Исследование и разработка систем аэрогазодинамической безопасности подземных рудников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Кормщиков, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Кормщиков, Денис Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Существующие технологии контроля проветривания горных выработок
1.2. Анализ методов расчета воздухораспределения в вентиляционных сетях
1.3. Анализ способов обеспечения аэрогазодинамической безопасности в штатных и аварийных режимах проветривания
1.3.1. Штатный режим проветривания
1.3.2. Аварийный режим проветривания
1.4. Цель и задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СЕТЯХ
2.1. Решение обратной задачи воздухораспределения в вентиляционной сети
2.1.1. Корректные исходные данные задачи
2.1.2. Некорректные исходные данные задачи
2.2. Программная реализация алгоритма распределения расходов
2.3. Верификация алгоритма прогнозирования распределения воздуха на основе данных инструментальных измерений в рудниках
2.4. Выводы
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РАСХОДОВ ВОЗДУХА В СЕТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ШАХТ И РУДНИКОВ
3.1. Концепция системы аэрогазодинамической безопасности на основе алгоритма решения обратной задачи воздухораспределения
3.2. Разработка системы мониторинга вентиляции на физической модели рудника (испытательном аэродинамическом стенде)
3.3. Экспериментальное исследование работы алгоритма прогнозирования воздухораспределения в различных вентиляционных режимах
3.4. Выводы
4. СОЗДАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ
4.1. Разработка методов расчета распределения продуктов горения в сети горных выработок
4.1.1. Обоснование модели идеального вытеснения для решения задач газопереноса
4.1.2. Разработка алгоритма определения зон задымления при авариях
4.1.3. Расчет и визуализация динамического распространения продуктов горения
4.2. Подготовка оперативных мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий
4.2.1. Алгоритм определения опасных позиций при задействовании аварии
4.2.2. Определение путей выхода людей с учетом топологии вентиляционной сети и распределения продуктов горения
4.3. Выводы
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ШАХТАХ И РУДНИКАХ
5.1. Разработка автоматической замерной станции
5.2. Методика определения количества и мест установки автоматических замерных станций
5.3. Разработка системы аэрогазодинамической безопасности рудника «Таймырский» ОАО «ГМК «Норильский никель»
5.4. Оценка эффективности инвестиций в систему аэрогазодинамической безопасности
5.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем аэрогазодинамической безопасности подземных рудников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
Современные горнодобывающие предприятия в условиях возрастания мощности добычи полезных ископаемых увеличивают глубину отработки и площади шахтных полей. Это приводит к существенному усложнению и разветвлению вентиляционных сетей шахт и рудников. Удаление очистных работ от шахтных стволов усложняет доставку свежего воздуха и повышает сложность обеспечения безопасных условий труда.
Для обеспечения безопасной добычи полезных ископаемых необходимо осуществлять контроль параметров рудничной атмосферы: количества воздуха, требуемого для проветривания, его температуры и компонентного состава.
На сегодняшний день можно выделить два способа контроля параметров воздухораспределения: периодический и оперативный. Периодический — это контроль, проводимый участком вентиляции шахты один раз в месяц при помощи приборов. Оперативное наблюдение осуществляется с помощью датчиков, позволяющих производить непрерывный контроль параметров воздуха.
Исследованием и разработкой мероприятий контроля проветривания горных выработок занимались Скочинский А.А, Комаров В.Б., Абрамов Ф.А., Ушаков К.З., Милетич А.Ф., Бурчаков A.C., Ксенофонтова А.И., Цой C.B., Тян Р.Б., Потемкин В.Я., Пучков Л.А., Медведев И.И., Красноштейн А.Е., Файнбург Г.З., Мохирев H.H., Алыменко Н.И. и другие отечественные ученые. За рубежом данный вопрос рассматривали Бирд Д., Каллен А., Смит С., Кинджери Д., Макферсон М., Шмидт В., Скотт Д.Ю., Блум С., Маркс В., Стюарт К. и другие.
Основным недостатком периодического способа контроля параметров вентиляции являются большие временные затраты на проведение и обработку замеров. Второй способ контроля вентиляции лишен данного недостатка и позволяет своевременно получать информацию о состоянии вентиляционной сети. Однако наряду с этим автоматические системы мониторинга вентиляции осуществляют контроль параметров воздуха только в тех местах, где установлены датчики. Для получения полной картины воздухораспределения необходимо большое количество дорогостоящих датчиков. При этом, если один из датчиков системы мониторинга выходит из строя, то полностью теряется оперативная информация о параметрах воздуха не только в той выработке, где он установлен, но и на всем участке сети, который обслуживается этим датчиком.
Для устранения описанных недостатков целесообразно разработать новый способ контроля параметров вентиляции, позволяющий увязывать данные с датчиков в модели вентиляционной сети и рассчитывать на их основе аэродинамические параметры воздуха в остальных горных выработках.
Кроме того, информацию о распределении воздуха по всем горным выработкам, целесообразно использовать для решения остро стоящих перед горным производством задач, связанных с обеспечением безопасного ведения работ в штатном режиме проветривания и разработкой мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий. При этом появляется возможность для проектирования и реализации новых программных средств прогнозирования газораспределения и аналитических инструментов разработки оперативных мероприятий в аварийных режимах, которые используют для расчетов массив данных о воздухораспределении.
Вышеперечисленные обстоятельства указывают на необходимость разработки совокупности математических алгоритмов, программных средств и практических методов построения систем аэрогазодинамической безопасности, позволяющих повысить безопасность ведения горных работ в штатных режимах проветривания и увеличить эффективность разрабатываемых мероприятий по локализации и ликвидации аварий в аварийных режимах проветривания.
Цель работы
Разработка систем прогнозирования аэрогазодинамических процессов в вентиляционных сетях для повышения безопасности ведения горных работ в штатных режимах и подготовки оперативных мероприятий в аварийных режимах проветривания рудников.
Основная идея работы
Использование решения обратной задачи воздухораспределения в вентиляционных сетях для разработки методов прогнозирования параметров рудничной атмосферы во всех горных выработках, технологического и методического обеспечения систем прогнозирования аэрогазодинамических процессов шахт и рудников.
Основные задачи работы:
1. Исследовать, разработать и верифицировать математические методы решения
обратной задачи воздухораспределения в рудничных вентиляционных сетях
произвольной топологии.
2. Разработать систему мониторинга аэродинамических параметров рудничной вентиляции, которая позволяет определять расходы воздуха во всех выработках рудника на основе показаний ограниченного количества датчиков.
3. Разработать алгоритмы расчета газораспределения при пожарах, которые позволят определять задымленные выработки, время загазирования аварийных участков и визуализировать результаты на графической части плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.
4. Создать вспомогательные аналитические инструменты для подготовки оперативных мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.
5. Разработать технологическое и методическое обеспечение построения систем аэрогазодинамической безопасности на рудниках.
Методы исследований предусматривали комплексный подход к решению поставленных задач и включали анализ и обобщение научного и практического опыта, натурные исследования воздухораспределения в шахтных и лабораторных условиях, статистическую обработку результатов экспериментов, математическое моделирование воздухораспределения, анализ результатов численных экспериментов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
• Метод прогнозирования аэродинамических параметров в вентиляционной сети, заключающийся в численном решении обратной задачи воздухораспределения и позволяющий разрабатывать системы аэрогазодинамической безопасности.
• Система аэрогазодинамической безопасности шахт и рудников, основанная на интеграции математической модели вентиляционной сети и показаний измерительных датчиков, обеспечивающая оперативное определение расходов воздуха во всех горных выработках и прогнозирование распространения продуктов горения.
• Программно-аналитические инструменты расчета распространения продуктов горения по выработкам вентиляционной сети, необходимые для разработки и задействования плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии.
Научная новизна:
1. Решена обратная задача воздухораспределения в вентиляционной сети, позволяющая на основе аэродинамических сопротивлений ветвей и расходов в
отдельных выработках определить массив расходов воздуха во всех ветвях вентиляционной сети.
2. Разработан способ расчета воздухораспределения во всех действующих горных выработках шахты или рудника на основе интеграции показаний датчиков скорости движения воздуха с моделью вентиляционной сети.
3. Обосновано применение модели идеального вытеснения для решения задач газопереноса в горных выработках.
4. Созданы алгоритмы, позволяющие определять опасные позиции при аварии и автоматически прокладывать запасные выходы с учетом топологии вентиляционной сети и распространения газов по выработкам
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
подтверждается соответствием фундаментальным физическим законам, сопоставимостью результатов аналитических, численных решений и натурных измерений, большим объемом экспериментальных исследований в шахтных и лабораторных условиях, положительными результатами верификации разработанных алгоритмов.
Практическое значение и реализация результатов работы
Результаты работы позволяют создавать системы аэрогазодинамической безопасности, прогнозирующие распределение воздуха и продуктов горения в вентиляционной сети шахт и рудников любой топологии на основе ограниченного количества датчиков расхода воздуха.
На испытательном аэродинамическом стенде реализована система аэрогазодинамической безопасности, позволяющая проводить испытание алгоритма прогнозирования расходов воздуха в различных вентиляционных режимах.
В программном модуле «План мероприятий по локализации и ликвидации последствии аварий» аналитического комплекса «АэроСеть» реализованы вспомогательные аналитические инструменты, которые позволяют упростить подготовку мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий. Аналитический комплекс «АэроСеть» в настоящее время активно применяется на горнодобывающих предприятиях ОАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Уралкалий», ОАО «Беларуськалий», ОАО «ЕвроХим», ОАО «Лукойл-Коми». Кроме того, программа используется в учебном процессе кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» Пермского национального исследовательского политехнического университета.
Создано технологическое и методическое обеспечение построения систем мониторинга вентиляционных процессов. На основании этого разработана система аэрогазодинамической безопасности рудника «Таймырский» ОАО «ГМК «Норильский никель», которая на основе 34 датчиков скорости движения воздуха определяет расходы во всех горных выработках рудника, количество которых составляет более 2000.
Связь работы с крупными научными программами и темами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научных исследований ГИ УрО РАН, проводившихся в период с 2008 по 2012 гг., по теме «Моделирование и управление параметрами аэротермодинамических процессов при освоении месторождений минерального сырья» (№ гос. регистрации 01.201.350099), а также с тематикой хоздоговорных работ с предприятиями ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».
С 2012 по 2015 г. исследования по теме диссертации были поддержаны по программе ОНЗ РАН «Фундаментальные проблемы и перспективы использования потенциала комплексного освоения недр на основе развития ресурсосберегающих и ресурсовоспроизводящих геотехнологий» (проект «Комплексный мониторинг экстремальных горнотехнических ситуаций»), Российским фондом фундаментальных исследований (проект № 13-05-96013 «Разработка комплексной технологии повышения энергоэффективности, обеспечения ресурсосбережения и промышленной безопасности в горнодобывающей промышленности») и Советом по грантам Президента Российской Федерации (проект № МД-7047.2015.5 «Разработка инновационной ресурсосберегающей системы мониторинга и управления вентиляцией горных предприятий, обеспечивающей безопасную и высокопроизводительную добычу полезных ископаемых в сложных горнотехнических условиях»).
Апробация работы
Научные положения и основные результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийском молодежном форуме «Нефтегазовое и горное дело» (Пермь, ПНИПУ, 2010 и 2011 гг.), на краевой дистанционной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежная наука Прикамья — 2010» (Пермь, ПНИПУ, 2010 год), на всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного'курса (Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», 2011 г.), на ежегодных научных сессиях ГИ УрО РАН «Стратегия и процессы освоения георесурсов» (Пермь, ГИ УрО РАН, 2012 — 2015 гг.), на международных научных симпозиумах «Неделя горняка»
(Москва, МГГУ, 2012, 2013 и 2015 гг.), на международной научно-практической конференции «Аэрология и безопасность горных предприятий» (Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», 2012 г.), на II международной научно-практической конференции «Промышленная безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Санкт-Петербург, НМСУ «Горный», 2014 г.), на международной научно-практической конференции «Горная электромеханика — 2014: проблемы повышения эффективности и безопасности эксплуатации горно-шахтного оборудования» (Пермь, ПНИПУ, 2014 г.), на всероссийской молодежной научно-практической конференции по проблемам недропользования (Екатеринбург, ИГД УрО РАН, 2015 г.) и на научно-технических советах рудников ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» в 2013, 2014 и 2015 годах.
Личный вклад автора
При непосредственном участии автора проведена постановка задач, разработка математических моделей, экспериментальные исследования в шахтных и лабораторных условиях, анализ и обработка полученных данных, теоретические исследования и создание программных продуктов, выполнение расчетов и проведение численных экспериментов, разработка научных решений и их практическая реализация, сформулированы основные научные положения и выводы.
Практические эксперименты и внедрение результатов исследований были бы невозможны без содействия директора ООО «НПО «АэроСфера» Бутакова C.B. и ведущих специалистов ОАО «ГМК «Норильский никель»: Кравченко A.B., Тарасова О.Н., Тетерина М.Е. и других.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.т.н. Левину Л.Ю. за помощь в формировании научного направления диссертационной работы, д.т.н. Казакову Б.П. за ценные указания, к.т.н. Зайцеву A.B. за помощь в выполнении работы и Малькову П.С. за помощь в разработке и программной реализации алгоритмов. Успешной работе над диссертацией способствовала творческая и доброжелательная атмосфера в коллективе, поддержка и понимание членов семьи.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликованы 13 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, получено свидетельство о государственной
регистрации программы для ЭВМ № 2015610589 и подана заявка № 2014147769 на выдачу патента Российской Федерации на изобретение.
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 43 рисунка и 14 таблиц. Список использованных источников состоит из 145 наименований, в том числе 27 зарубежных.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Существующие технологии контроля проветривания горных выработок
Контроль вентилящш горных выработок является залогом обеспечения безопасных и комфортных условий труда в подземных рабочих зонах и всегда представлял одну из важнейших эксплуатационных задач, решаемых в ходе разработки месторождений полезных ископаемых. Как правило, все мероприятия по контролю проветривания горных выработок можно разделить на две группы — периодические и оперативные.
К первой группе относятся ручные инструментальные измерения расхода воздуха, его микроклиматических параметров и концентраций горючих и ядовитых примесей. Данные мероприятия регламентируются нормативными документами. Так, например, согласно пункту 193 «Правил безопасности...» [109] специалисты службы вентиляции ежемесячно должны производить замеры количества воздуха, подаваемого в различные участки шахтного поля, отборы проб на определение качественного состава воздуха, производить сопоставление фактических и допустимых норм. Кроме того, на всех шахтах не реже одного раза в три года должна производиться воздушно-депрессионная съемка. Но с помощью представленных мероприятий периодического контроля невозможно оперативно оценить изменения в проветривании рудника, как и оценить качество проветривания рабочих зон и рудника (шахты) в целом. Движение воздуха по горным выработкам подвержено влиянию целого ряда факторов, таких как изменения аэродинамического сопротивления горных выработок (например, по причине складирования в них пустой породы), параметров вентиляционных сооружений (открытие или закрытие шлюзов, дверей), суточным и сезонным колебаниям естественной тяги.
Исследованием и разработкой мероприятий контроля вентиляции горных выработок в России занимались Скочинский А.А, Комаров В.Б., Ушаков К.З., Абрамов Ф.А., Милетич А.Ф., Ксенофонтова А.И., Цой С., Пучков Л.А., Красноштейн А.Е., Мохирев H.H., Алыменко Н.И. [1, 2, 58, 70, 77, 78, 92, 102, 108] За рубежом данный вопрос изучали Бирд Д., Каллен А., Смит С., Кинджери Д., Макферсон М„ Шмидт В., Скотт Д. [119, 123, 132, 135, 139, 140]
Ко второй группе относятся существующие системы оперативного мониторинга параметров проветривания горных выработок — это автоматические системы раннего обнаружения пожаров и системы аэрогазодинамического контроля на угольных шахтах. В соответствии с приказом Ростехнадзора № 979 от 7 ноября 2006 года «О мерах
повышения безопасности горных работ на подземных рудниках и шахтах, вытекающих из результатов расследования аварии на Дарасунском руднике» [82] установка автоматических систем раннего обнаружения пожаров необходима на любой шахте или руднике. Установка систем аэрогазодинамического контроля также является обязательной на каждой угольной шахте в соответствии с приказом Ростехнадзора № 678 от 1 декабря 2011 года «Положением об аэрогазовом контроле в угольных шахтах» [87].
Вторая группа мероприятий позволяет контролировать в оперативном режиме аэродинамические параметры воздуха только в тех горных выработках где установлены датчики. Системы горных выработок современных шахт и рудников являются очень разветвленными, поэтому установка датчиков в горных выработках всех направлений является трудозатратным и капиталоемким мероприятием. Кроме того, при выходе какого-либо датчика из строя, происходит полная потеря контроля параметров проветривания не только в той выработке, где установлен датчик, но и по всему направлению, которое он отсекает. А как показывает практика работоспособности систем раннего обнаружения пожаров, большая часть датчиков в процессе эксплуатации выходит из строя, что сказывается на работоспособности системы в целом.
На рисунке 1 приведен пример мнемосхемы системы раннего обнаружения пожаров на руднике «Таймырский» ОАО «ГМК «Норильский никель». Многие датчики данной системы выведены из строя и отображают некорректную информацию. Также на данной схеме видно, что при выходе из строя одного датчика полностью пропадает информация о проветривании целого горизонта, на котором находятся десятки рабочих зон.
Чтобы исправить вышеописанные недостатки, присущие системам контроля воздухораспределения, целесообразно разработать новый тип систем мониторинга параметров вентиляции рудника, которые будут использовать вентиляционную сеть для расчета распределения воздуха по всем выработкам на основании показаний датчиков расхода воздуха. В таком случае даже при отказе одного из датчиков данная система мониторинга позволит прогнозировать воздухораспределение в горных выработках.
Рисунок 1 — Мнемосхема системы раннего обнаружения пожаров рудника «Таймырский» ОАО «ГМК «Норильский никель»
Таким образом, для получения большего объема информации о воздухораспределении, при использовании минимального количества датчиков, необходимо разработать метод расчета воздухораспределения, позволяющий увязывать данные с датчиков в единой вентиляционной сети и рассчитывать на их основе параметры воздуха в остальных выработках рудника (шахты). Кроме того, на основе постоянно обновляющейся информацию о воздухораспределении в вентиляционной сети, полученной в ходе работы системы мониторинга, можно решить практические задачи обеспечения безопасности, связанные со штатными и аварийными режимами проветривания рудников (шахт), которые подробно рассмотрены в разделе 1.3.
1.2. Анализ методов расчета воздухораспределения в вентиляционных сетях
Для проведения математического моделирования вентиляционных сетей применяют теорию графов. Любая вентиляционная сеть может быть представлена в виде произвольного ориентированного графа С = {Е, V}, имеющего заданное множество ветвей Е и вершин V, где выработками рудника являются ветви Е, а сопряжения являются вершинами V.
Все задачи расчета воздухораспределения можно разделить на две группы: прямые и обратные. В прямых задачах известными являются аэродинамические сопротивления ветвей и перепады давлений, создаваемые источниками тяги, а искомой величиной множество расходов. Для решения обратной задачи необходимо определить, сопротивление ветвей вентиляционной сети при известных расходах воздуха в ветвях и напорах источников тяга.
Согласно классификации, приведенной в работах Меренкова А.П. [71] существует два подхода к расчету потокораспределения: алгебраический и экстремальный.
Алгебраические методы основаны на уравнениях Кирхгофа. Впервые они были представлены для расчета электрических цепей [133]. Интерпретация этих законов для вентиляционных сетей выглядит следующим образом:
• Первый закон Кирхгофа гласит, что для любой вершины графа алгебраическая сумма расходов воздуха равна нулю:
Ме(У)
£<?£ = 0 0.1)
¿=1
где — число ветвей сходящихся к вершине;
(¿1 — расход воздуха в ветви ¿;
0 при движении воздуха в ветви I к вершине, < 0 при движении воздуха в ветви I из вершины.
• Второй закон Кирхгофа утверждает, что алгебраическая сумма перепадов давлений на всех ветвях замкнутого контура, не содержащего источников тяги, равна нулю:
^Е(С)
£//, = 0 (12) ¿=1
где Ме(с) — число ветвей в замкнутом контуре; Н1 —перепад давления в ветви ¿.
Экстремальные методы основаны на теореме Максвелла о принципе наименьшего теплового действия, которая в контексте вентиляционных сетей имеет следующий вид:
NБ ¿=1
где /?{— аэродинамическое сопротивление ветви I.
В настоящее время для решения задач воздухораспределения экстремальные методы используются редко.
Помимо двух групп методов, описанных выше, существуют методы вычислительной динамики жидкости и газа, движение и теплообмен текучей среды в которых моделируется с помощью уравнений Навье-Стокса [96], описывающих в нестационарной постановке законы сохранения массы, импульса и энергии этой среды. Данная группа методов предназначена для решения задач трехмерного моделирования движения потоков и требует высокой производительности вычислительной техники. Поэтому для моделирования вентиляционных сетей с большим количеством ветвей и вершин данные методы не подходят. В настоящее время программы, основанные на методах вычислительной динамики жидкости и газа, применяются для решения локальных задач, связанных с местными сопротивлениями [14, 15, 62], с задачами обогрева стволов [62] и проветривания тупиковых забоев [43,45, 62,64].
С ростом вычислительных мощностей компьютерной техники данные методы становятся более перспективными для расчета вентиляционных сетей. В работах Кобылкина С.С. [44, 49] описано применение методов вычислительной динамики жидкости и газа для моделирования воздухораспределения в простейших вентиляционных сетях рудников (шахт). В работе Харгривза Д. и Лаундеса И. [128] также представлен пример использования программно-вычислительного комплекса ANSYS CFX для расчета распределения потоков воздуха в шахтах и их участках.
В рудничной вентиляции широкое распространение получили алгебраические методы решения прямых задач воздухораспределения. Решение прямой задачи реализовано во множестве программных комплексов, таких как «Вентиляция шахт» [17] (ЗАО «Гипроуголь»), «Вентиляция» [91] (ООО «ИнформТБУголь»), Ventsim [141, 142] (Chasm Consulting, Австралия), VnetPC [143, 136] (Mine Ventilation Services, Inc, Соединенные Штаты Америки), VUMA [121,134,144] (Bluhm Burton Engineering Pty Ltd, Южно-Африканская Республика) и ряде других, которые используются для разработки технических решений по вентиляции горнодобывающих предприятий [56, 83, 135]. Исследованием методов расчета воздухораспределения и их программной реализацией в России занимались Цой С.В., Абрамов Ф.А., Тян Р.Б., Потемкин В.Я., Рогов Е.И., Шойхет Л.А., Акутин К.Г., Калабин Г.В., Красноштейн А.Е. Файнбург Г.З., Мохирев Н.Н., Круглое Ю.В., Палеев Д.Ю., Лукашов О.Ю., Шрейдер Д.Я. Зарубежными исследователями в данной области являются Макферсон М., Блум С., Маркс В., Стюарт К.
Недостатком прямых методов расчета является необходимость задания абсолютного значения аэродинамических сопротивлений, оперативное определение которых для всей сети выработок является трудоемким. Кроме того, результатом решения классической задачи воздухораспределения являются расходы воздуха во всех ветвях без возможности учета или фиксирования ряда известных значений.
В общем случае обратная задача воздухораспределения является математически некорректной по причине бесконечного множества возможных решений [72]. Однако практический интерес представляет другой вид обратной задачи, когда известными являются сопротивления ветвей вентиляционной сети, расходы воздуха в отдельных горных выработках, а неизвестными напоры источников тяги и множество расходов воздуха.
Решение данной задачи позволяет определить воздухораспределение во всех ветвях вентиляционной сети на основе расходов воздуха, замеренных в некоторых выработках. С практической точки зрения программная реализация алгоритма решения обратной задачи воздухораспределения позволяет автоматизировать обработку данных воздушно-депрессионной съемки, за счет усреднения замеренных расходов воздуха и распределения их по всем ветвям разрабатываемой вентиляционной сети рудника (шахты). Кроме того, на основе алгоритма решения возможна разработка нового типа систем мониторинга параметров вентиляции, которые прогнозируют распределение воздуха во всех выработках вентиляционной сети рудника (шахты) за счет ограниченного количества датчиков скорости движения воздуха. Данная система мониторинга производит прогнозирование распределения расходов воздуха во всех выработках вентиляционной сети, на основании актуальной модели вентиляционной сети, содержащей сведения о сопротивлениях горных выработок, и показаний измерений отдельных датчиков расходов воздуха.