Исследование и разработка моделей и методов распределения широковещательного трафика в сетях VANET тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Ярцев Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Ярцев Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ РАЗВИТИЯ ИТС
1.1. Цели и задачи ИТС
1.2. Зарубежный опыт развитие ИТС
1.3. Стандарты и рекомендации в области ИТС
1.4. Архитектура ИТС
1.4.1. Сетевая архитектура
1.4.2. Структура типовой ИТС станции
1.4.3. Стек протоколов типовой ИТС станции
1.4.4. Технологии взаимодействия
1.4.5. Роль VANET в структуре ИТС
1.5. Архитектура сетей VANET
1.5.1. Состав VANET
1.5.2. Методы обмена информацией
1.5.3. Топологии VANET
1.6. Анализ структуры протокола IEEE 802.11p
1.6.1. Физический уровень
1.6.2. Канальный уровень
1.7. Приложения автомобильных сетей
1.7.1. Приложения общего назначения
1.7.2. Приложения управления транспортными потоками
1.7.3. Приложения безопасности
1.8. Цель и задачи исследования
1.9. Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ РЕТРАНСЛЯЦИЕЙ ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНОГО ТРАФИКА
2.1. Анализ подходов к построению систем безопасности
2.2. Отказоустойчивость сети VANET для передачи приоритетного трафика
2.2.1. Анализ причин возникновения отказов
2.2.2. Методы повышения отказоустойчивости сети VANET
2.2.3. Классификация методов борьбы с перегрузками при широковещательной передаче трафика
2.3. Стратегия ограничения широковещательного трафика
2.3.1. Дистанция информирования
2.3.2. Ограничение дистанции информирования
2.3.3. Оценка количества ретрансляций
2.4. Алгоритм управления уровнем задержки
2.4.1. Ограничение времени жизни и контроль дублирования
2.4.2. Выбор подхода к ретрансляции
2.4.3. Формирование задержки
2.4.4. Инициализация ретрансляции и очистка буфера
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МОДЕЛИ АГРЕГИРОВАННОГО ТРАФИКА СИСТЕМ БДД НА ОСНОВЕ VANET
3.1. Методы формирования агрегированного трафика
3.2. Анализ модели трафика сети VANET
3.2.1. Узел сети VANET как система массового обслуживания
3.2.2. Анализ процесса формирования агрегированного трафика в сети без ретрансляций
3.2.3. Анализ процесса формирования агрегированного трафика в сети с ограниченной ретрансляцией
3.2.4. Модель сети с применением алгоритма на основе SINR
3.3. Анализ процесса распределения сообщений безопасности по сети
3.3.1. Теория эпидемий
3.3.2. Базовая аналитическая модель
3.3.3. Модель с применением алгоритма ограничения на основе SINR
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АЛГОРИТМА УПРАВЛЯЕМОЙ РАССЫЛКИ ШИРОКОВЕЩАТЕЛЬНОГО ТРАФИКА
4.1. Выбор среды моделирования
4.1.1. Расширение функциональности №
4.1.2. Анализ доступных моделей радиоканала
4.1.2.1. Свободное распространение
4.1.2.2. Двулучевая модель
4.1.2.3. Многолучевая модель Nakagami-m
4.2. Подготовка сценария моделирования
4.2.1. Подготовка топологической карты зоны моделирования
4.2.2. Выбор модели мобильности
4.2.3. Алгоритм имитационной модели
4.3. Исследование потока широковещательных сообщений
4.3.1. Исследование агрегированного потока без ретрансляций
4.3.2. Исследование потока после процедуры фильтрации
4.3.3. Исследование потока с применением разработанного метода распределения широковещательных сообщений
4.3.4. Исследование агрегированного потока в условиях высокой загрузки системы
4.4. Исследование эффективности работы алгоритма управляемого распределения широковещательного трафика
4.4.1. Исследование количества транслируемых сообщений
4.4.2. Исследование объема коллизий
4.5. Исследование переходных процессов распределения широковещательного трафика
4.6. Метод повышения эффективности использования канального ресурса
4.7. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. ЛИСТИНГ МОДИФИЦИРОВАННОГО МОДУЛЯ ФИЗИЧЕСКОГО УРОВНЯ IEEE 802.11p
Приложение Б. ЛИСТИНГ МОДИФИЦИРОВАННОГО МОДУЛЯ КАНАЛЬНОГО УРОВНЯ IEEE 802.11p
Приложение В. ЛИСТИНГ СКРИПТА МОДЕЛИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО УЧАСТКА СЕТИ VANET
Приложение Г. ЛИСТИНГ СКРИПТА АНАЛИЗА СТАТИСТИКИ ИЗ NS-2
Приложение Д. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей и методов распределения широковещательного трафика в сетях VANET»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Рост городов, вызванный урбанизацией населения, ведет не только к увеличению площадей и высотности застроек, но и сопутствующему расширению дорожной сети. В совокупности с повышением ценовой доступности автомобилей данная тенденция непременно приводит к обострению проблем, связанных с увеличением плотности и интенсивности транспортных потоков. Так, в последнее десятилетие не только за рубежом, но и в России наблюдается бурный рост автомобильного парка. В свою очередь это приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения и, как следствие, к росту числа дорожно-транспортных происшествий. С учетом качества дорожного покрытия и зачастую плохих условий видимости, подобные происшествия все чаще становятся массовыми. Анализируя причины подобных тенденций, не трудно понять, что аварийные ситуации происходят по причине невозможности заблаговременного информирования водителей о возникшей опасности. Этот факт привел научное сообщество к закономерному выводу о необходимости привлечения сферы информационных технологий на помощь автолю бителям.
Так, в начале XXI века, в рамках концепции Интернета Вещей (ИВ) зародилось новое направление развития, целью которого стало создание инфокоммуникационной структуры, которая позволила бы обеспечить участников дорожного движения не только информацией, связанной с безопасностью, но и дополнительными видами информационных услуг. Данное направление получило название Интеллектуальные Транспортные Системы (ИТС). Одним из важнейших компонентов ИТС, отвечающим за формирование сетевой структуры, являются автомобильные самоорганизующиеся сети VANET (Vehicular Ad Hoc Networks), для построения которых был разработан специальный стандарт IEEE 802.11p. Специфика данного класса сетей, обусловленная высокой динамикой изменения их состава и структуры, привела к формированию широкого спектра научно-исследовательских задач.
В условиях высоких требований к задержкам, которые не должны превышать 10 мс, для основных групп сообщений от приложений, связанных с безопасностью дорожного движения, ключевой задачей большинства исследований стала оптимизация использования сетевого ресурса. Возникающие при этом сложности, вызваны комплексом влияющих факторов, связанных со структурой окружения, в пределах которого развертывается система. Особенно ярко данные факторы проявляются в условиях городской среды с высотной застройкой и интенсивными транспортными потоками. Несмотря на наличие целого ряда научных исследований в данной области, задача разработки оптимизированных методов информационного обмена остается актуальной.
Наряду с более привычной архитектурой коммуникаций, когда мобильные узлы взаимодействуют со стационарной инфраструктурой, отличительной особенностью самоорганизующихся сетей является возможность формирования одноранговой сети. Подобный подход к реализации систем обладает как рядом достоинств, к которым относятся экономические показатели, скорость и простота внедрения услуг, так и недостатков, связанных со сложностью выполнения требований к надежности доставки и задержкам.
В основу данной диссертации заложены исследования, посвященные методам организации процесса широковещательного обмена информационными сообщениями в сетях VANET в целях систем безопасности дорожного движения. Данный способ взаимодействия является базовым для автомобильных сетей и требует наиболее детального анализа и проработки в разрезе выполнения ключевых задать ИТС.
Степень разработанности темы. На текущий момент существует немалое количество работ, посвященных исследованию проблем организации систем безопасности дорожного движения на основе сетей VANET. Среди авторов можно встретить как отечественных, так и зарубежных ученых: А.Е. Кучерявый, Е.А. Кучерявый, Р.В. Киричек, В.А. Григольев, M.Torrent-Moreno, M.Chitra, O. K. Tonguz, N. Wisitpongphan, F.J.Ros, P.M.Ruiz, I.Stojmenovic, R.Chen, W.Jin,
A.Regan, R.S.Schwartz, A.Hamann, L.Zhou, G.Cui, H.Liu, Z.Wu, D.Luo и многих других.
Среди опубликованных работ можно найти как посвященные общим принципам организации сетей VANET, так и непосредственно методам распространения информационных сообщениям через сетевую структуру. Несмотря на большое количество подходов к оптимизации процесса распределения широковещательного трафика, не трудно заметить, что все они сконцентрированы вокруг данных от систем позиционирования, либо служебной информации, создающей дополнительную нагрузку на сеть. Небольшое количество исследований, не относящиеся к этой группе, опираются на двулучевую модель распространения сигнала, что упрощает процесс разработки алгоритмов, но не отвечает условиям реалистичности в условиях городской среды.
С учетом вышеописанного, очевидно, что область организации информационного обмена в сетях VANET, требует проведения дополнительных исследований, а тема диссертации является актуальной.
Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании моделей и методов управления распределением широковещательного трафика в беспроводных самоорганизующихся сетях VANET в интересах систем безопасности дорожного движения. Поставленная цель достигается за счет решения следующих основных задач:
1. анализ концепции Интеллектуальных транспортных систем (ИТС);
2. определение роли VANET в структуре ИТС и основных архитектурных решений для построения систем безопасности дорожного движения;
3. классификация и исследование методов повышения отказоустойчивости систем безопасности дорожного движения;
4. разработка модели представления узла автомобильной сети как системы массового обслуживания;
5. разработка метода анализа вероятностно-временных характеристик трафика приложений безопасности дорожного движения;
6. разработка реалистичной для условий городской среды имитационной модели процесса распределения трафика приложений, связанных с безопасностью дорожного движения на основе сетей VANET;
7. анализ методов повышения эффективности использования сетевых ресурсов систем безопасности дорожного движения на основе сетей VANET. Предмет исследования. Методы и алгоритмы распределения
широковещательного трафика.
Объект исследования. Процесс информационного обмена в самоорганизующихся сетях стандарта IEEE 802.11p в интересах систем обеспечения безопасности дорожного движения.
Методология и методы исследования. Решение поставленных в работе задач достигается применением методов теории телетрафика, теории массового обслуживания, теории эпидемий. Численная оценка полученных результатов осуществляется методами имитационного моделирования.
Научная новизна. Основными результатами диссертации, обладающими научной новизной, являются:
- предложен метод распространения широковещательного трафика от приложений, связанных с БДД, на основе параметрического алгоритма, ограничивающего количество ретранслирующих узлов опираясь на значение SINR. В отличие от существовавших ранее, характеризуется отсутствием требований к наличию навигационных данных от внешних систем, принимает решение о ретрансляции на основе значения SINR, подавляет возможность повторной инициации процесса пересылки сообщений;
- предложена модель оценки вероятностно-временных характеристик информационных потоков от приложений, связанных с безопасностью дорожного движения в сетях VANET, для описания которой впервые применена теория эпидемий;
- предложен метод повышения эффективности использования сетевых ресурсов систем безопасности дорожного движения на основе VANET. В рамках данного метода, предложена новая расширенная, по сравнению с существующей классификацией в стандарте SAE J2735 (DSRC), классификация широковещательных сообщений от приложений связанных с БДД;
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит прежде всего в расширении класса методов распределения широковещательного трафика для сетей VANET. Так же, теоретическую ценность представляет установленная зависимость численности задействованных в процессе распределения сообщений по сети узлов от времени в условиях ограничения трафика дублированных сообщений на основе предложенного алгоритма. Важными достижениями, расширяющими область применения теории телетрафика (ТТ) и теории массового обслуживания (ТМО), являются представление узла сети VANET как системы массового обслуживания ^МО), а так же кластера сети в виде сети массового обслуживания.
Практическая значимость работы состоит в возможности реализации предложенного алгоритма в виде программного кода, модифицирующего функционал узлов сети в части подхода к ретрансляции широковещательного трафика. Кроме этого, полученные результаты могут применяться для планирования и расчета предельных характеристик беспроводных саоморганизующихся сетей VANET.
Результаты диссертационной работы внедрены в работах в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Соглашение № 14.604.21.0165, уникальный идентификатор проекта RFMEFI 60417 X 0165), при разработке проекта рекомендации на ИК20 МСЭ-Т Y.IoT-ITS-framework «Framework of cooperative Intelligent Transport Systems based on the Internet of Things» (предложена модель коммуникаций V2V), а так же используются в учебном процессе кафедры «Сетей связи и передачи данных»
Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Всепроникающие сенсорные сети» для магистров по направлению подготовки 11.04.02 - Инфокоммуникационные технологии и системы связи, профиль «Интернет Вещей и самоорганизующиеся сети» и «Самоорганизующиеся сети» для бакалавров по направлению подготовки 11.03.02 - Инфокоммуникационные технологии и системы связи, профиль "Инфокоммуникационные системы и технологии".
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным применением математических методов исследования, а также совпадением аналитических результатов с результатами имитационного моделирования.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 64-й, 65-й, 66-й, 67-й, 70-й, 71-й научно-технических конференциях посвященных Дню радио (2009, 2010, 2011, 2012, 2015 и 2016 годы соответственно), на Научной сессия ГУАП в 2009 году, а также на заседаниях кафедры «Сети связи» СПб ГУТ.
Публикации. Материалы, отражающие основные результаты диссертационной работы, опубликованы в сборниках научно-технических конференций и в журналах отрасли. Всего опубликовано 11 работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает содержание, введение, 4 главы, заключение, список сокращений, список литературы и три приложения. Работа содержит 1 61 страницу текста (без учета приложений), включая 60 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 123 наименований.
Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Направления исследований диссертационной работы, формулировки проблем и постановки задач обсуждались с научным консультантом, профессором Е. А. Кучерявым, что отражено в совместных
публикациях, в которых основные результаты и их доказательства принадлежат автору.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложен метод и алгоритм распределения широковещательного трафика приложений, связанных с БДД в сетях VANET, которые позволяют существенно сократить объем дублированного трафика.
2. Предложена модель оценки вероятностно-временных характеристик информационных потоков от приложений, связанных с БДД в сетях VANET, которая адекватно представляет процесс распределения информации по сети.
3. Предложен метод повышения эффективности использования сетевых ресурсов на основе управления частотой и дистанцией распределения сообщений безопасности в VANET, который позволяет повысить производительность системы БДД.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассматривается состояние исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, перечислены основные научные результаты, полученные в диссертации, определены практическая ценность и область применения результатов, приведены сведения об апробации работы и представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ современной концепции развития ИТС» проводится детальный обзор современной концепции развития интеллектуальных транспортных систем. С учетом конвергенции внутри ИТС множества технологий и протоколов, указывается место и значимость беспроводных самоорганизующихся автомобильных сетей стандарта IEEE 802.11p. Проводится анализ состава и назначения существующих технологий для построения систем безопасности дорожного движения. Освещаются основные проблемы, связанные с построением и функционирование сетей VANET. На основе проведенного
анализа, формируется предложение по подходам к исследования данного класса сетей.
Во второй главе «Разработка алгоритма управления ретрансляцией широковещательного трафика» проводится обзор современных подходов к построению систем безопасности дорожного движения на основе VANET. Выявляются факторы, влияющие на отказоустойчивость сетевой структуры. Проводится сравнительный анализ существующих методов распределения информации от приложений, связанных с безопасностью дорожного движения. С учетом результатов выполненного анализа, предлагается метод распределения информации на основе нового алгоритма управления широковещательной ретрансляцией пакетов.
Третья глава «Анализ модели трафика сети VANET» посвящена анализу процесса формирования потоков данных в сети стандарта IEEE 802.11p. Дополнительно разрабатывается аналитическая модель оценки вероятностно-временных характеристик переходного процесса распределения широковещательной информации по сети. С учетом полученных результатов предлагается новый подход к классификации событий, генерирующих широковещательные сообщения.
Четвертая глава «Исследование характеристик функционирования сети с применением алгоритма управления рассылкой широковещательного трафика» посвящена исследованию характеристик городского сегмента сети VANET, посредством имитационного моделирования. В качестве инструмента моделирования используется пакет Network Simulator 2 (NS-2), доработанный в классе исследования сетей стандарта IEEE 802.11p. На основе полученных результатов делается заключение о соответствии практических результатов, аналитическим выражениям, полученным в главе 3.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ РАЗВИТИЯ ИТС
1.1. Цели и задачи ИТС
Развитие современного автотранспорта уже немыслимо без применения Интеллектуальных Транспортных систем (ИТС), изначальной задачей которых являлась организация информационного обмена между транспортными средствами (ТС), с целью обеспечения участников дорожного движения требуемой информацией для предотвращения дорожных инцидентов. Решению именно этой задачи начали уделять все большее внимание в научном сообществе начиная с конца XX века.
Как известно, прогресс не стоит на месте, так с течением времени изменения затронули и само понимание ИТС. Если изначально ИТС рассматривали исключительно как инструмент повышения уровня безопасности на наземном транспорте, то последующий анализ основных проблемных областей поставил научное сообщество перед фактом необходимости расширения функционала [2]. Причем данный процесс должен был учитывать как цели и задачи многочисленных представителей автомобильной промышленности, так современные тенденции развития рынка телекоммуникаций. Очевидно, что гармонизация процесса формирования стандартов и рекомендаций в сфере ИТС немыслима без тесного взаимодействия специалистов из обеих областей. В рамках данного процесса взаимодействия производилось выделение и градация решаемых прикладных задач с последующим формированием отдельных направлений исследования. В дальнейшем под каждое из этих направлений в рамках организаций по стандартизации были созданы специальные рабочие группы, и по сей день занимающиеся разработкой стандартов и согласованием их на международном уровне.
На сегодняшний день в рамках концепции ИТС сформировались вполне четкие целевые направления развития, принятые к исследованию и разработке [8, 9, 21, 28, 29, 108]. Среди них следует отметить, такие как:
- системы управления стационарными средствами информирования участников дорожного движения;
- системы управления средствами регулирования транспортных потоков;
- системы организации приоритетного проезда;
- системы автоматизированной диагностики ТС;
- системы автономного управления перевозками;
- интеллектуальные системы навигации;
- системы автоматизированных платежей;
- справочные системы для путешественников;
- системы мониторинга дорожных происшествий;
- системы мониторинга состояния дорожного покрытия;
- ряд систем для поддержки экологичных видов транспорта (электромобилей).
Глобальную цель такого тренда развития можно сформулировать как создание комплексной системы предоставления сервисов, организации взаимодействия, а также контроля и управления транспортными потоками с целью повышения эффективности процесса перевозок.
Подобный комплексный характер ИТС может быть достигнут только за счет применения инновационных подходов, связанных с задействованием высоких технологий и передовых разработок в области информационных систем, сенсорных сетей, контроллеров, методов взаимодействия и математических методов оптимизации [108, 95, 105, 116]. Сочетание указанных подходов позволяет достигнуть ключевого показателя, такого как стабильность предоставления основных сервисов в условиях высокой мобильности целевых объектов системы. Причем данный показатель является основополагающим как для сервисов, связанных с безопасностью, так и для коммерческих сервисов.
Современные задачи, решаемые в рамках концепции ИТС можно сформулировать как [92, 77]:
- перевод безопасности дорожного движения на качественно новый уровень;
- обеспечение оперативности реакции на ДТП, а также инциденты природного или техногенного характера, представляющие опасность для участников дорожного движения;
- оптимизация пропускной способности существующей транспортной инфраструктуры;
- повышение качества предоставления услуг перевозки на общественном транспорте;
- формирование информационной инфраструктуры в целях поддержки систем планирования и развития транспортной инфраструктуры;
- контроль технического состояния существующей транспортной сети;
- контроль соблюдения ПДД;
- автоматизация процессов электронных платежей на транспорте;
- повышение уровня информационного обеспечения участников дорожного движения;
- снижение вредного воздействия транспорта на экосистему.
1.2. Зарубежный опыт развитие ИТС
В США, которые являются родоначальниками данного направления, было принято решение адаптировать для данных задач технологию взаимодействия на коротких расстояниях (Dedicated Short-Range Communications, DSRC) [4, 102]. Данная технология первоначально разрабатывалась управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) для военных целей. Адаптацией DSRC под нужды межмашинного взаимодействия с 2002 года занялись два консорциума Vehicle Safety Communication Consortium (VSCC) и Vehicle Infrastructure Integration Consortium (VIIC) при финансовой поддержке департамента транспорта США (US Department of Transportation, US DOT) [2].
Наряду с США, исследования и разработки в сфере межмашинного взаимодействия получили популярность и в Европе. Данной тематике были посвящены такие проекты как: (Preventive and active safety applications, PREVENT), (Network on Wheels, NoW) [100, 96], (Advanced driver support system based on V2V communication technologies, CarTALK2000) [87]), (Cooperative vehicles and road infrastructure for road safety, SafeSpot), (Cooperative vehicle-infrastructure systems, CVIS), (European Road Transport Telematics Implementation Coordination, ERTICO), (Dedicated Road Infrastructure for Vehicle safety in Europe, DRIVE). В целях консолидации исследований в области VANET была создана специальная организация Car-to-Car Communication Consortium (C2C-CC) [46], объединившая крупнейших игроков автоиндустрии, таких как Daimler, BMW, Audi, Fiat, Renault, а так же ряд исследовательских групп при Европейских университетах [77, 52].
В настоящее время вопросами выработки единообразных подходов применения стандартов ISO и IEC (International Electrotechnical Commission) [123] на территории стран Европы занимается Европейский комитет по стандартизации CEN (Comité Européen de Normalisation) [122].
В Японии, занявшей впоследствии одну из передовых позиций в области развития ИТС [52], можно выделить следующие проекты, посвященные вопросам повышения безопасности дорожного движения и эффективности транспортных потоков: Advanced Cruise-Assistance Highway Systems (AHS), Advanced Safety Vehicle (ASV). Данные проекты реализуются при поддержке министерства земли, инфраструктуры и транспорта и туризма (Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism, MLIT). Проект ASV преследует цель организации взаимодействия класса С2С, с учетом уже установленных на ТС многочисленных бортовых систем навигации и управления. В отличие от ASV, проект AHS, продвигаемый ассоциацией ASHRA (Advanced Cruise Assistance Highway system Research Association), нацелен на формирование взаимодействия класса С2^ актуальных в первую очередь в рамках скоростных магистралей.
Начиная в 2004 года, с целью формирования единой инфраструктуры для информационного обмена, свойственной основной идее ИТС, в Японии был запушен проект под названием SMARTWAY. Задачей данного проекта стала интеграция проектов C2CC и C2IC для обеспечения возможности предоставления сервисов глобального контроля и управления транспортными потоками, повышение безопасности вождения и предоставления дополнительных коммерческих услуг для участников дорожного движения [2, 52].
1.3. Стандарты и рекомендации в области ИТС
Важнейшим аспектом совместимости любой технологии на национальном, межгосударственном и международном уровнях, является стандартизация состава, интерфейсов взаимодействия, структур данных и систем управления. Касательно ИТС, указанные области стандартизации приобретают дополнительную градацию на городские и магистральные в зависимости от зоны применения. Каждая из этих зон требует собственные подходы к построению и параметры функционирования.
Не меньший интерес представляет регламентирование внедрения технологий ИТС в различных странах. Он неразрывно связан с необходимостью учета таких факторов как:
- специфика распределения радиочастотного спектра;
- особенности существующей инфраструктуры;
- нормативные требования.
Однако высокие темпы развития автомобильной промышленности, продиктовали параллельное возникновение активного интереса к организации ИТС во всем мире. С учетом этого, разработкой стандартов по данному направлению развития информационных технологий с некоторым временным сдвигом занялись сразу несколько организаций. Перечень данных организаций приведен в виде блок-схемы на Рисунке 1.1.
Л Г
л с
ITS Collaboration
£75/ Stondaids
on the move
IEEE 802.11p IEEE P1609
J2735 J2945
Рисунок 1.1 - Организации-разработчики стандартов ИТС
Зарождение стандартизации области ИТС можно считать 1992 год, когда в рамках Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO), был создан Технический комитет 204 «Интеллектуальные транспортные системы» (ISO / TC 204 Intelligent transport systems). Задачей данного комитета является стандартизация информационных систем, систем взаимодействия и управления городским и сельским наземным транспортом [56]. В процессе развития внутри комитета было создано 16 рабочих групп, взявшими на себя обязанности по выполнению исследований и стандартизации по направлениям, приведенным в Таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Состав комитета ISO/TC 204
Рабочая группа Направление стандартизации
ISO/TC 204/WG 1 Архитектура ИТС
ISO/TC 204/WG 3 Технологии баз данных ИТС
ISO/TC 204/WG 4 Автоматизация идентификации ТС и оборудования
ISO/TC 204/WG 5 Сбор платежей
ISO/TC 204/WG 7 Общее управление парком коммерческих/грузовых
перевозок
ISO/TC 204/WG 8 Общественный транспорт и транспорт экстренных служб
ISO/TC 204/WG 9 Интегрированная информация об управлении и контроле за
транспортом
ISO/TC 204/WG 10 Информационные системы для путешествий
ISO/TC 204/WG 14 Системы управления и предупреждения на дорогах и в ТС
ISO/TC 204/WG 16 Методы взаимодействия
ISO/TC 204/WG 17 Взаимодействие систем ИТС с персональными мобильными устройствами
ISO/TC 204/WG 18 Объединения различных ИТС
Европейский комитет по стандартизации (Comité Europeen de Normalisation, CEN). В том же 1992 году к разработке стандартов под ИТС на территории Европы приступил CEN. Для этого в рамках комитета создано 17 рабочих групп, выполняющих исследования и стандартизацию по направлениям, приведенным в Таблице 1.2 [122].