Исследование и разработка мощных компактных твердотельных лазеров для систем дистанционного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат технических наук Хлопонин, Леонид Викторович
- Специальность ВАК РФ05.27.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хлопонин, Леонид Викторович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Проблема увеличения яркости компактных твердотельных лазеров.
1.2 Использования градиентных зеркал в компактных твердотельных лазерах.
1.3 Исследование и оптимизация систем оптической накачки твердотельных лазеров.
Глава 2. Разработка и исследование компактного твердотельного лазера с внутрирезонаторной телескопической системой.
Глава 3. Исследование твердотельного лазера с внутрирезонаторной телескопической системой и интерферометрическим отражателем.
Глава 4. Экспериментальное исследования характеристик твердотельных лазеров с градиентными зеркалами
Глава 5. Применение многоэлементных квантронов при построении мощных компактных лазерных систем для дистанционного зондирования.
Глава 6. Примеры разработок мощных твердотельных лазеров для систем дистанционного зондирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка мощных компактных твердотельных лазеров для систем дистанционного зондирования»
Актуальность работы. Твердотельные лазеры (TJI) являются одним из наиболее распространенных типов лазерных излучателей. Они широко используются при построении лазерных систем, предназначенных для применения в научных исследованиях, в разнообразных технических устройствах, в технологических установках, военном деле, медицинских приборах. Столь значительное разнообразие применения твердотельных лазеров обусловлено возможностями выбора активных сред, способных генерировать мощное световое излучение в различных спектральных диапазонах и в широком временном интервале длительностей импульсов. Эти характеристики твердотельных лазеров особенно важны для создания компактных лазеров систем дистанционного зондирования удаленных объектов.
К настоящему времени разработан ряд методов достижения предельно высоких пространственно энергетических характеристик излучения твердотельных лазеров. Однако не все из них могут быть применимы при создании малогабаритных мощных твердотельных лазерных систем, предназначенных для мобильных комплексов дистанционного зондирования, в силу предъявляемых к ним специфических требований, таких как:
- высокая яркость излучателей, когда наряду с высокими уровнями интенсивности излучения, требуется малая расходимость излучения;
- заданная длительность импульсов излучения;
- определенный спектральный состав излучения;
- состояние поляризации излучения;
- высокая энергетическая эффективность лазерного излучателя;
- высокая стабильность характеристик излучения при условии температурных и механических воздействий.
Жесткие ограничения на массогабаритные характеристики лазерных систем требуют особого подхода к их разработке.
В последнее время бурное развитие, наряду с твердотельными лазерами с ламповой накачкой, получили твердотельные лазеры с диодной накачкой. Большинство методов, разработанных для систем с ламповой накачкой, могут быть практически без изменений, а во многих случаях даже со значительными упрощениями, использованы при разработке и создании твердотельных лазеров с диодной накачкой.
Поэтому актуальность настоящей работы, в которой рассмотрение проблем моделирования, исследования, разработки и оптимизации систем мощных TJI, проведено на примере TJI с ламповой накачкой, представляется несомненной и полученные основные результаты могут быть применены при решении многих задач, обусловливающих развитие и прогресс лазерной техники.
Цель работы. Разработка, исследование и оптимизация компактных мощных твердотельных лазерных излучателей с перестраиваемыми пространственно энергетическими характеристиками генерируемого излучения для систем дистанционного зондирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи связанные с оптимизацией резонатора и усилительных каскадов лазерной системы:
1. Проведение комплексной оптимизации резонатора лазера с целью улучшения его пространственно энергетических характеристик за счет использования внутрирезонаторного телескопа, интерферометрического отражателя и выходного зеркала с переменным поперечным профилем коэффициента отражения.
2. Исследование влияния настройки внутрирезонаторной телескопической системы на пространственно-энергетические характеристики лазера.
3. Оптимизация режимов работы лазера в случае использования пассивной и активной модуляции добротности резонатора.
4. Решение задач, связанных с уменьшением критичности к разъюстировке резонатора с внутрирезонаторной телескопической системой, работающего в режиме малого количества возбуждаемых поперечных мод.
5. Разработка и исследование внутрирезонаторного интерферометрического отражателя.
6. Повышение энергетической эффективности и уменьшение массогабаритных характеристик лазерной системы при использовании многоэлементных квантронов в компактных твердотельных лазерных системах.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые: 1. Показана возможность настройки резонатора лазера перестроением внутрирезонаторной телескопической системы в режимы минимальной расходимости, максимальной энергии, максимальной яркости излучения и максимальной эффективности. Определены границы величины коэффициента увеличения внутрирезонаторного телескопа импульсных компактных лазеров, работающих в режиме модулированной добротности.
2. Применен модифицированный интерферометр Саньяка в качестве глухого зеркала резонатора с целью уменьшения критичности к разъюстировке резонатора лазера и улучшения однородности поперечного распределения излучения.
3. Экспериментально исследовано влияние амплитудно-фазовых характеристик зеркал с трапецеидальным поперечным профилем коэффициента отражения на расходимость и яркость излучения лазера. Показано, что применение таких зеркал может увеличить яркость, стабилизировать энергетические и угловые характеристики излучения мощного импульсного твердотельного лазера.
4. Проведено экспериментальное исследование многоэлементных квантронов. Определена целесообразность их применения в компактных лазерных системах с различными типами активных сред.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Применение перестраиваемой внутрирезонаторной телескопической системы позволяет реализовать различные режимы генерируемого излучения: режим минимальной расходимости, режим максимальной энергии, режим максимальной яркости и режим максимальной эффективности компактного лазера.
2. Использование модифицированного интерферометра Саньяка в качестве отражателя резонатора лазера, совместно с внутрирезонаторной телескопической системой, дает возможность уменьшить критичность резонатора к разъюстировке с сохранением высокой энергетической эффективности и яркости генерируемого излучения мощного компактного лазера.
3. Применение градиентного зеркала с осесимметричным трапецеидальным поперечным распределением коэффициента отражения, таким что г1=(0.6-0.7)гаэ и г2=(0.8-0.9)гаэ, где rl, г2 радиусы основании трапеции и гдэ - радиус активного элемента, в качестве выходного отражателя резонатора лазера приводит к повышению пространственно энергетической стабильности излучения.
4. Применение многоэлементных квантронов в мощных компактных NdrYAG лазерных системах позволяет увеличить эффективность и снизить массогабаритные характеристики по сравнению с применением одноэлементных квантронов.
Реализация результатов диссертационной работы.
Результаты диссертационной работы были использованы в СП6ГУИТМ0, УНП "Лазерный центр ИТМО", ФГУП НИИ "Лазерной физики" (г.Санкт-Петербург) при разработке и оптимизации твердотельных лазерных систем различного назначения. Результаты настоящей работы использованы при построении лазерной системы для космического проекта "Фобос", семейства мощных импульсных твердотельных лазеров "ЛИМА" для систем дистанционного зондирования атмосферы, лазерных систем для технологии синтеза наночастиц, используемых для разработки химических катализаторов нового поколения и водородных источников энергии.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры Лазерной техники и биомедицинской оптики Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий механики и оптики при подготовке студентов по направлению 200200 "Оптотехника", специальностям 200201 "Лазерная техника и лазерные технологии", 200203 "Оптико-электронные приборы и системы", при подготовке бакалавров и магистров по направлению 140400 "Техническая физика".
Личный вклад автора.
Автор лично провел большинство экспериментальных исследований, обработал и систематизировал результаты исследований, изложенных в диссертации. Автор также участвовал в разработке математических моделей и принимал непосредственное участие в разработке и оптимизации лазерных излучателей и их компонентов.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях: Международной конференции «Фобос», научно методические аспекты исследований (Москва, 1988г), 13 Международная конференция по когерентной и нелинейной оптике ( Минск, 1988 г.), 4 международном семинаре «Научное космическое приборостроение» (г.Фрунзе, 1989г.), Международные конференции "Оптика лазеров" (Санкт-Петербург 1990, 1995,1998, 2000, 2003, 2006,
2008 г.), "Прикладная оптика-96" (Санкт-Петербург, 1996), "Оптика и научное приборостроение - 2000" ФЦП "Интеграция" (Санкт-Петербург, 2000г.), Результаты диссертации опубликованы в 14 печатных работах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы. Материал изложен на 119 страницах, содержит 37 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Квантовая электроника», Хлопонин, Леонид Викторович
Основные выводы: применение многоэлементных квантронов при создании мощных компактных лазерных систем с несколькими каскадами усиления позволяет:
- увеличить энергетическую эффективность усилителей,
- снизить массогабаритные характеристики излучателя и лазерной системы в целом за счет использования меньшего количества элементов источника накачки. Эффективность каскадов усиления излучения на базе многоэлементных квантронах существенно зависит от оптической плотности активной среды.
7" 7
Рис.5.1. Схема одноканальной лазерной системы.
1 - интерферометрический отражатель,
2 - внутрирезонаторный телескоп, 3,3' - активные элементы,
4 - ячейка Покельса,
5,5'- поляризаторы,
6 - выходное зеркало,
7,7',7" - поворотные зеркала,
8,8',8" - телескопы,
9,9' - телескопы,
10,10' - поляризаторы,
11 - кристалл КТР,
12,12' - импульсные лампы.
1 2 3 45467 8
Рис 5.2. Схема двухканальной лазерной системы.
1-интерферометрический отражатель,
2- внутрирезонаторный телескоп,
3- лазерный стержень (генератор),
4- поляризатор,
5- ячейка Покельса,
6- выходное зеркало,
7- телескоп,
8- оборачивающее зеркало,
9- усилитель,
10- линза,
11- делительная пластина,
12- кристалл второй гармоники
0<8>0 а) б)
Рис.5.3 Конструкции отражателей двухэлементных квантронов
Заключение
Проведено теоретическое и экспериментальное исследование мощного твердотельного лазера с внутрирезонаторным телескопом, интерферометрическим отражателем и градиентными зеркалами в режимах активной и пассивной модуляции добротности резонатора. Изучено влияние расстройки внутрирезонаторного телескопа на характеристики генерации.
Показано, что применение интерферометрического отражателя уменьшает влияние разъюстировки зеркал на выходные параметры лазера.
Применение градиентных зеркал позволяет значительно улучшить пространственно-угловые характеристики излучения и повысить стабильность и воспроизводимость волнового фронта генерируемого излучения.
Выполнены исследования по оптимизации усилительных каскадов мощных лазерных систем. Показано, что применение квантронов с несколькими активными элементами позволяет значительно уменьшить массово-габаритные характеристики лазерных систем и увеличить их энергетическую эффективность.
Разработаны, рассмотрены и реализованы оптические схемы мощных одноканальных и двухканальных твердотельных лазерных излучателей с энергией генерации более 1 Дж на длине волны второй гармоники при частоте повторения импульсов 10-30 Гц.