Исследование и разработка сенсора на основе монокристаллического алмаза для измерения радиационных потоков космического излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Недосекин Павел Геннадьевич

  • Недосекин Павел Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 166
Недосекин Павел Геннадьевич. Исследование и разработка сенсора на основе монокристаллического алмаза для измерения радиационных потоков космического излучения: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Недосекин Павел Геннадьевич

Введение

Глава 1 Аналитический обзор российских и зарубежных информационных источников по тематике создания и функционирования сенсора для измерения радиационных потоков космического излучения

1.1 Предмет и направленность аналитического обзора

1.2 Методы и средства контроля параметров радиационных

потоков космического излучения

1.2.1 Оценка и анализ влияния космического излучения на

работу космических систем с длительным сроком 22 функционирования

1.2.1.1 Факторы и параметры влияния космического излучения

на работу космических систем

1.2.1.2 Влияние космического излучения на экипаж космического аппарата

1.2.2 Измерения и анализ радиационных потоков космического излучения с помощью испытательных стендов

1.2.3 Системы мониторирования характеристик радиационного потока космического излучения

1.3 Спектрометры радиационного космического излучения

1.3.1 Структура и особенности работы спектрометров космического излучения

1.3.2 Ионизационные калориметры

1.3.3 Времяпролетные спектрометры

1.3.4 Изотопный спектрометр космических лучей

1.3.5. Магнитный спектрометр

1.3.6 Научная аппаратура проекта "НУКЛОН"

1.3.7 Полупроводниковый спектрометр МОНИКА

1.3.8 Спектрометр PAMELA

1.3.9 Спектрометры проекта "КОРОНАС-ФОТОН"

1.4 Сенсоры регистрации радиационного потока

1.4.1 Особенности применения сенсоров радиационного потока

1.4.2 Сенсор радиации нового поколения NGRM

1.4.3 Сенсоры широкого спектра излучения

1.4.3.1 Назначение и область использования

1.4.3.2 Условия проведения измерений потоков КИ с использованием RAD

1.4.4 Сенсор регистрации КИ на основе теллурида кадмия

1.4.5 Сенсоры регистрации ИИ изготовленные из германия

1.4.6 Алмазные сенсоры для регистрации ионизирующего излучения

1.4.6.1 Свойства и характеристики алмазных сенсоров регистрации ионизирующих излучений

1.4.6.2 Особенности применения алмазных сенсоров

1.4.6.3 Приборы на основе алмазных сенсоров

1.4.6.4 Тенденции использования алмазных сенсоров

1.5 Электронные компоненты научной аппаратуры контроля

космических излучений

Вывод по главе

Глава 2 Выбор и обоснование направления исследований

2.1 Общая характеристика приборов мониторинга радиационной обстановки в месте расположения космического аппарата

2.2 Принципы построения приборов мониторинга радиационной обстановки

2.3 Использование искусственной нейронной сети для регистрации радиационных потоков космического излучения.... 77 Вывод по главе

Глава 3 Методика проектирования сенсора регистрации

радиационных потоков космического излучения из

монокристалла алмаза

3.1 Введение

3.2 Выбор материала для изготовления сенсора регистрации космического излучения

3.3 Исследование и сравнительный анализ эффективной регистрации радиационного излучения выбранным материалом

для изготовления чувствительного элемента сенсора

3.3.1 Анализ взаимодействия электронов, протонов и у - квантов

с разной энергией для сенсора из алмаза, и Ое с

использованием моделирования

3.3.1.1 Моделирование взаимодействия электронов и протонов с заданной энергией для сенсора из алмаза, и Ое

3.3.1.2 Моделирование взаимодействия у-квантов с заданной энергией для сенсора из алмаза, Si и Ge

3.4 Структура конструкции сенсора из монокристаллического

алмаза для регистрации радиационных потоков

3.5 Макет стенда экспериментальных исследований

3.6 Экспериментальное исследование влияния высокой температуры на эффективную работу алмазного сенсора регистрации радиационного излучения

3.7 Исследование, разработка и оптимизация алмазного сенсора регистрации радиационного излучения с целью установки на

борт ракетно-космических, транспортных космических аппаратов и систем для измерения радиационных потоков

космического излучения

3.7.1 Исследование взаимодействия в заданном диапазоне

энергий ионизирующего излучения с объемом алмазного

сенсора по его толщине

3.7.2 Экспериментальная модель двухэлементного алмазного

сенсора, разработка и исследование работы взаимодействия ионизирующего излучения с алмазным сенсором

3.7.2.1 Экспериментальное исследование взаимодействия ионизирующего излучения и модели двухэлементного сенсора

из алмаза

3.7.2.2 Моделирование взаимодействия ионизирующего

излучения с моделью двухэлементного сенсора из алмаза

3.7.3 Многоэлементный (трехэлементный) сенсором из алмаза

для регистрации космического излучения

Вывод по главе

Глава 4 Построение физической модели многоэлементного

(трехэлементного) сенсора из алмаза для регистрации

радиационных потоков космического излучения

4.1 Введение

4.2 Моделирование взаимодействия потока электронов и

протонов с многоэлементным алмазным сенсором

4.3 Моделирование взаимодействия гамма излучения с многоэлементным алмазным сенсором

4.4 Математическая модель взаимодействия гамма излучения

с многоэлементным алмазным сенсором

4.5 Экспериментальная модель многоэлементного алмазного сенсора, разработка и исследование. Взаимодействия гамма излучения с многоэлементным алмазным сенсором

4.6 Моделирование взаимодействия электронов, протонов и гамма излучения с многоэлементным алмазным сенсором, установленным в корпус блока мониторинга «Спектрометр»

радиационных потоков космического излучения

Вывод по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение

Актуальность темы исследования

Исследование ближнего и дальнего космического пространства, его дальнейшее освоение в настоящем и прогнозируемом будущем приводит к тенденции улучшения и поиска новых конструкционных и технологических решений для реализации построения ракетно-космических, транспортно-космических аппаратов и систем с целью обеспечения надежной защиты от окружающих негативных факторов.

Одним из негативных факторов, с которым сталкиваются разработчики ракетно-космической техники (РКТ) при ее эксплуатации в космическом пространстве (КП), это защита живого организма и электронных компонентов функционирующей электроники от пагубного влияния ионизирующего излучения (ИИ) в КП. На данный момент освоение КП прогнозирует увеличение сроков эксплуатации ракетно-космических аппаратов сроком до 20 лет и более. Тенденция увеличения сроков пребывания в не благоприятной среде приводит к поиску альтернативных решений для защиты от ИИ. Одним из способов предотвратить влияние ИИ является постоянный контроль радиационного фона внутри и снаружи ракетно-космических аппаратов, прогнозирование увеличения радиационного фона и своевременное реагирование на изменение ситуации с целью защиты электронного оборудования и живых организмов от пагубного влияния ИИ.

Основополагающей задачей радиационной безопасности в мире является контроль нанесенного вреда, который получает живой организм при воздействии источников ИИ на него, при нормальном их использовании и во время аварийных ситуаций. Следовательно, для предотвращения и контроля «вреда» от радиации, которая неощутима для органов чувств человека, необходимы приборы и элементы регистрации и исследования ИИ, умеющие обрабатывать и передавать сигнал в понятной для обработки и понимания форме.

Существует множество способов регистрации радиационного излучения (РИ): ионизационный (ионизационные камеры, газоразрядные счетчики); сцинтилляционный; полупроводниковый; фотографический; люминесцентный; химический; трековый; активационный; тепловой.

Для ракетно-космических аппаратов (РКА) и транспортных космических систем (ТКС) регистрацию ИИ можно разделить на: регистрации внутреннюю -от источников ИИ внутри и внешнюю ИИ, которая воздействует извне на объекты РКА и ТКС.

Внутреннее ИИ - это ядерные технологии, устанавливаемые в РКА и ТКС. В основном электроснабжение ракетно-космических аппаратов - ядерные реакторы и ядерные двигатели, либо источники радиации, используемые в качестве обогрева РКА и ТКС. Возможны варианты исследовательского оборудования и комплексов, для исследования и анализа поверхности материала/объекта используя методы облучения ИИ.

Внешние ИИ - это радиационные потоки (РП) в КП, они представляют собой: первичное излучение, которое делится на галактические космические лучи (ГКЛ) и солнечные космические лучи (СКЛ); вторичное излучение, которое относится к радиационному поясу земли (РПЗ) - планет, звезд и небесных тел.

К первичному излучению относятся потоки быстрых заряженных частиц (преимущественно протонов) с энергией до 1010 -1012 МэВ. Вторичное излучение проявляется на высотах ниже 20 км, причем его высокоэнергетическая составляющая представлена в основном малыми заряженными частицами с энергией ~ 100 МэВ, а низкоэнергетическое излучение составляют электронно-позитронные пары и у-кванты.

Распределение кинетических энергий ГКЛ идет в широком диапазоне и зависит от вида иона и фазы солнечного цикла с максимумами энергий около 1000 МэВ, протонов 500-600 МэВ и для более тяжелых ядер с хвостами распределений достигающими гораздо более высоких энергий.

Нейтроны от солнечных вспышек с энергией Е преодолевают огромные расстояния КП (1 астрономическая единица ~ 150 000 000 км) и влияют на

радиационную обстановку: 0,2 ГэВ, 1 а. е.; 1,0 ГэВ, 3 а. е.; 2,5 ГэВ, 6 а. е.; 10 ГэВ, 20 а. е.

Следовательно, для контроля, анализа и прогнозирования изменения ИИ внутри и снаружи РКА и ТКС устанавливают модули контроля РП космического излучения (КИ), прибор осуществляет постоянный мониторинг КП в реальном времени. Одним из важных узлов модуля контроля РП КИ является сенсор регистрации ИИ, устройство измерения, которое осуществляет преобразование энергии полученной в результате взаимодействия ИИ с объемом вещества чувствительного элемента сенсора в электрических сигнал, для дальнейшей обработки модулем контроля радиации.

Применение прибора контроля РП КИ и узла(ов) сенсора, как и других функциональных приборов, применяемых в РКА и ТКС, ограничено и задается жесткими рамками: масса-габаритные параметры; стойкость к окружающим агрессивным факторам среды: радиационная стойкость (накопленная доза от 80 до 300 крад, воздействие тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) с пороговым значением линейной передачей энергией (ЛПЭ) более 60 МэВ*см2/мг), стойкость к термовакуумным факторам (температура от -60 до 125 0С, ультрафиолетовое излучение, невесомость, вакуум); высокое требование надежности (наработка на отказ не менее 150000 часов, не ремонтопригодность аппаратуры); ограничение по электроснабжению ( от 24В до 100В) и повышение сроков активного существования прибора до 20 лет и более.

Современные устройства контроля РП КИ и устройства радиационного контроля, используемые в составе РКА и ТКС, обладают критическими недостатками, т.к. не предназначены для обеспечения функционирования при интенсивном радиационном воздействия, особенно таких факторов, как потоки ТЗЧ и/или воздействие спец факторов, в основном эти приборы базируются на использовании кремниевых сенсоров для регистрации ИИ. К типичным недостаткам применения кремниевых сенсоров можно отнести их невысокую радиационную стойкость и невозможность применения при повышенных температурах без специализированных систем охлаждения. Использование для

этих целей газоразрядных счетчиков и сцинтилляционных сенсоров имеет серьёзные ограничения по масса-габаритным параметрам, наличию высоких уровней напряжения питания (сотни и тысячи вольт), общего энергопотребления, а также ограничения по максимальному потоку излучения, что делает неоптимальным их использование в условиях высоких уровней РП КИ.

Альтернативными материалами для изготовления чувствительного элемента сенсора регистрации РП КИ, которые удовлетворяют критериям отбора для РКА и ТКС - это алмазные и алмазоподобные материалы, они лишены многих недостатков аналогичных изделий на основе традиционных полупроводников (кремний, германия, арсенид галлия и др.), а также могут использоваться без вспомогательных систем обеспечения и защиты, при температурах в несколько сотен градусов Цельсия и более (в открытом космосе до 500-1000°С), в диапазоне потоков частиц до 1020 см2 с-1. Основные преимущества сенсора на основе алмаза заключается в одновременной регистрации всех типов ИИ, наличия высокой стойкости к радиационному воздействию и химически агрессивным явлениям. Сами сенсоры, изготовленные из алмаза, обладают малыми размерами и массой, а аппаратный блок электроники для измерения сигнала, создаваемого в сенсоре регистрации ИИ на основе алмаза, достаточно прост конструкционно и технологически в изготовлении, что немаловажно для массогабаритных свойств изделия, которые применяются для ракетно-космических аппаратов и систем.

Заметим, что напряжение питания бортовой сети аппаратуры РКА и ТКС на данные момент составляет не более 100 вольт и ниже - до 24 вольт, в зависимости от размера и цели использования КА. Следовательно, аппаратура детектирования и сенсор ИИ должны оптимально укладываться в диапазоны электроснабжения космического аппарата.

Актуальность работы состоит в разработке методики проектирования и исследования сенсора из монокристаллического алмаза для регистрации радиационных потоков космического излучения, работающего в агрессивной среде и вакууме, в широком диапазоне температур от -60 до 125 0С, стойкого к

радиационным эффектам, обладающего не большими масса-габаритными параметрами и функционирующего при напряжении питания не более 100В.

Сенсор КИ на базе алмаза должен обладать хорошей адаптивностью, амплитудой выходного зарядового сигнала, счетной и абсолютной эффективностью регистрации ионизирующего излучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка сенсора на основе монокристаллического алмаза для измерения радиационных потоков космического излучения»

Цель данной работы

Целью исследования является разработка алмазного сенсора регистрации радиационных потоков космического излучения для применения в приборах мониторинга и прогнозирования радиационной обстановки внутри, а также снаружи РКА и ТКС с длительным сроком функционирования в космическом пространстве сроком до 20 лет и более.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1) Разработка методики проектирования сенсора на базе монокристаллического алмаза для регистрации РП КИ.

2) Поиск и анализ материала для изготовления активного чувствительного элемента ионизационного сенсора высокой радиационной стойкостью, который будет стабильно работать в агрессивных условиях и повышенных температурах от - 60 до +125 С°. Активный элемент ионизационного сенсора должен удовлетворять оптимальным масса-габаритными параметрами для использования на РКА и ТКС.

3) Поиск конструктивного и технологического решения, с целью улучшения характеристик ионизационного сенсора, при регистрации радиационного потока космического излучения, таких как: скорость счета, абсолютная эффективность регистрации, энергетическое разрешение, шум детектора.

4) Поиск решения для применения сенсора с расширенным диапазоном регистрацией ИИ, при питающем напряжение не более 100 В, без потерь эффективности работы сенсора.

5) Исследование эффективности регистрации ионизирующего излучения сенсором: электронов, протонов и гамма излучения с заданной энергией.

6) Исследование эффективности регистрации ионизирующего излучения от толщины сенсора.

7) Исследование влияния температуры на стабильную работу и эффективность регистрации ИИ сенсором.

Исследование проводится: экспериментальным методом - построение физической модели и испытание на лабораторном стенде; методом компьютерного моделирования в программном пакете Geant 4, данная программа служит для построения взаимодействия ионизирующего излучения с веществом объема сенсора и определения эффективности его дальнейшего применения.

Объектом исследования является многослойный сенсор на базе монокристаллического алмаза 2А типа для регистрации радиационных потоков космического излучения.

Предметом исследования являются взаимодействие ионизирующего излучения в объеме многоэлементного сенсора для регистрации КИ.

Исследование базируется на применении методов теории взаимодействия ионизирующего излучения с веществом, предложении физической модели, использовании компьютерного моделирования и математических методов расчета.

Положения, выносимые на защиту:

1) Физическая модель и моделирование эффективности регистрации ионизирующего излучения алмазным сенсором: электронов, протонов и гамма излучения с заданной энергией.

2) Математическая модель и моделирование эффективности регистрации ионизирующего излучения от толщины сенсора.

3) Конструктивное решения, с целью улучшения характеристик ионизационного сенсора при регистрации радиационного потока

космического излучения, таких как: скорость счета, абсолютная эффективность регистрации, энергетическое разрешение, шум детектора.

4) Методика проектирования алмазного сенсора ИИ, при питающем напряжении на токовых контактах сенсора не более 100 вольт, без потерь эффективности работы сенсора ИИ и увеличение его чувствительной области объема регистрации ИИ.

5) Методика экспериментальных исследований АС, с учетом влияния температуры на стабильность работы и эффективную регистрацию ИИ.

Научная новизна работы

1) Разработана методика проектирования сенсора из монокристалла алмаза для регистрации радиационных потоков космического излучения, которая позволяет провести исследование и построить рабочий вариант сенсора регистрации на базе алмаза.

2) Разработана математическая модель и компьютерная модель в GEANT4 для анализа взаимодействия ИИ с объемом многоэлементного (трехэлементного) АС. Параметры математического расчета и компьютерной модели задавались по параметрам физической модели АС.

3) Разработана математическая модель применимая к сенсорам для регистрации ИИ с целью компьютерного моделирования в среде GEANT4 для анализа прохождения элементарных частиц через чувствительный элемент сенсора. Научное исследование проводилось для заданной модели сенсора из материала алмаза (С), Ge и с заданными габаритными параметрами активного чувствительного элемента 5х5х2,5мм и источником ИИ: электронов: 0.5, 1 и 5 МэВ; протонов: 0.5, 2.5, 25 и 200 МэВ; у - квантов: 0.5, 2.5, 25 и 200 МэВ.

4) Расчетным и экспериментальным путем получены сравнительные данные параметров и характеристик сенсоров ИИ, построенных на основе материалов алмаза (С), Ge и анализ научных данных показал преимущества сенсоров на основе монокристаллического алмаза.

5) Разработана модель в среде моделирования GEANT4 для исследования взаимодействия ИИ с объемом сенсора из алмаза при разной толщине сенсора и различных энергиях взаимодействия ИИ. По результатам моделирования и анализа построены графики взаимодействия ИИ в объеме активного элемента сенсора из алмаза с заданными габаритными параметрами активного чувствительного элемента 5х5хdмм, где толщина чувствительного элемента d = 0,1; 0,3; 0,5; 1; 2,5; 5 мм, а источник излучения заряженных частиц: электронов: 0,3; 0,5; 1 и 5 МэВ; протонов: 0,1; 0,5; 2,5; 10; 25; 50; 100 и 200 МэВ; гамма квантов: 0,1; 0,5; 2,5; 10; 25; 50; 100 и 200 МэВ; ТЗЧ ион гелия: 5; 10; 20 и 50 МэВ.

6) Разработана физическая модель АС и проведена оценка влияния высокой температуры Т=500 0С на характеристики регистрации ИИ АС. По результатам эксперимента построен график взаимодействия ИИ Sr90Y90 с энергией Е налетающих электронов 545,9 кэВ и 2,74МэВ с объемом активного элемента сенсора из алмаза при температуре Т= 25 0С и 500 0С. В результате анализа измерений наблюдается не значительное изменение показаний.

7) Разработана технология изготовления многоэлементного алмазного сенсора и физическая модель двухслойного АС для реализации задачи увеличения активной чувствительной зоны регистрации ИИ, с целью повысить диапазон эффективной работы сенсора, не увеличивая напряженность поля между электрическими контактами сенсора.

8) Разработана физическая модель многоэлементного (трехэлементного) АС для регистрации КИ, с расширенным диапазоном регистрации энергии ИИ и повышенными счетными характеристиками, за счет увеличения рабочего чувствительного объема регистрации ИИ, не превышая исходное рабочее напряжение на токовых контактах АС.

9) Получены экспериментальные научные данные о взаимодействии гамма-излучения энергией гамма-квантов 662 кэВ, с физической моделью многоэлементного АС регистрации РП КИ. Анализ полученных измерений

показывает увеличение эффективности регистрации гамма излучения от количества используемых активных слоев в алмазном сенсоре.

Теоретическая значимость работы

1) Изучены данные, полученные в результате температурного эксперимента при нагреве исследуемого макета сенсора на базе алмаза до температуры Т=5000С, в результате которого можно сделать вывод несущественного влияния температуры на показания и эффективную работу алмазного сенсора при регистрации ИИ.

2) Рассмотрены данные компьютерного моделирования в GEANT4 и проведен анализ взаимодействия ИИ с материалом сенсора на базе алмаза, Ge, Используя полученные данные моделирования построены и проанализированы графики спектров пика полного поглощения энергии объемом сенсора в зависимости от толщины и количества активных элементов сенсора в диапазоне энергий: электронов - 0,3; 0,5; 1 и 5 МэВ; протонов - 0,1; 0,5; 2,5; 10; 25; 50 и 200 МэВ; гамма излучения - 662 кэВ; ТЗЧ (ион гелия) - 5; 10; 20 и 50 МэВ. Полученные данные позволяют определить и подобрать необходимый ЧЭ, для измерения определенного параметра энергии заряженных частиц и/или диапазона энергий ИИ.

Практическая значимость работы

Представлена конструкция многоэлементного (трехэлементного) сенсора регистрации РП КИ, изготовленного из монокристаллического алмаза 2А типа. Данная конструкция позволяет расширить диапазон работы сенсора по энергиям ИИ, повысить его эффективность регистрации и амплитуду выходного сигнала, что осуществляется увеличением его активного рабочего объема регистрации ИИ, при этом питающее напряжение не повышается на токовых контактах и осуществляется за счет использования нескольких тонких активных чувствительных элементов, послойно собранных между собой и реализованных в виде отдельной монолитной конструкции.

Полученные результаты применялись в прикладных научных исследованиях (ПНИ) в рамках приоритетного направления «Транспортные и космические системы» федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 год». Основанием для проведения ПНИ является Соглашение о предоставлении субсидии № 14.605.21.0001 от «08» июля 2014 г. между Министерством образования и науки Российской Федерации и НИУ ВШЭ по теме «Создание модулей контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров для перспективных транспортных космических систем с длительным сроком функционирования».

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов в диссертационном исследовании подтверждается:

1) достаточным для практических расчетов совпадением результатов моделирования с экспериментальными данными и данными, полученными математическим расчетом;

2) данными опубликованных аналогичных работ отечественных и зарубежных специалистов, подтверждающими результаты, полученные в диссертации.

Личный вклад автора в разработку проблемы

• Личный вклад автора состоит в выполнении анализа имеющихся источников литературы, подбора и обоснования выбора материала сенсора, его исследование и сравнительный анализ с другими материалами, применяемыми для изготовления сенсоров регистрации РП.

• Разработана методика проектирования сенсора на базе алмаза для регистрации радиационных потоков космического излучения.

• Проведено моделирование, математический расчет и систематизация полученных научных данных с целью разработки и оптимизации конструкции алмазного сенсора.

• Постановка и экспериментальные исследования взаимодействия гамма излучения, бета и температурных факторов на исследуемый образец - макет сенсора на базе природного монокристаллического алмаза 2А типа.

• Построение модели взаимодействия ИИ в многоэлементном алмазном сенсоре с целью увеличения его активного объема регистрации без увеличения питающего напряжения на электрических контактах сенсора.

• Разработка и исследование экспериментального макета многоэлементного алмазного сенсора для регистрации радиационных потоков космического излучения.

• Формулировка выводов и результатов диссертационной работы выполнена лично автором.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и

обсуждались на следующих конференциях:

1) XVII Международная научно-практическая конференция «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (ИНФ0-2020), г. Сочи, Россия, с 1 по 10 октября 2020г. «Моделирование регистрации гамма излучения трехслойным сенсором из монокристаллического алмаза».

2) Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ им. Е.В. Арменского, Москва, Россия, с 25 февраля по 4 марта 2020г. «Моделирование процесса регистрации энергии протонов и электронов коаксиальным детектором из алмаза».

3) XVI Международная научно-практическая конференция «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (ИНФО-2019), г. Сочи, Россия, с 1 по 10 октября 2019г. «Моделирование прохождения электронов с начальной энергией 300 кэВ, 500 кэВ, 1 МэВ и 5 МэВ через алмаз толщиной 0,3 мм методом Монте-Карло».

4) XVI Международная научно-практическая конференция «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (ИНФ0-2019), г. Сочи,

Россия, с 1 по 10 октября 2019г. «Использование искусственной нейронной сети в исследование радиационных потоков на базе алмазных датчиков».

5) XV Международная научно-практическая конференция «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (ИНФО-2018), г. Сочи, Россия, с 1 по 10 октября 2018г. «Моделирование абсолютной эффективности детектора монокристалла алмаза толщиной от 0,03 до 1см и источником гамма-квантов с энергией от 0,6 до 5000 эВ».

6) Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ им. Е.В. Арменского, Москва, Россия, с 17 февраля по 1 марта 2017г. «Высокотемпературный детектор ионизирующих излучений с алмазным чувствительным элементом».

7) XII International Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON), Москва, Россия, с 12 по 14 мая 2016г. «Review the space radiation CVD diamond multi-layer detector».

8) Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ им. Е.В. Арменского, Москва, Россия, с 3 по 13 февраля 2015г. «Об особенностях построения узла сенсоров для регистрации космического излучения на основе монокристаллического алмаза».

9) XV Всероссийская научно-техническая конференция, г. Воронеж, Россия, с 5 по 17 октября 2014г. «Новые структуры на основе алмазных детекторов для космических транспортных систем».

10) XI Международная научно-практическая конференция «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (ИНФО-2014), г. Сочи, Россия, с 1 по 10 октября 2014г. «Инновационные технические решения при разработке спектрометров космического излучения на основе алмазных детекторов».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и

заключения. Содержит 166 страниц, включает 22 таблицы, 114 рисунков. Список

литературы включает 101 наименование.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты по теме диссертации опубликованы в 39 научных работах, из них: 10 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ [8, 32, 50, 51, 59, 60, 76, 86, 87, 89]; 14 статей - в международных журналах Scopus [30, 31, 73, 78-85, 91, 92]; 9 - тезисов и конференций [51, 52, 56, 72, 74, 75, 77, 88, 93], отчет НИР -2 [96, 97], глава в книге - 1[98], патент - 2[33, 95].

Глава 1

Аналитический обзор российских и зарубежных информационных

источников по тематике создания и функционирования сенсора для измерения радиационных потоков космического излучения

1.1 Предмет и направленность аналитического обзора

В соответствии с темой диссертации проведены аналитические исследования, направленные на критическую оценку актуальности и перспективности существующих подходов и технических решений, касающихся разработки и экспериментальной проверки методов и способов построения сенсора для регистрации РП КИ.

В прикладном разрезе аналитические исследования имели целью формирование определенного теоретического базиса в части существующих технических разработок и используемых технологий, имеющих аналогичную проектную направленность, как основы для реальных практических рекомендаций в процессе дальнейшей работы над исследовательской работой. На основе проведенного анализа информационных источников формулируются требования к созданию перспективных инструментов научной аппаратуры космических аппаратов с длительным сроком функционирования (не менее 10 лет), в частности, сенсоров для регистрации КИ.

Предметом диссертационного исследования является сенсор на основе монокристаллического алмаза для измерения радиационных потоков КИ. Сенсор регистрации радиационных потоков (РП), должен обеспечивать регистрацию электронного, протонного и гамма излучения космического пространства (КП), так же обеспечивать регистрации тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) в диапазоне энергий от 0,2МэВ до 10ГэВ;

Ожидаемые технические характеристики и параметры сенсора РП КИ, следующие:

• Радиационная стойкость сенсора, Мрад 2,5;

• Диапазон измерений мощности дозы, рад/ч от 10-3 до 105;

• Диапазон измерений дозы, Мрад от 0 до 2,5;

• Диапазон измерений плотности потоков, част./см2- от 10 до 106;

• Диапазон рабочих температур сенсора, 0С от минус 125 до +125.

С этих исходных позиций будет проводиться анализ существующих в мире технических решений для построения сенсора регистрации ИИ, с целью оценки используемых технологий и конструктивных решений.

Аналитический обзор современных российских и зарубежных информационных источников проводился по группам их принадлежности к соответствующей научной задаче применительно к следующим тематическим направлениям создания приборов регистрации, контроля и анализа КИ:

1. Условия и степень воздействия ионизирующего космического излучений на работоспособность космических систем, научной аппаратуры и людей в космосе.

2. Средства и методы регистрации и мониторинга КИ, структура и варианты реализации приборов регистрации излучений.

3. Состав и характеристики модулей контроля параметров РП КИ, в т.ч., спектрометров ионизирующего КИ.

4. Сенсоры ионизирующих излучений, в т.ч. алмазные сенсоры для спектрометрии КИ.

Аналитический обзор в рамках поиска источников по патентной литературе проводился в соответствии с международной патентной классификацией по подклассам:

• G 01 T - «Измерение ядерных излучений и рентгеновских лучей», в т.ч. G01T1/00 "Измерение рентгеновского излучения, гамма-излучения, корпускулярного и космического излучений";

• Н 01 L - «Полупроводниковые приборы»;

• G 01 J - «Измерение интенсивности, скорости или спектрального состава, поляризации, фазы или импульсных характеристик инфракрасных, видимых или ультрафиолетовых лучей; колориметрия; радиационная пирометрия»;

• B 64 G - «Космонавтика; космические корабли и их оборудование».

В диссертации, в ряде разделов рассматриваются некоторые патенты, как российские, так и зарубежные.

В диссертацию включались в первую очередь научные публикации и информационные материалы за 2010-2021 гг., описывающие реально выполненные и/или используемые в настоящее время проекты с применением перспективных образцов научной аппаратуры КА и апробированных методов регистрации и оценки КИ.

1.2 Методы и средства контроля параметров радиационных потоков космического излучения

1.2.1 Оценка и анализ влияния космического излучения на работу космических систем с длительным сроком функционирования

1.2.1.1 Факторы и параметры влияния космического излучения на работу космических систем

Воздействие ИИ на электронную компонентную базу (ЭКБ) научной аппаратуры и оборудования проявляется в так называемых одиночных и дозовых эффектах (ОЭ и ДЭ) [3].

ЭКБ подвержено широкому влиянию потоков заряженных релятивистских частиц от протонов и ядер гелия до ТЗЧ элементов, вплоть до урана (и), образовавшихся в КП и ускоренных до высоких и предельно высоких энергий (до 1020 эВ), это приводит к параметрическим и функциональным отказам оборудования. На долю ИИ КП приходится от 30 до 50% квалифицированных отказов РЭА [4], преимущественно в околоземном КП радиусом около 65 тыс. км.

Развитие спутниковых систем связано с рядом факторов, касающихся увеличения функциональной сложности научного оборудования КА и увеличения срока его активного существования. Следовательно, это налагает дополнительные критерии относительно используемой ЭКБ и РЭА в КП - высокую функциональность в сочетании с высокой надежностью, а также стойкостью к дестабилизирующим факторам КП. Обеспечение требуемой стойкости к радиационному воздействию в КП для электронной аппаратуры КА необходимы

специальные методы проектирования и изготовления как РЭА, так и микроэлектронной базы, в частности - интегральных микросхем.

В статье [4] приводится классификация ОЭ, проявляющихся в сбоях и отказах ЭКБ. Отмечается, что для уверенного применения ЭКБ стойкость к ОЭ желательно иметь выше 100 МэВ см2/мг.

Сильное воздействие на научную аппаратуру КА оказывают нестационарные процессы на Солнце, обусловленные его активностью. Электромагнитное излучение Солнца имеет диапазон от радиоволн до гаммы излучения, а также протонов, ядер химических элементов, электронов и нейтронов.

В КП потенциальную угрозу для оборудования и экипажа КА представляют два вида излучений: хроническое воздействие малых доз галактических космических лучей (ГКЛ) и кратковременное воздействие высокоэнергетических солнечных частиц (ВСЧ).

Для РКА и ТКС с длительным сроком эксплуатации, работоспособность и надёжность работы электронной аппаратуры КА во многом определяется рациональным выбором ЭКБ. ЭКБ КА подвержена воздействиям: СКЛ и ГКЛ; частицам солнечного ветра и РП Земли; динамическим температурным влияниям; космическому вакууму; длительному периоду функционирования (20 лет), который существенно ограничивают перечень применяемых электронных компонентов и устройств в целом.

В статье [5] рассматриваются физические модели с явлением низкой интенсивности в биполярных приборах, проведен анализ степени согласования данных моделей с экспериментальными данными, а в монографии [6] проводится комплексная оценка радиационных эффектов в кремниевых интегральных схемах космического применения. Рассматривается физика взаимодействий ИИ с полупроводниковыми структурами, включая изменение их электрофизических параметров, анализируются дозовые ионизационные эффекты в структуре Si/SiO2 и образование дефектов.

1.2.1.2 Влияние космического излучения на экипаж космического аппарата

Экипаж пилотируемой миссии, также подвержен совокупной комбинации первичного и вторичного ИИ, но детали распределения защиты в этом случае будут различными от таковых в отношении ЭКБ и РЭА. В частности, пилотируемый аппарат должен иметь более однородное распределение массы с минимальным количеством слабозащищенных траекторий, проходящих через обитаемое пространство.

Понимание радиационных условий внутри КА, доставляющего людей или технику к удаленным объектам, является критическим при планировании космического полета. Значительная доля поглощенного ИИ для пилотируемых миссий приходится на прямой и возвратный перелет, когда аппарат и его экипаж подвержены излучению в межпланетной среде, защита от которого предоставляется только самим КА.

Радиационные потоки оказывают влияние на организм, как при внешнем (рентгеновское и у-излучение), так и при внутреннем (особенно а-частицы) облучении, что считается более опасным, т.к. в этом случае облучению подвергаются ничем не защищённые внутренние органы организма.

В работе [6] приводятся измерения дозы излучения, эквивалентных доз и спектров линейной передачи энергии. По данным исследований эквивалентная доза для самого короткого перелета с возвращением к Земле и использованием современных двигательных установок и сравнимой защиты составляет 0,66±0,12 Зв.

Ввиду существенных биологических неопределенностей в случае HZE-частиц (HZE - тип космической радиации, способной проникать через обшивку космических кораблей, поражая находящихся внутри них астронавтов) NASA предложило [7] другой подход - с определением Q в зависимости от Z и E и оценкой распределения Q для разных типов частиц. Этот подход устанавливает пределы дозы астронавта в течение полета, соответствующие 3% риску

смертельного случая возникновения рака в результате излучений, и устраняет неопределенности моделей посредством верхнего доверительного интервала 95%.

Указанные факторы определяют высокую важность постоянного контроля и анализа параметров КИ для оптимального проектирования научной аппаратуры КА и её компонентов, а также условий защиты космонавтов при длительной работе в космосе.

С этой целью для исследований радиационного потока используются ряд методов и экспериментально-аналитических исследований, в т.ч. с применением моделирующих (имитирующих) установок и систем мониторирования космической радиации.

1.2.2 Измерения и анализ радиационных потоков космического излучения с помощью испытательных стендов

Экспериментально моделировать КИ в земных условиях невозможно. Поэтому для изучения работы устройств регистрации и контроля потоков КИ необходимо использовать физические установки - испытательные стенды с использованием имитирующих установок [4]. Другой метод менее затратный и основан на математическом моделировании, позволяющим создать цифровой имитатор КИ, с помощью которого предполагается генерировать входное воздействие на сенсор РП.

Для построения макетов испытаний ЭКБ космического применения в использование экспериментальных стендах и системах моделирования, Роскосмосом (http://www.federalspace.ru/) определены критерии применения:

• стойкость ЭКБ к дозовым эффектам (низкоинтенсивным) ~ 105-106 рад

• стойкость к одиночным эффектам > 60-128 МэВ см2/мг (<10-7 - 10 10 ош/бит день);

• термостойкость: от -125 до +1250С;

• баростойкость до 10-13 мм рт.ст.;

• наработка на отказ > 1,5 - 2 *105 ч;

• интенсивность отказов < 10-9-10-10.

В настоящее время в России существует ряд испытательных стендов, удовлетворяющих заявленным требованиям [4].

Ниже на рисунке 1.1 приведена структура рабочего места испытаний стойкости ЭКБ к ОЭ (испытательный стенд ОИЯИ на базе циклотронов У-400, У-400М).

Рисунок 1.1 - Испытательный стенд на базе циклотрона У-400

В работе [8] приведены результаты экспериментальных исследований на стенде У-400М, взаимодействия ТЗЧ с чувствительным элементом сенсора из алмаза. Исследование проведено в спектрометрическом режиме, макет сенсора находится в пучке ионов, ускоренных до энергий 500 МэВ. В процессе проведенного эксперимента на базе стенда циклотрона У-400М, описывается, что макет сенсора с чувствительным элементом из алмаза работает в спектрометрическом режиме.