Исследование и разработка процессов термообработки полупроводниковых материалов для специального применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Шагаров, Борис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шагаров, Борис Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор. Процессы термообработки в производстве полупроводниковых материалов.
1.1. Высокоомный компенсированный кремний, легированный глубокими примесями.
1.2. Время жизни неравновесных носителей заряда в кремнии и пути его повышения.
1.3. Методы гетгерирования примесей в кремнии.
1.4. Процессы термообработки в технологии соединений Аз Bs.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка процессов термообработки полупроводниковых материалов для специального применения»
Предложенный в СССР в 80-х годах новый тип антенного устройства, получивший название динамическая антенная решетка ( ДАР ), явился новым шагом в развитии современных радиолокационных систем. Конструкция ДАР в качестве активного элемента использует управляемую оптическим сканированием полупроводниковую панель, обеспечивающую СВЧ-топографию в поверхностных волнах, что позволяет осуществлять динамическое управление системой и перестройку частоты в широких пределах. Успешная работа антенного устройства возможна при изготовлении панели в виде полотна пластин кремния n-типа проводимости большого диаметра ( более 76мм ) с толстой ( 2мм) радиопрозрачной областью ( удельное электрическое сопротивление более 4
10 Ом.см ), характеризующейся высокими значениями времени релаксации при оптическом возбуждении материала ( более 100мкс).
Промышленное выращивание кремния с такими параметрами традиционным методом бестигельной зонной плавки ( БЗП ) представляет собой сложную и дорогостоящую задачу [1,2], поэтому был осуществлен поиск альтернативного способа, позволяющего значительно упростить и удешевить технологию. Способ предполагает использование компенсированного кремния, изготовление которого проводится по технологической схеме, отличной от традиционной.
Обычно компенсированный кремний получают методом высокотемпературной диффузии примеси, создающей глубокий уровень в запрещенной зоне кремния [3,4]. Процесс термической диффузии достаточно исследован и отработан, но, если достижение высоких значений удельного сопротивления ( до 10 Ом.см ) при использовании этого метода является разрешимой задачей, то получить приемлемые значения времени релаксации без применения специальных технологических приемов невозможно, вследствие рекомбинационной активности глубоких примесей. Обычный компенсированный (например, золотом) материал имеет время релаксации, не превышающее единиц микросекунд [4]. Поэтому, основной целью ставилась разработка технологических приемов повышения времени релаксации неравновесных носителей заряда в компенсированном кремнии. Для решения этой задачи в ходе выполнения работы был предложен и детально исследован метод гетгерирования примесей в кремнии силицидами тугоплавких металлов, определены и оптимизировании режимы последиффузионного низкотемпературного отжига, разработан режим охлаждения после термических обработок. Дополнительного повышения значений времени релаксации удалось добиться при замене традиционного золота, как легирующей примеси, на никель. Структурная чувствительность диффузии глубоких примесей и гетгерирования потребовала детального изучения процессов дефектообразования в кремнии различных марок при термических обработках. В результате были определены требования к исходному материалу и оптимальные технологические условия процессов гетгерирования и диффузионного легирования. На основе проведенных исследований была разработана трехстадийная технология, включающая операции гетгерирования, диффузионного легирования компенсирующей примесью и низкотемпературного отжига, позволившая 4 получать кремний с удельным сопротивлением более 10 Ом.см и временем релаксации не менее 100 мкс, что полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к материалу панелей СВЧ-устройств.
Свойства современного арсенида галлия во многом определяются наличием дислокаций и остаточными термонапряжениями после выращивания. Поэтому отжиг f пластин, а не слитков, позволяет, кроме внутренних источников перераспределения дефектов, использовать также и внешние, а именно поверхность пластины. При этом эффективность поверхности можно значительно повысить предварительно нанесенным геггерирующим покрытием.
Для антимонида индия, используемого при создании эффективных фотоприемников в ИК-области спектра, тоже остро стоит проблема повышения времени жизни неравновесных носителей заряда, как основного параметра, определяющего фоточувствительность.
Поэтому, цель настоящей работы заключалась в разработке технологии термообработки полупроводниковых материалов с нанесенными покрытиями на поверхность пластин для придания им заданных свойств.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Обоснована возможность геттерирования примесей в кремнии путем нанесения покрытий из силицидов тугоплавких металлов и на этой основе разработаны эффективные технологические режимы процесса геттерирования.
2. Установлено, что преципитация кислорода повышает эффективность процесса внешнего геттерирования примесей в кремнии. Обоснована роль внутриобьемных процессов генерации-рекомбинации межузельных атомов кремния как фактора геттерирования примесей.
3. Определены закономерности и проведен сравнительный анализ процессов геттерирования в кремнии, полученном различными методами и отличающемся значениями удельного сопротивления и концентрацией кислорода. Показано, что воспроизводимость процессов геттерирования достигается при использовании в качестве исходного материала кремния, полученном методом БЗП.
4. Установлено влияние низкотемпературной обработки пластин полупроводникового компенсированного кремния , позволяющей повысить удельное сопротивление и время релаксации неравновесных носителей заряда .Определены закономерности в поведении примесей золота и никеля при термообработках пластин кремния (А.С.№1589919,1990)
5. Показано, что нанесение покрытий из диоксида кремния или кремний-вольфрам на поверхность резанных пластин арсенида галлия с последующей термообработкой существенно снижает уровень ростовых термонапряжений в полупроводнике в результате возникновения маронапряжений в гетергструктуре противоположного знака (А.С. №1699177, А.С. №1701068)
6. Достигнут рост времени жизни носителей заряда за счет эффекта геттерирования примесей термоакцепторами и редкоземельными элементами, что легло в основу разработанного технологического процесса получения пластин антимонида индия с высокими значениями времени жизни неравновесных носителей заряда.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1.
2.
Внедрен в производство способ получения высокоомнош компенсированного кремния с высокими значениями времени релаксации. (А.С. №1589919) Реализован способ термообработки пластин арсенида галлия марки АГЧП с однослойным покрытием из диоксида кремния и двуслойным- кремний -вольфрам. (А.С. №1699177, А.С.№1701068)
Внедрен в производство процесс термообработки пластин антимонида индия для фотоприемных устройств с применением покрытий из редкоземельных элементов.
Апробация работы.
По результатам работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 изобретения.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Силициды тугоплавких металлов обеспечивают эффективное гетгерирование примесей в кремнии.
2. Дефектообразование оказывает существенное влияние на процессы диффузии глубоких примесей и геттерирование примесей в кремнии, полученном различными методами. Показана взаимосвязь процессов диффузии глубоких примесей и преципитации кислорода в кремнии. Рекомбинации межузельных атомов кремния также влияет на процесс геттерирования примесей.
3. Низкотемпературный длительный отжиг компенсированного золотом или никелем кремния приводит к повышению значений удельного сопротивления и времени жизни.
4. Для получения высокоомного компенсированного кремния необходима реализация следующей последовательности операций: геттерирования, диффузионного легирования и низкотемпературного отжига.
5. Термообработка пластин арсенида галлия, покрытых диоксидом кремния или двуслойным покрытием кремний-вольфрам уменьшают послеростовые термонапряжения.
6. Термообработка пластин антимонида индия для фотоприемных устройств с при-to менением геттера повышает время жизни носителей заряда.
Структура и обьем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, включающей 162 наименования, содержит 112 страниц, в том числе 12 таблиц, 25 рисунка, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Шагаров, Борис Анатольевич
4-57* выводы.
1. Разработаны и обоснованы технологические режимы метода геттерирования примесей в кремнии с использованием силицидов тугоплавких металлов. Определены основные условия реализации метода: восстановительная среда отжига, выбор в качестве геттера дисилицида вольфрама, проведение гетгерируюшей обработки при температуре не о о ниже 1050 С, применение малых скоростей охлаждения после отжига ( не более 2 С/мин ).
2. Выявлена роль межузельных атомов кремния, как инициаторов процесса геттерирования примесей Показано, что преобладающее значение могут иметь внутриобъёмные процессы генерации - рекомбинации межузельных атомов кремния, связанные с преципитацией кислорода в процессе термообработок. Установлено, что при невысокой интенсивности преципитации кислорода, генерация межузельных атомов кремния на растущих кислородных преципитатах приводит к росту эффективности ф геттерирования. 4
3. Разработан способ получения кремния с удельным сопротивлением более 10 Ом.см и временем релаксации неравновесных носителей заряда не менее 100 мкс, который предусматривает последовательное проведение операций: геттерирования силицидами тугоплавких металлов, диффузии глубокой примеси и последующей низкотемпературной обработки. Определены и оптимизированы температурно-временные режимы каждой операции, учитывающие параметры исходного материала.
4. Показана перспективность применения отжига пластин, а не слитков арсенида галлия, что позволяет, кроме внутренних источников перераспределения дефектов, использовать также и внешние, а именно,поверхность пластины. При этом эффективность поверхности можно значительно повысить нанесением на пластину диоксида кремния или двухслойного покрытия кремний-вольфрам.
5. Разработан способ термообработки пластин антимонида индия с образованием термоакцепторов в совокупности с геттерированиеы редкоземельными элементами.
- ЗО
4.3. Заключение
Таким образом, предложенный нами способ термообработки полупроводниковых пластин позволяет существенно повысить время релаксации неравновесных носителей заряда и уменьшить концентрацию фоновых примесей за счет улучшения стехиометрии в этих пластинах путем отжига под слоем анодного окисла.
Кроме того, термообработка пластин арсенида галлия под различными покрытиями позволяет снизить плотность дислокаций и повысить выход годного пластин за счет нанесения покрытия толщиной 200-3000 нм с коэффициентом термического расширения, отличающимся от КТР арсенида галлия не менее, чем в два раза, и отжига, в процессе которого на границе раздела пластина-покрытие образуются из-за разницы КТР значительные напряжения, инициирующие движение и аннигиляцию, а также за счет использования малых скоростей охлаждения, препятствующих образованию дислокаций в процессе охлаждения.
Во всех термообработанных структурах антимонида индия, полученных по разработанной технологии, наблюдалось повышение времени жизни, что свидетельствует об улучшении структурного совершенства и геттерирующем воздействии РЗЭ. После термообработки на пластинах изготавливались МОП структуры с собственным анодным окислом и исследовались электрофизические и оптические характеристики материала. Термообработанный материал имел концентрацию носителей заряда 5 10 см (исходная 10 см ), а время жизни при Т=77К достигало значений 10 е., что соответствовало необходимым для приборов параметрам.