Исследование и разработка общей теории и вариантов перспективно-конических проекций эллипсоида вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.03, кандидат технических наук Спиридонова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.24.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Спиридонова, Юлия Николаевна
Введение.
1. Обзор и анализ теории перспективных- конических проекций.
1.1. Общие сведения О! щерспективньщ проекциях различных классов.
1.2. Перспективно- конические проекции А.И. Петренко.
1.3. Перспективно- конические проекции А.В.Шапошникова.
1.4. Равноугольные, равновеликие и равнопромежуточные перспективно- конические проекции С.Ф. Кобыляцкого.
1.5. Перспективно- конические проекции В.В. Каврайского.
1.6. Перспективно - конические проекции Мердока.
Выводы.:.••:.
2. Исследование теории перспективно - конических проекций эллипсоида и разработка их вариантов.
2.1. Перспективно - конические проекции эллипсоида с негативным изображением.
2.1.1. Проекции на касательном конусе
2.1.2. Проекции на секущем конусе.
2.1.3. Проекции с произвольным положением точки зрения на касательном конусе.
2.1.4. Проекции с произвольным положением точки зрения на секущем конусе.;.
2.1.5. Проекции в косой ориентировке "двойного" отображения.
2.2. Перспективно - конические проекции эллипсоида с позитивным изображением.
2.2.1. Проекции на касательном конусе.
2.2.2. Проекции на секущем конусе.
2.2.3. Проекции с произвольным положением точки зрения на касательном конусе.
2.2.4. Проекции с произвольным положением точки зрения на секущем конусе.
2.2.5. Проекции в косой ориентировке "двойного" отображения.
2.3. Комбинация перспективно - конических проекций с негативным и позитивным изображением.
2.3.1. Комбинированная перспективно - коническая проекция шара на касательном и секущем конусе.
2.3.2. Комбинированная перспективно - коническая проекция эллипсоида на касательном и секущем конусе.
2.4. К теории получения перспективных проекций различных классов по единой методике.г.
2.4.1. Перспективно - цилиндрические проекции эллипсоида.
2.4.2. Перспективно - азимутальные проекции эллипсоида.
2.5. Получение перспективно - конических проекций в единой системе координат с использованием формул других авторов.
2.5.1. Приведение перспективно - конических проекций А.И. Петренко к единой системе координат.
2.5.2. Приведение перспективно - конических проекций Л&шахкшши]швжединой системе координат.
2.6. Перспективно - конические проекции эллипсоида вращения в косой ориентировке непосредственного отображения.
Выводы.
3. Исследование и анализ математических моделей сканерных снимков с конической разверткой.
3.1. Обзор математических моделей сканерных снимков с конической разверткой.
3.1.1. Оптические системы с коническим обзором пространства.
3.1.2. Оптические системы с коническим горизонтальным обзором пространства.
3.1.3. Системы координат снимков с конической разверткой.
3.1.4. Российский геостационарный метеорологический ИСЗ.
3.1.5. Координаты космического сканерного снимка.
3.1.6. Координатные соотношения изображения центральной проекции и сканерного снимка.
3.2. О математических моделях сканерных снимков с конической разверткой.
3.2.1. Определение координат точек сканерных снимков с конической вертикальной строчной разверткой.
3.2.2. Методика построения сканерных снимков с конической вертикальной строчной разверткой при заданных элементах ориентирования.
3.2.3. Перспективно - конические проекции эллипсоида в косой ориентировке непосредственного отображения.
3.2.4. Математическая модель сканерного снимка с конической разверткой.
3.3. Экспериментальные исследования перспективно - конических проекций, их сравнительный анализ.
3.3.1. Исследования перспективно - конических проекций эллипсоида.
3.3.2. Анализ и оценка искажений в перспективно - конических проекция эллипсоида.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка общей теории и вариантов перспективно-конических проекций эллипсоида вращения»
Математическая картография усилиями ведущих ученых мира за 2500 лет своего развития получила стройную теорию картографических проекций.
Разработана теория картографических проекций различных классов и различного характера искажений. Созданы теория и способы получения наилучших равноугольных проекций, получены некоторые математические модели космических снимков, выполнены исследования по разработке картографических проекций для картографирования поверхностей небесных тел, аппроксимируемых регулярными поверхностями, и частично поверхностей небесных тел более сложной формы, получены проекции для создания нетрадиционных картографических произведений, обладающих дополнительными функциональными возможностями.
Вместе с тем существует ряд фундаментальных проблем математической картографии, которые до сих пор не нашли полного решения. В начальной стадии находится разработка теории и способов получения наилучших равновеликих и произвольных по характеру искажений проекций; получения проекций для картографирования небесных тел сложной формы; разработка проекций, оптимально удовлетворяющих все требования к математической основе карт конкретного назначения и территориального охвата.
Необходимо совершенствование известных проекций для создания карт различного назначения и территориального охвата. Не создана общая теория перспективных проекций различных классов эллипсоида вращения, не завершена теория определения перспективных конических проекций. Имеются отдельные исследования по этой проблеме: Мердока, В.В. Каврайского, В.К. Христова, разработавших отдельные перспективно- конические проекции шара, Л.М. Бугаевского, рассмотревшего общую методику получения перспективных проекций шара способом визирования. Известны также исследования А.И. Петренко и его учеников A.B. Шапошникова, Е.М. Крохмаля,
С.Ф. Кобыляцкого, получивших перспективно- конические проекции, но только в местных системах координат и без разработки теории искажений этих проекций.
Не разработаны способы получения картографических проекций непосредственного отображения эллипсоида вращения на плоскость различных по характеру искажений в косой ориентировке, в результате чего возникает необходимость в целях обеспечения минимальных искажений определять проекции "двойного" отображения, что сопряжено с увеличением объемов вычислений и некоторыми другими неудобствами.
В связи с изучением космического пространства, получением материалов дистанционного зондирования Земли и других небесных тел приобретают все большее значение не только кадровые, но и сканерные космические снимки. Но до сих пор нет полного решения проблемы получения математических моделей сданерных космических снимков, в которых используются способы конической вертикальной и горизонтальной развертки.
Развитие науки и техники в настоящее время требует разработки более полной и разнообразной системы общегеографических, тематических и специальных карт и соответственно картографических проекций, обладающих более приспособленными к решаемым задачам свойствами. К числу проекций такой системы можно отнести проекции, имеющие заданные свойства, например, заданную кривизну геодезических линий, меридианов, параллелей и т. п. Особенно важно подчеркнуть необходимость разработки методики определения проекций с заданной кривизной параллелей, что имеет большое значение для правильного отображения относительного положения географических районов при создании ряда карт, например, школьных.
Эти требования вытекают из потребностей различных наук, в том числе связанных с разработкой разнообразных геоинформационных систем различного назначения, освоением космического пространства, развитием планетной картографии, углубленным изучением недр Земли, развитием и более широким применением картографических методов исследования в различных науках, например в мелиорации, в лесном хозяйстве, в сельском хозяйстве и т.п.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка общей теории перспективных проекций эллипсоида, служащая основой для получения перспективных проекций различных классов, а также детальная разработка теории перспективно - конических проекций эллипсоида вращения.
В соответствии с поставленной целью возникла необходимость решать следующие задачи:
- разработать общую теорию перспективных проекций эллипсоида;
- провести исследования и разработку теории перспективно- конических проекций эллипсоида вращения с негативным и позитивным изображением;
- получить варианты перспективно - конических проекций эллипсоида вращения с заданными свойствами;
- выполнить дополнительные исследования перспективно- конических проекций, разработанных другими учеными в местных системах координат и получить такие проекции в единой системе, принятой для конических проекций;
- выполнить исследования, направленные на создание математических моделей сканерных космических снимков, обеспечивающие их использование при решении практических задач и анализе полученных результатов;
- разработать теорию и методику получения проекций непосредственного отображения эллипсоида в косой ориентировке взамен использования проекций двойного отображения;
- разработать способы определения перспективно- азимутальных и перспективно- цилиндрических проекций на основе общей теории перспективных проекций эллипсоида.
Научная новизна и предмет защиты диссертационной работы состоит в следующем: 7 общей теории перспективных проекций; теории перспективных конических проекций эллипсоида вращения с негативным и позитивным изображением; вариантах перспективно- конических проекций эллипсоида вращения с заданными свойствами; перспективно- конических проекциях, разработанных в местных системах координат, и полученных в единой системе, принятой для конических проекций; исследованиях, направленных на создание математических моделей сканер-ных космических снимков; теории и методике получения проекций непосредственного отображения эллипсоида в косой ориентировке; способах определения перспективных азимутальных и цилиндрических проекций на основе общей теории перспективных проекций эллипсоида.
Заключение диссертации по теме «Картография», Спиридонова, Юлия Николаевна
Выводы.
В данной главе выполнен обзор различных систем, их свойств, особенностей. Особое внимание уделено рассмотрению сканерных систем с коническим вертикальным сканированием. Следует отметить, что в этих системах по сравнению с кадровыми космическими снимками и со сканерными снимками с однострочным линейным сканированием величины искажений значительно меньше. Если на краю изображения кадрового космического снимка и сканер-ного снимка с горизонтальным развертыванием искажения длин вдоль вертикалов достигают 100%, вдоль альмукантаратов 50%, искажения площадей 100%, наибольшие искажения углов 180°, то в изображениях, получаемых системами с коническим вертикальным сканированием, искажения всех видов примерно на порядок ниже, что свидетельствует о целесообразности особого внимания к разработке и использованию сканерных систем с вертикальным коническим сканированием.
Заключение.
Руководствуясь целью и задачами данной диссертационной работы, были получены следующие результаты:
- проведен обзор и анализ современных способов получения перспективных проекций разных классов;
- разработана общая теория перспективных проекций эллипсоида вращения;
- проведены исследования и разработка теории перспективно - конических проекций эллипсоида вращения с негативным и позитивным изображением на основе метода визирования;
- получены варианты перспективно - конических/проекций эллипсоида вращения на касательном и секущем конусе; с произвольным и фиксированным положением точки зрения; в нормальной и косой ориентировке;
- получены варианты перспективно - цилиндрических и перспективно -азимутальных проекций эллипсоида вращения с негативным и позитивным изображением на основе разработанной общей теории перспективных проекций;
- выполнены дополнительные исследования и получены перспективно -конические проекции в единой системе координат на основе перспективно - конических проекций А.И. Петренко и A.B. Шапошникова в местных системах координат;
- проведен обзор способов получения математических моделей сканерных космических снимков с конической разверткой и выполнены исследования, направленные на разработку их общих математических моделей;
- получены варианты перспективно - конических проекций, имеющие меньшую кривизну параллелей, чем в обычных конических проекциях,
131 что важно при создании карт, например школьных, где важна правильная передача относительного положения географических территорий; проведена оценка искажений в перспективно - конических проекциях эллипсоида вращения по критерию Конусовой.