Исследование и разработка средств повышения эффективности процессов передачи и обработки информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением промышленных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аунг Чжо Мьо

  • Аунг Чжо Мьо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Аунг Чжо Мьо. Исследование и разработка средств повышения эффективности процессов передачи и обработки информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением промышленных объектов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2022. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аунг Чжо Мьо

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Анализ основных аспектов управления процессами энергообеспечения крупных промышленных объектов

1.2. Анализ информационных потоков автоматизированных систем управления энергообеспечением

1.3. Обзор алгоритмов распределения загрузки центров обработки информации систем управления процессами энергообеспечения

1.3.1. Анализ cache-unaware алгоритмов распределения загрузки

1.3.2. Анализ cache-aware алгоритмов распределения нагрузки

1.4. Недостатки и проблемы существующих алгоритмов распределения

1.5. Постановка целей и задач диссертационного исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРУЗКИ ЦЕНТРОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Математическая модель процесса обработки запросов и перераспределения загрузки центров обработки информации

2.2. Конфликты локальных кэшей и способы их устранения

2.3. Разработка модифицированного алгоритма консистентного хеширования с весовыми коэффициентами

2.4. Разработка модифицированного алгоритма консистентного хеширования с применением таблицы ассоциаций

2.5. Имитационная модель распределенной системы обработки запросов

2.5.1. Виды имитационного моделирования

2.5.2. Архитектура имитационной модели

2.5.3. Блок генерации запросов

2.5.4. Блок балансировки нагрузки

2.5.5. Блок обработки запросов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕМ

3.1. Анализ процедур формирования информационных сообщений общим для всех модулей центральным контроллером

3.2. Разработка методики формирования информационных сообщений системах энергообеспечения промышленных объектов

3.3. Разработка методики расчета временных параметров подсистемы сопряжения с источниками кодовых сообщений

3.3.1. Анализ возможности обеспечения высокой оперативности сбора данных ИКС

3.4. Разработка способа повышения оперативности передачи информации от источников кодовых сообщение за счет предварительной обработки информации в контроллере КП

3.5. Разработка способа повышения эффективности передачи информации за счет разделения ИКС на группы, подключаемые к разным магистралям сопряжения с устройством КП

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ

4.1. Экспериментальные исследования эффективности методов передачи информации в АСУЭО

4.2. Экспериментальная оценка эффективности методики распределения загрузки центров обработки информации в системах обеспечения энергоэффективности

4.2.1. Циклический алгоритм

4.2.2. Циклический алгоритм с весовыми коэффициентами

4.2.3. Алгоритм консистентного хеширования

4.2.4. Алгоритм консистентного хеширования с учетом весовыхкоэффициентов

4.2.5. Алгоритм консистентного хеширования с применением таблицы ассоциаций

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка средств повышения эффективности процессов передачи и обработки информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением промышленных объектов»

Актуальность темы диссертации.

Система управления производственными процессами энергоснабжения представляет собой сверхсложную систему, характеризующуюся большим разнообразием и количеством взаимодействующих элементов с конфликтными интересами. В энергетической инфраструктуре в настоящее время взаимодействуют значительное количество субъектов, вовлеченных в производство, транспортировку, распределение и управление отпуском энергоресурсов. Указанные факторы делают необходимым применение высокоэффективных автоматизированных систем управления энергообеспечением крупных промышленных объектов - АСУЭО.

Значительный вклад в развитие теории и практических аспектов построения автоматизированных систем управления энергообеспечением, принципов повышения их эффективности, методов обработки и передачи информации внесли следующие выдающиеся ученые: К.Э. Шеннон [1,2], В.А. Котельников [3,4], С.А. Лебедев [5], Н. Винер [6], Д. Атанасов [7], Д. фон Нейман, Ю.В. Гуляев [8], D.T Brown [9], W.W. Peterson [9], E.N. Gilbert [10], В.С. Бурцев [11], MA. Харкевич [12], В.М. Глушков [13], В. А. Трапезников, Б. Н. Петров [14], В. В. Солодовников [15], Я. З. Цыпкин [16] и многие другие.

В настоящее время АСУЭО широко используются в промышленности для решения задач передачи и обработки информационно-управляющих сигналов и команд по каналам связи от контролируемых пунктов (КП) на центральный пункт управления (ЦПУ). В современных условиях функциональные возможности АСУЭО постоянно расширяются и включают передачу метрологической информации, данных об аварийных процессах и диагностической информации, что привело к необходимости работы в условиях максимального использования пропускной способности каналов связи и вычислительных ресурсов центров обработки информации.

Происходит увеличение вычислительной нагрузки на центры обработки

информации, следствием которого является возникновение очередей на обслуживание и обработку данных, снижение оперативности и падение реального быстродействия АСУЭО в целом. В этой ситуации встает проблема организации эффективного процесса сбора и передачи информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением промышленных объектов, решением которой является обеспечение равномерной загрузки имеющихся в системе центров обработки информации.

Таким образом для повышения эффективности процессов передачи и обработки информации в АСУЭО необходимо создание специальных методов и алгоритмов информационных обменов, которые должны учитывать вероятности искажений сигналов в каналах связи (КС); задержку между первичной и повторной передачами одного и того же сообщения при искажении ранее переданного сообщения; возможность искажения данных при вводе информации; задержки начала передачи информации от датчиков, из-за занятости КС и других компонентов, включенных в трассу доставки информации.

Другая проблема при управлении энергообеспечением распределенных промышленными объектов является эффективная передача сообщений по каналам связи. Она не представляет существенных затруднений при использовании радиальных каналов связи, когда каждому контролируемому пункту ставится в соответствие своя линия связи. Однако в современных системах на первое место выходят магистральные способы соединений. Подобная структура предполагает максимальное использование высокой пропускной способности каналов связи и минимизацию снижения оперативности получения информации за счет повышения эффективности информационных обменов.

В связи с вышесказанным представляется актуальным проведение исследований, направленных на разработку математических моделей, способов и алгоритмов реализации процессов сбора и передачи информации, которые обеспечивают повышение быстродействия в автоматизированных системах управления энергообеспечением промышленных объектов.

Объектом исследования являются автоматизированные системы

управления процессами энергообеспечения промышленных объектов.

Предметом исследования является возможность повышения эффективности обработки и передачи информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением крупных промышленных объектов.

Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности процессов передачи и обработки информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением крупных промышленных объектов.

Для достижения поставленных целей в работе должны быть решены следующие задачи:

• проведение теоретических исследований возможности повышения эффективности технологических процессов передачи и обработки информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением промышленных объектов;

• разработка математической модели и алгоритмов распределения загрузки центров обработки информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением промышленных объектов;

• разработка средств повышения эффективности процессов сбора и передачи информации в АСУЭО;

• проведение экспериментальных исследований для оценки эффективности предложенных решений.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследований составили основные положения теории передачи информации, теории массового обслуживания и стохастических сетей, методов имитационного моделирования функционирования автоматизированных систем передачи информации, методов экспериментальных исследований и оценки результатов экспериментов.

Научная новизна. При выполнении данной работы научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

• разработана математическая модель процесса обработки запросов и

предложены модифицированные алгоритмы консистентного хеширования, которые обеспечивают равномерную загрузку центров обработки информации и предотвращают их возможные перегрузки;

• разработана методика формирования информационных сообщений в системах энергообеспечения промышленных объектов, основанная на децентрализованной передаче информации модулями-источниками, которая позволяет оценить временные параметры системы;

• разработана методика расчета временных параметров подсистемы сопряжения с источниками кодовых сообщений, позволяющая оценить зависимости времени сбора и доставки информации от источников кодовых сообщений (ИКС) в АРМ диспетчера от скорости передачи информации по каналу связи для различного числа ИКС, подключенных к одному КП;

• разработан способ повышения эффективности передачи информации в подсистемах сопряжения с ИКС на основе предварительной обработкой информации в контроллере, который обеспечивает снижение среднего времени сбора и передачи информации с ИКС в 4,01 раз по сравнению со стандартным;

• разработан способ повышения эффективности передачи информации за счет разделения ИКС на группы, подключаемые к разным магистралям сопряжения с устройством КП, который обеспечивает снижение среднего времени сбора и передачи информации с ИКС в 4,37 раз по сравнению со стандартным.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные средства обеспечивают повышение эффективности технологических процессов сбора и передачи информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением промышленных объектов, которое выражается в увеличении быстродействия информационных обменов и равномерной загрузке центров обработки информации.

Предложена математическая модель процесса обработки запросов и перераспределения загрузки центров обработки информации, которая учитывает множество атрибутов поступающих запросов, размер очередей к центрам обработки информации и их производительность и использующая cache-aware

алгоритмы балансировки нагрузки.

Разработаны модифицированные алгоритмы консистентного хеширования с весовыми коэффициентами и применением таблицы ассоциаций, которые направлены на обеспечение равномерной загрузки центров обработки информации с учетом их производительности.

Разработана методика формирования информационных сообщений в системах энергообеспечения промышленных объектов, которая позволяет оценить быстродействие системы для централизованного и децентрализованного способов передачи информации.

Разработана методика расчета временных параметров подсистемы сопряжения с источниками кодовых сообщений, учитывающая вероятность задержки начала передачи информации от датчиков из-за занятости каналов связи и других компонентов, включенных в трассу доставки информации.

Разработаны способы повышения оперативности передачи информации от источников кодовых сообщений за счет предварительной обработки информации в контроллере КП и за счет разделения ИКС на группы, подключаемых к разным магистралям сопряжения с устройством КП.

Результаты теоретических исследований, проведенных в ходе выполнения диссертационной работы, используются в учебном процессе Института системной и программной инженерии и информационных технологий.

Результаты проведенных диссертационных исследований использованы при выполнении НИР по теме "Научные основы создания системы поиска, хранения и анализа структурированной и неструктурированной информации в локальных и глобальных информационных ресурсах научно-технических и технологических решений на базе технологий обработки больших массивов данных (Big Data)" ( Шифр 18-07-00079 А) и в НИР по теме "Проведение исследований и создание научно-технологического задела в области разработки мультисервис-ных систем управления радиорелейными станциями повышенной достоверности на основе многоядерных программно-реконфигурируемых структур" (Шифр: 312-ГБ-ИПОВС) , a также в учебный процесс Института СПИНТех. Акты

внедрения представлены в Приложении 1.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов работы подтверждена свидетельствами об официальной регистрации программы для ЭВМ .№2021661538 и .№2021661539. Свидетельства представлены в Приложении 2.

Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим совпадением теоретически рассчитанных и экспериментально полученных данных, что доказывает корректность предложенной автором методологии.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

• проведение теоретических исследований возможности повышения эффективности технологических процессов передачи и обработки информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением промышленных объектов;

• разработка математической модели процесса обработки запросов и перераспределения загрузки центров обработки информации;

• разработка модифицированных алгоритмов консистентного хеширования с весовыми коэффициентами и применением таблицы ассоциаций;

• создание методики формирования информационных сообщений в системах энергообеспечения промышленных объектов;

• разработка методика расчета временных параметров подсистемы сопряжения с источниками кодовых сообщений;

• разработка способов повышения оперативности передачи информации от источников кодовых сообщений;

• проведение экспериментальных исследований для оценки эффективности предложенных решений.

Основные положения, выносимые на защиту:

Математическая модель процесса обработки запросов и перераспределения загрузки центров обработки информации, которая учитывает множество

атрибутов поступающих запросов, размер очередей к центрам обработки информации и их производительность и использует cache-aware алгоритмы балансировки нагрузки.

Модифицированные алгоритмы консистентного хеширования с весовыми коэффициентами и применением таблицы ассоциаций, которые направлены на обеспечение равномерной загрузки центров обработки информации с учетом их производительности.

Методика формирования информационных сообщений в системах энергообеспечения промышленных объектов, которая позволяет оценить быстродействие системы для централизованного и децентрализованного способов передачи информации.

Методика расчета временных параметров подсистемы сопряжения с источниками кодовых сообщений, которая учитывает вероятность задержки начала передачи информации от датчиков из-за занятости каналов связи и других компонентов, включенных в трассу доставки информации

Способы повышения оперативности передачи информации от источников кодовых сообщение за счет предварительной обработки информации в контроллере КП и за счет разделения ИКС на группы, подключаемые к разным магистралям сопряжения с устройством КП.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Международной научной конференции «Всероссийской межвузовской научно-технической конференции Микроэлектроника и информатика" (Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2017- 2021 г. г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике" (Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2016 -2021 г. г.), IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (Moscow, MIET, 2018, 2019, 2020, 2021), IEEE International Conference Engineering & Telecommunication Conference (En&T 2017, 2019) Moscow Institute of Physics and Technology, Moscow, Russia, 2020, International Conference on Emerging Trends in Science, Engineering and Technology (ICETSET), 2020, Ulaanbaatar, Mongolia, IEEE International

Russian Automation Conference (RusAutoCon 2018, 2020), Adler, Sochi, Russia, IEEE International Conference on the Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (SYNCHROINFO) 2020, Svetlogorsk, Russia, IEEE International Conference on Wave Electronics and its Application in Information and Telecommunication Systems (WECONF), Saint-Petersburg, Russia, 2020, IEEE International Conference Engineering Technologies and Computer Science (EnT), Moscow, Russia, 2020, IEEE 8th International Conference on Control, Mechatronics and Automation ICCMA-2020, Moscow, Russia, 2020 International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies (FarEastCon) Vladivostok, Russia, 2020.

Публикации по работе. Основное содержание диссертации отражено в 30 опубликованных работах, в том числе 3 статьи в ведущих научных журналах, утвержденных ВАК и 9 в материалах конференций, включенных в международную реферативную базу данных SCOPUS. Автором получено 2 свидетельства РФ на программу для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 175 страниц основного текста, 60 рисунка и 18 таблиц, список литературы из 95 наименования, приложения на 13 страницах. В приложениях приведены документы о внедрении результатов диссертационной работы, результаты научных достижений автора, а также фрагменты листингов разработанного программного обеспечения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационных исследований, формулируются общие проблемы цели и задачи работы, дано научное и практическое значение полученных результатов, рассмотрена структура диссертации и взаимосвязь отдельных глав.

В первой главе проводятся теоретические исследования возможности повышения эффективности технологических процессов передачи и обработки информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением

промышленных объектов.

Во второй главе разработаны методики распределения загрузки центров обработки информации в автоматизированных систем управления энергообеспечением промышленных объектов. Разработаны модифицированные алгоритмы консистентного хеширования с использованием весовых коэффициентов и алгоритмы консистентного хеширования с применением таблицы ассоциаций.

В третьей главе разработаны методы и средства повышения эффективности передачи информации в автоматизированных системах управления энергообеспечением.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований эффективности предложенных решений.

В заключении приведены основные теоретические и практические результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

В приложениях представлены документы о внедрении результатов диссертационной работы; фрагменты программного обеспечения систем, результаты научных достижений автора.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Анализ основных аспектов управления процессами энергообеспечения крупных промышленных объектов

Основные аспекты управления процессами энергообеспечения крупных промышленных объектов и автоматизация происходящих технологических процессов связаны со сложностью, многозадачностью и высокой загруженностью центров обработки информации. Указанные факторы делают необходимым применение высокоэффективных автоматизированных систем управления энергообеспечением крупных промышленных объектов- АСУЭО [17].

В настоящее время АСУЭО широко используются в промышленности для решения задач передачи и обработки информационно-управляющих сигналов и команд по каналам связи от распределенных контролируемых объектов (РКО) на центральный пункт управления (ЦПУ).

В современных условиях функциональные возможности АСУЭО постоянно расширяются и включают передачу метрологической информации, данных об аварийных процессах и диагностической информации, что привело к необходимости работы в условиях максимального использования пропускной способности каналов связи и вычислительных ресурсов центров обработки информации [18].

Далее рассмотрим место АСУЭО в технологическом процессе энергообеспечения распределенных промышленных объектов.

К числу наиболее распространенных промышленных объектов с высокой долей энергозатрат в их технологических процессах можно отнести: нефтеперерабатывающую и нефтедобывающую сферу, электрифицированный городской и железнодорожный транспорт, крупные логистические центры,

электроэнергетику любого уровня, коммунальное городское хозяйство и многие другие. Для всех вышеперечисленных промышленных объектов необходимым условиям их надежного функционирования, обеспечивающим устойчивость технологических процессов, является непрерывное энергообеспечение [19].

В обобщенном виде процесс энергообеспечения промышленных объектов можно представить схемой на рисунке 1 .

К основным производителям электроэнергии можно отнести три группы генерирующих станций: атомные электростанции (АЭС), тепловые электростанции (ТЭС), гидроэлектростанции (ГЭС), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), вырабатывающие электроэнергию напряжением до 1,2 МВ.

Транспорт электроэнергии от генерирующих мощностей осуществляется с помощью высоковольтных линий электропередач (ВЛЭП) через понижающие подстанции (1111), которые рассчитаны на напряжение от 110 до 400 кВ, и распределительные подстанции (РП) с напряжением 6-35 кВ.

На заключительном этапе процесса транспортировки электроэнергии от понижающих подстанций по отходящим фидерам осуществляется энергообеспечение распределенных промышленных объектов (РПО).

Аппаратура контролируемых пунктов АСУЭО, как правило, устанавливается на распределительных подстанциях и осуществляет автоматический контроль и управление технологическим процессом энергообеспечения распределенных промышленных объектов. На каждом КП устанавливается промежуточный центр обработки информации, который обеспечивает предварительную обработку сигналов и команд управления. Центральный пункт управления концентрирует информационные потоки от КП о состоянии распределенного промышленного объекта и в случае необходимости принимает штатные меры посредством формирования и передачи команд управления для корректировки их состояния [20].

Генерирующие мощности

отходящие фидера

Рисунок 1.1 - Обобщенная схема процесса энергообеспечения промышленных

объектов

Основными параметрами, определяющими устойчивость технологического процесса энергообеспечения промышленных объектов, являются значения токов и напряжений во входящих и отходящих фидерах.

Каждому фидеру подстанции соответствует силовая ячейка, оснащенная устройством релейной защиты, контролирующим превышение током нагрузки установленного предела, попадание "земли" на любую шину и другие нештатные ситуации [7].

Проведенный анализ показал, что системные, схемотехнические, алгоритмические и программные решения современных систем обеспечения энергоэффективности, как правило, не отвечает современным требованиям. Отметим наиболее существенные недостатки функционирующих в настоящее время

систем [21].

Центральные пункты управления системы, как правило, не оснащены АРМ диспетчера. Основное средство отображения информации - диспетчерские щиты, большая часть элементов которых неработоспособна. В результате от энергодиспетчера скрыта динамика процессов, происходящих на объектах, а оперативность реакции на текущую ситуацию, в том числе и аварийную - неудовлетворительная [22].

Принимаемые с объектов контроля и управления данные не сопровождаются метками времени, в результате невозможен анализ последовательности «событий», в том числе и аварийных.

Основным «инструментом» диспетчера является журнал, все данные в который заносятся вручную. Отсутствуют средства ведения электронного журнала, который резко повышает эффективность работы диспетчера.

Отсутствие интегрированных АРМ диспетчера приводит к тому, что диспетчер лишен возможности принимать решения по всему объему сигнальной и измерительной информации. Отделение функций учета электроэнергии и диспетчерского управления лишает энергодиспетчера важной информации - текущих значений мощности по каждому присоединению. Так как в современной электроэнергетике мощность, наряду с энергией, является товаром, к АСУЭО предъявляются требования по фиксации мощности с дискретностью не более одной минуты.

Опыт создания интегрированных систем, сочетающих функции автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) с автоматизированными системами коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), показывает целесообразность представления энергодиспетчеру данных, характеризующих не только мощность цепей нагрузки, но и энергию. В то же время очевидна тенденция заинтересованности диспетчера Энергонадзора, обычно анализирующего данные по потреблению (отпуску) энергии, в получении данных по мгновенным значениям мощности. В связи с этим актуальной является проблема разделения информации от счетчиков на оперативную и неоперативную составляющие и

определения условий, при которых влияние АСКУЭ на оперативность АСДУ минимально.

Следует подчеркнуть, что интеграция АСКУЭ в систему обеспечения энергоэффективности должна способствовать нормальной совместной работе многофункциональной системы с уже действующей системой учета электроэнергии. При этом в действующую АСКУЭ могут быть введены дополнительные данные для повышения достоверности и объема информации.

Разделение АСКУЭ и АСДУ, как правило требует удвоения числа каналов связи. Более эффективному использованию каналов связи способствует интеграция двух видов систем. Естественно, что при этом интегрированная система должна быть метрологически аттестована как средство измерения, что является основанием для построения на его базе интегрированных систем АСДУ - АС-КУЭ.

В действующих АСУЭО зачастую полностью отсутствуют аппаратные и программные средства, составляющие в современных системах АРМ обслуживающего персонала (АРМ ОП). Необходимо реализовать многоуровневую систему диагностики, тестирования и адаптации АСУЭО в целом, отдельных устройств, модулей устройств и основных узлов модулей. Основные режимы диагностики необходимо вести в фоновом режиме, не влияя на проведение информационных обменов. Данные, поступающие в АРМ ОП, позволяют определять не только место неисправности, но и ее вид. В результате важный показатель надежности - коэффициент готовности системы, многократно увеличивается [22].

Алгоритмически и схемотехнически действующие системы не ориентированы на достижение интегрального показателя достоверности информации, который одновременно учитывает показатели надежности, помехоустойчивости и «традиционной» достоверности. Выполнение требований отечественных и общеевропейских стандартов связано с необходимостью принятия решений, одновременно повышающих все перечисленные показатели. Очевидна тенденция использования в лучших современных системах специальных методов

кодирования и устройств с рассредоточенным «интеллектом», перехода на интеллектуальные протоколы передачи информации.

1.2. Анализ информационных потоков автоматизированных систем управления энергообеспечением

Для обоснования технической реализуемости автоматизированных систем управления энергообеспечением крупных промышленных объектов с учетом ограниченности используемых информационно-вычислительных ресурсов проведем моделирование информационных потоков, в результате которого получим математический аппарат, с помощью которого можно будет рассчитать среднее время реализации отдельных процессов и пропускную способность системы [23]. На рисунке 1.2 представлена компонентная модель системы [27,28].

Сложность структуры, вероятностный характер входящего потока заявок на проектирование и времени выполнения отдельных операций проектирования свидетельствуют о том, что задача определения среднего времени реализации процесса обработки заданий есть задача теории сетей систем массового обслуживания (СМО) или теории стохастических сетей [24].