Исследование и разработка научно-технических основ создания малоканальных разветвленных корпоративных сетей подвижной радиосвязи на основе технологии RoF тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Нарышкин, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Нарышкин, Михаил Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЗДАНИЯ МАЛОКАНАЛЬНЫХ РАЗВЕТВЛЕННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЕЙ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ
1.1 Анализ особенностей малоканальных корпоративных сетей подвижной радиосвязи
1.2 Анализ методов проектирования сетей и зон обслуживания базовых станций. Выбор методов проектирования и обоснование требований к их уточнению и адаптации
1.3 Обоснование применения технологии RoF, архитектуры, состава и принципов частотно-территориального планирования сети
1.4 Анализ технических решений антенн базовых станций, методов и программных средств их проектирования
1.5 Выводы по разделу
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ДУПЛЕКСНОЙ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ RoF ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ ПО ОДНОМУ ОПТИЧЕСКОМУ ВОЛОКНУ
2.1 Модель дуплексной передачи сигналов RoF по одному оптическому волокну
2.2 Результаты моделирования дуплексной передачи сигналов RoF по одному оптическому волокну
2.3 Анализ вариантов подавления связи между оптическими передатчиками при дуплексной связи по одному оптическому волокну
2.4 Экспериментальные исследования дуплексной передачи сигналов системы RoF по одному оптическому волокну
2.5 Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОЧАСТОТНЫХ (МНОГОПОЛОСНЫХ) АНТЕНН БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ НА ОСНОВЕ ФРАКТАЛЬНЫХ СТРУКТУР
3.1 Разработка математической модели и методики проектирования многочастотных (многополосных) антенн базовых станций на основе фрактальных структур
3.2 Исследование и разработка антенно-фидерных систем базовых станций, не искажающих архитектурный облик объекта установки, на основе фрактальных структур
3.3 Исследование и разработка фрактальных антенн для передвижных базовых станций
3.4 Выводы по разделу
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ РАЗВЕТВЛЕННОЙ СЕТИ ПОДВИЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ
4.1 Реализация и экспериментальные исследования антенно-фидерных устройств базовых станций
4.2 Экспериментальные исследования макета фрагмента сети RoF
4.3 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
204
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка научно-технических основ создания малоканальных разветвленных корпоративных сетей подвижной радиосвязи на основе технологии RoF»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время, наряду с развитием и совершенствованием сетей подвижной радиосвязи и радиодоступа общего пользования, существенное место в составе сетей и систем телекоммуникаций занимают корпоративные технологические сети подвижной радиосвязи, а также близкие к ним по ряду характеристик сети специальной подвижной радиосвязи.
В числе причин возрастания роли таких сетей следует назвать продолжающийся процесс внедрения технологий автоматизированного оперативного управления сложными комплексами и процессами, что, в свою очередь, предполагает наличие надежной устойчивой связи (телеграфной, телефонной, телекодовой, факсимильной, аудиовизуальной и др.) между объектами и субъектами управления независимо от местонахождения последних.
При этом конфигурация зоны обслуживания сети должна включать все без исключения возможные места постоянного и временного пребывания субъектов, включая маршруты их передвижения на транспортных средствах или пешим ходом, либо, по крайней мере, должна обеспечиваться возможность оперативного создания на некоторое определенное время дополнительных зон обслуживания в необходимых местах.
Поскольку объекты управления (энергетические, нефтегазовые, информационные, промышленные, финансовые и иные технологические комплексы, государственные учреждения, войсковые части, соединения и объединения, комплексы вооружений, группировки по ликвидации чрезвычайных ситуаций, ключевые объекты инфраструктуры и многое другое) очень часто связаны с использованием информации, составляющей государственную тайну, либо относятся к критически важным или потенциально опасным, то одной из важнейших задач при создании и обеспечении функционирования подобных сетей является надежная крипто- и имитозащита информации.
С учетом нарастающих террористических угроз и постоянного совершенствования способов и технических средств съема и навязывания информации,
применяемых предполагаемыми противниками, требования к живучести сетей, а также крипто- и имитозащите информации, включая сигналы (команды) управления оборудованием сети, существенно возрастают. Действующие сети уже не вполне отвечают новым, а тем более прогнозируемым перспективным требованиям.
Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания нового поколения корпоративных сетей подвижной радиосвязи, обеспечивающих высокое качество радиопокрытия и защиты передаваемой конфиденциальной информации.
Степень разработанности темы исследования характеризуется следующими основными достижениями.
Корпоративные и ведомственные (технологические и специального назначения) сети профессиональной подвижной радиосвязи [43, 74, 78] предназначены для обеспечения определенных видов деятельности, например, мониторинга круглосуточного функционирования систем контроля и управления (транспортом, экологией, энергоснабжением и т.д.) в условиях повседневной деятельности потребителя (субъекта), чем и определяется их специфика. Значительный вклад в развитие теории сетей профессиональной подвижной радиосвязи внесли Голь-дштейн Б.С., Яновский Г.Г., Зорин И.П., Маковеева М.М., Шинаков Ю.С. и другие [21, 37, 52, 77].
В зависимости от требуемой канальной емкости такие сети строятся по транкинговому принципу либо с закрепленными каналами [21, 29, 37, 52, 74, 77]. При этом обычно используются два основных варианта структуры - радиальная и радиально-зоновая [63, 75, 77].
Для радиальной структуры сети в большинстве случаев тактически оправданным оказывается формирование круговой формы зоны обслуживания [11]. Характеристики оборудования центральных (базовых) станций выбираются, исходя из необходимости обеспечения надежной устойчивой радиосвязи на границе зоны обслуживания [9, 11], вследствие чего для остальной (большей) части зоны они оказываются избыточными.
Использование радиально-зоновой структуры сети позволяет устранить указанную особенность лишь частично. Тем не менее, при такой структуре сети азимутальные характеристики направленности антенн отдельных базовых станций (БС) могут выбираться с учетом конкретной тактической обстановки.
В составе радиально-зоновой сети могут использоваться не только стационарные БС, но и оперативно развертываемые по мере необходимости (возимые, мобильные) [9, 10, 75], что существенно повышает тактическую гибкость сети и обеспечивает возможности адаптации к меняющейся обстановке. Таким образом, в предельном случае радиально-зоновая структура сети может вырождаться в распределенную сеть - аналог сотовой [4, 5, 8, 19, 21, 29, 40, 52, 63, 74, 84].
Важной особенностью корпоративных сетей являются высокие требования к информационной безопасности [6], связанные с характером передаваемой информации и объектов управления. Требования к перспективным сетям предполагают дальнейшее повышение качества и надежности обеспечения информационной безопасности, что может реализовываться, например, на основе двухконтур-ной схемы крипто- и имитозащиты информационных сигналов и команд управления оборудованием ЦС (БС) [6].
Проектирование корпоративных сетей подвижной радиосвязи, как и других сетей радиосвязи, включает [58] предварительный анализ, разработку технического задания на проектирование, технико-экономическое обоснование, разработку и экспертизу проектной документации. Ключевым моментом в проектировании сети является выбор технологии, поскольку требуемый набор услуг можно реализовать в сетях, построенных различными способами на основе различных технологий [21, 29, 58, 84]. Обычно предусматривается рассмотрение и сравнительная оценка нескольких вариантов, базирующихся на различных технологиях [5, 7, 19, 42, 58, 84] в рамках технико-экономического обоснования (ТЭО).
В литературных источниках описана технология «Радио поверх волокна» («Radю-over-Fiber», RoF), реализующая передачу радиочастотного сигнала по во-локонно-эфирной структуре [95, 96, 101, 110] и, по-видимому, являющаяся перспективной с точки зрения создания корпоративных сетей подвижной радиосвязи
нового поколения. Основоположником применения данной технологии в сетях связи является A.J. Cooper [96]. Кроме того, значительный вклад в развитие технологии RoF внесли Karthikeyan R., Prakasam S., Kumari N., Андреев В.А., Бурдин В.А и другие [108, 112,113]. Однако основные приложения, применительно к которым до настоящего времени разрабатывалась эта технология, включает [108, 126, 128, 135, 138, 140] сотовые сети, беспроводные локальные сети передачи данных, системы передачи видеосигнала и беспроводные сети связи между транспортными средствами.
Таким образом, решения для корпоративных технологических сетей подвижной радиосвязи еще ждут своей разработки.
Важнейшим этапом проектирования сетей радиосвязи является процесс частотно-территориального планирования (ЧТП) [4, 5, 8, 19, 21, 29, 40, 52, 58, 63, 74, 84]. В рамках этого этапа выбираются (уточняются) конфигурация сети, места размещения БС, требования к частотным ресурсам, возможности обеспечения покрытия требуемой зоны обслуживания с заданным качеством связи, разрабатывается частотный план распределения радиоканалов для БС, формируются зоны обслуживания для каждой БС.
Задача расчета зон обслуживания БС и сети в целом решается на основе моделей и методов, установленных соответствующими национальными стандартами [23 - 27] и рекомендациями МСЭ-Р [64, 65, 67, 68, 69, 70], с использованием цифровых моделей местности и электронных карт [36, 53, 54, 119].
Проведенный анализ известных решений по построению антенн БС показал наличие достаточной номенклатуры всенаправленных и направленных антенн различных диапазонов, в том числе - используемых корпоративными сетями подвижной радиосвязи [11, 109, 132]. В тех случаях, когда возникают существенные ограничения по габаритным размерам, внешнему виду (требование сохранения облика объекта установки), необходимость формирования двух- и многополосных частотных характеристик и т.д., весьма перспективным представляется использование антенн со сложной структурой излучающей системы, в том числе - фрак-
тальных, исследования которых, приведены в работах Потапова А.А., Артюшина А.В., Werner D.H. и других [2, 41, 47, 49, 59, 80, 137].
Инструментарий расчета и проектирования антенн и их систем представлен разнообразными строгими и приближенными методами электродинамического моделирования [1, 3, 12-18, 20, 28, 31, 35, 39, 46, 50, 57, 62, 81, 82, 85, 87, 88, 90, 94, 98, 99, 103, 114, 131, 134] и реализующими их программными комплексами [60, 61, 92, 100]. Указанные методы и средства обеспечивают расчет излучающих и переизлучающих систем, содержащих проволочные и поверхностные рассеива-тели произвольной конфигурации, что позволяет рассчитывать антенные системы с учетом подстилающих поверхностей, окружающих сторонних тел и т.д. Выбор конкретного программного комплекса и метода (методов) моделирования, а также требований к их доработке и адаптации должен осуществляться с учетом конкретных характеристик антенной системы и требований к расчетам.
В целом, проведенный анализ степени разработанности темы исследования показал перспективность создания корпоративных сетей подвижной радиосвязи нового поколения, обеспечивающих улучшенные тактико-технические характеристики и более эффективную защиту информации, на основе передовых технологий. В то же время, установлено отсутствие готовых решений и методик в указанной области и необходимость разработки научно-технических основ создания таких сетей, выбора и адаптации современных методов проектирования сетей, их составных частей и оборудования, включая антенно-фидерное.
Цель работы - разработка научно-технических основ, методик проектирования и технических решений, а также проведение теоретических и экспериментальных исследований в целях создания малоканальных разветвленных корпоративных сетей подвижной радиосвязи на базе технологии «радио поверх волокна» (Radio-over-Fiber - RoF).
Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе решены следующие задачи исследований:
- анализ особенностей малоканальных корпоративных сетей подвижной радиосвязи и методов проектирования сетей и зон обслуживания базовых станций,
технических решений антенн базовых станций, методов и программных средств их проектирования;
- обоснование применения технологии RoF, архитектуры, состава и принципов частотно-территориального планирования сети;
- разработка математической модели и проведение моделирования дуплексной передачи сигналов RoF по одному оптическому волокну;
- анализ вариантов подавления связи между оптическими передатчиками при дуплексной связи по одному оптическому волокну;
- экспериментальные исследования дуплексной передачи сигналов системы RoF по одному оптическому волокну;
- разработка математической модели и методики проектирования многочастотных (многополосных) антенн базовых станций на основе фрактальных структур; исследование и разработка антенно-фидерных систем на основе фрактальных структур;
- экспериментальные исследования макета фрагмента сети RoF и антенно-фидерных устройств базовых станций.
Объект исследований - корпоративные сети подвижной радиосвязи.
Предмет исследований - научно-технические основы и методы проектирования распределенных малоканальных корпоративных сетей подвижной радиосвязи на основе технологии RoF, их составных частей и оборудования, включая антенны базовых станций.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Раздел 1 посвящен разработке научно-технических основ создания малоканальных разветвленных корпоративных сетей подвижной радиосвязи.
Проведен анализ особенностей малоканальных корпоративных сетей подвижной радиосвязи. Уточнена их классификация. Обосновано определение малоканальной разветвленной корпоративной сети подвижной радиосвязи (МКК СПРС) как корпоративной или ведомственной профессиональной (технологической или специального назначения) сети подвижной радиосвязи с закрепленными
каналами. Установлены основные особенности МКК СПРС. Рассмотрены особенности радиальной и радиально-зоновой структуры сети. Показано, что дальнейшим развитием радиально-зонового принципа построения является распределенная сеть с относительно большим числом маломощных БС.
Обоснована необходимость решений, обеспечивающих информационную безопасность, при которых в состав БС включается только приемопередающее и антенно-фидерное оборудование. Обоснована необходимость создания решений антенн, которые могут быть размещены на зданиях без нарушения архитектурного облика объекта установки. Рассмотрены основные варианты частотного планирования.
Выполнен анализ методов проектирования сетей и зон обслуживания базовых станций, обоснованы требования к их уточнению и адаптации. Показано, что задача расчета зон обслуживания БС и сети в целом в настоящее время решается на основе моделей и методов, установленных соответствующими национальными стандартами и рекомендациями МСЭ-Р, с использованием цифровых моделей местности. Рассмотрен алгоритм построения зон обслуживания и частные алгоритмы построения зоны радиопокрытия БС и расчета ослабления радиосигнала на трассе. Показано, что методы проектирования распределенных малоканальных корпоративных сетей, по-видимому, могут опираться на существующие подходы, однако нуждаются в существенной корректировке и доработке с учетом особенностей МКК СПРС, включая технологический характер сети, малоканальность, закрепленные за абонентами каналы, необходимость максимальной «привязки» БС к имеющейся инфраструктуре, особенно к транспортным сетям.
Рассмотрены вопросы обоснования применения технологии RoF, архитектуры, состава и принципов частотно-территориального планирования сети. Показана перспективность использования волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), в том числе - выделенных оптических волокон (ОВ) в их составе. Обоснована перспективность варианта реализации распределенных МКК СПРС на основе использования технологии RoF, реализующей передачу радиочастотного сигнала по волоконно-эфирной структуре. Отмечены известные преимущества систем RoF по
сравнению с традиционными технологиями радиосвязи. Проанализированы основные варианты построения систем RoF, отмечены основные достоинства и недостатки каждого варианта, выбран наиболее перспективный вариант - «радиочастота по волокну»: Radio Frequency-over-Fiber (RFoF).
Рассмотрены подходы к определению архитектуры сети и вариантов ее топологии с учетом требований к конкретной МКК СПРС, а также имеющихся возможностей использовать существующую инфраструктуру. Рассмотрены подходы к частотному планированию. Показана перспективность технологии RoF также и по экономическим показателям.
Выполнен анализ технических решений антенн базовых станций, методов и программных средств их проектирования. Рассмотрены основные решения всена-правленных и направленных антенн БС на основе излучателей различных типов. Обоснована перспективность фрактальных антенн и фрактальной геометрии антенных решеток, что позволяет создавать антенные системы с улучшенными электрическими и эксплуатационными характеристиками.
Показано, что для электродинамического анализа антенн базовых станций с учетом их окружения целесообразно выбрать отечественный ПК Scater, однако в рамках построения методики анализа и проектирования необходимой номенклатуры антенн необходимо дополнительно разработать и реализовать алгоритмы автоматизированного построения геометрии сложных структур.
Раздел 2 посвящен исследованию дуплексной передачи сигналов RoF подвижной радиосвязи по одному оптическому волокну.
Разработана модель дуплексной передачи сигналов RoF по одному оптическому волокну. С учетом требований минимизации потерь обосновано предпочтительное использование ступенчатых одномодовых оптических волокон диапазона С и полупроводникового лазера типа DFB.
Проанализированы основные причины возникновения обратного потока. Рассчитаны характеристики затухания отражения и оптического отношения сигнал/шум как функции протяженности оптического тракта.
Обоснована модель некогерентного взаимодействия лазеров оптических передатчиков системы, получены необходимые расчетные соотношения.
Получены результаты моделирования дуплексной передачи сигналов RoF по одному оптическому волокну, выполнен анализ вариантов подавления связи между оптическими передатчиками.
Проведен сравнительный анализ технологий спектрального уплотнения. Показано, что технология «грубого» спектрального уплотнения является наиболее привлекательной при потребности передачи по одному ОВ нескольких оптических каналов, а также при необходимости ввода/вывода оптических каналов в промежуточных пунктах.
Сравнительный анализ одноволоконных схем связи показал, что наиболее экономичный вариант - подключение передатчика и приемника к одному оптическому волокну через оптические разветвители без дополнительных устройств подавления обратной связи, с включением в тракт (при необходимости) дополнительных аттенюаторов.
Проведены экспериментальные исследования дуплексной передачи сигналов системы RoF по одному оптическому волокну при различных вариантах построения схемы. Результаты измерений хорошо согласуются с результатами расчетов.
В разделе 3 приведены результаты разработки и реализации методики проектирования многочастотных (многополосных) антенн базовых станций на основе фрактальных структур.
Выполнена разработка математической модели и методики проектирования многочастотных (многополосных) антенн базовых станций на основе фрактальных структур.
Показано, что для каждого типа базовой станции требуется применение своего типа антенных систем. Так, например, для стационарных базовых станций предпочтение отдается антеннам на основе фрактальных структур Коха и Гилберта, а для передвижных базовых станций - треугольным антеннам сложной конфигурации. На основе известных методов электродинамического анализа разработа-
на математическая модель и методика проектирования многочастотных (многополосных) антенн базовых станций в виде сложных проволочных и плоскостных, в том числе фрактальных, структур, включающая применение тонкопроволочных и поверхностных моделей и алгоритмы автоматизированного построения геометрии структуры.
Методика проектирования при этом сводится к выбору типа антенны на основании технических и конструктивных требований, расчету ее характеристик с использованием ПК Scater, дополненного алгоритмами по расчету геометрии сложных конструкций, в том числе фрактальных, и уточнению (при необходимости - варьированием параметров) характеристик антенны для более полного соответствия заявленным требованиям. При необходимости на этом же этапе принимается решение об уточнении состава антенны (доукомплектование шунтами и т.п.)
Проведены исследование и разработка антенно-фидерных систем базовых станций, не искажающих архитектурный облик объекта установки, на основе фрактальных структур. Проанализированы импедансные и пространственные характеристики фрактальных антенн на основе кривых Коха и Гильберта.
Анализ показал, что данные антенны, обладая свойством многодиапазонно-сти, не уступают по характеристикам традиционным антенным решениям, а порой даже и превосходят их. При этом существенно расширяются возможности по размещению антенн, частично снимаются ограничения по габаритам и по скрытности, включая возможность маскирования полотна антенны под декоративные детали экстерьера зданий, в том числе - исторических.
Выполнены исследование и разработка фрактальных антенн для передвижных базовых станций. Проанализированы различные варианты антенных систем, предназначенных для использования в передвижных базовых станциях и абонентских устройствах.
В ходе анализа было показано, что все предлагаемые решения обладают свойством многодиапазанности, но с различной шириной рабочей полосы. Кроме
того, как показало исследование, предпочтительным является использование шунтовых антенн в силу их существенно большей широкополосности.
Раздел 4 посвящен экспериментальным исследованиям и практической реализации составных частей разветвленной сети подвижной радиосвязи.
Выполнены реализация и экспериментальные исследования антенно-фидерных устройств базовых станций.
В соответствии с разработанной методикой спроектирован и реализован экспериментальный образец антенны фрактальной конфигурации на основе кривой Гильберта, предназначенный для использования в составе стационарных базовых станций сети радиосвязи с использованием RoF.
Проведены экспериментальные исследования образца, включая измерение коэффициента отражения и КСВН. Сравнительный анализ результатов эксперимента и ранее проведенных расчетов показал их хорошее совпадение.
Отклонение экспериментальных характеристик от расчетных не превысило 5%, что подтвердило адекватность и достаточную точность предложенных моделей и методики проектирования многополосных антенных систем.
Проведены экспериментальные исследования макета фрагмента сети RoF.
Результаты экспериментальных исследований показали работоспособность решения по построению фрагмента сети подвижной радиосвязи на основе технологии RoF.
Определены минимальный допустимый уровень сигнала, при котором возможна организация связи в условиях измерений (включая помеховую обстановку), и соответствующее прогнозируемое максимальное расстояние между БС и АК (радиус микросоты) при мощностях передатчика АК, соответствующих автомобильной станции и портативному устройству.
Результаты измерений, проводимых со сторон ЦС и АК, практически идентичны, кроме отношения С/Ш. Последнее обстоятельство связано с локализацией источников индустриальных помех вблизи БС. Оценены уровни сигнала, при которых начинает существенно сказываться наличие индустриальных помех.
Проведенная оценка кроссполяризационной характеристики в условиях реальной трассы показала, что эффект деполяризации имеет место, хотя кроссполя-ризационная развязка остается достаточно высокой.
В Заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы.
В Приложении А представлены результаты экспериментальных исследований макета фрагмента сети RoF.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны научно-технические основы создания малоканальных разветвленных корпоративных сетей подвижной радиосвязи, включая разработку основных требований к ним, обоснование выбора технологии RoF, обоснование архитектуры, состава сети и требований к составу оборудования центральных и базовых станций для различных вариантов, обоснование принципов частотно-территориального планирования.
2. Разработана модифицированная математическая модель дуплексной передачи сигналов RoF по одному оптическому волокну, проведен анализ вариантов подавления связи между оптическими передатчиками, получены новые расчетные и экспериментальные результаты оценки параметров сигнала при дуплексной передаче сигналов RoF по одному оптическому волокну, включая глаз-диаграммы и зависимости коэффициента ошибок от длины линии.
3. На основе известных методов электродинамического анализа разработана математическая модель и методика проектирования многодиапазонных антенн базовых станций в виде сложных проволочных и плоскостных фрактальных структур, включающая применение тонкопроволочных и плоскостных моделей и алгоритмы автоматизированного построения геометрии структуры.
4. Получены новые результаты теоретических и экспериментальных исследований макета фрагмента сети RoF, включая зависимости времени прохождения и потерь кадров и отношения сигнал/шум от мощности передатчика, а также новые результаты исследований пространственных и импедансных характеристик
многодиапазонных антенн базовых станций, построенных на основе фрактальных структур.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработанные автором научно-технические основы создания малоканальных разветвленных корпоративных сетей подвижной радиосвязи на основе технологии RoF, математическая модель дуплексной передачи сигналов RoF по одному оптическому волокну и соответствующие результаты расчетов, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований макета фрагмента сети RoF позволяют с новых позиций определить эффективные пути развития и совершенствования корпоративных и специальных сетей подвижной радиосвязи, расширяют номенклатуру методов исследования, моделирования и проектирования таких сетей, а также знания об их достижимых характеристиках.
2. Разработанная математическая модель и методика проектирования многодиапазонных антенн базовых станций в виде сложных проволочных и плоскостных фрактальных, структур, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований таких антенн расширяют знания о достижимых характеристиках и потенциальных возможностях подобных антенн и могут быть использованы при решении практических задач создания антенных систем различного назначения и диапазонов.