Исследование и разработка методов выполнения защит шин на перспективной микропроцессорной элементной базе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Бобин, Дмитрий Николаевич

  • Бобин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 214
Бобин, Дмитрий Николаевич. Исследование и разработка методов выполнения защит шин на перспективной микропроцессорной элементной базе: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобин, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава первая. Анализ современного состояния и тенденций развития защит сборных шин.

1.1. Постановка задачи Исследования.

1.2. Основные факторы, определяющие эффективность функционирования защит сборных шин.

1.3. Обоснование требований к релейной защите сборных шин

1.4. Принципы выполнения измерительных органов защит сборных

Выводы.

Глава вторая. Особенности реализации защит сборных шин, ¿вязанные с использованием микропроцессорной вычислительной техники.

2.1. Отличительные черты релейной защиты на микропроцессорной элементной базе.

2.2. Тенденции развития программных защит на микропроцессорных системах.

2.3. Использование аварийных составляющих переходного процесса в технике релейной защиты.

2.3.1. Состав и характер аварийных составляющих электрических величин

2.3.2. Требования к фильтрам аварийных составляющих

2.4. Использование полных аварийных составляющих электрических величин и их слагающих в измерительных органах дифференциальных защит сборных шин

2.5. Анализ измерительных органов дифференциальной защиты шин с использованием мгновенных и интегральных значений полных аварийных составляющих фазных токов.

2.5.1. Требования к чувствительности быстродействующих измерительных органов

2.5.2. Анализ чувствительности измерительных органов, использующих мгновенные значения полных аварийных составляющих токов при наличии апериодической составляющей в первичном токе КЗ.

2.5.3. Исследование зависимости чувствительности измерительных органов, использующих интегральные значения полных аварийных составляющих токов от предъявляемых к ним требований по быстродействию и шага интегрирования АЦП

Выводы.

Глава третья. Использование дифференциального токового принципа с торможением в защитах шин.

3.1. Использование принципа торможения в дифференциальных защитах шин.

3.2. Алгоритмизация и анализ эффективности алгоритмов торможения в дифференциальных защитах шин с торможением.

3.2.1. Торможение максимальным током присоединения

3.2.2. Торможение суммой модулей токов плеч.

3.2.3. Торможение разностью суммы абсолютных значений токов плеч и абсолютного значения дифференциального тока*

3.2.4. Торможение максимальной суммой положительных или отрицательных полуволн токов плеч.

3.2.5. Торможение минимальной суммой положительных или отрицательных полуволн токов плеч.

3.2.6. Сочетание торможения суммой модулей токов плеч с добавочным сопротивлением в дифференциальной цепи

3.2.7. Торможение циркулирующим током

3.2.8. Торможение высшими гармониками

3.3. Использование фазового торможения.

3.4. Исследование влияния углового сдвига между первичными токами присоединений, обусловленного расхождением по углу ЭДС частей энергосистемы на дифференциальную защиту шин с торможением методом математического моделирования

3.4.1. Описание математической модели пускового органа ДЗШТ

3.4.2. Проверка математической модели.

3.4.3. Анализ фазовых характеристик пускового органа ДЗШТ при наличии углового сдвига между первичными токами присоединений

3.5. Сравнительный анализ целесообразности применения в дифференциальных защитах шин принципа с торможением и фазового принципа

3.5.1. Сравнение влияния углового сдвига между первичными токами присоединений на чувствительность ДЗТ и ДФЗ шин

3.5.2. Сравнение влияния на быстродействие и чувствительность ДЗТ и ДФЗ шин токов нагрузки при несимметричных КЗ в зоне действия и токов обходных связей.

Выводы.

Глава четвертая. Использование фазового принципа в защитах

4.1. Анализ Факторов, влияющих на выбор угла блокировки ДФЗ шин.

4.1.1. Учет расхождения векторов ЭДС и импедансных углов линий

4.1.2. Определение угловых погрешностей ТТ в установившемся режиме.

4.1.3. Определение угловых погрешностей ТТ в переходном режиме

4.2. Влияние токов нагрузки при несимметричных повреждениях в зоне действия на чувствительность защит, использующих фазовый принцип.

4.2.1. Влияние режимов работа асинхронных двигателей на ДФЗ шин.

4.2.2. Учет характера нагрузки при выборе уровня формирования ДФЗ шин.

4.2.3. Учет влияния погрешностей ТТ на выбор уровня формирования и угла блокировки ДФЗ шин. Повышение чувствительности ДФЗ шин при использовании аварийных составляющих

4.3. Использование признака "идеальной" трансформации для повышения быстродействия защиты шин

4.3.1. Определение интервала точной трансформации первичных токов высоковольтными ТТ для исследования возможности использования на этом интервале мгновенных значений фазных токов

4.3.2. Использование контроля совпадения передних фронтов импульсов вторичного и дифференциального токов в защитах шин

4.4. Методы и алгоритмы анализа фазовых отношений гармонических сигналов релейной защита

4.4.1. Анализ методов сравнения фаз двух гармонических сигналов

4.4.2. Синтез алгоритмов сравнения фаз двух гармонических сигналов.

4.4.3. Сравнение Фаз трех и более гармонических сигналов

4.5. Синтез структуры микропроцессорной защиты шин на основе дифференциального и дифференциально-фазного методов с использованием аварийных составляющих переходного процесса с повышенными быстродействием, чувствительностью и селективностью

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов выполнения защит шин на перспективной микропроцессорной элементной базе»

Распределительные устройства 110-500 КВ электрических станций и подстанций являются узлами схем электрических сетей и в значительной степени определяют эффективность и надежность работы энергосистем. Распределительные устройства наиболее часто выполняются со сборными шинами. Учитывая, что сборные шины являются одним из наиболее ответственных объектов энергосистемы, к ним предъявляются очень жесткие требования по быстродействию, чувствительности и селективности.

Многообразие путей совершенствования защит сборных шин вызвало необходимость проведения весьма широкого круга исследований, как в области первичных процессов, так и в области развития принципов реализации релейной защиты на современной элементной базе.

Значительный вклад в этом направлении внесен учеными целого ряда ВУЗов и НИИ: МЭМ, С.-П. ТУ, НПИ, УШ, РИШТ, ЧТУ, ВНИИР, ВНИИЭ, ЭСП, НЭТИ. Несмотря на определенные успехи в этой области, по ряду вопросов, связанных с принципами выполнения и устройством защит шин, среди ведущих специалистов по релейной защите еще не сформировано единого мнения, а уровень устойчивости функционирования выпускаемых в настоящее время промышленностью защит шин следует рассматривать как совершенно недостаточный.

В связи с этим у нас в стране и за рубежом уделяется большое внимание разработкам новых специальных защит шин с использованием более совершенных принципов и приемов, обеспечивающих нормальное их функционирование. Одним из возможных путей решения стоящих вопросов является повышение технического совершенства систем релейной защиты, выполненных на современной микропроцессорной элементной базе.

Диссертация выполнена с целью повышения технического совершенетва продольной токовой дифференциальной и дифференциально-фазной защит сборных шин электрическим станций и подстанций при их технической реализации на микропроцессорной элементной базе. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ принципов выполнения современных защит шин.

2. Исследование аварийных режимов сборных шин и способов применения аварийных составляющих переходного процесса в микропроцессорных защитах шин.

3. Исследование потенциальных возможностей дифференциального с торможением и дифференциально-фазного методов выполнения защит шин с целью создания на их основе новых методов для реализации на микропроцессорной элементной базе.

4. Разработка структуры микропроцессорной защиты шин повышенной чувствительности, обеспечивающей возможность срабатывания с временем, меньшим периода промышленной частоты при КЗ в зоне действия, в том числе при переходе внешнего КЗ во внутреннее и несрабатывание при внешних КЗ, сопровождающихся интенсивными переходными процессами в трансформаторах тока.

В главе 1 определены основные факторы, определяющие эффективность функционирования защит сборных шин и сформулированы требования к данным защитам. На основе анализа известных защит шин выявлена тенденция к применению в защитах шин нескольких измерительных органов, выполненных на разных принципах и сложной логики, обеспечивающих более высокие параметры защиты в целом.

В главе 2 рассмотрены возможности, предоставляемые микропроцессорной элементной базой, а также способы применения в защитах шин аварийных составляющих переходного процесса. Исследован вопрос об использовании в измерительных органах защиты полных аварийных составляющих и их слагающих, об использовании мгновенных и интегральных значений аварийных составляющих.

Исследована степень влияния на чувствительность и быстродействие измерительных органов, реагирующих на аварийные составляющие, таких факторов, как апериодическая слагающая и шаг интегрирования АЦП.

В главе 3 исследован дифференциальный принцип с торможением. Алгоритмизированы способы торможения в дифференциальных защитах шин с торможением и проведен анализ эффективности данных алгоритмов. Показано, что на основе принципа с торможением принципиально невозможно достичь высокого быстродействия. Методом вычислительного эксперимента исследовано влияние на чувствительность защиты с торможением углового сдвига между первичными токами присоединений. На основе сравнительного анализа защиты с торможением и защиты на фазном принципе сделан вывод о предпочтительности использования последнего при разработке микропроцессорной защиты шин.

В главе 4 исследован дифференциально-фазный принцип. Проанализированы факторы, влияющие на параметры защиты шин на фазном принципе. Предложено для исключения возможности блокирования защиты токами отсоса и повышения чувствительности использовать мгновенные значения полных аварийных составляющих.

Для повышения быстродействия защиты предложено использовать ИО, реагирующий на интервале "идеальной" трансформации на мгновенные значения фазных токов. Предложен быстродействующий алгоритм сравнения фаз для органа сравнения фаз, заключающийся в попарном сравнении фаз токов плеч.

Для обеспечения высокой отстроенности защиты от внешних КЗ при сохранении высокого быстродействия при внутренних, в том числе при переходе внешнего КЗ во внутреннее предложено использовать в алгоритме защиты качественные признаки идентификации режимов внешних и внутренних КЗ, практически не зависящие от степени насыщения ТТ.

Разработана структура микропроцессорной дифференциальной защиты шин с повышенными быстродействием, чувствительностью и селективностью, более высокое техническое совершенство которой достигнуто за счет комплексного использования положительных свойств продольной токовой дифференциальной и дифференциально-фазной защиты.

Работа выполнялась на кафедре "Релейная защита и автоматизация энергосистем" МЭИ под руководством кандидата технических наук, доцента Будкина В. В.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Бобин, Дмитрий Николаевич

выводы

1. Исследованы факторы, влияющие на выбор угла блокировки ДФЗ шин. Такими факторами являются углы расхождения векторов ЭДС генераторов в момент возникновения КЗ, импедансные углы отходящих линий, угловые погрешности ТТ, которые особенно велики в переходных режимах и токи нагрузки при несимметричных повреждениях в зоне действия.

2. В связи с некритичностъю ДФЗ к токовой погрешности ТТ, в данных защитах могут быть снижены требования к ТТ и допущен больший разброс их параметров, чем в ДЗТ.

3. Исследовано влияние токов нагрузки при несимметричных повреждениях в зоне действия на чувствительность защит, использующих фазовый принцип. Произведен учет характера нагрузки при выборе уровня формирования ДФЗ шин.

4. Предложено для исключения возможности блокирования защиты токами отсоса и повышения чувствительности использовать мгновенные значения полных аварийных составляющих фазных токов.

5. Найден интервал точной трансформации первичных токов ТТ для определения возможности использования на этом интервале мгновенных значений фазных токов. Для этого был произведен анализ осциллограмм первичных и вторичных токов стандартных ТТ, снятых при натурных испытаниях. Для подтверждения правильности выводов была написана программа для расчета вторичного тока ТТ. Результаты расчета подтвердили правильность выводов из анализа осциллограмм.

6. Выявлены качественные признаки идентификации режимов внешних и внутренних КЗ, практически не зависящие от степени насыщения ТТ. Такими признаками при внешних КЗ являются совпадение полуволн токов разной полярности, каждая из которых образована как сумма полуволн токов всех плеч одинаковой полярности, а также отставание переднего Фронта импульса дифференциального тока по отношению к переднему фронту импульсов токов плеч.

7. Алгоритмизированы способы сравнения Фаз для использования в алгоритме разрабатываемой защиты.

8. Предложено использование попарного сравнения фаз токов плеч. При таком решении удалось уйти от затруднений, связанных со сравнением Фаз трех и более величин, таких как возможность блокирования защиты при отсутствии одного из сигналов, пониженное быстродействие и надежность и т.д.

9. Разработана структура микропроцессорной дифференциальной защиты сборных шин, реализующая вышеуказанные предложения, которые обеспечивают более высокие, чем показатели продольной токовой дифференциальной и дифференциально-фазной защит, показатели чувствительности, быстродействия и селективности.