Исследование и разработка моторных топлив и масел на эмульсионной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Адель Хузама
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Адель Хузама
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I- ЛЕТИРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Факторы, обуславливающие образование эмульсий.
1.2 Эмульгаторы и принципы их подбор для получения эмульсии.
1.3 Водотопливные эмульсии.
1.4 Цель и задачи исследования.
ГЛАВА П- ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Эмульгаторы и стабилизаторы эмульсий.
2.2. Методики исследования стабильности эмульсий и их коллоидных свойств.
2.3. Методики исследования эффективности эмульсионных масел и топлив.
ГЛАВА Ш- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВ ВОДОМАСЛЯНОЙ
ЭМУЛЬСИИ ТИПА (В/М).
3.1. Подбор эмульгаторов для получения устойчивой обратной эмульсии (В/М).
3.1.1. Исследование эмульгирующей способности анионных ПАВ.
3.1.2.Исследование эмульгирующей способности неионогенныхПАВ.
3.1.3. Разработка композиционного состава эмульгаторов.
3.1.4.Исследования физико-химических и коллоидных свойств полученных эмульсий.
3.2. Смазочные и высокотемпературные свойства микроэмульсии.
ГЛАВА IV- ИССЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МИКРОЭМУЛЬСИИ КАК МОТОРНОГО МАСЛА ДЛЯ ДВУХТАКТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.
4.1. Условия работы масла в двухтактных двигателях.
4.2.Требования, предъявляемые к маслам для двухтактных двигателей.
4.3. Исследование возможности использования эмульсионного масла в качестве смазочного материала для ДТБД.
4.3.1. Состав и свойства эмульсии.
4.3.2. Термическая стабильность- показатель нагарообразующих свойств эмульсии.
4.3.3. Смазочные свойства спиртомасляной Микроэмульсии.
ГЛАВА V- НЕКОТОРЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЭМУЛЬСИОННОЙ ОСНОВЕ.
5.1. Исследование микроэмульсии как промывочной жидкости.
5.2. Топливо на эмульсионной основе.
5.2.1. Сажеобразование при сгорании топлив.
5.2.2. Спиртотопливные и водотопливные эмульсии и сажеобразование.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моторных топлив и масел на эмульсионной основе»
Актуальность работы. Современное развитие двигателестроения и проблема охраны окружающей среды требуют использования высококачественных топлив и смазочных масел с улучшенными экологическими свойствами. В решении этих задач нельзя не учитывать возможности водоэмульсионных топлив и масел, рациональное использование которых приводит и к экономному расходованию сырьевых ресурсов.
Основные трудности при создании водомасляной и водотопливной эмульсий (ВМЭ и ВТЭ) состоят в получении устойчивой дисперсной системы, стабильность которой достигается с помощью соответствующих поверхностно-активных веществ (ПАВ). Их подбор проводится эмпирическим путем для конкретной дисперсной системы и оправдан при условии её эффективного применения.
Наибольшее распространение ВМЭ получили в качестве смазочно-охлаждающих технологических средств для обработки металлов, огнестойких гидравлических масел и др; ВТЭ- в бензиновых и дизельных двигателях.
Использование ВТЭ в дизелях снижает расход топлива, интенсифицирует прогрев и сгорание его тяжелых компонентов, уменьшает дымность и токсичность отработавших газов.
Аналогичные преимущества могут проявляться и при использовании ВТЭ в топках водяных котлов, широко распространенных в коммунально-бытовом секторе в Сирийской Арабской республике (САР). Потребление дизельного топлива в них составляет не только заметную статью в общем балансе его расхода но и в большой степени способствует загрязнению атмосферы из-за повышенного сажеобразования.
Снижение сажеобразования является актуальным также и для двухтактных бензиновых двигателей (ДТБД), где, в силу особенности работы, масло сгорает в смеси с топливом и является главным поставщиком сажи в выхлоп двигателя. Улучшение его экологической чистоты предполагает использование ВМЭ, качество которой будет удовлетворять требованиям к маслам для ДТБД.
Возможность разработки и исследования эмульсионных масел и топлив для указанных сфер потребления позволила сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Дель и задачи работы. Разработать устойчиво стабильные эмульсионные масла и топлива и исследовать возможные пути их рационального использования путем решения следующих задач:
• определения условий диспергирования воды и спирта в масле и дизельном топливе;
• выявления зависимости устойчивости эмульсий от состава и строения анионных и неионогенных ПАВ;
• разработки композиционного состава эмульгатора для получения стабильных эмульсий;
• исследования эксплуатационных и экологических свойств разработанных эмульсий с выдачей рекомендаций по их использованию.
Научная новизна. На стабильность ВМЭ определяющее влияние оказывает растворимость эмульгатора в водной и углеводородной среде и линейное строение молекул неионогенных ПАВ, а гидрофобно-липофильный баланс (ГЛБ) и межфазное натяжение играют подчиненную роль. В порядке снижения эмульгирующей способности воды в нефтяном масле исследованные анион-активные ПАВ располагаются в ряд: сукцинимид > триэтаноламиновые мыла алкенилянтарного ангидрида > триэтаноламиновые мыла кислот таллового масла > сульфонаты спиртов С9-Сц; неионогенные ПАВ: нонилфенол с 6 молями оксида этилена > блоксополимеры оксида пропилена и этилена М.м.: 13000 > 7600 > полиэтиленгликоль М.м: 10000.
Установлен синергизм в эмульгирующей способности обратных эмульсий сукцинимида и оксиэтилированного нонилфенола (для эмульсии вода/масла), эмультала и сульфоэтоксилата (для эмульсии вода/топливо).
Стабильность спиртомасляной эмульсии (СМЭ) обеспечивается сукцинимидом и не изменяется при содержании в ней щелочи.
Растворенная в спирте щелочь нейтрализует продукты термолиза масла при высоких температурах, снижая их коагуляцию в его объеме; такое же действие водный и спиртовый раствор щелочи проявляет при нагревании дизельного топлива, нейтрализуя предшественников сажеобразования и уменьшая образование сажи при горении.
Практическая значимость. Предложены композиционные эмульгаторы для создания устойчиво стабильных эмульсионных масел и топлив. ^Установлено, что возможность использования разработанной спиртомасляной микроэмульсии как смазочного материала для ДТБД лимитируют её противоизносные и антифрикционные свойства. Выявлена целесообразность расширенных испытаний микроэмульсии в качестве промывочной жидкости для двигателей внутреннего сгорания. Выданы рекомендации по использованию разработанного эмульсионного дизельного топлива для сжигания в топках котлов коммунально-бытового хозяйства САР с целью улучшения экологической обстановки в стране.*
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на П международной научно - технической конференции «Химия 99» Иваново, 1999г и на 4-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» 25-26 января 2001г РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.
Публикации, По материалам диссертации опубликованы 3 работы: статья в журнале "Нефтепереработка и нефтехимия" и тезисы 2-х докладов на научно-технических конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводы, изложена на 135 страницах, включает 50 рисунков, таблиц и список литературы из 131 наименований.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Адель Хузама
124 Выводы
1. Разработаны композиционные составы и условия получения стабильно устойчивых эмульсионных масел и топлив с целью их исследования в качестве масла для ДТБД, промывочной жидкости для ДВС с картерной смазкой и топлива с улучшенными экологическими свойствами для сжигания в топках водных котлов.
2. Установлены ряды анионоактивных и неионогенных ПАВ в порядке снижения эмульгирующей способности воды в масле И-40: анионоактивные - сукцинимид > триэтаноламиновые мыла алкенилянтарного ангидрида > триэтаноламиновые мыла кислот талового масла > сульфонаты спиртов СсгСц; неионогенные-оксиэтилированный нонилфенол с 3 молями оксида этилена > оксиэтилированный нонилфенол с 6 молями оксида этилена > блоксополимер оксида пропилена и этилена молекулярной массы 13000 > блоксополимер оксида пропилена и этилена молекулярной массы 7600 > полиэтиленгликоль молекулярной массы 10000.
3. Показано, что при содержании в ВМЭ 70% глобул воды с размером 1,2 - 2,5мкм и использовании композиции ПАВ из 3 частей анионного сукцинимида и одной части неионогенного оксиэтилированного нонилфенола достигается синергизм в стабилизации эмульсионного масла на базе И-40. Использование этой композиции в концентрации 20%мас. приводит к образованию микроэмульсии, расслоение которой не наблюдается в течение года. Для её получения не требуется интенсивного диспергирования.
4. Показано, что введение в состав микроэмульсии натровой щелочи (5%мас.) и диалкилдитиофосфата цинка ДФ-11 (2%мас) не изменяет её стабильной устойчивости и обеспечивает значительное улучшение термической стабильности при высоких температурах и показатель противозадирной способности (Рк) соответствующей уровню масла с присадкой.
5. Выявлено, что для получения СМЭ достаточен один анионактивый эмульгатор- сукцинимид С-5А, который одновременно служит эффективным дисперсантом и вместе с растворенной щелочью и ДФ-11 придают микроэмульсии хорошую термическую стабильность при высоких температурах, однако её противоизносные и антифрикционные свойства, лимитируют возможность использования микроэмульсии в качестве смазочного масла для ДТБД. Показано, что по способности диспергировать продукты загрязнения окисленного масла СМЭ, практически не уступает импортной промывочной жидкости ЖГУО и может быть рекомендована для расширенных испытаний в этом качестве.
6. Предложена ВТЭ, на основе дизельного топлива Л-0,2содержащая 10% воды, разработанная с помощью композиционного эмульгатора- водо-и маслорастворимого сульфоэтоксилат (1,5%мас.) : эмультал (1,5%мас) и отличающаяся при сгорании в 3 раза меньшим сажеобразованием по сравнению с исходным топливом. ВТЭ рекомендована заинтересованным организациям САР для решения вопроса о её использовании в коммунально-бытовом секторе страны в качестве топлива для нагрева водяных котлов.