Исследование и разработка способов получения комплексонатов железа на основе технических лигносульфонатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Шергин, Андрей Евгеньевич

  • Шергин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 151
Шергин, Андрей Евгеньевич. Исследование и разработка способов получения комплексонатов железа на основе технических лигносульфонатов: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шергин, Андрей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблемы утилизации лигносульфонатов

1.2. Строение лигносульфоновых кислот

1.3. Образование комплексных соединений лигносульфоновых кислот с железом

1.4. Использование электрохимических методов в технологии химической переработки древесины

1.5. Особенности анодного растворения железа

1.6. Проблемы хлороза и пути их решения

1.7. Колориметрические методы определения железа в

водных растворах

1.8. Выводы из обзора литературы, научная концепция

и постановка задачи исследований

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования и реактивы

2.2. Методики анализов использованные при разработке фотометрического метода определения концентрации железа в водных растворах

2.3. Электрохимическая обработка

2.4. Методики анализов использованные при исследовании свойств лигносульфонатных хелатов железа

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Разработка фотометрического метода определения концентрации железа в водных растворах

3.1.1. Представления о химических процессах, протекающих в условиях фотометрического определения железа с сульфидно-аммиачным реактивом

3.1.2. Построение калибровочных графиков

3.1.3. Подбор условий определения в растворах лигносульфонатных хелатов железа

3.1.4. Выводы

3.2. Исследование электрохимических способов получения лигносульфонатных хелатов железа

3.2.1. Исследование закономерностей анодного растворения железа

3.2.2. Определение возможности применения гальванохимического способа

3.2.3. Представления о химических процессах, протекающих в условиях электрохимического получения лигносульфонатных хелатов железа

3.2.4. Выводы

3.3. Исследование свойств лигносульфонатных хелатов железа

3.3.1. Технологические свойства растворов

3.3.2. Физико-химические свойства

3. 3. 3. Биологическая активность

3.3.4. Выводы

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка способов получения комплексонатов железа на основе технических лигносульфонатов»

ВВЕДЕНИЕ

Более 130 лет прошло со времени открытия сульфитного способа делигнификации древесины, а проблема утилизации лигно-сульфонатов (JIC) - крупнотоннажного отхода сульфит-целлюлозного производства, не решена до настоящего времени. Перерабатывая JIC в новую товарную продукцию можно не только улучшить экологическое состояние регионов расположения предприятий сульфит-целлюлозного производства, но и существенно повысить их рентабельность.

Одним из возможных путей модификации ЛС является получение железосодержащих продуктов - лигносульфонатных хелатов железа (ЛХЖ), которые можно использовать в сельском хозяйстве для борьбы с карбонатным хлорозом растений. Важность железосодержащих препаратов определена распространенностью карбонатных почв, площадь которых составляет около 1/3 всех сельскохозяйственных угодий мира. ЛХЖ могут стать реальной альтернативой синтетическим комплексонатам, которые широко используются в сельском хозяйстве.

Известные технологии получения ЛХЖ заключаются в обработке ЛС соединениями железа, при добавлении различных реагентов увеличивающих емкость хелата по активному элементу. Недостатком таких технологий является "загрязнение" продукта балластными ионами, которые не усваиваются растениями. При этом су-

щественно снижается агрохимическая ценность удобрения.

Для получения доброкачественного удобрения - безбалластного ЛХЖ нами предложены электрохимические методы, в которых источником катиона железа является растворимый металлический анод. Несомненным преимуществом данного способа является "чистое" введение катиона железа в хелат. Электрохимический способ получения ЛXI защищен патентом РФ N 2100365 "Способ получения антихлорозного препарата".

Настоящие исследования выполнялись в соответствии с Государственной научно-технической программой России "Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья" по проекту 5.1.2. "Создание технологий получения удобрений на основе лиг-нинов и других отходов переработки" начиная с 1993 г.

Целью работы являлось исследование и разработка новых электрохимических способов получения железосодержащих производных ЛС и определение их биологической активности в качестве антихлорозного средства.

В задачи исследования входило:

1. Разработка электрохимического способа получения ЛХЖ.

2. Исследование влияния технологических факторов на эффективность электрохимической и гальванохимической обработок ЛС с использованием растворимого железного анода.

3. Исследование физико-химическими свойств ЛХЖ.

4. Исследование биологической активности ЛХЖ в качестве антихлорозного препарата.

5. Разработка экспрессного фотометрического метода опре-

деления концентрации железа в растворах ЛХЖ, исключающего стадию озоления.

На защиту выносятся:

а) электрохимический способ получения ЛХЖ;

б) результаты исследования влияния технологических факторов на процесс электрохимического получения ЛХЖ;

в) результаты физико-химических исследований свойств ЛХЖ;

г) результаты исследований биологической активности ЛХЖ;

д) новый аналитический метод определения концентрации железа в растворах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблемы утилизации лигносульфонатов

В России сульфитные методы делигнификации древесины занимают одно из ведущих мест в структуре производства волокнистых полуфабрикатов. Преимуществом сульфитных варок является меньшая токсичность газовых выбросов и более высокий выход целлюлозы. Перспективы этого производства связаны с модификациями сульфитной варки (бисульфитный, двухступенчатый бисульфит-но-сульфитный и нейтрально-сульфитный способы) и с возможностью осуществления простых технологий бесхлорной отбелки получаемой целлюлозы [129, 133, 175]. Возможность дальнейшего развития сульфитного производства в стране обеспечивается ресурсами древесного сырья, в том числе древесины пихты и ели, наличием запасов необходимых химикатов, техническими возможностями соблюдения реальных природоохранных требований [44, 132].

Основным фактором, ограничивающим применения этого способа варки является нерешенная проблема утилизации сульфитных щелоков. В настоящее время, в стране работает до 30 заводов использующих сульфитные способы варки [112, 117], причем, при их доле в общем объеме производства ЦБП до 1/4, доля сброса по БПК и ХПК составляет около 50% [106]. В наши дни сбрасывается

со щелокосодержащими сточными водами около половины всех вырабатываемых ЛС [115], что наносит огромный ущерб санитарно-гигиеническому состоянию водного бассейна и рыбному хозяйству страны - повышается БПК и снижаются органолептические показатели природной воды.

Сжигание упаренного сульфитного щелока или концентрата технических ЛС, что проводится на ряде предприятий России, не решает поставленной проблемы.-Потому что, в промышленных условиях сжигание концентратов экономически невыгодно [132] и помимо этого, возникают сложности с очисткой газовых, серосодержащих выбросов [71, 118].

Наиболее перспективным (как с экологической, так и с экономической точек зрения) путем переработки сульфитных щелоков является биохимическое извлечение моносахаридов и летучих органических кислот с получением этанола и кормовых дрожжей, и на следующем этапе, модификация и концентрирование ЛС с получением нового товарного продукта [72, 96]. В действительности же биохимические цеха имеются не на всех предприятиях, а производство товарных ЛС составляет около 1/3 от всего объема выпуска [115]. Причем, производство модифицированных или немоди-фицированных ЛС после сушки составляет немногим более 11% от производства товарных ЛС (табл. 1.1).

В настоящее время определено множество путей эффективного использования ЛС [30, 68, 116, 130], однако, большинство из них не реализовано в промышленности, хотя результаты лабораторных исследований показывают их перспективность. Основной причиной сдерживающей использование ЛС является отсутствие стабильности качественных показателей вырабатываемых ЛС, что

затрудняет как прямое их применение в тех или иных отраслях, так и их модификацию [94].

Таблица 1.1

Баланс использования щелоков сульфитной варки целлюлозы в пересчете на ЛС с содержанием сухих веществ 50%

за 1990 г [115]

Наименование Объем

тыс. т % -

1. Общий объем выработки 2855 100

2. Сбрасывается в канализацию 1357 47,5

3. Сжигается 481 16,8

4. Производство товарных ЛС, в том числе: 1017 35,6

4.1. Немодифицированные, в жидком виде 901 31,6

4.2. Немодифицированном, после сушки 54 1,9

4.3. Модифицированные 62 2,2

Примечание. Показатели марок технических ЛС различного назначения регламентируются ТУ 13-0281036-05-89.

Наиболее крупными из традиционных потребителей ЛС являются: литейное производство, черная и цветная металлургия, строительная индустрия и производство строительных материалов, нефтяная и газовая промышленность [82]. Тем не менее общие объемы потребления ЛС невелики, и промышленное применение, как уже отмечалось выше, находит только 1/3 всех вырабатываемых ЛС. Здесь следует отметить, что безусловное повышение требований экологической безопасности приведет к увеличению объемов выработки технических ЛС, которые будет необходимо утилизировать. При этом, абсолютно ясно, что найти потребителя на немо-дифицированные ЛС в жидком виде, в вырабатываемых объемах, практически невозможно. Поэтому, дальнейшее увеличение объемов потребления товарных ЛС зависит от трех факторов: изыскания новых направлений использования, разработки вариантов модифи-

кации для уже известных направлений, стоимости реализуемого продукта, выгодной как потребителю, так и поставщику.

1.2. Строение лигносульфоновых кислот

Проведение процесса варки с сульфитными варочными растворами в кислой, слабокислой и нейтральной средах обуславливает определенные закономерности в составе отработанных щелоков. Общим для всех них является наличие углеводов, низкомолекулярных органических кислот и ЛС (табл. 1.2). На соотношение этих компонентов в щелоках большое влияние оказывает порода древесины [81, 95], выход волокнистого полуфабриката [91, 150], состава варочного раствора и режима варки [1, 23, 88, 92].

Таблица 1.2

Групповой состав органических веществ сульфитных щелоков, % [81]

Компоненты Варианты варок

Сульфитная Бисульфитная Нейтрально -сульфитная

Древесина лиственных пород

Лигносульфонаты Углеводы 7 Органические кислоты Экстрактивные вещества и др. 60-55 28-32 11-12 1 66-65 17-16 16-18 1 49-45 12-14 36-38 3

Древесина хвойных пород

Лигносульфонаты Углеводы 7 Органические кислоты Экстрактивные вещества и др. 37-30 38-42 23-26 2 55-56 19-17 24-25 2 Нет данных

Примечание. 1} Все моно- и олигосахариды определенны по редуцирующим веществам после проведения инверсии щелоков.

После удаления биохимически утилизируемых компонентов сульфитного щелока, основную часть сухих веществ раствора составляют ЛС - соли лигносульфоновых кислот (ЛСК). Результаты работ по изучению структуры, свойств и путей образования ЛС рассмотрены в ряде монографий [56, 93], учебнике [81], а также в многочисленных работах [16, 22, ИЗ и др.].

Современные представления о строении ЛСК базируются на предположениях о нерегулярной структуре макромолекулы, в которой фенилпропановые структурные единицы связаны друг с другом простыми эфирными и углерод - углеродными связями (рис. 1.1). Сульфогруппы, придающие водорастворимые свойства, находятся преимущественно у а-углеродного атома фенилпропановой структурной единицы, однако реакция сульфирования может протекать также по р- и "{(-положениям [20, 136].

ЛСК являются полифункциональным и полидисперсным полимером нелинейного строения. Охарактеризовать ЛСК однозначно невозможно, поскольку на их строение оказывает влияние целый ряд факторов; помимо вышеперечисленных можно добавить влияние основания варочной кислоты, а также условий концентрирования [28], поэтому можно говорить лишь о средних значениях определяемых характеристик (табл. 1.3).

н,сон

Н2С0Н

НлСОН

Н2С0Н

о<

^снсн-о<Г7^)снсн-о<Г^

ОМе

ЭОзН

ОМе

ЭОзН

ОМе

\\ Н2?0Н /^Х?0^

(9^СНСН-0<П. О^СНСНСНрИ ОМе

ОМе

ЭОзН

ОМе

ЭОзН

СНСНСНгОН

^ч НОСН2

но/(4рснсн

ОМе 30зН

БОзН

ОМе 5°зН 0Н

Н2С303Н

I

сн-о сно

СНзЗОзН

снсно

НгСЗОзН)—у Н2СОН

Н2СОН Н0((18ь))СНСН-0-¿ОзН

НзСЭОзН

ОМе ОМе

ОМе

ОМе

в03Н

Рис. 1.1. Схема строения лигносульфоновой кислоты при исчерпывающем сульфировании [56].

Таблица 1.3

Интервалы изменения основных характеристик различных видов ЛС

Характеристика Показатель Значение Ссылка

Элементный С, % 53,5 .. . 58,3 [46, 93,

состав Н, % 5,1 .. . 5,4 130]

Б, % 4,5 .. . 6,3

0, % 33,1 .. . 36,1

Ы, % менее.. . 0,15

Б : 0СН3 0,3 .. . 1,0

Функциональный 0СН3, % 10,3 .. . 13,1 [46, 56,

состав ОНфЕн : ОСНз около.. . 0, 1 93]

СООН : ОСНз 0,14 .. . 0,29

СНО : ОСНз 0,03 .. . 0,05

БОзН : ОСН3 0,50 . 1,00

пирокатехиновые . 0,1

группы : ОСН3 около..

Молекулярная М2*1(Г® 44, 7 . 165,0 [54, 73,

масса М¥*10~? 20,7 . 54,7 74]

Мн*10~3 2, 6 . . . 27,5

Показатель Му/Жя 1,6 .. . 11,7

полидисперсности Шх/Шу 1,4 ,. . 4,8

Можейко Л. Н. и др. [46] рассчитаны средние, полуэмпирические брутто формулы для ЛСК выделенных осаждением гексамети-ленкобальтихлоридом из щелоков лабораторных (ЛСК-1) и заводских варок (ЛСК-2), а также, концентрата сульфитно-спиртовой бражки (ЛСК-3):

ЛСК-1 - СдН8,21Оз,11(СН30)о,ббЗо,38^ ЛСК-2 - С9Н8,590з,З5(СН30) О,7 5^0,35' ЛСК-3 - СдНв,67^3,54(СНзО)о,78^0,34-Отличительной особенностью ЛС от других видов технических лигнинов является растворимость в воде. Растворы ЛС являясь по существу истинными растворами, в то же время, как растворы высокомолекулярных соединений, имеют признаки коллоидных систем [160].

Вопрос о конформации ЛС в растворах рассматривался многи-

ми исследователями, но полученные результаты оказались противоречивыми. Одними из первых были предложены нитеобразные и элипсоидальные формы макромолекул ЛС [93]. Некоторые авторы [152, 169] пришли к выводу, что молекулы ЛС в растворе существуют в виде нежестких, разветвленных полимеров, которые соль-ватированы и случайным образом свернуты. Причем ЛС с молекулярной массой (ММ) до 5000 обладают строением близким к линейному, а при большей ММ представляют собой разветвленные цепи.

Горингом Д. А. и др. [56] предложена модель, представляющая макромолекулу ЛС как компактный несвободно-протекаемый, но частично набухающий микрогель (рис. 1.2).

Ф

ф Ф

Ф

Рис. 1.2. Схематическое изображение макромолекулы лигносульфонатов в виде микрогеля [56,

Ф

виде 130].

Исследования коэффициентов ионной диффузии и эффективного заряда макромолекул ЛС различной ММ при варьировании рН, ионной силы, валентности противоионов, температуры и относитель-

ной диэлектрической постоянной методом, основанным на конвективной диффузии через пористую мембрану, показывают, что макромолекулы ЛС в кислой, нейтральной и щелочной средах имеют сферическую форму; свободные заряды расположены на поверхности макромолекул [157-159]. Значительный интерес представляет явление электронейтральности макромолекулы ЛС, при достижении температуры раствора 38°С и выше.

В настоящее время, большая работа по изучению топологической структуры и конформационных свойств ЛС проводится под руководством Афанасьева Н. И. [12, 14, 98 и др.]. В результате проведенных исследований сделан вывод, что в условиях создаваемых ультрацентрифугой, конформация ЛС соответствует гауссовс-кому клубку в хорошем растворителе [98]; молекулы ЛС с массой более 10000 являются разветвленными, разветвленность увеличивается с ростом ММ.

Размеры макромолекул ЛС, определенные вискозиметрически-ми, диффузионными и седиментационными измерениями обычно не превышают 5 нм. Так, при исследовании коэффициентов диффузии фракционированных ЛС с ММ 5000...50000 а. е. м. установлены молекулярные радиусы, которые находятся в интервале 1,2. ..2, 2 нм [159]. Методом вискозиметрии для фракционированных ЛС с ММ 2300...106500 а. е. м. определены размеры макромолекул, которые находятся в интервале 0,89...4,79 нм [54]. Полученные значения неплохо совпадают со значением 4,9 нм, вычисленным по значению седиментационной ММ [169]. Для определения гидродинамических размеров ЛС все шире используется метод лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС) [11, 15]. Полученные данные свидетельствуют, что размер основной массы макромолекул не

превышает 4,5 нм; присутствие незначительного количества частиц с размером вплоть до 150 нм, косвенно указывает на их ассоциативную природу [64].

1.3. Образование комплексных соединений лигносульфоновых кислот с железом

Благодаря наличию различных функциональных групп ЛСК обладают способностью к комплексообразованию с металлами переменной валентности. Изучение комплексообразования ЛС с железом было предметом небольшого числа исследований.

Особенностью реакции характерной для солей Бе3+ в кислой и щелочной средах, является осаждение из раствора высокомолекулярной фракции ЛСК, а свежеобразованный гидроксид трехвалентного железа переводит ЛС в нерастворимую форму [93]. Экспериментально показана возможность комплексообразования (ассоциации) ЛС переходными металлами (2пг+, Бе3+) с целью их осаждения из водных растворов. Установлено, что путем целенаправленного подбора реагентов и условий взаимодействия достигается 75-85 %-ное осаждение ЛС [101].

В работах [26, 142, 151] проводились исследования электронных спектров поглощения систем Бе2+-ЛС и Бе3+-ЛС. Изучение комплексообразования по методу Бьеррума [142] показало, что в системе Бе2+-ЛС комплексообразования не наблюдается, В системе Ре3+-ЛС образуется ряд малопрочных комплексов (константа нестойкости имеет порядок 10"3), которые разрушаются по мере повышения рН. При рН 12 наблюдается выпадение осадка Бе(0Н)3.

В целях получения более прочного ЛХЖ предлагается вводить

различного рода добавки, например, М2303 и ИаОН [10]. Определены оптимальные расходы реагентов для получения полностью растворимого в щелочной среде продукта, которые составляют для соли Ре3 + , Ма2303 и ИаОН - 22, 15 и 20% относительно ЛС, соответственно [127]. На растворимость хелата, а соответственно и на его прочность, влияет также и потенциал раствора, оптимальное значение которого равно -300 мВ [125]. Седиментационнные исследования показали, что происходит значительное увеличение ММ (метод неустановившегося равновесия) лигносульфонатно-суль-фитного хелата железа (ЛСХЖ) по сравнению с исходными ЛС и ЛХЖ, полученным без добавок [62]. Следует отметить, что в случае использования соли Ре3+ ММ продукта больше, чем при использовании Ге2+. Увеличении содержания железа до определенных значений приводит к более резкому повышению ММ ЛСХЖ, на основании чего авторы [63] полагают, что имеется критическое содержание катиона железа, выше которого происходят межмолекулярные взаимодействия.

Образование комплексных соединений катион железа - ЛС может сопровождаться окислительно-восстановительными превращениями [126] с изменением валентности и координационного числа катиона железа [171]. Принципиально возможные схемы строения ЛС - катион железа предложены в работе [171] (рис. 1.3). С нашей точки зрения, участие алифатических спиртовых гидроксиль-ных групп ЛС в комплексообразовании довольно спорно, и нуждается в экспериментальном подтверждении. В то же время, в вышеупомянутых схемах отсутствуют карбоксильные группы ЛСК, хотя содержание их может достигать 3,5% [46].

(А)

(Б)

LS—О—CK He-

in О—LS

| ОН2 (X) -0Ч i /ОН fH: „Fe,

HC—02SCK I 4о—-сн

a ¿ i R

он2

LS

не—о—LS

LS

OH,

н2с—О

HC—o-

:Fe

/ОН,

-x

OK

HC—S03H

LS

LS

0'

(B)

LS

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Шергин, Андрей Евгеньевич

4. ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана и экспериментально доказана концепция получения безбалластных лигносульфонатных хелатов железа, основанная на способности металлического железа растворяться в анодных электрохимических процессах. При ее реализации разработан новый способ получения лигносульфонатных хелатов железа, основанный на анодном растворении железа. Способ защищен патентом РФ N 2100365 "Способ получения антихлорозного препарата".

2. Разработан электрохимический способ получения лигносульфонатных хелатов железа, заключающийся в проведении электролиза при пользовании двух железных электродов с попеременно меняющейся полярностью. Установлено, что на скорость растворения анода доминирующее влияние оказывает: для раствора лигно-сульфонатов - период переключения полярности электродов; для раствора лигносульфоновых кислот - продолжительность электролиза.

3. Разработан гальванохимический способ получения лигносульфонатных хелатов железа, основанный на растворении железа в результате действия короткозамкнутой гальванической пары. Установлено, что в качестве катодного материала наиболее целесообразно использовать медь.

4. При использовании физико-химических методов анализа установлено, что лигносульфонаты и лигносульфоновые кислоты устойчивы в условиях электрохимической обработки при получении лигносульфонатных хелатов железа; проведение электролиза в растворе лигносульфонатов приводит к накоплению высокомолекулярных продуктов до 6%, для лигносульфоновых кислот характерно образование низкомолекулярных продуктов до 11%.

5. Установлено, что лигносульфонатные хелаты железа устойчивы в условиях вакуум-выпарки, можно производить упаривание препаратов на действующем оборудовании до содержания сухих веществ 36-40%. Получены математические модели описывающие зависимость плотности и вязкости растворов лигносульфонатных хелатов железа от содержания сухих веществ и температуры, которые могут использоваться для прогнозирования свойств продукта и при проектировании промышленной установки.

6. Установлено, что антихлорозное действие препарата лигносульфонатных хелатов железа, полученных электрохимическим способом превосходит эффект от использования хелатов полученных по сульфитно-щелочной технологии - по хлорофиллу на 19.30%, каротиноидам - на 13.36%, по зеленой массе на 29%.

7. Обнаружена цветная реакция катионов железа с сульфидом натрия в присутствие аммиака, с образованием интенсивно окрашенных в изумрудно-зеленый цвет растворов. На основе этой реакции, разработан фотометрический метод определения концентра? + ^ + ции Бе и Ре с сульфидно-аммиачным реактивом, при следующих аналитических длинах волн: 440, 540 и 670 нм. Минимальная определяемая концентрация ионов железа в фотометрируемом растворе составляет 0,08 мг/л. Разработанный метод позволяет определять общее содержание катионов железа, вне зависимости от их степени окисления.

8. Разработана экспресс-методика фотометрического определения содержания катионов железа с сульфосалициловой кислотой и сульфидно-аммиачным реактивом в растворах лигносульфонатных хелатов железа. Разработанная методика не имеет стадии озоле-ния и может быть использована для технологического контроля за процессом получения лигносульфонатных хелатов железа.