора углеродистого вещества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время практически истощены запасы легкообогатимого золоторудного сырья. Для сохранения объемов добычи драгоценного металла необходимо вовлекать в переработку новые упорные золоторудные месторождения. Одной из основных причин упорности является присутствие сорбционно-активного углеродистого вещества (УВ), которое способно образовывать металлоорганические соединения в процессе цианирования и существенно снижать извлечение благородного металла.

Вопросом снижения сорбционной активности углеродистого вещества при переработке золото-углеродсодержащих руд занимались отечественные и зарубежные ученые, такие как: М. Л. Зайцева, М. А. Меретуков, В. А. Бочаров, В. В. Бар-ченков, В. В. Лодейщиков, П. М. Соложенкин, A. Radtke, R. Dunne, P. Afenya, B. Pykе. Однако проблема остается актуальной и требует проведения дополнительных исследований.

На сегодняшний день ведутся научно-исследовательские изыскания методов по усовершенствованию технологии обогащения золото-углеродсодержащих руд месторождений «Красное», «Дражное», «Сухой Лог» и др., где остро стоит вопрос снижения содержания углистого вещества в продуктах, поступающих на гидрометаллургическую переработку.

Существуют ряд методов и технологических приемов по снижению содержания сорбционно-активного углеродистого вещества. Предполагается, что методом обесшламливания могут быть выделены в отвальный продукт тонкодисперсные углистые шламы, содержащие незначительные включения золота. Дешламация сокращает объем перерабатываемого минерального материала до 80 %, повышает содержание золота в исходном материале, снижает расход реагентов при флотации и цианировании, повышает скорость технологических процессов и показатели извлечения золота. Однако, как показывает практика, хвосты обесшламливания могут содержать значительную долю металла, что увеличит потерю золота с технологическими хвостами.

Удаление углеродистого вещества перед сульфидной флотацией в селективный продукт с использованием аполярных, гетерополярных реагентов (керосин, бутиловый спирт) является известным способом, позволяющим снизить содержание углеродистого вещества в сульфидном концентрате флотации. Однако при этом отмечаются высокие потери золота с угольным концентратом.

Перспективным является метод депрессии углеродистого вещества при флотационном обогащении, который позволяет выделить золото во флотоконцентрат, оставляя углеродистое вещество в хвостах обогащения. Для этого применяют различные реагенты-депрессоры, такие как крахмал, декстрин, квебрахо, лигнин и др. Однако использование подобных реагентов ограничено ввиду высокой стоимости реагентов либо низкой эффективности.

Таким образом, проблема снижения содержания сорбционно-активного углеродистого вещества остается актуальной и требует проведения поиска новых флотационных реагентов-депрессоров.

Идея работы: снижение массовой доли углеродистого вещества в концентрате флотационного обогащения с использованием модифицированных регентов депрессоров.

Цель работы: повышение эффективности флотационного обогащения за счет снижения содержания углеродистого вещества во флотоконцентрате при использовании нового реагента-депрессора углеродистого вещества.

Основные задачи исследования:

1. Осуществить поиск, выбор оптимальных технических веществ, обладающих эффектом депрессии углеродистого вещества.

2. Исследовать компонентный состав наиболее перспективного реагента-депрессора.

3. Разработать технологию флотационного обогащения золото-углерод-содержащих руд с применением выбранного реагента-депрессора.

4. Определить механизм взаимодействия реагента-депрессора с поверхностью углеродистого вещества.

5. Оценить эффективность действия выбранного реагента-депрессора в условиях полупромышленных испытаний разработанной технологии флотационного обогащения золото-углеродсодержащей руды.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на изучении свойств реагента и выявлении компонентов его состава, обеспечивающих повышение качества флотоконцентрата за счет снижения содержания в нем углеродистого вещества. Для решения поставленных задач использованы современные методы исследования: электронная микроскопия, ИК-спектроскопия, УФ-спектрометрия, пиролитическая газо-хроматография/масс-спектрометрия, химический анализ водного раствора реагента, минералогический и химический анализ руды, а также технологические исследования в лабораторных и полупромышленных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается использованием аттестационных методов анализа, применением современных апробированных компьютерных программ и средств измерений, методом статической обработки данных, сходимостью результатов лабораторных исследований, полупромышленных и промышленных испытаний.

Научная новизна работы:

1. Выявлено, что наличие 10 % лигносульфоната натрия в компонентном составе реагента-депрессора Р-2 обеспечивает максимальный эффект снижения углеродистого вещества в концентрате флотации.

2. Обоснован механизм физической сорбции реагента-депрессора Р-2 на поверхности углеродистого вещества в процессе флотации золото-углеродсодер-жащей руды.

Практическая значимость:

1. Разработана и принята к проектированию технология переработки зо-лото-углеродсодержащих руд одного из месторождения Бодайбинского района (№ 1) с использованием реагента-депрессора Р-2.

2. Разработана, проверена в режиме полупромышленных испытаний и рекомендована к внедрению технология флотационного обогащения с использованием реагента Р-2 на предприятии, перерабатывающем золото-углеродсодержа-щую руду месторождения «Маломыр».

Личный вклад автора.

Постановка цели и задач, анализ литературных источников, разработка планов экспериментальных исследований, проведение исследований по изучению состава реагента-депрессора Р-2, проведение флотационных исследований в лаборатории, проверка разработанной технологии на полупромышленных установках, промышленные испытания и внедрение разработанной технологии на предприятии, выполнение анализов, обработка и анализ полученных результатов, подготовка публикаций, апробация материалов на конференциях выполнены автором лично или при его непосредственном участии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие 10 % лигносульфоната натрия в составе нового реагента-депрессора Р-2 повышает эффективность депрессии углеродистого вещества и способствует уменьшению сорбционной активности флотоконцентрата по отношению к золото-цианистому комплексу.

2. Закрепление реагента-депрессора Р-2 на поверхности углеродистого вещества происходит в результате физической адсорбции за счет сил Ван-Дер-Ва-альсового взаимодействия.

3. Эффективность использования нового регента-депрессора Р-2 в процессе флотационного обогащения подтверждена результатами полупромышленных испытаний на золото-углеродсодержащих рудах месторождений № 1 и «Маломыр».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях: Международная научная конференция «Современные проблемы комплексной переработки труднообогатимых руд и техногенного сырья. (г. Красноярск, Плаксинские чтения, 2017 г.), Международный форум Minex Russia 2018

(г. Москва), Международная научно-практическая конференция «Эффективные технологии производства цветных, редких и благородных металлов. (г. Алматы, 2018 г), Технико-экономическое совещание «Недра Сибири» (г. Иркутск, 2018 г.). Международная конференция «Проблемы и перспективы эффективной переработки минерального сырья в 21 веке» (г. Иркутск, Плаксинские чтения-2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ в виде статей и тезисов докладов, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на способ переработки углистых золотосодержащих руд.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 125 наименований. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 47 рисунков и 2 приложения.

Автор выражает глубокую признательность Г. М. Панченко, ведущему научному сотруднику лаборатории обогащения руд АО «Иргиредмет», за активное взаимодействие в проведении настоящих исследований, консультативную и методическую помощь в проведении экспериментальных работ.

1 ПЕРЕРАБОТКА УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД

1.1 Современное состояние золотодобывающей отрасли

В настоящее время золотодобывающая промышленность достигла значительных масштабов. Золото добывается и производится более чем в 100 странах мира. Традиционно лидерами промышленности остаются Китай, Австралия, Россия, США. В таблице 1.1 представлены данные по добыче золота крупнейшими странами-производителями за последние 8 лет.

Таблица 1.1 — Крупнейшие золотодобывающие страны по состоянию с 2010 по 2017 год

Страны Производство золота, т/год

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Китай 341 371 413 438 478 450 453,6 440

Австралия 261 259 251 268 274 279,2 290,5 300

Россия 189 200 213 232 247 249,5 253,5 255

США 231 233 231 230 209 218,2 236 245

Индонезия 140 120 89 111 116 176,3 168,2 80

Канада 104 108 108 133 152 159 165 180

Перу 185 188 180 188 173 175,9 164,5 155

ЮАР 203 202 177 177 159 151 150 145

Мексика 79 89 101 120 118 135,8 120,5 110

Гана 92 91 96 107 107 95,1 95,0 80

Всего в мире 2734 2829 2850 3042 3131 3208 3222 3150

Китай с большим отрывом продолжает удерживать лидирующие позиции в

сфере золотодобычи. Согласно опубликованным данным, золотодобывающие компании Поднебесной в 2017 году добыли около 440 тонн желтого металла, зафиксировав небольшое падение по сравнению с 2016 годом. Второе место в рейтинге занимает Австралия с 300 тоннами добычи золота в 2017 году. Страна увеличила свои показатели на 3,27 %. Золотодобывающая промышленность в Австралии — ключевая отрасль страны. Россия расположилась на третьем месте в рейтинге крупнейших золотодобытчиков мира с годовым объемом добычи 255 тонн [103].

Основную часть лидеров крупнейших золотодобывающих компаний составляют международные корпорации, имеющие активы по всему миру (рисунок 1.1) [30].

g 180

Рисунок 1.1 - Лидирующие компании золотодобывающей промышленности

Barrick Gold - крупнейшая золотодобывающая компания, работает в сфере добычи, разведки и разработки проектов на четырех континентах и имеет большие земельные участки на некоторых самых богатых и перспективных минеральных месторождениях [63].

Newmont Mining Corporation - горнодобывающая компания из США. Фирма основана в 1916 году в Нью-Йорке Уильямом Бойсом Томпсоном как многоотраслевой холдинг. На сегодняшний день Newmont Mining Corporation занимается разработкой месторождений руд в различных странах мира - как самостоятельно, так и через владение долями в уставном капитале отраслевых компаний.

AngloGold Ashanti Limited - глобальная золотодобывающая компания. Образована в 2004 году путем слияния AngloGold и Ashanti Goldfields Corporation, имеет 20 проектов в 10 странах на 4 континентах. Большая часть активов компании находится в Южной Африке (43 %) [30].

Российская компания «Полюс» после освоения месторождения «Сухой Лог», возможно, сделает серьезный рывок в международном рейтинге. По итогам 2016

года три российских компании - ПАО «Полюс», Ро1уше1а1 и Когё§оШ входят в ТОР - 20 ведущих компаний-производителей золота в мире и занимают 9-е, 18-е и 19-е места соответственно [103].

По данным министерства финансов производство золота в России в 2017 году составило 306,9 тонны, что на 6 % больше показателя 2016 года. Прирост производства золота обеспечили: Красноярский край - на 6 % (3125 кг), Магаданская область - на 19 % (5152 кг), Хабаровский край - на 23 % (4563 кг) и др., представленные в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Производство золота регионами России

№ П/п Регион Годы Изменение, % 2016/2017

2014 2015 2016 2017

1 Красноярский край 47236 49994 55058 58183 +6

2 Чукотский АО 30337 30548 28820 21466 -25

3 Магаданская обл. 23847 23604 27314 32466 +19

4 Республика Саха(Я) 23139 25344 23505 23648 +1

5 Амурская область 29312 25946 22863 26366 +15

6 Иркутская область 22112 22104 22502 22653 +1

7 Хабаровский край 20540 18225 19847 24410 +23

8 Забайкальский край 9638 11219 12107 10822 -11

9 Челябинская область 5573 6742 7183 7129 -1

10 Камчатский край 2984 3604 6667 6377 -4

Производство золота из минерального сырья в России в 2018 г по сравнению с 2017 годом вырастит и составит 328 т за счет роста производства золота на Натал-кинском месторождении, выхода на проектные мощности Тарынского и Угахан-ского горно-обогатительных комбинатов, а также возобновления работы установок кучного выщелачивания на месторождении «Биркачан» и Куранахском рудном поле. Росту производства будет способствовать добыча первого золота на месторождении «Гросс», а также запуск золотоизвлекательной фабрики на Верхне-Али-инском золоторудном месторождении [103].

Весомый прирост золота получен на предприятиях: ПАО «Полюс» на 12 %, - до 67 т, АО «Южуралзолото ГК» на 3 % - до 15 т, ЭРК «Павлик» на 78 % до 6,5 т, ПАО «Селигдар» на 7 % - до 4,33 т и других (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Лидирующие копании России по производству золота

№ П/п Компании Золото, тонн Изменение, % 2016/2017

2014 2015 2016 2017

1 Полюс, ПАО 52,66 54,8 59,82 67,1 +12

2 Polymetal Int. 26,34 24,65 24,77 33,4 +35

3 Kinross Gold 21,31 21,69 20,69 18,0 -13

4 Южуралзолото ГК, АО 7,28 12,98 14,55 15,0 +3

5 Petropavlovsk plc 19,42 15,68 12,95 13,6 +5

6 Nordgold N.V. 10,6 10,63 8,33 7,38 -11

7 Highland Gold Mining 6,71 6,58 6,92 8,46 +22

8 Золото Камчатки, ОАО 1,52 2,34 5,49 5,17 -6

9 Высочайший, ПАО 5,49 5,64 5,10 6,7 +31

10 Сусуманзолото, ОАО 3,97 4,23 4,53 5,08 +12

11 Селигдар, ПАО 3,68 3,48 4,33 4,62 +7

12 Павлик ЗРК, ОАО (ИК «Арлан») 0 1,07 3,66 6,5 +78

В минерально-сырьевом комплексе России намечается тенденция роста дисбаланса между добычей и приростом балансовых запасов золотосодержащих руд, что создаёт серьезную проблему для развития экономики страны. Практически исчерпаны запасы богатого легкообогатимого золотосодержащего минерального сырья. Для сохранения объемов добычи драгоценного металла отечественная золото-извлекательная промышленность постоянно вовлекает в переработку новые золоторудные месторождения, возобновляет эксплуатацию ранее заброшенных и «законсервированных» карьеров и полигонов, рудников и шахт, перерабатывает техногенные отвалы многих горно-обогатительных комбинатов, содержащих определенное количество металлов (в качестве попутных компонентов или не полностью извлеченных при первичной обработке) [101]. Во многих случаях руды таких месторождений относятся к категории упорных и особо упорных. По некоторым оценкам, доля этих руд составляет более 80 % от всех запасов, следовательно, за счет более широкого вовлечения в эксплуатацию упорных золотых и комплексных золотосодержащих руд в текущем столетии можно обеспечить значительный прирост добычи золота [125]. Так, например, компания ПАО «Полюс», входящая в десятку крупнейших мировых корпораций по производству золота, с 1996 года ведёт разработку упорного золотосульфидного месторождения «Олимпиадинское», входящего в пятёрку крупнейших разрабатываемых месторождений мира. Месторож-

дение «Майское» — коренное месторождение золота в пределах Чунского района Чукотского АО входит в пятёрку крупнейших золоторудных месторождений России [102, 108]. Стратегическим проектом в сфере развития золотодобывающей отрасли является освоение золоторудного месторождения «Сухой Лог». Его балансовые запасы составляют 1953 т золота. В настоящее время компания ПАО «Полюс» уже начала программу бурения на месторождении «Сухой Лог» [31, 64, 118]. В 2025 году планируется начало добычи золота. С вовлечением в переработку месторождений упорных руд проблема в поиске новых решений по освоению таких недр достаточно актуальна [36, 105].

1.2 Виды упорности руд

Упорность золотых руд по отношению к цианистому процессу характеризуется несколькими критериями [45]. В. В. Лодейщиков рекомендует подразделять золотые руды на простые (тип А легкоцианируемые) и упорные (трудноцианируе-мые - извлечение золота из которых с использованием традиционной технологии цианирования не превышает 80 %) руды, включающие в свою очередь три технологических типа:

Б - руды с тонковкрапленным золотом (физическая депрессия золота в цианистом процессе)

В - руды, цианирование которых сопровождается химической депрессией золота минеральными компонентами - примесями, проявляющими восстановительные или «цианистые» свойства.

Г - руды, характеризующиеся повышенной сорбционной активностью по отношению к растворенным в цианиде благородным металлам [40].

Физическая депрессия золота связана чаще всего с рассеянием его в сульфидных минералах и арсенопирите в изоморфной или дисперсной форме, затрудняющей доступ выщелачивающего раствора.

К химической депрессии можно отнести присутствие компонентов руды, не имеющих промышленного значения, но значительно осложняющих технологию ее

переработки, например, минералы меди и сурьмы, пирротин, элементарный селен и другие.

В настоящее время существует большое количество технологических процессов, направленных на переработку упорных руд [8, 28, 39].

1.3 Переработка упорных руд с тонковкрапленным золотом

Основными носителями тонковкрапленного золота в рудах являются сульфидные минералы: пирит, арсенопирит, халькопирит, галенит, антимонит и многие другие. Относительная высокая плотность сульфидов с тонковкрапленным золотом позволяет их легко флотировать, используя стандартные гравитационно-флотационные схемы. Флотационное обогащение руд с тонковкрапленным золотом позволяет в несколько раз сократить количество материала для последующего извлечения металла методом цианирования. Поскольку руды с тонковкрапленным золотом характеризуются по отношению к цианистому процессу физической депрессией в полученных флотационным обогащением концентратах, для вскрытия тонковкрап-ленного золота существует ряд методов [3, 44].

Метод тонкого и сверхтонкого измельчения Применение методов тонкого и сверхтонкого измельчения упорных концентратов способствует вскрытию дисперсного золота практически из всех минеральных ассоциаций (сульфиды, оксиды, силикаты) и может рассматриваться как один из возможных методов подготовки золотых руд и концентратов технологического типа «Б» к последующей гидрометаллургической переработке [65, 66, 82].

Методы гидрохимического вскрытия Использование метода гидрохимического вскрытия тонковкрапленного золота предусматривает селективное растворение или разложение золотосодержащих минералов при воздействии на них щелочами, солевыми растворами или кислотами с сохранением освобождаемого золота в нерастворенном осадке, откуда золото может быть извлечено цианированием [26, 79]. Среди процессов гидрохимического вскрытия упорных золотосодержащих концентратов следует выделить автоклавное окисление сульфидных руд и концентратов [25, 29, 84, 113], кислотно-

кислородное выщелачивание (процесс ККВ), бактериально-химическое окисление золотосодержащих сульфидов [75, 83].

Методы термохимического вскрытия золота

К широко распространенным в промышленной практике методам термохимического вскрытия золота в упорных рудах и концентратах относится окислительный обжиг, который осуществляется в атмосфере воздуха или кислорода. Окислительный обжиг пользуется широким распространением в золотодобывающей промышленности (в Канаде, ЮАР, США, Австралии). По технологии обжиг-цианирование работает около двух десятков предприятий [4, 34, 52].

Метод магнитно-импульсной обработки упорных золотосодержащих

концентратов

Механизм разупрочнения упорных золотосульфидных концентратов под влиянием магнитно-импульсной обработки (МИО), заключается в образовании сжимающих и сдвиговых напряжений, приводящих к вскрытию минеральных комплексов и образованию микротрещин на их поверхности. Изменение физических, механических, электрофизических и электрохимических свойств и состояния поверхности концентратов под действием МИО приводит к окислению поверхности сульфидных минералов, повышению электродного потенциала, пористости частиц концентрата и образованию микротрещин, что создает благоприятные условия для последующего растворения золота в процессе цианирования [37].

1.4 Переработка сорбционно-активных золото-углеродсодержащих руд

Согласно статистике, на долю сорбционно-активных руд приходится 2 % мировых запасов золота. Такой тип руд характерен для крупных месторождений, таких как «Гоулдстрайк» и «Гоулд Кворри», «Карлин-Майнз», «Гоулд и Мэгги-Крик» в США [99], «Нежданинское», «Наталкинское», «Советское», «Олимпиа-динское» и «Сухой Лог» в России [15]. Основной сложностью при цианировании таких руд является преждевременное осаждение растворенного золота и потеря его с хвостами [27, 51, 114]. Несмотря на меньшую чем у активных углей величину

удельной поверхности (< 30-40 м2), природное «рассеянное» углеродистое вещество (РУВ), обладая значительно меньшими размерами (<20 мкм), существенно снижает извлечение золота (емкость углеродистого вещества может составить 2-3 г Аи/кг) [123]. Потери золота способно вызвать наличие в составе руды всего 0,1 % органического углерода [28, 93]. Как уже отмечалось, присутствующее в рудном сырье углеродистое вещество характеризуется различной степенью сорбционной активности по отношению к цианистым соединениям золота [92], такие руды относятся к технологическому типу категории «Г». Адсорбционная способность природного углеродистого вещества по отношению к Аи(СК)2- (эффект рге§-гоЬЬт§) бесспорна, однако не ясно, чем вызвана эта способность, возможно, развитой поверхностью углеродистых частиц или наличием в них различных функциональных групп, способных образовывать прочные металлоорганические соединения с золото-цианистым комплексом [46]. Наличие сорбционно-активных веществ может вызвать проявление упорности двояко. Так, например, углерод может блокировать часть золота, делая его недоступным для выщелачивающего раствора, а также проявлять сорбционную активность, снижая извлечение золота [28].

В условиях процесса сорбционного цианирования влияние эффекта рге§-гоЬ-Ып§ сказывается в меньшей степени, вследствие относительно высокой концентрации цианида и более сильной конкурентной адсорбции золота активными углями или синтетическими ионообменными сорбентами. Однако этот отрицательный эффект становится значительным в процессе кучного цианирования или процесса Меррил - Кроу [23].

Наглядным примером сорбционных свойств РУВ служат изображения одного и того же участка поверхности образца руды (в виде шлифа), приведенном на рисунке 1.2. На рисунке 1.2 (а) показано включение РУВ (БЕМ-изображение), а на рисунке 1.2 (б) - Р1ХЕ-распределение золота (сорбция происходила из синтетического раствора Аи(СК)2-). Из этих рисунков видно, что все золото ассоциировано с углеродистым веществом [109].

Рисунок 1.2 - Изображение одного и того же участка шлифа углеродистой руды а - SEM (сканирующая электронная микроскопия) - изображение углеродистого

вещества (длина включения 700 мкм, ширина - 25 мкм); б - PIXE (протониндуцированная рентгеновская эмиссионная спектроскопия) -

изображение распределения золота.

Изучением причин, вызывающих осаждение растворенного золота углесо-держащими компонентами руды при цианировании, занимались многие исследователи, но до сих пор механизм сорбции на природном угле в известной мере остается не выясненным [98, 122].

1.4.1 Причины сорбционной активности золото-углеродсодержащих руд

Существуют две гипотезы, объясняющие явление сорбционной активности углеродистых веществ. Первая из них предполагает, что причиной осаждения золота активными углистыми веществами является химическое воздействие ионов [Au(CN)2)]- с окисью углерода, которая в том или ином количестве всегда присутствует в рудах. Этот процесс можно представить реакцией:

Na [Au(CN)2]+CO+NaCN+O+H2O = AuCN * CO * (CN> + 2NaOH (1.1)

Подтверждением этой гипотезы служит тот факт, что растворенное золото, адсорбированное углеродистым веществом, плохо или совсем не снимается обез-золоченными растворами даже при температуре 100 Со [9].

Согласно второй гипотезе, осаждение золота на углеродистых веществах объясняется сорбцией комплексного золота аниона [Au(CN)2]- углеводородом в виде органического соединения, весьма прочного к воздействию десорбирующих

реагентов. Сорбционная активность природных углеродистых веществ, присутствующих в золотосодержащих рудах, может проявляться в различной степени. В некоторых рудах углеродистые вещества обладают высокой осадительной способностью и сильно осложняют процесс цианирования. Но есть и такие руды, в которых активность углеродистых компонентов выражена значительно слабее или вообще заметно не проявляется [8].

Для понимания причины сорбционной активности углеродистого вещества к золотоцианистому комплексу Оссео-Асаре и другие, разложив природное углеродистое вещество на составные части органических веществ, пришли к выводу, что фракция элементного углерода (кероген, графит) проявляет себя подобно активному углю, т. е. сорбирует золото из раствора [61, 117].

Из практики известно, что аморфный углерод (кероген) более активен, чем графит, а сорбционная способность последнего, в свою очередь, зависит от его структуры [26].

1.4.2 Форма нахождения углеродистого вещества в осадочных породах

Углерод в осадочных породах в основном сосредоточен в виде карбонатных пород и рассеянного органического вещества [38]. В целом для осадочных пород среднее содержание общего углерода по Кларку равно 2,01 %.