Исследование и разработка многокомпонентных устройств освещения для оптико-электронных систем цветового анализа объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Перетягин Владимир Сергеевич

  • Перетягин Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 142
Перетягин Владимир Сергеевич. Исследование и разработка многокомпонентных устройств освещения для оптико-электронных систем цветового анализа объектов: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перетягин Владимир Сергеевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР УСТРОЙСТВ ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ И СИСТЕМ ЦВЕТОВОГО АНАЛИЗА ОБЪЕКТОВ

1.1. Классификация устройств освещения для ОЭС ЦА

1.1.1. ОЭС ЦА с ламповыми устройствами освещения

1.1.1.1. ОЭС СА, использующие волоконные элементы

1.1.1.2. ОЭС ЦА, использующие коллимированное ламповое излучение

1.1.2. ОЭС ЦА с лазерными устройствами освещения

1.1.2.1. ОЭС ЦА, использующие лазерное коллимированное излучение

1.1.2.2. ОЭС ЦА, использующие оптоволоконные элементы для формирования световой полосы

1.1.3. ОЭС ЦА со светодиодными устройствами освещения

1.1.3.1. ОЭС ЦА, использующие СИД без оптических элементов или систем

1.1.3.2. ОЭС СА, использующие СИД совместно с оптическими элементами

1.1.4. Сравнительный анализ рассмотренных устройств освещения

1.1.4.1. Ламповые устройства освещения

1.1.4.2. Лазерные устройства освещения

1.1.4.3. Светодиодные устройства освещения

1.2. Критерии выбора источника света для ОЭС ЦА

1.3 Постановка цели и задач исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК СВЕТОДИОДНЫХ УСТРОЙСТВ ОСВЕЩЕНИЯ

2.1. Моделирование пространственного распределения освещенности и распределения цветовых параметров излучения в зоне анализа от СИД

2.1.1. Математическое моделирование индикатрисы излучения СИД

2.1.2. Моделирование спектральных характеристик и цветовых параметров СИД

2.1.3. Моделирование распределения цвета по освещаемой СИД плоскости

2.2. Моделирование пространственного распределения освещенности и распределения цветовых параметров излучения в зоне анализа от МСИ

2.2.1. Формирование структуры МСИ

2.2.2. Моделирование пространственного распределения освещенности в зоне анализа от МСИ для ОЭС ЦА

2.2.3. Моделирование энергетических и цветовых характеристик МСИ

с учетом поправочных коэффициентов

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СВЕТОДИОДНЫХ УСТРОЙСТВ ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОЭС ЦА С УЧЕТОМ РЕАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК СВЕТОДИОДОВ

3.1. Измерение параметров и характеристик реальных СИД

3.1.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения измерений

3.1.2. Результаты экспериментальных исследований

3.1.2.1. Модели пространственного распределения освещенности

в зоне анализа от сверхъярких СИД

3.1.2.2. Спектральные характеристики и цветовые параметры СИД

3.1.2.3. Пространственное распределение освещенности по полю

изображения объектива

3.2. Моделирование параметров и характеристик МСИ для ОЭС ЦА

3.3.1. Формирование структуры МСИ с учетом параметров и характеристик реальных СИД

3.3.2. Моделирование параметров и характеристик МСИ без учета поправочных коэффициентов

3.3.3. Распределение освещенности на поверхности фоточувствительного элемента СТЗ

3.3.4. Моделирование параметров и характеристик МСИ с учетом поправочных коэффициентов

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА РАБОЧИХ РЕЖИМОВ И НАСТРОЙКИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СВЕТОДИОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ

4.1. Обобщенная схема построения МСИ

4.2. Методика настройки и расчета рабочих режимов МСИ

4.2.1. Способ обеспечения цветовой и светотеневой обстановки в зоне анализа от МСИ с использованием ограничивающих резисторов

4.2.2. Способ настройки цветовой и светотеневой обстановки в зоне анализа с помощью ШИМ контроллера

4.2.2.1. Ручной режим настройки яркостных и цветовых параметров МСИ

4.2.2.2. Автоматический режим настройки яркостных и цветовых параметров МСИ

4.3. Методика и результаты энергетического расчета

4.3.1. Определение среднеквадратического значения шума ПЗС матрицы СТЗ

4.3.2. Определение коэффициента пересчета освещенности МСИ

4.3.3. Расчет энергетической и контрастной чувствительности ПЗС матрицы

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТОВ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СВЕТОДИОДНЫХ ИСТОЧНИКОВ

5.1. Условия проведения экспериментальных исследований

5.2. Результаты экспериментальных исследований

5.2.1. Настройка времени экспозиции ЦВК

5.2.2. Настройка энергетических параметров двуцветного МСИ

5.2.3. Настройка цветовых параметров пятицветного МСИ

5.3. Сравнительный анализ теоретических моделей и экспериментальных результатов

5.3.1. Оценка соответствия равномерности освещения зоны анализа

5.3.2. Оценка соответствия цветовых параметров в зоне анализа

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ЯОБ-СИД - светодиод, содержащий кристаллы красного, зеленого и синего свечения;

АПК КИП - аппаратно-программный комплекс контроля излучающих поверхностей;

БМФ - белый матовый фон;

БП - блок питания;

БП - блок управления;

ИК - инфракрасное излучение;

ИОИ - источник оптического излучения;

КПО - коэффициент пульсации освещенности;

МКО - международная комиссия по освещению;

МО - математическое ожидание;

МСИ - многокомпонентный светодиодный источник;

ОЭС - оптико-электронная система;

ОЭС СА - оптико-электронная система спектрального анализа;

ОЭС ЦА - оптико-электронная система цветового анализа;

ПЗС - прибор с зарядовой связью;

ПОИ - приемник оптического излучения;

СИД - светоизлучающий диод;

СКО - среднеквадратическое отклонение;

СТЗ - система технического зрения;

ТСС - трехкоординатная система сканирования;

УФ - ультрафиолетовое излучение;

ЦВК - цветной видеокамере;

ЧГФ - черный глянцевый фон;

ЧКХ - частотно-контрастная характеристика;

ЧМФ - черный матовый фон;

ШИМ - широтно-импульсная модуляция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка многокомпонентных устройств освещения для оптико-электронных систем цветового анализа объектов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время оптико-электронные системы цветового анализа объектов(ОЭС ЦА) широко применяются во многих странах для решения задач пищевой (сортировка овощей и фруктов) [1-2], текстильной (контроль качества окраски тканей) [3], строительной (оценка сортности стройматериалов) [4-5], электронной (производство монокристаллов) [6] и горнодобывающей (сортировка полезных ископаемых) отраслей промышленности [7-8].

Среди большого разнообразия приборов и технических средств, предназначенных для осуществления цветового анализа и с той или иной степенью эффективности применяемых на практике, можно выделить оптико-электронные системы технического зрения. ОЭС ЦА данного класса представляют обширную группу устройств, использование которых способствует распознаванию и/или анализу объектов регистрации не только по спектральным и цветовым параметрам, но и по форме, ориентации в пространстве, наличию дефектов поверхности и т.п.

При анализе цветности отображения объекта (при известных свойствах самого объекта и характеристиках приемника излучения) основной задачей является формирование необходимо цветовой и светотеневой обстановки, адекватной решаемой задаче и условиям работы ОЭС ЦА. Для анализа объектов, сложных по структуре или цвету поверхности (например, минеральных), актуальным является создание устройств освещения на основе светоизлучающих диодов (СИД), способных обеспечить равномерное (по энергетическим параметрам) и однородное (по цветовым параметрам) освещение зоны анализа, а также высокое качество цветопередачи.

Основная причина активного использования светодиодных технологий для решения задач освещения заключается в большом выборе цветов свечения, а также конструкции СИД (определяющей пространственные, электрические, тепловые, энергетические и другие параметры). Однако при создании специализированных устройств освещения для ОЭС ЦА следует уделять больше

внимания характеру распределения освещенности и/или распределения цвета в освещаемой плоскости (рабочей зоны, зоны анализа или наблюдения), расположенной на заданном расстоянии от источника оптического излучения (ИОИ).

На основании изложенного, целью работы является исследование и разработка многокомпонентных устройств светодиодного освещения для оптико-электронных устройств цветового анализа объектов, обеспечивающих необходимый уровень цветовой и светотеневой обстановки и способствующих более качественному анализу и контролю объектов.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

1. Выполнить анализ и составить классификацию известных устройств освещения и средств формирования необходимой цветовой и светотеневой обстановки для ОЭС ЦА.

2. Сформулировать требования к источникам излучения, необходимым для обеспечения требуемой цветовой и светотеневой обстановки.

3. Исследовать принципы математического описания параметров и характеристик светодиодных источников света для создания многокомпонентных устройств освещения для ОЭС ЦА на их основе.

4. Разработать принципы моделирования многокомпонентных светодиодных устройств освещения, учитывающих параметры реальных светодиодов и распределение освещенности по полю изображения объектива.

5. Разработать методику расчета рабочих режимов многокомпонентных светодиодных устройств освещения.

6. Разработать и реализовать макеты многокомпонентных светодиодных устройств освещения сложной конфигурации с элементами управления.

7. Провести экспериментальные исследования разработанных макетов многокомпонентных светодиодных устройств освещения на обеспечение ими необходимого уровня цветовой и светотеневой обстановки.

8. Провести сравнительный анализ результатов, полученных экспериментальным путем, и результатов теоретического моделирования многокомпонентных устройств освещения.

Исследования могут внести вклад в развитие теории проектирования источников излучения на основе излучающих диодов, в том числе, многоэлементных светодиодных источников излучения (линейных, круговых и т.д.) и/или адаптивных (управляемых) источников освещения с возможностью изменения спектральных характеристик и цветовых параметров.

При проведении работы используются аналитические и численные методы геометрической оптики, элементы классической теории цвета и его измерения, в том числе, модели представления и методы преобразования цвета. На определенных этапах исследований используются компьютерные методы моделирования пространственного распределения освещенности от многоэлементных источников света и формируемой ими в зоне анализа цветовой картины; методы теории оптических измерений, в том числе, требования к созданию методик оптических измерений согласно поставленным задачам.

В первой главе работы выполнен аналитический обзор и предложена классификация известных устройств освещения ОЭС ЦА, показавшие необходимость создания класса специализированных многоэлементных устройств освещения на основе светодиодов, реализующих равномерное пространственное распределение освещенности с необходимым цветом свечения.

Вторая глава посвящена исследованию теоретических основ моделирования пространственного распределения освещенности, а также распределения цвета в освещаемой плоскости, расположенной на некотором расстоянии от многокомпонентных светодиодных источников (МСИ). Показано, что для формирования требуемой цветовой и светотеневой обстановки необходимо учитывать такие параметры и характеристики, как индикатриса излучения, определяющая направление излучения от каждого излучающего элемента МСИ, конфигурация МСИ, определяющая взаимное расположение элементов МСИ, и

поправочные коэффициенты, отвечающие за настройку освещенности зоны анализа и цветовых параметров МСИ.

Третья глава содержит описание принципов моделирования светодиодных устройств освещения с учетом реальных параметров и характеристик СИД, а также модели пространственного распределения освещенности по чувствительной площадке приемника оптического излучения (ПОИ) систем технического зрения (СТЗ). Показано, что при расчете поправочных коэффициентов для каждого СИД, входящего в структуру МСИ, т.е. при моделировании равномерного пространственного распределения освещенности от МСИ, необходимо, помимо параметров СИД, учитывать пространственное распределение освещенности по полю изображения объектива СТЗ. Кроме того, установлено, что представленная совокупность признаков позволяет обеспечивать заданное распределение координат цветности по пространственным координатам освещаемой плоскости (рабочей зоны, зоны анализа или наблюдения), что для решения задач технического зрения зачастую более важно по сравнению с обеспечением стабильности энергетических характеристик светодиодных источников.

В четвертой главе приведены принципы расчета рабочих режимов МСИ, а также основные положения и результаты энергетического и электрического расчетов разработанных макетов устройств освещения, предназначенных для ОЭС ЦА. Предложены способ обеспечения цветовой и светотеневой обстановки в зоне анализа от МСИ с использованием ограничивающих резисторов, а также методика и структуры алгоритмов настройки цветовой и светотеневой обстановки в зоне анализа, с помощью широтно-импульсной модуляции (ШИМ) - изменения величины рабочего цикла ШИМ контроллера. Кроме того. В четвертой главе представлены структуры алгоритмов для настройки яркостных и цветовых параметров излучения МСИ путем регулировки выходных напряжений посредством.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований макетов МСИ, которые подтвердили адекватность полученных математических

моделей пространственного распределения освещенности от МСИ, а также распределения цветовых параметров по освещаемой плоскости с учетом коэффициентов заполнения. Кроме того, было экспериментально установлено, что при автоматической настройке МСИ в качестве тест объекта необходимо использовать матовые (или рассеивающие) поверхности, т.к. при использовании поверхностей с высоким коэффициентом отражения появляется зеркальный эффект, усложняющий и замедляющий процесс настройки.

В заключение работы приведена ее общая характеристика и основные выводы по полученным результатам.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Математические модели пространственного распределения освещенности в зоне анализа от МСИ, учитывающие его конфигурацию и пространственно-энергетические характеристики СИД, вошедших в МСИ, и позволяющие реализовать равно-энергетическую засветку зоны анализа ОЭС ЦА, предназначенной для сортировки по цвету движущихся объектов.

2. Математические модели распределения цвета в зоне анализа от МСИ, основанные на законах описания цвета в соответствии с рекомендациями МКО, а также моделях пространственно-энергетических и спектральных характеристик СИД, вошедших в МСИ, и позволяющие реализовать однородную по цветовым параметрам засветку зоны анализа ОЭС ЦА, предназначенной для цветового анализа объектов.

3. Принципы моделирования параметров и характеристик МСИ, обеспечивающие цветовую и светотеневую обстановку с заданными параметрами в зоне анализа за счет использования пространственно-энергетических и спектральных характеристик реальных СИД, выбранной конфигурации МСИ, а также поправочных коэффициентов отдельных СИД, определяемых пространственными характеристиками объектива СТЗ.

4. Способ настройки яркостных и цветовых параметров МСИ, основанный на изменении параметров питания СИД, вошедших в МСИ, и использовании СТЗ

в качестве устройства контроля, обеспечивающий формирование равно-энергетической и однородной по цветовым параметрам засветки зоны анализа МСИ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1. Разработаны принципы моделирования цветовой и светотеневой обстановки с заданными параметрами в зоне анализа СТЗ, учитывающие вид и параметры структуры МСИ, параметры и характеристики реальных светодиодов, составляющих МСИ, а также пространственные характеристики объектива СТЗ.

2. Разработаны принципы организации структуры МСИ на основе применения различных типов кластеров излучающих элементов, а также соответствующей автоматической настройки цветовой и светотеневой обстановки с заданными параметрами в зоне анализа посредством изменения параметров питания каждого СИД, вошедшего в МСИ.

3. Предложен способ контроля пространственного распределения освещенности и цветовых параметров излучения по зоне анализа от реальных устройств освещения, а также спектрального состава излучения данных устройств, основанный на поточечном сканировании зоны анализа, освещаемой исследуемым устройством освещения, с помощью системы линейных трансляторов и оптического световода, передающего оптический сигнал на спектрометр.

Научная и практическая значимость результатов работы состоит в том, что:

1. Алгоритм и реализующее его программное обеспечение для моделирования пространственного распределения освещенности и распределения цветовых параметров в освещаемой плоскости, расположенной на заданном расстоянии от МСИ, позволяющие обеспечить цветовую и светотеневую обстановку с заданными параметрами.

2. Рабочий алгоритм автоматической настройки яркостных и цветовых параметров многокомпонентных светодиодных устройств освещения и реализующее его программное обеспечение в среде LabVIEW, позволяющие

производить настройку с помощью изменения яркости отдельных СИД, составляющих устройство.

3. Спроектированы и реализованы макеты двуцветного и пятицветного МСИ с возможностями настройки рабочих параметров и характеристик излучения путем регулировки выходных напряжений посредством широтно-импульсной модуляции (ШИМ).

4. Разработан оригинальный стенд для исследования пространственного распределения освещенности и цветовых параметров излучения по зоне анализа от реальных устройств освещения, а также спектрального состава их излучения.

5. Получены результаты экспериментальных исследований МСИ, обеспечивающих равномерное и однородное по цветовым параметрам освещение зоны анализа.

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается хорошим совпадением результатов моделирования и расчетов со значениями, полученными в результате экспериментального исследования разработанных макетов управляемых устройств освещения (отклонение от результатов теоретических расчетов составило не более 4%).

По теме диссертационной работыопубликовано13 статей, из них 7 из списка ВАК (остальные статьи - в издании, включенном в систему цитирования Scopus); получено 2 патента РФ на изобретение, 1 патент РФ на полезную модель и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 79 наименований. Общий объем работы составляет 134 страницы, включая 11 таблиц, 54 рисунка и 32 формул.

Работа выполнена на кафедре «Оптико-электронных приборов и систем» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) Министерства образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР УСТРОЙСТВ ОСВЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ И СИСТЕМ ЦВЕТОВОГО

АНАЛИЗА ОБЪЕКТОВ

В условиях постоянно возрастающей сложности разнообразных производственно-технологических процессов, требующих оперативного анализа параметров и характеристик самих процессов и объектов регистрации, большую актуальность приобретают адаптивные системы контроля, способные функционировать при сложной фоноцелевой обстановке [9]. К таким устройствам относятся СТЗ.

Одним из классов СТЗ являются автоматизированные оптико-электронные устройства, предназначенные для цветового анализа объектов. Такие системы широко применяются во многих странах, например, при сортировке вторичного стекла (стеклобоя) [10-11], полезных ископаемых, овощей и фруктов; при контроле качества окраски тканей; при производстве монокристаллов для электронной промышленности. Кроме того, ОЭС ЦА активно используются в биологии и медицине, например, при анализе веществ, находящихся в жидкостях проб, или при определении параметров, характерных для определенного объекта [12-16].

Использование ОЭС ЦА способствует распознаванию и/или анализу объектов регистрации не только по спектральным и цветовым параметрам, но и по форме, ориентации в пространстве, наличию дефектов поверхности и т.п. [17]. Однако для обеспечения более точного анализа или достоверного распознавания объектов (при известных характеристиках ПОИ и свойствах самого объекта) требуется сформировать цветовую и светотеневую обстановку, оптимальную для каждой конкретной задачи. Решить данную проблему можно с помощью создания специализированных управляемых устройств освещения. Для того чтобы определиться с направлениями исследований диссертационной работы, необходимо составить классификацию и провести анализ известных устройств

освещения и средств формирования необходимой цветовой и светотеневой обстановки, применяемых в ОЭС ЦА.

1.1. Классификация устройств освещения для ОЭС ЦА

Так как целью диссертационной работы является исследование и разработка многокомпонентных устройств освещения ОЭС ЦА, обеспечивающих необходимый уровень цветовой и светотеневой обстановки, проведем классификацию ОЭС ЦА в зависимости от используемых в них устройств освещения и способов формирования необходимой цветовой и светотеневой обстановки. В этом случае ОЭС ЦА можно разделить на системы, содержащие:

1. Ламповые устройства освещения, в том числе, использующие для формирования необходимой цветовой обстановки оптические волокна, интегрирующие сферы, светофильтры и т.д.

2. Лазерные устройства освещения, использующие для формирования необходимой светотеневой обстановки оптические системы или элементы (например, оптические волокна).

3. Светодиодные устройства освещения, реализованные при частичном или полном отсутствии оптических систем, а также работающие как в постоянном, так и в импульсном режиме.

Рассмотрим каждый класс систем более подробно.

1.1.1. ОЭС ЦА с ламповыми устройствами освещения

ОЭС ЦА, использующие в качестве источника света ламповые устройства, имеют широкий спектр применения [18-21]. В данном разделе, помимо ОЭС ЦА, рассматриваются оптико-электронные системы спектрального анализа объектов (ОЭС СА), использующие ламповые источники излучения совместно с интегрирующей сферой, оптоволоконными системы (оптоволоконный зонд), оптическими элементами, образующими коллимированное излучение, или

светофильтрами, формирующими небольшой пучок света определенного цвета (с определенной спектральной составляющей).

1.1.1.1. ОЭС СА, использующие волоконные элементы

К ОЭС СА, использующим волоконные элементы, можно отнести «Устройство мультиспектрального анализа плоских объектов», предложенное Горбуновой Е.В. и Чертовым А.Н. [22], а также «Мультиспектральную систему анализа изображений на основе 2D-оптического сканера», предложенную Андресом Вега-Пересом [23]. Данное устройство применяется для выборочного исследования или поточечного сканирования поверхности плоского объекта, освещенного мощным излучением широкого спектрального диапазона. Обобщенная схема ОЭС СА, использующих волоконные элементы, представлена на Рисунке 1.1.

ОБЪЕКТ

Рисунок 1.1 - Обобщенная схема ОЭС определения цветовых координат поверхности объекта (с применением волоконных элементов)

Процесс измерения проходит следующим образом: излучение от ИОИ направляется в интегрирующую сферу. После многократного отражения от внутренней поверхности сферы излучение проходит через оптическое волокно

(первый канал оптического зонда). Прошедшее излучение частично поглощается и частично отражается от поверхности объекта. Отраженное излучение попадает на оптический канал оптического зонда и поступает в ПОИ (в качестве которого выступает спектрометр). Следует отметить, что оптический зонд размещают как можно ближе к объекту исследования. Далее в спектрометре происходит преобразование оптического сигнала в электрический, который передается в микропроцессор компьютера для дальнейшей обработки (например, пересчета в координаты цветностей или цвета).

Недостатком данных ОЭС СА объектов является использование оптического зонда, содержащего сразу канал регистрации и канал освещения. Как следствие:

1. Сложность процесса формирования необходимого уровня цветовой и светотеневой обстановки, т.к. зонд необходимо располагать строго под 90° к поверхности объекта и на определенном расстоянии от него.

2. Размер исследуемой области анализируемого объекта строго ограничен параметрами оптического зонда.

Кроме того, поточечное исследование (сканирование) объекта занимает сравнительно большое время.

1.1.1.2. ОЭС ЦА, использующие коллимированное ламповое излучение

К данным ОЭС ЦА можно отнести «Устройство для угловой колориметрии», предложенное Сингхаваром Ванхлаки Лаки и

Сик Питер Алленом [24]. Данное устройство применяется для исследования плоских прозрачных объектов или объектов с зеркальным отражением (например, витражей или зеркал), а также для анализа цвета окрашенных поверхностей.

В качестве устройства освещения разработчики предлагают использовать вольфрамовую кварцевую лампу в интегрирующем кожухе, покрытом изнутри диффузионно-отражающим белым материалом, совместно с оптической системой, формирующей коллимированное излучение. Обобщенная схема

ОЭС ЦА, использующей коллимированное ламповое излучение, представлена на Рисунке 1.2.

Лампа

Оптический затвор

Компьютер

Фотодетектор

Рисунок 1.2 - Оптическая схема ОЭС с коллимированным ламповым освещением анализируемой зоны

Данное устройство работает следующим образом: свет от ИОИ после многократного отражения от диффузионно-отражающего белого материала интегрирующего кожуха попадает на оптический коллиматор. Далее образованное коллимированное излучение направляется на объект (например, образец архитектурного стекла), где оно частично отражается от передней поверхности и частично пропускается к задней поверхности объекта (от которой происходит вторичное отражение). Отраженные лучи от обеих поверхностей собирают с помощью оптического затвора и передают с помощью объектива в детектор. При этом детектор включает в себя диспергирующий элемент, фотодиодную матрицу и устройство передачи сигнала. Далее детектор передает спектральные данные от фотодиодной матрицы в персональный компьютер для дальнейшей обработки, получения откалиброванных данных о спектре отраженного от объекта излучения и расчета цветовых параметров объекта.

К недостаткам данной ОЭС можно отнести наличие стробоскопического эффекта, нарушающего правильность восприятия объекта, сложность

формирования необходимого уровня цветовой и светотеневой обстановки посредством использования интегрирующего кожуха совместно с оптическим коллиматором, ограниченный набор возможных реализуемых спектральных диапазонов, а также высокая стоимость данного прибора.

1.1.2. ОЭС ЦА с лазерными устройствами освещения

Оптико-электронные системы, использующие лазерное (когерентное) излучение, активно применяются в устройствах, предназначенных для сортировки мелких объектов (например, сельскохозяйственной продукции) по цвету, размеру/форме или другим характеристикам [25-27]. Данные ОЭС содержат несколько считывающих устройств (в основном линейных видеокамер) и устройств освещения. При этом устройства считывания ориентированы на отраженное/прошедшее через материал лазерное излучение и работают в разных спектральных диапазонах. Устройства освещения таких систем обычно содержат: полупроводниковые лазеры и оптические элементы, образующие коллимированное излучение.

Рассмотрим отдельно несколько ОЭС, использующих лазерное излучение совместно с оптическими элементами, образующими коллимированное лазерное излучение, или оптоволоконными системами.

1.1.2.1. ОЭС ЦА, использующие лазерное коллимированное излучение

К таким ОЭС ЦА можно отнести «Устройство для сортировки отдельных объектов из сыпучих материалов», предложенное Киллманном Дирком [28]. Данное устройство применяется для сортировки (разделения по фракциям) раздробленной минеральной руды, измельченных полимеров или древесины.

В качестве устройства освещения разработчики предлагают использовать несколько лазерных диодов, генерирующих излучение в красной, зеленой и синей областях видимого спектра, совместно с оптической системой, формирующей

коллимированное излучение. Обобщенная схема такой ОЭС, использующей лазерное коллимированное освещение, представлена на Рисунке 1.3.

Линейная

Компьютер

Лазерный

Рисунок 1.3 - Обобщенная схема ОЭС с коллимированным лазерным

освещением анализируемой зоны

Принцип работы данной ОЭС заключается в следующем. Световую полосу, образованную несколькими лазерными диодами и коллиматором, проецируют на плоскость транспортировочного устройства. Сформированное коллимированное и направленное на объект излучение разделяется на две части: первая отражается от поверхности объекта, вторая проходит многогранную структуру материала и рассеивается (в соответствии со свойствами поверхности объекта). Образованное распределение света оптически обнаруживают, регистрируют и получают изображение объекта. Далее изображение проходит обработку: во-первых, с помощью данного изображения идентифицируют границы реальных объектов, во-вторых, сравнивают измеренные признаки объекта с эталонными признаками. После обработки персональный компьютер подает сигнал на пневмоотсекатель, с помощью которого происходит разделение объектов по фракциям.

Основным недостатком любой ОЭС, использующей лазерное излучение, является неравномерное освещение зоны регистрации (в виде распределения Гаусса).

1.1.2.2. ОЭС ЦА, использующие формирования световой полосы

оптоволоконные

элементы

для

К оптико-электронным системам, использующим волоконные элементы для получения развертки лазерного пучка, можно отнести «Оптоволоконный лазерный сортировщик», предложенный Шульгиным В.А. и Бабишовым Э.М. [29]. Обобщенная схема ОЭС, использующих оптоволоконные элементы для формирования световой полосы, представлена на Рисунке 1.4.

Компьютер

Камера

Лазерный диод

развертки

Лазерный диод

Рисунок 1.4 - Обобщенная схема ОЭС с волоконно-оптической системой формирования светового пучка

Данное устройство применяется для сортировки сельскохозяйственной продукции. Оптоволоконный лазерный сортировщик работает следующим образом: с помощью вибропитателя и транспортерной ленты в зону освещения подается продукт, при этом падающий/движущийся поток продукта ограничен глубиной резкости объектива ПОИ. Лазерное излучение формируется следующим образом: