Исследование и разработка способов получения меди из концентрата месторождения Эрдэнэт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Айбек Хамхаш
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Айбек Хамхаш
Введение
1. ОБЗОР ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ РАЗЛОЖЕНИЯ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ.
1.1. Традиционные способы переработки.
1.1.1. Данные по растворению сульфидов меди.
1.1.2. Способы переработки богатых сульфидных материалов.
1.2. Активация процессов выщелачивания.
1.2.1. Измельчение.
1.2.2. Ультразвуковая обработка.
1.2.3. Термообработка. 1.2.4. Механическое активирование.
1.2.5. Химическое активирование.
1.3. Процессы экстракции в гидрометаллургии меди.
Задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Характеристика исходного материала.
2.2. Методика экспериментов.
2.2.1. Выщелачивание.
2.2.2. Обжиг.
2.2.3. Механоактивация.
2.2.4. Определение концентрации меди в растворе.
2.2.5. Титриометрический анализ на остаточную кислотность.
2.2.6. Экстракция и реэкстракция.
2.2.7. Электроэкстракция.
2.3. Прямое выщелачивание концентрата.
2.4. Интенсификациия выщелачивания.
2.4.1. Механоактивация.
2.4.2. Влияние кислорода на сернокислотное выщелачивание. концентрата.
2.4.3. Сернокислотное выщелачивание концентрата в. присутствии Н202.
2.5. Исследование комбинированных процессов.
2.5.1.Предварительный обжиг концентрата с последующим выщелачиванием.
2.5.2. Окислительный обжиг-измельчение-выщелачивание.
2.5.3. Механоактивация- обжиг-выщелачивание.
2.5.4. Двустадийное сернокислотное выщелачивание с предварительной механоактивацией.
2.6. Выщелачивание концентрата после сульфатизации (обжига с серной кислотой).
2.7. Обжиг концентрата с NaOH.
2.8. Обжиг концентрата с NaCl.
2.9. Двустадийное сернокислотное выщелачивание огарка после обжига концентрата с NaCl.
2.10. Двустадийное сернокислотное выщелачивание огарка после обжига концентрата с NaCl и NaOH.
2.11. Кинетика выщелачивания.
Обсуждение результатов и выводы.
3. ЭКСТРАКЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ МЕДИ.
3.1. Свойства экстрагента и механизм экстракции.
3.2. Ёмкость экстрагента по меди.
3.3. Влияние кислотности сернокислого медьсодержащего раствора на экстракцию меди.
3.4. Селективность экстрагента.
4. ЭЛЕКТРОЭКСТРАКЦИЯ.
5. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ.
5.1. Режимы процессов.
5.2. Материальный баланс технологической схемы.
5.2.1. Материальный баланс процесса обжига.
5.2.2. Материальный баланс процесса выщелачивания.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка способов получения меди из концентрата месторождения Эрдэнэт»
Актуальность работы
В настоящее время на территории Монголии нет металлургического передела медного концентрата. Горно-обогатительный комбинат Эрдэнэт, имеющий одно из самых больших месторождений меди и молибдена в Азии, выпускает медный концентрат, который отправляется в Китай для дальнейшего получения катодной меди. В тоже время медная промышленность может стать одной из основных в экономике развивающейся страны. В условиях глобализации мировой экономики предприятие сталкивается с проблемой конкурентоспособности своей продукции, её адаптации к новым условиям, и требованиям. Кроме того, ухудшение качества концентрата и большие транспортные расходы при транспортировке в Китай, вызывают необходимость строительства завода по производству меди в составе СП «Эрдэнэт» по следующим причинам:
- создание собственного производства меди значительно укрепляет позиции предприятия на рынке, обеспечивая выход из-под возрастающего экономического давления мировых компаний, закупающих концентраты СП «Эрдэнэт»;
- создание металлургического производства увеличивает на 35-50 % объем балансовых запасов сырьевой базы СП «Эрдэнэт» за счет расширения объема добычи и переработки руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо, что позволяет продлить срок функционирования градообразующего предприятия.
Из изложенного следует, что создание медеплавильного завода является мощным фактором долговременной стабильной деятельности СП «Эрдэнэт», улучшающим экономические показатели работы предприятия.
Разработанные для комбината ранее пирометаллургические технологические схемы переработки концентратов имеют ряд существенных недостатков, так как не обеспечивают достаточной комплексности переработки исходного сырья и ведут к загрязнению окружающей среды в результате выбросов сернистого газа в атмосферу.
Более перспективны комбинированные и гидрометаллургические технологии, основанные на переводе сульфидной серы в сульфатную форму, а меди — в раствор. Однако применительно к эрдэнэтскому сырью они мало изучены. Поэтому данное исследование и разработка способов получения меди из концентрата месторождения Эрдэнэт является актуальной.
Цель работы
Разработать экологически чистый комбинированный способ переработки эрдэнэтского сульфидного медного, обеспечивающий извлечение меди в раствор не менее 95%.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: уточнить химический, минералогический и гранулометрический составы эрдэнетского медного концентрата. опробовать имеющиеся способы интенсификации сернокислотного выщелачивания концентрата (механоактивацию, применение различных окислителей: кислорода, озона, пероксида водорода). опробовать комбинированные способы переработки концентрата, включающие сульфатизацию, обжиг с NaOH или с NaCl и последующее выщелачивание меди растворами серной кислоты. предложить наиболее приемлемую в экологическом, технологическом и экономическом отношениях технологию переработки концентрата. найти оптимальные режимы экстракции, реэкстракции и электроэкстракции
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовали методики исследования взаимодействий в системе твёрдое тело - жидкость, жидкость - жидкость, химические методы анализа, рН- метрик), гранулометрию, рентгенофазовый, рентгеноспектральный и атомно-адсорбционный анализы.
Научная новизна
1. Обнаружено необычное свойство эрдэнэтского концентрата, заключающееся в том, что в процессе механоактивации он практически не изменяет реакционную способность в результате протекания механохимических превращений в твёрдой фазе с образованием менее химически активных минералов, что приводит к снижению извлечения меди в раствор.
2. Экспериментально установлена взаимосвязь между степенью извлечения меди при выщелачивании огарка серной кислотой и температурой обжига концентрата в присутствии NaCl, проявляющаяся в повышении извлечения меди после обжига при температуре 450-500 °С, что обусловлено образованием водорастворимых соединений меди (СиСЬ) в процессе обжига за счет протекания твердофазных электрохимических реакций.
Практическая значимость работы
1. Предложена комбинированная технологическая схема переработки сульфидного медного концентрата месторождения Эрдэнэт, включающая обжиг концентрата с NaCl, двухстадийное выщелачивание огарка серной кислотой, эктракцию-реэкстракцию меди с последующей электроэкстракцией, что позволяет достичь извлечение меди 95%, при этом получена катодная медь с чистотой 99,9% меди, что соответствует ГОСТ 859-2001.
2. На основании установленных зависимостей оптимизированы.режимы основных переделов: обжига концентрата с хлоридом натрия, выщелачивания продукта обжига сернокислым водным раствором, экстракции и электроэкстракции с получением катодной меди.
3. Разработанная технология прошла опытно-промышленную проверку на СП "Эрдэнэт", результаты которой подтвердили показатели, достигнутые при лабораторных исследованиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на: 59-ой и 62-ой Научных конференциях студентов МИСиС. Москва, 2004 и 2007 г., Научной сессии МИФИ-2007. Физическая химия растворов. Москва, январь 2007 г.
Публикации. По результатам работы опубликованы 2 статьи в периодической печати и 3 тезиса докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и 3 приложений. Диссертация имеет объем 158 страниц, включая 30 таблиц и 25 рисунков, список использованных источников из 74 наименований.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Айбек Хамхаш
Выводы
Наибольшее влияние оказывает скорость перемешивания (Ь3 — 0,0755); затем продолжительность выщелачивания (Ь2 — 0,0638) и наконец, концентрация серной кислоты (6/= 0,0288).
Анализ факторных взаимодействий показал, что взаимодействие концентрации серной кислоты и продолжительности выщелачивания повышает извлечение меди в раствор {Ь]2 — 0,0043), увеличивая ее на 0,0043% при изменении значений факторов: концентрации серной кислоты с 60 до 65 г/л, а продолжительности выщелачивания от 6 до 8 ч.
Для проверки значимости коэффициентов регрессии выполняем четыре параллельных опыта на основном уровне (табл. 4).
Статистическая обработка результатов.
Рассчитываем дисперсию параметра оптимизации и доверительный интервал для коэффициентов уравнения.
По параллельным опытам подсчитываем дисперсию параметра оптимизации и доверительный интервал для коэффициентов уравнения.
Дисперсию параметра оптимизации вычисляем по формуле: где т = 4 - число опытов на основном уровне;
Dn— значение D, получаемое в каждом из трех параллельных опытов;
D - среднее арифметическое значение D. Значение S2D = 11.6-10"3
Доверительный интервал для коэффициентов регрессии определяем по формуле: где t- критерий Стьюдента; а — уровень значимости;
S2
S2bl = — - дисперсия, характеризующая погрешность в определении коэффициентов (S2D - дисперсия параметра оптимизации, N - число опытов матрицы планирования: N = 8 ).
Подставляя в эту формулу значение S^ =11.6 ■ 10"3 и N = S, получаем: т
IЖ-ъу N
Доверительный интервал для коэффициентов регрессии
Ab, =±3.18-Vl.45-10"3 = ±0,121
3,18 ( при а=0,05 и f = m-1 = 3)
Все абсолютные величины коэффициентов регрессии, кроме коэффициентов при XiX3 и Х2Х3 больше доверительного интервала, и поэтому они являются статистически значимыми. Окончательно уравнение регрессии имеет вид:
D= 0,6133+ 0,0288Х,+ 0,0638Х2+ 0,0755X3+0,0043XiX2+ 0,0215XiX2X3 Рассчитаем дисперсию адекватности модели (табл.