Исследование и разработка программного обеспечения автоматической микроскопии биоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Медовый, Владимир Семенович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации доктор технических наук Медовый, Владимир Семенович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Анализ современных методик медицинского микроскопического анализа биоматериалов.
1.1. Объекты анализа.
1.2. Сравнительный анализ функциональных возможностей анализаторов различных типов.
1.3 Состояние отрасли.
Глава 2. Задачи автоматизации группы методик микроскопического анализа биоматериалов.
2.1. Интерфейсы задач автоматизации медико-биологических методик микроскопии биоматериалов.
2.2. Декомпозиции группы известных задач автоматизации.
2.3. Критерии актуальности автоматизации.
Глава 3. Комплектации оборудования и системное программное обеспечение (платформа) модульного KAM МЕКОС-Ц2 [Медовый, 2007-1].
3.1. Требования к оборудованию и характеристики современных аппаратных комплектующих.
3.2. Системная платоформа KAM МЕКОС-Ц2.
Глава 4. Испытательная база разработки и аттестации KAM. Структура ФПО KAM
МЕКОС-Ц2 и поэтапная схема испытаний.
4.1. Проблема базы медицинских данных для разработки и испытаний. Влияние технологии испытаний на структуру KAM.
4.2. Выбор структуры ФПО KAM МЕКОС-Ц2.
4.3. Технология испытаний МЕКОС-Ц2.
Глава 5. Структура и алгоритмы функционального программного обеспечения KAM МЕКОС-Ц2.
5.1. Системы съемки и информатизации.
5.2. Системы навигации и сбора выборки.
5.3. Система сортировки.
5.3.1. Автоматическая сегментация границ клеток крови.
5.3.1.1. Метод слияния контуров.
5.3.1.2. «Глобально-локальный» метод минимизации функции эмпирического риска в классе кусочно-линейных решающих правил.
5.3.1.3. Результаты экспериментов с программами сегментации изображений клеток крови
5.3.2. Функции измерения для сортировки.
5.4. Система измерений.
5.5. Система диагностики.
5.7. Система контроля качества.
Глава 6. Результаты испытаний KAM МЕКОС-Ц2.
6.1. Материалы и методы.
6.3. Результаты испытаний методик анализа лейкоцитов.
6.4. Испытания анализа эритроцитов.
6.5. Результаты испытаний методик анализа ретикулоцитов.
6.6. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка программного обеспечения автоматической микроскопии биоматериалов»
Актуальность проблемы
Одним из основных современных методов диагностики при лечении множества заболеваний является анализ изображений клеток и тканей с помощью микроскопа. На протяжении более чем 200-летней истории и до настоящего времени микроскопическая диагностика биоматериалов выполняется главным образом вручную с визуальной качественной или полуколичественной оценкой объектов диагностики. Такая диагностика требует высокой квалификации врача, часто изнурительна по трудоемкости, связана с высоким напряжением и психологическим дискомфортом.
Проведенные многочисленные исследования точности ручных микроскопических анализов показывают, что из-за высокой вариабельности клеток и тканей, сложности морфологии, нечеткости критериев визуальной классификации, субъективности восприятия, недостатка квалифицированных врачей и других факторов визуальная микроскопия в среднем реально способна обеспечить точность диагностики, существенно более низкую, чем потенциально достижимую при объективном использовании всей информации метода.
За последние сорок лет предприняты многочисленные попытки автоматизировать микроскопию биоматериалов с целью получения приемлемой трудоемкости и точности анализа. Накопленный опыт показал, что задача разработки комплексов автоматизированной микроскопии (KAM) требует решения большого числа разнообразных математических, программных, аппаратных, методических проблем. Несколько упрощая картину, можно следующим образом охарактеризовать задачи медицинского микроскопического анализа биоматериала:
- разнообразие концентраций объектов анализа, от 100 до 1/10000 в поле зрения;
- возможна сложная форма области поиска объектов в препарате;
-до 100 типов подлежащих распознаванию объектов в препарате, определенных в нечетких качественных терминах;
- высокая вариабельность размеров, формы, цвета, плотности объектов;
- возможны нечеткие, тонкие, прерывистые контура объектов;
- возможно наличие помех - сходных мешающих объектов.
В настоящее время применяется главным образом ручная микроскопия. При этом:
- в случае высокой квалификации врача достигается высокая точность распознавания типов объектов при, как правило, недостаточном объеме и затрудненном контроле качестве сбора выборки;
- высока трудоемкость, низка производительность труда;
- результаты анализа субъективны;
- затруднен сбор представительной выборки препаратов для научно-исследовательских целей и обучения, особенно в случаях редких патологий;
- весьма ограничены возможности количественных оценок объектов анализа;
- результаты анализа основаны на качественных определениях объектов, что принципиально ограничивает состав определяемых типов, фиксирует значительный уровень вариабельности типов и, как следствие, ограничивает диагностическую значимость анализа.
Преодоление указанных недостатков ручной микроскопии может быть достигнуто прежде всего за счет автоматизации наиболее трудоемкого этапа сбора выборки объектов анализа и за счет использования современных технологий обработки, хранения и передачи изображений. При этом ключевое значение имеют программные роботизирующие компоненты KAM, заменяющие врача в процессе микроскопии и обеспечивающие навигацию, выбор маршрута просмотра препарата и сбор выборки объектов анализа.
Применение KAM могло бы не только улучшить качество и объем выполнения существующих методик анализа. По-видимому, революционное значение предстоящего массового применения KAM связано с формированием принципиально новых типов анализов и диагностик на базе измерений меток, клеток и тканей, то есть с переходом от описательных к количественным определениям понятий цито- и гисто- патологии.
Попытки заменить описательные качественные определения цитологических и гистологических образов на количественные в процессе медицинской диагностики заболеваний были еще более многочисленными, чем попытки автоматизации микроскопии. Тем не менее в целом количественная диагностика до сих пор не получила распространения из-за низкой надежности количественных решающих правил, полученных, как правило, на недостаточно представительном материале конкретной исследовательской лаборатории. Можно надеяться, что массовое применение KAM, способных формировать «виртуальные» препараты, пригодные для передачи по линиям связи, позволит преодолеть «проклятие размерности» и решить проблему накопления представительных обучающих и экзаменационных выборок препаратов в задачах количественной диагностики.
Состояние и изученность проблемы
Начиная примерно с 2000 года количество работ, демонстрирующих эффективные автоматические методики медицинского микроскопического анализа роботизирующего уровня неуклонно возрастает и достигло в 2006 году нескольких десятков (всего существует несколько сотен методик микроскопии биоматериалов). Это связано с бурным прогрессом в области видео и компьютерной техники, внедрением моторизованных управляемых компьютером микроскопов, применением новых математических и информационных методов анализа изображений. В начавшемся десятилетии впервые аппаратная часть комплекса автоматической микроскопии может быть представлена в основном серийными комплектующими. Основную тяжесть решения проблем автоматизации принимает на себя программное обеспечение, что значительно ускоряет разработку новых методик.
В нашей стране начиная с 90-х годов кроме возглавляемого автором ЗАО «Медицинские компьютерные системы (МЕКОС)» разработки KAM или элементов KAM ведут небольшие группы исследователей в нескольких учреждениях, среди которых ОАО Радиотехнический институт им. Минца, МГТУ им. Баумана, МИФИ, Институт системного анализа РАН, ЗАО «Видеотест». В США, Европе, Японии разработки KAM роботизирующего уровня ведутся несколькими крупными фирмами (Leitz, Microx, Hitachi, Cellavision, IRIS, Applied Spectral Imaging, Media Cybernetics и др.).
Имеющаяся литература, относящаяся к разработке KAM, связана, главным образом, с алгоритмами распознавания конкретных цитологических образов. Имеется, обширная литература и значительное число хорошо отработанных алгоритмов, относящихся к теории и практике общего анализа изображений, главным образом для индустриальных приложений.
Существующие отраслевые стандарты испытаний систем, подобных KAM, требуют весьма трудоемких и дорогостоящих прямых сравнений с ручной микроскопией, что приводит в ряде случаев к практической нереализуемости испытаний на представительных выборках препаратов. В целом в настоящее время не определена возможность применения современных информационных технологий при создании и испытании систем, для которых референтные методики оперируют с качественными критериями.
Актуальна разработка новых алгоритмов сегментации границ изображений клеток крови, учитывающих специфику класса объектов и имеющих определяющее значение в эффективности автоматической сортировки лейкоцитов и других типов клеток.
Цель работы
Создать научно обоснованную методику разработки и испытаний программного обеспечения KAM, оцениваемого (при работе в составе комплекса) по качественным критериям, позволяющую применять современные информационные технологии для радикального удешевления и повышения представительности базы разработки и испытаний.
Разработать алгоритмы программного обеспечения KAM, обеспечивающие преимущество KAM в точности и трудоемкости методик анализа клеток крови по сравнению с ручной микроскопией.
Основные идеи исследования
Применить функциональные информационные продукты, формируемые KAM роботизирующего уровня для потребительских медицинских целей а) для разработки (обучения) алгоритмов ПО KAM; б) для моделирования внешней среды, позволяющего радикально сократить объем дорогостоящих натурных испытаний и расширить базу испытаний ПО KAM.
Применить морфометрическую модель клетки и методы обучения для выбора параметров модели при построении алгоритма распознавания изображений клеток крови.
Задачи исследования
1. Провести анализ многообразия задач медицинской микроскопии биоматериалов с целью выявления базовых функций роботизирующего KAM, покрывающих многообразие известных методик и допускающих независимую проверку референтными методами.
2. Исследовать и создать схему функционирования программного обеспечения (ПО) KAM, отвечающую реализации базовых функций и допускающую поэтапную разработку и испытания с применением виртуальных препаратов для существенного снижения стоимости испытаний по сравнению с традиционной схемой испытаний.
3. Провести анализ характеристик покупных аппаратных и программных комплектующих с целью создания системной платформы KAM, допускающей применение многообразия комплектаций с различными характеристиками автоматизации, производительности, состава специализированных программ-методик.
4. Исследовать и разработать технологию созданий виртуальной (цифровой) базы обучающей и экзаменационной выборок препаратов в задачах: а) настройки большого числа параметров специализированных программ-методик; б) обеспечения медицинских испытаний с применением средств дистанционного доступа.
5. Провести исследования и разработать алгоритм сегментации границ изображений клеток крови с применением модели класса цитологических объектов.
6. Провести эксперименты (технические и медицинские испытания) для определения эффективности аппаратно-программного KAM в сравнении с ручной микроскопией для группы методик анализа клеток крови.
7. Разработать предложения по новому отраслевому стандарту разработки и испытаний ПО KAM роботизирующего уровня с использованием информационных технологий.
8. Разработать методики создания и применения представительных архивов виртуальных препаратов биоматериалов для научно-исследовательских анализов и обучения.
Объекты исследования
Объектами исследования в данной работе являлись: технологии и алгоритмы автоматизации микроскопических анализов биоматериалов; методы и средства разработки и испытаний сложных модульных аппаратно-программных комплексов; микроскопические изображения цитологических препаратов; характеристики покупных аппаратных и программных комплектующих KAM; технологии создания представительных выборок препаратов.
Методы исследования
В работе использовались положения и методы следующих областей знания: теория и методы обработки и анализа изображений; системный анализ; информатика; робототехника; теория программирования; математический анализ; теория микроскопии; теория цитологических исследований; теория испытаний медицинских приборов.
Научная новизна
1. Исследованы и сформулированы типы задач, уровни автоматизации, структура KAM, покрывающие основное множество методик микроскопического анализа биоматериалов. Определена ключевая роль роботизирующей компоненты, связанной с навигацией и просмотром значительных плохоизмеряемых пространств препарата и сбором выборки объектов анализа.
2. Исследована и разработана новая методика поэтапной разработки и испытаний сложного программного комплекса, качество функционирования которого определяется качественными и полуколичественными критериями. В основе методики лежит последовательное применение виртуальных препаратов, аттестованных на последовательных этапах разработки и испытаний. Методика может являться основой для разработки нового отраслевого стандарта разработки и испытаний подобных систем с применением современных информационных технологий.
3. Исследован и разработан метод «слияния контуров» для сегментации (выделения границ) изображений клеток, основанный на последовательном слиянии первичных фрагментов (зерен) образа с использованием геометрических свойств класса объектов.
4. Исследован и разработан метод настройки параметров алгоритма сегментации, основанный на сведении задачи выбора параметров к задаче минимизации функции эмпирического риска в классе кусочно-линейных решающих правил.
Практическое значение исследования
1. В результате исследования решена важная народнохозяйственная задача создания медицинского роботизирующего микроскопического анализатора. Разработанные и внедренные в медицинскую практику под руководством и при участии автора аппаратно-программные комплексы микроскопии МЕКОС-Ц1 и МЕКОС-Ц2 позволяют автоматизировать группу трудоемких рутинных операции микроскопии, повысить точность и надежность традиционных анализов, внедрить группу ранее не применявшихся количественных анализов.
2.Разработаны и реализованы методы распознавания изображений клеток системы крови, позволяющие автоматически сортировать клетки заданных типов.
3. Уникальными свойствами ПО комплекса МЕКОС-Ц2 являются дистанционный сбор и аттестация обучающих и экзаменационных выборок объектов анализа и модульная структура, позволяющая применять экономные поэтапные испытания подсистем комплекса с увеличенной представительностью базы испытаний по сравнению с традиционной схемой медицинских испытаний подобных систем.
4. Предложенные информационные технологии создания и верификации виртуальных препаратов биоматериалов создают новый уровень проведения научных количественных микроскопических исследований биоматериалов, новый уровень обучения персонала и доступа к медицинским знаниям.
Внедрение в практику
Проведены технические (в ВНИИИМТ) и медицинские (в Российской детской клинической больнице, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, в 23 ГКБ г. Москвы) испытания:
- комплекса компьютерной микроскопии МЕКОС-Ц (1995,1997);
- комплекса автоматизированной микроскопии МЕКОС-Ц 1 (1998);
- комплекса автоматизированной микроскопии МЕКОС-Ц2 (2005).
Утверждены Технические условия и получены Регистрационные свидетельства МЗ РФ (МЗСР РФ) на комплексы МЕКОС-Ц и МЕКОС-Ц 1 ((ТУ 9443-001-27543786-97, Рег.уд. МЗ РФ № 29/10010198/1282-01, 1998) и МЕКОС-Ц2 (ТУ 9443-002-27543786-2005, Per. уд. ФСНЗСР РФ № ФС 02012006/2935-06, 2006, рис. Bl, В2, ВЗ).
Комплексы МЕКОС-Ц/Ц1/Ц2 эксплуатируются в более чем 100 медицинских, санитарно-эпидемиологических, научно-исследовательских, производственных и учебных учреждениях России, включая РДКБ, ГНЦ РАМН, РОНЦ РАМН, МНИОИ им. Герцена, 1 ГКБ, 23 ГКБ, РГСУ, НИИ фармакологии, Центр экстремальной медицины, НИИ НДХТ, РГМУ, НИИДГ, ИХ РАМН, НИИ ФХМ, МИФИ, МТУ им. Баумана, ВНИИЭФ, санаторий «Россия» и др.
Рис. В1. Комплекс микроскопии МЕКОС-Ц2 с оборудованием автоматизации МЕКОС-МБ2, программной системной платформой МЕКОС-Ц2ос, программами методиками МЕКОС-Ц2софт для гематологии, цитологии, гистологии, паразитологии. Регистрационное удостоверение изделия медицинского назначения МЗСР РФ ФСНЗСР РФ № ФС 02012006/2935-06.
Рис, В2. Примеры операций МЕКОС-Ц2 с полями зрения
Коктрояь качества мазка
И]1110И!ф. а 1!1111>Ш11Н М!1рЦ1рУ 1!1. ПОИСК ЩНИи\ 011111]>!1И«Я1Не И кпнцт.И. КНЧСС НС) МИрЩру III
1Н*Ч>ОК НЧ1 |||НИ.'МЧ|р.|
И «мереные 1>м5о|)ки
1чнтр[1||, ¡шчестш) ш.ишрк'л
Г 1)Н)1ТуА1|Ы1ЫН МНК|10СНО1|] иаиорамирошшнс црЙтр1Г1Ч! и ранее огмечеиние шда фОИ им
13 |СМ1!Крс1СКи1Ш )|
Область просмотра или качество съемки Необычный цвет эритроцитов? Ёг(В=0.31
Масштаб, %
Слой
Препараты Отчеты Выход ?
Рис.ВЗ. Примеры операций МЕКОС-Ц2 с препаратами
Положения, выносимые на защиту
1. Структура программного обеспечения KAM с выделением систем съемки, информатизации, навигации, сбора выборки, сортировки, измерения, диагностики и контроля качества позволяет реализовывать основные известные типы автоматизированных методик с возможностью поэтапного дистанционного испытания систем.
2. Технология разработки и испытаний МЕКОС-Ц2 может являться основой для нового отраслевого стандарта испытаний распознающих роботизированных систем анализа, использующего современные информационные технологии.
3. Применение системной программной платформы МЕКОС-Ц2ос позволяет использовать множество оптимизированных комплектаций оборудования и широкий круг функциональных программ-методик.
4. Методы «слияния контуров» и настройки параметров алгоритма сегментации в сочетании с известными алгоритмами фильтрации и формирования первичных зерен образа обеспечивают эффективное выделение границ изображений клеток крови.
Апробация работы
Работа была представлена на конкурсе корпорации Hewlett-Packard по методам распознавания образов (Бристол, Англия, 1992, Основной приз), на Научном совете РАН по комплексной проблеме "Кибернетика" и ГНТП "Распознавание образов, обработка изображений, интеллектуальный интерфейс" (1992), на конференции "Автоматизация гематологических лабораторных исследований", Москва, ГНЦ РАМН (1994), на симпозиуме IEEE IWIT (Москва, 1994), на комиссиях Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ (1993, 1994, 1995, 1996), на выставке "Российские технологии" (Вашингтон, США,1994), на симпозиуме IS&SPIE (Сан-Хосе, США,1995), на 4-й международной конференции по компьютерной цитологии (Чикаго, США, 1996), на выставках российской (московской) медицинской техники в Пекине (2004, 2006), Лиссабоне (2005), на выставке "Medica" в Дюссельдорфе (2006), на выставках и конференциях «Национальные дни клинической лабораторной диагностики», «Интерлабдиагностика» (Москва, 2003, 2006), Здравоохранение 2006 (Москва).
Публикации
Разработка защищена Публикация результатов: 29 статей в центральных и зарубежных научных журналах, 5 патентов на изобретение, более 20 тезисов докладов на конференциях.
Аннотация
В 1-й главе представлен обзор литературы и дан сравнительный анализ характеристик автоматизированных цитоанализаторов различных типов. Подробно рассмотрены комплексы автоматизированной микроскопии различного уровня автоматизации и назначения, дан сравнительный анализ характеристик различных известных анализаторов клеток крови.
Во 2-й главе представлены постановки задачи и дано медико-технико-экономическое обоснование целесообразности и принципиальной реализуемости автоматизации группы методик микроскопического гематологического, цитологического, паразитологического и некоторых других видов анализа биоматериалов. Выявлено, что при разработке KAM известных типов необходимо решать до 8 базовых задач съемки препарата, информатизации анализа, выбора маршрута просмотра препарата, Обнаружения и сбора выборки объектов анализа, Контроля качества препарата, Измерения выборки, Сортировки выборки по качественным критериям, Диагностики препарата медицинской.
В 3-й главе рассмотрены характеристики представленного на современном рынке оборудования, применение которого в качестве комплектующих в составе KAM может обеспечить необходимые для медицинского применения параметры группы актуальных автоматизированных методик анализа. Обоснована целесообразность разработки системного программного обеспечения - платформы автоматизированной микроскопии МЕКОС-Ц2ос для KAM модульной структуры МЕКОС-Ц2. МЕКОС-Ц2ос позволяет использовать многожество комплектаций KAM с постоянно обновляющимся составом оборудования и сделать относительно независимой разработку специализированного функционального программного обеспечения конкретных методик микроскопического анализа. Сформулированы требования к оборудованию автоматизации ряда актуальных методик анализа.
В 4-й главе рассмотрены вопросы создания базы разработки и медицинских испытаний группы специализированных методик микроскопического анализа, поддержанных платформой МЕКОС-Ц2ос. Рассмотрены возможности многоцелевого использования средств удаленного доступа, включая формирование базы испытаний. Рассмотрена реализованная в KAM МЕКОС-Ц2 схема поэтапных испытаний и связанная с ней структура модулей функциональных программ-методик автоматизированной микроскопии, оптимизирующая объем и качество медицинских испытаний. Структура модулей функциональных программ МЕКОС-Ц2 соответствует 8 выявленным в главе 2 естественным задачам автоматизации, качество решения которых в KAM может быть проверено последовательно (поэтапно), что дает преимущества по сравнению с традиционной схемой испытаний.
В 5-й главе рассмотрены алгоритмы группы функциональных программ-методик KAM МЕКОС-Ц2 для гематологии, цитологии, гистологии, паразитологии, телемедицины. Некоторые алгоритмы МЕКОС-Ц2 является оригинальными, другие разработаны на базе известных методов (программ). Среди оригинальных алгоритмов основное внимание уделено алгоритмам сегментации границ изображений клеток крови. В результате экспериментов с рядом алгоритмов выбрана схема "seeded region growing" с применением нелинейной диффузной фильтрации в качестве предобработки, метода watershed для формирования зерен и оригинального алгоритма «слияния контуров» для формирования границ ядер и цитоплазм клеток. В методе слияния контуров используется модель цитологического объекта и технология выбора параметров с применением методов минимизации функции эмпирического риска в классе кусочно-линейных решающих правил. Рассматривается оригинальная вычислительная схема решения системы соответствующих линейных неравенств с применением элементов целочисленного программирования.
В 6-й главе представлены результаты испытаний созданных на основе рассмотренных в предыдущих главах технологий и алгоритмов методик анализа клеток крови KAM МЕКОС-Ц2. Оцениваются показатели точности, производительности, трудоемкости применения различных методик, делается вывод о целесообразности применения МЕКОС-Ц2 в медицинской практике.
В заключении формулируются полученные результаты, оценивается их вклад в теорию и практику разработки KAM.
В приложениях представлены документы внедрения, литературные и аналитические обзоры по реализованным программно-аппаратным системам автоматической микроскопии, по оборудованию KAM, определены требования к оборудованию со стороны ряда программ автоматизации, представлены аннотации программ МЕКОС-Ц2, приведены примеры применения ПО комплексов МЕКОС для формирования решающих правил количественной диагностики в онкологии.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Медовый, Владимир Семенович
7.1 Выводы.
1. Исследованы характеристики объектов микроскопического анализа биоматериалов с точки зрения возможностей зрительного анализатора врача и современных возможностей технического анализа изображений. Выявлены возможности и ограничения ручных (визуальных) методик и соответствующих автоматизированных методик анализа сложных изменчивых образов, идентифицируемых в качественных терминах. Сделан вывод о том, что доминирующие до настоящего времени ручные научно-исследовательские и медицинские методики являются основным тормозом развития отрасли из-за проблем сбора представительных выборок препаратов и, как следствие, отсутствия базы для перехода к количественным идентификациям цитологических объектов.
2. Исследованы постановки задач автоматизации микроскопических исследований биоматериалов. Выявлены основные типы задач и соответствующие функциональные модули комплексов автоматизированной микроскопии (8 систем: съемки, информатизации, навигации, обнаружения и сбора выборки, измерения, сортировки, медицинской диагностики, контроля качества), комбинации которых покрывают множество известных методик анализа.
3. Определена необходимость применения всех 8 указанных систем комплексов автоматизированной микроскопии для реализации различных высокоспециализированных методик KAM роботизирующего уровня. В связи с этим сделан вывод о целесообразности разработки многофункционального семейства KAM (KAM МЕКОС-Ц2).
4. Исследованы характеристики представленных на рынке аппаратных комплектующих KAM (микроскопы, видеокамеры, электромеханическое оборудование перемещения и фокусировки препарата, компьютеры). Выявлены возможности применения семейств комплектаций, обеспечивающих разнообразие медико-технических характеристик KAM модульной структуры. Выявлено, что современный уровень развития оборудования создает возможность перенести разработку KAM главным образом в область разработки программного обеспечения.
5. Выявлена целесообразность разработки программной системной платформы для работы с множеством комплектаций оборудования KAM, для создания среды для функциональных программ-методик и для реализации информационного уровня автоматизации методик.
6. Исследованы стандарты испытаний KAM роботизирующего уровня. Выявлено, что существующие стандарты ориентированы на традиционные референтные методики, принципиально несовместимые с современными информационными технологиями.
7. Исследована и разработана схема последовательных испытаний 8 функциональных систем KAM МЕКОС-Ц2 с применением формируемых методами KAM виртуальных (цифровых) аналогов физических препаратов биоматериалов. При этом в случае положительной аттестации выходная база испытаний предыдущих систем может быть использована в качестве входной базы испытаний следующих систем. Показана возможность применения информационных технологий, в том числе средств удаленного доступа, для сбора представительных обучающих и экзаменационных выборок виртуальных препаратов для разработки и испытаний ПО KAM.
8. Показано, что схема испытаний МЕКОС-Ц2 имеет преимущества над известными схемами по представительности базы испытаний, по их стоимости и реализуемости, что позволяет рекомендовать ее в качестве прототипа нового стандарта испытаний KAM и других систем, для которых заданы качественные идентификации объектов анализа.
9. Показана перспективность применения виртуальных препаратов для разработки количественных диагностических решающих правил. Определено революционное значение предстоящего массового применения KAM, формирующих виртуальные препараты, в исследовании принципиально новых типов анализов и диагностик на базе измерений меток, клеток и тканей, то есть в переходе от описательных к количественным идентификациям цитологических объектов.
10. Рассмотрены функциональные системы ПО МЕКОС-Ц2. Определено, что создание сложных программных комплексов, таких как ПО KAM роботизирующего уровня, требует применения значительного числа покупных программных комплектующих в сочетании с собственными оригинальными алгоритмами. В связи с этим центр тяжести разработки переносится на настройку (обучение) параметров программ (алгоритмов), что в свою очередь увеличивает роль средств создания и обслуживания баз обучающих и экзаменационных выборок идентифицированных объектов анализа (виртуальных препаратов).
11. Подробно рассмотрены алгоритмы сегментации границ изображений клеток крови в методике клинического анализа мазка крови. В результате экспериментов с рядом алгоритмов выбрана схема "seeded region growing" с применением нелинейной фильтрации в качестве предобработки, метода watershed для формирования зерен и оригинального алгоритма «слияния контуров» для формирования границ ядер и цитоплазм клеток. В методе слияния контуров используется модель цитологического объекта и технология выбора параметров с применением методов минимизации функции эмпирического риска в классе кусочно-линейных решающих правил. Рассматривается оригинальная вычислительная схема решения системы соответствующих линейных неравенств с применением элементов целочисленного программирования.
12. Проведены медицинские испытания KAM МЕКОС-Ц2 по стандартной схеме испытаний с дополнительными этапами, соответствующими структуре и схеме испытаний МЕКОС-Ц2, на базе 3-х медицинских учреждений Москвы. Результаты испытаний показали, что KAM МЕКОС-Ц2 в составе модульного покупного оборудования и оригинального программного обеспечения выполняет автоматический сбор выборки клеток мазков крови для анализа с качеством, не уступающим качеству выполнения соответствующего анализа опытным врачом при ручной микроскопии при значительном росте производительности труда врача и новом уровне контроля качества и информатизации.
7. 2. Практические рекомендации
1. Предложенные технологии разработки KAM МЕКОС-Ц2 являются методически достаточно общими и могут применяться для разработки других медицинских, научно-исследовательских и технических систем автоматического анализа изображений, связанных со сложным сбором выборки и сортировкой объектов анализа (контроль качества в формацевтике и пищевой промышленности, применение других типов микроскопии и др.).
2. Целесообразно провести аналогичные разработки с группой перспективных медицинских методик анализа биоматериалов, таких как паразитогический анализ, анализ спермы и др.
3. Для увеличения конкурентоспособности разработанных методик необходимы дальнейшие исследования по увеличению скорости анализа, поиск новых алгоритмических решений прежде всего для ускорения просмотра препарата (просмотра изображений весьма большого объема) и сбора выборки.
4. Целесообразно объединение усилий разрозненных групп разработчиков KAM на общих стандартов, интерфейсов, алгоритмических решений. В качестве такой базы может использоваться системная платформа МЕКОС=Ц2ос.