Исследование и разработка способов интенсификации лучистого теплообмена в металлургических печах за счет повышения степени черноты поверхностей теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Чернов, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернов, Владимир Викторович
Введение.
1. Анализ влияния степени черноты поверхностей на лучистый теплообмен в тепловых агрегатах.
1.1. Влияние степени черноты поверхности источников тепла на лучистый теплообмен.
1.2. Влияние степени черноты тепловоспринимающих поверхностей на лучистый теплообмен.
1.3. Влияние степени черноты поверхностей - переизлучателей на лучистый теплообмен.
1.4. Выводы, постановка цели и задач исследования.
2. Разработка покрытий для интенсификации теплообмена излучением.
2.1. Способы нанесения покрытий на металл.
2.2. Исследование поверхностных радиационных характеристик реальных непрозрачных материалов.
2.3. Анализ погрешностей эксперимента и точности полученных результатов.
2.4. Разработка составов высокотемпературных покрытий с высокой степенью черноты на стальные конструкции.
2.5. Исследование основных эксплуатационных характеристик покрытий.
2.6. Выводы.
3. Исследование теплообмена при использовании покрытий на экспериментальных установках.
3.1. Модель трубчатой печи.
3.2. Модель трубчатого радиационного рекуператора.
4. Определение эффективности использования покрытий с высокой степенью черноты на тепловоспринимающей поверхности промышленных теплообменников.
4.1. Влияние подогрева воздуха в рекуператорах на работу металлургических печей.
4.2. Оценка возможности использования покрытий для интенсификации теплообмена в рекуператорах.
4.3. Трубчатый металлический радиационный рекуператор.
4.4. Струйный металлический рекуператор.
4.4. Промышленное использование разработанного покрытия на поверхности парогенератора СПГ - 28 солнечной электростанции СЭС-5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка способов интенсификации лучистого теплообмена в металлургических печах за счет повышения степени черноты поверхностей теплообмена»
Развитие современной техники характеризуется всемерной интенсификацией процессов, протекающих в различных установках и аппаратах, что влечет за собой необходимость создания качественно новых конструкций с применением материалов, которые подчас должны сочетать в себе разнородные свойства и обладать высокими физико-техническими характеристиками. Это относится и к теплообменным установкам, наиболее распространенными среди которых являются металлургические печи.
Коэффициент полезного действия большинства металлургических печей составляет 0,2 - 0,6. Повысить значение к.п.д. печи можно путем интенсификации теплообмена излучением, который в большинстве металлургических печей является преобладающим, а в некоторых - единственно возможным.
Одним из способов управления лучистым теплообменом в промышленных тепловых агрегатах является направленное изменение радиационных характеристик участвующих в нем поверхностей за счет нанесения на них покрытий. Эти покрытия могут играть, как роль интенсификаторов теплообмена, так и катализаторов процессов восстановления в топливных печах оксидов азота, образующихся при сжигании топлива. В качестве подложки для нанесения покрытий могут использоваться различные огнеупорные материалы или стальные конструкции элементов рабочего пространства тепловых агрегатов.
Данная работа посвящена повышению степени черноты поверхностей, участвующих в лучистом теплообмене, путем нанесения покрытий. В процессе исследований выполнен анализ влияния степени черноты поверхностей на теплообмен, из которого следует, что повышение степени черноты излучателей и тепловоспринимающих поверхностей интенсифицирует теплообмен излучением прямо пропорционально увеличению их степени черноты. Аналитически, за счет разделения теплового потока от кладки собственным излучением на составляющие по длинам волн полос поглощения и окон прозрачности продуктов горения, удалось количественно оценить влияние степени черноты кладки на тепловой поток к металлу, который при повышении степени черноты кладки увеличивается незначительно. Например, повышение степени черноты внутренней поверхности кладки (X) с 0,5 до 0,9 увеличивает долю лучистого теплового потока только от кладки, достигающую поверхности металла, с 7,3 % до 11,9 % (степень черноты продуктов горения изменяется от 0,2 до 0,35 при угловых коэффициентах: кладка - нагреваемый материал <рк.м - 1 и продукты горения - нагреваемый материал (рг.м =1). Если принять во внимание еще и излучение газов на металл и более сложную геометрию системы, то доля излучения продуктов горения после взаимодействия с кладкой в общем тепловом потоке, падающем на металл, будет уменьшаться.
Разработаны составы покрытий с высокой излучательной способностью (степенью черноты) и технология их нанесения на поверхность сталей, исследованы их радиационные и рабочие характеристики и определена эффективность использования для интенсификации теплообмена излучением в тепловых агрегатах.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Чернов, Владимир Викторович
4.5. Выводы по работе.
1. Впервые аналитически, за счет разделения теплового потока от кладки собственным излучением на составляющие по длинам волн полос поглощения и окон прозрачности продуктов горения, удалось количественно оценить влияние степени черноты кладки на тепловой поток к металлу. При теплообмене между продуктами горения топлива (с учетом селективности их радиационных свойств) и поверхностью нагреваемого тела с участием кладки, ограничивающей рабочее пространство теплового агрегата, повышение степени черноты внутренней поверхности кладки (ек) с 0,5 до 0,9 увеличивает долю лучистого теплового потока только от кладки, достигающую поверхности металла, с 7,3 % до 11,9 % (при угловых коэффициентах: кладка - нагреваемый материал срк.м - 1 и продукты горения -нагреваемый материал <рг.м = 1). Увеличение относительного теплового потока к металлу при равномерно распределенном режиме теплообмена с учетом теплового потока и от газов (ег = 0,35, <рк.м = 0,3 и (рг.м = 1) в зависимости от роста ек (sK = 0,5 - 0,9), составит, соответственно, от 1,7 % до 2,39 %, т.е. гораздо меньше.
2. Предложена и теоретически обоснована интенсификация теплообмена излучением за счет нанесения покрытий с высокой степенью черноты на теплопоглощающие поверхности промышленных теплообменников (радиационные металлические рекуператоры, трубчатые печи, парогенераторы котельных агрегатов). При этом нужно учитывать, что использование покрытий для повышения степени черноты поверхностей - переизлучателей (кладки) дает незначительное увеличение теплового потока, падающего на поверхность нагреваемого тела (металла, труб с теплоносителем и т.п.).
3. На основе известных кремнийорганических (КО - 818, 819) и неорганических (ЭВТ - 24) высокотемпературных защитных эмалей разработаны новые покрытия металлов, отличающиеся высокой степенью черноты в ближней инфракрасной области спектра излучения. Эти покрытия предназначены специально для повышения степени черноты металлических поверхностей теплообмена. Составы покрытий следующие (в % по массе сухой смеси): 1) 70 % КО + 30 % B4Si; 50% КО + 50 % SiC - для применения на поверхности углеродистых и легированных сталей при температурах до 700 °С; 2) 50 % ЭВТ + 50 % B4Si - для сплавов 40X13 и ХН45Ю (рабочая температура до 1050 °С); 3) 50 % ЭВТ + 50 % Со2Оз - для сплавов 20Х23Н18, 12Х18Н10Т, 12Х18Н9 (рабочая температура до 1050 °С). Разработана технология нанесения перечисленных покрытий на поверхность металлоконструкций.
4. Для определения эффективности применения разработанных покрытий были проведены исследования на экспериментальной лабораторной установке, моделирующей теплообмен излучением в трубчатом радиационном рекуператоре, и на огневом стенде, представляющем собой модель трубчатой печи. На моделях испытывались покрытия на основе кремнийорганической эмали с добавлением 30 % B4Si. Результаты исследований показали, что применение покрытия с высокой степенью черноты позволяет увеличить температуру подогрева воздуха в лабораторной установке на 10 - 13 %. На огневом стенде за счет нанесения покрытий поглощение тепла теплоносителем (водой) увеличилось на 16,5 %.
5. Определение целесообразности применения покрытий на теп-ловоспринимающей поверхности рекуператоров было проведено при помощи вычислительных экспериментов с применением типовых методик расчета рекуператоров. Получены следующие результаты: 1) при увеличении степени черноты тепловоспринимающей стенки струйного рекуператора с 0,6 до 0,8 коэффициент теплоотдачи излучением от продуктов сгорания к стенке рекуператора увеличивается на 24,5 %, температура подогрева воздуха в рекуператоре увеличивается на 46 К; 2) аналогичное изменение е при расчетах трубчатого радиационного рекуператора ведет к повышению температуры нагреваемого воздуха на 31 К. Сравнение тепловых балансов подогревательной печи сортопрокатного цеха завода «Серп и
Молот» при увеличении температуры нагрева воздуха в рекуператоре на 50 К (с 400 °С до 450 °С) показывает, что возможно снижение расхода природного газа на 9 % (117 м3/ч).