Исследование и разработка технологических процессов и оборудования для переработки сталеплавильных шлаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Демин, Борис Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Демин, Борис Леонидович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследований
1.1. Современное состояние переработки сталеплавильных шлаков (СШ)
1.1.1. Уборка и первичная переработка СШ
1.1.2. Складирование и хранение шлаков, разработка шлакоотвалов
1.1.3. Вторичная переработка СШ на дробильно-сортировочных установках (ДСУ)
1.1.4. Извлечение металлических включений
1.1.5. Переработка жидких СШ
1.2. Задачи и цели исследований
Глава 2. Исследование раскрытия металлических включений в процессах селективного разрушения СШ 42 2.1 .Исследование влияния состава и структуры шлака на свойства межфазных границ 42 2.2.Определение зависимостей раскрытия металлических включений при разрушении шлака
2.3. Исследование распределения металлических включений в затвердевших шлаках
2.4. Оценка способов селективного разрушения СШ
Глава 3. Исследование технологических операций и обоснование параметров оборудования в процессах вторичной переработки СШ
3.1. Анализ работы и выбор оборудования приемных узлов ДСУ
3.2. Разработка и исследование параметров отбора и разрушения негабаритного шлака
3.3. Исследование особенностей и разработка способов дробления СШ
3.4. Разработка процессов и оборудования для сокращения потерь металла со шлаками
3.4.1. Извлечение ферромагнитных металлических включений
3.4.2. Извлечение слабомагнитных и немагнитных включений
3.5. Разработка типовых технологических схем переработки СШ наДСУ
Глава 4. Создание технологии и оборудования для переработки СШ в жидком состоянии
4.1. Оценка свойств расплава СШ как объекта переработки
4.1.1. Вязкость
4.1.2. Кристаллизационная способность
4.1.3. Теплоемкость
4.2. Разработка и исследование структуры и основных элементов конструкции агрегата для переработки жидких СШ
4.3. Выявление взаимосвязи кинематических и геометрических параметров рабочих органов агрегатов барабанного типа (АБТ)
4.4. Отработка технологии переработки СШ в АБТ
4.5. Исследование состава, свойств и направлений использования продуктов переработки
4.6. Обоснование размерного ряда установок для переработки жидких СШ
4.7. Оценка возможности получения новых видов продукции и использования тепла шлака
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологических процессов и оборудования для переработки сталеплавильных шлаков»
Современный научно-технический прогресс неразрывно связан с созданием прогрессивных энергосберегающих технологий, обеспечивающих комплексное использование сырья, материалов и снижение вредного воздействия на окружающую природную среду.
Металлургическое производство, несмотря на применение совершенных технологий, новейших агрегатов, неизбежно сопровождается образованием миллионов тонн различных отходов. Из них около 80 % составляют шлаки [1]. Процессы уборки и переработки шлаков по техническому уровню уступают процессам производства металла. Особенно это относится к сталеплавильному производству.
В металлургическом комплексе РФ ежегодно получают свыше 7,0 млн.т СШ, в том числе 2,83 млн. т мартеновских, 3,23 млн. т конвертерных и 0,74 млн. т электросталеплавильных [2]. Из них 68,5% вывозится в отвалы. Запасы СШ в отвалах составляют 250 млн. т и продолжают нарастать, т.к. выход шлака превышает общий (включая отвальные) объем переработки и использования.
Техногенные месторождения, возникающие вблизи металлургических производств при складировании шлаков, отчуждают земляные угодья, оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду, являются причиной ухудшения экологической обстановки в прилегающих районах [3].
Низкая степень утилизации сталеплавильных шлаков обусловлена спецификой и разнообразием свойств, отличающих их от природных материалов и шлаков других производств (доменного, ферросплавного, фосфорного). СШ имеют короткий интервал температур нарастания вязкости, что затрудняет их переработку в жидком состоянии, содержат включения металла опасные при дроблении, имеют высокую абразивность, интенсивно изнашивают оборудование, распадаются с образованием пылевидных частиц и схватываются в прочные монолиты [1]. В процессе хранения изменяют свойства.
Вместе с этим СШ являются техногенной сырьевой базой для получения как традиционных материалов - (магнитный и оборотный продукт, щебень, песок, щебеночно-песчаные смеси, мелиоранты, удобрения и т.д.), так и уникальных видов продукции - (абразивы, минеральные и огнеупорные порошки, фильтрующие материалы, железофлюсы и др.). В СШ содержится до 18% включений металлического железа. 5
Переработку СШ можно отнести к подготовительным процессам, направленным на раскрытие оптимальной совокупности свойств в зависимости от направлений использования [4].
В России и за рубежом переработку СШ осуществляют преимущественно в твердом состоянии на оборудовании, заимствованном из различных отраслей промышленности (горнодобывающей, обогатительной, угольной, производства строительных материалов и др.). Это приводит к увеличению энергетических и эксплуатационных затрат на шлакоперера-ботку, снижению производительности, надежности и сроков эксплуатации машин и агрегатов.
При переработке СШ в жидком состоянии снимается комплекс проблем и нелогичность, присущих переработке твердых шлаков. (Шлак переводят из жидкого состояния в высокопрочный твердый материал со значительными затратами материалов, энергии, времени, а затем измельчают образовавшийся, армированный металлом шлаковый монолит и вновь затрачивают энергию, материалы, время, загрязняют окружающую среду и т.д.).
В связи с этим становится понятным стремление у нас в стране и за рубежом разработать процессы переработки шлака в жидком состоянии. Это позволяет сократить парк технологического оборудования, снизить энергетические затраты на уборку и переработку шлака, сократить производственные площади, создать условия для сбора и нейтрализации вредных выбросов, повысить качество производимой продукции и извлекаемого металла, рационально использовать тепло шлака и др. Процессы переработки шлака становятся управляемыми.
Перечисленные факторы, в современных условиях хозяйствования, повышают актуальность задачи по созданию и совершенствованию способов переработки сталеплавильных шлаков с использованием типового и специального технологического оборудования, обеспечивающих экономию энергетических и сырьевых ресурсов и защиту окружающей природной среды.
Проблема применения стандартного и создания специального оборудования для переработки СШ, обладающих специфическими свойствами, заключается в выборе совокупности методов и процессов, обеспечивающих его работоспособность и получение продукции, удовлетворяющей заданным техническим требованиям.
Исследованиям применения стандартного и специального оборудования с учетом свойств СШ до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. 6
Ограничены сведения, обобщающие данные по технологическим процессам переработки СШ.
Целью работы является разработка технологических процессов, обоснование параметров типового и создание специального оборудования для переработки СШ в твердом и жидком состоянии.
Для достижения цели предстояло решить следующие задачи: выявить основные теоретические и технические факторы, определяющие специфику переработки СШ;
- исследовать возможность применения принципов селективного разрушения в процессах шлакопереработки для раскрытия и последующего извлечения металлических включений;
- разработать и обосновать условия адаптации типового и специального технологического оборудования в процессах вторичной переработки СШ на ДСУ различной производительности;
- научно обосновать и создать технологический процесс и конструкцию агрегата для переработки СШ в жидком состоянии.
Результаты проведенных исследований являются основанием для проектирования и внедрения в производство технологических процессов и оборудования для переработки СШ в твердом и в жидком состоянии, направленных не экономию сырьевых ресурсов и защиту окружающей природной среды.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Демин, Борис Леонидович
Общие выводы
Анализ состояния шлакоперерабатывающего производства на предприятиях черной металлургии РФ показал, что более 60% СШ сливается в отвалы. Их запасы превышают 250 млн.т, образуют, так называемые, техногенные месторождения, которые занимают земельные угодья на площади превышающей 1,3 тыс. га, загрязняют окружающую среду, негативно воздействуют на экологическую обстановку в прилегающих районах. Такая ситуация характерна и для развитых стран.
Хозяйственное значение сталеплавильных шлаков так же велико, как и доменных. Они содержат значительное количество железа, которое должно быть извлечено. Из них производят щебень для строительства дорог, известковые удобрения и мелиоранты, абразивы для струйной обработки поверхностей, минеральные порошки и др. материалы. Во многих странах СШ используют в качестве добавки в доменную шихту.
Мартеновские, конвертерные и электросталеплавильные шлаки значительно отличаются друг от друга по химическому составу. Однако такое различие наблюдается не только для шлаков различных переделов, но и отдельных плавок, а также первичных и конечных шлаков одной и той же плавки. Различия в химическом составе обуславливают отличия минералогических и физических свойств, что в значительной степени затрудняет их переработку.
Вследствие узкого интервала температур перехода из жидкого состояния в твердое СШ перерабатывают преимущественно после охлаждения. Значительные трудности при дроблении и измельчении СШ возникают из-за наличия металлического железа и высокой абразивности, в связи с этим возможности использования сталеплавильных шлаков меньше, чем шлаков других производств.
Металл и шлак, являясь неразрывным звеном в процессе металлургического производства, становятся вредными друг для друга после его завершения. Как включения шлака в стали снижают ее технологические свойства, так и металлические включения в шлаке негативно влияют на переработку и последующее использование шлаковой продукции. Таким образом, на всех стадиях разработки технологии переработки СШ ставилась задача максимально раскрыть и извлечь металлические включения.
Для обоснования подходов к ее решению применены принципы селективного разрушения, основанные на использовании различных свойств металлической и минеральной фаз, составляющих шлак как объект переработки и учитывающие комплекс требований к конечной продукции.
Анализ состава оборудования установок для переработки СШ показал, что оно заимствовано из различных отраслей хозяйствования и не приспособлено для переработки прочного, армированного металлом, высокоабразивного шлака.
Для обеспечения работоспособности типового дробильно-сортировочного, размольного и магнитно-сепарационного оборудования на основании изучения отечественного и зарубежного опыта разработан и предложен комплекс технических средств и технологических приемов, учитывающих природу и свойства СШ на всех стадиях переработки.
Получение продукции из СШ связано с высокими энерго- и трудозатратами, эксплуатацией развитой структуры парка технологического оборудования, негативным воздействием на окружающую среду.
Альтернативой традиционной технологии переработки СШ является переработка их в жидком состоянии. Эта технология позволяет не только расширить номенклатуру продукции из СШ, но и рационально использовать свойства перехода шлакового расплава из жидкого в вязкопластичное и в твердое состояние, для разделения фаз и для утилизации тепла шлака.
На основании проведенных исследований, выполненных разработок и их внедрения в производство можно сделать следующие общие выводы:
1. Современное состояние переработки СШ существенно отстает от уровня переработки доменных, ферросплавных и шлаков других производств. Осуществляется преимущественно в твердом состоянии на оборудовании, не приспособленном для переработки прочного (до 400 МПа), армированного металлом высокоабразивного материала. Способы переработки СШ в расплавленном виде находятся в стадии освоения.
2. Впервые установлено, что при измельчении исходного шлака средней крупностью (Б) доля раскрытых (имеющих свободную поверхность) металлических включений (О), зависит от их крупности (с^) и объемной концентрации (СО, а также от степени измельчения шлака (I) и может быть рассчитана по формуле л ,
3. Обоснована целесообразность селективного (избирательного) разрушения СШ для раскрытия металлических включений за счет различия свойств и концентрации остаточных напряжений на границе металл-шлак. Экспериментально установлено распределение металла по крупности в основных видах СШ; свыше 50% включений металла в шлаках- крупнее 70 мм.
4. Исследованы способы выделения и разрушения негабаритных (+300 мм) кусков шлака, установлено, что энергия единичного удара для их разрушения должна быть не ниже 2 кДж. С увеличением содержания металлических включений в негабаритном шлаке затраты энергии на разрушение возрастают. Для разрушения негабарита предложено использовать тепло и энергию шлака, сбрасываемого в приемные траншеи при первичной переработке.
5. С учетом прочностных свойств СШ и включений металла в них на основе принципов строительной механики получена зависимость для аналитической оценки усилий (Рр), возникающих в деталях дробилок при дроблении шлака
Рр=2арс13/31;, где сур - предел прочности дробимого куска при растяжении, Па; с1 -размер стороны куска, м; 1 - шаг рифлений дробящей плиты дробилки, м. Рассчитаны усилия необходимые для разрушения минеральной и металлической составляющих шлака и для выбора предохранительных устройств дробилок.
6. Установлены параметры напряженности магнитных полей железо-отделителей (42-80 кА/м) для извлечения из СШ металлических включений крупностью от 0,1 до 120 мм с зашлакованностью 10-85%. Показано, что степень извлечения снижается с ростом зашлакованности металла и с увеличением расстояния от полюсных наконечников магнитной системы до извлекаемого объекта. Разработаны и внедрены в производство способы и устройства, обеспечивающие сокращение потерь металла, в том числе и немагнитного, при переработке СШ.
193
7. Разработаны типовые технологические схемы переработки шлаков на ДСУ производительностью 100-300, 300-500, 500-1000 и 1500 тыс. т в год. Разработки приняты Гипромезом и использованы для проектирования объектов шлакопереработки в частности ДСУ для переработки отвальных мартеновских шлаков Серовского и Златоустовского металлургических и Северского трубного заводов.
8. Разработана и запатентована технология и конструкция агрегата барабанного типа (АБТ) для переработки СШ в жидком состоянии. Определены взаимосвязи кинематических и геометрических параметров рабочих органов АБТ. Получены зависимости для расчета производительности и пропускной способности агрегата. Технология переработки СШ в АБТ составили предмет лицензии и проданы в КНР. (Приложение 15-17) Экономический эффект от/внедрения результатов работы составил 250 тыс. руб в год в ценах 1988 г.