Исследование и разработка технологии ферментированного молочно-злакового продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Тарасова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Елена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСУ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ МОЛОЧНО-ЗЛАКОВЫХ ПРОДУКТОВ
1.1 Состояние здоровья и пищевой статус студенческой молодежи
1.2 Биотехнологические аспекты производства ферментированных молочных продуктов
1.3 Современные тенденции технологии молочно-злаковых продуктов
1.4 Управление качеством на предприятиях пищевой промышленности
1.5 Заключение по главе 1
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Постановка экспериментальных исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы исследований
2.3.1 Методы исследования органолептических и физико-химических показателей
2.3.2 Биохимические методы
2.3.3 Микробиологические методы
2.3.4 Реологические методы
2.3.5 Методы математического анализа
2.3.6 Анкетирование
2.3.7 Инструменты управления качеством
2.3.8 С^Ю-методология
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1 Использование СШО-методологии при планировании ферментированного мол очно-злакового продукта
3.2 Обоснование состава ферментированного мол очно-злакового продукта
3.3 Исследование процесса ферментации биотехнологических систем культурами микроорганизмов
3.4 Изучение влияния гранулометрического состава злаковой композиции на свойства биотехнологических систем
3.5 Определение оптимальной ассоциации культур микроорганизмов для ферментации биотехнологической системы молочно-злакового продукта
3.6 Изучение процесса пассивации пробиотических культур и хранимоспособности ферментированного молочно-злакового продукта
3.7 Изучение пищевой ценности ферментированного молочно-злакового продукта
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
4.1 Разработка технологии ферментированного молочно-злакового продукта
4.2 Разработка нормативной документации для производства ферментированного молочно-злакового продукта
4.3 Расчет экономических показателей производства ферментированного молочно-злакового продукта
4.4 Управление качеством с использованием принципов ХАССП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Шкала для оценки органолептических показателей продукции
Приложение Б Анкеты
Приложение В Фрагменты матриц обработки результатов анкетирования экспертов
Приложение Г Дом Качества ферментированного молочно-злакового продукта
Приложение Д Методика проведения двухфакторного дисперсионного анализа
Приложение Е Результаты исследований пищевой и биологической ценности
ферментированного молочно-злакового продукта
Приложение Ж Нормативная и техническая документации
Приложение И Промышленная апробация
Приложение К Протокол дегустации на ООО «Лузинское молоко»
Приложение Л Протокол испытаний на соответствие требованиям Технического регламента на
молоко и молочную продукцию
Приложение М Протокол расширенной дегустации ферментированного молочно-злакового
продукта на кафедре товароведения, стандартизации и управления качеством
Приложение Н Патент на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии ферментированного молочно-злакового продукта»
ВВЕДЕНИЕ
Важнейшая национальная задача Российской Федерации — сохранение здоровья населения страны - связана с обеспечением адекватного, биологически полноценного питания для всех возрастных и социальных групп. В рационе питания должны содержаться в необходимом количестве не только белки, жиры и углеводы, но и такие вещества, как аминокислоты, витамины, макро- и микроэлементы.
В молочной промышленности в качестве продуктов для обогащения незаменимыми нут-риентами и биологически активными веществами, оказывающими благоприятное влияние на состояние организма, чаще применяют ферментированные продукты.
В настоящее время большой популярностью пользуются комбинированные продукты, которые имеют сбалансированный состав за счет сочетания сырья животного и растительного происхождения. Комбинирование молочных продуктов со злаковыми наполнителями позволит получать продукты, обогащенные пищевыми волокнами, растительными белками, жирами, углеводами, витаминами, макро- и микроэлементами. Данные продукты имеют потребительские свойства традиционных продуктов и позволяют рационально использовать молочный белок.
В этой связи актуальным представляется разработка технологии ферментированного продукта на основе сочетания молочного сырья и продуктов переработки зерна.
Степень разработанности темы. Теоретическим и практическим аспектам создания комбинированных продуктов посвящены труды И.А. Рогова, H.H. Липатова, А.Г. Храмцова, Л.А. Остроумова, В.Д. Харитонова, И.А. Евдокимова, Г.Б. Гаврилова, Н.Б. Гавриловой, В.И. Ганиной, Л.М. Захаровой, A.A. Майорова, И.А. Смирновой, Л.А. Забодаловой, А.Ю. Просекова, В.Ф. Семенихиной, H.A. Тихомировой, И.С. Хамагаевой, М.П. Щетинина, а также других отечественных и зарубежных учёных. Дальнейшему развитию технологии комбинированных продуктов способствуют исследования, посвященные разработке ферментированного молочно-злакового продукта.
Целью диссертационной работы является проведение исследований и разработка технологии ферментированного молочно-злакового продукта.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие научные задачи:
- провести анализ научной и технической литературы, патентной информации по вопросам производства ферментированных молочно-злаковых продуктов;
- применить QFD-методологию для планирования нового продукта;
- исследовать процесс ферментации биотехнологических систем ассоциациями пробио-тических культур микроорганизмов;
- установить влияние гранулометрического состава злаковой композиции на свойства биотехнологических систем;
- определить оптимальную ассоциацию культур микроорганизмов и продолжительность ферментации биотехнологической системы молочно-злакового продукта;
- изучить процесс пассивации бифидобактерий (В. \ongum), установить гарантированный срок годности, пищевую и биологическую ценность ферментированного молочно-злакового продукта;
- разработать технологию производства ферментированного молочно-злакового продукта с использованием принципов ХАССП, нормативную документацию (СТО), представить оценку экономической эффективности разработанной технологии и провести ее промышленную апробацию.
Научная новизна работы. На основе системного подхода обоснован состав биотехнологических систем молочно-злакового продукта. При изучении процесса ферментации биотехнологических систем «молоко - глицин», «молоко - мед», «молоко - злаковая композиция» ассоциациями культур микроорганизмов установлено ростостимулирующее влияние меда натурального и злаковой композиции в составе овсяных, ячменных и ржаных хлопьев на бифидо-бактерии (В. \ongum). Разработаны математические модели, описывающие зависимость продолжительности ферментации и состава биотехнологических систем на изменение клеточной концентрации бифидобактерий (В. 1о^ит). Определено влияние гранулометрического состава злаковой композиции на свойства биотехнологической системы молочно-злакового продукта. Установлено, что композиция «мед-злаки-глицин» в процессе ферментации биотехнологической системы молочно-злакового продукта оказывает ростостимулирующее влияние на бифи-добактерии (В. 1оп%ит), сокращает продолжительность ферментации до 8 часов, обеспечивает снижение скорости отмирания пассивных клеток бифидобактерий (В. 1ощит) и уменьшает си-неретические свойства сгустка в процессе хранения ферментированного молочно-злакового продукта.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработана технология ферментированного молочно-злакового продукта, утверждена нормативная документация для его производства (СТО 90282083-001-2013). Проведена промышленная апробация разработанной технологии в условиях молочного предприятия ООО «Лузинское молоко» и подтверждена возможность ее практической реализации для массового производства. Новизна технического решения, составляющего основу технологии ферментированного молочно-злакового продукта, отражена в патенте на изобретение №2473226 «Кисломолочный продукт».
Теоретические выводы и положения работы используются в основных образовательных программах подготовки бакалавров по направлениям 260200.62 «Продукты питания животного происхождения», 221700.62 «Стандартизация и метрология», магистров по направлению 221700.68 «Стандартизация и метрология», а также при выполнении научно-исследовательских студенческих работ.
Методология и методы исследования. При организации и проведении исследований применялся комплекс общепринятых стандартных методов, в том числе физико-химических, микробиологических, биохимических, реологических, а также математические методы статистической обработки результатов исследований и построения математических моделей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование состава биотехнологической системы молочно-злакового продукта на основе системного подхода;
- аналитическая и математическая оценка влияния массовых долей глицина, меда натурального, злаковой композиции и ее гранулометрического состава на клеточную концентрацию ассоциаций микроорганизмов [L. cremoris, L. diacetilactis, S. thermophilus, В. longum] и [L. acidophilus, L. cremoris, L. diacetilactis, S. thermophilus, B. longum] в процессе ферментации;
- результаты исследований процесса пассивации бифидобактерий (В. longum) и изменения свойств биотехнологической системы молочно-злакового продукта в процессе хранения;
- технология ферментированного молочно-злакового продукта (СТО 90282083-001-2013).
Достоверность результатов подтверждается достаточной повторностью исследований и воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных физико-химических, микробиологических, биохимических, реологических методов, и их математической обработкой, апробацией нового технологического решения в производственных условиях.
Соответствие показателей качества и безопасности разработанного продукта требованиям Федерального закона №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (в редакции Федерального закона № 163-ФЭ от 22.07.2010 г.) подтверждено исследованиями в аккредитованной испытательной лаборатории ООО «Сертификат».
Апробация результатов. Основные положения работы и результаты исследований были предметом обсуждения и докладов на конференциях и конгрессах различного уровня, в том числе: II Сибирского ветеринарного конгресса «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010 г.), Международного научно-практического семинара «Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства» (Омск, 2010 г.), IV Международ-
ной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» (Воронеж, 2010 г.), IV Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии продуктов здорового питания, их качество и безопасность» (Алматы, 2010 г.), VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011), II Международного научно-технического форума «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы», посвященного 95-летнему юбилею ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современный взгляд на производство продуктов здорового питания» (Омск, 2013).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСУ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ МОЛОЧНО-ЗЛАКОВЫХ ПРОДУКТОВ
1.1 Состояние здоровья и пищевой статус студенческой молодежи
Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к здоровью и интеллектуальным возможностям молодежи. В условиях научно-технической революции и преобразований в нашей стране социальная значимость человека определяется образованием, профессиональной квалификацией и состоянием здоровья. Неблагоприятная демографическая ситуация выдвигает в разряд национальных приоритетов мероприятия по сохранению и укреплению здоровья, прежде всего, молодежи [51].
В настоящее время учащаяся молодежь рассматривается как профессионально-производственная группа населения, объединенная специфическими особенностями труда и условий жизни [6, 112, 134], охватывающая людей от 18 до 28 лет и составляющая практически четверть населения России и 30 % населения в мире [7, 9].
Здоровье - одно из обязательных условий полноценного выполнения студентами своих учебных, а в будущем и профессиональных обязанностей [911. Данные свидетельствуют, что в последние годы состояние здоровья студенческой молодежи значительно ухудшилось [8, 9]. На рисунке 1.1 представлена структура заболеваемости студентов [135].
15%
34%
□ органы дыхания
□ органы пищеварения
□ органы зрения
□ костно-мышечная система
□ мочеполовая система
□ кожа
О нервная система ■ эндокринная система
□ травмы и отравления 63 другие заболевания
Рисунок 1.1- Структура заболеваемости студентов Российской Федерации По заключению медиков только 30 % студентов России не имеют отклонений в состоянии здоровья, а остальных можно разделить на группы:
- студенты, у которых психоэмоциональные и функциональные нарушения обнаруживаются только в экстремальных условиях, например, в начале обучения или в период сессии;
- студенты, у которых предвестники болезни выявляются без экстремальных условий, например, периодические повышения артериального давления или уровня сахара в крови;
- студенты с функциональными нарушениями;
- студенты со стабильными патологическими симптомами [51].
У подавляющего числа учащихся обнаруживается снижение иммунологической резистентности, что предрасполагает к развитию острых инфекционных и обострению хронических заболеваний, появлению хронической усталости, снижению работоспособности [133].
Болезни органов пищеварения занимают одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости студентов. Это подтверждают результаты исследования 2184 студентов вузов Омска различных специализаций: медицинской, педагогической и сервиса, проведенного совместно учеными Омской государственной медицинской академии и НИИ питания РАМН. Распространенность болезней органов пищеварения у студентов за период обучения выросла в 1,3 раза [11]. На младших курсах преобладают гастриты и дуодениты, а на старших - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [135].
Главными причинами значительных нарушений в состоянии здоровья и физического развития у студентов являются игнорирование основных элементов здорового образа жизни, недостаточная двигательная активность, нерациональный суточный режим, психоэмоциональное напряжение, отсутствие закаливания, наличие вредных привычек, неблагоприятные экологические условия, неправильное питание и другое [51].
Роль питания в обеспечении здоровой жизнедеятельности организма является определяющей, так как рациональное и безопасное питание способствует нормальному росту и развитию подрастающего поколения, профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и обеспечивает условия для адаптации в обществе. Рациональным следует признать физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда и других факторов [19]. В процессе жизнедеятельности человек затрачивает энергию, размер которой зависит от многих факторов - возраста, физиологического состояния организма, характера трудовой деятельности, климатических условий обитания. Для детерминированных групп потребителей сформулированы определенные требования к питанию.
«Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ» (далее «Нормы») являются государственным нормативным документом, определяющим величины физиологически обоснованных наукой о питании норм потребления незаменимых пищевых веществ и источников энергии, адекватные уровни потребления микро-нутриентов и биологически активных веществ с установленным физиологическим действием. «Нормы» представляют величины потребности в энергии для лиц в каждой выделяемой (в зависимости от пола, возраста, профессии, условий быта и т.п.) группе, а также рекомендуемые величины потребления пищевых веществ, которые должны обеспечивать потребность соответствующей категории населения [85,139].
По половозрастной классификации студенты относятся к группе лиц 18-29 лет, а по величине энергозатрат — к первой группе населения с очень низкой физической активностью, работникам преимущественно умственного труда. В таблице 1.1 представлены нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для этой группы населения [85].
Таблица 1.1— Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах
Показатели, (в сутки) Мужчины 18-29 лет Женщины 18-29 лет
1 2 3
Энергия и макронутриенты
Энергия, ккал 2450 2000
Белок, г 72 61
в т.ч. животный, г 36 30,5
% от ккал 12 12
Жиры, г 81 67
Жир, % от ккал 30 30
МНЖК, % от ккал 10 10
ПНЖК, % от ккал 6-10 6-10
Омега-6, % от ккал 5-8 5-8
Омега-3, % от ккал 1-2 1-2
Фосфолипиды, г 5-7 5-7
Углеводы, г 358 289
Сахар, % от ккал <10 <10
Пищевые волокна, г 20 20
Витамины
Витамин С, мг 90 90
Витамин Вь мг 1,5 1,5
Витамин Вг, мг 1,8 1,8
Витамин Вб, мг 2,0 2,0
Ниацин, мг 20 20
Витамин В12, мкг 3,0 3,0
Фолаты, мкг 400 400
Пантотеновая кислота, мг 5,0 5,0
и
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3
Биотин, мкг 50 50
Витамин А, мкг рет.экв. 900 900
р-каротин, мг 5,0 5,0
Витамин Е, мг ток. экв. 15 15
Витамин Б, мкг 10 10
Витамин К, мкг 120 120
Минеральные вещества
Кальций, мг 1000 1000
Фосфор, мг 800 800
Магний, мг 400 400
Калий, мг 2500 2500
Натрий, мг 1300 1300
Хлориды, мг 2300 2300
Железо, мг 10 18
Цинк, мг 12 12
Йод, мкг 150 150
Медь, мг 1,0 1,0
Марганец, мг 2,0 2,0
Селен, мкг 70 55
Хром, мкг 50 50
Молибден, мкг 70 70
Фтор, мг 4,0 4,0
Проблема обеспечения оптимальным питанием учащейся молодежи стоит остро [135]. Оценки фактического питания студентов проводились в Тюменском нефтегазовом университете [64], Дальневосточном государственном университете [91], Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина [112], Московском государственном университете пищевых производств [8], Московском государственном медико-стоматологическом университете [70], Южно-Казахстанском университете имени М. Ауезова [19], определен пищевой статус студентов Санкт-Петербурга и Орла [135], Томска [128], Омска [11].
Типичный рацион питания студентов приведен в таблице 1.2 [135].
Таблица 1.2- Рацион питания студентов
Продукты Доля к рекомендуемой физиологической суточной норме, %
Макаронные изделия 253
Яйца 144
Мясопродукты 129
Крупы и крупяные изделия 115
Хлеб и хлебобулочные изделия 93
Рыба и морепродукты 83
Растительное масло 60,4
Овощи и фрукты 52,8
Молочные продукты
молоко 40,8
кисломолочные продукты 53
творог, сыр 60
Анализ рационов питания выявил практическое отсутствие в них продуктов с высоким содержанием сложных углеводов (овсяные и кукурузные хлопья, перловая и ячневая крупы, фасоль, горох, мед). При оценке качественного состава пищи студентов часто выявляется несбалансированность питания по ряду основных компонентов [6, 89,112,135].
В таблице 1.3 представлен дефицит нутриентов в рационе питания студентов [7].
Таблица 1.3- Дефицит нутриентов в рационе питания студентов
Девушки Юноши
Пищевые вещества количество студентов с дефицитом, % глубина дефицита, % количество студентов с дефицитом, % глубина дефицита, %
1 2 3 4 5
Вода 94 49 77 34
Белки 41 41 0 0
Жиры 57 43,9 0 0
Фосфолипиды 100 69 100 54
ПНЖК 50 57 77 34
Углеводы 94 55,9 89 49,6
Крахмал 100 72,8 100 69,1
Продолжение таблицы 1.3
1 2 3 4 5
Пищевые волокна 94 68,8 88 59,5
Витамин С 49 51,8 60 50
Витамин В1 67 52 55 43,4
Витамин В2 78 41 44 59,5
Витамин РР 74 48,9 44 62,5
Пантотеновая кислота 88 76,7 100 45
Витамин Вб 52 58 0 0
Витамин В12 64 72,6 100 93
Витамин А 68 69,9 100 78,8
Витамин Е 52 50,7 67 44
Кальций 65 41,3 0 0
Магний 60 42,3 44 57
Железо 57 52,05 0 0
Селен 100 97 100 98,7
Фтор 87 65 100 94,7
Цинк 88 44 75 63
Йод 90 74,9 100 91,25
Фолиевая кислота 66 65 100 40
Исследования, проведенные Е.И. Титовым и И.А. Роговым, свидетельствуют об изменениях и нарушениях структуры и качества питания. Основные нарушения пищевого статуса: дефицит полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов (А, С, Вь В2, Е, фолиевой кислоты, Р-каротина), макро- и микроэлементов (кальция, железа, йода, фтора, селена, цинка), пищевых волокон, избыточное потребление животных жиров и углеводов [53,134].
Недостаточное потребление белка приводит к снижению иммунитета, нарушению функций печени, поджелудочной железы, органов репродукции, кроветворных органов, возникновению анемии, снижению работоспособности и успеваемости, развитию быстрой утомляемости. Низкое содержание пищевых волокон в организме обусловливает нарушение уровня токсичных продуктов и всасывания их в кровь. Ограниченное поступление в организм жира может привести к нарушению функции центральной нервной системы, снижению иммунитета, ухудшению усвояемости витаминов, уменьшению энергетической ценности пищи [128].
Неполноценное и несбалансированное питание не только наносит вред здоровью студентов, но и негативно отражается на усвоении ими учебного материала и на всем образовательном процессе [91].
Специалисты МГУПБ считают, что для ликвидации имеющихся негативных факторов питания студентов, в первую очередь, необходимо разработать методологию создания продуктов питания их жизнеобеспечения (антистрессорной, антиоксидантной и других направленностей) [6]. В основе создания пищевых продуктов для студентов лежит модификация традиционных продуктов, обеспечивающая повышение содержания в них полезных ингредиентов до уровня, соотносимого с физиологическими нормами их потребления [16,17].
Важнейшие задачи при разработке таких продуктов: создание высокоэффективных технологий производства, обеспечивающих гарантированное содержание вносимых полезных ингредиентов в каждой упаковке продукта, и сохранение их уровня в течение всего срока годности продукта при одновременном высоком качестве потребительских свойств [133].
1.2 Биотехнологические аспекты производства ферментированных молочных продуктов
В условиях осложнившейся экологической ситуации, повышенной нервно-психической нагрузки, вызывающей стрессовые состояния, и наличия риска ряда распространенных заболеваний (сердечнососудистых, желудочно-кишечного тракта (далее ЖКТ) и других) питание является одним из основных факторов, определяющих здоровье человека [53, 111].
Недостаточное потребление витаминов, минеральных веществ и микроэлементов приводит к снижению физической и умственной работоспособности, сопротивляемости к различным заболеваниям; усилению отрицательного воздействия на организм неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства, нервно-эмоционального напряжения и стресса; повышению профессионального травматизма, чувствительности организма к воздействию радиации; сокращению продолжительности активной трудоспособной жизни [66, 82].
Ферментированные молочные продукты содержат жирорастворимые витамины A, D, Е, достаточное количество незаменимых аминокислот, богаты солями фосфора, кальция, магния. При производстве кисломолочных продуктов увеличивается количество витаминов, особенно С и В12, что объясняется способностью отдельных молочнокислых бактерий их синтезировать, исключение составляет витамин РР, количество которого резко снижается [132].
Направленность биотехнологического процесса и показатели ферментированных продуктов, главным образом, обусловлены свойствами микроорганизмов, используемых при их получении [22]. Жизнедеятельность молочнокислых бактерий обусловливает специфическую гамму
вкусовых особенностей и лечебных свойств готовых продуктов, повышает его биологическую ценность [15].
Классификация кисломолочных продуктов в зависимости от применяемых заквасок [13] представлена на рисунке 1.2:
Рисунок 1.2- Классификация кисломолочных продуктов Мелкохлопьевидная структура белка (казеина) в кисломолочных продуктах повышает их усвояемость по сравнению с молоком [22]. Молочная кислота, этиловый спирт и углекислый газ, образующиеся в ходе биохимических процессов, влияют на секреторную деятельность ЖКТ, вызывая более интенсивное выделение соков и ферментов, ускоряющих переваривание пищи. Усвоение пищи в этом случае происходит с наименьшей затратой энергии, что очень важно при восстановлении ослабленных болезнью организмов [132, 175].
Кисломолочные продукты в питании людей различных возрастных групп обеспечивают организм энергетическими составляющими и биологически активными веществами [152]. Их потребление способствует повышению неспецифической резистентности организма к различным заболеваниям [160, 178]. Кисломолочные продукты рекомендуется применять при истощении, потере аппетита, малокровии, для профилактики многих заболеваний, в том числе сердечнососудистых и онкологических [131, 132, 174, 176]. Кисломолочные продукты широко применяются для профилактики и лечения заболеваний ЖКТ [84, 150, 157, 158]. Например, ацидофильные продукты применяются при лечении гнилостных и воспалительных процессов в кишечнике, колитов, гнойных ран [132].
Молочнокислые микроорганизмы способны образовывать антибиотики (никозин, низин), которые губительно действуют на гнилостные и болезнетворные микроорганизмы кишечника. Наиболее активны в этом направлении ацидофильные палочки, бифидобактерии. Молочная
кислота, которая всегда присутствует в кисломолочных продуктах, также подавляет развитие гнилостной микрофлоры.
Особое значение имеют кисломолочные продукты лечебно-профилактического направления. Они позитивно влияют на организм человека за счет способности к коррекции нормальной микрофлоры кишечника [15].
В последние годы все больше говорят о роли нарушения нормальной микрофлоры как фактора предрасположенности и развития дистресса, в связи с чем рекомендуется добавлять в рацион пробиотики и пребиотики [16].
Кисломолочные продукты, полученные с применением пробиотических штаммов микроорганизмов, не только сохраняют в себе хорошие органолептические, питательные и диетические свойства молока-сырья, но также дополнительно приобретают клинически доказанные лечебно-профилактические характеристики, улучшающие и сохраняющие здоровье, предотвращающие возникновение тех или иных заболеваний [96, 116].
В соответствии с ГОСТ Р 52349-2005, пробиотик - это физиологически функциональный пищевой ингредиент в виде полезных для человека (непатогенных и нетоксикогенных) живых микроорганизмов, обеспечивающий при систематическом употреблении человеком в пищу непосредственно в виде препаратов или биологически активных добавок к пище, либо в составе пищевых продуктов благоприятное воздействие на организм человека в результате нормализации состава и/или повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника.
Пробиотики в большинстве случаев подобны бактериальной флоре нормального кишечника, например, молочнокислым и бифидобактериям. Они, наряду с другими бактериями, вызывающими брожение, используются в обычных процессах производства продуктов [96].
Основные группы пробиотиков представлены на рисунке 1.3 [145].