Исследование и разработка способа обнаружения ранней стадии самовозгорания угля в выработанном пространстве угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Лабукин, Сергей Николаевич

  • Лабукин, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 130
Лабукин, Сергей Николаевич. Исследование и разработка способа обнаружения ранней стадии самовозгорания угля в выработанном пространстве угольных шахт: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лабукин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ БОРЬБЫ С САМОВОЗГОРАНИЕМ УГЛЯ В ШАХТАХ.

1.1. Эндогенная пожароопасность угольных шахт.

1.2. Профилактика эндогенных пожаров.

1.3. Способы обнаружения эндогенных пожаров.

1.4. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЯ.

2.1. Исследование особенности образования индикаторных пожарных газов в процессе хранения и механического разрушения угля.

2.2. Основные параметры влажного воздуха.

2.3. Общие вопросы теории образования аэрозолей при конденсации водяного пара.

2.4. Расчет объема сконденсировавшейся влаги.

2.5. Исследование теплофизических параметров воздуха в горных выработках шахт.

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ КОЛИЧЕСТВА АЭРОЗОЛЯ В РУДНИЧНОМ ВОЗДУХЕ.

3.1. Методы определения численной и массовой концентрации аэрозолей.

3.2. Применение адсорбентов при определении количества жидкой фазы в рудничном воздухе.

3.3. Экспериментальное определение сорбционной способности.

3.4. Влияние расхода воздуха на сорбционную способность силикагеля.

3.5. Расчет количества жидкой фазы поглощенной силикагелем.

3.6. Выводы.

4. ОЦЕНКА РАБОТЫ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ САМОНАГРЕВАНИЯ УГЛЯ.

4.1. Определение количества влаги, выделяющейся при нагревании угля, с помощью адсорбционного метода.

4.2. Критерии обнаружения процесса самовозгорания угля.

4.3. Шахтовые испытания способа обнаружения ранней стадии самовозгорания угля.

4.4. Руководство по обнаружению ранней стадии самовозгорания угля.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка способа обнаружения ранней стадии самовозгорания угля в выработанном пространстве угольных шахт»

Актуальность работы. Очаги самовозгорания, возникающие в угольных шахтах, представляют большую опасность для жизни и здоровья шахтеров, а также угрозу деятельности угледобывающих предприятий. Особую сложность представляют эндогенные пожары, возникающие в выработанном пространстве, обнаружение и тушение которых затруднено из-за недоступности очагов. При несвоевременном вводе средств пожарной защиты в действие, а также низкой эффективности применяемых способов тушения подземные пожары превращаются в грозное бедствие. Они дезорганизуют работу горного предприятия, обесценивают недра, приводят в негодность оборудование. Под угрозой оказываются здоровье и жизнь шахтеров, а также горноспасателей, участвующих в ликвидации аварийной ситуации. Выделение тепла, дыма и токсичных газов в ограниченный объем горных выработок делают рудничную атмосферу непригодной для дыхания.

Рудничные пожары, особенно эндогенного происхождения, возникающие в выработанном пространстве, очень сложно тушить из-за отсутствия достоверной информации о состоянии и местонахождении очага. В большинстве случаев эндогенные пожары изолируют, что ведет к огромному экономическому ущербу, обусловленному потерей дорогостоящей угледобывающей техники, подготовленных к выемке запасов угля, горных выработок, а также затратами на тушение пожара и восстановление горных выработок после ликвидации аварии.

Таким образом, для повышения безопасности горных работ и снижения экономического ущерба, наносимого шахтам эндогенными пожарами, необходима разработка способов, позволяющих обнаружить процесс самовозгорания на ранней стадии развития и принять адекватные меры для контроля над очагом потенциального пожара. v

Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование способа, позволяющего повысить эффективность обнаружения ранней стадии самовозгорания угля в выработанном пространстве шахт.

Идея работы состоит в использовании для обнаружения ранней стадии процесса самовозгорания угля суммарного количества пара и жидкого аэрозоля в воздухе, прошедшем через выработанное пространство.

Задачи исследований:

1. Оценить эффективность газоаналитического метода обнаружения процесса самовозгорания в шахтах.

2. Провести исследования теплофизических параметров рудничного воздуха и определить условия образования жидкого аэрозоля в рудничной атмосфере.

3. Разработать параметры устройства для измерения суммарного количества пара и жидкой фазы в рудничном воздухе.

4. Разработать критерии обнаружения начальной стадии процесса самовозгорания угля в выработанном пространстве.

Методы исследований;

- анализ теории и практики применения средств по обнаружению и предупреждению эндогенных пожаров;

- теоретическое и экспериментальное исследование изменений теплофизических параметров воздуха, проходящего через выработанное пространство;

- лабораторные эксперименты по оценке количества жидкой фазы в воздухе с применением сорбентов;

- шахтные эксперименты с использованием устройства для оценки суммарного количества влаги в воздухе.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение индикаторных газов в процессе низкотемпературного окисления угля, а также при его механическом разрушении сопоставимо по интенсивности с выделением индикаторных газов при нагревании угля до температуры 150-200°С, что снижает эффективность обнаружения ранней стадии самовозгорания угля с помощью газоаналитического способа.

2. При движении воздуха от воздухоподающего ствола по горным выработкам теплофизические параметры воздуха изменяются в широких пределах, при этом относительная влажность входящего в лаву воздуха варьируется от 50 до 100 %, что ограничивает применение способа обнаружения самонагревания угля, основанного на контроле влагосодержания воздуха, прошедшего через выработанное пространство.

3. В процессе тепло- и массообмена воздух в очаге самонагревания угля насыщается паром, а при последующем охлаждении до естественной температуры горных пород превращается в жидкий аэрозоль, который можно использовать в качестве индикатора ранней стадии процесса самовозгорания. Для обнаружения ранней стадии процесса самовозгорания угля по суммарному количеству пара и жидкого аэрозоля в рудничном воздухе достаточно порции сили-кагеля массой 0,01 кг, и пробы воздуха объемом 0,008-0,01 м , прокачиваемой через сорбент с расходом менее 1,2* 10"3 м3/мин.

4. При относительной влажности входящего в лаву воздуха менее 100 % критерием процесса самонагревания угля является превышение суммарного количество пара и жидкого аэрозоля в исходящем потоке воздуха над максимальной влажностью входящего воздуха, а при относительной влажности входящего воздуха равной 100 %, опасной считается ситуация, при которой суммарное количество пара и жидкого аэрозоля в исходящей струе больше, чем во входящей.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Обоснованы причины значительных изменений концентрации индикаторных газов в процессе ведения горных работ.

2. Выявлены закономерности изменения теплофизических параметров воздуха при движении по горным выработкам и выработанному пространству угольных шахт.

3. Установлены закономерности образования жидкого аэрозоля в воздухе после прохождения очага самонагревания угля, позволяющие обнаруживать раннюю стадию процесса самовозгорания угля по суммарному количеству пара и жидкого аэрозоля в рудничном воздухе с применением адсорбционного метода.

4. Разработаны критерии для оценки опасности возникновения очага самовозгорания в выработанном пространстве.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- корректностью методов исследований и обработки экспериментальных данных;

- положительными результатами аналитических и лабораторных исследований сорбентов при оценке количества влаги в воздухе;

- удовлетворительной сходимостью результатов натурных и аналитических исследований.

Личный вклад автора состоит:

- в обосновании возможности обнаружения ранней стадии самовозгорания путем контроля и оценки количества жидкого аэрозоля в воздухе;

- в обработке и анализе результатов теоретических исследований и экспериментов;

- в разработке и испытании способа определения суммарного количества влаги в воздухе и устройства для его реализации.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют:

- обнаруживать очаги самовозгорания в выработанном пространстве угольных шахт по содержанию жидкого аэрозоля в воздухе;

- повысить безопасность ведения горных работ на угольных пластах, склонных к самовозгоранию.

Реализация работы. Разработанный способ обнаружения ранней стадии самовозгорания был использован на ш. «Владимирская» при периодическом контроле за выносом влаги из выработанного пространства, и получил положительную оценку.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на: ежегодной конференции аспирантов и студентов КузГТУ (2007); XII Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 2008г); Втором всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых РФ «Обеспечение промышленной и экологической безопасности на взры-вопожароопасных и химически опасных производственных объектах», Уфа 2008; Второй международной научно-практической конференции «Инновации - основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ», Прокопьевск 2009; VIII международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности регионов в промышленно-развитых регионах», Кемерово 2009, а также результаты исследований докладывались на технических совещаниях в «Сибирской угольной энергетической компании».

Публикации. По результатам исследований опубликовано двенадцать печатных работ, в том числе одна статья в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения и приложения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Лабукин, Сергей Николаевич

4.5. Выводы

Лабораторные и шахтовые испытания способа обнаружения самонагревания угля по суммарному количеству влаги в воздухе и устройства для его реализации позволили сделать ряд выводов, которые были учтены при разработке руководства по применению способа. По результатам исследований можно сделать следующие выводы.

1. С повышением температуры угля существенно увеличивает содержание влаги в проходящем воздухе. Так, при повышении температуры с 25 до 40°С содержание влаги в воздухе увеличивается в два раза (при начальной влажности угля 5 %), а при нагреве до 70°С почти в три раза. Еще более существенный рост содержания влаги в воздухе, прошедшем через нагреваемое скопление, зафиксирован в экспериментах с углем, имеющем начальную влажность 15 %.

2. Критерием пожароопасности участка следует считать условие, когда количество влаги на исходящей струе превышает максимальную влажность входящего воздуха. Такая ситуация свидетельствует о наличии в воздухе влаги в виде аэрозоля, что может служить признаком процесса самовозгорания в выработанном пространстве.

3. Шахтовые исследования показали, что измерять суммарное содержание влаги в воздухе следует не только в исходящем, но и в поступающем в выработанное пространство потоке воздуха в том случае, когда относительная влажность входящего потока воздуха равна 100 %. При такой ситуации о наличии процесса самонагревания будет свидетельствовать превышение суммарного количества пара и жидкой фазы в исходящем из скопления угля воздухе по сравнению с входящей струей.

4. Ситуация при которой влажность исходящего потока воздуха превышает влажность входящего, но ниже максимальной влажности входящего потока свидетельствует о естественном низкотемпературном испарении влаги и считается неопасной.

5. Контрольные измерения по определению количества влаги в рудничном воздухе следует проводить согласно разработанному руководству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной технической задачи повышения эффективности обнаружения ранней стадии самовозгорания угля в выработанном пространстве угольных шахт, что имеет существенное значение для повышения безопасности горных работ. Основные научные и практические результаты позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Обнаружение ранней стадии самовозгорания по концентрации пожарных газов (оксид углерода, водород, углеводороды) затруднено из-за их образования при низкотемпературном окислении и механическом разрушении угля. Интенсивное выделение окиси углерода, водорода и непредельных углеводородов начинается при температуре 150-200°С. При такой температуре скорость самовозгорания очень высока, и тушение очага начинается на стадии пламенного горения, представляющего наибольшую опасность в условиях шахты.

2. Шахтные исследования показали, что при движении по горным выработкам теплофизические параметры воздуха изменяются в широких пределах. Установлено, что относительная влажность воздуха может достигать 100% как на входящей, так и на исходящей струе воздуха. В таком случае контролировать суммарное содержание влаги следует не только в исходящем, но и в поступающем в выработанное пространство потоке газа.

3. Расчет количества жидкой фазы, образующейся при прохождении воздухом очага самовозгорания и последующем его остывании до естественной температуры горных пород, показал, что удельное количество аэрозоля может в несколько раз превышать количество пара.

4. Для оценки количества жидкой фазы, содержащейся в рудничном воздухе, разработано устройство. Определять содержание жидкого аэрозоля предлагается с помощью адсорбционного метода с применением в качестве сорбента силикагеля марки КСКГ. Расчеты показали, что для определения суммарного количества влаги в рудничном воздухе достаточно порции силикагеля массой о

0,01 кг и объема прокачиваемого воздуха 0,01 м .

5. Во время шахтовых измерений содержания суммарного количества влаги в воздухе с помощью разработанного устройства необходимо придерживаться расхода воздуха менее 1,25*10 м /мин, т.к. при таком расходе поглощение влаги силикагелем КСКГ наиболее эффективно.

6. Критерием пожароопасности участка следует считать условие, когда количество влаги на исходящей струе превышает максимальную влажность входящего воздуха. Такая ситуация свидетельствует о наличии в воздухе влаги в виде аэрозоля, что может служить признаком процесса самовозгорания в выработанном пространстве.