Исследование и разработка моделей для организации и управления виртуальными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Катаев, Алексей Владимирович

  • Катаев, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 148
Катаев, Алексей Владимирович. Исследование и разработка моделей для организации и управления виртуальными предприятиями: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катаев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВИРТУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК НОВАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Виртуализация предприятий и виртуальные предприятия.

1.2. Формирование и функционирование виртуального предприятия как организационной системы.

1.3. Подходы к организации и управлению долгосрочными виртуальными предприятиями.

1.4. Задачи и модели управления виртуальным предприятиям как организационной системой.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ВИРТУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Формирование «ядра» бизнеса долгосрочных виртуальных предприятий.

2.2. Поисковые механизмы для реализации модели формирования «ядра» бизнеса.

2.3. Комплексная оценка деятельности агента виртуального предприятия.

2.4. Подход к разработке стратегии развития виртуального предприятия на основе 8\\ЮТ-анализа.

2.5. Методика организации процесса выполнения заказа.

3. УПРАВЛЕНИЕ ВИРТУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРТНЕРОВ И ЗАКАЗОВ.

3.1. Модели распределения заказов.

3.2. Модели формирования сетей партнеров для реализации проектов.

3.3. Модели распределения затрат при финансировании внутренних проектов.

3.4. Задачи управления надежностью выполнения заказа.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей для организации и управления виртуальными предприятиями»

Актуальность темы исследования. В современном мире происходит переход к экономике, основанной на информационных технологиях, управлении интеллектуальными ресурсами и партнерскими связями. Глобальные тенденции развития современных рынков, такие как глобализация рынков, растущее значение качества товара, его цены и степени удовлетворения потребителей, повышение важности устойчивых отношений с потребителями (индивидуальными заказчиками), а также растущее значение степени применения новых информационных и коммуникационных технологий в большей степени повлияли на развитие новых организационных форм управления предприятием.

Активно развивающейся формой рыночного взаимодействия хозяйствующих субъектов является сетевая форма, существующая наряду с другими организационными формами и представляющая иной механизм структурной координации, отличный как от внутрифирменного, так и от чисто рыночного механизма. В экономике России виртуальная (сетевая) форма организации предприятий становится одним из перспективных направлений развития бизнеса, а интенсивный рост виртуальных предприятий и партнерских сетей в экономике актуализирует изучение феномена такой формы организации бизнеса и в большей степени инструментов и моделей организации и управления виртуальными предприятиями. Однако виртуальные предприятия, кооперационные сети и сетевые структуры все еще остаются малоизученными с точки зрения разработки формальных моделей и инструментов их организации и эффективного управления.

Таким образом, возрастающая интенсивность межорганизационной кооперации актуализирует решение проблем организации и управления, как всем виртуальным предприятием, так и отдельными процессами.

В то же время термин «виртуальность» используется довольно произвольно. «Виртуальное» интерпретируется и как «искусственно образованное», и как «мнимое, не существующее в реальном пространстве», и как «расширенное за счет совместных ресурсов» и т.д. Нет работ, рассматривающих в комплексе принципы организации виртуальных предприятий, методы и модели управления их деятельностью.

Степень разработанности проблемы. Проблемам организации, управления и функционирования виртуальных предприятий посвящены работы зарубежных авторов: W.H. Davidow, M.S. Malone, A. Mowshowitz, С. Freeman, J. Hagedoorn, С. Faucheux, J. Dyer, H. Singh, P.J. Buckley, M. A. Casson, 4. Сэведж, X.A. Вютрих, П. Зибер, А.Ф. Филипп, Р. Патюрель, М. Райсс, Й. Рюэгг-Штюрм, М. Янг и других ученых.

В России исследованию виртуальных предприятий и сетевых организационных структур посвящены работы С.Б. Авдашевой, В.Г. Балашова, В.Н. Буркова, Г.В. Градосельской, Д.А. Иванова, B.C. Катькало, Е.Б. Колбачева, A.A. Колобова, H.A. Коргина, Г.Б. Клейнера, П.В. Кузнецова, С.П. Куща, Б.З. Мильнера, Д.А. Новикова, А.Н. Олейник, А.Н. Ламанова, С.И. Паринова, В.В. Радаева, Н.М. Розановой, П.О. Скобелева, В.Б. Тарасова, O.A. Третьяк, А.К. Фоминых, М.М. Чучкевича и др.

Вопросам математического моделирования организационных систем, включая сетевые организационные структуры, и принятия управленческих решений посвящены работы Д.А. Новикова, В.Н. Буркова, В.Б. Тарасова, И.М. Смирнова, Т.Е. Шохина, А.Г. Чхартишвили, C.B. Микони, О.И. Ларичева, A.B. Цветкова, С.Н. Петракова др.

Частные вопросы организации сетевых форм бизнеса, маркетинга, финансирования и управления виртуальными предприятиями исследовались также в работах О.Н. Безруковой, Н.К. Волика, Г.В. Гореловой, P.M. Качалова, P.M. Кирьякова, А.К. Ляско и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе исследования специфики форм организации и функционирования виртуальных предприятий обосновать подходы и разработать модели принятия управленческих решений по организации и управлению виртуальными предприятиями как социально-экономическими системами.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- провести концептуально-теоретическое обобщение проблем организации и управления виртуальными предприятиями;

- осуществить исследование моделей взаимодействия агентов виртуального предприятия;

- определить основные направления развития поисковых механизмов для подбора потенциальных партнеров и исполнителей;

- обосновать подходы к организации долгосрочных виртуальных предприятий.

- разработать ряд моделей распределения заказов в рамках виртуального предприятия;

- провести моделирование процесса формирования сети партнеров для выполнения заказа;

- усовершенствовать модели финансирования внутренних проектов виртуального предприятия и распределения бюджета проекта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают системы управления виртуальными предприятиями. Предметом исследования являются методы и модели организации и управления виртуальными предприятиями и партнерскими сетями.

Область исследований соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах:

- п. 4. «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»,

- п. 12. «Разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических и методических положений, согласно которым для принятия управленческих решений по организации и управлению виртуальным предприятием необходимо рассматривать его как социально-экономическую систему и разрабатывать соответствующие подходы, методы, модели и алгоритмы решения управленческих задач с учетом особенностей организации и функционирования виртуальных предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа и теории систем, теории управления, теории организации, теории принятия решений.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена публикациями российских и зарубежных авторов, данными статистической отчетности и внутрифирменной информации ряда российских предприятий.

Инструментарно-методологический аппарат базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода. Для решения поставленных задач, построения и исследования моделей использовались: подходы и методы теории организации, системного анализа процессов управления предприятиями и организациями; модели и методы теории активных систем; методы теории оптимизации; метод симплициального комплекса; методы информетрии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель организации и управления функционированием виртуального предприятия позволяет исследовать его как социально-экономическую систему, имеющую цели, структуру и соответствующие органы управления в форме стратегических координационных центров. Наиболее перспективной формой являются долгосрочные виртуальные предприятия, представляющие собой динамические сети взаимодействующих предприятий (организаций, отдельных коллективов и людей), обладающих ключевыми компетенциями для поиска и выполнения различных рыночных заказов и базирующиеся на единой информационной системе.

2. Долгосрочное виртуальное предприятие базируется на динамической сети партнеров, для которой должны быть созданы среда и условия эффективного взаимодействия участников сети в целях увеличения их дохода, снижения затрат и экономического развития. При организации долгосрочного виртуального предприятия необходимо формировать «ядро», представляющее собой определенный состав участников, обладающих компетенциями для поиска и исполнения основного потока рыночных заказов и задач предприятия в соответствии с предназначением, направлением и сферой деятельности предприятия.

3. Для эффективного управления процессом организации и функционирования виртуальным предприятием необходима система поиска, оценки, отбора, привлечения и объединения партнеров, решающая две взаимосвязанные и взаимодополняющие задачи: привлечение новых участников динамической сети, обладающих ключевыми компетенциями для эффективного выполнения отдельных задач, возможных рыночных заказов и для функционирования долгосрочного виртуального предприятия в целом; оптимальный отбор и объединение исполнителей и партнеров, обладающих ключевыми компетенциями для выполнения конкретного рыночного заказа, в соответствии с целями и задачами проекта. Управление виртуальным предприятием должно базироваться на формальных моделях и методах организации и управления виртуальным предприятием, чтобы максимально снизить влияние субъективного мнения администраторов (координационного центра) и конфликты среды участников сети, а также увеличить эффект взаимодействия участников сети и степень удовлетворения потребностей заказчика.

4. Математические оптимизационные модели распределения заказов, построенные с использованием методов линейного программирования и многокритериального выбора, позволяют сформировать автоматизированные процедуры оперативного и оптимального распределения заказов по совокупности партнеров с учетом таких параметров заказа, как время, качество и стоимость выполнения, при различных ограничениях ресурсов.

5. Оптимизационная модель формирования сети партнеров для выполнения заказа, использующая методы сетевого планирования и управления, линейного программирования и многокритериального выбора для принятия решений при управлении виртуальными предприятиями как сетью партнеров позволяет оптимальным образом подобрать и распределить партнеров на выполнение работ проекта, учитывая: последовательность и взаимосвязь работ; возможные сроки начала и окончания планируемых работ; параметры выполнения отдельных работ и проекта в целом (время, цена, качество); невозможность выполнения работ тем или иным партнером.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:

1. Разработана концептуальная модель организации и управления функционированием долгосрочного виртуального предприятия как социально-экономической системой; определены основные функции стратегического координационного центра виртуального предприятия.

2. Предложена методика организации процесса выполнения заказов ориентированная на повышение эффективности поиска, оценки, отбора, привлечения и объединения партнеров, обладающих ключевыми компетенциями для эффективного выполнения отдельных задач, возможных рыночных заказов и для функционирования долгосрочного виртуального предприятия в целом. Для принятия решений по включению в сеть и исключению партнеров из сети виртуального предприятия предложен подход к оценке состояния и деятельности агента, объединяющий экспертные оценки и фактические данные.

3. Предложен подход к подбору участников сети виртуального предприятия и формированию «ядра» бизнеса, базирующийся на анализе матриц связности ключевых компетентностей, методе симплициального комплекса для упорядочения потенциальных партнеров и использовании закономерностей информетрии.

4. Разработаны однокритериальные и многокритериальные модели распределения типовых заказов, учитывающие такие параметры заказа, как время, качество и стоимость выполнения, при различных ограничениях ресурсов для различных ситуаций: для ситуации, когда один заказ может быть полностью выполнен одним партнером; для распределения совокупности заказов по совокупности партнеров.

5. Разработана оптимизационная модель формирования сети партнеров на основе методов сетевого планирования и управления, линейного программирования и многокритериального выбора. В рамках модели предложены методы управления надежностью выполнения заказа на этапе отбора исполнителей. Выделены два направления повышения надежности - функциональная и ком-петентностная избыточность, для которых решается задача «риск-затраты» при выборе вариантов с максимальной надежностью при фиксированных затратах, или минимизация затрат на обеспечение заданного уровня риска.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, модели и методики обобщают, развивают и дополняют ряд аспектов теории управления социально-экономическими системами применительно к сетевым организациям и виртуальным предприятиям.

Практическая значимость результатов определяется возможностью создания эффективных систем организации и управления виртуальными предприятиями, используя предложенные подходы и разработанные формальные модели.

Результаты исследования могут быть также использованы для учебного процесса при изучении дисциплин: «Менеджмент», «Экономико-математические методы и модели», «Теория организации», «Теория принятия решений».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении» (2002, 2005 и 2007 гг.), проводимых Санкт-Петербургским государственным политехнических университетом, и конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского государственного радиотехнического университета (2001-2007 гг.).

Результаты диссертационной работы были использованы предприятием ООО «АУП-Консалтинг» (г. Таганрог) при создании партнерской сети по оказанию консалтинговых услуги и проведению маркетинговых исследований.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ.

Логическая структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Текст изложен на 147 страницах, содержит 11 рисунков и 22 таблицы. Библиографический список включает 245 источников.

Похожие диссертационные работы по специальности «Управление в социальных и экономических системах», 05.13.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Катаев, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты:

1. Разработана концептуальная модель организации и функционирования долгосрочного виртуального предприятия; определены основные функции стратегического координационного центра виртуального предприятия.

2. Предложен подход к подбору участников сети виртуального предприятия и формированию «ядра» бизнеса, базирующиеся на анализе матриц связности ключевых компетентностей и методе симплициального комплекса для упорядочения потенциальных партнеров и закономерностей документацион-ных и информационных потоков;

3. Для принятия решений по включению в сеть и исключению партнеров из сети виртуального предприятия предложен подход к оценке состояния и деятельности агента, объединяющий как экспертные оценки, так и фактические данные.

4. Предложен модифицированный SWOT-aнaлиз, для выделения сильных и слабый сторон виртуального предприятия, а также возможностей и угроз.

5. Для эффективного выполнения отдельных заказов предложена разработка система отбора и объединения партнеров, решающая две задачи:

- привлечение новых участников динамической сети, обладающих ключевыми компетенциями для эффективного выполнения отдельных задач, возможных рыночных заказов и для функционирования долгосрочного виртуального предприятия в целом;

- оптимальный отбор и объединение исполнителей и партнеров, обладающих ключевыми компетенциями для выполнения конкретного рыночного заказа, в соответствии с целями и задачами проекта.

6. Разработаны однокритериальные и многокритериальные модели распределения типовых заказов, учитывающие такие параметры заказа, как время, качество и стоимость выполнения, при различных ограничениях ресурсов для различных ситуаций: для ситуации, когда один заказ может быть полностью выполнен одним партнером; для распределения совокупности заказов по совокупности партнеров.

7. Предложена оптимизационная модель формирования сети партнеров на основе методов сетевого планирования и управления, линейного программирования и многокритериального выбора.

8. Предложены модели финансирования внутренних проектов виртуального предприятия в виде распределения бюджета проекта, обладающий свойством не-манипулируемости, а также модели смешанного финансирования проекта, который предполагает долевое участие центра.

9. Разработаны методы управления надежностью выполнения заказа на этапе отбора исполнителей. Выделены два направления повышения надежности - функциональная и компетентностная избыточность, для которых решается задача «риск-затраты» при выборе вариантов с максимальной надежностью при фиксированных затратах, или минимизация затрат на обеспечение заданного уровня риска.

10. Предложенные в диссертации подходы, модели и методики применены в деятельности управления виртуальными предприятиями различного вида и разработаны рекомендации по совершенствованию их деятельности. Результаты диссертационной работы были использованы предприятием ООО «АУП-Консалтинг» (г. Таганрог) при создании партнерской сети по оказанию консалтинговых услуги и проведению маркетинговых исследований.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Катаев, Алексей Владимирович, 2008 год

1. Абдираимов И., Бабенко И. Методология анализа научно — технического потенциала и государственных научных программ // Проблемы теории и практики управления. №3. - 1998.

2. Абросимов В.К, Носов H.A. О формализованном представлении виртуальных реальностей посредством нейронных сетей // в сборнике «Виртуальные реальности», Институт Человека РАН РФ, Москва, 1998. С. 11-14.

3. Авдашева СБ., Розанова Н.М., Поповская Е.В. Вертикальные ограничения в российской экономике. М.: ТЭИС, Экономический факультет МГУ, 1998.

4. Автономов В. и др. Экономическая наука, образование и практика в России в 90 -е годы // Вопросы экономики. 2001. - № 1. - С. 84 -85.

5. Акинфиев В.К., Карибский A.B., Цвиркун А.Д. Инвестиционные модели планирования развития крупномасштабных систем // Автоматика и телемеханика. 1980. - № 3. - С.123 -134.

6. Акофф Р., Сасиени М. Основы исследования операций. М.: Мир, 1971.

7. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989.

8. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб: Питер Ком, 1999.

9. Ануфриев И.К., Бурков В.Н., Вилкова Н.И., Рапацкая СЛ. Модели и механизмы внутрифирменного управления. М.: ИПУ РАН, 1994. — 72 с.

10. Афоничкин А.И. Принятие управленческих решений в экономических системах. Саранск: Мордовский Университет, 1998.

11. Бабкин В.Ф., Баркалов С.А., Щепкин A.B. Деловые имитационные игры в организации и управлении. Воронеж: ВГАСУ, 2001. 252 с.

12. Балашов В.Г., Заложнев А.Ю., Иващенко A.A., Новиков Д.А. Механизмы управления организационными проектами. М.: ИПУ РАН, 2003. 84 с.

13. Балашов В.Г., Ириков В.А. Технологии повышения финансового результата предприятий и корпораций. М.: ПРИОР, 2002. 512 с.

14. Балашов В.Г. Модели и методы принятия выгодных финансовых решений. М.: Физматлит, 2003. 408 с.

15. Бандурин A.B. Деятельность корпораций. М.:Буквица, 1999.

16. Барвинок A.B., Коптев А.Н., Коротнев Г.И. Методология тензорного представления в теории организационных систем//Проблемы машиностроения и автоматизация. №4. - 2002.

17. Безрукова О.Н. Сеть как условие экономического действия. Экономическая социология. Т. 5. - №3. - 2004. - С. 78 -93.

18. Беренс В., Хавранек Б.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций: пер. с англ. М.: АОЗТ «Интерэксперт», «Инфра-М», 1995.

19. Бернар И., Колли Ж —К. Толковый экономический и финансовый словарь. -М.: Международные отношения, 1994.

20. Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент. СПб: Питер, 2000.

21. Бурков В.Н., Горгидзе И.А., Ловецкий С.Е. Прикладные задачи теории графов. Тбилиси: Мецниереба, 1974. 234 с.

22. Бурков В.Н., Залоэ/снев А.Ю., Новиков Д.А. Теория графов в управлении организационными системами. М.: Синтег, 2001.-124с.

23. Бурков В.Н., Ириков В. А. Модели и методы управления организационными системами. М.: Наука, 1994.

24. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами. М.: Синтег, 1997. — 188 с.

25. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Теория активных систем: состояние и перспективы. -М.: Синтег, 1999.

26. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять организациями. М.: Синтег, 2004. 400 с.

27. Бурков В.Н., Горгидзе И.И., Новиков Д.А., Юсупов Б.С. Модели и механизмы распределения затрат и доходов в рыночной экономике. М.: ИПУ РАН, 1997.-59 с.

28. Бурков В.Н., Данев Б., Еналеев А.К. и др. Большие системы: моделирование организационных механизмов. М.: Наука, 1989. — 245 с.

29. Бурков В.Н., Джавахадзе Г.С., Динова Н.И., Щепкин Д.А. Применение игрового имитационного моделирования для оценки эффективности экономических механизмов. М.: ИЛУ РАН, 2003. 51 с.

30. Вагнер Г. Основы исследования операций. М.: Мир, 1973.

31. Вайбер Р. Эмпирические законы сетевой экономики// Проблемы теории и практики управления. — №3. 2003.

32. Вайбер Р. Эмпирические законы сетевой экономики (окончание)// Проблемы теории и практики управления. №4. - 2003.

33. Валътух К.К. Информационная теория стоимости и законы неравновесной экономики. М.: Янус -К, 2001.

34. Васильев Д.К., Заложнев А.Ю., Новиков Д.А., Цветков A.B. Типовые решения в управлении проектами. М.: ИПУ РАН, 2003. 84 с.

35. Васильев Д.К., Заложнев А.Ю., Новиков Д.А., Цветков A.B. Типовые решения в управлении проектами. М.: ИПУ РАН, 2003. 84 с.

36. Ваш М. Маркетинг отношений и сетевая экономика //Проблемы теории и практики управления. №2. - 2002.

37. Виноградова З.И., Виноградов И.Е., Щербакова В.Е. Логика науки управления. -М: Мысль, 1998.

38. Волкова В.Н., Денисов A.A. Основы теории систем и системного анализа. СПб.: Издательство СПбГТУ, 2003.

39. Воропаев В.И. Управление проектами в России. М.: Алане, 1995. 225 с.

40. Вютрих Х.А., Филипп А. Ф. Виртуализация как возможный путь развития управления.// Проблемы теории и практики управления, №5, 1999. С. 45-49.

41. Гермейер Ю.Б. Игры с непротивоположными интересами. М.: Наука, 1976. -327 с.

42. ГигДж. Прикладная общая теория систем. — М.: Мир, 1981. Кн. 1,2.

43. Гламаздин Е.С., Новиков Д.А., Цветков A.B. Механизмы управления корпоративными программами: информационные системы и математические модели. М.: Спутник+, 2001.-159 с.

44. Глухое В.В. Основы менеджмента. С. -Пб: Специальная литература, 1995.

45. Гноенский Л.С., Каменский Г.А., Элъсгольц Л.Э. Математические основы теории управляемых систем. М.: Наука, 1969.

46. Голубков Е.П. Маркетинг. М.: Изд-во «Финпресс», 1999.

47. Голъдштейн Г.Я. Стратегические аспекты управления НИОКР: монография. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.

48. Голъдштейн Г.Я., Катаев A.B. и др. Стратегические аспекты управления НИОКР в условиях глобальной конкуренции: Отчет по НИР № 01.2.00100692. Таганрог: ТРТУ, 2001.

49. Горелик В.А., Кононенко А.Ф. Теоретико-игровые модели принятия решений в эколого-экономических системах. М.: Радио и связь, 1982. 144 с.

50. Горелик В.А., Кононенко А.Ф. Теоретико-игровые модели принятия решений в эколого-экономических системах. М.: Радио и связь, 1982. 144 с.

51. Горъкова В.И., Гусева Т.Н. Анализ документальных информационных потоков и изучение запросов потребителей информации: Лекции. М.: ИПКИР, 1974. - 60 с.

52. Горъкова В.И., Нумычева К.И. Частотное распределение множества ключевых слов // НТИ, сер. 2, 1970, № 6, с. 3-8.

53. Горъкова В.И., Петренко Б.В. Совершенствование системы информационного обеспечения на основе статистического анализа информационных потребностей специалистов. Минск: БелНИИНТИ, 1973. - 543 с.

54. Горъкова В.И., Меллион С.П. Закономерности распределения публикаций в периодических и продолжающихся изданиях по электротехнике и энергетике // НТИ, сер. 2, 1968, № 11, с. 3-7.

55. Горъкова В.И. Статистические оценки статистических совокупностей документальных информационных потоков // НТИ, сер. 2, 1971, № 12.

56. Горъкова В.И. Инфометрия: Количественные методы в научно-технической информации//Итоги науки и техники. Сер. Информатика. Т. 10. — М.: ВИНИТИ, 1988. 328 с.

57. Градоселъская Г.В. Сетевой анализ как метод исследования современных трансформаций // Социально-экономическая трансформация в России: Научныедоклады / Московский общественный научный фонд. М., 2001. С .43 76.

58. Градоселъская Г.В. Сетевые измерения в социологии. М.: Российский университет Дружбы Народов. 2002.

59. Граймом Дж. 77. Этапы развития фирмы / Пер. с англ. СПб.: Бизнес -пресса, 1998.

60. Губко М.В., Новиков ДА. Теория игр в управлении организационными системами. М.: Синтег, 2002. 148 с.

61. Губко М.В. Механизмы управления организационными системами с коалиционным взаимодействием участников. М.: ИПУ РАН, 2003.-118 с.

62. Экономико-математический энциклопедический словарь/ Гл. ред. В.И. Данилов-Данильян. — М.: Большая Российская Энциклопедия: Издательский Дом ИНФРА-М, -М, 2003.

63. Дементьев В.Е. Интеграция предприятий и экономическое развитие: Препринт WP/98/038. М.: ЦЭМИ, 1998.

64. Дмитров В.И. CALS, как основа проектирования виртуальных предпри-ятий.//Автоматизация проектирования, №5, 1997. С. 14-17.

65. Еленева Ю.Я. Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий. М.: Янус -К, 2001.

66. Зибер П. Управлению сетью как ключевая компетенция предприятия.// Проблемы теории и практики управления, №3, 2000. С. 92-96.

67. Зиндер Е. Новое системное проектирование: информационные технологии и бизнес-реинжиниринг. // Системы управления базами данных, №4, 1995. С.37-49

68. Зиндер Е. Новое системное проектирование: информационные технологии и бизнес-реинжиниринг. Ч. 2. Бизнес-реинжиниринг. // Системы управления базами данных, №1, 1996. С. 55 -67.

69. Зиндер Е. Новое системное проектирование: информационные технологии и бизнес-реинжиниринг. Ч. 3. Методы нового системного проектирования.// Системы управления базами данных, № 2, 1996. С.61-76.

70. Иваишов Ю.П., Лотов A.B. Математические модели в экономике. М.: Наука, 1979.-304 с.

71. Иванов Д.А. Виртуальные предприятия и логистические цепи: комплексный подход к организации и оперативному управлению в новых формах производственной кооперации. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.

72. Ильин И.И., Лукманова ИГ. и др. Управление проектами/Под ред. Шапиро В.Д. М.: ЗАО ИнфоСервис ПМ, 1996.

73. Ильинский A.C. Формирование организационных структур управления для предпринимательской деятельности. Дисс. к.э.н. 08.00.30. М.: МЭСИ, 2000.

74. Интрилигатор М. Математические методы оптимизации и экономическая теория. М.: Прогресс, 1975. 606 с.

75. Ириков В.А., Тренев В.Н. Распределенные системы принятия решений. Теория и приложения. -М.: Наука. Физматлит, 1999.

76. Каменков С, Багрова Е., Буланова М. Субконтрактинг как одна из стратегий развития промышленного производства //Индустрия — № 2. — 2001.

77. Караваев А.П. Модели и методы управления составом активных систем. М.: ИПУ РАН, 2003. 151 с.

78. Карпова Ю.А. Инновации, интеллект, образование. М.: Изд-во МГУЛ, 1988.

79. Кастелъс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

80. Касти Дж. Большие системы: Связанность, сложность, катастрофы. М.: Мир, 1982.

81. Катаев A.B. Анализ влияния новых информационных технологий на изменение методов маркетинга. // Известия ТРТУ, №1, 2000. С. 156-157.

82. Катькало B.C. Межфирменные сети: проблематика исследований новой организационной стратегии в 1980 -1990 -е годы//Вестник С -Петерб. унта. Сер. 5. Экономика. Вып. 2. - 1999. - С.21 -38.

83. Клейнер Г, Тамбовцев В., Качалов Р. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. М.: Экономика, 1997.

84. Клейнер Г. Эффективность мезоэкономических систем переходного периода // Проблемы теории и практики управления. №6. - 2002.

85. Климов С.М. Интеллектуальные ресурсы организации. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2000.

86. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. М.: Финансы и Статистика, 1995.

87. Кожухаров А.Н., Ларичев О.И. Многокритериальная задача о назначениях // Автоматика и телемеханика. 1977. №7.

88. Козачков JI.C. Система потоков научной информации. Киев: Наукова думка, 1973.-199 с.

89. Колбачев Е.Б. Глобализация, информациональная экономика и российские предприятия // Изв. вузов Сев.-Кавк. регион. Общественные науки. — 2002. -Прил. №1. С.29 -39.

90. Колобов A.A. Проектирование, бюджетирование и планирование реструктуризации и реализации стратегии /В монограф.: Развитие регионов в условиях конверсии. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998.

91. Колосова Е.В., Новиков Д. А., Цветков A.B. Методика освоенного объема в оперативном управлении проектам. М.: Апостроф, 2001. 154 с.

92. Комплект форм стратегического планирования. // Международный электронный журнал, www.rayter.com, 1998, №3.

93. Кононенко А.Ф., Халезов АД., Чумаков В.В. Принятие решений в условиях неопределенности. М.: ВЦ АН СССР, 1991. 197 с.

94. Копылов Г. Сеть как организационный принцип /JICEHTABP. 3. - 1992.

95. Коргип H.A. Неманипулируемые механизмы обмена в активных системах. М.: ИПУ РАН, 2003. 126 с.

96. Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ.; Общ. ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. — М.: Издательская группа «Прогресс», 1993.

97. Кристофидис Н. Теория графов. Алгоритмический подход. М.: Наука, 1978.

98. Кузнецов П.В., Горобец Г.Г., Фоминых А.К. Неплатежи и бартер как отражение новой формы организации промышленности в России /Предприятия России: корпоративное управление и рыночные сделки. М.: ГУ -ВШЭ, 2002.

99. Кузьмицкий A.A., Новиков Д.А. Организационные механизмы управления развитием приоритетных направлений науки и техники. М.: ИПУ РАН, 1993. -64 с.

100. Кущ С.П., Афанасьев A.A. Маркетинговые аспекты развития межфирменных сетей: российский опыт // Российский журнал менеджмента. Том 2. —№ 1.-2004. -С 33 -52.

101. Ломаное А. Отечественная кооперация: «перевернутая модель» в «перевернутой экономике» //Российское предпринимательство. № 6 - 2002.

102. Ламанов А. Новые формы российских промышленных сетей// Проблемы теории и практики управления. №1. - 2004.

103. Ларичев О.И., Стернин М.Ю. Человеко-машинные методы решения многокритериальной задачи о назначениях // Автоматика и телемеханика. 1998, №7.

104. Ларичев О.И., Мошкович Е.М. Качественные методы принятия решений. Вербальный анализ решений. -М.: Наука, 1996.

105. Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений, а также Хроника событий в волшебных странах. М.: Логос, 2003. 392 с.

106. Латкин Е.И., Паринов С.И. Микроэкономическая модель взаимодействия агентов // Вестник Российского Гуманитарного Фонда. №3. - 1996.

107. Литвак Б.Г. Экспертные оценки и принятие решений. М.: Патент, 1996. -271 с.

108. Лотов A.B. Введение в экономико-математическое моделирование. М.: Наука, 1984.-391 с.

109. Макаров В.Л. Справочник экономического инструментария / В.Л.Макаров, Н.Е.Христолюбова, Е.Г.Яковенко. М.: ЗАО Издательство «Экономика», 2003.

110. Манделъброт Б. Теория информации и психологическая теория частот слов // Математические методы в социальных науках. М.: Прогресс, 1973. - С. 326-337.

111. Мартин Г-П, Шуманн X. Западня глобализации. М.: Альпина, 2001.

112. Менар К. Экономика организаций. М.: ИНФРА -М, 1996.

113. Месарович М., Мако Д., Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. М.: Мир, 1973.

114. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: ДЕЛО,1998.

115. Микони C.B. Теория и практика рационального выбора: Монография. М.: Маршрут, 2004. 463с.

116. Милънер Б.З. Теория организации. М.: ИНФРА-М, 2002.

117. Моудер Дж., Филлипс С. Метод сетевого планирования и организации работ (Перт) // М-Л,: Энергия, 1966.

118. Мулен Э. Кооперативное принятие решений: аксиомы и модели. М.: Мир, 1991.-464 с.

119. Нейман Д., Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. М.: Наука, 1970.

120. Новиков Д. А., Петраков С.Н. Курс теории активных систем. М.: СИНТЕГ,1999.- 108 с.

121. Новиков Д.А., Цветков A.B. Механизмы стимулирования в многоэлементных организационных системах. М.: Апостроф, 2000 184 с.

122. Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г. Активный прогноз. М.: ИПУ РАН, 2002. -101 с.

123. Новиков ДА. Механизмы функционирования многоуровневых организационных систем. М.: Фонд "Проблемы управления", 1999. 150 с.

124. Новиков Д.А. Стимулирование в организационных системах. М.: Синтег, 2003.-312 с.

125. Новиков Д.А. Сетевые структуры и организационные системы. М.: ИПУ РАН, 2003.-102 с.

126. Новиков Д.А., Смирнов И.М., Шохина Т.Е. Механизмы управления динамическими активными системами. М.: ИПУ РАН, 2002. 124 с.

127. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Начала, 1997.

128. Носов H.A. Виртуальная психология. Москва: «Аграф», 2000.

129. Нуреев P.M. Курс микроэкономики. М.: НОРМА -ИНФРА -М, 1998.

130. Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса: реинжиниринг организаций и информационные технологии. М.: Финансы и статистика, 1997.

131. Олейник А.Н. Модель сетевого капитализма // Вопросы экономики. № 8. -2003.-С. 132-149.

132. Омелъченко И.Н., Канчавели Т.Г. Показатели обеспечения устойчивости функционирования предприятия в современных условиях//Известия вузов. Машиностроение. №4 -6. - 1995.

133. Паринов С. Третья форма управления для сетевой экономики, 1999, http://www.ieie.nsc.ru/parinov/net-form.htm

134. Паринов С.И. Информационное общество: контуры будущего /Информация и экономика: теория, модели, технологии. Сб. научных трудов. Барнаул: Алтайский гос. ун-т., 2002. С. 112 120.

135. Паринов С.И. К теории сетевой экономики. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2002.

136. Паркинсон СИ, Рустомджи М.К. Искусство управления. М.: Гранд, Фа-ир -Пресс, 1999.

137. Патюрелъ Р. Создание сетевых организационных структур.// Проблемы теории и практики управления, №3, 1997. С. 76-81.

138. Петраков С.Н. Механизмы планирования в активных системах: неманипу-лируемость и множества диктаторства. М.: ИПУ РАН, 2001. 135 с.

139. Поспелов Г.С., Ириков В.А. Программно-целевое планирование и управление. М.: Сов. радио, 1976.

140. Радаев В.В. Сетевой мирЮксперт. №12. - 2000. - С. 34 -37.

141. Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления.1. М.: ГУ ВШЭ, 2003.

142. Райсс М. Границы «безграничных» предприятий: перспективы сетевых организаций. // Проблемы теории и практики управления, №1, 1997. С. 92-97.

143. Рюэгг-Штюрм Й., Янг М. Значение новых сетеобразных организационно-управленческих форм для динамизации предприятий //Проблемы теории и практики управления. — №6. 2001.

144. Садовский В.Н. Системные исследования: некоторые принципиальные проблемы построения общей теории систем. М.: Наука, 1971.

145. Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия: анализ и планирование. -М.: Дело, 1999.

146. Санталайнен Т. и др. Управление по результатам. М.: Прогресс, 1988.

147. Скобелев П.О. Самоорганизация и эволюция в открытых мультиагентных системах для холонических предприятий // Труды Международного конгресса "Искусственный интеллект в 21 веке", Дивноморское, 3-8 сентября 2001, том 1 -М.: Физматлит, 2001, стр. 314-338.

148. Скобелев И.О. Самоорганизация и эволюция в открытых мультиагентных системах для холонических предприятий // Труды Международного конгресса "Искусственный интеллект в 21 веке", Дивноморское, 3-8 сентября 2001, том 1 -М.: Физматлит, 2001, стр. 314-338.

149. Смолкин A.M. Менеджмент: основы организации. М.: Высшая Школа Приватизации и Предпринимательства, ИНФРА-М, 1999.

150. СоветовБ.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем. -М.: Высш. шк., 1998.

151. Старк Д. Рекомбинированная собственность и рождение восточноевропейского капитализма// Вопросы экономики. 1996. - №6. - С. 4 - 24.

152. Стерлин А., Ардишвили А. Предпринимательские сети новая форма организации межфирменного взаимодействия //Мировая экономика и международные отношения. -№4. -1991.

153. Сэведж Ч. .Менеджмент пятого поколения: предприятие как сеть людей. Диджитал пресс, 1990.

154. Тарасов В. Виртуальное предприятие: ключевая стратегия автоматизации и перестройки деловых процессов.// Электронный офис, октябрь, 1996. С.2-3.

155. Тарасов В. Причины возникновения и особенности организации предприятия нового типа. // Проблемы теории и практики управления, №1, 1998. С.87-90.

156. Тарасов В. Тектология А. Богданова и неоклассическая теория организаций предвестники эры реинжиниринга.// Проблемы теории и практики управления, №4, 1998. С.67-72.

157. Тарасов В.Б. Предприятия XXI века: проблемы проектирования и управления.// Автоматизация проектирования, №4, 1998. С.45-52.

158. Тарасов В.Б. От многоагентных систем к интеллектуальным организациям: философия, психология, информатика. -М.: Эдиториал УРСС, 2002.

159. ТахаХ. Введение в исследование операций. М.: Мир, 1985.

160. Тевено Л. Множественность способов координации: равновесие и рациональность в сложном мире // Вопросы Экономики. №10. - 1997.

161. Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

162. Третьяк O.A., Шерешева М.Ю., Кеворков В.В. Рыночная политика предприятий/Российская промышленность: институциональное развитие. М.: ГУ-ВШЭ.2002.

163. Третьяк О., Румянцева М. Сетевые формы межфирменной кооперации: подходы к объяснению феномена//Российский журнал менеджмента. Том № 1. - №2. - 2003. — С.25 -50.

164. Третьяк О. Новый этап эволюции маркетинговой концепции управления // Российский экономический журнал. № 10. — 1997.

165. Ушьямсон О. Вертикальная интеграция производства: соображения по поводу неудач рынка./ Вехи экономической мысли. Теория потребительского поведения и спроса. Т.1. Под ред. Гальпергма В. М. СПб: Экономическая школа, 1999.

166. Управление проектами: справочное пособие / Под ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. М.: Высшая школа, 2001. 875 с.

167. Фалъко С.Г., Силицкий С.Э. Контроллинг инновационных процессов и управление проектами // Изв. вузов. Машиностр. 1997. - № 10 -12. -С. 125 -127. Фалъко С.Г., Федоров Б.С. Контроллинг инновационных проектов. М.: МГТУ им. Баумана, 2001.

168. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983.

169. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983.

170. Флигстин Н. Поля, власть и социальные навыки: критический анализ новых институциональных течений // Экономическая социология. Т. 2. - №4. — 2001.-С. 28-55.

171. ФоррестерДж. Динамика развития города. -М.: Прогресс, 1974.

172. Форрестер Дэю. Мировая динамика. М.: Наука, 1978.

173. ФостерР. Обновление производства. М., 1987.

174. Франчук В.И. Основы построения организационных систем. М.: Экономика, 1991.

175. Хильзе X. Вклад корпорационных университетов в менеджмент знаний на предприятиях// Проблемы теории и практики управления. №6. - 2001.

176. Цыганов В.В. Адаптивные механизмы в отраслевом управлении. М.: Наука, 1991.-166 с.

177. Черняк Л., Сердечкина Н., Кожухаров А., Патрикеева Т. Модель процесса подготовки рукописи в издательстве // Алгоритмы и модели управления в технических и организационных системах. М., 1976.

178. Чучкевич М.М. Основы управления сетевыми организациями. М.: Институт социологии РАН, 1999.

179. Чучкевич М.М. Что такое сетевая организация? М.: Институт социологии РАН, 1999.

180. Шелюбская Н. Новые направления инновационной политики ЕС// Проблемы теории и практики управления. №4. - 2003.

181. Шрейдер Ю.А. О возможности теоретического вывода статистических закономерностей текста: К обоснованию закона Ципфа // Проблемы передачи информации, 1967, т. 3, вып. 1, с. 57-63.

182. Шукшунов В.Е., Взятышев В.Ф., Савельев А.Я., Романкова Л.И. Инновационное образование. Парадигма, принципы реализации, структура научного обеспечения //Высшее образование в России. 1994. — №2. — С. 13 -28.

183. Шукшунов В.Е., Ткачев А.Н., Ленченко В.В., Третьяк А.Я., Нырков Е.А. Основы создания университетских комплексов. — Новочеркасск: ЮР-ГТУ(НПИ), 2002.

184. Щепкин А.В. Механизмы внутрифирменного управления. М.: ИПУ РАН, 2001.-80 с.

185. Щепкин А.В. Механизмы внутрифирменного управления. М.: ИПУ РАН, 2001.-80 с.

186. Эскиндаров М.А. Особенности развития корпоративных отношений в современной российской экономике. Дис. д -ра экон. наук. М.

187. Яковлев А., Гончар К. Об использовании в России опыта новых индустриальных стран в формировании «институтов развития» и стимулировании инновационного экономического роста // Вопросы экономики, 2004, №10. -С. 43 -48.

188. Angel, D.P. High-technology Agglomeration and the Labor Market: The Case of Silicon Valley, Environment and Planning (1991). A 23. P. 1501 -1516.

189. Barnes, J.A. Network analysis: orienting notion, rigorous technique, or substantive field of study? In: Perspectives on network analysi s(1979). Ed. by P.W. Holland, S. Leinhardt, New York: Academic Press, 1979.

190. Barney, J. B. and W. G. Ouchi Organizational economics: Toward a new paradigm for understanding and studying organizations. San Francisco, Jossey-Bass Publishers, 1986.

191. Belussi F. Benetton a case study of corporate strategy for innovation in traditional sectors / Dodgson M. (Ed.). Technology Strategy and the Firm: Management and Public Policy, London: Longman. 1989.

192. Biggart Nicole W. The Western Bias of Neoclassical Economics: On the Limits of a Firm -Based Theory to Explain Business Networks / Robert Eccles and Nitin Nohria (Eds.) Networks and Organizations. Boston, MA: Harvard Business School Press. 1992.

193. BradfordS.C. Documentation. — London: Grosby Lockwoo, 1948. 156 p.

194. Brookes B.C. The derivation and application of the Bradford Zipf distribution // «J of Docum.», 1968, v. 24, № 4, p. 247-265.

195. Brookes B.C. The complete Bradford Zipf «Bibliografy» // J of Docum., 1969, v. 25, № l,p. 57-63.

196. Brookes B.C. Theory of Bradford law// J. Doc. 1977. - Vol. 33, № 3. P. 180 -209.

197. Buckley P. J., Casson M. A theory of cooperation in international business // Cooperative Strategies in International Business / Ed. by Contractor F.J. and Lorange P. Lexington, 1988.

198. Clark, Peter, and Neil Staunton. Innovation in Technology and Organization. L.: Routledge, 1989.

199. Conté R, MiceliM., Castelfranchi C. Limits and levels of cooperation: disentangling various types of prosocial interaction // Distributed AI II / Ed. By Y. Demazeau and J.P. Muller. Amsterdam: North-Holland, 1991.

200. Davidow, W.H. and Malone, M.S. The virtual corporation, Structuring and Revitalizing the Corporation for the 21st Century, New York: Harper-Collins, 1993.

201. Duysters, G, Vanhaverbeke W. Strategic interactions in DRAM and RISC technology: a network approach//Scandinavian Journal of Management (1996), 461.

202. Dyer J., Singh H. The relational view: cooperative strategy and sources of inter-organizational competitive advantage// Academy of Management Journal, 23 (1998), p.660-679.

203. Faucheux C. How virtual organizing is transforming management science.// Association for Computing Machinery. Communications of the ACM; New York; Sep 1997. pp. 50-55.

204. Freeman, Christopher. Networks of Innovators: A Synthesis of Research Issues, Research Policy (1991) No. 20. P. 499 -514.

205. Fudenberg D., Tiróle J. Game theory. Cambridge: MIT Press, 1995.-579p.

206. Galliers JR. The positive role of conflict in cooperative Multi-Agent Systems// Decentralized Artifical Intelligence / Ed. By Y.Demazeau, J.P. Muller. Amsterdam: North-Holland, 1990. P.33-46.

207. Hagedoorn, J. Inter -firm R&D partnerships: An overview of major trends and patterns since I960// Research Policy 31 (2002), p. 477 -492.

208. Hammer M., Champy J. Reengineering the corporation: a manifesto for business revolution. N.Y.: Harper Business, 1993.211 .Hill C. W. L., Jones G. R. Strategic Management. Boston: Houghton Mifflin Co., 1992.

209. Imai K., Itami H. Interpretation of organization and market //International Journal of Industrial Organization. 1984. № 2. P. 285 -310.

210. Jarillo, J. C (1995). Strategic networks: Creating the borderless organization. Oxford, Butterworth -Heinemann.

211. Johanson J., Mattsson L.-G. Interorganizational relations in industrial systems: A network approach compared with the transaction cost approach // International Studies of Management and Organization. 1987. Vol. XVIL (1). P. 48.

212. Jones C, Hesterly W.S., Borgatti S.P. A general theory of network governance: Exchange conditions and social mechanisms// Academy of Management Journal. 1997. Vol.22. N. 4: 917 -918.

213. Laumann, E.O., Marsden, P.V., Prensky, D. The boundary specification problem in network analysis // Applied network analysis: a methodological introduction. Ed. by Burt R.S. Beverly Hills: Sage, 1983.

214. Luhn H. P. Automatic creation of literature abstractsBM Journal of Research and Development, 2, 1958, p. 159-165.

215. Mas-Collel A., Whinston M.D., Green J.R. Microeconomic theory. N.Y.: Oxford Univ. Press, 1995.-981 p.

216. Miles R.E., Snow C.C. Fit, failure and the hall of fame: How companies succeed or fail. New York, 1994.

217. Mowshowitz A. Virtual organization.// Association for Computing Machinery. Communications of the ACM; New York; Sep 1997. pp. 30-34.

218. Mowshowitz A. The Switching Principle in Virtual Organization.// Proceedings of the 2-nd International VoNet Workshop, September 23-24, 1999. http://www.virtual-organization.net/

219. Nelson, R. National innovation systems: a comparative analysis. Oxford, Oxford University Press, 1993.

220. Nonaka, I. A dynamic theory of organizational knowledge creation. Organization Science, 5(1), 1994.

221. Osborn R.N., Hagedoorn J. The iristitutionalization and evolutionary dynamics of interorganizational alliances and networks // Academy of Management Journal. 1997. Vol.40. N2.

222. Podolny, Joel M.; Page, Karen L. Network Forms of Organization, Annual Review of Sociology, 1998.

223. Porter, M. From competitive advantage to corporate strategy// Harvard Business Review 65, 1987, pp. 43 -59.

224. Roberts, E. B., New ventures for corporate growth // Harvard, Business Review, 1980, July -August. pp. 134 -142.

225. Saabeel W., Verduijn T.M., Hagdorn L., Kumar K. A model of virtual organization: a structure and process perspective/ZElectronic Journal of Organisational Virtu-alness, v.4, 2002. http://www.virtual-organization.net/

226. Salmi A. 1996. Russian networks in transition. Industrial Marketing Management 25 (1): 37-45.

227. Saltón G. Automatic Text Analysiscience, 1970, p. 168, 335-343. \

228. Smith K.G., Carroll S.J., Ashford S.J. Intra- and interorganizational cooperation: Toward a research agenda // Academy of Management Journal. 1995 (1). P.7 —23.

229. Snow C.C., Miles R.E., Coleman H.J. Managing 21st century network organizations // Organizational Dynamics. 1992. Vol. 20 (3). P. 19. ^

230. Strader, T.J., Lin, F. and Shaw, M.J., Information strucuture for electronic virtual organization managementII Decision Support Systems, 23, 1998, pp. 75-94.

231. Teece, D. J., Pisano G. and A. Shuen. Dynamic capabilities and strategic manage-ment//Strategic Management Journal 18,1997, pp. 509 -533.

232. Thompson A. A. Jr., StriklandA. J. Strategic-Management. Homewood II.: Irwin inc., 1990.

233. Thorelli H.B. Networks: Between markets and hierarchies // Strategic Management Journal. 1986. Vol.2 (7).

234. Tiróle J. The theory of industrial organization. MIT Press. 2002.

235. Tully S. The modular corporation // Fortune. 1993. February 8. P.52-56.

236. Vickery B.C. Bradford's law of scatering // J. Doc. 1948. - Vol. 4, P. 1980 -203.

237. Von Hippel, Eric. Sources of Innovation. N.Y.: Oxford University Press, 1988.

238. Wernerfelt, B. (1984). A resource -based view of the firmII Strategic Management Journal. 5(2): 171 -180.

239. Williamson, O. E. (1991). Comparative economic organization: The analysis of discrete structural alternatives//Administrative Science Quarterly (36): 269 -296.

240. Zipf G.K. Selected studies of the principle of relative frequency in language. -Cambridge (Mass.): Harvard Univ. Press., 1932. 51 p.

241. Zipf G.K. Human behaviory and principle of ieast effort, Cambridge (mass.): addisson - wesiey, 1949. - vol. xi. - 573 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.