Исследование и разработка противопригарных покрытий на модифицированном жидкостекольном связующем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Баранов, Олег Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранов, Олег Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Природа и свойства наполнителя.
1.2.Связующие материалы и дисперсионная среда.
1.3. Стабилизирующие добавки.
1.4.Свойства противопригарных покрытий.
1.5.Противопригарные покрытия, применяемые для изготовления стальных и чугунных отливок.<
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка противопригарных покрытий на модифицированном жидкостекольном связующем»
Одной из главных задач литейного производства, как основной заготовительной базы машиностроения, является снижение трудовых, энергетических и материальных затрат наряду с повышением качества изделий.
На сегодняшний день затраты на исправление дефектов поверхности литья, получаемого в разовых песчаных формах, составляют 40.60% общего объема трудоемкости их изготовления, обусловленного недостаточным качеством литейных форм.
Для обеспечения требуемой чистоты поверхности при изготовлении отливок используются облицовочные смеси, противопригарные покрытия (литейные краски) и пасты, что связано с некоторым увеличением трудоемкости формовочных работ.
Поверхностный слой литейной формы испытывает при заливке большие тепловые и механические нагрузки, подвергается активному химическому воздействию жидкого металла и оксидов, образуюыихся на ч поверхности отливки. Чтобы выдержать эти нагрузки противопригарное покрытие, нанесенное на форму, должно обладать высокой стойкостью к эррозии, тепловому удару и химической инертностью к металлу и его оксидам. Используемые в настоящее время противопригарные покрытия не всегда обладают необходимым уровнем этих свойств.
Целью работы является создание новых противопригарных покрытий с улучшенными технологическими и служебными свойствами для окрашивания форм и стержней при производстве чугунных и стальных отливок, снижающих затраты на исправление поверхностных дефектов, улучшающих их качество и товарный вид.
Для достижения этой цели определены требования к покрытиям, осуществлен выбор исходных материалов, проведены теоретические и экспериментальные исследования свойств противопригарных красок, условий формирования поверхностного слоя формы при окраске, установлены и оптимизированы составы, определены основные параметры технологии изготовления покрытий.
Разработана серия противопригарных красок, обладающих повышенной термостойкостью, улучшенными поверхностными свойствами, незначительными внутренними термическими напряжениями, возникающими при сушке покрытий, хорошей смачиваемостью материала формы, высокой кроющей способностью и улучшенными реологическими параметрами. Это должно было значительно снизить дефектность литья и создать условия для получения удовлетворительной чистоты поверхности отливок.
Производственная проверка и внедрение результатов работы подтвердили достоверность теоретических предпосылок и полученных экспериментальных данных.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических представлений о механизме формирования технологических и служебных свойств противопригарных покрытий (ПП) с учетом возникновения внутренних термических напряжений и поверхностных дефектов при их сушке, а также реологических характеристик образующихся силикатных систем на границе металл-форма, обуславливающих получение высококачественных чугунных и стальных отливок в разовых песчаных формах.
Практическое значение работы определяется существенным улучшением качества поверхности и снижением себестоимости литья при применении разработанных противопригарных покрытий. Это позволило значительно снизить затраты на очистку и обрубку отливок и сократить трудоемкие ручные операции, что имеет существенное социальное значение.
Работа состоит из пяти глав. В первой главе рассмотрен современный опыт применения противопригарных покрытий, используемых при производстве стальных и чугунных отливок. Обобщены материалы литературы и производственные данные о применяемых огнеупорных наполнителях, дисперсных средах, связующих и стабилизирующих добавках, а также свойствах покрытий. Установлено, что в настоящее время существует весьма обширная номенклатура покрытий, однако обеспечиваемое при их применении качество поверхности отливок оставляет желать лучшего.
Во второй главе осуществлен выбор и обоснование исходных материалов для противопригарных покрытий и модифицирующих добавок в жидкостекольное связующее, произведена оценка внутренних напряжений, возникающих при сушке, и поверхностных свойств связующих композиций на жидком стекле. В результате были выявлены оптимальные пределы содержания выбранных модификаторов в жидкостекольном связующем.
В третьей главе были разработаны и оптимизированы с помощью математического метода планирования эксперимента составы противопригарных покрытий. Проведены исследования микроструктуры отвержденных красок и определена их склонность к образованию поверхностных дефектов. Установлено, что применение модифицированного жидкостекольного связующего снижает вероятность возникновения микротрещин и пор на поверхности покрытий.
В четвертой главе приведены исследования смачивающей способности модифицированного жидкого стекла, поверхностной прочности и реологических свойств покрытий при высоких температурах. Было установлено, что при использовании модифицированного жидкостекольного связующего поверхностная прочность окрашенных стержней при высоких температурах возрастает. Температурный интервал падения вязкости жидкостекольных красок увеличивается, и наблюдается смещение температур размягчения покрытий в область более высоких значений. В случае применения модифицированного жидкого стекла краевой угол смачивания достигает тех же величин при более высоких температурах, чем у немодифицирован-ного жидкостекольного связующего.
В пятой главе описаны результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения разработанных противопригарных покрытий в литейных цехах Алтайского тракторного, Чебаркульского ремонтно-механического заводов и на литейном заводе объединения "КАМАЗ". Использование предложенных покрытий позволяет получить экономический эффект на сумму более 850 млн. рублей (в ценах 1995 г.).
Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту :
1. Теоретические положения, определяющие научно обоснованный подход к выбору модифицирующих добавок в жидкостекольное связующее для противопригарных покрытий.
2. Результаты исследований внутренних напряжений и относительной смачиваемости исходного и модифицированного жидкого стекла.
3.Математические модели оптимизации составов и технологических свойств ПП на различных огнеупорных наполнителях.
4.Закономерности формирования физической структуры и дефектов на поверхности отвержденных противопригарных покрытий.
5.Высокотемпературные исследования реологических свойств силикатных систем, определяющих возможности прогнозирования служебных свойств ПП.
6.Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения разработанных составов противопригарных красок.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Баранов, Олег Геннадьевич
5.4.Выводы
1.Внедрение в чугунолитейном цехе ПО "АТЗ" разработанного противопригарного покрытия с применением в качестве связующего модифицированного A12(S04)3 жидкого стекла позволило снизить брак отливок по газовым раковинам и засорам с 18.20% до 2.3% и обеспечило повышение качества и надежности ответственного гидроузла трактора.
2.Положительные результаты опытно-промышленных испытаний жидкостекольной краски на основе циркон-содержащего отхода абразивного производства в литейном цехе чебаркульского ремонтно-механического завода послужили основанием для рекомендации по внедрению разработанного противопригарного покрытия в техпроцесс изготовления крупных стальных отливок. При этом газотворность предложенной литейной краски в 2,5.3 раза ниже серийной.
3.Опытно-промышленные испытания и внедрения разработанного ПП в условиях чугунолитейного корпуса АО "КАМАЗ" показало технологическую возможность и экономическую целесообразность замены дорогостоящего цирконового концентрата, в литейных красках на более дешевый огнеупорный материал
ИМ-2201. Качество отливок, полученных с применением разработанного ПП, не уступает серийным.
4.Внедрение разработанного противопригарного жидкостекольного покрытия с использованием в качестве наполнителя продукта ИМ-2201 и пылевидного кварца в сталелитейном корпусе АО "КАМАЗ" позволило полностью отказаться от применения цирконовой краски на основе пасты ЦБ, без ухудшения качества отливок, и обеспечило высокий экономический эффект.
1.Ha основании анализа физико-химического взаимодействия модифицирующих добавок с жидким стеклом дана классификация различных соединений, определяющих возможности регулирования процессов гелеоб-разования. Осуществлен научно-обоснованный выбор модификаторов на основе процессов гидролиза неорганических добавок в растворах силиката натрия, предложен новый высокоогнеупорный и недефицитный наполнитель.
2. С применением математического моделирования определены оптимальные пределы содержания модифицирующих добавок: для (NH4)2S04 - 1,1.1,5%, для A12(S04)3 - 0, 7.1,1%,буславливающие высокие показатели кроющей способности и снижение внутренних напряжений при отверждении связующих. Установлено, что с вводом в жидкостекольное связующее сульфата аммония происходит уменьшение внутренних напряжений при толщине пленки связующего равной б мкм на 23%, при 18 мкм на 35%, при 30 мкм на 60%, а при модифицировании сульфатом алюминия 5ВН в отвержден-ном силикате снижаются на 21;37,5 и 70% соответственно.
3.Установлена связь между объемом наполнителя, диаметром его частиц и толщиной связующей прослойки. Обосновано достижение равнозначной прочности ПП при меньшем содержании жидкого стекла за счет его модйфицирования. Разработаны и оптимизированы составы противопригарных покрытий при различных огнеупорных наполнителях с использованием модифицированного жидкостекольного связующего для стального и чугунного литья.
Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что в поверхностном слое ПП, в манжетах отвержденного связующего имеет место образование микротрещин и пор. Количественная оценка дефектности противопригарных покрытий произведена с помощью математической обработки экспериментальных данных адсорбционного метода БЭТ.
5.По данным дифференциальных кривых распределения пор по радиусам установлено, что наибольшая концентрация микродефектов ПП на модифицированном связующем приходится на область их меньших размеров, чем у покрытий на исходном жидком стекле. Эта тенденция четко прослеживается и при использовании новых огнеупорных наполнителей, указывая на предпосылки снижения возможности проникновения жидкого металла в форму и улучшения противопригарных свойств разработанных покрытий.
6.На основании проведенных исследований противопригарных покрытий подтверждена целесообразность применения в качестве наполнителей красок для чугунного и стального литья недефицитных и доступных материалов - отработанного катализатора ИМ-2201 и отхода абразивного производства.
7.Установлено, что градиент скорости сдвига при течении силиката в противопригарных покрытиях является нелинейной функцией напряжений сдвига, развивающийся при воздействии температуры расплавленного металла и изменяющийся по величине в большей степени, чем возрастающие напряжения. Определены наиболее вероятные комбинации параметров нелинейности для достижения адекватности экспериментальных данных теоретической зависимости - уравнению Бингама.
8.Результаты исследований показали, что вязкость силикатных расплавов снижается с увеличением напряжений и температуры. Определено, что в рассматриваемом интервале температур(700 .1400°С) наблюдается падение величины вязкости силиката ПП на несколько порядков., особенно у немодифициро-ванного жидкого стекла. Экспериментально установлено, что температура начала размягчения модифицированных силикатов смещается в сторону более высоких значений и обуславливает повышение термостойкости разработанных покрытий, что подтверждено термогравиметрическими исследованиями.
9.Исследования поверхностной прочности покрытий при высоких температурах' показали, что модифицирование жидкостекольного связующего в противопригарных красках снижает осыпаемость стержней после термоудара в 1,3. 1,5 раза по сравнению с известными покрытиями на исходном жидком стекле. Применение в качестве наполнителя материала ИМ-2201 повышает поверхностную прочность противопригарных красок, как на неорганическом, так и на органическом связующих.
10. Внедрение в чугунолитейном цехе ПО "АТЗ" разработанного противопригарного покрытия на модифицированном A12(S04)3 жидком стекле позволило снизить брак отливок по газовым раковинам и засорам с 18.20% до 2.3%, что обеспечило повышение качества и надежности ответственного гидроузла трактора .
Опытно-промышленные испытания и внедрение разработанных ПП с использованием материала ИМ-2201 в чугунолитейном и сталелитейном корпусах АО "КамАЗ" позволило отказаться от цирконового наполнителя в противопригарных красках. Это обеспечило значительный экономический эффект, в котором долевое участие автора составляет 85млн. рублей (в ценах 1995 года).