Исследование и разработка способов стимулирования инновационной деятельности посредством налогового инструментария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Басова, Анна Владимировна

  • Басова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Басова, Анна Владимировна. Исследование и разработка способов стимулирования инновационной деятельности посредством налогового инструментария: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басова, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩЕСТВУЮЩАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РОССИИ

1.1. Анализ состояния инновационной активности хозяйствующих субъектов в России

1.2. Статистика поступлений налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ

1.3. Развитие деятельности российских инновационно-активных хозяйствующих субъектов посредством налогового инструментария

2. ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Анализ состояния инновационной активности хозяйствующих субъектов за рубежом

2.2. Характеристика поступлений налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты зарубежных стран

2.3. Развитие деятельности зарубежных инновационно-активных хозяйствующих субъектов посредством налогового стимулирования

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОСРЕДСТВОМ НАЛОГОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

3.1 Возможное использование корректирующих коэффициентов в расчетах налоговых платежей

3.2. Алгоритм корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения для инновационно-активных хозяйствующих субъектов

3.3. Инновационная методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения инновационных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов

3.4. Практика применения инновационной методики корректировки показателей в рамках регионального налогообложения, построенной на

применении корректирующих коэффициентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка способов стимулирования инновационной деятельности посредством налогового инструментария»

Введение

Актуальность исследования проблемы. Стратегически устойчивое экономическое развитие хозяйствующих субъектов связано с постоянным и непрерывным освоением и внедрением инноваций. Процесс интеграции России в международное экономическое пространство в качестве ключевого приоритета развития страны выдвигает модернизацию и переход к инновационному развитию всех сфер общественной жизни. Для реализации этих приоритетных для страны задач требуются значительные финансовые ресурсы, что вызывает интерес к проблемам, связанным с поиском и выбором в наибольшей степени доступных источников финансового обеспечения инновационного процесса. Основным препятствием для негосударственного финансирования инвестиций в инновационную деятельность хозяйствующих субъектов является недостаток собственных финансовых ресурсов. Дороговизна инноваций, их медленная окупаемость, неопределенность экономической ситуации в стране, высокие ставки по кредитам являются одними из наиболее сильных негативных инвестиционных факторов для предпринимателей, которые сдерживают процесс коммерческого инвестиционного развития. В этой связи актуальность получает развитие инструментов налогового стимулирования научно-технической и внедренческой деятельности хозяйствующих субъектов, что признается одним из главных условий формирования эффективной инновационной среды.

Исследование современного состояния, тенденций и закономерностей развития инновационной сферы позволяют сделать вывод о различном характере влияния инструментов налогового стимулирования на активизацию инновационной деятельности. На сегодняшний день существуют различные формы налогового стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации (далее — РФ). Однако существующие формы не учитывают, насколько эффективно хозяйствующими субъектами используются основные производственные фонды, влияющие на

финансовое и имущественное состояние предприятия в целом, не стимулируют

3

хозяйствующие субъекты к инновационному развитию посредством инвестирования собственных финансовых ресурсов в свое инновационное развитие.

Модернизация экономики всей страны возможна через стимулирование инновационной деятельности регионов России. При этом налоговое стимулирование инновационного развития хозяйствующих субъектов в региональных масштабах имеет ряд проблем. Налоговые ставки по налогам в рамках регионального налогообложения устанавливаются фиксированными на весь период использования основных производственных фондов. Это соответственно не стимулирует предприятия к наиболее рациональному использованию имеющихся ресурсов и инвестированию финансовых ресурсов в свое инновационное развитие. Высокой инновационной активности на региональном уровне препятствует также слабость нормативной базы в области инноваций и разработок.

Таким образом, поиск новых механизмов налогового стимулирования, способствующих инновационному развитию инновационно-активных хозяйствующих субъектов на региональном уровне, привлечению дополнительных ресурсов в инновационную сферу указывает на актуальность и научно-практическую значимость темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам исследования и теоретического обоснования инноваций, способов активизации инновационной деятельности с учетом использования налогового инструментария уделяется серьезное внимание со стороны научной общественности.

Исследования, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, нашли свое отражение в работах отечественных ученых Ю. П. Анискина, А. И. Анчишкина, И. Т. Балабанова, С. В. Валдайцева, П. Н. Завлина, Е. А. Мильской, Р. А. Фатхутдинова, а также зарубежных ученых П. Ф. Друкера, Б. Санто, И. Шумпетера.

Проблема целесообразности использования налоговых льгот как инструмента стимулирования инновационной активности рассматривается в работах российских ученых Д. И. Кокурина, В. В. Маркова, В. Г. Панскова, О. В. Саввиной, К. К. Штайнберга и др. Кроме того, вопросы оценки результативности нало-

4

говых льгот нашли свое отражение в работах зарубежных авторов, среди которых можно выделить труды Ф. Мейер-Крамера, Э. Мэнсфилда, И. Надири и др.

Анализ научных работ в области налогового стимулирования инновационной деятельности показал, что данному вопросу уделяется достаточно много внимания. В то же время многие теоретические, методические и прикладные аспекты инновационности и активизации инновационно-активных хозяйствующих субъектов разработаны в недостаточной степени. Вопросы, связанные с совершенствованием инструментария налогового стимулирования приоритетных направлений экономического развития, к настоящему моменту изучены не в полном объеме, особенно в части стимулирования инновационной деятельности.

Описанное ранее состояние и степень научной разработанности проблемы позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и разработка налогового инструментария, ориентированного на стимулирование инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- сформулировать дефиницию «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов»;

-разработать систему стимулирования деятельности инновационно-активных предприятий посредством инструментов налогового планирования;

-разработать алгоритм корректировки налоговых ставок региональных налогов для инновационно-активных хозяйствующих субъектов с учетом коэффициентов эффективности их производственной деятельности;

- разработать и апробировать инновационную методику корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения, построенную на применении корректирующих коэффициентов эффективности производственной деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что исследование и совершенствование налогового инструментария позволит создать необходимые стимулы для инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются фискальные взаимоотношения между государственными налоговыми органами и инновационно-активными хозяйствующими субъектами в части стимулирования инновационной деятельности.

Предметом исследования является исследование закономерностей влияния основных показателей производственно-хозяйственной деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов на величину их налоговой нагрузки в рамках регионального налогообложения.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями»: п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области инноваций; законодательные и нормативные документы, регламентирующие инновационную деятельность; статьи в периодических изданиях и официальная статистическая информация.

Эмпирическая и правовая база исследования представлена официальными данными отчетов и первичной информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, Евростата, материалами базы данных Организации Экономического Сотрудничества и Развития; законодательными и нормативными актами РФ; материалами научных конференций и семинаров; обзорно-аналитические справками, опубликованными в периодической печати.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы и приемы: метод познания, предполагающий рассмотрение

процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи; системный подход; статистические методы группировки и обобщений, методы анализа и синтеза.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- введено в научный оборот понятие «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов», учитывающее возможность управления налоговой нагрузкой в рамках регионального налогообложения за счет наращивания производственного потенциала инновационно-активного предприятия;

- разработана система стимулирования инновационной деятельности предприятий с одновременным использованием различных инструментов налогового планирования, позволяющая учитывать многовариантность их применения для снижения налоговой нагрузки с целью активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

- предложен алгоритм корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения для инновационно-активных хозяйствующих субъектов посредством коэффициента фондорентабельности, способствующий активизации инновационной деятельности предприятий за счет эффективного использованию производственных и финансовых ресурсов;

- разработана и апробирована инновационная методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения инновационно-активных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов (коэффициент фондорентабельности, коэффициент рентабельности оборота).

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и теоретическом обосновании новых подходов, касающихся стимулирования инновационной деятельности посредством налогового инструментария, и состоит в следующем:

- предлагаемая дефиниция понятия «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов» позволяет учитывать влияние

корректировки налоговых ставок по региональным налогам (налогу на иму-

7

щество организаций, транспортному налогу, налогу на прибыль, подлежащему зачислению в региональный бюджет), вызванное изменением основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности инновационно-активных предприятий;

- разработанная система налогового стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов призвана управлять налоговой нагрузкой и высвобождать средства для инвестирования в инновационную деятельность на разных этапах жизненного цикла предприятия;

- предлагаемый авторский алгоритм способствует стимулированию деятельности инновационно-активных предприятий, проявляющемуся в расширении и эффективном использовании производственного потенциала вследствие получения налоговых льгот, приводящих к снижению налоговой нагрузки;

- разработанная инновационная методика, построенная на применении корректировочных коэффициентов, позволяет обеспечивать экономию денежных средств инновационно-активных предприятий и оказать стимулирующее воздействие на их инновационное развитие. Новизна методики заключается в возможности стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов на территории всей страны в отличие от существующих льгот для предприятий, сосредоточенных только на территории особых экономических зон, в целях притока инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование. Ее теоретическая значимость заключается в создании алгоритма корректировки налоговых ставок налогов в рамках регионального налогообложения на коэффициенты эффективности производственно-хозяйственной деятельности, стимулирующего инновационно-активные хозяйствующие субъекты к расширению своей технико-производственной базы.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в практической деятельности предприятий и органов государственной власти при реализации инновационно-инвестиционных проектов.

Апробация результатов исследования. Полученные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Пензе (2009 г.), г. Тамбове (2012 г. и 2013 г.), а также региональных научно-практических конференциях в г. Ангарске (20092013 гг.), г. Иркутске (2013 г.).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики, маркетинга и психологии управления Ангарской государственной технической академии при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Инвестиции», «Налоги и налогообложение», на что имеется справка о внедрении в учебный процесс.

Разработанный инструментарий используется в решении задач ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» при реализации инновационно-инвестиционной политики.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 12 печатных работах, в том числе одна статья общим объемом 0,69 п.л. (из них авт. - 0,46 п.л.) опубликована в зарубежном журнале, включенном в международную базу цитирования Scopus; три статьи общим объемом 2,19 п.л. (из них авт. - 1,94 п.л.) опубликованы в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией; одна монография общим объемом 10 п.л. (из них авт. - 6,67 п.л.); семь статей общим объемом 4,15 п.л. (из них авт. - 3,1 п.л.) опубликованы в других изданиях по материалам международных и региональных научно-практических конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц, 50 рисунков и 24 формулы. Список использованной литературы включает в себя 194 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследования, оценена степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведён анализ инновационной активности в России в современных условиях. Выявлены наиболее острые проблемы финансирования инноваций в отечественной практике. Проанализирован налоговый инструментарий стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Введено в научный оборот понятие «налоговое стимулирование инновационно-активных хозяйствующих субъектов».

Во второй главе проведен анализ инновационной активности в современных условиях за рубежом. Существенное внимание уделено зарубежной практике налогового стимулирования инновационной активности. Разработана система стимулирования деятельности инновационно-активных хозяйствующих субъектов посредством налогового инструментария.

В третьей главе представлены основные подходы к совершенствованию налогового инструментария, стимулирующего деятельность инновационно-активных предприятий. Разработан алгоритм корректировки налоговых ставок региональных налогов для инновационно-активных хозяйствующих субъектов с учетом коэффициентов фондорентабельности и рентабельности оборота, стимулирующий предприятия к эффективному использованию своих финансовых ресурсов. Разработана методика корректировки налоговых ставок в рамках регионального налогообложения инновационно-активных предприятий, построенная на применении корректирующих коэффициентов. Отражена практика применения разработанного налогового инструментария в инновационной деятельности предприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и научные результаты исследования, направленные на практическое применение разработанного налогового инструментария в инновационной деятельности предприятий.

Глава 1. Существующая налоговая политика как инструмент развития инновационной деятельности хозяйствующих

субъектов в России

1.1. Анализ состояния инновационной активности хозяйствующих

субъектов в России

Одним из ведущих индикаторов инновационной деятельности, характеризующих потенциал технологической модернизации и инновационного развития экономики России, по мнению ряда ученых [14, 17, 18, 19, 26, 28, 36, 37, 42, 43, 49, 50, 57, 60, 62, 63, 69, 70, 72, 73, 74, 76, 77, 78, 79] является активность в сфере технологических инноваций.

Обратимся к толкованию термина «инновация». Он происходит от латинского «тоуайв» (т — в, поуш — новый), что переводе означает «обновление, новинка, изменение».

Основоположник теории инноваций И. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» рассматривает инновацию (новые комбинации) как средство предпринимательства для получения прибыли [150]. В качестве предпринимателей автор рассматривает «хозяйственные субъекты, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент». Также под понятием «инновации» И. Шумпетер понимает изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [150]. При этом ученый выделяет пять типичных изменений в экономическом развитии:

- использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа);

- внедрение продукции с новыми свойствами;

- использование нового сырья;

- изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

- появление новых рынков сбыта.

Б. Санто рассматривает инновации как общественный, технический, экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий [124].

В. Г. Медынский под инновацией подразумевает объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога [83].

Р. Н. Минниханов, В. В. Алексеев, Д. И. Файразхманов, М. А. Сагдиев полагают, что инновации представляют собой конечный результат научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога и внедренный в производство. Понятие инновации применяется ко всем новшествам в организационной, производственной и прочих сферах деятельности, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим снижение затрат [96].

А. Л. Суворова считает, что инновация - это использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности [131].

Н. М. Авсянников, отождествляя понятия «нововведение» и «инновация», полагает, что последняя представляет собой результат практического или научно-технического освоения новшества [139]. На наш взгляд, между термина «нововведение» и «инновация» существуют весьма значительные различия, которые стоит учитывать в ходе дальнейшей работы при изучении инновационных подходов к стимулированию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

П. Н. Завлин отмечает, что инновация есть не что иное, как результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. Понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии [146].

Ф. Ф. Бездудный, Г. А. Смирнова, О. Д. Нечаева рассматривают инновацию в качестве процесса реализации новой идеи в любой сфере жизнедеятельности человека, способствующего удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящего экономический эффект [152].

Д. М. Степаненко под инновацией понимает создаваемые новые или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуги, а также решения производственного, административного, финансового, юридического, коммерческого или иного характера, имеющие результатом их внедрения и последующего практического применения положительный эффект для задействовавших их хозяйствующих субъектов [140].

Р. А. Фатхутдинов рассматривает инновации как конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [70, 141,142].

В Концепции инновационной политики на 1998-2000 годы инновации определялись как «конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [47].

Н. Д. Кондратьев, обосновавший теорию больших циклов продолжительностью 50-60 лет и разработавший модели циклов конъюнктуры, внес

значительный вклад в исследование инноваций. Ученый доказывает, что пе-

13

реход к новому циклу возможен за счет расширения запаса капитальных благ, создающих условия массового внедрения накопившихся изобретений. При этом переход к новому циклу связан с техническим прогрессом: «Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале, наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в той или иной комбинации, в значительных технических изобретениях и открытиях, в глубоких изменениях техники производства и обмена» [86]. Главную роль в изменениях экономической жизни общества Н.Д. Кондратьев отводит научно-техническим новациям.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [11].

В словарях С.И. Ожегова и В.И. Даля понятие «инновация» отсутствует. В словаре С.И. Ожегова можно встретить термины «новация», означающая нечто новое; «новшество», представляющее собой новый порядок, новый обычай, новый метод изобретения, новое явление [49]. В словаре В.И. Даля - «новшество» трактуется как введенье новизны, новых обычаев, порядков [60]. В «Большой советской энциклопедии» понятие «инновация» также отсутствует.

В английских терминологических словарях термин «инновация» является синонимом нововведения или новшества. В ряде изданных в последние годы в России энциклопедических словарях инновация также отождествляется с нововведением, новшеством.

Оксфордский толковый словарь определяет понятие «инновация» (innovation) как любой новый подход к конструированию, производству или

сбыту товара, в результате чего инноватор или его компания получают пре-

14

имущество перед конкурентами. В широком смысле под инновацией следует понимать нововведение, конечный результат инновационной деятельности, осуществленный в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Мы разделяем точки зрения Ф.Ф. Бездудного, Г. А. Смирновой, О. Д. Нечаева, Д. М. Степаненко, Р. А. Фатхутдинова в том, что инновации призваны давать определенный эффект от их реализации. Новшество выступает как конкретный результат научных исследований и разработок, проявляющийся в создании новой продукции, информации, техники, технологии, методики и проч. Тем временем инновация - это процесс внедрения новшества, направленный на изменение объекта управления, и получения научно-технического, экономического и социального эффекта.

Определим определяющие признаки инноваций:

- инновации дают конкретную хозяйственную (социальную) выгоду для пользователя, которая предопределяет проникновение и распространение инновации на рынке;

- инновации проявляются в связи с хозяйственным (практическим) использованием оригинальных решений. В этом состоит отличие инноваций от технических изобретений;

- инновации означают первое использование новшества на предприятии независимо от того, применялось ли оно где-либо ранее;

- инновации нуждаются в творческом подходе и связаны с рисками. Инновации не могут создаваться и внедряться в ходе рутинных процессов, а требуют от всех участников (руководителей и сотрудников) ясного понимания необходимости в них и творческих способностей [59].

Аганбегян А. Г. в . дискуссии с другими видными деятелями отечественной науки на тему модернизации российской экономики, материалы которой представлены в аналитическом вестнике Федерального Собрания РФ

(материалы дискуссии с 9 по 30 декабря 2009 года) подчеркнул важность ин-

15

новационного пути развития страны. По его мнению, главными и первоочередными задачами является обновление технической базы народного хозяйства страны, диверсификации общественного производства и экспорта в направлении преимущественного развития отраслей, создающих готовую продукцию с высокой долей добавленной стоимости, и инновационные товары и услуги. А для этого нужно «удвоить норму инвестиций и начать формировать рынок капитала — рыночную инфраструктуру инвестиций. Производственную модернизацию подкрепит продолжение структурных реформ в области собственности, финансов и банков, регионального управления и социальной сферы, нацеленных на создание механизма, способного двинуть нашу экономику вперед с креном в повышение благосостояния народа».