Исследование и разработка технических средств для очистки газопылевых мелкодисперсных выбросов предприятий горно-перерабатывающих комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Муратова Ксения Михайловна

  • Муратова Ксения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 196
Муратова Ксения Михайловна. Исследование и разработка технических средств для очистки газопылевых мелкодисперсных выбросов предприятий горно-перерабатывающих комплексов: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2021. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муратова Ксения Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОЙ (ГОРНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ) ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ ГАЗОПЫЛЕВЫЫМИ МЕЛКОДИСПЕРСНЫМИ ВЫБРОСАМИ

1.1 Пылеобразование при добыче и переработке полезных ископаемых

1.2 Запыленность атмосферы территорий, шахт, карьеров и предприятий горно-перерабатывающих комплексов газопылевыми выбросами мелкодисперсной пыли

1.3 Мелкодисперсная пыль как один из основных и наиболее опасных загрязнителей атмосферного воздуха и её влияние на биосферу

1.4 Анализ существующих методов и технических средств для защиты атмосферы от пылевых выбросов горно-перерабатывающих комплексов

1.4.1 Существующие способы и методы пылеподавления на предприятиях горно-промышленного комплекса

1.4.2 Аппаратура для «сухого» пылеулавливания мелкодисперсной пыли

1.4.3Математические модели переноса пыли в сухих сепараторах пылеулавливания

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ И СЕПАРАЦИИ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ ИЗ ДВУХФАЗНОГО ГАЗОПЫЛЕВОГО ПОТОКА В ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

2.1 Описание технических средств, позволяющих при совмещении

центробежных и инерционных сил в одном пылеуловителе-сепараторе повысить эффективность защиты биосферы от мелкодисперсной пыли

2.2 Математическая модель процесса сепарации мелкодисперсной пыли в центробежно-инерционном пылеуловителе (ЦИП)

2.2.1. Математическое описание (модель) процесса сепарации мелкодисперсной пыли в центробежно-инерционном пылеуловителе

2.2.2 Описание дисперсного состава гетерогенного потока

2.2.3 Разделение дисперсного состава гетерогенного потока на фракции

2.2.4 Математическая модель многофазного течения в гетерогенных газопылевых потоках 65 Выводы 88 ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА И СЕПАРАЦИИ ПЫЛЕЙ И АЭРОЗОЛЕЙ ИЗ АНТРОПОГЕННЫХ ГАЗОПЫЛЕВЫХ ВЫБРОСОВПРИ РАЗРАБОТКЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ АТМОСФЕРЫ

3.1 Пылеобразование и перенос пыли на карьерах Ярославской и Тульской области

3.2 Обоснование объектов натурных исследований и эксперименты в сепараторе центробежно-инерционного типа по очистке газопылевых потоков от мелкодисперсной пыли 105 Выводы 122 ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ СЕПАРАЦИИ МЕЛКОДИСПЕРСНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ ПЫЛИ ГОРНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1 Оборудование и способы сепарации мелкодисперсной пыли

4.2 Центробежно-инерционные пылеуловители как основной аппарат в разрабатываемых технических средствах очистки газопылевых вы-

бросов от мелкодисперсной пыли

4.3 Разработка пылеуловителя-классификатора для выделения крупнодисперсной фракции

4.4 Разработка способа, позволяющего менять соотношение центробежных и инерционных сил внутри ЦИП

4.5 Способ снижения турбулентных вихрей в районе патрубка вывода очищенного газа

4.6 Разработка пылеуловителя-трансформера с возможностью переналадки на одно-, двух- или трехступенчатый вариант

4.7 Разработка конструкции пылеуловителя-классификатора для улавливания тонкодисперсной фракции

4.8 Разработка, опытно-промышленная проверка и внедрение цен-тробежно-инерционного пылеуловителя производительностью 10,0 т. м3/час 156 Выводы 172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технических средств для очистки газопылевых мелкодисперсных выбросов предприятий горно-перерабатывающих комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Научно-технический прогресс в истории человечества - это не только бурное развитие производительных сил, но и интенсификация воздействия технологий на окружающую среду. Проблема природоохранения стала актуальной из-за взаимодействия техники и природы, современных технических средств и других технологических факторов, воздействующих на природу. Совершенные в технологическом отношении индустриальные комплексы могут оказаться неприемлемыми к эксплуатации, если их воздействие на окружающую среду носит разрушительный характер. Особенно это касается атмосферы.

Загрязнение атмосферы может иметь природный и антропогенный характер. Вещества, попадающие в атмосферу непосредственно из-за человеческой деятельности, обычно относят к антропогенным выбросам и загрязнителям.

Основными источниками искусственных аэрозольных загрязнений воздуха являются ТЭС, которые потребляют уголь высокой зольности, обогатительные фабрики, металлургические, цементные, магнезитовые и сажевые заводы. Аэрозольные частицы от этих источников отличаются большим разнообразием химического состава. Чаще всего в их составе обнаруживаются соединения кремния, кальция и углерода, реже - оксиды металлов. Источником пыли и ядовитых газов служат массовые взрывные работы. Так, в результате одного среднего по массе взрыва (250...300 тонн взрывчатых веществ) в атмосферу выбрасывается около 2000 м3 условного оксида углерода и около 250 т пыли до 30 % составляющих мелко- и тонкодисперсные (взвешенные фракции твердых частиц) пыли неорганического происхождения. Производство цемента и других строительных металлов также является источником загрязнения атмосферы пылью. Основные технологические процессы этих производств - измельчение и химическая обработка шихт, полуфабрикатов и получаемых продуктов в потоках горячих газов, которые все-

гда сопровождаются выбросами пыли и других вредных веществ в атмосферу.

Для повышения эффективности разрабатываемых технических средств защиты атмосферы и локализации негативного воздействия пылевых выбросов на биосферу, необходимо разработать и экспериментально исследовать метод, способ, технологию или массообменную аппаратуру, которые позволят единолично или в комплексе высокоэффективно обеспечить такой режим работы сепарирующей системы, при котором будет достигнута оптимальная степень очистки газопылевого потока от мелко- и тонкодисперсной пыли. С использованием разработанного математического аппарата и алгоритма расчета процесса сепарации твердых частиц из пылевоздушного потока и на основании подтверждающих экспериментальных данных получены необходимые данные для создания высокоэффективного инженерного оборудования.

Таким образом, предприятия горной отрасли необходимо рассматривать как потенциальный источник концентрированного, а зачастую и комплексного негативного воздействия на все составляющие биосферы, и в первую очередь на атмосферу, особенно если речь идет о мелко- и тонкодисперсной пыли. Учитывая, что в атмосферу во всем мире выбрасывается около 150 млн т в год пылевых и аэрозольных веществ, из которых значительную часть составляют валовые выбросы мелко- и тонкодисперсной пыли (< 20 мкм) из карьеров и предприятий горно-перерабатывающего комплекса, - тема диссертационной работы весьма актуальна.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Тульского государственного университета и стратегической программой Инжинирингового центра ТулГУ «Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли».

Целью работы являлось уточнение закономерностей движения дисперсного воздушного потока при сепарации газопылевых аэрозолей в очистных пылеулавливающих аппаратах для разработки технических средств

очистки газопылевых выбросов от тонкодисперсной пыли при работе горнодобывающих и горно-перерабатывающих комплексов.

Идея работы заключается в том, что повышение эффективности технических средств и снижение выбросов тонкодисперсной пыли от горнодобывающих и горно-перерабатывающих комплексов обеспечивается совмещением действия центробежных и инерционных сил в одном аппарате при высоких скоростях газопылевого потока в рабочих элементах аппарата, а наиболее эффективные технологические значения скоростей и направлений движения газопылевых потоков задаются на основе вычислительных экспериментов с использованием комплекса программных средств «Gas2- Separator».

Основные научные положения, сформулированные в работе, заключаются в следующем:

- малые размеры и концентрации частиц K-фазы в исследуемых потоках позволяют пренебречь столкновениями частиц и использовать гипотезу сплошности всех совместно движущихся составляющих, при этом поток частиц рассматривается в виде гипотетической сплошной среды, взаимодействующей с газовой средой по законам взаимодействия частиц с газовым потоком;

- наиболее эффективной для инженерных расчетов и корректной математической моделью сплошной среды, на основании которой составлена система уравнений механики многофазной смеси, является модель, рассматривающая течение сплошной среды как «движение взаимопроникающих континуумов»;

- максимальная эффективность технических средств, используемых для сепарации тонкодисперсной пыли достигается при совмещении центробежных и инерционных силы в одном аппарате и резком увеличении скорости движения газопылевых потоков в рабочих частях пылеуловителя-сепаратора;

- максимальная эффективность улавливания тонкодисперсной пыли реализуется центробежно-инерционном пылеуловителем с возможностью регулирования соотношением между центробежными и инерционными силами.

Новизна научных и практических результатов:

- сформулирована математическая модель газодинамических процессов в элементах пылеуловителя, совмещающего в своей работе принципы центробежной и инерционной сепарации, разработан и защищен в ФИПСе программный комплекс «Gas2-Separator», позволяющий моделировать течение газодинамических потоков при создании способов, методов и аппаратуры в технических средствах защиты от мелко- и тонкодисперсной пыли для работающих и техники на предприятиях горно-перерабатывающего комплекса;

- теоретически установлено и экспериментально доказано, что высокоэффективные технические средства для сепарации мелко- и тонкодисперсной пыли наиболее возможны и эффективны только при разработке технологии, совмещающей центробежные и инерционные силы в одном аппарате и позволяющей резко увеличить скорость движения газопылевых потоков в рабочих частях пылеуловителя-сепаратора;

- разработана технология для сепарации газопылевых выбросов и тонкодисперсной пыли, в которой для повышения эффективности очистки, используют физические процессы регулирования соотношения между центробежными и инерционными силами в зависимости от дисперсности очищаемой пыли;

- установлено, что в разработанном пылеуловителе процесс сепарации мелкодисперсной пыли происходит в трех последовательно работающих зонах: зоне закрутки газового потока; зоне концентрации пыли на стенках пылеуловителя под действием центробежных сил и зоне инерционного вывода мелкодисперсных частиц при резком развороте газового потока;

- доказана высокая эффективность улавливания мелкодисперсной пыли (менее 10 мкм) на разработанном опытно-промышленном центробежно-

инерционным пылеуловителе с новым типом завихрительного устройства, доходящая до 93,8 % при начальных скоростях запыленного потока 9.12 м/с.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследований, использованием методов математической физики, теории вероятностей и статистики, современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом вычислительных и натурных экспериментов; использованием современных приборов для анализа дисперсности уловленной пыли; анализом разработанной математической модели, позволяющим сделать вывод об адекватном отражении процесса движения и сепарации пыли в газовом потоке при различных скоростях газа; положительными решениями Государственной патентной экспертизы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные конструкции пылеуловителей, совмещающих в себе принципы центробежной и инерционной сепарации с возможностью регулирования в рабочих элементах пылеуловителя соотношения между центробежными и инерционными силами внутри аппарата, способствуют повышению эффективности сепарации мелкодисперсной пыли из газопылевых потоков и прошли опытно-промышленную проверку.

Практическая реализация выводов и рекомендаций. Рабочая техническая документация на промышленный центробежно-инерционный пылеуловитель производительностью 5000 м3/ч была передана и внедрена на ООО «Ферос» (г. Ярославль). Результаты работы и технические решения включены в учебные курсы по горнопромышленной экологии. Теоретические и практические результаты использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР в Тульском государственном университете.

Апробация работы. Научные положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2013

- 2019 гг.); Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2015 - 2017 гг.); Международной конференции «Геомеханика. Механика подземных сооружений» (г. Тула, 2011 - 2018 гг.); Х научной конференции с международным участием «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2014 г.), I, III международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии» (Тверь, 2015, 2017 гг.), 67-70 всероссийских научно-технических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (Ярославль, 2014-2017 гг.).

Личный вклад заключается в анализе, обобщении и систематизации литературных данных по проблеме запыленности атмосферы горно-перерабатывающих комплексов, в проведении экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях, а также вычислительных экспериментов, подготовке публикаций и патентов.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 25 работ, из них 9 статей в изданиях, входящих в базу Scopus и Web of Science; 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ; 5 патентов РФ; 7 статей опубликованы в научных сборниках и в материалах международных конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, заключения и списка литературы. Основное содержание диссертации изложено на 196 страницах машинописного текста, включающих 52 рисунка, 11 таблиц и список использованной литературы из 197 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОЙ

(ГОРНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ) ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ ГАЗОПЫЛЕВЫМИ МЕЛКОДИСПЕРСНЫМИ ВЫБРОСАМИ

Мониторинг состояния окружающей среды, проведенный в разных странах, показывает, что возрастает разрушительное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду, что в конечном итоге может привести к экологической катастрофе. Одним из таких факторов является загрязнение атмосферы промышленными газопылевыми мелкодисперсными выбросами. Основным источником поступления в биосферу являются выбросы предприятий металлургии и связанных с ней предприятиями горно-перерабатывающего комплекса, т.е. главным инструментом влияния на естественное развитие биосферы стало горно-металлургическое дело. Общеизвестно, что развитие научно-технического прогресса и рост численности населения требует постоянного увеличения потребления минерального сырья, что в свою очередь, приводит к еще большему объему отходов, затрагивающих природные процессы в биосфере.

Несмотря на то, что в результате деятельности Европейской экономической комиссии Организации Объединённых Наций (ЕЭК ООН) качество атмосферного воздуха в Европе за последние 15-20 лет значительно улучшилось, имеются убедительные доказательства того, что нынешние уровни загрязнения воздуха по-прежнему представляют значительную угрозу для окружающей среды и здоровью человека [1]. В первую очередь в документах ЕЭК определены конкретные обязательства стран по уменьшению выбросов основных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, и показатели, которые должны быть достигнуты странами-членами ЕЭК ООН к 2020 г. и в последующие годы. В них впервые содержатся обязательства уменьшить выбросы взвешенных частиц, особенно от мелкодисперсной пыли (РМ) как об

одной из наиболее опасной, по заключению медиков и экологов, составляющей газопылевого выброса [1].

1.1 Пылеобразование при добыче и переработке полезных ископаемых

Горное производство технологически взаимосвязано с процессами воздействия человека на окружающую среду с целью обеспечения сырьевыми и энергетическими ресурсами различных сфер хозяйственной деятельности. Общий рост добычи и мощности добывающих предприятий вызывает рост отрицательного воздействия горнодобывающего и перерабатывающего производства на окружающую среду.

При добыче и переработке минеральных полезных ископаемых для получения конечного продукта они дробятся, размалываются, обогащаются, высушиваются и сепарируются по размерам. Несмотря на то, что эти операции обычно механизированы, их выполнение приводит к образованию большого количества пыли и при использовании недостаточно эффективных технических средств индивидуальной и коллективной защиты концентрация мелкодисперсной пыли в воздухе может достичь опасного уровня и создать угрозу для здоровья рабочих.

Наибольший размер частиц, взвешивающихся в воздухе, составляет около 60 мкм. При воздействии ветра при попадании в воздух частиц пыли размером от 60 до 2000 мкм высота их подъёма обычно не превышает 0,9 м, и затем они снова под действием сил тяжести падают вниз. А частицы крупнее 2000 мкм (2 мм) обычно перекатываются или "переползают" с места на место [2, 3]. В пыли также могут присутствовать радиоактивные частицы, представляющие риск для здоровья людей при попадании внутрь организма.

С пылью можно бороться, систематически поливая территорию водой при помощи поливальных машин или стационарных систем разбрызгивания. В тех случаях, когда количество воды ограничено, следует использовать це-

ментирующие поверхность вещества, обеспечить твердое покрытие интенсивно используемых подъездных путей и покрытие отвалов [4].

По всему миру доля открытых горных работ занимает более 70 % общего объема добычи полезных ископаемых. Их существенными недостатками являются значительные нарушения и загрязнения рабочей зоны выбросами пыли, концентрация которой может превышать десятки раз ПДК. Основными источниками пылеобразования являются взрывные работы, бурение, экскавация, транспортирование горной массы, складирование и т. д. Высокая пылевая нагрузка приводит к повышенной заболеваемости, смертности, значительному снижению трудоспособности [5].

Несмотря на это, ежегодно от угледобывающих и перерабатывающих производств происходит выброс многих сотен тысяч тонн загрязняющих веществ в атмосферу и литосферу [6, 7]. Таким образом, добыча и переработка полезных ископаемых, являясь с одной стороны важным видом экономической деятельности, способным внести свой вклад в развитие экономики страны, с другой стороны вызывает серьезное беспокойство экологическими и санитарными последствиями своей деятельностью для жителей окружающих территорий практически на всех континентах нашей планеты [8-10]. При этом потенциальные риски для здоровья человека возникают на большинстве стадий жизненного цикла добычи и переработки полезных ископаемых, начиная с разведки и заканчивая закрытием шахт.

В связи с тем, что одним из наиболее неконтролируемых и трудноуловимых загрязнителем является именно мелкодисперсная пыль, поэтому весьма актуально и необходимо оценить вклад горнодобывающих и горно -перерабатывающих операций в загрязнение атмосферы пылевыми выбросами.

1.2 Запыленность атмосферы территорий, шахт, карьеров и предприятий горно-перерабатывающих комплексов газопылевыми выбросами мелкодисперсной пыли

Как уже отмечалось ранее, при разработке месторождений полезных ископаемых происходит значительное загрязнение атмосферы пылегазовыми выбросами как в рабочей зоне, так и на прилегающей территории горнорудных поселений. На сегодняшний день опубликовано множество работ российских ученых, в которых проводятся исследования по количеству запыленных выбросов, в том числе содержащих тонкие фракции пыли, в атмосферный воздух от различных горно-перерабатывающих предприятий.

Например, в работе [11] проводились экспериментальные исследования по оценке пылевой нагрузки на атмосферу основных технологических процессов Мугунского буроугольного месторождения. Общий объем выбросов пыли составил 84,856 т/год: при добычи угля - 42,875, при формировании отвалов, а также от действующих и недействующих отвалов - 41,258 т/год, а при транспортировке горной массы - 0,723 т/год. Данные результаты свидетельствуют о высокой доле загрязнения атмосферы Мугунского буроуголь-ного месторождения пылевыми выбросами. Ниже приведены исследования по оценке нагрузки пылевых выбросов на атмосферу основных технологических режимов открытого карьера (Лебединского ГОКа) (таблица 1.1).

В этой же статье представлены данные по оценке доли нагрузки на атмосферу от взрывных работ, приходящейся на различные загрязнители, произведенная по всем железорудным карьерам СНГ, представлена в таблице 1.2.

В то же время, учитывая токсичность пылегазовых выбросов, массу нетоксичных выбросов и потребление кислорода из атмосферы, автор исследования делает вывод о том, что основным источником нагрузки на атмосферу в районе открытого карьера и прилегающих территорий пылегазовыми выбросами следует считать карьерный автотранспорт [6].

Таблица1.1 - Среднегодовая нагрузка на атмосферу Лебединского ГОКа

Процессы Нагрузка на атмосферу

Масса пылегазовых выбросов, т Процент от суммы

Бурение 5,2 0,076

Взрывание 3682,4 54,165

Экскавация 921,0 13,547

Транспортировка 1700,0 25,005

Отвалообразование 490,0 7,207

Всего 6798,6 100,000

Таблица 1.2 - Результаты нагрузки на атмосферу от ведения взрывных работ

Загрязнители Доля нагрузки, %

Минимальная Максимальная Средняя

Пыль 80 96 90,9

Оксиды азота 2,5 19,2 8,32

Окись углерода (СО) 0,23 3,0 0,78

Источники пылевых выбросов горнопромышленных предприятий также рассмотрены в работах [12, 13], где авторы попытались оценить состояние атмосферного воздуха данных территорий на содержание мелкодисперсных твердых частиц. В частности, были рассчитаны выбросы различных загрязняющих веществ атмосферы, в том числе пылевых, на примере разреза «Заречный» Талдинского каменноугольного месторождения [13]. Общая масса выбросов сажи от всех перечисленных источников составила 49,527 т/год, причем значительная часть (около 83,5 %) образовалась при транспортировании горной массы, а суммарные массы выбросов неорганической (20-70 % SiO2) и угольной пыли составили 5,152 и 0,583 т/год соответственно, что свидетельствует о значительном пылеобразовании в районе разработки горных пород открытым способом.

Согласно источнику [14] в вентиляционных выбросах рудника БКПРУ-

4 ОАО «Уралкалий», на котором ведутся работы по добыче и переработке сильвинитовой руды, преобладают частицы пыли до 10 мкм. Их содержание на сильвинитовых участках составляет 65...99,4 %, на карналлитовых 95... 99 %, а в атмосфере транспортных магистралей преобладают частицы до

5 мкм (82,1.97,6 %). В таблице 1.3 приведен дисперсный состав пыли на рабочих местах рудника БКПРУ-4.

Таблица 1.3 - Дисперсный состав пыли на рабочих местах рудника БКПРУ-4

Рабочее место Фракции, мкм Средний размер, мкм

1-5 5-10 10-20 20-30 30-40 более 40

Верхнекамские рудники

Скрепериста 35,2 (45,4) 30,4 (39,6) 22,8 (9,7) 10,1 (5,3) 1,2 0,8 9,9 (7,0)

Машиниста комбайна 38,0 24,9 18,3 12,6 1,3 0,4 9,6

Машиниста вагона 36,0 29,0 19,4 13,6 1,7 0,3 9,7

* В скобках - карналлит

Как видно из представленной таблицы, в воздушной зоне на рабочих местах рудника количество наиболее опасной мелкодисперсной пыли диаметром частиц менее 10 мкм составляет > 60 %. Такая тонкодисперсная пыль длительное время находится во взвешенном состоянии и способна быть перенесенной воздушными потоками на значительные расстояния от места её образования.

Представленные материалы показывают состояние атмосферы в горнорудном регионе. Постараемся качественно сравнить эти далеко не полные материалы с центральными регионами России на примере Ярославской и Тульской областей. Эти регионы качественно отличаются от горнорудного района среднего Урала тем, что в Ярославской области практически нет, за исключением некоторого количества, карьеров по добыче песка, а в Тульской

области после бурного развития Подмосковного бассейна в XIX и XX веках, наступило, будем надеяться, временное затишье с остановленными шахтами, многими десятками терриконов, породных отвалов и т.п.

Ниже приведены данные за 2017 год по состоянию атмосферы, в частности объемы антропогенных пылевых выбросов, в Ярославской и Тульской областях.

Согласно данным [15], в 2017 году в Ярославской области от стационарных источников загрязнения атмосферы образовалось 22,4 тыс. т твердых взвешенных частиц, из которых 2,4 тыс. т выброшены без очистных сооружений (таблица 1.4). Также отмечается, что все 37 запланированных на 2017 год в обследованных организациях мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу были полностью выполнены.

Таблица1.4 - Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

в Ярославской области за 2017 год

Всего, тыс. т в том числе по веществам

Наименование твердые, газообразные и

тыс. т жидкие, тыс. т

Количество загрязняющих веществ,

отходящих от всех стационарных 138,0 22,4 115,6

источников выделения

в том числе:

выброшено без очистки 74,0 2,4 71,6

поступило на очистные сооружения 64,0 20,0 44,0

из них уловлено и обезврежено 61,8 18,5 43,3

Всего выброшено в атмосферу загрязняющих веществ 76,1 3,8 72,3

из них по ингредиентам:

диоксид серы 13,5 - 13,5

оксид углерода 10,3 - 10,3

оксиды азота 11,1 - 11,1

углеводороды (без ЛОС) 16,3 - 16,3

летучие органические соединения 20,4 - 20,4

Как видно из данных, опубликованных в итоговом докладе об экологической ситуации в Ярославской области за 2017 год, отсутствуют данные о выбросах от конкретных видов производств, в частности горной деятельности и есть только данные о незначительных выбросах твердых неочищенных загрязняющих веществах. Несколько другая ситуация в Тульской области.

Тульская область в центральном регионе России является одной из самых индустриальных. Региональные экологические проблемы области обусловлены, прежде всего тем, что на сравнительно небольшой территории сконцентрировано большое число предприятий химической, металлургической промышленности, обеспечением электроэнергией, газом и паром, являющихся основными источниками загрязнения атмосферы Тульской области.

Согласно данным доклада об экологической ситуации в Тульской области [16] за 2017 год на очистные сооружения в 2017 году поступило 409,5 тыс. тонн загрязняющих веществ, из них 402,5 тыс. тонн (98,3 %) уловлено и обезврежено. Если сравнивать эти данные с прошлым годом, то в 2016 году из поступивших на очистные сооружения 669,2 тысяч тонн уловлено и обезврежено 654,1 тыс. тонн (97,8 %).

В общем количестве выброшенных в 2017 году в атмосферу загрязняющих веществ твердые вещества составили 8,9 %, газообразные и жидкие -91,1 %. Согласно [16], количество загрязняющих твердых веществ, отходящих от всех стационарных источников выделения в Тульской области составляет 316,442 тыс. тон, из которых только 305,777 тыс. тонн уловлено и обезврежено. Таким образом, в данном регионе за 2017 год в атмосферу выброшено 10,665 тыс. тонн твердых веществ.

При этом интересно отметить, что в Тульской области лидером среди различных видов антропогенного воздействия на атмосферу по количеству твердых веществ, содержащихся в выбросах, является добыча полезных ископаемых, о чем свидетельствует данные [16].

Стоит также отметить работу [17], где приводится качественная и количественная характеристика источников загрязнения атмосферы в зоне дей-

ствия известнякового карьера «Горбачево», а также выполнена оценка воздействия на окружающую среду Горбачевского участка Берниковского известнякового карьера, находящегося на территории Тульской области. В частности, было установлено, что суммарный выброс взвешенных веществ от работ на карьере «Горбачево» составил 10,067 т/год, что является значительным вкладом (> 80 %) в загрязнении атмосферы среди всех видов загрязняющих веществ, рассматриваемых в данном научном труде (диоксиды серы и азота, оксид углерода, углеводороды, сажа и др.).

Таким образом проблема улучшения санитарно-гигиенических условий труда и экологической безопасности окружающей среды путем предотвращения загрязнения атмосферы на открытых и закрытых горных работах продолжает оставаться весьма актуальной и прежде чем исследовать существующие способы и разрабатывать технические средства для защиты атмосферы от мелкодисперсных пылевых выбросов для использования на предприятиях горно-перерабатывающих комплексов, необходимо иметь полное представление о таком непростом загрязнителе окружающей среды, как мелкодисперсная пыль, его свойствах и влияния на биосферу в целом.