Исследование и разработка оптико-электронной системы для экспресс-анализа твёрдых полезных ископаемых оптическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Алехин Артем Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Алехин Артем Андреевич
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЦВЕТОВОГО АНАЛИЗА ОБЪЕКТОВ
1.1 Методы и средства анализа цвета
1.1.1 Визуальный метод. Визуальный колориметр
1.1.2. Спектральный метод
1.1.2.1. Спектрофотометрия с применением интегрирующей сферы
1.1.2.2. Спектрофотометрия с применением волоконных элементов
1.1.3 Фотоэлектрический метод
1.1.3.1 Фотоэлектрическая колориметрия
1.1.3.2. Телевизионная фотоэлектрическая колориметрия
1.2 Постановка цели и задач исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦВЕТОВОГО АНАЛИЗА МИНЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ МЕТОДАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ
2.1 Определение минерала
2.2 Описание внешних отличительных признаков минеральных образцов
2.2.1 Цвет
2.2.2 Блеск
2.2.3 Опалесценция (игра цвета)
2.2.4 Отражающие и преломляющие свойства
2.2.5 Внешний облик
2.2.6 Анализ рассмотренных внешних отличительных признаков минеральных образцов применительно к решению задач ОСМС
2.3 Моделирование свойств минеральных образцов для системы технического зрения
2.3.1 Различие понятия «цвет» для человека и СТЗ
2.3.2 Моделирование цвета минерального образца
2.3.3 Свойства блика
2.3.4 Моделирование поверхности минерального образца
2.3.5 Моделирование процесса искажения и восстановления изображения
2.4 Выделение селективного признака. Методика оценки степени обогатимости минерального сырья
2.5 Выводы по главе
ГЛАВА 3. Принципы организации и функционирования ОЭС ОСМС
3.1 Принципы построения ОЭС ОСМС
3.2 Принципы расчета конструкции ОЭС ОСМС
3.3 Основные принципы обработки изображений минеральных образцов
3.3.1 Коррекция по фону
3.3.2 Шумовая фильтрация импульсного шума
3.3.3 Выделение объекта на фоне
3.3.4 Сегментация зон цветности на изображении
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Описание разработанного макета ОЭС ОСМС
4.2 Результаты моделирования для рудной пробы кварцитов
4.3 Результаты расчета степени обогатимости для рудной пробы кварцитов
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
КМОП - комплементарный металл-оксидный полупроводник. МКО - международная комиссия по освещению. ОС - оптическая система.
ОСМС - оценка степени обогатимости минерального сырья оптическим методом.
ОЭС ОСМС - оптико-электронная система для оценки степени обогатимости минерального сырья оптическим методом. ПЗС - прибор с зарядовой связью. ПО - программное обеспечение.
СКН - стандартный колориметрический наблюдатель.
СТЗ - система технического зрения.
ТФК - телевизионный фотоэлектрический колориметр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка оптико-электронной системы для экспресс-анализа твёрдых полезных ископаемых оптическим методом»
ВВЕДЕНИЕ
Современные технологии технического (иначе - компьютерного или машинного) зрения представляют значительный интерес для использования в различных научно-технических сферах деятельности человека: машиностроении и приборостроении, сфере безопасности, медицине, сфере пищевых технологий, при контроле качества готовой продукции и т.д. При управлении производственными процессами системы технического зрения, как правило, интегрируются в производственный цикл и, таким образом, обеспечивают возможность контроля производства в режиме реального времени. Также существуют системы, работающие не в реальном времени. В таком случае анализ информации осуществляется уже после ее получения, т.е. после видео- или фотосъемки. Примером такого подхода к обработке видеоматериала может служить высокоскоростная съемка. Все чаще она используется при определении траекторий быстродвижущихся объектов, измерении их отклонений, детектировании пролета объектов, и т.д., а также в научных экспериментах и производственных операциях, где результат может быть получен после обработки изображений специальным программным обеспечением (далее - ПО).
Одной из обширных сфер применения технологий машинного зрения является сортировка: минерального сырья при предварительном обогащении твердых полезных ископаемых [1-8], промежуточного сырья при производстве алюминия [9], фруктов и овощей в пищевой промышленности [10-15], при утилизации промышленных и бытовых отходов [16-25]. В России указанный метод называют «фотометрическим», «цветовым» или «оптическим», за рубежом - «color sorting» или «optical sorting». Наибольшую сложность для оптического метода представляет сортировка минеральных объектов, являющихся комплексными образованиями, сложными по структуре и цвету поверхности.
Применяя оптический метод в горнодобывающей промышленности еще на стадии добычи «на борту карьера», возможно сократить объёмы горнорудной массы, поступающей на последующее измельчение, выделить крупнокусковые
хвосты, а также разделить горную массу на сорта, которые целесообразно перерабатывать по различным технологическим схемам [26-28]. В последние годы метод находит все большее применение и в отечественной горной промышленности, в области обогащения твердых негорючих полезных ископаемых, в частности, алмазосодержащих и золотосодержащих руд [29-30].
На рынке обогатительного оборудования, реализующего указанный метод, в настоящее время наиболее широко представлены оптические сортировщики немецких фирм ALIUD GmbH (сепараторы «Gemstar»), Mogensen GmbH/Allgaier-Group (сепараторы «MikroSort»), Tomra Sorting Solutions (сепараторы «UltraSort») и др., отличающиеся друг от друга параметрами схемы построения (шириной потока материала, крупностью обрабатываемого материала, скоростью подачи), моделями описания цвета для оптико-электронных систем регистрации (RGB, HSL, Yuv, и т.д.), а также алгоритмами принятия решений. По заявлениям производителей, в данном оборудовании используются современные видеотехнологии и помехоустойчивые алгоритмы контроля цветовых характеристик ЗD-объектов, являющиеся адаптивными по отношению к особенностям обрабатываемого материала.
Однако результаты анализа, полученные на подобном оборудовании, с точки зрения решения задач, связанных с цветом и анализом цветовой картины, нельзя считать объективными. Это объясняется тем, что в подобном оборудовании осуществляется не анализ цвета минералов как присущей им качественной характеристики, а анализ некоторых цветовых координат их изображений в выбранной модели описания цвета (RGB, YUV, HSL и другие). Известно [31], что в сепараторах «Optosort» в качестве базовой модели описания цвета используется система RGB, не являющаяся, в силу своей неравномерности, объективной с точки зрения анализа цвета [32]. То же самое можно сказать и о сепараторах «Commodas», использующих систему Yuv [33], которая также отличается неравномерностью представления цвета.
Используемый подход в ряде случаев позволяет подобрать приемлемое аппаратное решение: при разделении по критериям «темный/светлый»,
нескольким основным цветам или по однородности одного из цветов. Но метод часто оказывается несостоятельным при анализе «сложного» для анализа, слабоконтрастного материала. Ключевая причина этого очевидна - малый цветовой контраст, но применительно к оптическому методу обогащения этот аспект, фактически, не исследован.
Помимо этого, до сих пор не существует критериев, на основании которых возможно осуществлять хотя бы предварительный выбор в пользу того или иного производителя оптического обогатительного оборудования без проведения испытаний. Т.е., на настоящий момент невозможно оценить возможность и эффективность предварительного обогащения или предконцентрации того или иного типа руды без прямого опробования на конкретной модели оптического сепаратора.
В силу сказанного, метод оптической сепарации на сегодняшний день не является «прозрачным», понятным для потенциального пользователя/заказчика. Его эффективность занижена, а границы применимости в области обогащения твердых полезных ископаемых сильно сужаются. А поскольку оптические сепараторы минерального сырья отечественного производства на рынке обогатительного оборудования отсутствуют, российский потребитель полностью зависим от зарубежных производителей и вынужден мириться с диктуемыми ими «правилами игры» и доверять их оценкам.
Настоящая работа направлена на устранение указанного методологического пробела и посвящена исследованию и разработке оптико-электронной системы для экспресс-анализа твёрдых полезных ископаемых оптическим методом (далее - ОЭС ОСМС), а также методики оценки степени обогатимости минерального сырья на основании результатов обработки цветных изображений минеральных образцов.
Для достижения поставленной цели работы требуется решить следующие основные задачи:
- выполнить анализ и составить классификацию известных методов и устройств цветового анализа объектов;
- сформулировать и описать внешние отличительные признаки реальных минеральных образцов;
- разработать теоретические основы моделирования свойств (признаков) минеральных образцов для системы технического зрения;
- разработать принципы моделирования цветовых параметров поверхности минеральных образцов, с учетом характеристик освещения зоны анализа, а также шумовых характеристик фотоприемного тракта;
- разработать методику ОСМС;
- разработать и реализовать макет ОЭС ОСМС;
- провести экспериментальные исследования и апробацию методики оценки степени обогатимости на разработанном макете ОЭС ОСМС.
Разработанные решения позволят:
- реализовать возможность предварительной оценки эффективности оптической сепарации для обогащения твердых полезных ископаемых определенного вида, которая позволит без прямого опробования выбирать среди оптических сепараторов, представленных на рынке, наиболее подходящий для обогащения руды конкретного месторождения;
- обеспечить (методически и аппаратно) процесс поиска селективных признаков минеральных объектов разных типов, а также порогов разделения для выбора оптимальных режимов работы оптических сепараторов и, как следствие, сокращение периодов технологического простоя обогатительного оборудования, связанного с необходимостью их перенастройки при смене материала, подаваемого на сортировку.
При проведении данной работы использовались следующие методы исследований:
- методы описания оптических свойств минералов;
- элементы классической теории цвета и его анализа (в том числе, модели представления и методы преобразования цвета);
- компьютерные методы моделирования цветовых оттенков и поверхности исследуемых образцов;
- элементы теории оптимальной фильтрации полезных сигналов от помех в линейных оптико-электронных системах;
- методы технического зрения и цифровой обработки изображений;
- методы теории оптических измерений (в том числе требований к созданию схем и методик оптических измерений согласно поставленным задачам).
В первой главе работы представлены обзор и классификация известных методов и устройств анализа цветовых характеристик объектов с описанием достоинств и недостатков каждого из них, предложена краткая классификация. В заключении главы приведены выводы по проведенному обзору и анализу средств идентификации цвета, сформулированы задачи исследования.
Вторая глава посвящена исследованию и разработке теоретических основ моделирования признаков минеральных объектов (с учетом характеристик освещения зоны анализа) для системы технического зрения (далее - СТЗ). Среди прочего приводится описание результатов моделирования искажения и восстановления изображений для учета шумовых характеристик фотоприемного тракта в СТЗ. Показано, что импульсный шум в изображениях минеральных образцов обуславливает существенную потерю цветовой информации, что негативно сказывается на результатах идентификации областей заданной цветности. Исследована эффективность применения метода медианной фильтрации применительно к зашумленным изображениям минеральных образцов. Также подробно рассмотрены особенности используемых в различных оптических сепараторах моделей описания цвета. В заключении главы приведено описание предлагаемой методики ОСМС.
В третьей главе описаны основные принципы построения ОЭС ОСМС, а также комплекс процедур обработки изображений для решения задачи оценки степени обогатимости. Одни из используемых процедур (коррекция по фону, шумовая фильтрация) являются универсальными, и их целесообразно применять ко всем исходным изображениям при предварительной обработке. Использование других процедур обработки изображений сильно зависит от свойств и класса
крупности исходного анализируемого сырья и требует индивидуального подхода (пороговое выделение объекта на фоне, сегментация зон цветности на изображении объекта).
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований макета ОЭС ОСМС и апробации методики ОСМС с использованием рудной пробы кварцитов месторождения «Эльмусская площадь», которые подтвердили адекватность полученных моделей распределения цветовых параметров поверхности минеральных объектов, с учетом характеристик освещения зоны анализа и шумовых характеристик фотоприемного тракта для СТЗ.
В заключении работы приведена ее общая характеристика и основные выводы по результатам.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Принципы моделирования цветовых параметров поверхности минерального образца, учитывающие ее цвет и отражающие свойства, особенности освещения зоны анализа, а также шумовые характеристики фотоприемного тракта, позволяющие для любой СТЗ спрогнозировать цветовые оттенки минеральных образцов по спектрофотометрическим данным.
2. Методика оценки степени обогатимости минерального сырья оптическим методом, основанная на результатах обработки цветных изображений минеральных образцов представительной рудной пробы и позволяющая оценить применимость оптического метода для обогащения конкретного вида твердых полезных ископаемых, а также определить наиболее эффективную цветовую модель и пороги разделения.
3. Принципы построения оптико-электронной системы для оценки степени обогатимости минерального сырья, обеспечивающие возможность подстройки под особенности (класс крупности, цветовая контрастность, степень прозрачности) конкретного вида твердых полезных ископаемых.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:
1. Разработаны принципы моделирования цветной псевдоплоской поверхности минерального образца со сложным гранулометрическим составом на основе спектрофотометрических данных о его реальной поверхности.
2. Предложена методика оценки степени обогатимости минеральных образцов оптическим методом.
3. Разработаны принципы построения аналитической оптико-электронной системы для оценки степени обогатимости минеральных объектов оптическим методом.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что:
1. Предложены методики моделирования цветового оттенка минерального образца и его поверхности с учетом влияния на них шумовых характеристик фотоприемного тракта.
2. Разработан и реализован рабочий алгоритм предварительной обработки изображений минеральных образцов, получаемых системой технического зрения.
3. Разработан и реализован рабочий алгоритм оценки степени обогатимости рудной пробы оптическим методом.
4. Разработан макет ОЭС ОСМС для исследования и оценки степени обогатимости минерального сырья оптическим методом.
5. Получены результаты экспериментальных исследований предложенных макета и методики, обеспечивающих возможности анализа рудных проб оптическим методом.
Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается хорошим совпадением результатов моделирования и расчетов со значениями, полученными в результате экспериментального исследования рудной пробы с помощью разработанной ОЭС ОСМС.
По теме диссертационной работы опубликованы 23 научные работы, в том числе 8 статей в изданиях из перечня ВАК (из них 3 статьи в изданиях, включенных в системы цитирования Scopus и Web of Science), 2 патента РФ на изобретение и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 72 наименований. Общий объем работы составляет 135 страниц, включая 8 таблиц, 65 рисунков и 31 формулу.
Работа выполнена на кафедре «Оптико-электронных приборов и систем» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЦВЕТОВОГО АНАЛИЗА ОБЪЕКТОВ
Применительно к системам, которые имеют дело с цветовым анализом объектов, уместным будет оговорить подробную трактовку понятия «цвет». Что это? В повседневной жизни человека и его речи слово «цвет» характеризует, как правило, некоторое ощущение. В колориметрии цвет является строго определенной величиной.
В международном светотехническом словаре эти два определения разграничиваются следующим образом [34-35]:
1. Цвет (воспринимаемый) или цветовое ощущение - это аспект зрительного восприятия, позволяющего наблюдателю различать цветовые стимулы, отличающиеся по спектральному составу излучения, т.е. отличать один объект от другого, если различие между ними обусловлено только различием спектрального состава исходящего от них света.
2. Цвет (в колориметрии) - трехмерная векторная величина, характеризующая группу излучений, визуально неразличимых в колориметрических условиях наблюдения, т.е. в таких условиях визуального сравнения, при которых любые излучения одинакового спектрального состава неразличимы глазом.
Однако для многих современных оптико-электронных систем, которые широко применяются во всем мире для различных задач и приложений, связанных с анализом цветовых характеристик, данные определения не совсем подходят. К примеру, СТЗ и датчики цвета, широко используемые для контроля производственных процессов, в строгом смысле не являются колориметрическими приборами. Тем не менее, анализ цветовых характеристик, (зачастую в реальном времени) является важнейшим принципом функционирования подобных систем. С помощью данных систем производится не прямое абсолютное измерение цвета, а выражение его через некоторые величины. Тем самым определяют цвет во всем множестве цветов в рамках
некоторой системы их выражения (или математического описания). Поэтому в аппаратных средствах используются цветовые модели описания цвета, которые не являются объективными с точки зрения колориметрии, поскольку определяются координаты цвета скалярной величины, а не трехмерной векторной величины.
Таким образом, можно выделить и другую интерпретацию понятия «цвет», не относящуюся ни к области абсолютных колориметрических измерений, ни к области субъективных зрительных цветовых ощущений, а трактующую «цвет» как некоторый скаляр с конкретными значениями координат основных цветов. Этот подход используется в фотоэлектрической колориметрии, где при аддитивном смешении цветов координаты цвета в некотором цветовом пространстве пропорциональны количеству основных цветов.
Таким образом, при определенном подборе аппаратных решений в сочетании с применением определенных цифровых моделей описания цвета (включая их однозначное математическое описание), задачи цветового анализа, классификации, сепарации по цветовому признаку успешно решаются во всем мире.
Поскольку оптический метод сепарации подразумевает использование технологий машинного зрения для сортировки минерального сырья по цветовому признаку [36-37], то методика ОСМС должна быть адекватна оптическому методу анализа. Для того чтобы определить ключевые принципы для разработки методики и принципов построения ОЭС ОСМС, которые позволят максимально эффективно использовать возможности анализа цвета для решения задачи ОСМС, рассмотрим подробнее существующие методы анализа цвета и их классификацию, а также типовые примеры современных средств анализа цвета.
1.1 Методы и средства анализа цвета
Существующие методы и соответствующие им средства анализа цвета можно разделить на три группы: визуальные, спектральные и фотоэлектрические.
Первые выделены по характеру промежуточного уравнивания цветов. Вторые -по признаку измеряемой величины (относительная или абсолютная спектральная плотность потока излучения), в этом случае по спектрофотометрическим данным производятся окончательные расчеты координат цвета. Третьи - по признаку объективности определения координат цвета.
Данная классификация известна достаточно давно [38], она хорошо отображает принадлежность различных средств анализа цвета к одной из трех рассмотренных интерпретаций понятия «цвет». Однако с учетом специфики настоящей работы предлагается рассматривать данную классификацию с точки зрения типа фоторегистрирующей системы. Помимо этого автором рассмотрены новейшие средства анализа цвета с указанием их достоинств и недостатков применительно к решению задач данной работы. Ниже представлена уточненная автором классификация методов анализа цвета, а также соответствующие типовые средства анализа:
1 Визуальный метод. Визуальный колориметр.
2 Спектральный метод:
2.1 Спектрофотометрия с применением интегрирующей сферы;
2.2 Спектрофотометрия с применением волоконных элементов.
3 Фотоэлектрический метод:
3.1 Фотоэлектрическая колориметрия;
3.2 Телевизионная фотоэлектрическая колориметрия.
Рассмотрим каждый из этих типов подробнее.
1.1.1. Визуальный метод. Визуальный колориметр
К техническому средству, реализующему данный метод определения цвета, относится визуальный колориметр. При его использовании глаз выступает как прибор, который с определенной точностью участвует в сравнении определяемого и эталонного излучения. С момента изобретением Д.К. Максвеллом первого
колориметра прошло достаточно много времени, но способ определения цвета при непосредственном участии глаза сохранился, хотя его применение и встречается всё реже.
Принцип действия визуального колориметра (Рисунок 1.1) заключается в том, что устанавливается максимально возможное (с точки зрения визуального анализа) равенство одного цвета с другим, а именно - неизвестного цвета с цветом, координаты которого известны. Это позволяет судить об искомом цвете как об известном.
цс
Рисунок 1.1 - Простейшая схема визуального колориметра: ЛN - лампа; П - призма; ЦС - цветное стекло; Г - позиция глаза наблюдателя;
ЗN - зеркало; ФN - светофильтр
В левом поле сравнения свет от лампы Л, проходящий через цветное стекло ЦС, падает на призму П. Это излучение требуется идентифицировать. Правая грань призмы П освещается тремя источниками света Л1. Л2, Л3. Если их излучение будет соответствовать трем монохроматическим источниками света с длинами волн Х1=700 нм, Х2=546нм, Х3=435 нм, то анализ будет значительно упрощен. Чтобы удовлетворить такому условию, можно использовать интерференционные фильтры [39]. Зеркала З1, З2 частично пропускают и частично отражают падающий на них свет. Зеркала З3, З4 полностью отражают падающий
свет. Оператор располагает голову так, что глаз находится в позиции Г и через круглое отверстие в экране видит грани призмы (в колориметрах вместо отверстия в экране иногда используется оптическая система с окуляром).
Далее оператор с помощью предусмотренных механизмов может перемещать источники Л1; Л2, Л3 ближе/дальше относительно положения призмы, а их текущее положение, как правило, отмечается с помощью специальной шкалы. Каждое положение источника соответствует освещенности Б1; Е2 или Е3. Перемещение источников происходит до тех пор, пока воспринимаемые оператором оттенки цвета в левой и правой гранях призмы не уравняются. Но, однако, может случиться, что равенство не установится из-за разницы в яркостях левого и правого поля. В таком случае необходимо изменить положение источника Л относительно призмы П, тем самым изменяя освещенность Е, а следовательно - и яркость левого поля без изменения спектрального состава анализируемого излучения. Полученные освещенности Е1; Е2, Е3 могут быть пересчитаны в цветовые составляющие поля. Обычно в колориметрах шкала, вдоль которой перемещаются источники, проградуирована уже в пересчете на цветовые координаты основных цветовых стимулов (красный, зеленый, синий).
Приведенная схема является простейшей типовой схемой визуального колориметра. Рассмотренный принцип действия является общим для всех визуальных колориметров: глазу оператора предъявляются рядом два поля, первое - поле определяемого цвета, второе - опорное поле сравнения. Кроме того, в большинстве визуальных колориметров присутствует возможность перенести излучение из правой части (относительно призмы) в левую, тем самым «подмешивая» в идентифицируемое излучение другое излучение. Это производится в тех случаях, когда описанным путем оказывается невозможным уравнять обе грани призмы, поскольку смесь даже чистых по спектру монохроматических излучений дает, как правило, менее чистый цвет, чем исходные излучения.
Также необходимо отметить, что визуальные колориметры бывают аддитивными и субтрактивными. Основное отличие этих двух типов состоит в
том, что в аддитивном колориметре поле сравнения формируется тремя (бывает и больше) световыми пучками, смешение которых может дать определяемое излучение. При этом спектральный состав каждого из таких световых пучков должен соответствовать одному из основных цветов данного колориметра (в каждом колориметре должны быть выбраны его основные цвета). В субтрактивных же колориметрах подбор цвета реализуется с помощью пропускания потока белого света через три светофильтра.
Основным недостатком визуальной колориметрии является то, что индивидуальные свойства цветового зрения каждого оператора (наблюдателя), производящего подобный колориметрический анализ, отличаются от свойств цветового зрения «стандартного колориметрического наблюдателя»1 (далее -СКН). Это дает типичную для конкретного оператора погрешность. Решать такую проблему принято отбором операторов из числа людей, цветовое зрение которых наиболее соответствует стандарту СКН.
Таким образом, использование аппарата человеческого зрения не позволяет эффективно решать задачу цветового анализа минерального сырья, так как зрение человека всегда субъективно.
1.1.2. Спектральный метод
Приборы данной группы методов измеряют отраженный световой поток от поверхности объекта (для непрозрачных), а также прошедший через объект (для прозрачных и являются наиболее точными [40]. После нахождения характеристик отражения (пропускания) параметры цвета рассчитывают по функциям сложения цветов СКН при известных характеристиках используемого источника освещения.
1. Данный термин утвержден МКО в 1931 г. Стандартный колориметрический наблюдатель МКО (CIE standard colorimetric observer) - приемник излучения, колориметрические характеристики которого соответствуют
функциям сложения в трехцветной колориметрической системе, например x(A), y(A), z(Л) в принятой системе МКО XYZ 1931 г.
1.1.2.1. Спектрофотометрия с применением интегрирующей сферы
Спектрофотометр позволяет определить коэффициент отражения посредством нахождения отношения отраженного от измеряемого образца светового потока к исходному падающему потоку во многих точках видимого спектра:
Значение этого коэффициента выражают в процентах по отношению к совершенному отражающему рассеивателю, коэффициент отражения которого равен 100%. В спектрофотометре отраженный или пропущенный исследуемым образцом свет разлагается на спектральные составляющие. Это позволяет проводить измерения во многих точках по всему видимому спектру. Именно промежуточное разложение света определяет преимущество спектрофотометра по сравнению с простым колориметром.