Исследование и разработка модульных фронтовых устройств со струйно-механическими стабилизаторами пламени применительно к укороченным прямоточным камерам сгорания газотурбинных двигателей и энергоустановок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Варсегов, Владислав Львович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Варсегов, Владислав Львович
Введение
1. Организация рабочего процесса в укороченных камерах сгорания прямоточного типа
Выводы
2. Исследование и разработка распиливающего устройства
2.1. Постановка задачи и основные цели исследования
2.2. Обзор некоторых теорий и методов расчета центробежных форсунок
2.3. Разработка метода расчета распиливающего устройства.
2.3.1. Определение параметров жидкости на начальном участке камеры закручивания
2.3.2. Определение параметров жидкости в цилиндрическом участке камеры закручивания
2.3.3. Определение параметров жидкости в сопле форсунки
2.4. Экспериментальное исследование форсунок с кольцевым соплом
2.4.1. Описание экспериментальной установки
2.4.2. Описание опытной форсунки
2.4.3. Методика проведения экспериментов
2.4.4. Методика обработки экспериментальных данных
2.4.5. Оценка погрешности результатов измерений
2.5. Результаты экспериментального исследования
Выводы
3. Разработка метода расчета и исследование газодинамики течения за струйно-механическими стабилизаторами пламени.
3.1. Описание метода крупных частиц
3.2. Исследование устойчивости метода крупных частиц применительно к рассматриваемым задачам и его модификация
3.3. Экспериментальное исследование газодинамики течения за струйно-механическими стабилизаторами пламени
Выводы
4. Разработка метода расчета полноты сгорания топлива в прямоточной камере сгорания со струйномеханическими стабилизаторами пламени.
4.1. Постановка задачи
4.2. Метод расчета выгорания
4.3. Экспериментальное исследование процесса выгорания топлива за струйно-механическими стабилизаторами пламени
4.3.1. Описание экспериментальной установки
4.3.2. Методика проведения экспериментов
4.3.3. Методика обработки результатов эксперимента
4.3.4. Результаты экспериментальных исследований
Выводы
5. Экспериментальное исследование фронтовых устройств со струйно-механическими стабилизаторами пламени
5.1. Описание экспериментального стенда на базе турбореактивного двигателя РД-9Б
5.1.1. Методика обработки результатов испытаний
Ц 5.1.2. Приведение параметров двигателя к стандартным атмосферным условиям
5.1.3. Методика проведения испытаний
5.2. Результаты экспериментальных исследований
5.3. Особенности работы струйно-механических стабилизаторов пламени на газообразном углеводородном топливе
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка модульных фронтовых устройств со струйно-механическими стабилизаторами пламени применительно к укороченным прямоточным камерам сгорания газотурбинных двигателей и энергоустановок»
Форсирование турбореактивных двигателей сжиганием дополнительного топлива за турбиной является основным и наиболее эффективным способом кратковременного увеличения тяги силовых установок многоцелевых самолетов. Вместе с тем, наличие запаса мощности весьма необходимо и для двигателей самолетов транспортной и гражданской авиации при реализации чрезвычайных режимов полета, а также для силовых установок экранопла-нов на режимах старта с поверхности воды.
Основными причинами, затрудняющими применение форсажных камер сгорания на летательных аппаратах подобного типа, являются значительное увеличение продольных габаритов и веса силовой установки, а также существенное ухудшение удельных параметров двигателя на нефорсированных режимах вследствие дополнительного сопротивления газовыхлопного тракта. Непродолжительность работы двигателей на режимах повышенной тяги делает применение форсажных камер в подобных случаях крайне нецелесообразным. Повышение эффективности применения форсажных камер сгорания на летательных аппаратах данного типа может быть достигнуто в результате разработки прямоточных камер сгорания, обеспечивающих низкое гидравлическое сопротивление фронтовых устройств на нефорсированных режимах работы и имеющих длину, позволяющую сохранить первоначальные габариты двигателя.
Создание прямоточных камер сгорания с минимальными осевыми габаритами связано с решением ряда задач, одной из основных среди которых является разработка фронтового устройства, обеспечивающего формирование развитого фронта пламени в потоках с низкими уровнями температур и давлений, характерных для современных форсажных камер сгорания ТРДД, а также имеющих низкое гидравлическое сопротивление на бесфорсажных режимах работы двигателя. Этим требованиям удовлетворяют фронтовые устройства с газодинамическими стабилизаторами пламени [1,2,3,4,5], позволяющими совместить зоны смесеобразования и горения и имеющими минимальное гидравлическое сопротивление на нерабочих режимах. При этом газодинамические экраны, создаваемые в потоке встречной струей [1,2], имеют довольно узкие пределы стабилизации пламени и низкие эксплуатадионные характеристики вследствие необходимости размещения стабилизирующего устройства в зоне горения. Стабилизация пламени выдувом кольцевой струи, направленной радиально внутрь камеры сгорания [3], приводит к формированию циркуляционного течения у стенки камеры, что требует надежного охлаждения наружной стенки и отрицательно сказывается на общем ресурсе камеры сгорания.
Струйные экраны, образованные в потоке струями, выдуваемыми через кольцевые сопла [4,5] (рис.1), лишены этого недостатка. Фундаментальные исследования газодинамиче
V/ ской стабилизации пламени на р„ —
То веерных струях, проведенные — под руководством профессора I—
Костерина В.А. [5], показали, ГЦ что стабилизаторы пламени ~Т данного типа вполне могут быть использованы при созда- Рис.1. Схема газодинамического стабилизатора нии фронтовых устройств пламени, образованного веерной струей прямоточных камер сгорания с низким гидравлическим сопротивлением на нерабочих режимах. Однако высокие степени подогрева и устойчивая стабилизация пламени обеспечиваются стабилизаторами данного типа только при значительном отборе высоконапорного воздуха от компрессора, что связано с ухудшением характеристик двигателя.
Применение фронтовых устройств с комбинированными струйно-механическими стабилизаторами пламени [6], в которых для создания циркуляционных течений используется комбинированное воздействие на поток механического экрана и газовой струи, выдуваемой на кормовую поверхность механического насадка (рис.2), позволяет уменьшить потребное
Рис.2. Схема комбинированного струйно-механического стабилизатора пламени количество высоконапорного воздуха и обеспечить высокую полноту сгорания топлива на короткой длине.
Основными элементами такого устройства являются механический насадок и газовое сопло, расположенное в кормовой части стабилизатора пламени. Углы конусов механического наконечника выбираются из условия предсрывного обтекания стабилизатора газовым потоком, что обеспечивает формирование циркуляционного течения в следе за стабилизирующим устройством даже при незначительном расходе высоконапорного воздуха, подаваемого в струю. Размеры циркуляционного течения, формирующегося за струйно-механическим стабилизатором пламени и выполняющего функции постоянного источника поджигания топливовоздушной смеси, определяется как параметрами механического экрана, так и параметрами струи.
Как показано в работе [6], комбинированные струйно-механические стабилизаторы пламени обладают свойствами саморегулирования, обеспечивая в широком диапазоне изменения расходов топливовоздушной смеси устойчивую работу без срыва пламени. Это связано с тем, что увеличение расхода топливовоздушной смеси приводит к росту ее дальнобойности, и топливо распределяется по большему сечению камеры.
Прямоточные камеры сгорания со струйно-механическими стабилизаторами пламени могут быть достаточно эффективно использованы для увеличения мощности наземных энергетических установок, создаваемых на базе авиационных газогенераторов. Пониженная температура газа перед турбиной компрессора, обусловленная необходимостью обеспечения заданного ресурса, позволяет осуществлять значительную степень подогрева газа перед свободной турбиной или котлом-утилизатором. Вместе с тем непрерывный режим работы установок предъявляет повышенные требования к надежности фронтовых устройств. Эффективное охлаждение элементов струйно-механи-ческих стабилизаторов высоконапорным воздухом позволяет существенно повысить ресурс работы фронтовых устройств подобного типа, а организация процесса горения на короткой длине обеспечивает значительное снижение потребного расхода воздуха на охлаждение корпуса камеры дополнительного подогрева. Возможность регулирования размерами циркуляционных течений и составами топливовоздушной смеси в них позволяет расширить диапазон устойчивой работы камер дополнительного подогрева и улучшить их экологические характеристики. При этом обеспечение горючих составов топливовоздушной смеси в зонах циркуляции за комбинированными горелочными устройствами возможно при стабилизации пламени на струях газообразного углеводородного топлива без отбора высоконапорного воздуха от компрессора двигателя.
В связи с этим вопросы, связанные с исследованием и разработкой укороченных прямоточных камер сгорания газотурбинных двигателей с фронтовыми устройствами со струйно-механическими стабилизаторами пламени, имеющими минимальное гидравлическое сопротивление на нерабочих режимах, приобретают весьма актуальное значение.
Вопросы организации процесса горения за газодинамическими и комбинированными стабилизаторами пламени, работающими на гомогенных ке-росино-воздушных смесях, являются достаточно подробно экспериментально изученными и теоретически обоснованными [5,6]. Однако формирование гомогенных смесей в форсажных камерах сгорания затрудняется необходимостью дополнительного усложнения конструкции фронтовых устройств и снижением их надежности вследствие опасности проскока пламени внутрь испарителя.
Организация процесса сжигания жидкого топлива за струйно-механи-ческими экранами связана с исследованием вопросов топливоподачи, смесеобразования и диффузионного горения топлива в турбулентных потоках.
Основной целью данной работы являлась разработка и создание фронтовых устройств прямоточных камер сгорания газотурбинных двигателей и наземных энергетических установок со струйно-механическими стабилизаторами пламени, работающих на жидком и газообразном углеводородных топливах.
В ходе выполнения работы решались следующие задачи:
- экспериментальное исследование способов топливоподачи в струйно-меха-нические горелочные устройства, разработка распыливающего устройства и исследование влияния геометрических размеров его поточной части на характеристики распыливания;
- разработка метода расчета распыливающего устройства;
- экспериментальное исследование газодинамики течения, смесеобразования и выгорания топлива за струйно-механическими горелочными устройствами;
- разработка методов расчета газодинамики течения, смесеобразования и выгорания топлива за струйно-механическими горелочными устройствами;
- экспериментальное исследование гидравлического сопротивления струйно-механических стабилизаторов пламени сложных схем;
- натурные испытания фронтовых устройств, работающих на жидком и газообразном топливах, в системе авиационного газотурбинного двигателя и энергетической установки на базе авиационного ГТД.
Работа состоит из пяти разделов. Первый раздел посвящен выбору и обоснованию способа организации рабочего процесса в укороченных форсажных камерах сгорания, связанного со сжиганием топлива в следе за стуй-но-механическими стабилизаторами пламени. Во втором разделе представлены результаты исследования способов топливоподачи, обеспечивающих необходимые характеристики процесса горения, гидравлических испытаний предложенного распыливающего устройства, а также результаты разработки метода расчета его параметров. Третий раздел связан с разработкой метода расчета газодинамики течения за комбинированными струйно-механическими горелочными устройствами, представляющего собой течение в следе за плохообтекаемым телом с выдувом на кормовую поверхность высоконапорной газовой струи и образованием зоны циркуляции. В четвертом разделе рассмотрены вопросы разработки метода расчета динамики выгорания топлива за струйно-механическими горелочными устройствами. Пятый раздел посвящен разработке и экспериментальному исследованию на моделях и в системе турбореактивных двигателей РД-9Б и АИ-20 фронтовых устройств с модульными струйно-механическими горелочными устройствами, работающими на жидком и газообразном углеводородных топливах, а также проверке адекватности предлагаемых моделей и методов расчета.
Работа выполнена на кафедре авиационных двигателей и энергетических установок Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева.
Автор выражает огромную благодарность научным руководителям — профессору Валентину Александровичу Костерину за непосредственное участие, постоянное внимание и заботу, сыгравших решающую роль в формировании научного облика работы и доведении ее до завершенного вида; профессору Мидхату Губайдулловичу Хабибуллину, чей вклад в работу не ограничивается многочисленными консультациями и формированием научных аспектов функционирования предлагаемых разработок на реальных объектах; преподавателям и сотрудникам кафедры АДЭУ за понимание и поддержку, всестороннюю помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Варсегов, Владислав Львович
выводы.
1. Предложен и обоснован способ организации рабочего процесса в укороченных прямоточных камерах сгорания, заключающийся в сжигании топлива только в следе за стабилизирующими экранами. Показано влияние масштаба турбулентности на характеристики турбулентного диффузионного горения. В качестве стабилизирующих устройств предложено использование струйно-механических экранов, позволяющих существенно снизить потребное количество высоконапорного воздуха и обеспечивающих формирование в потоке циркуляционных течений с мелкомасштабной турбулентностью. Получена зависимость для определения масштаба дробления топлива в потоке, забалластированном продуктами сгорания.
2. Разработано и экспериментально исследовано устройство для распылива-ния жидкого топлива в струйно-механических стабилизаторах пламени, обеспечивающее необходимую дисперсность топливного факела и окружную равномерность распределения топлива по сечению стабилизирующей струи. Предложен метод расчета распыливающих устройств подобного типа.
3. На основе метода крупных частиц предложен метод расчета газодинамики течения за струйно-механическими стабилизаторами пламени, обеспечивающий вполне удовлетворительное качественное согласование с результатами экспериментов.
4. Проведено экспериментальное исследование и предложен метод расчета выгорания топливовоздушной смеси за модульными фронтовыми устройствами со струйно-механическими стабилизаторами пламени, позволяющий учитывать различие механизмов горения в следе за стабилизирующим устройством и в потоке. Экспериментально, показано различие механизмов выгорания топлива в следе за струйно-механическими стабилизаторами пламени при сжигании жидкого и газообразного тоилив.
5. Проведены натурные испытания модульных фронтовых устройств, работающих на жидком и газообразном углеводородном топливах, в форсажных камерах сгорания авиационных двигателей и камере дополнительного подогрева газа энергетической установки. Камеры показали надежную работоспособность и достаточно хорошую корреляцию результатов модельных и натурных испытаний.