Исследование и разработка полосковых и планарных антенн абонентских станций на основе базовых излучающих структур с учётом особенностей размещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Герасимов Игорь Александрович

  • Герасимов Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 189
Герасимов Игорь Александрович. Исследование и разработка полосковых и планарных антенн абонентских станций на основе базовых излучающих структур с учётом особенностей размещения: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ РЕАЛИЗАЦИИ И ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛОСКОВЫХ И ПЛАНАРНЫХ АНТЕНН С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗМЕЩЕНИЯ

1.1 Анализ требований, предъявляемых к полосковым и планарным антеннам абонентских станций

1.2 Анализ требований к обеспечению электромагнитной безопасности абонентских станций

1.3 Анализ и обоснование выбора методов и программных средств математического моделирования полосковых и планарных антенн

1.4 Выводы по разделу

2 РАЗРАБОТКА РАСШИРЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ПОЛОСКОВЫХ И ПЛАНАРНЫХ АНТЕНН И НОМЕНКЛАТУРЫ БАЗОВЫХ ИЗЛУЧАЮЩИХ СТРУКТУР

2.1 Разработка расширенной классификации полосковых и планарных антенн по конструкционным и электрическим параметрам

2.2 Разработка номенклатуры базовых излучающих структур

2.3 Исследование характеристик базовых излучающих структур

2.4 Выводы по разделу

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОСКОВЫХ И ПЛАНАРНЫХ АНТЕНН АБОНЕНТСКИХ СТАНЦИЙ И МЕТОДИКИ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1 Разработка методики проектирования полосковых и планарных антенн с учётом особенностей размещения

3.2 Исследование полосковых антенн, размещаемых на подвижных объектах

3.3 Проектирование и исследование одно- и многодиапазонных полосковых и планарных антенн для размещения в абонентских устройствах

3.4 Исследование возможностей размещения антенн на поверхностях подвижных объектов с металлическими и диэлектрическими кузовами (фюзеляжами) с учетом требований электромагнитной безопасности

3.5 Исследование влияния внешних воздействий на характеристики антенн

3.6 Выводы по разделу

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛОСКОВЫХ АНТЕНН

4.1 Экспериментальные исследования полосковых антенн, размещаемых на поверхностях подвижных объектов

4.2 Экспериментальные исследования полосковых антенн, размещаемых в абонентских устройствах

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты расчёта характеристик полосковых базовых

излучающих структур

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты расчёта характеристик планарных базовых излучающих структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка полосковых и планарных антенн абонентских станций на основе базовых излучающих структур с учётом особенностей размещения»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие средств подвижной радиосвязи (СПР) в последние годы связано с постоянно меняющимися тенденциями и установкой новых приоритетов и направлений в этой области. Это отражается на требованиях к надёжности устройств, безопасности их использования для человека и окружающей среды, к сохранению стабильности заложенных параметров при различных условиях эксплуатации и внешних воздействиях, к прочности конструкции. Также немаловажен внешний вид изделия, который должен отвечать современным эстетическим веяниям. Причём все эти факторы необходимо учитывать на фоне непрекращающейся модернизации существующих устройств (изделий) в плане улучшения их характеристик и расширения функциональных возможностей, что ещё больше усложняет задачи проектирования. Обозначенные тенденции заставляют искать новые актуальные конструктивно-технические решения, которые будут удовлетворять этим требованиям. Функциональные блоки и узлы, входящие в состав ан-тенно-фидерных устройств, должны содержать элементы, обеспечивающие и поддерживающие работоспособность с максимальной эффективностью и минимальными затратами с точки зрения энергопотребления, экономической обоснованности и т.д. Современная радиопромышленность позволяет найти компромиссное решение между стоимостью, характеристиками и качеством, что обусловлено широкой номенклатурой выпускаемых радиоэлементов.

Функционирование всей системы определяется сохранением требуемых параметров и безотказной работой её отдельных элементов. Поэтому одним из важных принципов является обеспечение стабильности характеристик каждой единицы, входящей в состав системы радиосвязи.

Антенна, размещаемая на подвижном объекте, является одним из ключевых устройств системы, обеспечивающих эффективную передачу и приём сигналов [127]. Её характеристики обуславливают стабильность сеансов связи и поддерживают должный уровень сигнала при перемещении объекта в зоне действия абонентской станции [55, 129] .

Конструкции исследуемых в данной работе антенн зачастую содержат диэлектрические элементы, оказывающие различные по величине влияния на конечные параметры. Данный фактор должен учитываться уже на начальном этапе разработки, степень которого обусловлена, прежде всего, электрофизическими свойствами материала. Такими элементами являются подложка с размещённой на ней излучающей структурой и радиопрозрачное укрытие, выполняющее защитно-эстетическую функцию.

Химическая промышленность, опираясь на последние научные достижения, позволяет получать материалы с различными свойствами, поэтому, по аналогии с радиоэлементами, их номенклатура также достаточна разнообразна [126]. Вопрос использования того или иного материала применительно к конкретной антенне определяется рядом факторов:

1. необходимостью достижения антенной требуемых характеристик. Например, использование подложки из материала с определёнными значениями диэлектрической проницаемости, тангенса угла диэлектрических потерь, проводимости для расширения рабочего диапазона;

2. необходимостью минимального влияния на характеристики антенны. Скажем, при использовании радиопрозрачного укрытия, элементов крепления из диэлектрика и т.д., поскольку в этом случае требуется добиться минимального отклонения конечных параметров;

3. экономической целесообразностью;

4. конструктивными требованиями с точки зрения материала укрытия: минимизации влияния внешних воздействий (аэродинамических нагрузок, вибрации, температуры и т.д.), обеспечение трудности идентификации ведомственной принадлежности и установка на объекте без искажения его внешнего вида.

Анализируя совокупность всех обозначенных факторов и требований, можно сделать выводы об острой необходимости создания более совершенных подходов и методик проектирования как самих радиосистем, так и их составных частей [124].

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания нового поколения антенн абонентских станций подвижной радиосвязи, адаптированных к особенностям их размещения.

Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.

Антенны полоскового (планарного) типа находят широкое применение преимущественно в СПР благодаря конструктивным особенностям и многообразию путей возможных решений. Классификация антенн подробно рассмотрена в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Джеймс Дж. Р. (James J.R.), Кумар Г. (Kumar G.), Нефёдов Е.И., Нечаев Ю.Б., Панченко Б.А., Позар Д.М. (Pozar D.M.), Холл П.С. (Hall P.S.) [62, 65, 67, 74, 91, 101, 106, 113, 115, 123].

Форма излучателя, способ питания, тип подложки, материал, из которого изготовлены элементы антенны, и геометрия в совокупности определяют конструктивно-техническое решение, позволяющее достичь требуемых параметров в зависимости от условий размещения [3, 13, 17, 22, 24, 31, 53, 74, 80, 106, 113, 114, 116] и обеспечить их стабильность при эксплуатации [109].

Наличие подложки усложняет физические процессы, протекающие в структуре, и приводит к возникновению ряда явлений (дифракции, излучения и переизлучения, трансформации волн) обусловленных, преимущественно, одновременным присутствием металлических и диэлектрических элементов [51, 54, 66]. Достоинства и недостатки, результаты исследований характеристик антенн, в состав конструкции которых входит подложка, и её влияние на конечные параметры подробно освещены в работах Закировой Э.А., Нечаева Ю.Б., Панченко Б.А., Чебы-шева В.В. [14, 36, 66, 86, 87]. Регулировка степени влияния возможна посредством варьирования геометрии, выбором структуры подложки (однослойной, многослойной, с воздушным зазором) и использованием материала с определёнными электрофизическими свойствами (диэлектрической проницаемостью, тангенсом угла диэлектрических потерь, проводимостью).

Радиопрозрачное укрытие (РПУ), наличие которого является обязательным для некоторых конструкций полосковых антенн, устанавливаемых на подвижных

объектах (автомобилях, поездах, вертолётах), должно соответствовать помимо ряда требований, таких как аэродинамичность, механическая прочность, термостойкость, эстетичный внешний вид, также и радиопрозрачностью - свойством, определяющим величину его влияния на характеристики антенн. Исследованию РПУ и материалов, из которых они изготовлены, посвящено множество трудов таких авторов как Гуртовик И.Г., Замятин В.И., Каплун В.А., Колояров И.А. [2, 32, 37, 40, 44, 72, 73]. При этом одной из приоритетных задач становится правильный выбор методов расчёта характеристик антенн с подобной конструкцией, поскольку в этом случае приходится говорить о многослойной структуре [1], где параметры волны, вследствие её прохождения через разные среды, претерпевают изменения [87]. Одним из достаточно эффективных является подход, основанный на расчёте системы «антенна - обтекатель», рассматриваемой как единая электродинамическая структура [8, 42, 43]. При этом не стоит обходить стороной вопрос учёта внешних воздействий (температуры, влажности, осадков, вибраций) [44, 63, 128], поскольку они могут служить причиной изменения свойств РПУ вследствие его нагрева, отклонения геометрических параметров от первоначальных значений за счёт температурного расширения материала, появления на нём слоя из воды, льда, что сказывается на характеристиках антенны в целом.

С точки зрения применения в СПР основными характеристиками полоско-вых антенн [65, 94, 106, 119] являются направленные свойства, описываемые диаграммой направленности (ДН) [70, 89], согласование входного сопротивления антенны и питающего фидера на рабочих частотах, характеризуемое величиной коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН) [46], а также вид поляризации [57, 99, 104]. Обозначенные параметры выполняют функцию основных критериев оценки работоспособности и должны удовлетворять следующим требованиям: главный максимум ДН направлен под малым углом к горизонту в меридиональной плоскости, форма в азимутальной плоскости близка к круговой, величина КСВН не выше 2.

Важной задачей при расчёте характеристик посредством математического моделирование, является, прежде всего, выбор метода, обеспечивающего макси-

мально возможную точность результатов с учётом конструктивной специфики как самой исследуемой антенны, так и объектов их установки, при необходимости включаемых в модель [61]. Особенности конструкции определяются геометрией, многослойностью структуры, наличием элементов из различных материалов (металлических и диэлектрических) [35]. Данный вопрос хорошо рассмотрен в работах таких авторов как Григорьев А.Д., Митра Р. ^Шта R.), Неганов В.А., Никольский В.В. и других [29, 30, 34, 56, 64, 78, 79, 85]. На сегодняшний день разработано большое количество программных продуктов [4, 5, 6, 7, 48, 90], реализованных на базе этих методов, позволяющих проводить электродинамические расчёты, используя их как по отдельности, так и комбинировано. Целесообразность комбинированного подхода продиктована необходимостью повышения точности результатов и обусловлена конструктивными особенностями исследуемого объекта. При решении определённых ресурсоёмких задач для оптимизации распределения вычислительных мощностей применяют распараллеливание [121, 122], при котором расчёты осуществляются одновременно несколькими потоками на отдельных компьютерах.

Размещение полосковых антенн на подвижных объектах сопряжено с негативным фактором, заключающимся во вредном влиянии электромагнитного излучения на организм человека вследствие нахождения в зоне его непосредственного воздействия. Поэтому нельзя оставлять без внимания вопрос соответствия требованиям электромагнитной безопасности. Критерий степени воздействия устанавливается следующими взаимосвязанными параметрами [76, 77]: интенсивностью поля, рабочей частотой антенны, продолжительностью воздействия.

Интенсивность поля на частотах до 300 МГц определяется значением напряжённости, измеряемой в единицах В/м, а выше - плотностью потока электромагнитной энергии, измеряемой в Вт/м . Необходимые данные могут быть получены как путём электродинамического расчёта в программных комплексах [4, 5, 6, 7, 48, 90] с использованием точной модели исследуемого объекта, так и посредством проведения натурных испытаний [27]. Полученные результаты сопоставляются со значениями, установленными действующими нормами, на основа-

нии чего делаются выводы о безопасности эксплуатации. В случае, если выявленные отклонения значительно превышают нормативные показатели, следует, при необходимости, искать возможные пути решений снижения негативного воздействия, наиболее эффективными из которых могут быть использование дополнительной металлизации, нормирование времени ведения переговоров, модернизация конструкции.

В целом, проведенный анализ степени разработанности темы исследования показал, что вопросы разработки антенн полоскового типа для абонентских станций систем подвижной радиосвязи, а также вопросы разработки новых методик их проектирования с учётом обозначенных тенденций являются актуальными и требующими дальнейших исследований.

Цель работы - исследование и разработка антенн на основе полосковых и планарных излучающих структур с учетом особенностей их размещения на подвижных объектах и в абонентских устройствах.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи исследований:

- анализ основных конструктивных особенностей полосковых и планарных антенн;

- анализ методов расчёта характеристик излучающих структур;

- разработка расширенной классификации полосковых и планарных антенн;

- исследование основных характеристик базовых излучающих структур на основе строгих электродинамических методов;

- разработка методики проектирования полосковых и планарных антенн;

- разработка и исследование одно- и многодиапазонных полосковых и планарных антенн для размещения в абонентских устройствах;

- разработка и исследование полосковых антенн для размещения на поверхностях подвижных объектов;

- исследование уровней поля полосковой антенны при установке на крыше автомобиля в целях обеспечения электромагнитной безопасности;

- исследование влияния климатических и механических факторов на параметры антенн;

- экспериментальные исследования полосковой антенны, размещенной на подвижном объекте;

- экспериментальные исследования полосковой антенны, размещенной в абонентском устройстве;

- практическая реализация результатов диссертационной работы при создании антенн полоскового типа.

Объект исследований - полосковые и планарные антенны.

Предмет исследований - базовые решения и методики проектирования по-лосковых и планарных антенн.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и двух приложений.

Научная новизна заключается в следующем:

1) Разработаны научно-технические основы создания полосковых и планарных антенн абонентских станций подвижной радиосвязи с учётом особенностей их размещения: разработана расширенная классификация полосковых и планарных антенн по конструкционным и электрическим параметрам, обоснована номенклатура базовых излучающих структур, определены возможные пути построения базовых излучающих структур для различных условий размещения, проведены их исследование и систематизация как основа проектирования антенн абонентских станций подвижной радиосвязи, установлены взаимосвязи их конструктивных параметров, условий эксплуатации и реализуемых электрических характеристик.

2) Разработана методика проектирования полосковых и планарных антенн абонентских станций подвижной радиосвязи на основе базовых излучающих структур, обеспечивающая комплексный учет требований назначения, условий размещения, климатических и механических воздействий, требований электромагнитной безопасности.

3) Получены новые результаты расчетных и экспериментальных исследований полосковых и планарных антенн с учетом особенностей их размещения на подвижных объектах с металлическими и диэлектрическими кузовами, внешних воздействий и требований электромагнитной безопасности, а также одно- и многодиапазонных планарных антенн для размещения в абонентских устройствах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1) Разработанные в диссертации научно-технические основы создания полосковых и планарных антенн абонентских станций подвижной радиосвязи с учётом особенностей их размещения, включая расширенную классификацию полосковых и планарных антенн, обоснованную номенклатура базовых излучающих структур, установленные взаимосвязи их конструктивных параметров, условий эксплуатации и реализуемых электрических характеристик, расширяют знания в области теории и техники антенн и создают достаточно универсальную базу для проектирования полосковых и планарных антенн различного назначения для различных условий размещения и эксплуатации.

2) Разработанная методика проектирования полосковых и планарных антенн на основе базовых излучающих структур обеспечивает возможность проектирования антенн для размещения на объектах с различными электрофизическими характеристиками и комплексный учет требований назначения, стойкости к внешним воздействиям, и электромагнитной безопасности.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы, при активном непосредственном участии автора, успешно внедрены на предприятиях России. Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.

Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.12.07 (Антенны, СВЧ-устройства и их технологии):

1. Решение внешних и внутренних дифракционных задач электродинамики для анализа и синтеза высокоэффективных антенн и СВЧ-устройств, определения их предельно-достижимых характеристик, возможных путей построения и т.д.

2. Исследование характеристик антенн и СВЧ устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т.д.

Методы исследований

При выполнении диссертационной работы использовались методы математического моделирования, вычислительной электродинамики, физического эксперимента, теории антенн, численные методы.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются адекватностью использованных методов и построенных на их основе расчетных моделей. Достоверность результатов работы подтверждается результатами сопоставления расчетных и экспериментальных данных, а также результатами внедрения разработанной методики.

Личный вклад автора

Основные результаты диссертационной работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, получены автором лично. В научных трудах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат разработка расширенной классификации, математических моделей и методик, а также результаты исследования характеристик базовых излучающих структур и антенн на их основе.

На защиту выносятся:

1) Разработанная в диссертации расширенная классификация полосковых и планарных антенн абонентских станций подвижной радиосвязи и объектов их установки по конструкционным и электрическим параметрам, обоснованная номенклатура и результаты исследования базовых полосковых и планарных излучающих структур образуют основу проектирования антенн абонентских станций подвижной радиосвязи.

2) Разработанная методика проектирования полосковых и планарных антенн абонентских станций подвижной радиосвязи на основе базовых излучающих структур обеспечивает комплексный учет требований назначения, условий раз-

мещения, климатических и механических воздействий, требований электромагнитной безопасности.

3) Полученные новые результаты теоретических и экспериментальных исследований полосковых и планарных антенн с учетом особенностей их размещения расширяют знания о характеристиках антенн при их установке на подвижных объектах и в абонентских устройствах с учетом характеристик объектов, внешних воздействий и требований электромагнитной безопасности.

Апробация результатов работы и публикации

Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на XXII - XXVI Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (Самара, 2015 - 2019), XV, XVII, XVIII Международных научно-технических конференциях «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Казань, 2014; Самара, 2016; Казань, 2017), III Всероссийской научно-технической конференции «Системы связи и радионавигации» (Красноярск, 2016), IX, X Всероссийских межведомственных научных конференциях «Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд государственного управления» (Орёл, 2015, 2017), XIX внеочередной международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций ПТиТТ-18» (Уральск, 2018), XIII, XVI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Казань, 2015; Миасс, 2018).

По тематике диссертационных исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 22 печатных труда. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», в двух подразделах научной монографии, в 16 публикациях в форме тезисов докладов.

1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ РЕАЛИЗАЦИИ И ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛОСКОВЫХ И ПЛАНАРНЫХ АНТЕНН С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗМЕЩЕНИЯ

1.1 Анализ требований, предъявляемых к полосковым и планарным антеннам абонентских станций

Полосковая антенна является высокодобротным устройством [9, 45, 71, 112] ввиду появления реактивных мощностей за счёт:

- наличия тонкого и узкого излучателя. Уменьшение поперечного сечения проводника приводит к увеличению потерь и повышению добротности полоска.

- небольшого расстояния между проводником и экраном. Это приводит к появлению емкостной реактивной мощности. Это свойственно лишь антеннам, у которых излучатель расположен непосредственно над экраном. При размещении излучателя и экрана в одной плоскости емкостная связь в явном виде в этом случае отсутствует. Здесь механизм взаимодействия будет заключаться в связи между излучающими кромками полосков.

Существуют определённые ограничения при проектировании многодиапазонных антенн с полосковой (планарной) структурой. Если рассматривать простую форму излучателей на основе полосков прямоугольной формы, то приемлемыми в этом случае являются одно- и двухдиапазонные антенны. При дальнейшем увеличении числа рабочих диапазонов добиться оптимальной работы на нужных частотах без согласующих устройств достаточно сложно, поскольку влияние элементов излучающей структуры друг на друга становится очень ощутимо ввиду их близкого расположения. Решение данной проблемы не всегда возможно разнесением элементов на расстояние минимального взаимодействия из-за требований, предъявляемым к габаритам конструкции. К тому же данный вариант снижения влияния элементов друг на друга разнесением может не принести должного эффекта, поскольку распределение поля вблизи излучающей структуры носит

сложный характер за счёт неравномерного распределение токов по поверхности металла.

Одним из возможных путей решения данной проблемы является использование излучателей со сложной геометрией, когда формирование частотных свойств антенны обеспечивается слабо взаимодействующими участками. Однако добиться полной независимости подстройки одного диапазона без возможного смещения остальных и в этом случае нельзя. Ещё одним решением является включение в излучающую структуру пассивных элементов. Это позволяет обеспечить работу на требуемых частотах с возможностью их регулировки максимально независимо от остальных. Также наличие в конструкции пассивных элементов позволяет расширять рабочую полосу за счёт возможности формирования двух близко расположенных резонансов.

Выбор конструкции антенны связан не только с вышеперечисленными факторами, но и обусловлен также особенностями размещения, под которыми, в первую очередь, подразумеваются:

- объект размещения (автомобиль, вертолёт, абонентское устройство, устройства мобильной связи и сетей беспроводного доступа);

- внешние воздействия и их интенсивность. Сюда относят температуру окружающей среды и её перепады, влажность, наличие осадков в виде дождя и снега, ультрафиолетовое излучение, вибрации, удары.

Выбор оптимального конструктива в условиях повышенных внешних воздействий основывается на расстановке приоритетов. Необходимо учитывать, насколько важно минимизировать влияние внешних воздействий при возможном ухудшении электрических параметров, если конструктивно-технические решения не позволяют обоюдно решить данную проблему. Поэтому поиск некоего консенсуса становится главной задачей.

Одним из возможных решений для увеличения прочности конструкции антенны является наличие диэлектрической подложки. Данный конструктивный элемент обеспечивает дополнительную жёсткость и упрощает изготовление с

технологической точки зрения. Однако, при этом, стоит учитывать влияние подложки на конечные параметры антенны [54].

Основным недостатком является снижение коэффициента полезного действия (КПД). Это определяется её геометрическими параметрами и свойствами [12, 65, 97], а именно: величиной диэлектрической проницаемости материала (чем она выше, тем большие мощности требуются на возбуждение), толщиной и нагревом подложки (происходит вследствие теплообмена с излучателями, выделяющими тепловую энергию за счёт прохождения через них токов). При увеличении толщины появляется поверхностная волна LM1, имеющая достаточно высокую интенсивность. Помимо этого, поверхностные волны могут стать причиной возникновения дополнительной связи между излучающими полосками.

Варьирование геометрических размеров подложки также позволяет добиться требуемых параметров. При этом должен осуществляться контроль всех характеристик антенны на предмет их возможных ухудшений.

Решение проблемы узкополосности антенны возможно за счёт использования более толстых подложек при относительно невысоких значениях диэлектрической проницаемости. Но в этом случае возникают предпосылки для появления более высоких поверхностных волн, чем LMЬ что приводит к существенному снижению КПД. Помимо этого толстая подложка является источником формирования высших типов волн, что ещё больше сказывается на эффективности излучения антенны [18, 21]. Электрически малая толщина подложки способна минимизировать потери энергии на возбуждение поверхностных волн. Поэтому при реализации задачи широкополосности посредством увеличения данного параметра, необходимо учитывать возрастающие потери в толстых подложках и, в случае недопустимости снижения уровня КПД, следует искать альтернативные способы решения.