Исследование и разработка перестраиваемых рекурсивных фильтров с конечной импульсной характеристикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Ткаченко, Матвей Григорьевич

  • Ткаченко, Матвей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 218
Ткаченко, Матвей Григорьевич. Исследование и разработка перестраиваемых рекурсивных фильтров с конечной импульсной характеристикой: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Таганрог. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткаченко, Матвей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ФИЛЬТРОВ В ИЗМЕРИТЕЛЬНОМ

КАНАЛЕ.

1.1. Антилайзинговые фильтры измерительных систем.

1.1.1. Аналоговые фильтры нижних частот.

1.1.2. Особый случай применения принципов фильтрации в измерительном канале.

1.1.3. Цифровые фильтры нижних частот.'.

1.1.4. Совместное использование аналоговых и цифровых фильтров нижних частот.

1.2. Оценка эффективности дополнительной цифровой фильтрации.

1.3. Структура канального процессора.

1.3.1. Структура канального процессора с аналоговым фильтром нижних частот.

1.3.2. Структура канального процессора с цифровым фильтром нижних частот.

1.4. Выводы и цели дальнейших исследований.

2. РАЗРАБОТКА ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ ЦИФРОВЫХ ФИЛЬТРОВ.

2.1. Анализ управляемости известных фильтров и структур.

2.1.1. Каскадно-децимарная реализация.

2.1.2. Использование интерполяции, децимации и передескритизации.

2.1.3. Применение элементарных рекурсивных фильтров с прямоугольной конечной импульсной характеристикой.

2.1.4. Применение рекурсивных фильтров с кусочно-полиномиальной конечной импульсной характеристикой.

2.1.5. Анализ управляемости рекурсивных фильтров с конечной импульсной характеристикой.

2.2. Разработка алгоритмов и структур быстроперестраиваемых цифровых фильтров.

2.2.1. Разработка управляемых фильтров с плавным изменением граничных частот на базе структур с октавным переключением частот среза и передискретизацией.

2.2.1.1. Общие положения.

2.2.1.2. Структура управляемого фильтра нижних частот.

2.2.1.3. Структура управляемого фильтра верхних частот.

2.2.1.4. Структура управляемого полосно-пропускающего фильтра.

2.2.1.5. Структура управляемого полосно-заграждающего фильтра.

2.2.1.6. Структура управляемого фильтра с произвольной частотной характеристикой.

2.2.2. Разработка структур быстродействующих управляемых фильтров на базе рекурсивных фильтров нижних частот с конечной импульсной характеристикой.

2.2.2.1. Общие положения.

2.2.2.2. Структура быстроперестраиваемых фильтров нижних и верхних частот.

2.2.2.3. Структура быстроперестраиваемого полосно-пропускающего фильтра.

2.2.2.4. Структура быстроперестраиваемого полосно-заграждающего фильтра.

2.2.2.5. Универсальная структура.

2.2.2.6. Оптимизация структуры по вычислительным затратам и объему оперативной памяти.

2.3. Анализ погрешностей управляемых фильтров.

2.3.1. Обзор погрешностей цифровых фильтров.

2.3.2. Амплитудные и фазовые погрешности передискретизаторов на базе интерполяционных полиномов Лагранжа.

2.3.3. Амплитудные и фазовые погрешности передискретизаторов на базе ряда Котельникова, усеченного окном.

2.3.4. Анализ переходных процессов при перестройке фильтров.

2.4. Оценка вычислительных затрат и сравнительный анализ управляемых цифровых фильтров.

2.4.1. Общие положения.

2.4.2. Вычислительные затраты перестройки фильтров.

2.4.3. Вычислительные затраты фильтрации.

2.4.4. Сравнительный анализ различных структур управляемых цифровых фильтров.

2.5. Выводы по разработке быстроперестраиваемых цифровых фильтров.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ АНАЛИЗА ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИГНАЛОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕСТРАИВАЕМЫМИ ФИЛЬТРАМИ.

3.1. Определение частоты дискретизации сигнала.

3.1.1. Динамические свойства сигнала.

3.1.2. Статистические свойства сигнала.

3.2. Аналитическое моделирование методик расчета частоты дискретизации.

3.2.1. Расчет по спектральным характеристикам сигнала.

3.2.2. Расчет по производным сигнала.

3.2.3. Расчет по вероятностным характеристикам сигнала.

3.2.4. Модификация метода расчета по производным сигнала.

3.3. Разработка устройства анализа динамических свойств сигнала.

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МНОГОКАНАЛЬНЫХ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА БАЗЕ КАНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОРОВ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Оценка коэффициента сжимаемости измерительных сигналов.

4.3. Канальный процессор для телеметрических систем на базе программно-адресного опроса.

4.3.1. Построение программы опроса первичных преобразователей без учета изменения граничных частот сигнала.

4.3.2. Построение программы опроса первичных преобразователей с учетом изменения граничных частот сигнала.

4.4. Канальный процессор для телеметрических систем на базе интеллектуальных интерфейсов.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка перестраиваемых рекурсивных фильтров с конечной импульсной характеристикой»

До недавнего времени цифровая обработка измерений использовалась только на верхнем уровне, при обработке информации в памяти ЭВМ. Бурное развитие микроэлектроники привело к созданию микроконтроллеров, которые могут располагаться на одном кристалле. Это привело к внедрению микроконтроллеров на уровне первичных преобразователей, появлению интеллектуальных датчиков и позволило решать такие задачи первичной обработки измерений, как линеаризация, масштабирование, фильтрация и другие в цифровом формате непосредственно на выходе датчика.

Известны результаты работы по созданию цифровых датчиков в виде интегральных микросхем: ТМР03/04, LM74, MAXI617, AD7816, DS18B20, которые осуществляют аналого-цифровое преобразование на этапе первичной обработки информации, т.е. в непосредственной близости от датчика. Появляется возможность применения цифровой фильтрации совместно с аналоговой с целью снижения составляющей погрешности от наложения спектров вследствие дискретизации и устранения высокочастотных помех.

При использовании цифровых датчиков возникает вопрос о выборе частоты дискретизации внутри датчика и частоты выдачи данных с его выхода. Спектр сигнала на выходе первичного преобразователя будет определяться или частотными свойствами сигнала, или частотными свойствами непосредственно датчика. При этом, в большинстве случаев, полоса частот датчиков значительно превышает полосу частот сигнала, поэтому частота дискретизации выбирается исходя из частотных свойств сигнала, а ограничение спектра датчика может осуществляться цифровыми фильтрами. Реализация цифровых фильтров на микроконтроллерах позволяет осуществлять цифровую фильтрацию сигналов с целью устранения эффекта наложения спектров и подавления высокочастотных помех на выходе первичного преобразователя. Однако, как показывает практика, использование только цифровых фильтров не всегда приводит к желаемому результату в связи с наличием у цифровых фильтров окон прозрачности для высоких частот. Упомянутый выше недостаток цифровых фильтров может быть значительно уменьшен путем применения на входе АЦП простого аналогового фильтра низкой частоты.

Во многих технических приложениях применяются перестраиваемые фильтры. Это, прежде всего, различные адаптивные системы: адаптивное сжатие, адаптивная дискретизация, а также оптимальный прием сигналов на фоне помех и многие другие. Использование микроконтроллеров на этапе первичной обработки, позволяет применять перестраиваемые цифровые фильтры, обладающими преимуществами по сравнению с аналоговыми в плане перестройки параметров. В связи с этим возникает задача разработки перестраиваемых цифровых фильтров с малой вычислительной сложностью алгоритмов, которые могли бы быть реализованы на микроконтроллерах или универсальных микропроцессорах. При этом, обладая малой вычислительной сложностью, управляемые фильтры должны иметь высокую скорость перестройки.

При адаптивной дискретизации сигналов, параметры фильтра должны меняться в зависимости от изменения активности сигнала. Для анализа динамических свойств сигналов могут использоваться специальные устройства, отслеживающие поведение сигнала и управляющие параметрами фильтра.

При создании многоканальных систем решают задачи выбора частоты дискретизации внутри датчика и частоты выдачи данных с его выхода. Следование тенденциям к синхронно-асинхронному принципу формирования оптимизированных по интенсивности потоков цифровых данных напрямую ведет к изменению текущей частоты дискретизации вслед за изменениями состояния контролируемого объекта.

Основательно можно считать задачу разработки цифровых фильтров с малой вычислительной сложностью алгоритмов и возможностью быстрой перестройки параметров своевременной, важной и актуальной.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка перестраиваемых рекурсивных цифровых фильтров с конечной импульсной характеристикой с малой вычислительной сложностью алгоритмов и возможностью быстрой перестройки параметров, а также устройств анализа динамических свойств сигнала.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Исследуются вопросы применения аналоговых и цифровых фильтров на этапе первичной обработки информации с использованием моделирования в среде Lab VIEW.

2. Анализируется управляемость известных фильтров и структур.

3. Исследуются и разрабатываются алгоритмы и структуры перестраиваемых рекурсивных цифровых фильтров, обладающих малой вычислительной сложностью алгоритмов и возможностью быстрой перестройки параметров.

4. Анализируются погрешности управляемых фильтров.

5. Сравниваются различные реализации цифровых фильтров по вычислительным затратам на перестройку и фильтрацию.

6. Моделируются переходные процессы в фильтре при перестройки.

7. Исследуются и разрабатываются устройства анализа динамических свойств сигналов.

При проведении исследований использовались методы теории сигналов, теории погрешностей, аналитического, имитационного и натурного моделирования, а также численные методы анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

В процессе работы над диссертацией были получены следующие результаты:

1. Структуры и алгоритмы перестраиваемых цифровых рекурсивных фильтров с конечной импульсной характеристикой с малой вычислительной сложностью алгоритмов и меньшим временем перестройки и фильтрации;

2. Программная реализация цифрового рекурсивного фильтра с конечной импульсной характеристикой;

3. Устройство анализа динамических свойств сигнала для изменения частоты дискретизации в зависимости от скорости изменения сигнала.

4. Получены оценки вычислительных затрат на перестройку и фильтрацию известных и предлагаемых структур цифровых фильтров. Основными практическими результатами можно считать следующие:

1. Разработана и внедрена программа реализации цифрового рекурсивного фильтра с конечной импульсной характеристикой для автоматического определения телефонного номера в системах безопасности предприятия;

2. Разработаны структуры перестраиваемых цифровых рекурсивных фильтров с конечной импульсной характеристикой с малыми вычислительными затратами на перестройку и фильтрацию.

3. Разработана структура устройства анализа динамических свойств сигналов для выдачи информации о перестройке на управляемые цифровые фильтры.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, приведенных в диссертационной работе, обеспечиваются корректным использованием математического аппарата, аналитическим, имитационным и натурным моделированием и достаточной апробацией материалов диссертации.

Положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Алгоритм и устройство перестраиваемого цифрового рекурсивного фильтра с конечной импульсной характеристикой, обладающего меньшим временем перестройки и фильтрации по сравнению с известными;

2. Реализация устройства анализа свойств сигналов для изменения частоты дискретизации и параметров цифрового фильтра при изменении характеристик сигнала;

3. Оценка вычислительных затрат и погрешностей предложенных цифровых фильтров и сравнение их с известными фильтрам. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТТИ ЮФУ с 2005 по 2009 годы.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в числе которых, 1 монография, 6 научных статей (5 статей опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК). Кроме этого получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель и два авторских свидетельства о регистрации программ.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Ткаченко, Матвей Григорьевич

Основные результаты работы заключаются в следующем. 1 .Исследованы вопросы особенностей применения цифровых фильтров на этапе первичной обработки информации.

2.Исследованы и разработаны оригинальные алгоритмы и структуры перестраиваемых рекурсивных цифровых фильтров.

3.Проанализированы погрешности разрабатываемых цифровых фильтров.

4.Определены вычислительные затраты по количеству операций на перестройку и фильтрацию.

5.Разработано оригинальное устройство анализа свойств сигнала для изменения параметров цифровых фильтров. б.Исследованы вопросы построения на базе разработанных устройств многоканальных телеметрических систем.

Основное содержание диссертационной работы содержится в 16 печатных работах [17, 49-56, 63-67, 78, 91-93]. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора диссертации состоит в следующем: в [78] — получен принципиальный вывод о том, что при использовании перестраиваемых цифровых фильтров в канальных процессорах информационно-измерительных систем предпочтительней использовать рекурсивные фильтры с конечной импульсной характеристикой; [51] -проанализирована зависимость избыточности циклического и программного опросов от энтропии разброса граничных частот, получен график этой зависимости; [93] - разработаны структуры блока определения модуля максимального значения сигнала за заданный интервал времени и блока определения минимального значения времени между отсчетами; [50] — предложен вариант использования анализатора свойств сигнала перед АЦП; [64] — осуществлена реализация рекурсивных фильтров с конечной импульсной характеристикой на языке С в среде Lab VIEW; [17] -предложено при вычислении коэффициента сжимаемости, использовать при АВД среднее значение шага дискретизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены вопросы, связанные с исследованием и разработкой перестраиваемых рекурсивных цифровых фильтров с конечной импульсной характеристикой и устройств анализа динамических свойств сигнала, для управления этими фильтрами. Результаты исследований могут быть использованы в различных областях науки и техники, где необходима перестройка параметров цифровых фильтров. Это, прежде всего, различные адаптивные системы: адаптивное сжатие, адаптивная дискретизация, а также оптимальный прием сигналов на фоне помех и многие другие. Разработанные цифровые фильтры обладают малой вычислительной сложностью алгоритмов, которые могут быть реализованы аппаратно, на микроконтроллерах или универсальных микропроцессорах. При этом предложенные фильтры имеют большую скорость перестройки по сравнению с известными. Разработанные устройства анализа динамических свойств сигналов позволяют изменять параметры фильтра в зависимости от изменения активности сигнала, при адаптивной дискретизации сигналов.