Исследование и разработка средств подбора цветовых координат в процессе выполнения дизайнерских работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Карпинский, Михаил Романович

  • Карпинский, Михаил Романович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 140
Карпинский, Михаил Романович. Исследование и разработка средств подбора цветовых координат в процессе выполнения дизайнерских работ: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Красноярск. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпинский, Михаил Романович

Список сокращений.

Введение.

1 Анализ моделей и методов подбора цветовых координат для выполнения изобразительных дизайнерских работ.

1.1 Обзор методик подбора значений ЦК.

1.1.1 Методика подбора цвета в классическом процессе работы художника при создании живописной картины.

1.1.2 Методика подбора ЦК в графических ПП.

1.1.3 Анализ методик.

1.2 Классификация методик.

1.2.1 Классификация методик подбора цвета (MCS).

1.2.2 Критерии и шкалы.

1.2.3 Маркировка.

1.2.4 Индекс эффективности методики (МС S .Index).

1.3 Обзор моделей интерфейсов пользователя.

1.3.1 Структура ИП.

1.3.2 Элементы управления.

1.4 Выводы по разделу 1.

2 Модель пользовательского интерфейса и методика подбора цветовых координат.

2.1 Методика подбора ЦК.

2.1.1 Указания по методике.

2.1.2 Требования к интерфейсу пользователя.

2 Л .3 Описание методики.

2.2 Модель пользовательского интерфейса.

2.2.1 Иллюстрированный сценарий прецедента.

2.2.2 Граничные классы.

2.2.3 Прототип интерфейса пользователя.

2.3 Выводы по разделу 2.

3 Экспериментальные исследования разработанного методического и программного обеспечения.

3.1 Цели и задачи экспериментального исследования.

3.2 Описание программной системы.

3.3 Описание программно-аппаратной системы для проведения эксперимента.

3.4 Исследование индекса эффективности.

3.5 Оценка скорости работы с системой, методика GOMS.

3.5.1 Определение области исследования.

3.5.2 Процедурная часть.

3.6 Экспертный опрос.

3.6.1 Методологический раздел программы опроса.

3.6.2 Процедурный раздел программы опроса.

3.6.3 Результат исследования.

3.7 Выводы по разделу 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка средств подбора цветовых координат в процессе выполнения дизайнерских работ»

Художественная деятельность в современном мире проникает во множество сфер деятельности человека: издательство, СМИ, реклама, производство промышленных товаров, архитектура, искусство [45]. Традиционный подход к созданию изображений трудоемок, содержит много физического, рутинного труда [8,83,87], зависит от материалов. Этим обусловлено привлечение информационных технологий в работу дизайнеров, художников. Формируется новое направление в изобразительном искусстве: цифровая живопись [39].

В процессе создания изображения художник (дизайнер) постоянно решает две задачи: создание рисунка (формы).

• подбор цвета.

Это - две принципиально разные и, вместе с тем, глубоко взаимосвязанные задачи: форма влияет на восприятие цвета, а цвет - на восприятие формы. Сосредоточим внимание на подборе цвета. Цвет есть психофизиологическое ощущение человека, информация о цвете описывается цветовыми координатами (ЦК) в определенном цветовом пространстве (RGB, CMYK, HSL, Lab и др.) [2, 11, 13, 20, 56-59]. В данной работе использовано цветовое пространство HSL (рисунок 1.1), так как оно наиболее близко для понимания человека.

RGB

HSL G L i

Цветовая чоопдинэга и ! н

Рисунок 1.1 - Цветовые пространства RGB и HSL

Понятие цвета применяется собственно для обозначения самого цветового пигмента или материала, которые поддаются физическому и химическому определению и анализу. Цветовое видение, возникающее в глазах и в сознании человека, несет в себе человеческое смысловое содержание. Однако глаза и мозг могут придти к чёткому различению цвета лишь с помощью сравнений и контрастов. Значение и ценность хроматического цвета могут быть определены лишь с помощью его отношения к какому-либо ахроматическому цвету — чёрному, белому или серому, или же по его отношению к одному или нескольким другим хроматическим цветам. Восприятие цвета, в противоположность к его физико-химической реальности, является реальностью психофизиологической» [1].

Восприятие цвета человеком субъективно, на него влияют такие факторы, как размер цветового пятна, окружающие цвета, адаптация восприятия и др. [2, 14, 15, 16, 27-29]. При потере фокуса внимания с визуализации ЦК цветовое ощущение пропадает [2].

Современные средства подбора значений ЦК осуществляют подбор последовательно: вначале подбор значения ЦК, затем - анализ цветового ощущения. Такая методика подбора ЦК не позволяет решать задачу подбора цвета в целом. Решение о завершении поиска осуществляется на основе сознательного анализа, а не на основе цветового ощущения. Результат подбора будет неточным. Кроме того, в методиках человекомашинного общения современных средств подбора ЦК присутствуют избыточные действия, что снижает эффективность труда.

Основной акцент в компьютерных инструментах для работы с графикой поставлен на инструменты создания рисунка, формы. В то время как более наукоемкая сторона - работа с цветом, в которой соприкасается множество наук: физика, физиология, математика, психология, химия, философия, довольствуется простейшими реализациями. Инструменты подбора цвета, точнее говоря, цветовых координат, так как подбирается не сам цвет, цветовое ощущение или пигмент, а информация о нем, не удовлетворяют потребностям художников и дизайнеров по эффективности поиска цветовых координат, функциональности, эффективности человекомашинного взаимодействия.

Обеспечение работы с цветом в графических программах (ГП) сводится к предоставлению возможности выбора цветовых координат из полного множества возможных значений. Средства визуального анализа подбираемой цветовой координаты фактически отсутствуют. Слабо проработаны средства для сохранения значений подобранных цветовых координат (ЦК), что затрудняет их повторное использование.

В программных продуктах, специализированных на подборе ЦК с расширенными возможностями, в частности, поддержка цветовых аккордов [7] (Col-orlmpact, Color Wheel Pro), также присутствуют вышеописанные недостатки, к тому же отсутствует важное звено между подбором и применением ЦК - подсистема хранения, поиска и предоставления к использованию найденных ЦК. В связи с чем, применение данных программных продуктов (ПП) ограничено начальным этапом работы над изображением, появление данного класса ПП, специализированных исключительно на процессе подбора ЦК, подтверждает слабое развитие в области работы с цветом в современных графических редакторах.

В инструментах подбора цветовых координат делается акцент на ввод значений цветовой координаты, в то время как восприятие цвета есть субъективное ощущение. Главной задачей при подборе ЦК является визуализация ЦК с учетом всех субъективных и физиологических свойств человеческого зрения. Кроме того, цветовое ощущение является очень кратковременным и исчезает при уходе концентрации внимания с элементов визуализации [1,2]. Поэтому очень важны эргономические свойства методики подбора ЦК и интерфейса пользователя, обеспечивающие минимальные потери концентрации и цветовых ощущений [3, 5, 53,61].

В этой связи в настоящее время актуальна задача разработки новых алгоритмов и методики взаимодействия «человек-компьютер», обеспечивающих подбор цветовых координат с учетом психофизиологических факторов восприятия цвета человеком, с большей функциональностью перед традиционным методом, за счет использования интерактивных возможностей, предоставляемых информационными технологиями.

В последние годы активизировалась работа над совершенствованием программных инструментов подбора цветовых координат [17, 18], в связи с чем актуальна задача разработки системы критериев для накопления информации об инструментах подбора ЦК, а также количественной оценки функциональных возможностей моделей систем (что позволит оценивать системы еще на стадии проектирования).

Целью диссертационной работы является исследование и разработка алгоритмов и методики человекомашинного общения при подборе цветовых координат в программных инструментах, предназначенных для выполнения изобразительных дизайнерских работ.

Достижение цели связано с решением следующих задач:

1. Исследование алгоритмов и методик подбора цветовых координат, применяемых в современных графических программных продуктах, предназначенных для подбора цветовых координат.

2. Исследование моделей пользовательских интерфейсов, применяемых в современных графических программных продуктах, предназначенных для подбора цветовых координат.

3. Разработка системы оценки методик подбора цветовых координат (ЦК), позволяющей анализировать функциональные и нефункциональные возможности, характеристики методики подбора ЦК.

4. Разработка модели человекомашинного интерфейса при подборе цветовых координат, учитывающей психофизиологические факторы восприятия цвета человеком.

5. Разработка алгоритмов и методики подбора цветовых координат, учитывающих психофизиологические факторы восприятия цвета человеком.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы и понятия теории графов, теории алгоритмов, диаграммы графического языка UML (Unified Modeling Language), объектно-ориентированные методы построения программных систем, методика оценки эффективности интерфейсов пользователя GOMS.

Научная новизна. В ходе проведенных исследований автором получены следующие результаты:

1. Разработана оригинальная система классификационных признаков, позволяющая оценивать функциональные и нефункциональные характеристики методик подбора ЦК.

2. Разработана новая модель человекомашинного интерфейса, обеспечивающая в процессе взаимодействия минимальное количество состояний внимания пользователя и визуализацию, учитывающую психофизиологические факторы восприятия цвета человеком.

3. Разработана оригинальная методика подбора цветовой координаты, обладающая функциональной полнотой и эффективно совмещающая процессы подбора, хранения и визуализации цветовых координат за счет организации доступа к основным функциям без потери фокуса внимания с элементов визуализации в процессе создания изображения.

Практическая ценность. Автором, разработана программная система для подбора цветовых координат «Кларенфил». Применение данной системы позволяет повысить эффективность подбора цветовых координат. Данный результат достигается реализацией научных результатов данной работы, а именно, модели пользовательского интерфейса и методики подбора цветовых координат. Программная система «Кларенфил» внедрена и применяется в рекламно-производственной фирме ООО «5-я Высота» (г. Москва) и в полиграфическом предприятии «Ситалл» (г. Красноярск, Красноярский край).

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь статей, две из которых опубликованы в сборниках, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: всероссийская научная конференция "Наука. Технологии. Инновации", г. Новосибирск, НГТУ, 2005г.; межрегиональная научно-практическая конференция "Инновационное развитие регионов

Сибири", г. Красноярск, КГТУ, 2006 г.; всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука: Начало XXI века", г. Красноярск, КГТУ, 2005 г; Международная научная конференция «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук», г. Магнитогорск, МаГУ, 2006 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Работа содержит 136 страницы текста, 71 рисунка и 11 таблиц. Список литературы содержит 99 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Карпинский, Михаил Романович

3.7 Выводы по разделу 3

В ходе исследований выяснилось следующее. На основании исследования подобранных гамм, наборов ЦК можно сделать вывод о полноте методики для подбора ЦК, об обеспечении необходимой визуализации и системы хранения ЦК, о достаточности модели интерфейса пользователя, обеспечивающей контекстно-зависимый подбор ЦК и полноценное функционирование методики.

Классификация позволяет быстро и достаточно полно оценивать возможности методики, а индекс позволяет оценивать общую эффективность исследуемой методики.

Заключение

Получены следующие научные и практические результаты работы:

1. Разработана система классификационных признаков методики подбора цветовых координат (ЦК), позволяющая оценивать функциональные и нефункциональные характеристики методик подбора ЦК.

2. Разработана модель человекомашинного интерфейса, обеспечивающая в процессе взаимодействия минимальное количество состояний внимания пользователя и визуализацию, учитывающую психофизиологические факторы восприятия цвета человеком.

3. Разработана методика подбора цветовой координаты, обладающая функциональной полнотой и эффективно совмещающая процессы подбора, хранения и визуализации цветовых координат за счет организации доступа к основным функциям без потери фокуса внимания с элементов визуализации в процессе создания изображения, обеспечивающая контекстно-зависимый подбор цветовых координат.

4. Разработана программная система для подбора цветовых координат, реализующая полученные научные результаты.