Исследование и разработка моделей быстродействующих микроэлектронных коммутаторов на основе туннельно-связанных квантовых областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Аль-Саман Амгад Али Хасан

  • Аль-Саман Амгад Али Хасан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 242
Аль-Саман Амгад Али Хасан. Исследование и разработка моделей быстродействующих микроэлектронных коммутаторов на основе туннельно-связанных квантовых областей: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Саман Амгад Али Хасан

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ современных методов построения и моделирования

быстродействующих микроэлектронных коммутаторов

Глава 2. Квазидвумерные дрейфовая и диффузионно-дрейфовая модели быстродействующих интегральных коммутаторов с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в связанных квантовых областях

2.1. Принцип построения и структуры быстродействующих микроэлектронных коммутаторов с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в связанных квантовых областях

2.2. Основные подходы к моделированию быстродействующих микроэлектронных коммутаторов с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в связанных квантовых областях

2.3. Эквивалентная схема быстродействующего микроэлектронного коммутатора с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в связанных квантовых областях

2.4. Дрейфовая квазидвумерная модель быстродействующих микроэлектронных коммутаторов с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в туннельно-связанных квантовых областях

2.5. Вольт-фарадные характеристики быстродействующих микроэлектронных коммутаторов с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в туннельно-связанных квантовых областях

2.6. Квазидвумерная диффузионно-дрейфовая модель быстродействующих микроэлектронных коммутаторов с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в туннельно-связанных квантовых областях

Выводы к главе

99

Глава 3. Гидродинамическая модель быстродействующих микроэлектронных коммутаторов с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в связанных квантовых областях

3.1. Гидродинамическая модель продольного транспорта электронов в быстродействующих микроэлектронных коммутаторах

3.2. Гидродинамическая модель продольного транспорта в быстродействующих микроэлектронных коммутаторах с учетом влияния размерного квантования и дырочного тока

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕМТ-ПОДОБНОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ДРЕЙФОВОГО

ПРИБЛИЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕМТ-ПОДОБНОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ДИФФУЗИОННО-

ДРЕЙФОВОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕМТ-ПОДОБНОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ГЕДРОДИНАМИЧЕСКОГО

ПРИБЛИЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ВАХ InAlAs/InGaAs НЕМТ-ПОДОБНОЙ СТРУКТУРЫ ДЛИНОЙ 100 НАНОМЕТРОВ С УЧЕТОМ И БЕЗ УЧЕТА ГРАДИЕНТА ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛИЯНИЯ МЕЖДОЛИННОГО

ПЕРЕБРОСА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. КОПИИ АКТОВ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей быстродействующих микроэлектронных коммутаторов на основе туннельно-связанных квантовых областей»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия интерес к системам связи на мировом рынке в значительной степени возрос. Постоянно повышаются требования к параметрам системы связи, таким как быстродействие, объем передаваемых данных, массогабаритные характеристики, безопасность, себестоимость и др. [1-3]. Соответствие данным требованиям приводит к необходимости усложнения систем с целью повышения их адаптивности, управляемости, устойчивости, что, в свою очередь, требует дополнительного повышения быстродействия и эффективности использования частотного диапазона, уменьшения габаритных размеров [2, 4-6].

В фазированных антенных решетках, являющихся одними из основных составных частей комплексных систем связи, оказывается, что условием адекватной и достаточно «быстрое» регулировки амплитуд, фаз и селекций выходных сигналов является использование быстродействующих микроэлектронных элементов [6, 7]. Одними из них являются быстродействующие микроэлектронные коммутаторы, которые в значительной степени определяют быстродействие системы в целом.

Повышение быстродействия коммутаторов методами оптимизации схем практически достигло своего предела [8]. Более того, методы схемной оптимизации не предлагают эффективное решение проблем, связанных с миниатюризацией устройств. В силу бурного развития в области миро- и наноэлектроники наряду с наличием достаточно развитой технологической базы стало возможным уменьшение характеристических размеров микроэлектронных элементов, что позволяет соответствующим образом повысить их быстродействие и энергию переключения [8-15]. Таким образом, задача улучшения входных и выходных характеристик активных микроэлектронных элементов является актуальной и технологически возможной. Подтверждением этого является большое число публикаций, посвященных разработке и

внедрению новых микроэлектронных элементов с различными физическими и технологическими параметрами. Тем не менее, анализ появившихся микроэлектронных элементов показывает, что поиск компромисса между разными факторами, такими как, быстродействие, габаритные размеры, потребляемая мощность и диапазон рабочих напряжений, во многих случаях является сложной проблемой.

Например, коммутаторы на основе микроэлектромеханических систем (МЭМС) обеспечивают высокое отношение потерь в разомкнутом и замкнутом состоянии, высокий уровень переключаемой мощности (до 10 Вт) и достаточно малые габаритные размеры, однако, они явно проигрывают микроэлектронным полупроводниковым элементам по быстродействию [14-17]. Важно отметить, что из-за сравнительно низкого быстродействия МЭМС коммутаторов, в системах связи предпочтительнее использование полупроводниковых микроэлектронных компонентов, таких как, разновидности HEMT-транзисторов (High Electronic Mobility transistor), полевые транзисторы с затвором Шоттки, VMT-транзисторы (Velocity Modulation Transistor), p-i-n диоды, резонансно-туннельные диоды.

Несмотря на высокое быстродействие упомянутых выше элементов, существуют немаловажные и определяющие факторы, которым необходимо уделить значительное внимание. К ним относятся потребляемая мощность, степень интеграции, предельная частота, область рабочих температур и различные физические явления, связанные с большим уровнем входного сигнала и размерным квантованием [18]. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости иметь достаточно адекватные средства анализа и оптимизации данных структур, обеспечивающих более эффективные решения упомянутой выше проблемы компромисса. Вследствие этого, отыскание подходящих методов анализа и оптимизации полупроводниковых микроэлектронных элементов представляет большой интерес.

Традиционно задача анализа микро- и наноэлектронных структур сводится к их моделированию, что может быть выполнено с использованием

разных подходов в зависимости от стоящих перед нами задач. Именно выбор подхода, главным образом, определяет эффективность решения задача анализа, то есть моделирования того или иного микроэлектронного элемента.

В настоящее время существуют две основных групп моделей полупроводниковых микроэлектронных интегральных элементов, получивших большую популярность в научном сообществе: физические и формальные [1923]. С одной стороны, физические моделей, в частности, двумерные и трехмерные физико-топологические модели являются наиболее точным по сравнению с другими, в тоже время более громоздким и трудоемким с точки зрения требуемых вычислительных ресурсов и времени. В связи с этим, несмотря на высокую точность, он во многих случаях не подходит для решения задач синтеза и оптимизации микроэлектронных компонентов.

С другой стороны, формальные модели, в частности, традиционные схемотехнические модели показали себя как самые «быстрые» среди существующих моделей (под быстрыми моделями здесь понимается модели, характеризуемые малыми вычислительными и временными затратами). При этом для них характерны некоторые недостатки, в частности, большое число подгоночных параметров и формальный подход к описанию основных протекающих в структуре физических процессов [24-27]. Данные недостатки ограничивают применимость схемотехнических моделей для совершенствования основных временных и энергетических параметров микроэлектронных элементов.

В последнее время проводятся масштабные исследования в области анализа быстродействующих микроэлектронных активных элементов с использованием упрощенных физических моделей, среди которых широкое распространение получили физические модели на основе расчета поверхностного потенциала (Surface-Potential-based Models) [28-32]. Разработчикам данных моделей удалось установить связь между некоторыми физическими процессами элементов и параметрами моделей, значительно повысить их производительность. Однако, в этих моделях не рассматривались

такие важные процессы, как междолинные переходы электронов, изменение электронной температуры и зависимость подвижности от напряженности поля. Вместе с использованием многих подгоночных параметров не имеющих какого-либо физического смысла (в некоторых моделях количество данных параметров превышает 10), эти модели предусматривают описание линейного режима и режима насыщения транзисторной структуры различными уравнениями с объединением результирующих характеристик с помощью сглаживающих функций.

Таким образом, актуальной задачей является разработка моделей микроэлектронных коммутаторов, методов и средств моделирования, обеспечивающих, с одной стороны, возможность адекватного описания физических процессов, протекающих в моделируемой структуре, с минимальным числом подгоночных параметров, характерных для физико-топологических моделей, а с другой - достаточно высокую производительность, характерную для схемотехнических моделей.

Целью диссертационной работы является: теоретическое исследование и разработка моделей и методики моделирования быстродействующих микроэлектронных коммутаторов на основе наногетероструктур с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в связанных туннельным барьером квантовых ямах.

Для достижения данной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

— анализ современных методов построения и моделирования быстродействующих микроэлектронных коммутаторов;

— разработка квазидвухмерных моделей быстродействующих микроэлектронных коммутаторов с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в связанных туннельным барьером квантовых ямах на базе дрейфового и диффузионно-дрейфового приближений, обеспечивающих адекватное описание основных физических процессов и высокую производительность. Модели учитывают

неравномерное распределение потенциала в связанных квантовых ямах коммутатора и его влияние на электронную температуру, подвижность электронов и скорость дрейфа;

— разработка квазидвухмерной модели быстродействующего микроэлектронного коммутатора на базе гидродинамического приближения, учитывающей всплеск дрейфовой скорости электронов и размерное квантование;

— исследование статических и динамических характеристик быстродействующих микроэлектронных коммутаторов и сравнительный анализ результатов моделирования с экспериментальными данными;

— исследование применимости моделей для анализа и совершенствования современных транзисторов на основе гетероструктурных соединений.

Научная новизна диссертационной работы определяется поставленными

задачами, разработанными моделями, полученными результатами и состоит в

следующем:

— разработаны дрейфовая и диффузионно-дрейфовая квазидвумерные модели быстродействующих микроэлектронных коммутаторов на основе вертикально интегрированных туннельно-связанных квантовых ям, описывающие продольный и поперечный транспорт электронов в связанных квантовых ямах с учетом размерного квантования энергии и туннельного эффекта, неравномерности пространственных распределений электрического поля, электронной температуры, подвижности электронов, позволяющие рассчитывать крутые и пологие области вольт-амперных характеристик одним уравнением без использования сглаживающих функций, и при этом характеризующиеся низкой вычислительной сложностью при численной реализации по сравнению с двух- и трехмерными физико-топологическими моделями;

— разработана гидродинамическая квазидвумерная модель быстродействующих микроэлектронных коммутаторов на основе вертикально интегрированных туннельно-связанных квантовых ям,

описывающая продольный и поперечный транспорт электронов в связанных квантовых ямах с учетом размерного квантования энергии и туннельного эффекта, учитывающая явления всплеска дрейфовой скорости электронов и баллистического пролета посредством анализа пространственных распределений потенциала, плотности, подвижности, скорости и энергии носителей заряда, и при этом обеспечивающая снижение вычислительной сложности процесса моделирования по сравнению с двух- и трехмерными физико-топологическими моделями; — предложена модель для оценки времени переключения микроэлектронного коммутатора с туннельно-связанными квантовыми ямами, учитывающая инерционность поперечного транспорта электронов и их туннелирования в туннельно-связанных квантовых ямах.

Практическая значимость результатов, полученных в диссертации, связана с разработкой на основе предложенных моделей методик и программных средств моделирования быстродействующих микроэлектронных коммутаторов с контролируемым пространственным перераспределением плотности электронов в связанных туннельным барьером квантовых областях в рамках диффузионно-дрейфового и гидродинамического приближений. По сравнению с программами численной реализации двух- и трехмерных физико-топологических моделей, разработанные программные средства квазидвумерного моделирования характеризуются значительно меньшими временными затратами на решение задач и не требуют столь значительных вычислительных ресурсов, так как предложенная модель позволяет снизить размерность задачи. В то же время сохраняется требуемая адекватность, что подтверждено сравнением полученных результатов моделирования как с экспериментальными данными, так и с результатами численного решения уравнений Шредингера и Пуассона.

Разработанные модели, методики и программные средства моделирования предназначены для анализа статических и динамических характеристик микроэлектронных коммутаторов с контролируемом пространственном

перераспределением плотности электронов в связанных туннельным барьером квантовых областях, а также могут использоваться для моделирования селективно легированных полевых гетеротранзисторов с высокой подвижностью электронов (HEMT), транзисторов с модуляцией скорости электронов (Velocity Modulation Transistors - VMT).

Положения, выносимые на защиту:

— квазидвумерная модель быстродействующих микроэлектронных коммутаторов на основе дрейфового и диффузионно-дрейфового приближений с учетом неравномерности пространственного распределения потенциала и его влияния на температуру электронов, подвижность и дрейфовую скорость;

— квазидвумерная модель сверхбыстродействующих микроэлектронных коммутаторов на основе гидродинамического приближения с учетом эффекта всплеска дрейфовой скорости и баллистического пролета электронов в квантовых ямах;

— эквивалентная схема микроэлектронных коммутаторов, учитывающая процессы туннелирования электронов между квантовыми ямами.

Достоверность полученных результатов диссертации

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается использованием строгого математического аппарата, а также согласованностью результатов моделирования как с экспериментальными данными, так и с результатами, полученными с использованием более точных и ресурсоемких моделей, в частности, с использованием уравнений Шредингера и Пуассона. Математические модели базируются на строго доказанных выводах в области физики полупроводников.

Внедрение основных результатов диссертации

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении исследований и разработок ООО «Центр нанотехнологий» (г. Таганрог), при выполнении работ в рамках гранта РФФИ № 16-07-00018 «Основы построения интегральных коммутаторов с субпикосекундным временем переключения на

основе массивов связанных квантовых областей», а также используются в учебном процессе кафедры конструирования электронных средств (КЭС) института нанотехнологий, электроники и приборостроения (ИНЭП) Южного федерального университета (ЮФУ).

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации обсуждались на научных мероприятиях, в частности: Международная конференция молодых ученых стран БРИКС «Сотрудничество стран БРИКС для устойчивого развития» (Россия, г. Ростов-на-Дону, 2015 г.), Международная конференция «Физика и механика новых материалов и их применения» «Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications» (Busan, South Korea, PHENMA 2018), Международная конференция «Микро- и наноэлектроника - 2018» (Moscow - Zvenigorod, Russia, 2018 г.). Также материалы диссертации обсуждались на научных семинарах кафедры конструирования электронных средств института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета.

Основные публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 3 работы в сборниках трудов конференций, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 142 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу, включая 78 рисунков, 211 формул, 8 таблиц и 5 приложений.

Глава 1. Анализ современных методов построения и моделирования быстродействующих микроэлектронных коммутаторов

На пути развития радиоэлектронных систем связи основными актуальными её задачами являлись задачи повышения быстродействия, объема передаваемых данных, обеспечения компактности и снижения энергопотребления радиоэлектронных систем [4]. Постоянное повышение требований, в большинстве случаев предъявляемых к противоречивым параметрам систем связи, таким как быстродействие, информационная емкость и массогабаритные характеристики, свидетельствует о необходимости решения проблем, связанных с разработкой новых элементов электронной базы и их оптимизации [1, 33, 34].

Анализ методов построения и оптимизации радиотехнических систем показывает, что именно технологические и физические параметры микроэлектронных элементов в многом определяют параметры системы в целом. Выясним данное взаимовлияние на примерах использования микроэлектронных коммутаторов.

Во многих системах оказывается необходимым включать и выключать в процессе функционирования отдельные функциональные узлы, например, переключать режимы передачи и приема [2, 35].

В фазированных антенных решетках, являющихся одними из основных составных частей комплексных радиотехнических систем связи, необходимо осуществлять регулировку амплитуд, фаз и селекций выходных сигналов [3]. В настоящее время широко используются два метода регулировки амплитуд выходных сигналов:

- с помощью перестраиваемых усилителей мощности, использующих контрольные цепи для осуществления регулировки [36-38];

- с помощью аттенюаторов, которые могут быть переключаемыми или распределёнными [39].

Первый из перечисленных методов имеет ряд недостатков. К ним относятся: нелинейность амплитудно-частотной характеристики (АЧХ), узкий динамический диапазон и значительная фазовая ошибка в рабочем диапазоне частот [36-38].

Второй метод обеспечивает высокую линейность и более широкий динамический диапазон при сравнительно малых габаритных размерах аттенюаторов [39]. Управление фазой в таких системах осуществляется с помощью фазовращателей, наиболее распространенными из которых являются фазовращатели на основе коммутируемых линий [40].

Одной из наиболее важных задач, решаемых при разработке систем связи, является задача фильтрации входных и выходных сигналов, в определенной степени определяющая чувствительность системы и ее устойчивость. Для систем с многоканальными рабочими диапазонами частот или систем с перестройкой частоты, где необходима качественная изоляция между фильтрующими элементами, переключаемые или электронно-перестраиваемые фильтры являются наиболее эффективными и надежными [5, 41].

Основными компонентами всех перечисленных выше функциональных узлов систем связи являются коммутаторы, от параметров которых в значительной степени зависят основные характеристики как самих узлов, так и систем в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что коммутаторы в настоящее время являются важными и неотъемлемыми частями комплексных систем связи самого различного назначения. От параметров коммутаторов во многом зависят быстродействие и степень интеграции системы, что подчёркивает их важность и необходимость дальнейшего совершенствования их параметров (размеров, степени изоляции между каналами, вносимых потерь, уровня коммутируемой мощности, числа коммутируемых каналов, энергопотребления) и, в частности, одного из основных - быстродействия, определяемого временем переключения.

Существуют различные виды коммутирующих устройств [6], для которых применяются соответствующие методы оптимизации их основных параметров. Тем не менее, можно выделить две основные категории методов:

- методы оптимизации схемных решений;

- методы повышения характеристик активных элементов.

До недавнего времени наиболее значительные усилия были направлены на совершенствование известных схемных решений и разработку новых. Данные усилия касались в основном коммутирующих устройств, технологически реализованных в виде гибридных интегральных схем (ГИС). С учетом недостатков (неприемлемые размеры, большие управляющие токи и др.), присущих ГИС, не удалось значительно повысить характеристики коммутаторов [42]. Более того, учитывая значительное развитие в области микро- и наноэлектроники, появилась возможность реализовать такие устройства в виде полупроводниковых или так называемых монолитных интегральных схем (МИС), обладающих неоспоримыми достоинствами перед ГИС:

- низкая потребляемая мощность;

- высокая скорость переключения;

- малые вносимые потери;

- возможность создавать «системы-на-кристалле».

Однако возможности повышения характеристик таких коммутаторов, в частности, их быстродействия, посредством оптимизации схем весьма ограничены. Поэтому в настоящее время, с учетом последних значительных достижений в различных областях микро- и нанотехнологий, разработка новых, более эффективных подходов к повышению основных параметров и характеристик микроэлектронных коммутаторов за счет совершенствования методов построения и структур входящих в состав коммутаторов активных элементов является актуальной и важной проблемой [7, 43-47]. Это подтверждается большим количеством публикаций, посвященных разработке и внедрению новых микроэлектронных элементов с отличающимися физическими и технологическими параметрами.

Коммутационные схемы могут быть реализованы с использованием различных активных элементов [7, 43-47]:

- микромеханических переключателей микроэлектромеханических систем (МЭМС);

- p-i-n-диодов;

- полевых транзисторов с управляющими переходами Шоттки (ПТШ);

- комплементарных транзисторов со структурой «металл-окисел-полупроводник» (КМОП);

- полевых гетеропереходных транзисторов с высокой подвижностью электронов (High Electron Mobility Transistor - HEMT) и др.

Одними из перспективных разновидностей коммутаторов являются коммутаторы на основе микроэлектромеханических систем (МЭМС коммутаторы), обладающие уникальными свойствами. МЭМС коммутаторы обладают несколькими преимуществами, такими как высокое отношении потерь в разомкнутом и замкнутом состоянии, практически нулевое потребление мощности в замкнутом состоянии и высокий уровень переключаемой мощности (до 10 Вт) [48, 49]. Однако данные коммутаторы имеют и недостатки: низкое быстродействие (в лучшем случае порядка 10 мкс), большие габариты, сравнительно небольшой срок службы, составляющий порядка 1010 циклов [16], а также высокий уровень переключающего напряжение от 8 до 80 В. К недостаткам также относится необходимость, в ряде случаев, в вакуумном корпусировании данных коммутаторов, что создает технологические трудности при массовом производстве [16]. МЭМС коммутаторы отличаются как по механизму управления мембраны (электростатическим, электромагнитным, пьезоэлектрическим и термическим полями), так и по типу контакта - с омическим или емкостным контактами [50].

Примером МЭМС коммутатора резистивного типа может служить СВЧ МЭМС коммутатор в последовательном исполнении, конструкция которого представлена на рисунке 1.1 [51]. Именно такое исполнение необходимое для формирования пятна контакта и повышения контактного усилия. Данная

конструктивная особенность повышает срок службы резистивного коммутатора. Для работы МЭМС коммутатора такого типа с электростатическим механизмом управления необходимо подавать высокое напряжение (60 - 80) В.

Рисунок 1.1 - МЭМС коммутатор резистивного типа [51 ]

Примером МЭМС коммутатора емкостного типа может служить емкостной шунтирующий МЭМС коммутатор с напряжением срабатывания менее 6 В (рисунок 1.2) [17, 50]. Принцип работы коммутаторов с емкостным контактом заключается в изменении емкости между волноводами или волноводом и землей. При подаче напряжения между управляющими электродами и землей, емкость между землей и высокочастотным электродом резко возрастает и СВЧ сигнал переключается на землю.

Емкостные коммутаторы по данным компании Raytheon выдерживают 1011 рабочих циклов, что на порядок больше по сравнению с резистивными коммутаторами. Переключаемая мощность составляет порядка 4 Вт, время переключения 10 мкс, собственные потери 0,07 дБ при изоляции до 35 дБ.

Рисунок 1.2 - Емкостной шунтирующий МЭМС коммутатор с напряжением

срабатывания менее 6 В [50]

Анализ доступных источников литератур показывает, что наиболее быстродействующими и распространёнными на сегодняшний день среди МЭМС коммутаторов являются электростатические микроэлектромеханические коммутаторы [16, 17, 48-52]. Их быстродействие составляет примерно 10 мкс. Несмотря на низкие потери в МЭМС коммутаторах, они значительно проигрывают полупроводниковым по быстродействию.

До недавнего времени дискретные р-ьп-диоды были основными ключевыми элементами коммутационных схем, однако с развитием микро- и наноэлектроники, совершенствованием технологических процессов и с учетом вышеупомянутых недостатков ГИС [42], стал актуальным переход от дискретных р-ьп-диодов к интегральным, изготавливаемым на подложках из арсенида галлия в виде либо гомоструктур n+-GaAs/i-GaAs/p+-GaAs, либо гетероструктур AlGaAs/GaAs.

Р-ьп-диоды на основе гомоструктур n+-GaAs/i-GaAs/p+-GaAs обладают значительно меньшей удельной емкостью в закрытом состоянии по сравнению с ПТШ при сравнимом удельном сопротивлении в открытом состоянии, что обуславливает их основное преимущество - возможность эффективной работы на более высоких частотах [9]. Также для них характерны низкие уровни

входных потерь в открытом состоянии и более высокая коммутируемая мощность в широком диапазоне частот.

На рисунке 1.3 показана структура р-ьп-диода. Данные диоды изготавливаются на структуре, выращенной методом молекулярно-лучевой эпитаксии [10]. Обратное пробивное напряжение диода составляет порядка 37 В при обратном токе 10 мкА, последовательное сопротивление около 6 Ом при прямом токе 10 мА, емкость перехода 27 пФ при нулевом обратном напряжении; время жизни неосновных носителей заряда в базе диода составляет 2 нс [9]. На базе полученного авторами работы [9] диода были спроектированы коммутаторы с коммутацией входа на 2, 3, 4 и 5 каналов.